Получение селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям на основе природных цеолитовых туфов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Санжанова, Сэсэг Сергеевна

  • Санжанова, Сэсэг Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 150
Санжанова, Сэсэг Сергеевна. Получение селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям на основе природных цеолитовых туфов: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санжанова, Сэсэг Сергеевна

Условные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Селен в окружающей среде и его влияние на живой организм.

1.2. Коррекция дефицита селена продуктами питания и биологически активными добавками.

1.3. Характеристика цеолитов и цеолитовых туфов.

1.4. Биологическая активность цеолитов.

1.5. Исследование сорбции селена на неорганических сорбентах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы определения селена.

2.2.2. Методики определения статических и кинетических параметров сорбции селена на цеолитовых туфах.

2.2.3. Физические методы исследования сорбции селена.

2.2.4. Методики и схема проведения биологических опытов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние внешних факторов на сорбцию Se(IV) цеолитовыми туфами и выбор цеолитового туфа для получения селенсодержащей добавки.

3.1.1. Изотермы сорбции ионов селена (IV) цеолитовыми туфами.

3.1.2. Поведение ионов натрия в системе клиноптилолитовый туф-раствор селенита натрия.

3.1.3. Влияние рН раствора на сорбцию селена цеолитовыми туфами.

3.1.4. Кинетические закономерности сорбции ионов Se (IV).

3.2. Исследование механизма взаимодействия Se (IV) с клиноптилолитовым туфом физико-химическими методами.

3.2.1. Химический состав клиноптилолитового туфа после сорбции селенит-ионов.

3.2.2. Рентгенофазовый анализ селенсодержащего туфа.

3.2.3. ИК-спектроскопический анализ селенсодержащего туфа.

3.2.4. Исследования селенсодержащего туфа с помощью сканирующей электронной микроскопии.

3.3. Разработка технологии селенсодержащей биодобавки «Селенолит».

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «СЕЛЕНОЛИТА» В СОСТАВЕ КОРМОВ И УДОБРЕНИЙ.

4.1. Влияние «Селенолита» на кумуляцию селена куриными яйцами.

4.2. Влияние «Селенолита» на биологическую активность почвы.

4.3. Влияние «Селенолита» на урожайность и содержание селена в яровой пшенице.

ВЫВОДЫ.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям на основе природных цеолитовых туфов»

Актуальность работы.

Обеспечение предприятий АПК страны качественными природными сырьевыми ресурсами является одним из приоритетных направлений развития человеческого потенциала и социальных преобразований.

Создание новых видов пищевого сырья и продуктов путем формирования заданных органолептических, физико-химических, энергетических и лечебных свойств также связано с разработкой технологий получения комплексов биологически активных веществ.

В настоящее время создан ряд биологически активных добавок, в том числе для коррекции биогенных элементов, которые широко используются в производстве продуктов питания, комплексных кормовых средств и удобрений. Среди биогенных элементов селен признан одним из основных физиологически важных микроэлементов. Однако ввиду токсичности неорганического селена большое значение придается продуктам, являющимся источниками органической формы селена. Известно, что природные цеолиты обладают выраженной биологической активностью и используются в составе кормовых средств, удобрений, что способствует оптимизации макро- и микроэлементного состава растительного и животного сырья. Поэтому для трансформации неорганической формы селена в органическую в продуктах сельского хозяйства представляется целесообразным использовать селенсодержащие цеолитовые туфы.

Однако исследования сорбционной способности цеолитов в отношении селена отсутствуют. Решение данной проблемы невозможно без использования достижений как фундаментальных наук, так и современной биотехнологии.

В этой связи исследования сорбционной способности природных цеолитов по отношению к селену и создание на их основе селенсодержащей биодобавки для кормов и удобрений являются актуальными.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Экология и рациональное природопользование», РНТП «Бурятия. Наука. Технологии и инновации» по теме «Получение новых лантан- и селенсодержащих материалов на основе модифицирования природных цеолитов Забайкалья» (2003-2006 гг.)

Цель работы. Разработать способ сорбционного введения селена в природные цеолитовые туфы и создать на их основе селенсодержащую биодобавку для кормов и удобрений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать сорбционную способность цеолитовых туфов Забайкалья по отношению к ионам селена (IV) из растворов селенита натрия в зависимости от факторов (концентрации, рН, температуры раствора селенита натрия, экспозиции, дисперсности туфов);

- изучить механизм взаимодействия селена (IV) с клиноптилолитовым туфом;

- установить влияние селенсодержащего цеолитового туфа в качестве кормовой добавки на кумуляцию селена в куриных яйцах;

- выявить влияние селенсодержащего цеолитового туфа на биологическую активность почвы;

- установить влияние селенсодержащего туфа на продукционную и селенаккумулирующую способность яровой пшеницы.

