Энергосберегающие циркуляционные технологии неорганических солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор наук Никандров Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор наук Никандров Михаил Игоревич
Стр.
Введение
1. Циклические процессы в химической технологии
1.1 Круговорот веществ в природе
1.2 Процессы с газофазным рециклом
1.3 Жидкофазные циклические процессы
1.3.1 Получение хлорида калия
1.3.2 Производство карбоната натрия
1.3.3 Производство карбамида
1.3.4 Производство фосфорной кислоты сернокислотной
экстракцией фосфатов
1.3.5 Получение суперфосфата
1.3.6 Получение сульфита натрия
1.3.7 Получение сульфида натрия
1.3.8 Получение других солей
1.3.9 Концентрирование газов
1.3.10 Жидкофазный рецикл в производстве органических
веществ
1.4 Циркуляционные процессы с ретуром твердых материалов
1.4.1 Бескамерное и поточное производство двойного суперфосфата
1.4.2 Получение преципитата
1.4.3 Получение фосфатов аммония
2. Перспективные направления совершенствования технологий неорганических солей
2.1 Общие принципы и приемы совершенствования технологии солей
2.2 Новые технические решения по совершенствованию производства отдельных солей
2.2.1 Получение тринатрийфосфата десятиводного
2.2.2 Получение тринатрийфосфата восьмиводного
2.2.3 Получение динатрийфосфата семиводного
2.2.4 Получение мононатрийфосфата одноводного
2.2.5 Получение мононатрийфосфата безводного
2.2.6 Получение сульфита натрия семиводного кристаллизацией
из раствора
2.2.7 Получение сульфита натрия безводного
2.2.8 Получение тиосульфата натрия пятиводного
2.2.9 Получение хлористого аммония
3. Политермическая кристаллизация солей из растворов
3.1 Определение скоростей охлаждения растворов при кристаллизации индивидуальных фосфатов натрия
3.2 Фазовые равновесия в системе №20 - Р205 - Н20
3.3 Кристаллизация мононатрийфосфата
3.4 Кристаллизация динатрийфосфата семиводного
3.5 Межфазное распределения примесей при кристаллизации моно-
и динатрийфосфата
3.6 Кристаллизация тринатрийфосфата десятиводного
3.7 Качество тринатрийфосфата десятиводного
3.8 Кристаллизация хлористого аммония
3.9 Физико-механические свойства твердых фосфатов натрия
и хлористого аммония
4. Получение фосфатных растворов абсорбцией оксида фосфора
из отходящих газов
4.1 Абсорбция пентаоксида фосфора в распылительной колонне
4.2 Абсорбция пентаоксида фосфора в пенном аппарате водой
4.3 Абсорбция пентаоксида фосфора в пенном аппарате раствором динатрийфосфата
4.4 Очистка отходящих газов от тумана фосфорной кислоты
5. Абсорбция хлористого водорода из дымовых газов сжигания хлорсодержащих отходов
5.1 Абсорбция хлористого водорода водой
5.2 Абсорбция хлористого водорода раствором хлористого аммония
5.3 Абсорбция аммиака и хлористого водорода раствором
хлористого аммония
6. Растворение карбоната натрия в солевых растворах и свойства растворов
6.1 Равновесная растворимость в системе Ка2С03-Ка2НР04-Н20
6.2 Свойства растворов карбоната и фосфата натрия
6.3 Свойства солянокислых растворов хлористого аммония
6.4 Кинетика растворения соды в растворах динатрийфосфата
7. Технические рекомендации по практическому использованию результатов исследования в энергосберегающих циркуляционных технологиях неорганических солей
7.1 Получение десятиводного тринатрийфосфата
7.2 Получение восьмиводного тринатрийфосфата
7.3 Получение динатрийфосфата семиводного
7.4 Получение мононатрийфосфата безводного
7.5 Получение фосфатного раствора при переработке фосфорного
шлама
7.6 Получение соляной кислоты и хлористого аммония из печных газов огневого обезвреживания отходов производства
7.7 Получение хлористого бария двухводного 351 ЗАКЛЮЧЕИЕ 361 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 366 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие циркуляционные технологии неорганических солей»
В соответствии с Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечнем критических технологий Российской Федерации" энергоэффективность и энергосбережение относятся к приоритетным для России направлениям на предстоящий этап модернизации и развития производства. В конце 20 века с переходом на рыночную экономику, под влиянием динамики мировых цен на энергоносители в России цены на них также претерпели изменения. В результате многотоннажные производства неорганических солей, товарные формы которых содержали большое количество кристаллизационной воды, стали экономически малоэффективными из-за большой энергоемкости, высокой себестоимости их производства и чрезвычайно больших затрат на транспортирование малоконцентрированных продуктов на большие расстояния. Например, в выпускавшихся ранее фосфатах натрия доля балластной воды во много раз была выше, чем количество воды в исходном сырье (73% фосфорная кислота, сода, 44% едкий натри др.), то производство таких солей на предприятиях-монополистах стало малорентабельным.
