Научные основы механохимического синтеза катализаторов и сорбентов в газожидкостных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор технических наук Смирнов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнов, Николай Николаевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Физико-химические основы механохимического синтеза ката- 64 лизаторов и сорбентов в газожидкостных средах
2.1 Энергетический баланс механохимического синтеза в газожидкост- 71 ных средах
2.2 Особенности механохимической активации в газожидкостных сре- 80 дах
2.3 Механохимический синтез компонентов катализаторов и сорбентов 82 в газожидкостных средах
2.4 Механохимический синтез двойных солей меди и цинка в газожид- 108 костных средах
Глава 3. Механохимический синтез катализаторных масс в газожидко- 130 стных средах
3.1 Механохимическое взаимодействие компонентов катализатора в сис- 131 теме твердое - жидкость
3.1.1 Гетерогенное взаимодействие компонентов на границе раздела фаз 131 твердое - жидкость
3.1.2 Влияние состава аммиачно-карбонатных растворов меди и цинка 137 на кинетику разложения комплексов и состав образующихся продуктов
3.1.3 Формирование медь-магниевого катализатора в системе твердое — 141 жидкость
3.1.4 Формирование медь-цинкового катализатора в системе твердое — 147 жидкость
3.1.5 Формирование медь-цинк-алюминиевого катализатора в системе 149 твердое — жидкость
3.1.6 Топохимические превращения при термообработке и восстановле- 152 нии катализаторных масс
3.1.7 Исследование реакционной способности медь-содержащих катали- 15 8 заторов при формировании в восстановительной среде
3.1.8 Каталитическая активность медьсодержащих катализаторов
3.2 Механохимический синтез катализаторных масс в газожидкостной 173 среде
3.2.1 Влияние реакционной среды на химический состав медь- 173 магниевого катализатора
3.2.2 Получение медь-цинкового катализатора из металлов и оксидов в 193 активных газожидкостных средах
3.2.3 Механохимический синтез медьцинкалюминиевой оксидной ком- 199 позиции в активных газожидкостных средах
3.2.4 Структура и фазовый состав медьсодержащих катализаторов при 217 механохимическом синтезе в газожидкостных средах
3.2.5 Каталитические свойства медьсодержащих контактов, полученных 222 в газожидкостных средах
3.3 Принципиальная технологическая схема приготовления катализаторов механохимическим синтезом в газожидкостных средах
Глава 4. Механохимическая регенерация медьсодержащих катализаторов в газожидкостных средах
4.1 Исследование физико-химических свойств дезактивированных медь- 23 8 содержащих катализаторов
4.2 Механохимический синтез активного медьсодержащего компонента 242 из дезактивированного катализатора
4.2.1 Конденсационный способ синтеза активного компонента медьсо- 247 держащего катализатора
4.3 Выбор условий механохимической регенерации медьсодержащих 255 катализаторов
4.4 Влияние примесей серы и хлора на каталитическую активность де- 266 зактивированных и регенерированных медьсодержащих катализаторов
4.4.1 Исследование каталитических свойств отработанных медьсодер- 276 жащих катализаторов в процессах глубокого окисления органических соединений
4.4.2 Активность механоактивированных медьсодержащих катализато- 282 ров в реакции глубокого окисления органических веществ
4.5 Механохимическое модифицирование отработанных медьсодержа- 284 щих катализаторов
4.6 Механохимическое регенерирование оксидноцинкового поглотителя 293 сернистых соединений в газожидкостных средах
4.6.1 Механохимическое диспергирование отработанного оксидноцин- 294 кового поглотителя
4.6.2 Диспергационно-конденсационный метод регенерирования оксид- 301 ноцинкового поглотителя (Выбор условий)
4.6.3 Извлечение оксида цинка из дезактивированного поглотителя ам- 309 миачно-карбонатными растворами
Глава 5. Разработка технологии адсорбционной очистки экстракционной 318 фосфорной кислоты
5.1 Выбор и модификация адсорбента для удаления примесей из раство- 319 ра экстракционной фосфорной кислоты
5.2 Исследование процесса регенерации отработанного угольного сор- 335 бента
5.3 Механохимический синтез угольного адсорбента для очистки экс- 336 тракцион ной фосфорной кислоты
5.3.1 Механохимическое модифицирование угольного адсорбента в ак- 339 тивных газожидкостных средах
5.3.2 Влияние свойств модифицированного угля на эффективность очи- 350 стки экстракционной фосфорной кислоты от соединений фтора и кремния
5.4. Аппаратурное оформление процесса активации угля
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы механохимического синтеза катализаторов и сорбентов в газожидкостных средах»
Радикальное преобразование современного производства связывают с широким применением нанотехнологий, которые способствуют повышению производительности труда, улучшают качество продукции, снижают ее себестоимость и решают многие экологические проблемы. Применение нанотехнологий в производстве катализаторов и сорбентов дает импульс для развития практически всей промышленности, так как более 80% всех процессов в химической, нефтехимической и других отраслях являются каталитическими. Энергоэффективный механохимический (MX) синтез качественных каталитических нанокомпозиции, вероятно, будет одним из самых многообещающих потому, что позволяет получать качественные катализаторы различного состава по экологически чистой технологии [1].
В этой связи в настоящей работе рассмотрены аспекты MX синтеза каталитических нанокомпозиций в газожидкостных средах, представляющих большой интерес, как эффективный, современный способ получения катализаторов и сорбентов. На научной основе решается ряд важнейших проблем, касающихся выбора физико-химических и энергетических условий приготовления. Предложено решение проблемы повышения энерготехнологической эффективности MX синтеза катализаторов за счет рационального использования интенсивного механического и сопутствующего термического воздействия.
Несмотря на успехи, достигнутые в фундаментальных исследованиях, технология катализаторов во многом все еще остается эмпирической областью. Среди, так называемых, традиционных методов получения катализаторов выделяют шесть основных групп: методы осаждения из растворов; методы нанесения; методы, основанные на механическом смешении компонентов; методы, базирующиеся на термическом разложении исходных веществ; методы приготовления пористых тел губчатой структуры, используя химическое воздействие реагентов на грубо пористое или непористое твердое тело; методы осаждения из гомогенной среды, основанные на термическом пиролизе органических и летучих неорганических веществ. Большая часть этих способов известна еще со времен становления технологии катализаторов[2].
