Разработка рецептур и оценка потребительских свойств сливочно-растительных спредов повышенной пищевой ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Дроздов, Александр Николаевич

  • Дроздов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 160
Дроздов, Александр Николаевич. Разработка рецептур и оценка потребительских свойств сливочно-растительных спредов повышенной пищевой ценности: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Краснодар. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дроздов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Анализ рынка спредов

1.2 Пищевая ценность сырья и технология производства спредов

1.3 Пути повышения сроков годности спредов

1.4 Основные пути витаминизации масложировой продукции

1.5 Характеристика биологически активных добавок, используемых в производстве спредов

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методы исследования жировой основы

2.2 Методы исследования томатно-масляного экстракта

2.3 Методы исследования фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ»

2.4 Методы исследования готовой продукции

2.5 Методика проведения экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Маркетинговые исследования потребительских мотиваций

3.2 Обоснование выбора объекта исследования

3.3 Исследование поверхностно-активных свойств фосфолипидной

БАД «Витол-ФЭИ» и томатно-масляного экстракта

3.4 Исследование антиоксидантной способности томатно-масляного экстракта и фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ»

3.4 Разработка рецептур высококалорийных и низкокалорийных сливочно-растительных спредов

3.6 Исследование влияния механохимической активации на изменение физико-химических показателей спредов

3.7 Оценка потребительских свойств и пищевой ценности растительно-сливочных спредов 102 3.7.1 Исследование органолептических и физико-химических свойств спредов

3.7.2 Оценка пищевой ценности и функциональных свойств разработанных спредов

3.7.3 Исследование показателей безопасности разработанных сливочно-растительных спредов

3.7.4 Исследование изменения потребительских свойств спредов в процессе хранения

4 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур и оценка потребительских свойств сливочно-растительных спредов повышенной пищевой ценности»

Полноценная жизнедеятельность человека невозможна без нормального функционирования целостного экологического комплекса. Одним из основных факторов нарушения общего состояния населения является нарушение экологической обстановки.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что невозможно обеспечить человека оптимальным количеством витаминов, минеральных веществ при потреблении обычных продуктов. Белково-калорийная и витаминная недостаточность - один из важнейших аспектов мировой продовольственной проблемы.

Важнейшие нарушения пищевого статуса населения России (по данным института питания РАМН) заключается в/1/:

- избыточном потребление жиров;

- дефиците полиненасыщенных жирных кислот;

- дефиците полноценных белков (животного происхождения);

- дефиците витаминов: С, Вь В2 и других;

- дефиците микроэлементов: селена, цинка, йода, фтора;

- дефиците минеральных веществ: калия, железа;

- дефиците пищевых волокон.

В связи с этим фундаментальные и прикладные исследования необходимо проводить по проблемам рационального, безотходного, комплексного использования всего сельскохозяйственного сырья и по созданию качественно новых пищевых продуктов, которые бы отвечали современным требованиям науки о питании и могли бы быть отнесены к "продуктам здоровья XXI века" /2,3/.

К продуктам здорового питания с точки зрения науки относят:

- продукты с высокой пищевой ценностью и плотностью;

- продукты, обогащённые витаминами, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами и пищевыми волокнами растительного происхождения;

- продукты для специализированного и лечебно-профилактического питания;

Учитывая это, в современном мире формируется самостоятельная отрасль пищевой и аграрной индустрии - производство продуктов питания функционального назначения. В её основе лежит система жёстких требований к качеству на всех этапах "жизненного цикла" продукта, начиная с использования высококачественного исходного продовольственного сырья и заканчивая непосредственным потреблением /2,4/.

Для повышения пищевой ценности продуктов питания, в сложившейся ситуации, необходимо разрабатывать новые технологии производства продуктов повышенной пищевой ценности.

Современные тенденции в области науки о питании говорят о том, что новые продукты должны быть максимально сбалансированы по физиологической ценности, а при обогащении продуктов физиологически ценными добавками предпочтение должно быть отдано добавкам растительного происхождения /5,6/.

