Штаммы базидиальных грибов юга Западной Сибири - перспективные продуценты биологически активных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Косогова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косогова, Татьяна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование базидиальных грибов в народной медицине
1.2 Биологически активные соединения базидиальных грибов с противоопухолевой и противовирусной активностями
1.2.1 Противоопухолевое действие грибов
1.2.2 Противовирусное действие грибов
1.3 Лекарственные препараты на основе биомассы грибов-базидиомицетов
1.4 Отбор, выделение и поддержание базидиальных грибов в коллекции
1.4.1 Отбор и выделение грибов-базидиомицетов в чистую культуру
1.4.2 Хранение чистых культур базидиальных грибов
1.4.3 Микофильные грибы в культурах базидиомицетов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Отбор плодовых тел грибов из природных местообитаний, выделение в чистую культуру, идентификация видов
2.2 Определение параметров роста выделенных штаммов грибов в культуре
2.3 Способы культивирования базидиомицетов для получения биомассы
2.4 Подготовка образцов грибов для определения противовирусной активности
2.4.1 Подготовка водных экстрактов
2.4.2 Выделение суммарной полисахаридной фракции
2.4.3 Получение меланина из природной и культивируемой
чаги
2.5 Скрининг образцов из базидиальных грибов на
противовирусную активность
ГЛАВА 3 БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ, ВЫДЕЛЕННЫЕ В КУЛЬТУРУ ИЗ ПРИРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
3.1 Виды и штаммы базидиальных грибов, выделенных в культуру
3.2 Микофильные грибы в культурах базидиомицетов
ГЛАВА 4 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВИДЫ И ШТАММЫ БАЗИДИАЛЬНЫХ ГРИБОВ С ПРОТИВОВИРУСНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
4.1 Результаты скрининга образцов из грибов на противовирусную активность
4.2 Штаммы базидиальных грибов, кандидатных для биотехнологии
4.3 Характеристика кандидатных штаммов грибов, обладающих противовирусной активностью
ГЛАВА 5 ГРИБ ЧАГА МОМОТиБ ОВЬ^иШ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОБЪЕКТ БИОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ
5.1 Штаммы чаги ыопошб оьидшм и их культурально-морфологическая характеристика
5.2 Получение биомассы культивируемой чаги в поверхностной и погруженной культурах
5.2.1 Поверхностное культивирование
5.2.2 Погруженное культивирование
5.3 Биологическая активность водных экстрактов из природной и культивируемой чаги
5.4. Получение меланина из чаги Inonotus obliquus и оценка его
противовирусной активности
5.4.1 Повышение эффективности получения меланина из природной чаги
5.4.2 Получение меланина из культивируемой чаги Inonotus obliquus Т-9
5.4.3 Противовирусная активность меланина из чаги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 СТАНДАРТНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ ПРОЦЕДУРА
Приложение 2 ТАБЛИЦЫ
Приложение 3 ПАТЕНТЫ
Приложение 4 СПРАВКИ О ДЕПОНИРОВАНИИ ГРИБОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Штаммы базидиальных грибов юга Западной Сибири - перспективные продуценты биологически активных препаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Во всем мире возрастает интерес к разработке лекарственных препаратов на основе природных соединений. В медицине становятся приоритетными направления по изучению природных источников лекарственных препаратов [16, 100].
Одним из перспективных источников получения лекарственных препаратов являются высшие грибы. Класс базидиальных грибов включает свыше 15 тыс. видов, более 200 видов используются в традиционной медицине Китая, Кореи, Японии и других юго-восточных стран [12, 91]. Первые исследования показали, что многие высшие базидиальные грибы имеют противоопухолевые и иммуномодулирующие свойства [132, 133, 158, 197]. Позднее стали известны и противовирусные свойства грибов, их гепатопротекторный и противовоспалительный эффекты. Грибы помогают преодолеть негативные последствия химиотерапии рака, снижают содержание сахара и холестерина в крови, оказывают общий иммуномодулирующий эффект, восстанавливают гормональный баланс, улучшают состояние нервной системы.
