Фармако-токсикологические исследования и применение селенорганических кормовых добавок в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Яппаров, Ильдар Ахтамович

  • Яппаров, Ильдар Ахтамович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 437
Яппаров, Ильдар Ахтамович. Фармако-токсикологические исследования и применение селенорганических кормовых добавок в животноводстве: дис. доктор биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2014. 437 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Яппаров, Ильдар Ахтамович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование селена в животноводстве

1.2. Биологическая роль селена

1.3. Распределение селена в почве, воде и атмосфере

1.4. Распространение селена в растениях и растительных кормах

1.5. Селен в органах и тканях сельскохозяйственных животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка комплексных кормовых добавок селена и изучение их свойств

3.1.1. Физико-химические показатели, микро- и наноструктура ДАФС-25, бентонита и кормовой добавки селебен

3.1.2. Сравнительная оценка влияния различных доз селенорганических кормовых добавок селебен, селевер, селецел на метаболизм, рост, развитие молодняка норок и качество шкурковой продукции

3.1.2.1. Рост, развитие и морфо-биохимические показатели крови

3.1.2.2. Содержание селена в органах и тканях

3.1.2.3. Качественные показатели шкурковой продукции

3.1.2.4. Морфологическое обоснование применения различных доз кормовых добавок селебен, селевер, селецел

3.1.3. Токсикологическая оценка, биологическое тестирование, морфо-физиологическое обоснование использования селебена на лабораторных животных и их органах

3.1.3.1. Изучение сорбентных свойств селебена in vitro

3.1.3.2. Определение острой оральной токсичности селебена

3.1.3.3. Биотестирование на кроликах

3.1.3.4. Кумулятивные свойства селебена

3.1.3.5. Влияние различных доз кормовой добавки селебен на поедаемость кормов и живую массу белых мышей

3.1.3.6. Влияние различных доз селебена на метаболизм, прирост живой массы и морфологию внутренних органов молодняка белых мышей

3.1.3.7. Морфологическое обоснование применения селебена на белых мышах

3.2. Влияние селебена на организм плотоядных животных (норки) 154 3.2.1. Применение селебена в кормлении половозрелых самок норок

3.2.1.1. Влияние селебеиа на рост, развитие, морфологию внутренних 154 органов и репродуктивную функцию самок норок

3.2.1.2. Влияние селебена на морфологические и биохимические показатели крови самок норок

3.2.1.3. Распределение селена в организме самок норок с учетом их физиологического состояния

3.2.1.4. Влияние различных доз селебена на накопление селена во внутренних органах и тканях самок норок и новорожденных щенков

3.2.1.5. Морфологическая оценка влияния селебена на внутренние органы самок норок

3.2.2. Применение селебена в рационах щенков норок

3.2.2.1. Влияние селебена на продуктивные показатели молодняка норок

3.2.2.2. Обмен и накопление селена в организме молодняка норок в зависимости от возраста

3.2.2.3. Влияние различных доз селебена на концентрацию селена в органах и тканях молодняка норок

3.2.2.4. Биологические основы влияния селебена на показатели крови молодняка норок

3.2.3. Влияние разных доз селебена на качество меховой продукции норок

3.2.3.1. Размер и качество шкурок норок

3.2.3.2. Толщина и масса кожевой ткани в сырье и полуфабрикате

3.2.3.3. Прочность различных категорий волоса в сырье и полуфабрикате

3.2.3.4. Густота волосяного покрова шкурок норок в сырье и полуфабрикате

3.2.3.5. Структура волосяного покрова шкурок норок в сырье и полуфабрикате

3.2.3.6. Качественные показатели волосяного покрова в сырье и полуфабрикате

3.2.3.7. Механическая прочность шкурок норок в сырье и полуфабрикате

3.2.3.8. Качество кожевой ткани шкурок норок

3.2.3.9. Экономическая эффективность шкурковой продукции норок 238 3.3. Влияние кормовых добавок селена на организм всеядных животных (свиньи разного возраста и физиологического состояния)

3.3.1. Влияние селебена на показатели продуктивности свиноматок

3.3.2. Структурно-функциональная характеристика некоторых органов подсосных свиноматок, получавших селебен

