Методологические основы разработки экологически безопасных производств на территории Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Бухгалтер, Лев Борисович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор географических наук Бухгалтер, Лев Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние проблемы охраны окружающей среды
1.1. Качество атмосферного воздуха
1.2. Поверхностные воды
1.3. Состояние земельных ресурсов
Выводы
се
Глава 2. Экологические аспекты загрязнения атмосферы
55
2.1. Влияние промышленных выбросов на атмосферу
2.2. Трансформация загрязняющих веществ в атмосфере
2.2.1. Трансформация диоксида серы
2.2.2. Трансформация оксидов азота
70
2.2.3. Трансформация метана
2.2.4. Трансформация оксида углерода
2.2.5. Трансформация метанола
2.3. Воздействие на атмосферу предприятий топливно-энергетического комплекса
2.3.1. Характеристика компрессорных станций как источника
78
загрязнений атмосферы
2.3.2. Оценка выбросов компрессорных станций в атмосферу
2.3.3. Основные мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе компрессорных станций
2.4. Воздействие на атмосферу стекольных заводов медицинской промышленности
2.4.1. Механизм образования канцерогенных веществ при
использовании различных топлив и пути предотвращения образования и выброса в атмосферу бензапирена
2.4.2. Характеристика выбросов в атмосферу при переработке
полимерных материаловв медицинской промышленнсти
Выводы
Глава 3. Экологические аспекты загрязнения гидросферы
3.1. Использование озона для глубокой очистки сточны вод ..III
3.1.1. Использование озона для очистки сточных вод от нефтепродуктов
3.1.2. Очистка сточных вод химико-фармацевтических
120
заводов
3.1.3. Использование озона для очистки сточных вод от синтетических поверхностно-активных веществ
3.1.4. Озонирование трудноокисляющихся органических загрязнений сточных вод
3.1.5. Использование озона для очистки сточных вод от растворителей
3.1.6. Расчет ущерба окружающей среде при сбросе сточных вод
3.2. Очистка сточных вод с помощью высшей водной
растител ьности
3.2.1. Современное состояние глубокой очистки хозяйственно-фекальных сточных вод
3.2.2. Технологические решения удаления биогенов после биологической очистки сточных вод
3.2.3. Конструктивные и технологические особенности системы малогабаритных сооружений для очистки хозяйственнофекальных сточных вод
3.2.4. Симбиотенки
3.2.5. Биофильтр с плоскостной загрузкой
3.2.6 Гидрохимические исследования
3.2.7. Санитарно-бактериологические исследования
3.2.8. Гидроботанические исследования
3.2.9. Статистическая обработка результатов исследований 185
3.2.10. Санитарно-бактериологические и гидрохимические исследования очистки сточных вод на очистных сооружений стекольных заводов
3.2.11 .Лабораторные исследования по деминерализации
I9Ï
промывных вод
3.2.12. Разработка промышленной схемы по доочистке сточных вод и рекомендации по использованию очищенной воды
3.2.13. Исследования по глубокой доочистке воды на промышленной установке
3.3. Очистка йодосодержащих сточных вод
3.3.1. Методика определения йода и его производных
Выводы
Глава 4. Экологические аспекты загрязнения литосферы
4.1. Загрязнение литосферы предприятиями газовой про-
229
мышленности
4.1.1. Общая характеристика районов исследования
4.1.1.1. Московская станция подземного хранения газа
4.1.2. Химические трансформации загрязняющих веществ
в почве
4.2. Образование катализаторных шламов и пути
сниже ния экологической нагрузки на литосферу
4.2.1. Получение ацилатов и оксиацилатов алюминия по реакции взаимодействия комплекса хлористого алюминия с карбоновыми кислотами
4.2.2. Применение оксиацилатов алюминия
4.3. Разработка метода очистки алкилата от хлористого
алюминия в процессе алкилирования бензола пропиленом
4.3.1. Очистка промышленной реакционной массы алкилирования технической стеариновой кислотой
4.3.2. Очистка алкилата от хлористого алюминия фракцией С17-С20 синтетических жирных кислот
4.4. Взаимодействие комплекса хлористого алюминия с уксусной кислотой в процессе алкилирования толуола
4.5. Апробация метода извлечения хлористогоалюми-ния в процессе получения 4-метилацетофенона на опытно-промышленной установке
4.5.1. Практические рекомендации по использованию фракций 4-метилацетофенона
4.5.2. Практические рекомендации по использованию технического ацетата алюминия
4.5.3. Практические рекомендации по использованию кубового остатка процесса ректификации 4-метилацетофенона и соляной кислоты
4.6. Взимодействие комплекса хлористого алюминия с фенолами
4.6.1. Исследование характера взаимодействия ком-
плекса хлористого алюминия с фенолами
4.6.2. Свойства и структура алкилфенолятов алюминия 31.7.,
4.6.3. Производственные испытания очистки промышленной реакционной массы с помощью фенола и его производных
4.6.4. Очистка промышленной реакционной массы алкилирования кубовым остатком установки совместного производства фенола и ацетона
4.6.5. Применение оксифенолятов алюминия
4.6.6. Разработка технололгического регламента
процесса очистки промышленной реакционной
массы от отработавшего катализатора -
хлористого алюминия
4.7. Методологические подходы к утилизации ПОЛИТОП
мерных отходов медицинской промышленности .V.r.!.