В связи с этим разработка рецептур спредов, обогащенных физиологически ценными веществами, природными антиоксидантами растительного происхождения и обладающих высокой стойкостью при хранении является актуальной.

Целью настоящей работы является разработка рецептур и оценка потребительских свойств сливочно-растительных спредов повышенной пищевой ценности.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

- изучение, анализ и систематизация литературных данных по теме исследования;

- анализ ассортимента и качества спредов, представленных на российском рынке;

- проведение маркетинговых исследований и анализ потребительских мотиваций и предпочтений для выявления потенциальных возможностей на рынке спредов;

- исследование особенностей химического состава и свойств томатно-масляного экстракта (ТМЭ) и выявление его влияния на формирование потребительских свойств спредов;

- исследование особенностей химического состава и свойств фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» и выявление ее влияния на формирование потребительских свойств спредов;

- изучение поверхностно-активных свойств фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» в системе «модельная жировая фаза - вода»;

- исследование антиоксидантной способности томатно-масляного экстракта и фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ»;

- исследование влияния механохимической обработки и введения липидсодержащих добавок на физико-химические показатели спредов;

- разработка рецептур высокожирных и низкожирных сливочно-растительных спредов повышенной пищевой ценности;

- оценка потребительских свойств и пищевой ценности разработанных спредов;

- исследование изменения потребительских свойств сливочно-растительных спредов в процессе хранения;

- разработка комплекта технической документации;

- оценка конкурентоспособности и определение экономического эффекта от внедрения и реализации разработанных спредов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

В работе впервые проведены маркетинговые исследования, результаты которых позволили определить потребительские предпочтения при выборе спредов, реализуемых на потребительском рынке Краснодарского края.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и эффективность применения фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» из семян подсолнечника современной селекции и томатно-масляного экстракта, полученного из выжимок томатов современных сортов с применением механохимической обработки в качестве физиологически функциональных ингредиентов к спредам. Изучен фитостерольный комплекс томатно-масляного экстракта. Показано, что фосфолипидная БАД «Витол-ФЭИ» обладает высокими поверхностно-активными свойствами в системе «модельная жировая основа - вода», в качестве модельной жировой основы использовалась смесь сливочного масла с подсолнечным рафинированным дезодорированным маслом и саломасом в соотношении 2:0,5:1.

Установлено, что композиция «томатно-масляный экстракт - БАД «Витол-ФЭИ» обладает высокой антиокислительной активностью, что обусловлено не только антиоксидантной активностью отдельных компонентов композиции, но и эффектом синергизма, проявляемым фосфолипидами по отношению к а-токоферолу томатно-масляного экстракта.

Впервые показано, что применение механохимической обработки при производстве спредов позволяет получить эмульсию, обладающую высокой дисперсностью и стойкостью, с оптимальными реологическими характеристиками, а также снизить содержание трансизомеров олеиновой кислоты в результате частичной переэтерификации, протекающей под воздействием механохимической обработки. Выявлено положительное влияние композиции фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» и томатно-масляного экстракта на потребительские свойства, включая пищевую и физиологическую ценность, а также сроки хранения сливочно-растительных спредов.

Практическая значимость. Разработан способ приготовления спредов с использованием в качестве гомогенизатора механохимического активатора. Разработаны рецептуры высокожирного и низкожирного сливочно-растительных спредов, обогащенных томатно-масляным экстрактом и фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ».