В Японии из плодовых тел дикорастущих и культивируемых грибов выпускают препараты, широко использующиеся при лечении онкологических заболеваний. Наиболее известные из них: лентинан (из шиитаке Lentinida edodes (Berk.) Pegler, полисахаридпептид (PSP) и полисахарид Крестин (PSK) (из траметеса разноцветного Trámete s versicolor (L.) Lloyd), ганодеран (из трутовика лакированного (рейши) Ganoderma lucidum (Curtis) Р. Karst.), плевран (из вешенки устричной (обыкновенной) Pleurotus ostreatiis (Jacq.) P. Kumm.), грифолан (из грифолы курчавой Grifóla frondosa (Dicks.) Gray) [197]. В России широко используется гриб чага Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) Pilát, включенный в 1959 г. в Фармакопею СССР, и препараты на его основе «Бефунгин», «Чаги настой». В ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН разработаны препараты из чаги нового поколения «Чаговит» и «Чагалюкс», включающие растительные компоненты, которые могут применяться для профилактики и лечения
онкологических, предопухолевых и хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета II типа. Чага и препараты на ее основе разрешены для применения в качестве общеукрепляющих средств лечебного и профилактического назначения широкого профиля, в том числе в лечении сахарного диабета II типа [108].
На основе глюканов, хитина и меланинов базидиальных грибов в институте клеточной биологии и генетической инженерии HAH Украины (Киев) был создан препарат «Микотон», обладающий рядом свойств: антибактериальным, антифунгиальным, ранозаживляющим, сорбционным, иммуномодулирующим, радиопротекторным, радиосорбционным и противовирусным. Микотон обладает высокой активностью против вируса простого герпеса in vitro и in vivo. Хорошие результаты Микотон показал при лечении хронических гепатитов [2, 3, 28, 46, 48, 68, 87].
Проводятся исследования по созданию БАД на основе грибов. В ООО «Микролек» (г. Москва) на основе базидиального гриба траметеса опушенного Trametes pubescens (Schumach.) Pilât, разработана биологически активная добавка «Трамелан», обладающая общей иммунотропной и гемо стимулирующей активностью, выраженными иммунокоррегирующими свойствами [90].
В последнее время возрастает роль вирусных заболеваний. Все более остро встает вопрос о разработке новых противовирусных препаратов.
Для разработки новых лекарственных препаратов на основе базидиальных грибов актуальным является отбор эффективных продуцентов среди дикорастущих видов грибов.
Поиск и выделение новых видов и штаммов лекарственных грибов из природных местообитаний в культуру открывает перспективы пополнения коллекций активными продуцентами для развития медицинской биотехнологии и разработки новых фармакологических препаратов против болезней, в том числе и вызываемых патогенными вирусами.
Юг Западной Сибири (Новосибирская область, Томская область, Алтайский край, Горный Алтай) представляет собой уникальный регион России с высокой концентрацией биоразнообразия и природных ресурсов. Лесные экосистемы на юге Западной Сибири богаты грибами, в том числе и лекарственными видами [27, 154]. Поиск и выделение новых штаммов лекарственных грибов в Сибири открывает перспективы пополнения коллекций активными продуцентами и их использования в биотехнологии новых лечебно-профилактических препаратов.
Выделение базидиальных грибов в культуру и сохранение их в коллекции имеют большое значение также в связи с Международной Конвенцией о сохранении биологического разнообразия.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы являлось выделение в культуру штаммов базидиальных грибов, произрастающих на юге Западной Сибири, перспективных для разработки биологически активных препаратов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Отбор базидиальных грибов из природных местообитаний юга Западной Сибири, выделение в чистую культуру и изучение их морфолого-культуральных и микроморфологических особенностей.
2. Подбор условий культивирования для кандидатных штаммов базидиальных грибов с целью получения биомассы мицелия.
