Качество и стойкость спредов с добавками лецитинов при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Зонова, Людмила Николаевна

  • Зонова, Людмила Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 183
Зонова, Людмила Николаевна. Качество и стойкость спредов с добавками лецитинов при хранении: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зонова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные тенденции в развитии производства жировой продукции.

1.2. Технология спредов.

1.2.1. Основы производства твердых жиров заменителей молочного жира.

1.2.2. Эмульгаторы и их роль в производстве спредов.

1.2.3. Влияние способа производства на качество спредов.

1.2.4. Новые технологии, используемые для производства спредов.

1.3. Обоснование пищевой ценности спредов.

1.4. Изменения, происходящие при хранении спредов.

1.5. Безопасность спредов.

1.6. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Характеристика и выбор объектов исследования.

2.2. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

2.3. Планирование эксперимента.

2.4. Методы исследования спредов.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СПРЕДОВ.

3.1. Разработка методики проведения органолептической оценки спредов.

3.2. Подбор молочных и немолочных жиров и их оптимального соотношения в составе спредов.

3.3. Исследование показателей качества спредов.

3.3.1. Определение органолептических показателей разработанных образцов спредов

3.3.2. Изучение физических показателей и химического состава спредов.

3.3.3. Изучение жирнокислотного состава липидов спредов.

3.4. Изучение качества спредов по показателям безопасности.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА СПРЕДОВ ПРИ ХРАНЕНИИ.

4.1. Изучение по ИК-спектрам влияния эмульгаторов на стойкость спредов при хранении.

4.2. Изменение органолептических свойств спредов в процессе хранения.

4.3. Исследование гидролитических и окислительных процессов, происходящих в образцах спредов при хранении.

4.4. Изучение изменений жирнокислотного состава липидов спредов при хранении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество и стойкость спредов с добавками лецитинов при хранении»

Пищевые жиры являются одними из основных продуктов питания. Из года в год растет выпуск пищевых жиров, расширяется их ассортимент. В решении мировой продовольственной проблемы жиры и масла, а также созданные на их основе пищевые продукты занимают второе место после зерна и всей гаммы зерновых продуктов.

Масложировая промышленность — одна из ведущих отраслей пищевой промышленности страны. Растительные масла и продукты на их основе в последние годы стали базовыми в структуре питания населения России. Даже молочная промышленность стала вводить в свою продукцию основным компонентом растительные масла и жиры, став, таким образом, наряду с маргариновой промышленностью основным потребителем растительных масел.

В последние годы в России на стыке молочной и масложировой отраслей сложилось новое направление пищевого производства, связанное с выработкой жировых продуктов со смешанным жировым составом.

Спреды (комбинированные масла) появились на рынке сравнительно недавно. Впервые такой продукт был выпущен в Скандинавии в конце 60-х годов. Теперь они появились на рынках большинства стран мира и завоевывают все большую популярность.

Сегодня в России по самым скромным оценкам, ежегодно производится от 240 до 260 тыс. т спредов. Если же сюда добавить масло с растительными добавками, выпускаемое под видом масла коровьего, то это будет объем, вполне сопоставимый с ежегодным производством маргарина и превосходящий производство собственно коровьего масла.

Рынок коровьего масла развивался успешно до кризиса 1998 года, в 1997-1998 годах потребление натурального масла увеличивалось. Августовский кризис поверг рынок коровьего масла в депрессию. С 1990 года производство молочной продукции сократилось в России в 5 раз, что резко уменьшило и сырьевую базу для выпуска коровьего масла. Оно значительно возросло в цене, особенно импортное, вследствие чего снизились объемы покупок и изменилась структура рынка. Большинство потребителей перешли на отечественное масло, которое в общем, объеме продаж занимает не менее 40%, на рынке появилось много подделок. Научно обоснованная норма потребления коровьего масла -20 г в день, соответственно за год - 7,2 кг. Сейчас дневной среднестатистический рацион составляет - 9 г или 14 г среди тех, то масло ест регулярно. По прогнозам, потребление масла возрастет, но не превысит 4 кг на человека в год.

В рационе питания наиболее экономически развитых за счет жира стран на долю калорийности приходится от 42 до 45%. В некоторых странах, в частности в странах Центральной и Восточной Европы, в последние годы коровье масло потеряло свое ведущее место на рынке желтых жиров, уступив позиции маргарину и спредам.