3.3.3. Влияние селебена на продуктивность свиней в период доращивания и откорма

3.3.4. Микроморфология отдельных органов и тканей откормочного поголовья свиней

3.3.5. Влияние селебена и селенита натрия на качественные показатели мяса свиней

3.3.6. Влияние селебена и селенита натрия на аминокислотный состав мяса свиней

3.3.7. Изучение соотношения белка длиннейшей мышцы спины свиней к лизину и яичному белку при применении в их кормлении селебена и селенита натрия

3.3.8. Сравнительная оценка влияния селебена и бентонита на сорбцию солей тяжелых металлов в организме супоросных свиноматок в условиях техногенной нагрузки

3.3.9. Сравнительная оценка влияния селебена и бентонита на сорбцию солей тяжелых металлов в организме подсосных свиноматок в условиях техногенной нагрузки

3.3.10. Сравнительная оценка влияния селебена и бентонита на живую массу и сохранность подсосных поросят 3.4. Влияние селебена на организм травоядных животных (овцы)

3.4.1. Влияние различных доз кормовой добавки селебен на прирост живой массы и сохранность ягнят

3.4.2. Влияние селебена на динамику накопления селена в органах и тканях баранчиков 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 398 ВЫВОДЫ 324 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 326 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 327 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические исследования и применение селенорганических кормовых добавок в животноводстве»

Актуальность темы. В условиях инновационных процессов, происходящих в развивающемся агропромышленном комплексе страны, решающим фактором раскрытия генетического потенциала животных для увеличения их продуктивности является полноценное кормление, обеспечивающее профилактику микроэлементозов, в том числе и гипоселенозов (И.И. Ибатуллин и др., 2004; В. А. Антипов и др., 2005; Г.Ф. Кабиров, Н.М. Машковцев, 2005; Д.В. Воробьев, 2011).

Селен является одним из микроэлементов, которому в последние несколько десятилетий уделяется особое внимание. Однако на сегодняшний день недостаточно изучено его физиологическое и биологическое значение для организма сельскохозяйственных животных.

Селен — уникальный микроэлемент, наличие которого является крайне необходимым условием для нормальной жизнедеятельности организма. Его функции чрезвычайно важны и разнообразны. Селен является кофактором ферментов антиоксидантной системы, входит в состав селенопротеинов, участвующих в регуляции различных физиологических процессов, которые протекают в организме {Ingrid J. Pikering et al., 2000; А.Ф. Блинохватов и др., 2001; M.N. О Grady et al., 2001). Источником селена в организме животных являются вода и корма. Весь доступный селен находится в двухвалентной ' органической форме, причем в продуктах животного происхождения преобладает селеноцистин, а в растительных - селенометионин (G. Wright Winfleld, étal. 1999; Umesh С. Gupta, Subhas C.Gupta, 2000).

Селен является халькофильным рассеянным элементом, входящим в состав 38 самостоятельных минералов. В природе известны селенат свинца и селенаты натрия и кальция. Селениды являются аналогами природных сульфидов, с которыми образуют общие структуры типа непрерывных или органических рядов твердых растворов. Среди природных минералов селена наиболее распространены селениды металлов, имеющих большой порядковый номер: медь, никель, ртуть, свинец, серебро (В.А. Тутелъян и др. 2002; В. Крюков, 2008).

Селен — достаточно распространенный элемент. Однако в распределении его на поверхности Земли в отдельных регионах отмечаются очень низкие или очень высокие природные концентрации в окружающей среде. Распределение, транспорт и циркуляция селена связаны с геофизическими, биологическими и промышленными процессами.

Исследования, касающиеся селена, были проведены во второй половине 30-х годов XX столетия в США, Германии, Англии, Индии. Изучалось влияние селеновых удобрений на урожай и содержание этого элемента в разных сельскохозяйственных растениях. В 70-х годах XX века биогеохимическими и методическими обследованиями густонаселенных территорий были выявлены закономерности между дефицитом селена в продуктах питания, которые производились на этих территориях, кормах и водах, и состоянием здоровья людей и животных (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2000, H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006).