4.7.1. Описание работы и технологическая схема установки
4.7.2. Анализ полученных результатов
4.7.3. Изучение совместимости полиэтилена и поли-
339
пропилена с полистиролом
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы разработки экологически безопасных производств на территории Русской равнины»
ВВЕДЕНИЕ.
Проблема охраны окружающей среды в настоящее время волнует все человечество.
В условиях современной научно-техническои революции развитие производительных сил человечества достигло такого уровня, который позволяет вовлечь в процесс производства все компоненты биосферы. При этом индустриально развитые страны столкнулись с проблемой резкого ухудшения состояния окружающей среды и истощения природных ресурсов во все возрастающих масштабах.
Еще несколько столетий назад влияние хозяйственной деятельности человека на природные условия Земли было незначительным. Однако, в связи с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства антропогенная нагрузка на педосферу, атмосферу и гидросферу увеличивалась, достигнув наибольшей величины в наше столетие. По данным некоторых исследователей, промышленными предприятиями за последние 10 лет в воздух поступало более 300 млн.т оксида углерода , 150 млн.т диоксида серы, 120 млн.т золы и 50 млн.т различных углеводородов, а на хозяйственные нужды использовалось 13% общего объема поверхностного стока и сбрасывалось за год в реки около 500 млрд.м3 промышленно-бытовых стоков. Общая масса ежегодного поступления загрязняющих веществ в окружающую среду Земли достигла 600 Гт. Проблемы экологической безопасности сегодня, как никогда, стоят перед человечеством. Антропогенная деятельность по инерции продолжает развиваться по принципу "максимальной эксплуатации" ресурсов природы, хотя люди уже начинают осознавать острую необходимость в осуществлении политики рационального природопользования.
Экологические проблемы по своим масштабам и значению относятся к разряду глобальных проблем современности и не имеют государственных
границ. Однако эти глобальные проблемы не могут быть решены без механизмов, направляющих промышленность и технику в сторону экологических ресурсов, использования новейших безотходных технологий и минилизация загрязнений среды обитания.
В результате увеличения антропогенного воздействия на природную среду возникли глобальные и региональные экологические проблемы, основными из которых являются: истощение озонового слоя атмосферы и накопление в ней кислотообразующих оксидов, загрязнение воздуха, поверхностных и подземных вод при промышленном производстве, а также при сжигании топлива стационарными и передвижными источниками энергии, истощение запаса поверхностных и подземных вод, ухудшение качества природных ресурсов.
Что касается экономического ущерба биосфере, то только в США в 1997 году оценивают его более 90 млрд. долларов, при этом следует иметь в виду, что даже самые скурпулезные расчеты имеют тенденцию к занижению величины истинного ущерба наносимого окружающей природной среде, так как не могут учесть отдаленных трудно прогнозируемых, а также косвенных последствий. Экологические проблемы локального, регионального и глобального характера не миновали и Россию. Более того, эти проблемы объективно являются неотъемлемой составной частью той общей неблагоприятной социально-экономической обстановки, которая сложилась в России и не может быть решена немедленно, изолировано от других острых проблем, стоящих перед обществом.
В настоящее время интенсивное антропогенное воздействие на природную среду отмечается в ряде наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации: Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Поволжском, Северо-Кавказском и Уральском. Назрела острая необходимость изменить стратегию развития регионов, переориентировав их с
пути безудержного использования природных ресурсов и энергии на путь устойчивой системы природопользования.
Хозяйственная деятельность человека одновременно воздействует на почвенный покров, атмосферу, поверхностные и подземные воды, что вызывает развитие взаимосвязанных негативных природных процессов: смыв почв, рост оврагов, снижение уровней подземных вод, обмеление рек, ухудшение влагообеспеченности почв, загрязнение атмосферы, природных вод, почвенного и растительного покрова. Изменение среды обитания человека, связанное, прежде всего, с ее загрязнением, влечет за собой рост заболеваемости населения. В этих условиях первоочередной задачей становится проведение комплекса эффективных природоохранных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов. Эти мероприятия должны обеспечивать здоровую природную среду для жизни людей, а также сохранность земельных и водных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности человека.
