Сравнительная оценка и отбор методов индикации и средств защиты животных от воздействия СДЯВ: Аммиака, хлора, хлористого водорода и фенола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Борисова, Алина Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Алина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Краткая характеристика физико-химических свойств некоторых СДЯВ.
1.2.Ингаляционная токсичность СДЯВ (аммиака, хлора, хлористого водорода и фенола).
1.3. Применение аэрозолей при отравлении аммиаком.
1.4. Методы определения СДЯВ (аммиака, хлора, хлористого водорода и фенола) в воздухе.
1.5. Ликвидация аварийных ситуаций, связанных с выбросом СДЯВ в окружающую среду.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований:.
2.2. Результаты исследований.;.
2.2.1. Сравнительная оценка, усовершенствование существующих и разработка новых методов определения различных концентраций СДЯВ в воздухе.
2.2.1.1. Сравнительная оценка методов индикации аммиака в воздухе.
2.2.1.2. Определение содержания аммиака в молоке реактивом Несслера.
2.2.1.3. Разработка экспресс-метода индикации хлора и хлористого водорода как СДЯВ в воздухе.
2.2.1.4. Сравнительная оценка эффективности разработанного экспресс-метода определения газообразного хлористого водорода в воздухе и стандартного титрометрического метода.
2.2.2. Определение параметров ингаляционной токсичности СДЯВ (аммиака, хлора, хлористого водорода и фенола).
2.2.3. Разработка средств защиты животных от смертельных концентраций СДЯВ в воздухе.
2.2.3.1. Изыскание рецептур для обезвреживания высоких концентраций аммиака в воздухе.
2.2.3.2. Изучение защитной эффективности и безвредности рецептуры раствора 6%-ной янтарной кислоты на кроликах.
2.2.3.3. Оценка эффективности защитных аэрозольных рецептур при поражении лабораторных животных хлористым водородом.
2.2.3.4. Оценка эффективности экспериментальных защитных аэрозольных рецептур при поражении лабораторных животных хлором.i.
2.3. Оценка вероятности отдаленных последствий при хроническом выпаивании животным фенола с водой на уровне 1 ПДК и 10 ПДК.
2.3.1. Эмбриотоксичность и тератогенность фенола в воде.
2.3.2. Оценка мутагенного действия фенола.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка и отбор методов индикации и средств защиты животных от воздействия СДЯВ: Аммиака, хлора, хлористого водорода и фенола»
Актуальность темы. В настоящее время проблема техногенного загрязнения внешней среды приобретает приоритетное значение, и ее решение является одним из главнейших условий благополучия и выживания человеческого общества. Сфера экологической токсикологии включает в себя широкий спектр проблем, связанных с поражающим действием различных токсических веществ. Прогрессирующее ухудшение общей экологической обстановки сочетается с возросшей вероятностью вредного воздействия различных групп токсических веществ, в том числе и сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ). При этом чаще имеет место хроническое отравление населения и животных, живущих вблизи производственных, промышленных и военных объектов. Однако регулярно в виде залповых выбросов, в том числе в результате аварий, происходит загрязнение окружающей среды значительными количествами сильнодействующих ядовитых веществ, способных вызвать острое отравление и даже гибель людей и животных. Нередко острые отравления СДЯВ ассоциируются с катастрофами, крупномасштабными пожарами, а в последнее время и террористическими актами. При этом возможен выход различных химических веществ в атмосферу или на поверхность почвы, в водоемы и другие объекты с последующим распространением их паров илй аэрозолей на территорию населенных пунктов и животноводческих хозяйств.
К СДЯВ относят различные неорганические, органические и элементоор-ганические соединения промышленного значения и отходы их синтеза, а также ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве. Данные вещества обладают высокой токсичностью и способны в течение продолжительного времени загрязнять окружающую среду. Однако к числу особо распространенных и наиболее часто упоминаемых при техногенных авариях опасных СДЯВ, в первую очередь, относятся аммиак, хлор, хлористый водород и фенол (Курляндский Б.А., Сидоров К.К., 1996; Саватеев Н.В., Бонитенко Ю.Ю., 1993). 5
Только за последние 15 лет на территории СССР было зарегистрировано несколько крупных аварий, в том числе, связанных с утечкой фенола в реки и водопроводную сеть городов (г. Уфа), взрыв цистерны с фенолом на ст. Мыс-лец Горьковской железной дороги, взрыв емкостей с хлором и аммиаком при террористических актах в Чечне и 4 крупных аварии, связанные с выбросом аммиака: Так, в 1985 году в г. Днепродзержинске в результате нарушения техники безопасности произошло групповое отравление людей («Труд», 1986). В 1989 году в г. Ионаве (Литва) имела место утечка 7000 тонн аммиака в результате деформации хранилища. При этом погибли 7 человек и 15 человек были госпитализированы (Жамговцев Г.Г., Предтеченский М.Б., 1993). В 1998 году на Военно-морском флоте России произошла утечка аммиака, 1 человек погиб, 4 человека госпитализированы («Вечерняя Казань», 1998). В 2001 году в г. Менделеевске (Республика Татарстан) на химическом заводе произошел взрыв и выброс аммиака в окружающую среду, в результате которого также погибли несколько человек.