Существующие методы приготовления катализаторов и сорбентов для таких процессов, как конверсия СО, синтез метанола, очистка газов и др., характеризуются сложной многостадийной схемой основного производства, а также не менее сложной технологией самого сырья и полупродуктов, используемых для их приготовления. Совершенствование существующих технологий получения катализаторов связано с разработкой новых подходов в их приготовлении и поиске доступных и дешевых источников сырья. Применение механохимическигх методов в традиционной технологии приготовления катализаторов приводило лишь к усложнению производства, повышению стадийности и, как результат, к понижению воспроизводимости качества продукта.
Вместе с тем по мере развития экспериментальных методов, совершенствуются не только традиционные способы, но появляются и принципиально новые, позволяющие получить более эффективные катализаторы. Синтез всех высокодисперсных наноразмерных каталитических систем может быть осуществлен двумя основными способами: диспергационным методом (методы получения наночастиц путем измельчения обычного макрообразца) и конденсационным методом, (методы "выращивания" наночастиц из отдельных атомов). Надо отметить, что на применении этих двух подходов основаны все известные в настоящее время как традиционные, так и новые методы приготовления катализаторов. Устаревшее условное деление на методы определяется по названию ключевой стадии способа и в значительной степени определяющей дисперсность и стабильность активного компонента, а, следовательно, и основные характеристики и свойства получаемого катализатора.
Конденсационные методы подразделяются на физические и химические. Под конденсацией понимают образование гетерогенной дисперсной системы из гомогенной в результате ассоциации молекул, атомов или ионов в агрегаты. Методом конденсации дисперсные твердые тела могут быть получены как из жидкой, так и из газовой фазы. Формирование наночастиц в этих методах осуществляется через ряд переходных состояний при образовании промежуточных ансамблей, приводящих к возникновению зародыша новой фазы, спонтанному его росту и появлению физической поверхности раздела фаз.
Механическое диспергирование для синтеза наночастиц не получило широкого распространения вследствие большой энергоемкости. При измельчении конкурируют два противоположных процесса — диспергирование и агрегирование возникающих частиц [3]. Соотношение скоростей этих процессов зависит от свойств материалов, интенсивности механического воздействия, а также температуры, среды, в которой проводится помол, присутствия стабилизаторов. Представляет интерес диспергирование твердых тел в жидкой фазе. Однако этот метод имеет высокие энергозатраты, связанные с диссипацией энергии в жидкости.
Синтез и исследование наноразмерных каталитических систем привлекают большое внимания в последние годы. Прежде всего, это связано с их аномальными свойствами и возможностью использования в новых направлениях. Механохимический синтез это эффективный способ получения нано-композиций, которые позволяют стабилизировать чрезвычайно большую поверхность активных составляющих, что трудно получить и сохранить другими методами. Это реальный способ создания материалов с новыми свойствами.
Метод механохимического (MX) синтеза в активных газовых средах сокращает стадийность производства и повышает его экологичность за счет снижения количества используемой воды. Применение активных газовых сред при MX синтезе позволяет получить катализатор непосредственно из металлической меди и оксидов алюминия, цинка, магния, кальция без использования солей этих металлов.
В гетерогенных системах на размерные эффекты влияет химическая природа компонентов, морфология частиц, их пространственное распределение и поверхностное взаимодействие. Из-за этого методы для производства наноразмерных гетерогенных систем могут играть важную роль в свойствах получающихся нанопродуктов. Несмотря на множество методов производства нанокомпозиций, учет всех этих факторов усложняет технологию. Меха-нохимический подход к синтезу нанокомпозиций, вероятно, будет самым многообещающим потому, что это позволяет получать нанокомпозиции с различными классами составов: металлы, оксиды, соли в различных комбинациях.
MX синтез в газожидкостных средах является сочетанием диспергаци-онно-конденсационных методов и позволяет снизить энергетические затраты за счет стабилизации конденсируемого активного компонента в матрице диспергированного инертного носителя.
Анализ литературных данных показал, что в течение последних 25-30 лет механохимический подход к синтезу веществ был успешно применен к различным классам химических составов: металлы и твердые растворы, оксиды и сложные оксиды, неорганические и органические соединения и т.д. Можно заключить, что механохимический синтез - многообещающий метод получения не только наноразмерного состояния, но также и неравновесных фаз. С учетом технологических проблем традиционных методов получения катализаторов (многостадийность, продолжительность, высокая температура синтеза) и экологически опасных факторов производства, которые обычно сопровождаются большим количеством сточных вод и выбросов, механохимический синтез может быть хорошей альтернативой как сухой, экологически безопасный метод.
Настоящая работа, в которой обобщены многолетние систематические исследования автора, посвящена усовершенствованию технологии производства катализаторов и сорбентов на базе метода MX активации с целью улучшения их контактных свойств, долговечности и стабильности в работе, что может быть достигнуто в результате выяснения закономерностей формирования их свойств, начиная с ранних этапов приготовления. Очевидно, что сознательное управление свойствами катализатора на различных этапах приготовления является необходимым условием создания высокоэффективных контактов.
Улучшение экономических показателей и конкурентрспособности катали-заторных производств возможно не только за счет оптимизации условий проведения процессов, но также за счет уменьшения количества отходов, их углубленной переработки в исходные и целевые продукты. Реализация указанных задач представляет собой ряд научно обоснованных технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.
Цель работы:
- Установление основных закономерностей процесса формирования катализаторов и сорбентов в условиях MX синтеза в химически активных газожидкостных средах.
- Разработка научных основ технологии приготовления катализаторов и сорбентов на базе изучения физико-химических закономерностей механохи-мического синтеза в газожидкостных средах с использованием различных сырьевых компонентов.