Разработка и обоснование таких природоохранных мероприятий может быть произведена на основе комплексной оценки состояния природной среды, включающий в себя анализ условий развития негативных природных процессов, изучение факторов антропогенного воздействия и последствий хозяйственной деятельности человека. Эффективность комплекса природоохранных мероприятий можно оценить в процессе проведения территориального экологического мониторинга, предусматривающего наблюдение за состоянием природной среды, контроль и прогнозирование последствий хозяйственной деятельности человека.
Окружающая среда представляет собой совокупность природных элементов, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости. Основными из них являются: климат и метеорологический режим, рельеф, геологическое строение, почвенный и растительный покров, гидрологический режим и гид-
рогеологические условия. Наиболее динамичными элементами в природной системе являются вода и атмосферный воздух. Основной причиной высокого загрязнения воздуха являются выбросы специфических загрязняющих веществ, оказывающих существенное влияние как на состояние экологии в целом, так и на конкретные фито- и агроценозы. Современное развитие научных исследований в области технологии очистки сточных вод идет, в основном, в двух направлениях: разработка принципиально новых методов глубокой очистки с использованием физико-химических приемов и сочетания их с биологической очисткой и методами доочистки сточных вод, т.е. повышение эффективности существующих способов удаления загрязнений.
За антропогенным воздействием на какой-либо из природных элементов обычно следует цепь из негативных процессов в других частях природной системы. Поэтому оценка антропогенных воздействий на природную среду должна производиться комплексно.
Данная работа посвящена вопросам снижения экологической нагрузки при антропогенном загрязнении природной среды на предприятиях различного профиля - топливно-энергетического, химического, медицинской промышленности - и возможности разработки методологических подходов не только к снижению образования отходов, но и их целевому использованию.
Поскольку данные предприятия находятся в различных регионах России, а рассматривать их воздействие на окружающую среду без учета природных, климатических и т.п. факторов не вполне конкретно, то была предпринята попытка дать основные обзорные показатели по Русской равни-не(именно на ее территории находятся до 84% российской промышленности), увязав их с различными типами экологических и антропогенных факторов.
Актуальность темы. Сосредоточение большого количества предприятий в Европейской части Русской равнины приводит к непомерной экологической нагрузки на биосферу, изменению и ухудшению свойств атмосферно-
го воздуха, поверхностных вод и педосферы. Поэтому так важна и актуальна представленная работа, в которой сделана попытка разработать методологические основы создания экологически безопасных производств с целью снижения техногенной нагрузки и оздоровления окружающей природной среды.
В процессе исследования была определена цель: разработать методологические основы экологически безопасных производств для конкретных процессов, позволяющих резко снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать состояние проблемы охраны окружающей среды на территории Русской равнины;
- исследовать влияние различных факторов на уровень экологического воздействия рассматриваемых производств на окружающую среду;
- разработать экологически безопасные технологии по данных производствам.
В представленной работе объектом исследования являлись действующие заводы и предприятия медицинской промышленности (производство медицинского стекла и полимеров); РАО «ГАЗПРОМ» (станции подземного хранения газа и компрессорные станции); химико-фармацевтической промышленности (производство иодсодержащей смолы, мазей и паст); нефтехимической и химической промышленности (разложение катализаторных комплексов на основе отработавшего безводного хлористого алюминия).
В качестве предмета исследования выступают технологические аспекты для снижения воздействия на окружающую среду и создания экологически безопасных производств.
Методика исследования. В процессе комплексного анализа экологической ситуации на действующих производствах, рассматриваемых в диссер-
тации использовались современные научно-технические методы с привлечением:
- инструментальных анализов (рентгенография, спектрофотометрия, жидкостная и газовая хроматографии, атомно-абсорбционный анализ);
- системного анализа - позволяющего провести комплексный учет различных источников техногенного воздействия на природную среду и изучения реакции среды на эти воздействия. При этом широко использовались как результаты собственных натурных исследований, так и данные фондовых источников исследуемых объектов;
- математического моделирования, позволяющего рассчитать модели рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.
Научная новизна и практическая ценность. В представленной работе впервые дана комплексная оценка сложившейся экологической ситуации на территории Русской равнины.