В то же время, по принятой классификации (Измеров Н.Ф. с соавт., 1977) аммиак относят к веществам малотоксичным - IV класса опасности, имея в виду лишь реакцию животных на его парентеральное введение. Эти данные, несомненно, дезориентируют в отношении реальной опасности, которую могут представлять пары аммиака в воздухе.
В сельском хозяйстве достаточно высока вероятность возникновения аварийных ситуаций с выбросом значительного объема аммиака в окружающую среду. Это связано с наличием в хозяйствах больших количеств используемой в качестве удобрения, так называемой, «аммиачной воды» (35%-ного водного раствора аммиака), емкости с которой нередко расположены вблизи животноводческих помещений.
В свете вышеизложенного очевидна необходимость разработки средств и методов обезвреживания высоких концентраций сильнодействующих ядовитых веществ в окружающей среде. В доступной литературе сведения о специальной 6 защите людей от смертельных концентраций СДЯВ сводятся к применению противогаза, а информация о защите животных отсутствует.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось уточнение и оценка реальной опасности для животных СДЯВ: аммиака, хлора, хлористого водорода и фенола, а также изыскание средств и способов для экстренной защиты животных от летальных концентраций в воздухе их газообразных форм.
В соответствии с целью и государственной темой «Разработка мероприятий по ликвидации последствий воздействия СДЯВ, высокотоксичных пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и других токсичных веществ (в том числе неизвестного происхождения) на объектах ветнадзора» № ГР 01990004757 для разрешения были поставлены следующие задачи:
- провести сравнительную оценку существующих методов индикации газообразных аммиака, хлора и хлористого водорода в воздухе и разработать экспресс-метод определения их различных, в том числе смертельных, концентраций в воздухе;
- уточнить для лабораторных животных летальные концентрации в воздухе газообразных СДЯВ (аммиака, хлора и хлористого водорода) и разработать модель отравления ими продуктивных животных;
- изыскать и отобрать аэрозольные рецептуры для нейтрализации газообразных СДЯВ (аммиака, хлора и хлористого водорода) и оценить их безвредность и защитные свойства;
- оценить вероятность острых ингаляционных и хронических (с питьевой водой) отравлений животных фенолом.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка известных и принятых методов индикации СДЯВ (аммиака) в воздухе и на ее основе разработан новый универсальный экспресс-метод определения газообразных СДЯВ в воздухе, пригодный для определения как малых, так и высоких, в том числе смертельных, концентраций аммиака, хлора и хлористого водорода. 7
Впервые для защиты животных от газообразных аммиака, хлора и хлористого водорода разработан и предложен аэрозольный способ нейтрализации их в воздухе.
Разработаны, отобраны и апробированы в эксперименте рецептуры для экстренной защиты животных от смертельных доз аммиака, хлора и хлористого водорода; определены оптимальные составы, концентрации и схемы их применения в аэрозольной форме.
В опытах на крысах и кроликах показано, что нормируемый показатель -ПДК фенола в воде (1 мкг/л) при выпаивании с питьевой водой в течение 1 мес. обеспечивает не менее, чем 10-кратную степень безопасности по критериям эм-бриотоксичности и тератогенности.
Практическая ценность работы. Для практической ветеринарии и зоогигиены предложены аэрозольные рецептуры водных растворов, обладающие хорошей нейтрализующей активностью при возникновении высоких концентраций аммиака в воздухе животноводческих помещений, в том числе в результате нарушения ветеринарно-санитарных норм содержания животных.
Разработаны аэрозольные защитные рецептуры для дегазации смертельных концентраций хлора и хлористого водорода в воздухе, пригодные для групповой защиты животных от этих СДЯВ.
