Разработка способов контроля и очистки промышленных газов от примесей хлора и хлористого водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Казаков, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат химических наук Казаков, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Очистка газов от примеси хлористого водорода.
LEI Абсорбционная очистка газов от НС 1.
1.1.2 Адсорбционная очистка газов от НС 1.
1.1.3 Другие методы очистки газов от НС 1.
1.1.4 Методы анализа малых количеств хлористого водорода в газах.
1.2 Очистка газов от примеси хлора.
1.3 Олефин-индуцированное галогенирование.
1.4 Проблемы очистки отходящих газов в производствах, использующих катализаторный комплекс на основе хлорида алюминия.
2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗА.
2.1 Исходные вещества и продукты реакции.
2.2 Очистка пропан-пропиленовой фракции от хлористого водорода.
2.2.1 Методика очистки отходящих газов ППФ от малых количеств хлористого водорода с применением растворов щелочи, анионита, адсорбентов.
2.2.2 Методика очистки отходящих газов ППФ от малых количеств хлористого водорода с применением сухих адсорбентов.
2.2.3 Методика очистки отходящих газов ППФ от малых количеств хлористого водорода с применением отработанного катализаторного комплекса процесса алкилирования бензола пропиленом.
2.3 Методика определения поглощения хлористого водорода из ППФ в процессе регенерации КК.
2.4 Методика очистки хлористого водорода от примеси хлора с использованием метода олефин-индуцированного хлорирования.
2.5 Методика титриметрического анализа.
2.6 Методика определения активности катализаторного комплекса на основе А1С13.
2.7 Хроматографический анализ.
2.8 Методика анализа газов.
2.9 Методика турбидиметрического экспресс-анализа газов, содержащих малые количества НС 1.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО
ОЧИСТКЕ ЕАЗОВ ОТ ХЛОРА.
3.1 Исследования на модельной системе дихлорэтан-хлористый аллил.
3.2 Опыты с предварительным насыщением субстрата хлором
3.3 Исследования в системе с непрерывной подачей газовой смеси.
3.4 Исследование процесса в непрерывном реакторе на реальных смесях.
3.5 Технико-экономический анализ предлагаемого метода очистки газов от хлора.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО
ОЧИСТКЕ ГАЗОВ ОТ ХЛОРИСТОГО ВОДОРОДА.
4.1 Очистка отходящей ППФ от примесей НС 1 адсорбцией на анионите.
4.2 Очистка отходящей ППФ от примесей HCl растворами щелочей.
4.3 Очистка отходящей ППФ от примесей HCl с помощью отработанного катализаторного комплекса (КК) процесса алкилирования бензола пропиленом с совместной регенерацией КК.
4.4 Сравнение рассмотренных методов очистки газов от малых количеств хлористого водорода. Экологический и экономический аспект.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов контроля и очистки промышленных газов от примесей хлора и хлористого водорода»
Современная цивилизация уже достаточно созрела для того, чтобы понимать проблему восстановления окружающей среды, как важнейшую в создании основ формирования устойчивого развития общества. В настоящее время экология -общепризнанная наука, имеющая вполне сформированные цели для изучения. Но экология как наука отличается от многих других научных дисциплин тем, что научные знания тесно связаны с их практическим приложением. Методология теоретической экологии разработана достаточно полно, методы наследованы из различных областей химии, биологии, физики. Методы действия практической экологии как правило ограничены мониторингом и штрафами. Одна из целей этой работы - показать, что подход к промышленной экологии может быть не только пассивным, но и конструктивным, с практической реализацией новых идей.
