Биосорбция и трансформация золота и сопутствующих тяжелых металлов микромицетами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Жилин, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жилин, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. БИОСОРБЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ МИКРОМИЦЕТАМИ, ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕТАЛЛОВ НА КЛЕТКИ
9 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Формы нахождения и миграции золота и тяжелых металлов в окружающей среде
1.2 Биосорбция металлов микроорганизмами
1.2.1.0сновные факторы, оказывающие влияние на биосорбцию27 1.2.2. Биосорбция металлов микроскопическими грибами
1.3 Строение и состав клеточной стенки мицелиальных грибов
1.4. Токсическое действие тяжелых металлов на микроорганизмы
1.5. Механизмы устойчивости микроорганизмов к действию металлов
ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Характеристика исследуемых месторождений золота
2.3. Отбор образцов для микологического анализа
2.4. Выделение и идентификация микроорганизмов
2.5. Биосорбция металлов микроскопическими грибами ф 2.5.1. Получение биомассы микроскопических грибов
2.5.2. Растворы металлов, используемые в экспериментах
2.5.3. Условия экспериментов по биосорбции металлов
2.6. Методы исследования механизмов аккумуляции и кристаллизации золота
2.6.1. Электронная микроскопия
2.6.2. Рентгеноструктурный анализ
ГЛАВА 3. РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОМИЦЕТОВ ЗОЛОТОРУДНЫХ И РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ИХ СПОСОБНОСТЬ АККУМУЛИРОВАТЬ ЗОЛОТО
3.1. Изучение комплекса микромицетов Покровского золоторудного месторождения
3.2. Изучение комплекса микроскопических грибов россыпей Чагоянского золотоносного узла
3.3. Сравнение видового состава микромицетов, изолированных из месторождений золота Амурской области
3.4.Исследование способности природных штаммов микроскопических грибов сорбировать ионное золото
ГЛАВА 4. БИОСОРБЦИЯ ИОННОГО ЗОЛОТА МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ
4.1. Влияние рН на сорбцию ионного золота
4.2. Динамика биосорбции ионного золота
4.3. Влияние возраста культуры на сорбционную способность
4.4. Возможность извлечения ионного золота из растворов биомассой водорослей
4.5.Извлечение ионного золота из раствора биомассой микроскопических грибов и химическими сорбентами
4.6.Сорбция золота живой и инактивированной биомассой микромицетов, десорбция золота с биомассы
4.7. Селективное извлечение благородных металлов биомассой грибов из многокомпонентных растворов
ГЛАВА 5. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ЗОЛОТА МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ
ГЛАВА 6. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КЛЕТКИ
6.1. Динамика биосорбции металлов
6.2. Аккумуляция металлов и токсическое действие на клетки
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биосорбция и трансформация золота и сопутствующих тяжелых металлов микромицетами»
Известно, что способность концентрировать химические элементы свойственна всем живым организмам. На концентрационную функцию живого вещества как на важнейшую часть его геохимической деятельности указывал еще В.И. Вернадский. Изучение взаимодействия микроорганизмов с тяжелыми металлами представляет интерес с точки зрения понимания роли микроорганизмов я процессах миграции металлов и биогенного минералообразования. Установлено, что микроорганизмы могут использовать металлы в качестве источников микроэлементов, энергии или акцепторов электронов. Однако известно и обратное, токсическое воздействие металлов на клетки. В связи с этим изучение воздействия тяжелых металлов на клетки имеет важное значение для выявления механизмов адаптации микроорганизмов к экстремальным условиям существования.
В последнее время учеными всего мира ведутся исследования, направленные на использование микроорганизмов для обогащения и извлечения благородных и редких металлов из отходов промышленных предприятий, упорных руд, а также «хвостов» и отвалов. Результаты этих исследований помогут решить и ряд экологических проблем, таких как очистка стоков промышленных и горнодобывающих предприятий от тяжелых металлов, токсичных химических реагентов и радионуклидов. Исследование токсического действия тяжелых металлов на микроорганизмы позволит решать задачи экологического нормирования предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в окружающей среде и экологического мониторинга. Важна также оценка вклада микроорганизмов в трансформацию соединений тяжелых металлов и детоксикацию природной среды. Такого рода данные необходимы для прогнозирования состояния окружающей среды в условиях техногенного загрязнения и разработки охранных мероприятий.
Цель и задачи исследования
Цель выполненной работы заключалась в изучении биосорбции золота и тяжелых металлов (Ag, Hg, Си, Zn, Pb, Со, Fe, Ni, Mn) -геохимических спутников золота микроскопическими грибами и выявление степени их токсического воздействия на клетки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать комплекс микроскопических грибов рудных и россыпных месторождений Амурской области.
2. Установить способность природных штаммов микромицетов взаимодействовать с ионным золотом. Провести поиск активных биосорбентов золота.
3. Изучить динамику сорбции, определить оптимальные условия (рН, возраст культуры) биосорбции золота и тяжелых металлов из растворов.
4. Определить сорбционные свойства микромицетов в отношении тяжелых металлов Ag, Hg, Си, Zn, Pb, Со, Fe, Ni, Mn -геохимических спутников золота.
5. Установить возможность селективного извлечения золота из многокомпонентных растворов.
6. Исследовать процесс аккумуляции и трансформации ионного золота и тяжелых металлов микромицетами при продолжительном времени взаимодействия.
7. Методом электронной микроскопии установить степень повреждающего воздействия тяжелых металлов на клетки мицелия и места их локализации в клетке.