Нормы потребления жиров человеком обычно имеют рекомендательный характер, так как зависят от многих непостоянных условий: характера выполняемой работы или профессии человека, его возраста, климатических условий проживания, состояния здоровья. При разработке норм потребления жира в общем рационе питания учитывают и потребность организма в высоконепредельных жирных кислотах, жирорастворимых витаминах, липоидах, оптимальное соотношение между жиром и другими компонентами пищи, необходимость создания рациона с определенной калорийностью, но без значительного увеличения объема.

В разных странах количество потребляемых жиров колеблется от 3 до 41 кг в год на одного человека.

Сегодня никто не оспаривает тот факт, что имеется прямая зависимость между структурой питания и здоровьем. Коровье масло - хороший источник натуральных жирорастворимых витаминов A, D, Е и др. важных биологически активных веществ. Однако в производстве коровьего масла существуют свои негативные факторы - сезонность производства, его сравнительно быстрая порча. Производство же растительных масел увеличивается во всем мире, и потребление его, среди малообеспеченных слоев населения, возрастает.

Известно, что для создания полноценных рационов питания следует использовать растительные и животные жиры в определенных соотношениях, благоприятных для организма. Масла обеспечивают организм не только энергией, но и необходимыми жирными кислотами, которые необходимы для нормального роста и развития. Растительные масла содержат ряд физиологически важных полиненасыщенных жирных кислот и сопутствующих им биологически активных веществ.

Учитывая роль жиров в питании, становится понятным тот интерес, который за последние 20 лет проявился к ним со стороны клиницистов, исследователей, производителей и переработчиков пищевых продуктов, населения.

Этот интерес обусловлен особой ролью жиров в этиологии таких хронических болезней, как коронарная сердечная недостаточность, рак, диабет, ожирение и гипертония. С точки зрения влияния жиров на здоровье речь идет об уровне потребления жиров и типе жиров и масел.

В связи с этим, в последнее время в промышленности становится актуальным производство спредов различной калорийности, жировая основа которых представляет собой смесь молочных и растительных жиров. На основе комбинации жидких растительных масел, природных твердых масел, молочного жира, коровьего масла разработан ряд спре-дов различной калорийности, в т. ч. низкожирных с массовой долей жира 40-60%.

Непосредственного потребителя данные продукты привлекают своими физическими свойствами (они легко намазываются даже при низкой температуре), более низкой по сравнению со сливочным маслом ценой, «здоровым» имиджем и знакомым с детства вкусом коровьего масла. Таким образом, с органолептической точки зрения можно смело сказать, что спреды воспринимаются потребителем как заменитель коровьего масла. Поэтому, для успешного продвижения на рынке спредов немаловажным фактором является вкусоароматическая композиция продукта.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Зонова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании органолептической оценки, термограмм и исследования термоустойчивости спредов было выявлено влияние компонентов на характер структуры и консистенцию спреда. Выбрано соотношение компонентов жировой смеси, позволяющие получить спреды, максимально приближающиеся по органолептическим и структурно-механическим характеристикам к сливочному маслу.

2.Разработана методика определения органолептических показателей спредов с использование 25-балльной оценочной шкалы.

3. Исследования жирно-кислотного состава липидов спредов показали, что частичная замена молочного жира растительными способствует увеличению содержания полиненасыщенных жирных кислот. Наиболее приближенным к гипотетически идеальному жиру является спред «Сударыня» с содержанием жира 60,0 %, содержащий 40,45% насыщенных жирных кислот и 59,54% ненасыщенных жирных кислот 59,54%, в том числе линолевой 14,42%.

4.Выявлено, что ИК-спектры всех исследованных образцов спредов с различными эмульгаторами идентичны, но характер и скорость изменения интенсивносити характеристических полос в процессе хранения отличаются в зависимости от группы и количества добавки лецитина.

5. Сопоставление данных органолептической оценки спредов с химическими показателями липидов (кислотность, перекисное и тиобар-битуровое числа) позволило установить связь между гидролитическими и окислительными процессами в спредах и их органолептическими характеристиками.

6. На основании изучения окислительных процессов в жировой фазе получена зависимость величины изменений от условий и сроков хранения спредов с добавками лецитинов, которая позволяет прогнозировать изменение качества спредов в течение гарантированных сроков хранения.

7. Введение в состав спреда добавки гидролизованного лецитина способствует снижению интенсивности протекания окислительных процессов и снижает количество транс - изомеров жирных кислот.

8. Проверка по показателям безопасности, предусмотренным Сан-ПиН 2.3.2.1078-01, подтвердила безопасность спредов с добавками лецитина для здоровья человека.

9.На основании проведенных комплексных исследований органолептических, физико-химических, биохимических и микробиологических показателей установлены гарантированные сроки хранения для спредов с использованием различных эмульгаторов.