Актуальность темы. Минеральные соли относятся к наиболее массово выпускаемым продуктам промышленного производства. Экономика их производства определяет экономичность практически всех материалов и изделий, выпускаемых с их применением. Технология минеральных солей в связи с использованием в процессе их получения насыщенных растворов, получаемых, как правило, из разбавленных растворов путем упарки последних, является энергоемкой отраслью.
В связи с этим исследование, разработка и внедрение энергоэффективных энергосберегающих технологий солей является актуальной задачей развития химической отрасли промышленности.
При получении солей нейтрализацией кислот эффективность производ-
ства можно обеспечить путем:
- повышения концентрации исходных нейтрализующих агентов;
- замены исходных кислот или части кислот солевыми растворами, полученными абсорбцией кислых компонентов из отходящих газов производства других химических продуктов с применением для этого маточного раствора после отделения выкристаллизованной товарной соли;
- выделения из полученного более концентрированного нейтрализованного раствора товарной соли с меньшим содержанием кристаллизационной воды;
- получение части продукта в виде соли реактивной квалификации, имеющей более высокие потребительские свойства и цену.
Реализация данных идей становится возможной при использовании на стадиях предшествующих нейтрализации кислот и кристаллизации соли рецикла маточных растворов на стадии получения нейтрализующих растворов и суспензий карбоната натрия или стадий получения кислотно-солевых растворов.
Одним из перспективных направлений совершенствования производства солей с обеспечением их экологичности и энергосбережения является использование циркуляционных технологий. Рецикл рабочих растворов в производстве солей обычно применяли с целью регулирования роста кристаллов, улучшения фильтрующих свойств и чистоты выпускаемых солей и обеспечения полноты использования компонентов природного сырья. Применением циркуляции рабочих растворов в технологии многих солей можно создать условия для выделения солей в более концентрированной товарной форме и исключения из технологии их получения энергоемких процессов выпарки растворов и сушки солей. Особую актуальность имеет применение данных принципов в технологии солей, потребляемых во многих областях хозяйства в больших масштабах. К таким продуктам относятся фосфаты, нитриты и нитраты натрия, хлористый аммоний и хлористый барий, выпуск которых на предприятиях России к концу двадцатого века был практически полностью
прекращён из-за высокой стоимости их производства по устаревшим энергоемким технологиям.
В связи с этим исследование и создание энергосберегающих технологий неорганических солей, в том числе концентрированных фосфатов натрия и хлористого аммония на базе отходящих газов производства хлорорганических веществ является важной народнохозяйственной задачей, имеющей большое практическое значение. Решение этих задач позволит закрыть дефицит в данных солях на предприятиях России и комплексно решить вопросы экономичности и экологичности их производства за счет снижения энергозатрат и повышения степени использования сырья.
Работа выполнена по планам работ по единым заказ - нарядам Б 04818500706, № 1.08.03 (1993-97 гг.), №2.14.006 (1998-2002 гг.), по координационному плану проблемного совета «Экологическая технология» комплексной программы Минобразования РФ, «Человек и окружающая среда. Проблемы охраны природы» (шифр проблемы 0.14.05.03), по программе НТП № 7 «Теоретические основы хим. технологии и новые принципы управления хим. процессами» (научные руководители член корреспондент АН СССР Бу-чаченко А.Л. и академик Саркисов П.Д., приказ № 489 Гособразования СССР, код темы 7.4.1.33), а также по планам хоздоговорных и госбюджетных НИР Дзержинского филиала НГТУ, планам развития предприятий ОАО «Корунд», ООО «Волгаоргхим», ООО «Патриот» ООО «ПрофиХим» и ООО «Техлайн-сервис».