Опубликовано огромное количество научных исследований по широкому применению селена в целях профилактики и лечения многих болезней из-за недостаточности элемента в организме животных (H.A. Цареградская, 1963; М.Н. Андреев, A.A. Кудрявцев, 1985; A.A. Кудрявцев, А.П. Кудрявцев, 1971; В.В. Ермаков, 1974; И.С. Генералов, 1971; Н.М. Машковцев, 2001; ИМ Ибатуллин и др. 2004; В.А. Антипов и др., 2005, A.M. Васильев, Ю.Н. Прыткое, 2007; Ю.П. Балым, 2009).

Биологическую роль селена, теоретические и практические вопросы применения этого элемента для животных и человека исследовали многие ученые (В.А. Кокорев и др., 2000; В.А. Тутелъян и др., 2002; В.И. Фисинин, Т.Т. Папазян, 2003; А. Шимкус и др., 2006; Е.В. Шацких и др., 2007,2008,2009; Н.З. Хандаева, 2008). В этих работах сообщается, что гипо-селенемия приводит к нарушению метаболизма, снижению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, необходимости изыскания и применения кормовых добавок, восполняющих эту микроэлементную недостаточность.

Неорганические соли биогенных металлов, в частности, селенит натрия, обладают токсичностью, их абсорбция в организме составляет не более 6

20-30% от примененного количества (В.К Георгиевский и др., 1979). Препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), содержащий 25% органически связанного селена, снижает дефицит этого микроэлемента (В.К Древко. 1998-нет в CJI: Т.Н. Родионова, 2004). Однако в качестве источника восполнения микроэлементной недостаточности перспективна разработка и применение комплексных кормовых добавок с использованием природных минеральных ресурсов: цеолитов, бентонитов, вермикулитов и др.

Природные минералы, содержащие разнообразные макро- и микроэлементы, находят широкое применение в животноводстве в качестве кормовых добавок. Исследованиями последних лет установлена способность цеолитсо-держащих, вермикулитовых и бентонитовых природных минералов к ионному и каталитическому обмену элементов в организме животных, а так же сорбции и выведению солей тяжелых металлов, радионуклидов и других токсинов {Т.С. Кузнецова, 1999а,б; С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2003; А.П. Булатов, 2005,2006; A.M. Гертман и др., 2007; Н.В. Казакова, 2007; М.Г. Гамидов и др., 2008; Н.К Кириллов ы др., 2006, Н.К. Кириллов, Г.А. Алексеев, 2008).

Таким образом, в современных социально-экономических условиях недостаточности минерального питания сельскохозяйственных животных необходима научно обоснованная разработка селенорганических кормовых добавок в сочетании с природными минералами, проведение комплексных исследований по выяснению их свойств, взаимосвязи содержания макро- и микроэлементов, действию на организм разных сельскохозяйственных животных с учетом особенностей пищеварения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — научно и практически обосновать разработку комплексных нативных и наноструктурных кормовых добавок селена, изучить их свойства и влияние на организм некоторых млекопитающих животных.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи: - разработать комплексные селенсодержащие кормовые добавки селе-бен, селецел, селевер на основе синтеза селенорганического препарата ДАФС-25 и природных минералов бентонита, цеолита, вермикулита;

- изучить физико-химические показатели, микро- и наноструктуру ДАФС-25, бентонита, цеолита, вермикулита и созданных на их основе кормовых добавок;

- провести сравнительную оценку влияния различных доз селебена, се-левера и селецела на концентрацию селена в органах и тканях, метаболизм и продуктивность плотоядных животных (норки); изучить фармако-токсикологические, биологические, морфо-физиологические, сорбентные свойства селебена на лабораторных животных и их органах;

- исследовать влияние различных доз селебена на метаболизм и продуктивность самок норок с учетом их физиологического состояния, определением концентрации селена в органах и тканях системы мать — плод - щенок и выявлением оптимальной дозы;

- применить разные дозы селебена в рационах щенков норок с определением концентрации селена в органах и тканях в зависимости от возраста и изучения влияния кормовой добавки на метаболизм и качество меховой продукции;