3. Получение водных экстрактов, полисахаридных фракций и меланина из плодовых тел и культивируемого мицелия грибов и оценка их противовирусной активности в отношении ряда вирусов, патогенных для человека.
4. Характеризация перспективных штаммов базидиальных грибов для разработки противовирусных препаратов.
Научная новизна и практическая значимость работы
Впервые выделены в чистую культуру 82 штамма 44 видов базидиальных грибов, произрастающих на юге Западной Сибири.
Изучены микроморфологические особенности базидиальных грибов в культуре, разработаны методики контроля и очистки культур базидиомицетов от микофильных грибов.
Впервые проведен скрининг водных экстрактов, суммарных полисахаридов и меланина на противовирусную активность в отношении ряда вирусов, патогенных для человека. Выявлены штаммы грибов, проявляющие противовирусную активность в клеточных культурах в отношении вирусов: простого герпеса 2 типа, лихорадки Западного Нила, гриппа, иммунодефицита человека 1 типа, осповакцины, натуральной оспы, оспы обезьян.
Представлены характеристики 10 кандидатных штаммов базидиальных грибов, депонированных в Коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», с указанием их места выделения, систематического положения, лекарственных свойств, культурально-морфологических особенностей, противовирусной активности.
Положения, выносимые на защиту
Выделены в чистую культуру 82 штамма 44 видов базидиальных грибов, произрастающих на юге Западной Сибири.
В колониях 24-х видов грибов, выделенных в культуру, обнаружены микофильные грибы, контроль на наличие которых гарантирует выделение целевых видов.
Определены 10 кандидатных штаммов базидиомицетов - продуцентов биологически активных препаратов в отношении вирусов: гриппа (ВГ), иммунодефицита человека 1 типа (ВИЧ-1), простого герпеса 2 типа (ВПГ-2), лихорадки Западного Нила (BJI3H), осповакцины (ВОВ), натуральной оспы (ВНО), оспы обезьян (BOO).
Трутовик скошенный (чага) Inonotus obliquus Т-9 имеет широкий спектр противовирусной активности. Меланин, полученный из природного сырья и из культивированного мицелия чаги, обладает при низкой токсичности вируснейтрализующей способностью в отношении ВИЧ-1, ВПГ-2, ВГ, BOB, BOO.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на научных конференциях:
Пятый съезд Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, Москва, 2-4 декабря 2008 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Макромицеты бореальной зоны», Красноярск, 11-13 марта 2009 г.
Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире», Оболенск, Московская обл. 21-22 апреля 2009 г.
Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 27-29 октября 2009 г.
VII международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество» Краснообск, 21-22 сентября 2010 г.
IX Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 25-27 октября 2010 г.
XII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011», Новосибирск, 2011.
Всероссийская конференция, посвященная 65-летию Центрального сибирского ботанического сада и 100-летию со дня рождения профессора К.А. Соболевской и A.B. Куминовой «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда», Новосибирск, 23-25 августа 2011 г.
6-я Международная Конференция по лекарственным грибам. The 6th International Medicinal Mushroom Conference, Zagreb, Croatia, Sept 25-29, 2011.
Международная конференция «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Италия (Рим), 10-17 апреля 2012.
Международная конференция «Биология - наука XXI века», Москва, 24 мая 2012 г.
Международная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», Италия (Рим, Флоренция), 613 сентября 2012 г.
Третий Съезд микологов России, Москва, 10-12 октября 2012 г.
VIII Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», Ульяновск, 15-19 октября 2012 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 8 статей в журналах списка, рекомендованного ВАК, получено 4 патента на изобретения.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 16 таблиц, 4 приложения (на 26 страницах). Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3-х глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Список цитированной литературы включает в себя 200 источников, из них иностранных -81.