Разработаны методические рекомендации по экстренной защите животных от поражения газообразными СДЯВ (аммиаком, хлором и хлористым водородом). Разработаны методические рекомендации по применению экспресс-метода определения газообразных СДЯВ (аммиака, хлора и хлористого водорода) в воздухе.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры зоогигиены КГАВМ (1997-2000), лаборатории токсикологического и фармакологического контроля и на заседаниях Ученого Совета ВНИВИ (г.Казань) по итогам научно-исследовательской работы за 1997-2001гг. Основные положения диссертации также доложены на: 8
Республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам животноводства и ветеринарии, Казань, 1999г; Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования зооинженер-ного факультета, Чебоксары, 2000г; Второй республиканской конференции молодых ученых, Казань, 2000г; Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001 г; Международной научно-практической конференции фармакологов и токсикологов, Красноярск, 2001г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты исследований по разработке экспресс-методов определения газообразных СДЯВ (аммиака, хлора и хлористого водорода);
- Результаты исследований по разработке аэрозольных средств защиты животных от газообразных СДЯВ (аммиака, хлора и хлористого водорода): обоснование оптимальных концентраций и безвредность рецептур потенциальных нейтрализующих средств;
- Клинические особенности ингаляционных отравлений у разных видов животных газообразными СДЯВ не сказываются существенно на эффективности разработанных аэрозольных средств защиты.
Публикации результатов исследований. По материалам проведенных исследований опубликованы 7 работ и 3 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, а также списка литературы, содержащего 250 источников, в том числе 39 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Борисова, Алина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В ряду исследованных сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) при техногенных авариях потенциальную угрозу массовых ингаляционных смертельных отравлений для животных представляют: хлор и хлористый водород - в газообразном агрегатном состоянии и аммиак - в газо- и парообразном состоянии, в отличие от фенола, острые ингаляционные отравления которым маловероятны.
2. Известные и табельные методы не позволяют определять высокие концентрации аммиака в воздухе, либо не удовлетворяют критериям чувствительности и экспрессности. Метод с использованием реактива Несслера отвечает практическим задачам выявления аммиака в контролируемых объектах ветнадзора.
3. Разработан универсальный метод экстренного определения высоких концентраций газообразных аммиака, хлора и хлористого водорода, основанный на улавливании СДЯВ из исследуемого воздуха с помощью аспиратора типа М-822 и барботера с поглотительным раствором, меняющим свой цвет в ходе реакции, с точной фиксацией длительности реакции и расчетом концентрации СДЯВ.
4. При острых ингаляционных отравлениях аммиаком, хлором и хлористым водородом гибель животных возможна не только в течение времени ингаляционного контакта, но и в последующие дни. Это связано с тем, что общим патогенетическим компонентом интоксикаций является раздражающий и удушающий эффект, связанный с бронхоспазмом и последующим отеком легких, который регулярно регистрируется патологоанатомически и прогностически играет фатальную роль.
5. В ряду испытанных рецептур потенциальных нейтрализаторов - дегазаторов аммиака в воздухе, наибольший защитный эффект проявляют аэрозоли карбоновых кислот: 5-6%-ных растворов янтарной кислоты, которые защищают
91 до 100% животных от смертельной концентрации аммиака в воздухе, превышающей в 100-125 раз его ПДК для воздуха производственных помещений (0,02 мг/л) и аэрозоли 4-10%-ных растворов лимонной кислоты, которые предупреждают гибель 75-100% лабораторных животных от смертельных концентраций аммиака в воздухе, превышающих его ПДК в 60-75 раз.
6. Среди изученных потенциальных нейтрализаторов хлора в воздухе наиболее эффективными являются аэрозоли 30%-ных растворов мочевины и гипосульфита натрия, способные предотвращать гибель до 100% животных при смертельных концентрациях токсиканта в воздухе.
7. В качестве универсальных и перспективных для дальнейшего изучения рецептур для защиты животных от смертельных концентраций хлористого водорода и хлора в воздухе определены 30-50%-ные водные растворы моноэтаноламина, аэрозоли которых предотвращали гибель до 100% лабораторных животных от смертельной концентрации хлористого водорода в воздухе и до 40-60% животных - при смертельной концентрации хлора в воздухе.
8. Предложенный способ аэрозольной нейтрализации в воздухе газообразных СДЯВ (аммиака, хлора и хлористого водорода) принципиально позволяет осуществлять групповую защиту животных в условиях промышленного животноводства.
9. Фенол в концентрациях 0,001 мг/л (ПДК) и 0,01 мг/л (10 ПДК) питьевой воды не оказывает эмбриотоксического и тератогенного влияния на белых крыс и кроликов и по данным критериям не требует изменения нормирования его ПДК в воде.
92
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований внесены следующие практические предложения:
1. Разработаны рекомендации по защите животных от аммиака, включенные в «Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов», утвержденные директором ВНИВИ 27.07.2000г и представленные в Департамент ветеринарии МСХ РФ.
2. Экспресс-метод определения аммиака, хлора и хлористого водорода рекомендован для определения высоких концентраций СДЯВ, а также для применения в мобильных экологических автолабораториях при чрезвычайных ситуациях и при разработке и оценке эффективности средств защиты от указанных токсикантов. Метод утвержден директором ВНИВИ 13.03.2001г.
3. На основании экспериментальных данных предложено изменить класс опасности аммиака в сторону его повышения: с IV до III класса опасности.