- определить влияние кормовых добавок селена на метаболизм, продуктивность, количественные и качественные показатели мяса всеядных животных в зависимости от возраста и условий техногенной нагрузки окружающей среды;

- провести анализ влияния различных доз селебена на организм травоядных животных с определением содержания селена в органах и тканях;

- рассчитать экономическую эффективность применения комплексных кормовых добавок селена в рационах норок, свиней, овец.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые разработаны комплексные селенорганические кормовые добавки селебен, селе-цел, селевер с использованием диацетофенонилселенида и природных минералов — бентонита, цеолита и вермикулита. На светооптическом и нанострук-турном уровнях изучены их физико-химические свойства с установлением лучших показателей у селебена. Представлены два патента на изобретение 8

2429715 «Кормовая добавка - «Селевер»'от 27.09.2011 г. и «Кормовая добавка - «Селебен» №2432774 от 10.11.2011 г.; заявка на патент с положительным решением: «Кормовая добавка на основе наноструктурного вермикулита», №2011146972/13(070460) от 05.09.2011 г.; заявка на патент с положительным решением: «Кормовая добавка на основе наноструктурной фосфоритной муки», №2011146969/13(070457) от 05.09.2011 г.

Впервые проведены токсикологическая оценка, биологическое тестирование, морфо-физиологическое обоснование, выяснение сорбентных свойств селебена, селевера, селецела на лабораторных животных, in vitro, на молодняке норок с определением концентрации селена в органах и тканях и выявлением оптимальной дозы кормовых добавок.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано положительное влияние разработанных комплексных селенорганических кормовых добавок на интенсивность роста, репродуктивную функцию, морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние -органов пищеварения и иммуногенеза на клеточном уровне, хозяйственно-полезную продуктивность некоторых сельскохозяйственных животных с повышением реализации их биоресурсного потенциала.

Впервые установлено влияние разработанных кормовых добавок на метаболизм некоторых млекопитающих животных с учетом особенностей их , кормления и пищеварения: плотоядных (норки разного возраста и физиологического состояния), всеядных (свиньи разного возраста и физиологического состояния — беременные, подсосные, откормочные), травоядных (овцы разного возраста).

Практическая значимость работы заключается в том, что дано научное обоснование и разработана технология использования селенорганических кормовых добавок в обеспечении интенсификации производства свинины, баранины и пушнины. По результатам исследований, проведенных на разных видах животных, обобщена, доложена и опубликована на Международном, Российском и региональном уровнях информация о разработке новых комплексных селенорганических кормовых добавок, их свойствах и влиянии на продуктивность и метаболизм некоторых плотоядных, всеядных и травоядных животных.

Разработаны рекомендации, технологии и приемы по применению се-ленорганических кормовых добавок разным видам животных, утвержденные Российской академией сельскохозяйственных наук: «Рекомендация применения бентонитов в качестве кормовых добавок курам-несушкам и разработка препарата селебен с целью повышения их продуктивности» (2007 г.), «Токсикологическая оценка и биологическое тестирование кормовой добавки селебен» (2008 г.); Главным управлением ветеринарии при Кабинете министров Республики Татарстан: «Рекомендации по использованию препарата ДАФС-25 в составе кормосмеси» (2006 г.), «Особенности нарушения метаболизма и коррекция его природными минералами у цыплят-бройлеров» (2007 г.); ГНУ Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Россельхозакадемии: «Приемы оптимизации метаболизма у молодняка норок применением природных бентонитов (2009 г.), «Технология применения селебена (селен + бентонитовая глина) в регионе наивысшей техногенной нагрузки Республики Татарстан» (2009 г.), «Приемы применения местных природных сорбентов, обеспечивающих производство качественной, нормативно соответствующей продукции сельского хозяйства» (2010 г.).

На Агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва) в 2004 г./ разработка «За достижение высоких показателей в производстве кормов и кормовых добавок» награждена бронзовой медалью и Дипломом III степени, «Разработка и внедрение селебена, изготовленного на основе органически связанного селена и бентонита для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы» - серебрянной медалью и Дипломом II степени, «Разработка кормовой добавки «Бентонит» в рационах цыплят-бройлеров» - серебрянной медалью и Дипломом II степени, в 2008 г. «Разработка высокоэффективной кормовой добавки «Селебен» для сельскохозяйственных животных - золотой медалью и Дипломом I степени, в 2010 г. «Разработка нанотехнологий в области кормопроизводства» - золотой медалью и Дипломом I степени. На V Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2005 г. разработка «Применение агроминерального сырья (бен

10 тонита) для производства экологически безопасной продукции животноводства» удостоена золотой медали и Диплома.

