Разработка способов контроля качества спредов на основе компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Паринов, Дмитрий Борисович

  • Паринов, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 212
Паринов, Дмитрий Борисович. Разработка способов контроля качества спредов на основе компьютерных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паринов, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РЕЦЕПТУР ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

1.1 Критерий желательности Харрингтона.

1.2 Обобщенный критерий.

1.3 Обобщеннаяцелевая функция.

1.4 Методы математической обработки и учета разброса экспертных оценок.:.

1.4.1 Метод парных сравнений.

1.4.2 Метод оценки важности параметров в баллах.

1.4.3 Метод непосредственного назначения коэффициентов веса.20'

1.4.4 Определение коэффициента вариабельности.

1.4.5 Определение коэффициента конкордации.

1.5 Принципы построения экспертных систем для оптимизации многофакторного технологического процесса и многокомпонентного состава пищевых продуктов.

1.6 Контроль производства с помощью контрольных карт. .*.

1.6.1 Контрольные карты.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методы исследований.

2.1.1 Газохроматографический анализ жирнокислотного состава.

2.1.2 Получение данных по термофизическим свойствам.

2.2 Объекты исследований.

2.2.1 Характеристика молочного жира.46«

2.2.2 Характеристика заменителя молочного жира «Союз 52L».

2.3 Характеристика прикладных программ Microsoft Office Ecxel ХР, Borland Delphi, MathCAD.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СПРЕДОВ.

3.1. Химический состав и технологические свойства молочного жира и его заменителей.

3.2. Теоретическое обоснование применения растительных жиров «Союз» в производстве спредов.

3.3. Оптимизация технологической схемы получения спредов.

3.4. Способ определения пищевой ценности жиров.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ МАСЛОЖИРОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

4.1 Программное обеспечение по расчету пищевой < ценности жиров произвольного состава.

4.2 Прототип, экспертно-аналитической системы скрининга' качества-жиров.

4.3 Прототип экспертно-аналитической» системы контроля термофизических свойств жиров.

4.4 Алгоритм оптимизации состава жировой фазы спредов.

4.5 Применение номограмм в оптимизации состава жировой фазы спредов.

4.6 Применение сканер-технологии в контроле качества спредов.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СПРЕДА НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ КРИТЕРИЕВ ПИЩЕВОЙ

ЦЕННОСТИ ЖИРОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов контроля качества спредов на основе компьютерных технологий»

Пусть пища будет твоимшекарством».

Гиппократ.

Изречение Гиппократа, ,как никогда актуально для России, в настоящее время. Одной из стратегических целей Минсельхоза РФ (заявление министра А. Гордеева 10.02.2006 г.)' — создание условий для повышения-конкурентоспособности и качества отечественного питания, особенно с учетом наступления импорта продуктов питания.

Если в 90-е годы душевое потребление продуктов питания'подходило к установленным, медицинским нормам, то сегодня достигнутые рубежи остались далеко позади. Если все перевести.в калорийность, то1 от 3350 ккал-мы. опустились до 2200 ккал. Кроме-того, остро стоит вопрос с качеством выпускаемых продуктов1 отечественными ■ и зарубежными производителями: Качество потребляемых продуктов питания? - одно из основных условий' сохранения здоровья населения. В настоящее время наметилась тенденция, фальсификации пищевых продуктов (алкогольные напитки, соки, кофе, особенно растворимый, масложировые продукты, кондитерские и даже хлебобулочные изделия), реализация продуктов не соответствует заявленному качеству и ценности.

Имеется тенденция по денатурализации продуктов. Натуральные пищевые добавки имеют высокую стоимость, поэтому используют вещества искусственного происхождения, многие из которых за рубежом запрещены к применению- в производстве пищевых продуктов. Комбинированные жиры -новое направление в производстве масложировых продуктов. В технологии молочных, мясных, кондитерских и других продуктов часть молочного жира допускается заменять на растительные жиры полученные с применением процесса гидрогенизации, в результате-которого содержание трансизомеров резко возрастает, что не безопасно* для живого организма. Кроме того, необходимо отметить, что не все растительные масла обладают необходимыми потребительскими свойствами, хотя нашли широкое применение при производстве продуктов. Это прежде всего пальмовое, кокосовое и пальмоядровое масла.