Личный вклад автора
Автор принимал личное участие на всех этапах исследований: отборе базидиальных грибов в природе, выделении их в культуру, идентификации, очистке от микромицетов-контаминантов и микофильных грибов, поддержании культур в коллекции. При участии автора проводилось планирование экспериментов, получение на питательных средах биомассы и плодовых тел грибов, приготовление образцов грибов (экстрактов, суммарных полисахаридов, меланина) для оценки их на противовирусную активность, анализ результатов скрининга; математическая обработка результатов; фотографирование объектов исследования.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Косогова, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. В чистую культуру впервые выделены 82 штамма 44 видов базидиальных грибов, произрастающих на юге Западной Сибири, большинство из которых относится к съедобным или лекарственным грибам.
2. В колониях 24-х видов грибов обнаружены микофильные грибы. Разработана стандартная операционная процедура по контролю культур базидиальных грибов на наличие грибов-микофилов с целью предотвращения использования ложных продуцентов биомассы.
3. Определены 10 кандидатных штаммов базидиомицетов, которые при низкой токсичности показали противовирусный эффект в отношении 3-х и более вирусов, и могут являться основой для разработки противовирусных препаратов:
- в отношении ВИЧ-1 - чага Inonotus obliquus Т-9, вешенка устричная Pleurotus ostreatus БШ-08-01, трутовик разноцветный Trcimetes versicolor К-817;
- в отношении ВПГ-2 - дедалеопсис шершавый Daedaleopsis confragosa К-116, чага Inonotus obliquus Т-9, веселка обыкновенная Phallus impudicus К-917, вешенка устричная Pleurotus ostreatus БШ-08-01, трутовик плоский Ganoderma applanation М-8;
- в отношении BJ13H - вешенка устричная Pleurotus ostreatus БШ-08-01, вешенка легочная P. pulmonarius К-96, трутовик серно-желтый Laetiporus sulphureus 0-9;
- в отношении ортопоксвирусов - чага Inonotus obliquus Т-9, лиственничная губка Fomitopsis officinalis СА-8;
- в отношении вирусов гриппа - трутовик плоский Ganoderma applanation М-8, трутовик серно-желтый Laetiporus sulphureus 0-9, веселка обыкновенная Phallus impudicus К-917, чага Inonotus obliquus Т-9, дедалеопсис шершавый Daedaleopsis confragosa К-116, вешенка легочная Pleurotus pulmonarius К-96, трутовик обыкновенный Fomes fomentarius Кр-112, вешенка устричная Pleurotus ostreatus БШ-08-01;
4. Установлено, что гриб чага Inonotus obliquus обладает самым широким спектром противовирусной активности. Для дедалеопсиса шершавого
Daedaleopsis confrcigosa и веселки обыкновенной Phallus impudicus противовирусная активность показана впервые.
5. Впервые проведены исследования на ВНО. Показано, что штаммы базидиальных грибов Inonotus obliquus Т-9, Fomitopsis officinalis СА-8, Ganoderma applanatum M-8 проявляют противовирусный эффект в отношении этого патогена.
6. Для эффективного штамма чаги Inonotus obliquus Т-9 подобраны условия, позволяющие получать в погруженной культуре от 17,2 до 22,3 г/л сухой биомассы гриба. Выделен пигмент меланин, выход которого из культивируемой чаги составил 20 %. Из природного чаги был повышен выход пигмента на 19 % за счет механохимической обработки сырья.