По темам «Разработка технологии применения местного агромине-рального сырья для производства экологически безопасной продукции животноводства в зонах различной техногенной нагрузки Республики Татарстан» (2005 г.) и «Влияние различных доз органического селена на организм сельскохозяйственных животных и птицы» (2006 г.) на конкурсе Академии наук РТ утверждены два гранта.

Разработка и внедрение нового селенорганического препарата селебе-на в рационах сельскохозяйственных животных и влияние на их метаболический статус, количественные и качественные показатели получаемой животноводческой продукции» отмечена Дипломом на конкурсе «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан».

Апробация работы. Тема диссертации, направления исследований и результаты рассмотрены и обсуждены с положительной оценкой на Ученом совете ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии (2004-2011гг.).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены - на Международных конференциях: «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», Казань, 2005; «Агроэкологическая безопасность в f условиях техногенеза», Казань, 2006; «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Екатеринбург, 2007; «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур», Москва, 2007; «Современные проблемы интенсификации производства свинины», Ульяновск, 2007; «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», Ульяновск, 2008; «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 2009, 2010; «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», Казань, 2010; IV Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Сколе, 2010; «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути

11 их решения», Ульяновск, 2011; Всероссийских — по актуальным проблемам агропромышленного комплекса, Казань, 2005-2011; Киров, 2007; Владимир, 2010.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по применению селенорганических кормовых добавок в животноводстве применяются в хозяйствах Бавлинского, Зеленодольского, Лаишевского, Мама-дышского, Новошешминского и Сабинского районов РТ в соответствии с приемами, рекомендациями и технологиями.

Теоретические и практические аспекты работы используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Казанского научно-исследовательского технологического университета, Кубанского аграрного университета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 63 работы, в том числе 19 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, в трудах Международных, Всероссийских и межрегиональных конференций, рекомендациях, технологиях, приемах, методических указаниях, утвержденных Российской академией сельскохозяйственных наук, Главным управлением кабинета министров РТ и ГНУ Татарский НИИАХП Рос-сельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы разработки, изучения свойств и механизма действия селенорганических кормовых добавок и комплекс научно обоснованных подходов к выяснению влияния их на метаболизм и проявление потенциала количественных и качественных показателей продуктивности у некоторых плотоядных, всеядных и травоядных животных:

- разработанные комплексные селенсодержащие кормовые добавки, включающие органические (ДАФС-25) и неорганические (природные минералы - бентонит, цеолит, вермикулит) вещества, являются химическими соединениями, сходными по свойствам с хелатокомплексами, для применения животным при селеновой недостаточности (гипоселенозе);

- нативные и наноразмерные селебен, селевер и селецел на светооптиче-ском и ультраструктурном уровнях раскрывают их физико-химические свойства и механизм ионного и сорбционного действия в организме;

12

- токсикологическая оценка, биологическое тестирование, параметры метаболизма, концентрация селена в организме и структурно-функциональное состояние некоторых органов пищеварения и иммуногенеза на клеточном уровне свидетельствуют о лучших показателях и большей перспективности использования для животных селебена;

- применение селебена норкам-самкам в дозах 2, 3 и 5% к сухому веществу рациона повысило их рост и развитие, репродуктивную функцию, кинетику селена в органах и тканях системы мать - плод - щенок с лучшими показателями у получавших 2 и 3% кормовой добавки;

- биологические основы влияния разных доз селебена 2, 3 и 5% к сухому веществу рациона у мехового молодняка норок характеризовались дозозави-симым увеличением концентрации селена в органах и тканях, улучшением показателей метаболизма, количественных и качественных параметров меховой продукции с лучшими показателями при применении 2 и 3% добавки к сухому веществу рациона;