Научная новизна. Установлена сорбционная способность природных цеолитовых туфов по отношению к анионам селена (IV) из растворов селенита натрия и изучены закономерности влияния внешних факторов на накопление селена в туфах. Доказана высокая селективность извлечения селенит-ионов и выявлен механизм физической их адсорбции цеолитовыми туфами.

Использована сорбционная способность природных цеолитовых туфов для получения селенсодержащей добавки к удобрениям и кормам, научно обоснованы оптимальные условия ее получения. Исследованы безопасность и эффективность при использовании селенсодержащей добавки в кормах для птицеводства. Выявлено, что селенсодержащая добавка при использовании в составе удобрений повышает активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов. Установлено, что применение оптимальных доз селенсодержащего компонента удобрений способствует получению более крупных зерен пшеницы с заданным содержанием селена.

Практическая значимость работы. Получены патент РФ №2283821, МПК(51) 2 283 821 С1 на способ получения комплексного селен-цеолитового минерального удобрения пролонгирующего действия и положительное решение о выдаче патента на селенсодержащую кормовую добавку (заявка № 2006123049/13 (030469), приоритет от 01.08.07 (Приложения I, И).

На основании результатов исследований разработана технология селенсодержащей добавки на основе природных цеолитовых туфов. По производству селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям разработаны проекты технической инструкции и технических условий, рекомендация по ее применению.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных сессиях ГИН СО РАН (Улан-Удэ, 2001, 2002); третьей Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003); Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии» (Томск, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири» (Улан-Удэ, 2005); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ, секциях «Химия и биологически активные природные соединения», «Химия и биологическая эффективность природных соединений» (Улан-Удэ, 2004 -2006); экспонировались на III-й международной китайско-российской выставке «Достижения науки и техники» (Маньчжурия, 2006 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, получены патент и положительное решение на выдачу патента.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Санжанова, Сэсэг Сергеевна

выводы

1. Установлена сорбционная способность клиноптилолитовых туфов по ионам селена из раствора селенита натрия. Емкость цеолитовых туфов по ионам Se (IV) увеличивается с повышением концентрации, рН раствора селенита натрия, температуры, экспозиции, дисперсности цеолитовых туфов.

2. Ионы Se(IV) сорбируются цеолитовыми туфами в форме селенит-ионов наряду с ионами натрия, которые обмениваются на ионы кальция цеолита, связывающие селенит-ионы на поверхности туфа. Высокая емкость цеолитовых туфов обусловлена образованием димеров в растворе, что приводит к их сорбции и полимеризации в фазе сорбентов, которая является причиной направленного роста агрегатов дендритовой формы микрокристаллов селенита кальция.

3. Разработана технология получения селенсодержащей биодобавки на основе клиноптилолитового туфа Холинского месторождения. Установлены оптимальные режимы сорбции селенит-ионов на туфе: концентрация растворов селенита натрия 0,001 М и 0,01 М, рН 8-10, температура 18-20°С, соотношение твердой и жидкой фаз Т:Ж= 1:1, время сорбции 20 мин.

4. Установлены безопасность и высокая эффективность селенсодержащей биодобавки «Селенолит» при его использовании в рационе кормления кур. Накопление селена в курином яйце достигает до 74 мкг/яйцо, что находится в пределах рекомендуемой суточной нормы потребления его человеком.

5. Изучена биологическая активность каштановой почвы. Установлено, что применение «Селенолита» в составе удобрений повышает разложение клетчатки до 47% на фоне минеральных удобрений, 66% на фоне навоза и оптимизирует ее азотный режим за счет наличия цеолитовой составляющей добавки.

6. Применение «Селенолита» в составе удобрений при выращивании яровой пшеницы приводит к увеличению крупности зерна пшеницы на 211% и накоплению в зерне селена до 4-210 мкг/г. Оптимальной дозой «Селенолита» выбрана масса 10 г с содержанием селена 0,3 мг/г, при внесении которой уровень накопления микроэлемента в зерне яровой пшеницы составляет 4 мкг/г.