Приведены параметры качества атмосферного воздуха, воды и почвы. Разработаны экологически безопасные процессы очистки сточных вод с помощью высшей водной растительности. Показана возможность резкого снижения выброса загрязняющих веществ в атмосферу на различных заводах. Создана малоотходная технология утилизации отработавшего катализаторно-го комплекса на основе безводного хлористого алюминия.
Эти и другие научные разработки, приведенные в диссертации, позволяют ощутимо снизить техногенное воздействие действующих производств на окружающую природную среду и:
- уменьшить использование чистой воды в технологических процессах за счет возврата очищенной сточной воды в водооборотные системы;
- уменьшить площадь территорий, отводимых под захоронение шламов, за счет разработки технологий, исключающих их образование;
- уменьшить количество выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ за счет улучшения технологических и топочных процессов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 2-ой республиканской конференции «Проблемы охраны окружающей среды в районах с интенсивно развивающейся промышленностью» (Кемерово, 1982), Всесоюзной научно-технической конференции «Синтез и промышленное применение красителей и промежуточных продуктов» (Рубежное, 1982), VII Всесоюзном симпозиуме «Современные проблемы прогнозирования, контроля качества воды и озонирования» (Таллинн, 1985), Всесоюзной конференции «Извлечение йода, брома в иодо-бромном производстве» (Саки, 1987), Симпозиуме «Химия и ускорение научно-технического прогресса» (Москва, 1988), Всесоюзной конференции «Создание мало- и безотходных технологий в химической промышленности» (Черкассы, 1989), Всесоюзной конференции «Очистка природных и сточных вод» (Москва, 1989), Международном симпозиуме «Экология-90» (Москва, 1990), Всесоюзной конференции «Озон, получение, применение» (Москва, 1991), XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Минск, 1993), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), Международной конференции «Environmental Management» (Bad Homburg, Германия, 1995), Международном симпозиуме «Pragoterm» (Чехия, 1996), Международном Совещании по экологии окружающей среды (Китай, 1996), Международном конгрессе «Environ 1997» (Австрия, 1997), Международном совещании «Corrosion protection of underground deposit sites» (Чехия, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 100 работ в ведущих отечественных журналах, материалах Международных семинаров и симпозиумов, в тематических сборниках. Кроме того, большая часть мате-
риалов служебного характера, выполненного по теме диссертации, изложена в 28 научных и научно-производственных отчетах.
Внедрение. Результаты работы внедрены на Березичском стекольном заводе, Курском заводе «Фармация» (очистка сточных вод от иода и его производных), Ефремовском биохимзаводе (очистка сточных вод основного производства), Ново-Куйбышевском заводе синтез-спирта (утилизация отработавшего катализаторного комплекса). Предложения по снижению загрязнения приняты к исполнению на ряде компрессорных станций и станций подземного хранения газа РАО «ГАЗПРОМ».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из наименований, в т.ч. иностранных авторов. Общий объем работы -ЗбУ страниц, в том числе страниц основного текста, SS рисунков, У? таблиц, страниц библиографии.
Представленная работа была в основном выполнена во ВНИИМедпо-лимер. Автор благодарен всем сотрудникам института, оказавшим содействие в ее подготовке, а также сотрудникам ГАНГ им. И.М.Губкина Паниди Я.С., Кореневу К.Д., сотрудникам ДАО «Промгаз» Петуховой H.H., Кяргесу A.A. Автор особо признателен д.г.н. Хабарову A.B., д.х.н. Лейкину Ю.А., д.т.н. Акользину А.П., д.х.н. Сливинскому Е.В., к.х.н. Михайленко Н.Ю., к.х.н. Худаку В.И., Ямщикову В.И., Занозиной Е.В. за неоценимую помощь и поддержку в работе.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Бухгалтер, Лев Борисович
ВЫВОДЫ
1. Оценено загрязнение литосферы предприятиями газовой промышленности - компрассорными станциями (КС) и станциями подземного хранения газа (СПХГ). Установлены источники механического нарушения и химического загрязнения почв. Результаты работ позволили установить влияние КС и СПХГ на формирование почвенного покрова, а также сделать заключение о снижении биопродуктивности техногенно-нарушенных почв (снижение численности видов растений в 2-3 раза, почвенной мезофауны в 1,5-3 раза, а также снижение состояния микробного сообщества в 2-10 раз.)
2. Рассмотрены химические трансформации токсикантов, попадающих в почву, либо непосредственно в результате эксплуатации КС и СПХГ, либо через атмосферу, поверхностные и грунтовые воды.