Различные экологические стандарты, ограничивающие сбыт продукции, содержащей определенные классы веществ, постепенно заменяются другими стандартами, ограничивающими не только спектр применяемых материалов, но и применение экологически небезопасных технологий. Так, например, в новом стандарте ТСО'2000 регламентировано применение промежуточных растворителей (хлор- и фтор- органики) в производстве бытовой техники. Как правило, сами материалы, применение которых лимитировано, в быту не представляют опасности для живых организмов. Эти ограничения, в основном, есть следствия экологической вредности технологий получения хлорпроизводных, промежуточных при изготовлении этих материалов, а не последующая экологическая опасность самих материалов. Более того, в современных экологических стандартах все чаще рекомендуется не применять в производстве некоторые необходимые и удобные материалы, по причине несовершенства технологии наносящие вред экологии. В этих случаях стандарты допускают использование необходимого вещества, но «до нахождения замены». Это представляется несколько регрессивным методом. Вместо того, чтобы стимулировать совершенствование экологически безопасных технологий производства материалов, доказавших экономическую и практическую целесообразность их использования, прибегают к малоэффективной, но простой в реализации, тактике «запрещения и давления». Задача химии, в свете этих тенденций, представляется очевидной - разработка новых и усовершенствование старых технологий, с целью повышения их экологической безопасности. Переход к безотходным технологиям и высококачественной переработке отходов, позволяет даже снизить мощности некоторых предприятий, улучшив экологическую устойчивость технологии, без существенных экономических потерь. Специфика российских химических предприятий в данном случае в том. что экономическая ситуация в нашей стране позволяет присутствовать им на мировом рынке только в качестве производителей сырья или достаточно простых промежуточных, и в меньшей степени в качестве производителя конечного продукта. Мировые экологические стандарты в основном рассчитаны на потребителя конечного продукта, следовательно «запретительные» меры не должны особенно затрагивать российских производителей. Это предоставляет нам возможность, имея производство практически ценных веществ, не сворачивать его, а совершенствуя в экологическом плане, подвести экологические организации к признанию стимулирующего, а не «запретительного» подхода к решению экологических проблем.
Наблюдая за изменением места экологии в сознании человека, можно сделать следующие выводы. Стремление общества к накоплению капиталов привело к логично объяснимому результату - после детской болезни «зарабатывать любой ценой» специалисты стали просчитывать не только мгновенные прибыли, но и последствия действий, применяемых для их достижения. В период становления «большой индустрии», стоимость последствий становилась часто больше, чем сиюминутная прибыль конкретного предпринимателя. Происходило перераспределение затрат - экологические последствия компенсировались за счет бюджета, а прибыль доставалась недобросовестному промышленнику.
Экологические преступления не ограничиваются ни государством, ни территорией, ни списком потерпевших. Таких преступлений, совершавшихся годами, можно перечислить достаточно много. В качестве примера можно привести загрязнение западноевропейских рек (Рейна, Сены, Темзы), в последствии очищенных.
Экологическая ситуация, сложившаяся вокруг наших рек (Волги, Камы и др.) во многом улучшилась благодаря снижению интенсивности химического производства. Это говорит о том, насколько несовершенна система экологического контроля российских химических предприятий. Экологическая ситуация, в которой находится российская промышленность во многом уникальна. По причине экономического застоя, продолжавшегося несколько лет, природа уничтожила значительную часть ядовитого наследства мега-индустриальной эпохи. Наша задача теперь - четко контролировать выбросы возобновивших работу предприятий, не давая ситуации ухудшиться.
Уровень экологического самосознания человечества за последние годы ушел далеко вперед, несомненно. Но в свете вышесказанного скорее можно предположить, что это не глубокие изменения менталитета, а всего лишь расчет «здоровье - деньги». Все государства имеют нормы ПДК - содержание экологически не безопасных веществ в окружающей среде. Но вот пример: на очистных станциях часто применяется следующий метод - при превышении ПДК увеличивается водозабор и разбавлением доводится содержание нужного вещества до ПДК или ниже. Анализируя подобные случаи, можно сделать вывод: чтобы сделать реальной живую экологию, надо превратить ее в отрасль экономики, и немаловажную. В качестве первого шага можно предложить снижать долю общего в экологических исследованиях, и переходить к частному, к реальным экспериментам, находить и изучать реальные закономерности, превращая «экологическое сознание» в настоящую экономически обоснованную науку. В свете экологических проблем наиболее остро стоит задача защиты воздушного океана планеты. Ведь загрязнения литосферы можно весьма успешно локализовать, дегазировать, в крайнем случае захоронить. Загрязнения рек, озер локализовать сложнее, но и они успешно преодолеваются. У водоемов крайне высокая степень регенерации, ввиду их большой бионасыщенности. Просто предоставьте водоем самому себе, не загрязняя его более, и по прошествии некоторого срока он сам себя исцелит. Самой беззащитной, и в тоже время самой важной для жизни на Земле является атмосфера, которая, фактически не имея собственной регенерации, подвергается наибольшему технодавлению со стороны цивилизации.