- Выяснение научных и технологических аспектов использования дезактивированных контактов, сорбентов и другого вторичного техногенного сырья для получения сырьевых компонентов свежих катализаторов, высокодисперсных порошков, солей, оксидов, и других материалов.
- Изучение влияния активационной обработки на процессы образования наноразмерных систем, их фазовый состав, структурно-механические и каталитические свойства. Это позволяет перейти от эмпирических к научно-обоснованным методам выбора и управления свойствами сырьевых компонентов, синтезировать новые и улучшать существующие катализаторы, разрабатывать прогрессивные технические решения в производстве контактов и адсорбентов.
Научная новизна полученных результатов и положений, выносимых на защиту, состоит в следующем:
Впервые выполнены систематические исследования механохимическо-го синтеза с учетом влияния состава среды, температуры, степени конденсации компонентов газовой среды, энергетических параметров мельницы и свойств материала и химических превращений. В основу модели MX синтеза положен алгоритм расчета многоуровневой иерархической структуры.
Разработан комплексный алгоритм расчета и оптимизации MX синтеза в химически активных газожидкостных средах, учитывающий целый ряд важных для практики особенностей. Предусмотрена возможность расчета отдельных подсистем как элементов иерархической системы. На макроскопическом уровне проведен материально-тепловой расчет мельницы-реактора с учетом химических превращений состава среды, температуры, степени конденсации компонентов газовой среды. Для определения энергетических параметров MX активации, количества подводимой энергии к материалу и каналов релаксации механической энергии проведена тепловая калибровка мельницы и рассчитаны коэффициенты теплопередачи между материалом мельницы и окружающей средой. На микроскопическом уровне рассмотрены изменения реакционной границы раздела фаз в результате MX воздействия с учетом фрагментации, измельчения и агломерации частиц. На молекулярном уровне рассмотрено влияние фазовых превращений и степени конденсации на скорость MX реакций с учетом фрагментации, измельчения и агломерации частиц измельчаемого материала.
С учетом энергетических параметров, химического и фазового состава среды проведен анализ эволюции фазового состава основных компонентов ряда оксидных медьсодержащих катализаторов и сорбентов в процессах MX синтеза.
Разработаны и апробированы новые методы улучшения качества существующих и синтеза новых катализаторов и сорбентов, позволяющие использовать для их приготовления металлическое и оксидное сырье.
Разработаны безотходные дезинтеграторные технологии переработки дезактивированных катализаторов, сорбентов.
Новизна предложенных катализаторов, технических процессов и решений подтверждена 12 авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации.
Автор защищает: способ MX синтеза катализаторов и сорбентов в химически активных газожидкостных средах; метод инженерного расчета MX синтеза катализаторов и сорбентов в химически активных газожидкостных средах, позволяющий определить оптимальные условия с учетом влияния состава среды, температуры, степени конденсации компонентов, энергетических параметров мельницы и свойств материала; способ паровоздушной механохимической активации угля для адсорбционной очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) в мельницах средней энергонапряженности. Применение механохимической активации в паровоздушной среде дает возможность направленного регулируемого формирования структуры с большим содержанием окисленных центров на поверхности активного угля; результаты исследований процессов адсорбционно-химического взаимодействия в системе экстракционная фосфорная кислота — уголь; положительные результаты испытаний и внедрения новых дезинтегра-торных технологий приготовления оксидных катализаторов, сорбентов и переработки твердых отходов химической промышленности.
Практическая ценность и реализация результатов работы. 1. Установлены физико-химические закономерности формирования каталитически активных систем, базирующиеся на использовании гетерогенного взаимодействия соединений меди, цинка, магния, кальция, алюминия с газожидкостными смесями при MX воздействии, что было использовано при разработке промышленных оксидных катализаторов и их модификаций. ных в промышленности медьсодержащих катализаторов, основанный на использовании механохимического метода воздействия на синтезируемую ка-тализаторную систему.
8. Разработан способ приготовления катализатора глубокого окисления спиртов, где в качестве сырья использована отработанная в промышленности медьсодержащая катализаторная масса (К-СО и НТК-4). Способ включает совместную механохимическую активацию отработанного катализатора и соединений марганца.
9. Проведены термохимические исследования катализаторов дезактивированных в лабораторных условиях соединениями хлора и серы. Установлено, что увеличение примесей ионов серы приводит к росту энтальпии образования оксидного медь-цинкового твердого раствора, что характеризуется увеличением доли растворенной меди в оксиде цинка. Увеличение содержания примесей хлора снижает энтальпию образования твердого раствора, и энтальпия растворения данной оксидной системы становится равной тепловому эффекту растворения механической смеси оксидов.
10. Исследовано влияние ионов хлора и серы, введенных в катализаторную массу в процессе приготовления, а так же повышенных температур на фазовые и структурные изменения и реакционную способность в условиях окислительной и восстановительной среды. Показано, что разрушения оксидного твердого раствора при термообработке на воздухе свежеприготовленного катализатора протекает быстрее, чем у образцов с примесью хлорид- и сульфид- ионов.
11. Разработан и предложен для внедрения метод использования отработанных в промышленности медьсодержащих катализаторов в процессах очистки промышленных газовых выбросов от органических соединений. Схожесть химического и фазового состава отработанных медьсодержащих катализаторов с составом оксидных катализаторов глубокого окисления подтверждает возможность применения их в качестве основы для приготовления катализаторов очистки газовых выбросов.
12. Установлен способ повышения активности отработанных в промышленности медьсодержащих катализаторов. Показано, что МА приводит к накоплению различного рода дефектов в кристаллической структуре твердого тела, повышению общей и активной поверхности. Показано, что подведение механической энергии к дезактивированной катализаторной массе приводит к росту ее активности, которая сопровождается снижением температуры окисления органических соединений.
13. Изучено влияние активирующих добавок и способ их введения на активность полученных образцов в реакции глубокого окисления органических веществ. Показано, что для получения высокоактивного катализатора окисления необходимо совместное измельчение отработанного медьсодержащего катализатора и соединений марганца.