3. Предложены методы уменьшения экологической нагрузки на литосферу рассмотренных объектов, заключающиеся в ряде технологических мероприятий, а также в необходимости рекультивации нарушенных земель в районе расположения объекта, прежде всего в местах высокого уровня загрязнения тяжелыми металлами и нефтепродуктами.
4. Рассмотрены пути образования катализаторных шламов на основе безводного хлористого алюминия в нефтехимической промышленности. Предложены способы ликвидации стадии их получения за счет обработки реакционной массы карбоновыми кислотами, фенолами и его производными. Изучены структура и свойства образующихся соединений и даны практические рекомендации по использованию полученных продуктов -ацилатов и фенолятов алюминия в различных отраслях промышленности.
5. Впервые в России разработана промышленная установка по утилизации полимерных одноразовых изделий медицинской промышленности, позволившая перерабатывать шприцы, катетеры и т.п. в монолитные блоки с полной доочисткой образующихся при этом газов и конденсата. Данный метод можно рекомендовать для различных производств по утилизации полимеров в силу однотипности происходящих процессов и создания малоотходных предприятий по утилизации полимерных материалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе решена важная народнохозяйственная проблема - для расматриваемых производств (стекольных и химико-фармацевтических заводов, предприятий газовой промышленности), находящихся в различных географических зонах России, предложены пути уменьшения их техногенного влияния на окружающую природную среду.
Исследованы общие вопросы состояния проблемы окружающей среды на территории Русской равнины. Показано критическое состояние воздушной среды в ряде городов - Череповец, Саратов, Нижний Тагил - с превышением ПДК по фенолу, формальдегиду, бенз(а)пирену в 10-15 раз. Значительно увеличилось загрязнение рек Русской равнины аммонийным азотом, нефтепродуктами, СПАВ, фенолами - 8-12 ПДК (в среднем течение Волги), солями цинка, меди, хрома - 6-10 ПДК (в реках Ока, Кама, Иртыш). Устойчивое загрязнение водоемов свидетельствует о том, что система самоочищения угнетена и не справляется с последствиями техногенного отравления. Повсеместно отмечена деградация земель и загрязнение почвы тяжелыми металлами, нефтепродуктами и другими токсичными веществами, из-за возрастания техногенной нагрузки. Разработаны:
- схема очистки сточных вод озонированием химико-фармацевтических производств, при этом глубина очистки по нефтепродуктам и СПАВ составила 92%, БПК5 снизилось в 120, а ХПК - в 30 раз;
- методологические основы очистки сточных вод с помощью высшей водной растительности. Изучена динамика очищения воды в бассейнах стабилизации: на восьмые сутки произошло снижение БГЖполн со 100 до 3,8, ХПК с 275 до 35,1 мг Ог/л; взвешенных веществ с 21 до 3,3, азота аммиака с 9,4 до 0,32, фосфатов с 3,1 до 0 мг/л; общее микробное число снизилось в 6 раз. Проведены гидрохимические, санитарно-бактериологические и гидроботанические исследования сточных вод, что позволило внедрить на Березичском стекольном заводе промышленную схему доочистки и деминерализации стоков с созданием замкнутой системы водооборота.
Проведены исследования и разработана схема по очистки йодосодер-жащих сточных вод, что позволило в кратчайшие сроки наладить выпуск йодированной смолы - основного компонента водоочистительных устройств.
Исследовано взаимодействие хлористого алюминия с карбоновыми кислотами и фенолами в неводных средах. Предложенный в работе механизм разложения катализаторного комплекса на основе хлористого алюминия позволил перейти к практическому получнию в ряду указанных реакций целой гаммы продуктов с заданными структурой и свойствами и дать практические рекомендации по использованию ацилатов и алкилфенолятов алюминия в различных отраслях промышленности.
Впервые в России разработана промышленная установка по утилизации полимерных одноразовых изделий медицинской промышленности, позволившая перерабатывать шприцы, катетеры и т.п. в монолитные блоки с полной доочисткой образующихся при этом газов и конденсата. Изучены характеристики выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, образующихся при переработке основных полимерных материалов медицинской промышленности - полиэтилена, поливинилхлорида, полиметилметакрилата, характерные практически для всех производств по переработке и утилизации пластических масс. Эти данные могут служить основой для разработки технологий утилизации не только полимеров медицинского назначения, но и более широкой их номенклатуры.
Разработанные процессы в силу своей универсальности могут быть внедрены на предприятиях, находящихся в различных географических и климатических зонах России. Их промышленное освоение на действующих производствах резко снизило техногенное воздействие на окружающую природную среду. Аналогичного эффекта можно ожидать от внедрения разработанных технологий на предприятиях других отраслей.