Разработан комплект технической документации на новый вид сливочно-растительных спредов, включающий технические условия и технологическую инструкцию.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- результаты маркетинговых исследований и анализа потребительских мотиваций и предпочтений для выявления потенциальных возможностей на рынке спредов;

- результаты исследования особенностей химического состава и свойств томатно-масляного экстракта (ТМЭ); результаты исследования химического состава и свойств фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ»;

- результаты изучения поверхностно-активных свойств фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» в системе «модельная жировая фаза - вода»;

- результаты исследования антиоксидантной способности томатно-масляного экстракта и фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ»;

- результаты комплексной оценки влияния ТМЭ и БАД «Витол-ФЭИ» на формирование потребительских свойств спредов;

- выявленные зависимости влияния механохимической обработки и введения липидсодержащих добавок на физико-химические показатели спредов;

- разработанные рецептуры высокожирных и низкожирных сливочно-растительных спредов повышенной пищевой ценности;

- результаты оценки потребительских свойств и пищевой ценности разработанных спредов;

- выявленные зависимости по влиянию томатно-масляного экстракта и БАД «Витол-ФЭИ» на потребительские свойства и пищевую ценность сливочно-растительных спредов в процессе хранения;

- результаты опытно-промышленной апробации разработанных рецептур сливочно-растительных спредов;

- результаты оценки экономической эффективности от внедрения и реализации сливочно-растительных спредов, выработанных по разработанным рецептурам.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Дроздов, Александр Николаевич

Выполнены комплексные исследования, позволяющие теоретически и

экспериментально обосновать применение томатно-масляного экстракта и

фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» в качестве физиологически

функциональных ингредиентов для формирования потребительских свойств

и повышения пищевой ценности сливочно-растительных спредов. 1. Проведены маркетинговые исследования, результаты которых

позволили проанализировать потребительские мотивации при выборе

спредов. Результаты маркетинговых исследований явились основанием при

разработке рецептур и объемов производства спредов повышенной пищевой

ценности. 2. Установлено, что томатно-масляный экстракт, полученный из

выжимок томатов современных сортов по специальной технологии, содержит

в своем составе комплекс физиологически активных веществ, обладающих

высокой антиоксидантной и витаминной активностью, и является

эффективной функциональной добавкой для создания продуктов

повышенной пищевой ценности. 3. Показано, что поверхностно-активные свойства фосфолипидной

БАД «Витол-ФЭИ» в системе «модельная жировая основа - вода»

значительно выще, чем у классического эмульгатора - моноглицеридов

дистиллированных, что позволяет использовать БАД «Витол-ФЭИ» в

качестве эмульгатора для спредов. 4. Выявлено, что композиция «томатно-масляный экстракт - БАД «Витол-ФЭИ», обладает высокой антиоксидантной активностью, что

обусловлено не только антиокислительной активностью отдельных

компонентов, но и эффектом синергизма фосфолипидов БАД «Витол-ФЭИ» к

а-токоферолу томатно-масляного экстракта. 5. Показано, что применение механохимической активации при

производстве спредов приводит не только к улучшению структурно механических свойств спредов, но и к снижению содержания в них

трансизомеров. 6. Разработаны рецептуры высоко- и низкокалорийных сливочно растительных спредов «Золотая Кубань» повышенной пиш,евой ценности,

обогаш,енных томатно-масляным экстрактом и фосфолипидной БАД «Витол ФЭИ» с использованием в качестве гомогенизатора механохимического

активатора горизонтального типа со фторопластовыми телами качения. 7. Оценка потребительских свойств разработанных спредов показала,

что они обладают высокой пиш;евой ценностью за счет целого комплекса

физиологически функциональных ингредиентов, представленных

эссенциальными жирными кислотами, фосфолипидами, каротиноидами,

токоферолами, фитостеролами и др. 8. Установлено, что введение томатно-масляного экстракта и

фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» в рецептуры спредов тормозит

микробиальную порчу, замедляет процессы перекисного окисления липидов

и обеспечивает высокую сохраняемость жирорастворимых витаминов, так

потери р-каротина не превышают 8 %, а токоферолов - 5 % к концу срока

годности. 9. Разработан и утвержден комплект технической документации,

включающий рецентуры, технические условия и технологические

инструкции на новые виды сливочно-растительных спредов «Золотая Кубань». Разработанные технологические решения прошли апробацию и

приняты к внедрению в I квартале 2006 г. на ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский». Экономический эффект от внедрения и реализации разработанных

сливочно-растительных спредов в объеме 500 т составит более 4 млн. руб.