Единственный метод защиты атмосферы - строгий контроль за промышленными выбросами в атмосферу. Проблема осложняется большими объемами «разбавляющего» воздуха, затрудняющими мониторинг мгновенных выбросов (как в случае с ПДК, описанным выше). По этому данная работа посвящена очистке атмосферных выбросов от вредных примесей, а также проблеме удешевления процессов очистки газов, чтобы не позволять экономии брать верх над здравым смыслом.
Важными экологическими задачами является очистка загрязненных побочных продуктов, не подлежащих реализации (таких, как хлористый водород в процессах производства эпихлоргидрина, хлорсодержащих растворителей и др.) и снижение вредных газовых выбросов в атмосферу. Такие выбросы имеют место, например, в процессах алкилирования бензола пропиленом (пропан-пропиленовая фракция, содержащая хлористый водород, направляемая на факел для сжигания). Проведенная патентная проработка и обзор литературы показали, что совмещение технологических процессов с процессами очистки побочных продуктов недостаточно разработано. В частности, технология очистки исследованных в этой работе газов (хлора и хлористого водорода) находится на уровне разработок 65-80г.
В то же время, мировые требования к количеству не очищаемых вредных примесей ужесточаются, во многом благодаря разработке более совершенных методов анализа микроколичеств опасных веществ. Разработаны новые методы анализа микропримесей тяжелых металлов, кислотных анионов и других вредных веществ. К сожалению, обзор литературы показывает, что большинство этих методов ориентировано на анализ почв и воды, а количество методов анализа газовых микропримесей очень ограничено. Так, например, вредность диоксинов
Г1ДК менее 10"6 мг/л) не вызывает сомнений, однако промышленно доступных методов оперативного определения потенциального источника диоксинов -микропримесей хлора и хлористого водорода в отходящих газах, не существует.
Итак, важнейшим элементом ситуации, сложившейся в области охраны окружающей среды в мире является все более осознаваемая человечеством необходимость сделать решительные шаги от констатации экологических проблем к их профилактике и техническому разрешению. Для промышленности в этом плане очень важно, что создаваемые ею экологические трудности имеют всегда конкретный источник в виде реальной стадии технологического цикла, ответственной за появление тех или иных отходов, выбросов и опасностей.
Ранее при экологическом анализе технологических схем основное внимание обращалось на возможность и необходимость создания так называемых «экологически чистых» производств, т.е. достижение технических решений, исключающие какие-либо виды отходов. Понимая нереальность этой задачи, специалисты - технологи все более настойчиво ищут пути достижения компромисса - при полном соблюдении природоохранных норм и требований обеспечить высокоэффективное и рентабельное производство. Однако, этот подход наиболее гармонично реализуется при внедрении новых технологий или тиражировании действующих производств с их модернизацией и повышением экологических характеристик.
Задачи модернизации стоят перед действующими технологическими установками, которые зачастую были спроектированы и построены достаточно давно, период принципиально иного подхода к экологическим проблемам.
Обслуживающий персонал таких установок, как правило, привык и смирился с имеющимися недостатками и не ищет всерьез путей их устранения. Однако, анализ, проведенный специалистами химической и родственных отраслей промышленности в разных странах мира, убедительно показывает возможность, выгодность подхода, основанного на идее решения экологических проблем промышленности конкретно на месте их возникновения.
В [1] был представлен новый подход к решению экологических задач -техноэкология. Техноэкологический подход подразумевает использование химической технологии применительно к очистке технологических выбросов. В свете этого подхода особый интерес представляет взаимное комбинирование сырья и отходов одного и того же производства с целью получения одновременно положительного экологического и экономического эффектов.
Снижение Количества Отходов В Источнике их Образования (СКОВИО) является новой стратегией, которая решает указанные проблемы в первую очередь за счет снижения образования опасных и токсичных отходов в процессе производства вместо очистки от них после образования. СКОВИО - относительно новая идея для промышленности, которая должна иметь поддержку законодательной, исполнительной власти и общественности. Для внедрения концепции СКОВИО предприятия должны преодолеть некоторые традиционные привычки и подходы: предприятие должно преодолеть нежелание изменять процессы, ответственные за образование токсичных отходов, даже если в них производится прибыльная продукция;
- предприятие должно прекратить рассматривать стоимость контроля за загрязнениями, как часть общих накладных расходов и должно отнести эти затраты к тем процессам, в которых образуются эти отходы. Стоимость загрязнения от производства нужно включать в заводскую систему определения себестоимости. Эта процедура позволяет ввести специалистов по охране окружающей среды «внутрь» завода и донести до руководителей производства и до рабочих мест СКОВИО.