По данным института питания РАМН, выявлено нарушение пищевого статуса населения РФ, в первую очередь недостаток витаминов, макро- и микроэлементов, полноценных белков и нерационального их соотношения.

На устранение этих недостатков направлен закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов,- 2000г» и особенно, разработанная ранее, концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005г (от 10 августа 1998, №917). Концепция предусматривает поэтапное решение основных задач по обеспечению населения высококачественной продукцией. Сейчас реализуется третий и основной этап - совершенствования контроля качества с.-х. сырья и пищевых продуктов по технологической цепочке (почва — растение - животное — продукт - человек), улучшение структуры потребления пищевых продуктов в том числе обогащенных витаминами, БАД, пищевыми добавками (ЦД). Особое внимание уделено изучению посторонних веществ (тяжелых металлов, пестицидов, антибиотики, радионуклиидов), применению новых методов (высоких технологий) воздействия на сырье и полуфабрикаты, предотвращающих образование контаминантов в процессе переработки сырья. Эффективность и надежность методов исследования, их трудоемкость во многом определяют безопасность продуктов.

Основными причинами снижения показателей работы предприятий пищевой промышленности являются: недостаток высококачественного сырья (количество и качество), отсутствие оборотных средств, повышение цен на энергозатраты и энергонасители, транспортную службу, снижение финансовой поддержки со стороны государства.

В настоящее время проблема оценки качества и безопасности пищевой продукции значительно возросла в связи с предстоящим вступлением РФ в ВТО, необходимостью «гармонизации» критериев и методов качественной оценки, существующих в нашей стране с международными требованиями. В России, в отличие от стран ЕС, контроль за безопасностью пищевых продуктов проводится на конечной стадии их производства. Поэтому, как никогда остро, стоит вопрос о переходе контроля по технологической цепочке производства и переработки растительного и животного сырья, который в конечном итоге будет способствовать улучшению здоровья населению.

Теоретические и практические исследования опирались на работы отечественных ученых Твердохлеб Г.В., Вышемирского Ф.А., Гуляева-Зайцева С.С., Ивашкина Ю.А., Протопопова И.И., Рудакова О.Б., Панова В.П. и др.

Целью работы являлось создание алгоритмов контроля качества и аутентичности масложировой продукции и разработка математических моделей, позволяющих прогнозировать технологические и потребительские свойства многокомпонентных продуктов и находить оптимальные технологические решения.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:

1. Разработать алгоритм расчета пищевой ценности жиров по обобщенному критерию, включающему содержание основных и эссенциальных жирных кислот, учитывающий их коэффициенты веса, определенные экспертным путем с использованием статистически обоснованных методов.

2. Разработать алгоритм построения идентификационных зон, позволяющий по серии экспериментальных хроматографических и физико-химических данных проводить экспертизу на соответствие заявленному качеству или виду жировой продукции, обнаруживать ее фальсификацию.

3. Создать базу хроматографических и физико-химических данных, необходимых для разработки алгоритмов оптимизации состава и свойств спредов.

4. Разработать обобщенную целевую функцию, позволяющую по набору целевых частных функций находить оптимальные решения по количественному составу, технологическим и потребительским свойствам.

5. Разработать программные продукты, позволяющие реализовать алгоритмы и модели, применяемые при создании новых рецептур и оценки качества конечной жировой продукции.

6. Определить оптимальные составы спредов, содержащих молочный жир и типовые заменители молочного жира.

7. Разработать рецептуру спреда и проект НТД.

Методы исследования: Алгоритмы и математические модели, реализованы в пакетах прикладных программ Borland, Delphi, Excel ХР, MathCad. Статистическую - обработку данных проводили* с использованием программ1 Statistica 6. Данные о жирнокислотном составе получены, с помощью метода капилярной ЕЖХ на приборах «Цвет 800» и «Шимадзу-GC14B». Теплофизические свойства изучали на1 приборе ДТА оригинальной конструкции, разработанным Яковлевым В.Ф., Полянским К.К., Снегиревым С.А. и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана оригинальная обобщенная целевая функция, позволяющая по серии частных целевых функций описывать изменение важнейших технологических и потребительских свойств спреда, прогнозировать его качество в зависимости от массовой доли смешиваемых компонентов и от жирнокислотного состава.