- использование селенсодержащих кормовых добавок в рационах супоросных и подсосных свиноматок улучшает репродуктивные показатели, повышает живую массу и сохранность подсосных поросят, сорбирует соли тяжелых металлов в условиях техногенной нагрузки на организм;

- у поросят на доращивании и откорме применение селебена повышает количественные и улучшает качественные показатели мясной продуктивности;

- у овец применение селебена улучшает продуктивность и повышает сохранность ягнят, оптимизирует концентрацию селена в органах и тканях у баранчиков.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 365 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 80 таблицами, 105 рисунками. Список использованной литературы включает 407 наименований, в том числе 71 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Яппаров, Ильдар Ахтамович

выводы

1. Разработанные комплексные селенорганические кормовые добавки на основе диацетофенонилселенида и природных минералов (бентонита, цеолита, вермикулита) являются химическими соединениями, обладающими особыми физико-химическими свойствами, ионообменным и сорбционным действием в организме животных при лечении и профилактике гипоселеноза.

2. Нативные и наноразмерные селебен, селевер и селецел при использовании их в качестве кормовых добавок плотоядным (норки), всеядным (свиньи) и травоядным (овцы) животным оптимизируют метаболизм, повышают концентрацию селена в органах и тканях, увеличивают количественные и улучшают качественные показатели продуктивности особенно в условиях техногенной нагрузки окружающей среды.

3. Сравнительная оценка влияния добавок селебена, селевера и селе-цела в количестве 2, 3 и 5% к сухой массе рациона молодняка норок в течение 60 суток на метаболизм, рост, развитие щенков, качество меховой продукции указывает на лучшие результаты у зверей всех опытных групп по сравнению с таковыми у контрольных животных. При этом оптимальной является доза 2% с более высоким показателем при использовании селебена.

4. Токсикологическая оценка селебена, биологическое тестирование, результаты структурно-функциональных исследований in vitro на модели желудочной и кишечной среды и in vivo на белых мышах и кроликах подтвердили отсутствие острой оральной токсичности, раздражающего действия на кожу и конъюнктиву, кумулятивных свойств препарата, патологии внутренних органов и нарушений клинического статуса при активизации метаболизма животных; улучшение процессов пристеночного пищеварения и иммуногенеза.

5. Применение селебена в кормлении половозрелых самок норок в периоды выращивания и подготовки к воспроизводству, гона, беременности, щенения, лактации и отсадки щенков предполагает увеличение количества покрытых зверей, уменьшение пропустовавших и отсутствие абортировавших, оптимизацию морфологического и биохимического состава крови, увеличение содержания селена в органах и тканях у самок, эмбрионов и новорожденных щенков, улучшение показателей метаболизма и иммуногенеза при снижении проявлений дистрофии паренхиматозных органов и гемодина-мических расстройств.

6. Использование селебена в рационах мехового молодняка норок оказывает положительное воздействие на рост и развитие, метаболизм, морфологию и биохимию крови, количественные и качественные показатели меховой продукции.

7. У всеядных животных применение селебена в рационах свиней разного возраста и физиологического состояния обусловливает:

7.1 у супоросных свиноматок - увеличение живой массы на 10,6%, повышение количества новорожденных поросят на 9,3% с большей сохранностью их на 4,9%, снижение содержания солей тяжелых металлов (кадмия, никеля и свинца) до нормативных показателей в органах и тканях животных в регионе с высокой степенью техногенной нагрузки сравнительно с таковыми у контрольной группы животных;

7.2 у лактирующих и подсосных свиноматок - снижение проявления дистрофии в паренхиматозных органах, гемодинамических расстройств, усиление процессов пристеночного пищеварения, иммуногенеза и гемопоэза;

7.3 у поросят в период доращивания и откорма - повышение среднесуточного прироста живой массы, снижение затрат кормов на 1 кг прироста, оптимизацию показателей метаболизма, улучшение качества мясного сырья с повышением содержания незаменимых аминокислот: лизина - на 6,5%, треонина - на 2,17%, триптофана - на 4,3%.