14. Впервые в производстве катализаторов предложено проведение синтеза предшественников катализатора - гидроксокарбонатных солей меди и цинка в активных газовых средах путем обработки порошков реакционной углекислот-но - аммиачно — паро — кислородной газовой смесью. Установлена физико-химическая сущность процессов, выявлен механизм взаимодействия порошков металлов и оксидов с газовой фазой в процессе их механической активации.
15. Выработаны рекомендации по оптимизации условий подготовки соединений предшественников и приготовления катализатора низкотемпературной конверсии оксида углерода, включающие продолжительность активации, состав газовой фазы, условия приготовления. Предложен и обоснован вариант принципиальной технологической схемы, рассчитаны режимы ее работы и па-ро-жидкостное равновесие в системе.
16. Предложен и обоснован метод получения медно-магниевого катализатора, использующий комплекс химических и физических явлений, а также технологических особенностей, сопровождающих механохимическую активацию в энергонапряженном оборудовании. Определены критерии и методы управления синтезом на ранних стадиях приготовления.
17. Выполнен комплекс исследований, направленный на разработку физико-химических основ приготовления катализатора на основе оксидов меди, цинка и алюминия для процесса низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром в производстве аммиака. Впервые получены данные по селективности катализаторов на основе твердых растворов меди и цинка в реакции конверсии СО. Показано, что побочными продуктами в реакции конверсии оксида углерода являются ацетальдегид, ацетон, метанол, изопропанол, бутанол.
18. Установлены основные закономерности механической активации металлических меди, цинка и их оксидов в аппарате средней энергонапряженности — вибрационной мельнице. Оптимальные время измельчения с подводом газообразных компонентов в вибромельнице — 40 мин. и количество подводимой энергии — 0,04-0,07 кДж/г. Показано, что процесс механической активации сопровождается химическими реакциями взаимодействия поверхности обрабатываемых материалов с парами воды, углекислым газом и аммиаком.
19. Влияние механической активации на фазовый состав, субструктурные характеристики и энергетические параметры оксидов и гидроксо-карбонатных соединений меди, цинка и магния оценены по данным рентгеновского, дериватографического, химического и калориметрического методов анализа.
20. Показано, что основная доля подведенной механической энергии при механоактивации индивидуальных соединений приходится на образование дефектов кристаллической структуры и аморфной фазы. В случае гидроксо-карбонатных соединений магния и меди появляется еще один канал релаксации упругой энергии - механохимическое разложение. Впервые выяснено, что при механоактивации основного карбоната магния происходит формирование высокодефектной и высокодисперсной фазы переменного состава.
21. На основании проведенных исследований обоснована принципиальная технологическая блок-схема получения медно-магниевого катализатора методом MX синтеза и разработаны рекомендации по ее промышленной реализации.
2. Разработана, апробирована в полупромышленных условиях на катализа-торной фабрике ОАО «Дорогобуж» и предложена к внедрению дезинтегра-торная технология приготовления катализаторов, позволяющая использовать в качестве сырья металлы и оксиды меди, цинка магния, кальция и алюминия.
3. Разработан и предложен для внедрения метод MX синтеза двойной гидроксо-карбонатной соли меди-магния, меди-цинка. Максимальная степень взаимодействия компонентов достигается при проведении MX синтеза двойной гидроксо-карбонатной соли магния-меди, меди-цинка в паро-углекислотной газовой среде, которая подавляет такой канал релаксации упругой энергии как, механохимическое разложение солей а также способствует за счет адсорбционно-абсорбционных процессов более глубокому взаимодействию компонентов, определены термодинамические параметры получаемой двойной соли.
4. Установлены физико-химические закономерности селективного синтеза аммиакатов углекислых солей меди и цинка из компонентов дезактивированного катализатора методом MX активации в газожидкостных средах
5. Разработан и предложен для внедрения метод синтеза солей и низкотемпературных оксидов меди, цинка, магния, алюминия в газожидкостных средах из отработанных катализаторов различного состава.
6. По данным проведенных исследований разработана технология совместной переработки дезактивированных катализаторов, установлены параметры основных технологических операций и предложена принципиальная технологическая схема регенерирования медьсодержащих оксидных катализаторов.
7. Изучены физико-химические свойства и состав промышленного свежеприготовленного и отработанного в процессе эксплуатации медьсодержащих катализаторов марки К-СО и НТК-4. Показано, что падение активности катализаторов в реакции паровой конверсии СО происходит вследствие разрушения оксидного твердого раствора на индивидуальные оксиды меди и цинка. Предложен и теоретически обоснован метод переработки отработан
22. Предложен и обоснован метод получения угольного адсорбента, использующий комплекс химических и физических явлений, а также технологических особенностей, сопровождающих механохимическую активацию в мельницах с различной энергонапряженностью.
23. Впервые изучен процесс MX активирования угля для адсорбционной очистки экстракционной фосфорной кислоты в паровоздушной среде с использованием мельниц средней энергонапряженности. Установлено оптимальное соотношение пар/воздух в процессе активации и количество подведенной механической энергии.
24. Влияние MX активации на формирование свойств угольного сорбента оценено методами потенциометрического титрования, ИК спектроскопии, элементного анализа. Показано, что в процессе MX активации происходит увеличение концентрации кислотно-основных центров и увеличение удельной поверхности сорбента.
25. Впервые показана роль активного угля в процессе роста кристаллов кремния при очистке ЭФК. Установлено, что на основных центрах происходит сорбция соединений кремния, а на кислых-ионов металлов и фтора. Размер частиц осадка, выделившегося в процессе очистки с использованием адсорбента, увеличивается с 10 до 50 мкм. Обнаружено, что повышение скорости осаждения частиц отработанного угля вызвано степенью насыщения сорбента трудно растворимыми соединениями из раствора ЭФК.
26. Установлено каталитическое действие сорбента в процессе разрушения фтор комплексов. Фторирование окисленной поверхности угля инициирует разложение кремнефтористоводородной кислоты с выделением тетрафторида кремния в газовую фазу, поверхностно-индуцированный гидролиз фторсо-держащих комплексов железа и алюминия вызван фторированием окисленной поверхности угля, водяным паром происходит восстановление активных поверхностных центров (дефторирование) угля.