Научная новизна
В настоящей работе впервые изучено видовое разнообразие микроскопических грибов рудных и россыпных месторождений золота. По частоте встречаемости доминировали представители p. Penicillium, которые составляли до 66,6 % от общего числа видов, выделенных из рудного и россыпного материала. Преобладание представителей указанного рода является одной из характерных особенностей комплексов микромицетов таежной зоны. Впервые на территории Амурской области выделены P. atramentosum Thorn., P. oxalicum Currie et Thom.,
Aspergillus terricola E.J. Marchal, Phoma eupyrena Sacc., Phoma lingam (Tode:Fr.) Desm., Phoma humicola J.C. Gilman et E.V. Abbott и Eurotium pseudoglaucum Blochwitz.
Впервые показана специфичность взаимодействия каждого металла с клетками микроскопических грибов. Аккумуляция и трансформация одних металлов -Mn, Ni, Fe происходит на клеточной стенке, других - Hg, Ag, Си, Pb, Zn как на клетке, так и во внутриклеточном пространстве.
Показано, что в качестве одного из основных протекторных механизмов клеток мицелия к воздействию токсичных металлов является выделение большого количества внеклеточных полимеров, образующих слизи, чаще всего имеющих полисахаридную основу. Подобные выделения способны к значительному связыванию металлов, устраняя их токсическое воздействие на клетки.
Установлена специфичность воздействия тяжелых металлов на рост и спорообразование биомассы микромицетов. Остаточные концентрации в растворе таких металлов как, марганец, железо, свинец вызывают ингибирование роста и спорообразования, тогда как ртуть, серебро, медь -стимулируют данные процессы.
Практическая значимость
Полученные результаты исследований показали возможность селективного извлечения благородных металлов биомассой микромицетов, что может быть использовано при решении различных задач в биотехнологии обогащения минерального сырья.
Установленные возможности аккумуляции и трансформации металлов микромицетами могут быть использованы для решения экологических проблем по биоремедиации почв и водоемов.
Создана коллекция микроскопических грибов, представляющих интерес как с точки зрения использования штаммов в качестве биосорбентов тяжелых металлов, так и продуцентов биологически активных веществ.
Результаты исследований показали увеличение степени повреждающего воздействия тяжелых металлов на клетки мицелия в зависимости от времени воздействия, специфичности используемого металла и его концентрации, что может быть использовано при создании новых препаратов в области защиты растений и защиты различных материалов от биокоррозии.
Автор выражает глубокую признательность зав. лаборатории низших растений БПИ ДВО РАН д.б.н. JT.H. Егоровой за всестороннюю помощь в работе. Автор благодарит своих коллег к.х.н. В.И. Радомскую, Т.Б. Макееву, к.г-м.н С.М. Радомского, к.м.н. В.М. Католу за помощь в выполнении работы. Автор признателен сотрудникам лаборатории молекулярной фитопатологии и микробиологии Амурского комплексного научно-исследовательского института, сотрудникам Ботанического сада и сотрудникам информационного центра АмурНЦ за разностороннюю помощь.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Жилин, Олег Викторович
ВЫВОДЫ
1. Изучено разнообразие микроскопических грибов золоторудных месторождений и россыпей. На первом месте по числу видов и частоте встречаемости стоит род Penicillium. Микромицеты рода Penicillium составляли от 10 до 66,6 % от общего числа видов, выделяемых из месторождений. Преобладание представителей указанного рода является одной из характерных особенностей комплексов микромицетов таежной зоны.
2. Установлено, что основными физико-химическими факторами, влияющими на биосорбцию ионного золота биомассой, являются величина рН, элементный состав и концентрация раствора, возраст культуры. Показана перспективность использования биомассы в качестве биосорбента.
3. Выявлена высокая селективность биосорбции благородных металлов из многокомпонентных растворов. Более 50% от общей емкости биосорбента приходится на золото и серебро. Далее в ряду предпочтительной сорбции тяжелых металлов стоят железо, свинец, медь, кобальт, цинк, марганец, никель.
4. Показано, что в присутствии ионов железа в растворе биосорбция золота увеличивается. Такой синергизм действия можно объяснить тем, что железо создает дополнительные центры связывания, на которых происходит дальнейшая иммобилизация золота.
5. Установлено, что в результате аккумуляции и кристаллизации ионного золота микроскопическими грибами образуются плоские кристаллы золота правильной геометрической формы (треугольники, шестигранники). В биогенном минералообразовании участвуют как клеточная стенка, так и ферментные системы клетки, после чего в действие вступает механизм роста кристалла на затравке.
6. Показана специфичность взаимодействия металлов с клетками мицелия. Все изученные металлы условно можно разделить на две группы. Первую группу составляют металлы, аккумуляция и трансформация которых происходит на клеточной стенке - это марганец, никель, железо. В другую входят металлы, аккумуляция которых происходит как на клеточной стенке, так и во внутриклеточном пространстве - это ртуть, серебро, медь, цинк, свинец, кобальт.
7. Показано, что в качестве одного из основных протекторных механизмов клеток мицелия к воздействию токсичных металлов является выделение большого количества внеклеточных полимеров, образующих слизи, чаще всего имеющих полисахаридную основу. Подобные выделения способны к значительному связыванию металлов, устраняя их токсическое воздействие на клетки.
8. Установлено влияние тяжелых металлов на рост и спорообразование биомассы микромицетов. Остаточные концентрации в растворе таких металлов как, марганец, железо, свинец вызывают ингибирование роста и спорообразования, тогда как ртуть, серебро, медь — стимулируют данные процессы.