Совершенствование существующих производств традиционно выпускаемых солей с обеспечением снижения энергопотребления при их получении, с повышением степени использования сырья, увеличением концентрации основного вещества в продукте, с использованием отходов и абгазов других производств для получения солей является важной народнохозяйственной задачей, решение которой исключительно актуально.
Цель работы. Целью работы явилось научное обоснование энергосберегающих циркуляционных технологий неорганических солей и подтверждение
их эффективности на примере получения концентрированных фосфатов натрия, соляной кислоты и хлористого аммония из отходящих газов производства хлорсодержащих газов производства хлорорганических веществ и хлористого бария.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- На базе анализа протекания стадий получения солей на соответствующих диаграммах растворимости систем обосновать круг технологий солей, применение в которых циркуляционных процессов может повысить энергоэффективность технологий;
- Изучить кристаллизацию одно-, двух- и трехзамещенных фосфатов натрия и хлористого аммония и определить условия получения хорошо фильтрующих кристаллов солей требуемого качества, пересыщения в растворах и межфазное распределение примесей;
- Изучить равновесную растворимости карбоната натрия в циркулирующих растворах фосфатов натрия и обосновать оптимальный режим приготовления более концентрированной содовой суспензии для нейтрализации кислоты за счет использования рецикла маточных растворов;
- Исследовать возможность получения фосфатных растворов при абсорбции оксидов фосфора из печных газов обезвреживания фосфорных шламов и установить технологический режим циркуляционного процесса;
- Разработать научные основы технологии получения соляно-кислого щелока хлористого аммония абсорбцией хлористого водорода из отходящих газов циркулирующим маточным раствором;
- Разработать практические рекомендации по реализации циркуляционных процессов в технологиях неорганических солей и по обеспечению энергосбережения при производстве: концентрированных фосфатов натрия; хлористого аммония из отходящих газов производства хлоркарбоновых кислот на базе многостадийной абсорбции хлористого водорода циркулирующим маточным раствором; хлористого бария.
Объектом исследования являются технологии солей, получаемых нейтрализацией кислых растворов.
Предметом исследования являются процессы приготовления нейтрализующих растворов карбоната натрия, получения кислотно-солевых растворов абсорбцией кислых компонентов из отходящих газов циркулирующим маточным раствором и кристаллизация солей из нейтрализованных растворов в более концентрированной форме с обеспечением требований к их чистоте.
Научной гипотезой, положенной в основу работы, является идея о возможности повышения концентрации нейтрализованного раствора перед кристаллизацией из него соли путем замены части подаваемой воды циркулирующим маточным раствором на предшествующих стадиях приготовления нейтрализующих растворов кислоты, раствора соды, едкого натра или другого нейтрализующего агента и достижения за счет этого возможности снижения энергетических затрат и (или) получения солей с меньшим содержанием кристаллизационной воды, а, следовательно, с более высокими потребительскими свойствами.
Научная новизна.
Установлены критерии определения эффективности использования рецикла маточных растворов в технологии солей с целью обеспечения энергосбережения и показано, что применение рецикла эффективно в технологии следующих солей: сульфатов калия, цинка, меди; нитратов натрия, калия, магния, бария, марганца, свинца, алюминия; фосфатов натрия, калия, лития, кальция; тиосульфатов натрия и аммония; хлоридов аммония, калия, бария.
Впервые изучена политермическая кристаллизация десятиводного три-натрийфосфата, семиводного динатрийфосфата, безводного и одноводного мононатрийфосфата и показана возможность снижения энергозатрат на охлаждение растворов при кристаллизации. Получены новые данные по влиянию скорости охлаждения на пересыщения в растворах фосфатов натрия различной замещенности, показавшие, что с увеличением степени замещения ионов водорода в фосфорной кислоте на ион натрия достигаемые в растворах пересы-
щения понижаются.