27. Активность угольного сорбента, полученного MX активацией в процессе очистки ЭФК, превосходит соответствующий промышленный аналог — уголь марки БАУ. Показано, что расход MX активированных образцов адсорбента снижается в 2-2,5 раза, а эффективность очистки кислоты от полуторных оксидов металлов возрастает в 2,5 раза.
28. На основании проведенных исследований обоснована принципиальная технологическая схема получения угольного адсорбента методом MX активации, разработаны рекомендации по ее промышленной реализации. Показана возможность получения микро гранулированного адсорбента на стандартном оборудовании катализаторных фабрик с размером частиц угля до 0,5 мм.
29. Разработан способ и предложена технология получения угольного адсорбента. На основании проведенных в работе исследований усовершенствована технология очистки фосфорной кислоты путем совмещения стадий деф-торирования и адсорбции на получаемом угольном адсорбенте. Результаты проведенных исследований переданы в «Воскресенский НИУиФ
30. В результате выполненного исследования сформулированы и обоснованы новые подходы к применению методов механохимии и дезинтегратор-ной активации в процессах приготовления свежих оксидных катализаторов конверсии монооксида углерода, синтеза метанола, дегидрирования цикло-гексанола в циклогексанон, а также переработки дезактивированных катализаторов химических процессов, направленный на создание высокоэффективных гибких технологий, достижения ресурсо- и энергосбережения, охрану окружающей среды.
Работа проведена в рамках научного направления ИГХТУ «Гетерогенные и гетерогенно-каталитические процессы на основе дисперсных металло-оксидных систем», а также тематическим планом НИР, выполняемым по заданию Министерства образования РФ №1.1.00.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии и приложений. Все необходимые литературные сведения приведены по главам — перед изложением или в процессе обсуждения собственных результатов автора.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Смирнов, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные основы технологии нового метода приготовления катализаторов и сорбентов на базе MX синтезе в активных газожидкостных средах. Изучены физико-химические и энергетические аспекты процессов механической активации соединений меди, цинка, магния алюминия и систем на их основе. Максимальная степень взаимодействия компонентов достигается при проведении MX синтеза в газожидкостной среде, за счет измельчения макроскопических частиц до наноразмерного состояния при механических воздействиях и образовании наночастиц при фазовых переходах в конденсированной среде, вызванных локальными изменениями температуры. Благодаря полученным результатам, сделано заключение о характере и глубине взаимодействия компонентов.
2. Впервые предложен метод MX синтеза в активных газовых средах для получения ряда катализаторов, использующий комплекс химических и физических явлений, а также технологических особенностей, сопровождающих активацию в мельницах. Определены критерии и методы управления синтезом на ранних стадиях приготовления. Установлена физико-химическая сущность процессов, выявлен механизм взаимодействия порошков металлов и оксидов газовой фазой в процессе их MX активации. Обоснована принципиальная технологическая схема получения медно-магниевого, медь-цинкового, медь-цинк-алюминиевого катализаторов методом MX синтеза в газожидкостной среде и разработаны рекомендации по ее промышленной реализации. Способ отличается высокой эффективностью низкой энергоемкостью и универсальностью.
3. Впервые в производстве катализаторов предложено проведение синтеза оксидов в контролируемых газовых средах путем обработки порошков металлов паро-кислородной и аммиачно-кислородной смесью. Установлена физико-химическая сущность процессов, выявлен механизм взаимодействия порошков металлов меди и цинка с окислителем в процессе их механической активации в вибромельнице.
4. Изучено влияние состава газовой фазы и условий синтеза на структуру и каталитические свойства получаемых солей и катализаторов на их основе. Определены мольные соотношениях компонентов газовой фазы С02:МНз:02:Н20 - приводят к образованию гидроксокарбонатов, аммиакатов оксидов. Получены данные по селективности катализаторов на основе твердых растворов меди и цинка в реакции конверсии СО. Побочными продуктами в реакции конверсии оксида углерода являются ацетальдегид, ацетон, метанол, изопропанол, бутанол.
5. Изучены физико-химические свойства и состав промышленного свежего и отработанного в процессе эксплуатации медьсодержащих катализаторов марки К-СО и НТК-4. Предложен метод переработки дезактивированных медьсодержащих катализаторов, основанный на использовании MX метода воздействия на синтезируемую катал изаторную систему.
6. Исследовано влияние ионов хлора и серы, и повышенных температур на фазовые, структурные изменения, и реакционную способность, в условиях окислительной и восстановительной среды. Показано, что разрушение оксидного твердого раствора при термообработке на воздухе свежего катализатора протекает быстрее, чем у образцов с примесью хлорид- и сульфид- ионов.
7. Показана возможность использования отработанных в промышленности медьсодержащих катализаторов в процессах очистки промышленных газовых выбросов от органических соединений. Установлен способ повышения активности отработанных в промышленности медьсодержащих катализаторов. Показано, что МА приводит к накоплению различного рода дефектов в кристаллической структуре твердого тела, повышению общей и активной поверхности. Показано, что подведение механической энергии к дезактивированной катализаторной массе приводит к росту ее активности, которая сопровождается снижением температуры окисления органических соединений.
8. Изучено влияние активирующих веществ и способ их введения на активность полученных образцов в реакции глубокого окисления органических веществ. Для получения активного катализатора окисления при измельчении отработанного медьсодержащего катализатора добавляли соединения марганца.
9. Предложена технологическая схема приготовления катализатора глубокого окисления из отработанного медьсодержащего. Ожидаемый экономический эффект от использования в качестве сырья для производства катализатора глубокого окисления отработанного и переработанного по MX технологии составляет 4,5 млрд. руб. в ценах 1996 года.
Ю.Разработаны эффективные угольные сорбенты для очистки экстракционной фосфорной кислоты и обоснован метод их получения, использующий комплекс химических и физических явлений, а также технологических особенностей, сопровождающих MX активацию в мельницах с различной энергонапряженностью. Установлены закономерности MX активирования угля в паровоздушной среде с использованием мельниц средней энергонапряженности. Показано, что в процессе MX активации происходит увеличение концентрации кислотно-основных центров. Установлено оптимальное соотношение пар/воздух в процессе активации равное 70% масс и рассчитано количество подведенной энергии, которое составляет 50 кДж/г.