7. Установлено, что основными действующими веществами базидиомицетов, проявляющими противовирусную активность в отношении ВПГ-2 BJI3H и ВНО, являются суммарные полисахариды (от 0,003 до 0,3 мг/мл) и меланин (от 0,002 до 0,125 мг/мл) в отношении ВИЧ-1, ВПГ-2, ВГ, BOB, BOO.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1С50 - 50 %-ная ингибирующая концентрация препарата
Ш - индекс нейтрализации
15 - индекс селективности
ТС50 - 50 %-ная токсическая концентрация препарата
БАВ - биологически активное вещество
БАД - биологически активная добавка
БОЕ - бляшкообразующая единица
ВГ - вирус гриппа
ВИЧ-1 - вирус иммунодефицита человека 1 типа
ВЛЗН - вирус лихорадки Западного Нила
ВНО - вирус натуральной оспы
ВОВ - вирус осповакцины
В 00 - вирус оспы обезьян
ВПГ-2 - вирус простого герпеса 2 типа
ГПС - глюкозо-пептонная среда
ИД50 - 50 %-ная инфекционная доза
МК - питательная среда на основе мелассы и кукурузного экстракта
00 - отвар на основе овса
ООА - агаризованная среда на основе овсяного отвара
ПФК - полифенолкарбоновый комплекс
РК - ростовой коэффициент
СОП - стандартная операционная процедура
СПФ - суммарная полисахаридная фракция
ТЦПД50 - 50 %-ная тканевая цитопатическая доза ФБУН ГНЦ - Федеральное бюджетное учреждение науки ВБ «Вектор» Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В научных лабораториях многих стран проводятся активные исследования базидиальных грибов, которые широко использовались тысячелетиями в народной медицине. Известно, что грибы имеют большой спектр различных активных соединений: полисахариды, гликопротеины, тетрациклические тритерпены, эргостеролы, нуклеозиды, антибиотики, ферменты.
В 60-х годах 20 века стало известно, что многие базидиальные грибы обладают противоопухолевыми свойствами. Было показано, что этими свойствами обладают полисахариды грибов и их комплексы с белками. Появились немногочисленные сведения о противовирусной активности грибов-базидиомицетов, в том числе и тех, у которых ранее была установлена противоопухолевая активность.
Для развития медицинской биотехнологии на основе базидиальных грибов необходим поиск активных продуцентов соединений с противоопухолевой и противовирусной активностями.
Юг Западной Сибири богат лекарственными грибами [66]. Но выделение базидиальных грибов в чистую культуру с целью дальнейших биотехнологических исследований научными учреждениями данного региона не проводилось. Интерес ученых к лесным местообитаниям Сибири растет, так как уникальные климатические условия могут способствовать выделению эффективных видов и штаммов базидиальных грибов в культуру для их изучения и разработки новых биологически активных препаратов, в том числе и с противовирусным действием.
С 2008 по 2010 г.г. научная коллекция лаборатории микологии в результате выполнения данной работы была пополнена 82 штаммами 44 видов грибов, произрастающих на юге Западной Сибири. На начальном этапе работы в первую очередь в культуру выделяли виды макромицетов с известными лекарственными свойствами, например, противоопухолевыми (из родов Trametes, Pleurotus, Ganoderma, Fames, Inonotus и др.). Использовали надежные способы идентификации и верификации выделенных видов: изучение микроморфологических особенностей мицелия и получение в культуре стадии телеоморфы (плодовых тел).
В результате совместной работы с ЦСБС СО РАН и БИН г. Санкт-Петербурга в 2008 году были выделены в культуру 11 штаммов базидиальных грибов, собранных в разных районах Горного Алтая.
Созданная научная коллекция из 93-х штаммов 48 видов, относящихся к 35 родам 14 семейств базидиальных грибов, имеет большое научное и практическое значение, как для разработки лечебных и лечебно-профилактических препаратов, так и в связи с Международной Конвенцией о сохранении биологического разнообразия.
Микроморфологические исследования культур базидиальных грибов в процессе роста и хранения показали наличие в колониях двадцати четырех видов микофильных грибов, которые могут привести к гибели или вытеснению культуры базидиомицета.
Микроскопический контроль культуры гриба на всех стадиях технологического процесса необходим для гарантированного использования в биотехнологии истинных продуцентов базидиомицетов. Разработана стандартная операционная процедура «Контроль культур базидиальных грибов на наличие микофилов на разных этапах (хранение, посев, выращивание биомассы)», которая включает в себя методику микроскопического контроля и приемы очистки культур базидиальных грибов от микофилов (СОП 2-013-01-13) и позволяет гарантировать чистоту культуры.