2. Разработаны принципы построения и прототип экспертно-аналитической системы, позволяющей по контрольным картам проводить экспертизу жиров на соответствие заявленному сертификату или государственному стандарту. Система включает базу данных по жирнокислотному составу (16, жирных кислот), показателю преломления, температурам плавления и отвердевания.

3. Предложены программные комплексы для расчета пищевой ценности жиров; определения: сорта жиров;. определения цвета жировой продукции с применением сканер-технологии и компьютерной обработки цифрового изображения.

4. Исследованы: многолетние статистические данные о жирнокислотном составе животных и растительных масел, обнаружено наличие дополнительных признаков натуральности продуктов, которые выражаются в существовании: корреляционных зависимостей жирнокислотного состава при его варьировании от условий формирования продукции.

5. Разработаны принципы,построения, построены,на бумажных носителях и в электронном: виде номограммы, позволяющие контролировать заданное качество спредов при: варьировании: жирно-кислотного? состава смешиваемого молочного и немолочного жиров.

Положения; выносимые на защиту:

1. Электронная база данных.по физико — химическим, технологическим.и потребительским' свойствам спредов; содержащих переменный'; состав молочного и частично гидрогенизированных и фракционированных растительных жировш обобщенная целевая функция, позволяющая рассчитать соотношение жиров с произвольным заданным набором свойств.

2. Алгоритм построения, контрольных карт и прототипы экспертно -аналитических систем: контроля качества и аутентичных жиров.

3. Бинарные составы спреда на основе жира «Союз 52L», «Эколакт» -1403-34Н и молочного жира, обладающего высокими потребительскими свойствами:

4. Номограммы на бумажных носителях и в электронном виде, позволяющие: эффективно контролировать, технологические: параметры выработки спредов.

5. Цифровая цветометрия в оценке цвета жировой продукции.

6. Усовершенствованная технология» производства спреда на основе разработанных критериев пищевой ценности жиров.

Практическая значимость. Создан набор прикладных программ, включающий алгоритмы и модели, позволяющие сократить время и материальные расходы на контроль качества продукции, заметно повысить его эффективность, надежность и достоверность.

Созданный алгоритм оптимизации жировой фазы спредов использован при разработке новой рецептуры спреда и апробирован на ОАО завод молочный "Верхнемамонский".

Получены зависимости физических свойств жиров от состава бинарных композиций, которые можно использовать при разработке рецептур жировой продукции с заданными свойствами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и, обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

Международных научно-практических конференциях: «И. В. Мичурин и агротехнические аспекты производства плодовш овощей'на современном этапе» (Воронеж, 2005),,«Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006), областной научно-практической конференции «Шаг к профессионализму» (Воронеж, 2006), на совещании ассоциации «Черноземье» (Воронеж. 2005), на ежегодных отчетных научных внутривузовских конференциях ВГАУ.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 118 наименований и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста (основной текст занимает 149 страниц), содержит 60 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Паринов, Дмитрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Разработана обобщенная целевая функция с новым критерием желательности, позволяющая по серии частных функций линейного и нелинейного вида, характеризующих изменение технологических и потребительских свойств спредов, прогнозировать оптимум по качеству конечного продукта в зависимости от массовой доли смешиваемых компонентов.

2. Разработаны прототипы экспертно-аналитических систем контроля качества и аутентичности жиров, включающие алгоритмы построения контрольных карт и базы данных по химическому составу и физико-химическим и теплофизическим свойствам жиров.

3. Получены зависимости технологических и потребительских свойств бинарных жировых композиций на основе молочного жира и заменителя молочного жира «Союз 52L», «Эколакт» 1403-34Н компьютерный анализ которых позволил оптимизировать технологическую схему получения спреда и его рецептуру. Найдено, что наилучшие свойства имеют спреды в которых 2040% молочного жира заменены на жир «Союз 52L», «Эколакт» 1403-34Н.

4. Разработан новый тип номограмм, по которым можно учитывая вариабельность состава смешиваемых жиров, воспроизводить рецептуру спреда с заданными потребительскими свойствами.

5. Показано, что совмещение компьютерных технологий с цифровыми методами обработки изображений продукции позволяет контролировать по цветности и морфологии качество спредов.

6. Усовершенствована технология производства спреда на основе разработанных критериев пищевой ценности жиров. Разработана НТД на молочно-растительный спред (проект) и апробирована на ОАО завод молочный "Верхнемамонский".