11.Впервые разработаны и прошли апробацию способы и технологические схемы глубокой очистки ЭФК на угольных сорбентах в условиях интенсивного тепломассообмена и MX активации. В основе комбинированной очистки ЭФК находится эффективное дефторирование в условиях интенсивного тепломассообмена в аппаратах тарельчатого типа в присутствии адсорбента. Показано, что дефторирование в этих условиях подчиняется основным закономерностям механохимии жидкости, так как сопровождается интенсивным ростом межфазовой поверхности, при взаимодействии в противотоке кислоты и газов с высокой скоростью и ведет более интенсивному переносу продуктов из жидкой в газовую фазу. Впервые предложено использовать в совокупности с интенсивным тепломассообменом сорбционную очистку на угольных сорбентах, увеличивающую скорость отдувки соединений фтора и улучшающую за счет хемосорбции продуктов разложения комплексных соединений Al3+, Fe3+, Si4+. Установлено каталитическое действие сорбента в процессе разрушения фтор комплексов. Фторирование окисленной поверхности угля инициирует разложение кремнефтористо-водородной кислоты с выделением тетрафторида кремния в газовую фазу, поверхностно-индуцированный гидролиз фторсодержащих комплексов железа и алюминия вызван фторированием окисленной поверхности угля.
12.Предложена принципиальная технологическая схема получения угольного адсорбента методом MX активации в паровоздушной среде, разработаны рекомендации по ее промышленной реализации. Обоснована принципиальная технологическая схема получения очищенной фосфорной кислоты, разработаны рекомендации по ее промышленной реализации. Очистку предложено осуществлять на движущемся слое адсорбента. Экономический эффект достигаемый за счет сокращения расхода энергии и угля составляет 3,9 млн. дол/год при мощности производства 10 тыс. т Р2О5 в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучены различные варианты переработки дезактивированных медьсодержащих катализаторов для низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром (КСО, НТК-4) и оксидноцинкового адсорбента для очистки технологических газов от сернистых соединений.
Приведены результаты исследований физико-химических свойств свежих и отработанных медьсодержащих катализаторов К-СО и НТК-4. Установлено, что свежий и отработанный катализаторы отличаются фазовым составом и структурой. Снижение активности катализатора в реакции паровой конверсии СО сопровождается разрушением твердого раствора, ростом степени кристалл-личности и снижением удельной поверхности катализатора. Рентгено-фазовый анализ отработанного катализа-тора показывает наличие в составе КСО цинкалюминиевой шпинели ZnA^O/t. С целью применения оксидных катализаторов на основе соединений меди и цинка различной степени дезактивации в альтернативных процессах показано влияние каталитических ядов и повышенных температур на физико-химические свойства исследуемых образцов.
Синтез катализатора глубокого окисления на основе отработанного медьсодержащего катализатора и активирующих веществ предложено проводить при совместной активации исходных продуктов в мельницах средней энергонапряженности: шаровая; ролико-кольцевая вибрационная и планетарная. Рост энергонапряженности не приводит к значительному изменению параметров тонкой кристаллической решетки.
Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ образцов показал, что MX активация сопровождается аморфизацией оксидных компонентов катализатора, снижением степени кристаллличности и размера частиц CuO, ростом величины микродеформаций кристалллической решетки, ростом удельной поверхности отработанного медьсодержащего катализатора марки К-СО.
Температура процесса глубокого окисления бутилового спирта на активированных образцах снижается на 15-25 °С (а=50 %) и на 20-30 °С (а=90 %) по сравнению с исходными. Дальнейшее подведение механической энергии к отработанной катализаторной массе несколько снижает их активность. Повышение активности образцов, прошедших MX активацию сопровождается ростом удельной поверхности с 5-6 до 48-50 м /г и переходом кристаллической структуры катализатора в аморфную.
Проведена сравнительная оценка каталитической активности свежеприготовленных и отработанных медьсодержащих катализаторов марки К-СО и НТК-4 в реакции глубокого окисления спиртов алифатического ряда. Соединения хлора и серы не будут оказывать влияния на их активность в реакции глубокого окисления. Сопоставление активности катализаторов по температуре 50 %-ной степени окисления, указывает на то, что наиболее активным среди исследуемых медьсодержащих катализаторов является НТК-4, как свежий, так и дезактивированный в промышленности в реакции паровой конверсии СО. 50 %-ное окисление бутанола на свежем катализаторе НТК-4 достигается при температуре 185 °С, на дезактивированном при 200 °С, в то время как на К-СО при 210 и 240 °С, соответственно на свежем и отработанном.
Активность нанесенных платинового и рутениевого катализатора в реакции глубокого окисления бутанола выше каталитических свойств медьсодержащих катализаторов аммиачного производства (К-СО и НТК-4).
В аналогичных условиях окисление протекает при температурах 140 и 160 °С. Предварительные исследования каталитической активности отработанных промышленных медьсодержащих катализаторов показали целесообразность использования их в реакциях глубокого окисления. Активность после обработки в различных типах мельниц хоть и возрастает, но не достигает активности свежеприготовленных катализаторов в этих процессах.
Исследовано влияние активирующих веществ на активность дезактивированных медьсодержащих катализаторов. Изучено влияние химического состава и условий введения активирующих веществ на процессы формирования активного катализатора. Оценена активность катализаторов в реакции глубокого окисления органических веществ, приготовленных различными методами.
В качестве активирующих веществ использованы соединения хрома, в виде хромовой кислоты, и марганца - основного карбоната марганца. Оксид хрома в отработанную медьсодержащую катализаторную массу вводили методом "мокрого" смешения, марганец - путем совместной MX активации. Известно, что введение хромовых соединений в состав медьсодержащей каталитической системы значительно увеличивают удельную поверхность катализатора и его каталитическую активность. Влияние марганца изучено в меньшей степени. Однако, анализируя исследования по использованию марганецсодержащих катализаторов в реакциях каталитического дожигания, а так же наши собственные исследования в этой области, можно сделать однозначный вывод, что марганец оказывает положительное влияние на каталитические свойства медьсодержащих катализаторов. Кроме того, наличие марганца в составе медьсодержащего катализатора увеличивает его термостабильность.