Полученными новыми данными по влиянию скоростей охлаждения на размеры кристаллов и их фильтрующие свойства показано, что оптимальная скорость охлаждения для производства десятиводного тринатрийфосфата составляет ~ 8 град/час, для производства семиводного динатрийфосфата ~ 3 - 5 град/час, для мононатрийфосфата одноводного ~ 2 град/час и мононатрий-фосфата безводного ~ 1 град/час. Полученные новые данные по константам скорости кристаллизации новых менее водных фосфатов натрия показали возможность ведения процесса их кристаллизации без снижения производительности кристаллизаторов. Определены оптимальные параметры кристаллизации хлористого аммония, показано, что оптимальная скорость охлаждения 45 - 60 град/час обеспечивает съем кристаллов с единицы кристаллизатора на уровне 30 кг/(м *час). Получены отсутствовавшие ранее данные по межфазному распределению примесей при кристаллизации одно-, двух- и трехзаме-щенных фосфатов натрия и показана возможность получения части продукции в виде солей реактивной или специальной квалификации, обеспечивающая решение вопроса их импортозамещения. Установлено, что лимитирующей примесью, определяющей качество моно- и динатрийфосфатов пищевой и реактивной квалификации, являются примеси мышьяка, коэффициенты распределения которого для семиводного динатрийфосфата равен 36, для безводного мононатрийфосфата 77, для одноводного мононатрийфосфата - 58.
Обосновано использование кислых компонентов отходящих газов для замены части дорогостоящих кислот и снижения энергетических затрат при производстве фосфатов натрия и хлористого аммония. Впервые предложена и отработана абсорбция оксидов фосфора из газов огневого обезвреживания отходов фосфорного шлама в распылительной колонне и пенном аппарате циркулирующими растворами динатрийфосфата взамен существовавшей ранее водной абсорбции, позволившая повысить коэффициент массопередачи в 1,2-1,3 раза, снизить расходные коэффициенты по фосфорной кислоте при получении тринатрийфосфата в 1,2 раза и снизить энергозатраты на выпарку в
1,8 раза. Получены новые данные по коэффициентам массопередачи в распылительной колонне и пенном аппарате и установлены оптимальные режимы. Установлено, что замена абсорбента (воды на раствор динатрийфосфата) повышает степень поглощения в распылительной колонне на 2 - 5 % и увеличивает коэффициент массопередачи в 1,1 - 1,2 раза; в пенном аппарате на 2 - 4 % и увеличивает коэффициент массопередачи в 1,1 раза.
Предложено использование маточных растворов хлористого аммония для абсорбции хлористого водорода из отходящих газов, позволившее увеличить коэффициенты массопередачи в 1,2 раза, снизить объем капитальных затрат в 1,1 раза и объем сточных вод в 1,5 раза. Впервые получены данные по массопередаче при промывке печных газов конденсатом соляной кислоты, при абсорбции хлористого водорода циркулирующим раствором хлористого аммония в кожухотрубчатых абсорберах, показавшие возможность получения по циркуляционной технологии растворов хлористого аммония из которых хлористый аммоний может быть выделен без использования энергозатратной сушки. Полученные новые данные по совместной абсорбции аммиака и хлористого водорода циркулирующими растворами хлористого аммония показали возможность достижения очистки от этих примесей в отходящих газах до значений менее ПДК в воздухе рабочей зоны. Обоснован новый подход к организации производства хлористого аммония из печных газов огневого обезвреживания хлорсодержащих отходов по энергосберегающей циркуляционной технологии без применения упарки нейтрализованного раствора или его сушки топочными газами в сушилке с «кипящем слоем» путем ведения абсорбции хлористого водорода циркулирующим маточным раствором хлористого аммония.
Получены отсутствовавшие ранее данные по равновесной растворимости в системе №2С03-№2НР04-Н20 при 80 °С. Исследованием кинетики растворения карбоната натрия в совместных растворах с динатрийфосфатом обоснован оптимальный режим приготовления концентрированных содовых суспен-
зий: время растворения 50-70 минут, температура 80 °С, содержание воды в готовой суспензии снижается при этом в 1,4 раза. Получены отсутствовавшие данные по плотности и вязкости растворов фосфатов при температурах равновесного насыщения их менее водными кристаллогидратами фосфатов натрия по сравнению с выпускавшимися ранее, по плотности и вязкости солянокислых растворов хлористого аммония, по давлениям паров аммиака и хлористого водорода над ними и по физико-механическим свойствам ранее не выпускавшихся солей, предлагаемых к производству, в совокупности составившим информационную базу проектирования новых технологий.
