Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с использованием продуктов переработки кокоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Долголюк, Ирина Владимировна

  • Долголюк, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 136
Долголюк, Ирина Владимировна. Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с использованием продуктов переработки кокоса: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долголюк, Ирина Владимировна

Введение.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Пищевая ценность жиров и масел и их роль в питании человека.

1.2 Основные направления по созданию молочно-жировых продуктов нового поколения.

1.2.1 Конструирование молочно-жировых продуктов со сбалансированным жирнокислотным составом.

1.2.2 Перспективы в производстве продуктов функциональной направленности.

1.2.3 Аспекты по повышению пищевой ценности.

1.3 Использование масличного сырья в производстве молочно-жировых эмульсий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии сливочно-растительного спреда с использованием продуктов переработки кокоса»

В настоящее время вопросам питания уделяется большое значение. В современных условиях стабильно формируется тенденция здорового образа жизни, составной частью которой является сбалансированное питание. В разработке новых рецептур спредов, как продуктов молочной и масложировой отрасли, сформулированы определенные критерии функциональности: снижение массовой доли жира; снижение массовой доли холестерина; снижение содержания трансизомеров; повышение содержания пол и ненасыщенных жирных кислот; обогащение функциональными ингредиентами.

Сырьем для производства сливочно-растительных спредов является молочный жир и растительные масла. Молочный жир является наиболее ценным среди пищевых жиров по биологическим и пищевым свойствам. Однако жирнокислот-ный состав молочного жира не идеален - он содержит небольшое количество полиненасыщенных жирных кислот. Проблему недостаточного уровня полиненасыщенных жирных кислот в липидном комплексе спредов возможно решить обогащением их источниками омега-3 растительного происхождения (льняное, рапсовое масла). Растительные масла являются не только ценным жировым продуктом, обеспечивающим организм полиненасыщенными кислотами, которые относятся к незаменимым компонентам питания и определяют биологическую эффективность жира, но и источниками токоферолов, фосфолипидов, фитостеринов, а также отличаются отсутствием холестерина.

Задачей создания спредов является обеспечение населения необходимым количеством эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот как семейства линолевой (омега-6), так и линоленовой (омега-3) кислот. При этом для потребителя важно, чтобы продукт имел хорошие органолептические показатели, не уступающие сливочному маслу (выраженный вкусовой букет), однородную и пластичную консистенцию, оптимальный состав и физиологическую ценность.

Состав сливочно-растительных спредов недостаточно сбалансирован по основным пищевым веществам. Он характеризуется низким содержанием белков, присутствие которых обусловлено, преимущественно, использованием сливочного масла, сливок и молока. Масличное сырье (семена, орехи) является уникальным источником растительного масла и белка.

Введение в спреды продуктов переработки масличных семян (кокосовой пасты) позволит не только увеличить пищевую ценность, но также придать необходимую консистенцию продуктам за счет твердого растительного масла, входящего в состав пасты. Внесение кокосовой пасты может исключить необходимость добавления в рецептуру гидрогенизированных жиров, что позволит снизить содержание трансизомеров в продуктах.

Учитывая вышеизложенное, разработка технологии сливочно-растительных спредов, оптимизированных по жирнокислотному составу (с использованием продуктов переработки масличного сырья), является актуальной в решении проблемы оптимизации системы питания. I

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Долголюк, Ирина Владимировна

выводы

1. Исследованы состав и свойства липидного комплекса льняного, подсолнечного масел и молочного жира, используемых в качестве составляющих компонентов в рецептурах сливочно-растительных спредов, с целью формирования функциональных свойств: оптимального соотношения жирных кислот, в том числе со-3: со-6.

2. Исследован состав и свойства кокосовой пасты, полученной при переработке кокосовой стружки. Установлено содержание в ней: липидов 60,32±0,1%; белка 8,64±0,5%; клетчатки 19,64±0,5%; золы 1,70±0,2%; влаги 2,30±0,1%. Определены: аминокислотный состав; кислотность в градусах Кетт-сторфера (7,7°К) и титруемая кислотность водной фазы (2,11% в пересчете на лимонную кислоту) кокосовой пасты; физико-химические показатели и жирнокис-лотный состав масла, выделенного из кокосовой пасты.

3. Изучены эмульгирующая способность кокосовой пасты. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования кокосовой пасты в качестве эмульгирующего компонента при производстве сливочно-растительного спреда. Показано, что кокосовая паста стабилизирует эмульсии как прямого, так и обратного типа. Установлено, что в наибольшей степени эмульгирующие свойства кокосовой пасты проявляются при создании эмульсий мас-ло:вода в соотношении 60:40 и 70:30, при этом стойкость образованных эмульсий повышается с увеличением количества вносимой кокосовой пасты.

4. Исследовано влияние технологических факторов: количество жировой фазы в продукте, количество кокосовой пасты и количество растительного масла на свойства сливочно-растительного спреда. Получены математические модели, которые позволили установить оптимальные технологические параметры, позволяющие вырабатывать продукт с хорошими физико-химическими свойствами: жирность спредов 60 - 75%, оптимальное количество кокосовой пасты 10 — 15%, количество растительного масла - 20-25%.

5. Разработана технологическая схема и базовые рецептуры спредов десертного назначения с массовой долей жира 60,0 и 72,5% содержащие в-качестве липидно-белковой добавки кокосовую пасту, обладающую сбалансированным составом, приятным вкусом и ароматом кокоса.

6. Исследованы состав и свойства новых видов сливочно-растительных спредов. Изучена их пищевая и физиологическая ценность, микробиологические показатели и определены сроки годности.

7. Разработана техническая документация (технические условия, технологическая инструкция) на сливочно-растительный спред «Кокосовый» (ТУ 9148 — 142 - 02068315 - 2011) и пасту кокосовую(ТУ 9146-143-02068315-2011).