Таким образом, совместная MX активация отработанной медьсодержащей катализаторной массы и соединений марганца приводит к созданию высокодисперсной системы, росту медной поверхности и каталитической активности. Активность катализатора, содержащего марганец, исследована в тестовой реакции глубокого окисления бутилового спирта. Максимальное снижение температуры 50 %-ного окисления бутанола достигнуто после измельчения системы в течение пяти минут в планетарной мельнице, и содержании марганца равного 10 %масс (в пересчете на МпО).
На основании физико-химических свойств и каталитической активности образцов, приготовленных из отработанного медьсодержащего катализатора, сделан выбор активирующих веществ и способ их введения в состав отработанной медьсодержащей катализаторной массы. Исследование каталитической актирности таблетированного и формованного катализатора показало, что введение в катализаторную массу талюма в количестве 15 мас.% несколько повышает температуру окисления, пористость и удельная поверхность катализатора практически не изменяются. Прочность формованных образцов снижается в 2 раза, по сравнению с таблетированными, однако ее величина не уступает прочности промышленным катализаторам. Предложена технологическая схема приготовления катализатора глубокого окисления. Основной операцией является совместный помол и активация отработанной медьсодержащей катализаторной массы и соединений марганца (Мп2С03(0Н)2, МпС03 и др.) в ролико-кольцевой вибромельнице.
Рассмотрены процессы диспергирования и MX активации отработанного оксидноцинкового поглотителя. Характеристика дезактивированного поглотителя ZnO 88,8% ZnS 10,2% графит 1% удельная поверхность 10 м /г. Предложен газожидкостной MX метод активации оксида цинка. Основной канал релаксации энергии MX активации связан с рекристаллизацией оксида цинка в газожидкостной среде, инициируемой подводимой механической энергией. Промежуточными продуктами, по данным РФА, являются Zn5(C03)2(0H)6, ZnC03'NH3, Zn(OH)2. При MX активации в газожидкостной среде при малых энергетических затратах наблюдается существенное повышение удельной поверхности и активности адсорбента.
ГЛАВА 5 Разработка технологии адсорбционной очистки экстракционной фосфорной кислоты
В настоящее время фосфорная кислота имеет широкое применение. Она используется во многих отраслях промышленности, а также в медицине, машиностроении. Но основным ее потребителем является сельское хозяйство. Фосфорная кислота служит для получения концентрированных односторонних и сложных удобрений. На основе Н3РО4 получают двойной суперфосфат, кормовой монокальцийфосфат, дикальцийфосфат, аммофос, диаммонийфосфат, нитроаммофос. Она является катализатором в процессах дегидратирования, полимеризации и алкилирования углеводородов. Пищевая фосфорная кислота с успехом используется в производстве безалкогольных напитков, фруктовых соков, дрожжей и т.п. Соли фосфорной кислоты широко применяют во многих отраслях промышленности (пищевой, сахарной, керамической, стекольной, текстильной и др.), в строительстве, разных областях техники, в быту для защиты от радиации и коррозии, для очистки и умягчения воды, а также для изготовления синтетических моющих средств [1—3].
Фосфорную кислоту получают из природных фосфатов двумя основными методами - термическим (ТФК) и экстракционным (ЭФК) [4-7].
Среди известных методов очистки фосфорной кислоты можно выделить следующие: сорбционные способы очистки ЭФК; осаждение примесей в виде малорастворимых солей; экстракционные способы очистки ЭФК; отдувка летучих компонентов газообразными теплоносителями при интенсивном тепломассообмене, а также комбинированные методы очистки [3,4,8-11].
Одним из перспективных методов очистки ЭФК является адсорбционный, который обеспечивает высокую степень извлечения примесей. В промышленности чаще всего применяют следующие пористые адсорбенты: активные угли, сульфоугли, силикагели, цеолиты, глинистые минералы и другие. Широкое распространение для очистки жидкостей и растворов получили активные угли, обладающие сильно развитой пористой структурой и способные избирательно поглощать различные соединения. При подборе адсорбента для очистки ЭФК необходимо учитывать его свойства. В данном случае он должен обладать высокой степенью чистоты, термической устойчивостью и способностью к регенерации; проявлять высокую активность и сорбционную емкость по различным соединениям; быть недорогим.
5.1. Выбор и модификация адсорбента для удаления примесей из раствора экстракционной фосфорной кислоту
Полярные гидрофильные материалы — глины, силикагели, алюмогель — для адсорбции веществ из водных растворов практически не пригодны, так как энергия взаимодействия их с молекулами раствора почти равна или превышает энергию адсорбции примесей. В данном случае в качестве поглотителей в химической промышленности находят широкое применение материалы с высокой удельной поверхностью, с развитой пористой структурой. Активные угли, единственный гидрофобный тип промышленных адсорбентов, имеющий низкую степень набухания, что позволяет использовать их длительное время, а также они имеют рабочий интервал при рН=2-10. Следовательно, они могут работать в кислой среде [12-14].
В процессе проведения анализа разных марок ЭФК на содержание фтора, установлено, что фтор содержится в виде кремнефтористоводородной, фтористоводородной кислот и комплексов их солей.
Разложение кремнефтористоводородной кислоты в определенных условиях сопровождается замещением ионов фтора гидроксильной группой:
H2SiF6 т^ HF + HSiF5(OH) r21^ HF + SiF4(OH)2 < > HF + SiF3(OH)3
HF + SiF2(OH)4 < Hl° > HF + SiF(OH)5 < Нг° > HF + Si(OH)4 По-видимому, соединения с большим числом гидроксильных групп малоустойчивы. Образующиеся по реакции плавиковая кислота и соединения кремния взаимодействуют между собой, давая неустойчивые комплексы типа SiF3(OH)3-mHF, SiF2(OH)4-nHF и др., а также с Н3Р04 и с H2S04. Ранее в исследовательских работах с целью интенсификации удаления фтористых соединений в систему добавлялся кремний в активной форме Si02.