Разработаны научные основы энергосберегающих циркуляционных технологий: десятиводного тринатрийфосфата, восьмиводного тринатрийфосфа-та, семиводного динатрийфосфата, безводного мононатрийфосфата, получения фосфатного раствора при переработке фосфорного шлама, соляной кислоты и хлористого аммония из печных газов огневого обезвреживания отходов, двухводного хлористого бария.
Выполненными исследованиями подтверждена правомерность выдвинутой научной гипотезы и научно обосновано новое актуальное направление совершенствования технологии неорганических солей за счет использования энергосберегающих циркуляционных процессов.
Практическая значимость.
На основании выполненных исследований предложены новые технологии: десятиводного и восьмиводного тринатрийфосфата, семиводного дина-трийфосфата, безводного мононатрийфосфата, обладающих более высоким содержанием основного вещества и лучшими потребительскими свойствами по сравнению с ранее выпускавшимися фосфатами натрия, реализованные на предприятиях, соляной кислоты и хлористого аммония из газов огневого обезвреживания хлорсодержащих отходов, технология получения фосфатных растворов при огневом обезвреживании фосфорных шламов, внедренная в производстве, и технического хлористого бария.
Выданы исходные данные на проектирование производства концентрированных фосфатов натрия мощностью 6000 т/год десятиводного ТНФ, 2700 т/год семиводного ДНФ и 1600 т/год безводного МНФ.
Выданы исходные данные на проектирование участка хлористого аммония из печных газов огневого обезвреживания хлорсодержащих отходов производства монохлоруксусной кислоты мощностью 8500 т/год 31,5 % соляной кислоты и 6000 т/год хлористого аммония.
Новизна предложенных технологий подтверждена 4 патентами России.
Личный вклад автора. В диссертации изложены обобщенные результаты работ, выполненных в течение 20 лет автором лично или в соавторстве с сотрудниками и студентами. Личный вклад автора заключается в выдвижении гипотезы, постановке целей и задач исследования, в обосновании способов их реализации, в непосредственном выполнении значительной части экспериментальных исследований, в математической обработке результатов и выводов, в личном участии в разработке исходных данных на проектирование новых производств, курировании монтажа и в организации опытных и опытно-промышленных отработок технологий. Основная часть научных публикаций в соавторстве написана непосредственно автором. Доклады работ на конференциях подготовлены под руководством автора либо доложены им лично.
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Принцип обеспечения энергосбережения в технологии неорганических солей путем использования циркуляции маточных растворов на стадию приготовления нейтрализующих агентов подтвержденный на примере получения концентрированных растворов фосфатов натрия, хлористого аммония и хлористого бария;
2. Физико-химические основы кристаллизации безводного мононатрий-фосфата, семиводного динатрийфосфата, десятиводного тринатрийфосфата, обеспечивающие получение по сравнению с традиционно выпускаемыми кристаллогидратами более концентрированных солей необходимой чистоты и гранулометрического состава при меньших энергетических затратах;
3. Закономерности получения растворов фосфатов натрия абсорбцией оксидов фосфора из отходящих газов огневого обезвреживания фосфорных шламов циркулирующим раствором динатрийфосфата с достижением более высоких коэффициентов массопередачи по сравнению с водной абсорбцией и обеспечением снижения энергозатрат за счет отказа от упаривания растворов, подтвержденные на практике;
4. Научые основы и закономерности получения солянокислых растворов хлористого аммония абсорбцией хлористого водорода из отходящих газов циркулирующим маточным раствором с обеспечением экологических норм по выбросам аммиака и хлористого водорода и достижения концентраций нейтрализованных растворов хлористого аммония достаточных для выделения соли политермической кристаллизацией без дополнительного упаривания и со снижением энергетических затрат;
5. Физико-химические основы и закономерности получения концентрированных нейтрализующих суспензий карбоната натрия растворением его в циркулирующих маточных растворах, позволяющих достигать концентрации нейтрализованных растворов фосфатов натрия достаточных для выделения безводного мононатрийфосфата, семиводного динатрийфосфата и десятивод-ного тринатрийфосфата без применения упаривания и сушки с обеспечением энергосбережения;
6. Новые технические решения и энергосберегающие циркуляционные технологии десятиводного тринатрийфосфата, восьмиводного тринатрийфосфата, семиводного динатрийфосфата, безводного мононатрийфосфата, фосфатного раствора из отходящих газов, соляной кислоты и хлористого аммония из печных газов, двухводного хлористого бария.