По мере выделения грибов проводили изучение возможности получения активной биомассы биотехнологическим способом, используя поверхностное и глубинное культивирование грибов на питательных средах. Подтверждением возможности разработки на основе грибов биологически активных препаратов с противовирусным действием служат результаты тестирования образцов из биомассы плодовых тел и мицелия на противовирусную активность в вирусологических подразделениях в клеточных культурах на разных патогенных вирусах. Для оценки противовирусных свойств из биомассы грибов (плодовых тел и мицелия) готовили водные экстракты, выделяли суммарные фракции полисахаридов, из гриба чаги I. obliquus, который применяется в официальной медицине РФ, получали меланин. Значительное место в наших биотехнологических исследованиях занимал базидиальный гриб чага I. obliquus. Отбор штамма, подбор питательных сред и условий культивирования чаги позволил оптимизировать выход биомассы гриба до 22,3 г/л. Из культивируемого штамма I. obliquus Т-9 также был получен пигмент меланин в количестве 4,0 г/л, что составляет 20 % от сухой биомассы. За счет механохимической обработки природного сырья был повышен выход меланина из чаги на 19 %.
Водные экстракты гриба чаги I. obliquus Т-9 проявляли активность в отношении всех исследованных в работе вирусов. Такой широкий спектр противовирусной активности можно объяснить тем, что гриб содержит сложный состав, основным компонентом которого является хромоген-полифенолоксикарбоновый комплекс, близкий по физико-химическим характеристикам к гуминовым кислотам. В этот комплекс входит также меланины, которые обладают фото- и радиопротекторным, антиоксидантным и генопротекторным свойствами [71].
Установлена невысокая токсичность образцов из грибов на культурах клеток и лабораторных животных, а также подтверждены результаты исследований других ученых, что культивированный мицелий по содержанию биологически активных веществ может не уступать плодовым телам [10]. На примере некоторых грибов (трутовика обыкновенного Fomes fomentarius Кр-112, веселки обыкновенной Phallus impudicus К-917, вешенки легочной Pleurotus pulmonarius К-96) установлено, что образцы из плодовых тел и культивированного мицелия проявляют сходную противогриппозную активность. Полученные данные свидетельствуют о возможности разработки и получения нетоксичных и эффективных противовирусных препаратов на основе биомассы мицелия грибов.
Преимуществом биотехнологии на основе эффективных штаммов грибов-базидиомицетов является доступность и контролируемость сырья, возможность получения стандартной активной биомассы, составляющей основу препарата. Нитчатая структура грибов позволяет применять в технологии фильтрацию.
Полисахариды и их комплексы с белками обладают не' только противоопухолевой, но и противовирусной активностью [164]. На примере водных экстрактов, содержащих, в основном, полисахариды и белки, нами на клетках карциномы гортани Нер-2 было показано, что многие экстракты, обладающие вируснейтрализующей активностью, проявляли и противоопухолевый эффект.
Показана противовирусная активность меланина из чаги в отношении ВИЧ-1, ВПГ-2, ВГ, ВОВ и BOO. Наличие нескольких коллекционных штаммов этого гриба позволяет оптимизировать процесс получения меланина из культуральной жидкости и биомассы мицелия с целью повышения его выхода.
Анализ противовирусной активности 447 образцов из базидиальных грибов позволил отобрать 10 наиболее перспективных природных штаммов, проявляющих противовирусный эффект в отношении трех и более патогенных вирусов из коллекции ГНЦ ВБ Вектор: ВИЧ-1, ВПГ-2, BJ13H, ортопоксвирусов (ВНО, BOB, BOO), ВГ субтипов H5N1 и H3N2.
Для каждого штамма дана характеристика, включающая данные по месту отбора плодовых тел, культурально-морфологическим особенностям, биологически активным соединениям и их свойствам, противовирусной активности. Все штаммы депонированы в Коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о перспективности изучения и разработки профилактических и лечебных препаратов на основе штаммов базидиальных грибов, выделенных в культуру из местообитаний юга Западной Сибири.