Действительно, повышению скорости выделения фтористых соединений при отгонке из фосфорной кислоты способствует добавление SiCb в активной форме, увеличение кислотности, повышение температуры. На основании анализа системы с углём, в растворе обнаруживается повышенное содержание SiC>2 в угольном сорбенте. Влияние SiC>2 начинает проявляться при концентрации кислоты выше 40 % Р2О5. Вероятно, при этой концентрации кремниевая кислота разрушает фторфосфорные кислоты и кремнефтористоводородные комплексы. Действие SiC>2 можно объяснить тем, что образование по реакции 4Н+ + 4F"+ SiOz -> |SiF4 +Н20 четырехфтористого кремния и его выделение в газовую фазу вызывает сдвиг равновесия между фтористыми соединениями в фосфорной кислоте в сторону легко летучих соединений. При введении адсорбента дефторирование происходит уже по иному механизму. Это можно объяснить образованием медленно разрушающихся соединений фтора с Si, Al, Fe и др.
Время, мин Время, мин
Рис. 5.1. Скорость удаления фтористых соединений из ЭФК при комбинированной очистке: а — при добавлении угля БАУ; б — без добавления адсорбента; 1 — скорость удаления HF, 2 — скорость удаления общего количества соединений фтора (HF+SiF4)
В результате разрушения тройных кремнефторфосфорных соединений в газовой фазе преобладает фтористый водород, что подтверждается при анализе конденсата (рис. 5.1, 5.2). После практически полного удаления кремния (при
52-58 % Р2О5 и 128-140°С) скорость выделения соединений фтора опять повышается. Кроме того, присутствие соединений кремния приводит к инкрустации на внутренних поверхностях оборудования. Таким образом, введение кремнийсодержащих добавок не способствует удалению фтористых соединений в полной мере, вероятно, за счёт связывания растворе Si и F не только в комплексы SiF6, но и в структуру с более прочными связями. Поэтому введение SiC>2, особенно при использовании адсорбента, не целесообразно.
Рис. 5.2. Скорость удаления фтористых соединений из ЭФК при комбинированной очистке при добавлении: а — БАУ, обработанный 20% раствором КОН; б — БАУ, обработанный 56% раствором HNO3. 1 — скорость удаления HF, 2 - скорость удаления общего количества соединений фтора
В процессе отгонки из фосфорной кислоты в лабораторных условиях в газовую фазу выделяются пары воды, HF и SiF4. Содержание соединений фтора в фосфорной кислоте понижалось с 0,147 % до 0,05%. Скорость удаления фтора в процессе очистки (рис. 5.3, а) снижалась с 3,5 мг/(мин-л) до 0,5 мг/(мин-л). В начальный момент времени в газовую фазу выделяются HF и SiF4 В процессе отгонки скорость выделения кремнефторидов уменьшается. В конце опыта в газовой фазе преимущественно содержится HF.
0,7
0,4
50 100 150 200 Время, мин
100 200 300 400 Время, мин
HF+SiF4)
Для очистки исследуемой кислоты в работе применялся угольный адсорбент марки БАУ и различные его модификации. С помощью потенциометрического титрования было определено содержание кислотно-основных центров на поверхности угля. На поверхности исходного угля преобладают щелочные центры с концентрацией примерно 0,2 мг-экв/г аде. и константой основности рКв=6-8 [15]. Это обусловлено присутствием в составе угля щелочных металлов (Са, Mg, К, Na).
Время, мин
Время, мин
Рис. 5.3. Скорость удаления фтористых соединений из ЭФК при комбинированной очистке при добавлении: а - БАУ, обработанный 88% раствором Н3РО4; б - метатитановой кислоты. 1 — скорость удаления HF, 2 — скорость удаления общего количества соединений фтора (HF+SLF4)
После обработки активированного угля сильными кислотами, такими как Н3РО4, HNOb НС1 (рКа=1,96; -1,32; -6, соответственно [15]), происходит -увеличение концентрации кислотных центров до 0,2-0,4 мг-экв/г аде.
Использование различным образом модифицированных углей существенно влияет на величину давления паров. При отдувке ЭФК без адсорбента давление паров воды составляет 150 мм рт. ст. при температуре 110 °С. Метатитановая кислота, вследствие ее растворения в фосфорной кислоте, понижает давление паров, что делает ее непригодной для использования в качестве адсорбента.
Наиболее активным по отношению к примесям ЭФК является уголь марки БАУ с развитыми кислотно-основными центрами. Происходит увеличение давления паров воды примерно в два раза (рис. 5.4).
О 50 100 150 200 250 300 350 400 450
Время, мин.
Рис. 5.4. Зависимость давления паров воды от времени протекания процесса при температуре 90°С: 1 - ЭФК + БАУ; 2 — ЭФК + метатитановая кислота; 3 — ЭФК + БАУ, обработанный КОН; 4 - ЭФК + БАУ, обработанный Н3Р04; 5 - ЭФК без БАУ; 6 - ЭФК + БАУ обр. HN03.
0,020% 0,040% 0,060% 0,080% 0,100% 0,120% 0,140%
Содержание фтора в кислоте, %
Рис. 5.5. Зависимость давления паров воды от содержания фтора в кислоте при температуре 90°С: 1 — ЭФК + БАУ(исх); 2 - ЭФК + метатитановая кислота; 3 - ЭФК + БАУ, обработанный КОН; 4 - ЭФК + БАУ, обработанный Н3Р04; 5 -ЭФК без БАУ; 6 - ЭФК + БАУ обр. HN03
После очистки экстракционной фосфорной кислоты полученные растворы проанализированы на содержание атомов металлов с помощью атомно-абсорбционной спектроскопии, результаты которой указывают на присутствие ионов кальция, магния, свинца, меди и др. металлов в исходной фосфорной кислоте и в очищенных ее растворах (табл. 5.1).