Методы исследований. В ходе выполнения работы были использованы методы аналитического и физико-химического определения (фотоколориметрия и спектрофотометрия растворов, хроматография газов, дериватография, метод атомно-абсорбционного и рентгенофазового анализа), включенные в ГОСТы и ТУ на соответствующие продукты, отраслевые методики и приборы.
Достоверность полученных результатов основана на использовании современных методов физико-химического анализа и аналитического контроля и подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных при исследовании. Полученные экспериментальные данные не противоречат базовым фундаментальным положениям и согласуются с результатами, приведенными в литературе. Достоверность теоретических обоснований и выводов проверена и подтверждена результатами испытаний на стендовых установках и последующих отработок предложенных технологий и технических приемов на опытных и опытно - промышленных установках.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 1 и 2 областном конкурсе инновационных проектов 2006 и 2007 годов (г. Нижний Новгород); международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, 2012 г.); международной молодежной научной конференции по естественным и техническим дисциплинам "Научному прогрессу - творчество молодых". Йошкар-Ола 2012 г.; III - XI международных научно - технических конференциях «Будущее технической науки» (Н.Новгород 2004 - 2012 гг.); VII межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы фундаментального образования» (Йошкар-Ола, 2006 г.), IV Общероссийской научной конференции «Студенческий научный форум 2012», Международной молодежной научной конференции ; ЬХ! региональных научно-технических конференциях «Молодежь города - город молодежи» (г. Дзержинск 2007-2014 гг); на кафедре ТНВ Дзержинского политехнического института в 1994 - 2014 годах; на совместном научно - техническом совете ООО «Полимихсервис» и ООО «Волгаоргхим» в 2009 - 2011 гг.
Публикация результатов работы: Материалы диссертации опубликованы в 15 статьях в рецензируемых журналах и в 4 патентах России. Более 50 статей опубликовано в отраслевых сборниках, трудах, в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав,
выводов и приложений к работе. Работа изложена на 400 страницах с приложениями, включает 155 рисунков, 51 таблиц. Список литературы содержит 251 наименования.
Автор искренне благодарит профессора Михайлова Ю.И., консультировавшего автора работы и участвовавшего в проведении работ по обезвреживанию фосфорсодержащих шламов и в обсуждении их результатов, профессора Никандрова И.С. за участие в подготовке исходных данных на проектирование, коллектив цеха экспериментальных малотоннажных производств за участие в отработке процессов, инженерно-технических работников и обслуживающий персонал ОАО «Корунд», ООО «Патриот», ООО «ПрофиХим», ООО «Техлайнсервис», ООО «ПромМаш» за содействие и участие в испытаниях и освоении установок, коллектив ООО «Волгаоргхим» и ГК «Химпартнеры» за участие в разработке технологий и проведение маркетингового исследования рынка, коллектив кафедры ТНВ Дзержинского филиала НГТУ за участие в обсуждении работы, коллектив ООО «Полихимсервис» за сотрудничество при выполнении проектных работ. Автор искренне благодарит студентов Романову Е.В., Ефимову Е.О., Вагину Е.В., Романова Е.А., Шарова А.И., Михайлову Е.О., Комлеву Е.А., Лукьянову Е.В., Рогожкина Н.К.. Пронина М.А., Багаеву М.И. и др. за участие в выполнении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Никандров Михаил Игоревич
Заключение
Итогами выполненного исследования являются следующие выводы, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы:
1. Анализом технологических особенностей производства солей, выпускаемых в наибольших объемах, обоснованы критерии оценки перспективности эффективного применения циркуляционных процессов при совершенствовании технологий их получения: 1) наличие маточного раствора после отделения товарной соли и наличие в исходной технологии стадии разбавления раствора водой для обеспечения текучести суспензии, или 2) наличие маточного раствора и наличие в исходной технологии разбавления кислоты для обеспечения высокой скорости растворения или разложения, или 3) наличие маточного раствора и наличие стадии абсорбции кислых компонентов газов водой или солевым раствором.