- предприятие должно прекратить полагаться в проблемах защиты окружающей среды исключительно на отдел по контролю за загрязнениями. Персонал этих отделов обычно не контролирует сами промышленные процессы, в которых эти загрязнения образуются;
- предприятие должно сместить внимание со сбора данных по отходам «на конце трубы» на собственно процессы производства, чтобы найти возможные случаи СКОВИО.
В данной работе рассматривается возможность применения техноэкологического подхода и СКОВИО в промышленных процессах, на примере очистки промгазов от С1г и НО в процессах промышленного хлорорганического синтеза и процессе алкилирования бензола пропиленом.
1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Значение хлорорганических продуктов велико. Благодаря разнообразным физическим, физико-химическим и химическим свойствам они используются во многих сферах промышленности, сельского хозяйства, быту. Их потребителями являются промышленность пластических масс, синтетических волокон и смол, машиностроительная, электронная, металлообрабатывающая, химико-фармацевтическая промышленность, бытовая химия и т.д. [2] Действительно, переоценить значение технологий с использованием хлора в современной химической промышленности сложно. Мировое производство хлора в год составляет более 50 млн. т. , и несмотря на то, что хлорное производство все равно не в состоянии удовлетворить потребности в хлоре, на первое место при решении вопросов об увеличении производства выходят вопросы экологии.
Базовыми компонентами и побочными веществами (в том числе и присутствующими в выбросах) технологий с использованием хлора являются очень вредные и агрессивные вещества [3], таблица 1.1.
Основными источниками загрязнений являются газовые выбросы, сточные воды и побочные продукты, не находящие квалифицированного использования. В промышленном хлорорганическом синтезе газовые выбросы, как правило, состоят из хлористого водорода, непрореагировавшего хлора, органических примесей, инертных газов. Органические соединения обычно извлекаются методами абсорбции и адсорбции. При этом естественно абсорбент или адсорбент требует вторичной обработки. В литературном обзоре рассмотрены основные существующие на сегодня методы очистки отходящих газов хлорорганических производств.
Таблица 1.1.
Токсические и коррозионные свойства хлора и хлористого водорода.
Вещество ПДК, рабочей зоны ПДК, среднесуточная пдк, макс, разовая ^пл Токсические и коррозионные свойства
1 ос мг/м мг/м мг/м3
С12 1 0.03 0.1 -101.6 Поддерживает горение, ядовит.
-34.05
НС1 5 0.015 0.05 -114.22 Негорюч, ядовит, коррозионно опасен
-85.05
Заключение диссертации по теме «Экология», Казаков, Александр Константинович
5.ВЫВОДЫ
1. Модифицирован метод количественного экспресс-анализа газовых смесей для определения малых (0.01% - 5%) количеств хлористого водорода с точностью 95%.
2. Изучение методов очистки газов от примесей хлористого водорода (до 1%) с использованием водных и спиртовых растворов щелочей различных концентраций показало, что максимальная степень очистки достигается при применении 10% спиртового раствора NaOH при температуре 0-4°С и равна 98% от исходного количества HCl в газе. Рекомендуемые условия проведения процесса - 10% водный раствор NaOH при температуре 0-4°С, степень очистки в этом случае составляет 95%. В случае полного внедрения предлагаемой технологии очистки предотвращенный эколого-экономический ущерб составит более 32 млн.руб/год.
3. Изучение методов очистки газов от примесей хлористого водорода с использованием анионита показало, что адсорбционные методы очистки эффективны только при концентрациях HCl в газе в пределах 0.4-0.6%. Показано, что один объем анионита способен эффективно поглощать до 0.5 эквивалентного объема чистого HCl.
4. Показана возможность использования взаимной рекомбинации отходов процесса алкилирования бензола пропиленом: с целью частичной регенерации катализаторного комплекса и очистки отходящих газов от 1-10% HCl. При температуре 70°С и времени контакта 60-180 мин. степень очистки от HCl достигает 10-30%, а восстановленная активность катализаторного комплекса -до 30%.