Показано, что резервом снижения энергетических затрат являются приемы:
- сокращение подачи воды на стадию приготовления нейтрализующих или абсорбционных растворов;
- выделение продуктов в виде кристаллогидратов меньшей водности, что создает возможность использования для отвода тепла кристаллизации более дешёвого хладагента (воды водооборотного цикла) взамен дорогостоящих охлаждающих рассолов;
- получение части продукции в виде высокочистых солей реактивной и специальной квалификации;
- замена части кислотного сырья компонентами отходящих газов, что позволит при получении солей в комплексе решить экономические и экологические вопросы соблюдения требований к выбросам в атмосферу.
Анализом процессов нейтрализации и кристаллизации на диаграммах равновесной растворимости в образующихся системах определена стратегия организации циркуляционных технологий ряда солей с меньшим содержанием
кристаллогидратной воды и технологии солей с использованием абсорбции кислых компонентов из отходящих газов циркулирующими маточными растворами. Подтверждена целесообразность применения циркуляционных процессов при получении: тринатрийфосфата десятиводного, тринатрийфосфата восьмиводного, динатрийфосфата семиводного, мононатрийфосфата одновод-ного, мононатрийфосфата безводного, хлористого аммония и соляной кислоты из газов огневого обезвреживания хлорсодержащих отходов, хлористого бария двухводного.
2. Впервые изучена политермическая кристаллизация безводного и од-новодного мононатрийфосфата, семиводного динатрийфосфата, десятиводного тринатрийфосфата. Исследованием кристаллизации и пресыщений в растворах фосфатов натрия различной замещенности показано уменьшение пересыщения с увеличением степени замещения от 0,2 - 0,6 % для тринатрийфосфата, до 0,8 - 1,8 % для динатрийфосфата и до 1 - 2,4 % для мононатрийфосфата. Для управления размерами кристаллов, их габитусом и фильтрующими свойствами определены оптимальные значения скоростей кристаллизации, равные для мононатрийфосфата 1-2 град/час, для динатрийфосфата 3-5 град/час, и для тринатрийфосфата 5-10 град/час. Установлено влияние гидрат-ности фосфата натрия на скорость кристаллизации соли. Скорости кристаллизации равные от 3• 10-3 до 6-10"3 м/с для динатийфосфата, от 1,3-10-3 до 3• 10-3 м/с для тринатрийфосфата и от 1 • 10-4 до 4-10"4 м/с для мононатрийфосфата. Определены параметры кристаллизации, обеспечивающие получение хорошо фильтрующих кристаллов требуемой чистоты.
3. Определено влияние водности кристаллогидратов, кратности циркуляции и степени замещения на величину коэффициентов межфазного распределения примеси мышьяка, определяющего качество фосфатов натрия, равных для МНФ 46-77, для ДНФ 26-50 и для ТНФ 21-28. Установлены оптимальные значения кратности рецикла маточных растворов, равные 0,8 в производстве безводного МНФ, 0,85 в производстве семиводного ДНФ и 1,1-1,2 в производстве десятиводного ТНФ, обеспечивающие текучесть суспензии и качество
кристаллов. Показана возможность получения части фосфатов натрия реактивной квалификации и специального качества по нормам производства полупроводниковых материалов.
4. Исследованием кристаллизации хлористого аммония установлена оптимальная скорость охлаждения 45-60 град/час, обеспечивающая съем кристаллов с единицы объема кристаллизатора 30 кг/(м • ч), съем осадка на филь-
'у
тре 400 - 800 кг/(м • ч) и размеры кристаллов 250 - 400 мкм.
5. Предложено, экспериментально проверено и реализовано на практике получение растворов фосфатов натрия абсорбций циркулирующим раствором динатрийфосфата оксидов фосфора из отходящих газов обезвреживания фосфорных шламов, подаваемых на содорастворение при получении тринатрий-фосфата, установлены оптимальные технологические режимы. При абсорбции в распылительной колонне оксидов фосфора 25% раствором динатрийфосфата взамен водной абсорбции достигнуто увеличение коэффициента массопереда-чи в 1,2 раза, а на стадии абсорбции в пенном аппарате в 1,3 раза. Использование данного приема позволило снизить расход пара в 1,8 раза и повысить производительность установки сжигания шлама в 1,1 раза.
6. Получена диаграмма равновесной растворимости в системе Ка2С03-№2НР04-Н20 при 80 °С. Исследованием равновесной растворимости и кинетики растворения карбоната натрия в растворах моно- и динатрийфосфата показана возможность сокращения подачи воды в систему в 1.4 раза и получения концентрированных содовых суспензий с содержанием воды менее 52%. Определен оптимальный технологический режим содорастворения в растворах фосфатов натрия, обеспечивающий получение хорошо текучей содовой суспензии с достижением равновесной растворимости карбоната натрия (30%) за время 50-70 минут. Впервые получены сведения по влиянию температуры на константу скорости растворения (от 2,1 -10"5 до 3,2 -10"5 м/с) при температурах раствора динатрийфосфата 20 - 80 оС. Энергия активации растворения №2С03-Н20 в растворе динатрийфосфата равна 25 кДж/моль.
7. Разработаны научные основы получения соляно-кислых щелоков хлористого аммония абсорбцией хлористого водорода из отходящих газов циркулирующим маточным раствором. Впервые получены данные по массопере-даче при абсорбции хлористого водорода из печных газов водой и раствором хлористого аммония в кожухотрубчатых графитовых абсорберах. Установлено влияние скорости газа, плотности орошения, состава орошающего раствора на коэффициент массопередачи. Предложена циркуляционная противоточная схема орошения, позволившая увеличить коэффициенты массопередачи в 1,2 раза, снизить объем капитальных затрат на 18 млн. рублей, снизить поверхность тепло-массообмена на 21 %, высоту колонны снизить с 16 м до 6,5 м, затраты хладагента снизить на 31 % и объем сточных вод в 1,5 раза. При абсорбции хлористого водорода, циркулирующим маточным раствором хлористого аммония коэффициенты массопередачи возрастают в 1,2-1,3 раза.
8. Впервые изучена санитарная очистка отходящих газов от хлористого водорода, паров аммиака и тумана хлорида аммония абсорбцией раствором хлористого аммония. По результатам исследования массопередачи рекомендовано ведение совместной очистки отходящих печных газов и газов со стадии аммонизации солянокислых щелоков. При этом степень поглощения хлористого водорода возрастает в 1,25 раза, паров аммиака в 1,5 раза. Установка двух санитарных колонн, орошаемых 25 и 5 % раствором хлористого аммония, позволяет снизить долю аммиака и хлористого водорода в отходящих газах до норм ПДК в воздухе рабочей зоны.
9. Экспериментально определены отсутствовавшие данные по свойствам совместных растворов карбоната и фосфатов натрия, концентрированных растворов моно-, ди- и тринатрийфосфата, солянокислых растворов хлористого аммония, по давлениям паров над растворами, по физико-механическим свойствам новых продуктов и товарных форм, необходимые для обеспечения разработки и проектирования новых энергоэффективных технологий.
10. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований созданы научные основы совершенствования существующих и
создания новых технологий концентрированных фосфатов натрия с комплексным решением экологических и экономических вопросов их получения. В результате практической реализации разработанных технологий и процессов:
- получения растворов фосфатов натрия абсорбцией оксидов фосфора на установке огневого обезвреживания экологически опасных фосфорных шламов;
- технологии тринатрийфосфата десятиводного;
-технологии динатрийфосфата семиводного, решена крупная научно-техническая проблема снижения энергетических расходов и обеспечения им-портозамещения при получении солей, имеющая важное хозяйственное значение.
11. Предложена и разработана новая технология хлористого аммония из отходящих газов огневого обезвреживания хлорсодержащих отходов получения монохлоруксусной кислоты без применения выпарки нейтрализованного раствора и сушки солей в аппарате «кипящего слоя» на основе циркуляционной технологии абсорбции хлористого водорода циркулирующим маточным раствором хлористого аммония, с выдачей исходных данных на проектирование установки мощностью 6000 т/год по хлористому аммонию и 23000 т/год по соляной кислоте.
12. Впервые изучена кинетика растворения плава сульфида бария совместным раствором хлористого водорода и хлористого бария, предложена новая энергосберегающая циркуляционная технология хлористого бария, позволяющая сократить расход тепла на 4 гкал/т и снизить себестоимость на 14%.
13. Показаны перспективные направления дальнейшего развития исследований по использованию циркуляционных процессов при совершенствовании технологий:
- сульфатов калия, цинка, меди;
- нитратов натрия, калия, магния, бария, марганца, свинца, алюминия;
- фосфатов калия, лития, кальция;
- тиосульфатов натрия и аммония.