8. У травоядных животных при применении кормовой добавки селе-бен, как у баранчиков, так и у ярочек, происходит:

8.1 повышение среднесуточного прироста живой массы у баранчиков на 4,5, у ярок - на 5,2%; сохранности - на 94,3 и 94,5% соответственно;

8.2 внутриорганное распределение селена с увеличением концентрации элемента в первые 9-12 часов после скармливания кормовой добавки в печени на 15,0, селезенке - на 13,0, почках - на 12,0, стенке сычуга - на 11,0, легких - на 10,0, стенке тонкого отдела кишечника, длиннейшей мышцы спины, миокарде - на 10,0-11,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации их в условиях Республики Татарстан, рекомендуем использовать разработанные нами селенорганические кормовые добавки сельскохозяйственным животным в соответствии с рекомендациями, инструкциями, приемами и технологиями:

1. Рекомендация «Токсикологическая оценка и биологическое тестирование кормовой добавки селебен», утвержденная Российской академией сельскохозяйственных наук, 2008 г.

2. «Рекомендации по использованию препарата ДАФС-25 в составе кормосмеси», утвержденные Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ, 2006 г.

3. «Приемы оптимизации метаболизма у молодняка норок с применением природных бентонитов», утвержденные ГНУ Татарский НИИАХП Рос-сельхозакадемии, 2009 г.

4. «Технология применения селебена (селен + бентонитовая глина) в регионе наивысшей техногенной нагрузки Республики Татарстан», утвержденная ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии, 2009 г.

5. «Приемы применения местных природных сорбентов, обеспечивающих производство качественной, нормативно соответствующей продукции сельского хозяйства», утвержденные ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии, 2010 г.

Теоретические и практические аспекты диссертации целесообразно использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных учреждений высшего профессионального образования, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селенодефицит выявляется в кормах многих регионов Российской Федерации, что ведет к нарушению обменных процессов в организме сельскохозяйственных животных, вызывает у них хронический селеноз, сопровождающийся снижением продуктивности, сохранности поголовья и ухудшением качества производимой продукции.

Недостаток селена в организме сельскохозяйственных животных вызывает функциональные расстройства, связанные с похуданием, анемией, нарушением сердечной деятельности и функций печени, почек, дегенерацией яичников, гемолизом эритроцитов, экссудативным диатезом у молодняка. Уменьшение концентрации селена в сыворотке крови способствует снижению активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и гранулоцитах (В.А. Антипов и др., 2005, H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006).

Для восполнения селена в организме животных много лет использовались неорганические препараты селена, которые при введении создавали определенные неудобства, такие как необходимость точного дозирования и трудоемкость процесса при индивидуальном введении. В последние годы учеными широко разрабатываются органически связанные препараты селена - диацетофенонилселенид (ДАФС-25), селенолин, селенопиран и др., обладающие свойствами лучшего усвоения в организме животных и меньшей токсичностью в сравнении с неорганическими аналогами. Однако и их введение в организм животных остается трудоемким и экономически затратным (Л. С. Дьяченко, Т.М. Прилтко, 2001; A.A. Кистина, Ю.Н. Прыткое, 2009).

Одним из путей снижения трудоемкости введения препаратов является разработка кормовых добавок, обеспечивающих полноценность рациона и удовлетворяющих физиологическую потребность животных в питательных веществах. Поэтому использование препаратов органически связанного селена при разработке селенсодержащих кормовых добавок стало одной йз ключевых позиций в наших исследованиях.

Селенодефицит в организме сопровождается общим нарушением метаболизма, включающим как протеиновый, так и минеральный. Одним из путей коррекции микро- и макроэлементозов является применение в питании

298 животных природных агроминералов, имеющих широкий элементный спектр. Изучению их воздействия на организм сельскохозяйственных животных, выявлению положительного влияния на количественные и качественные показатели продуктивности посвящено много работ (БД. Калъницкий, 1985; В.А. Кокорев и др., 2000; А.П. Калашников, 2003).

Учитывая вышеизложенное, нами разработаны и созданы новые селен-содержащие безопасные и простые в применении кормовые добавки - селе-бен, селевер и селецел на основе органически связанного селена (ДАФС-25) и агроминералов (бентонит, вермикулит и цеолит). Комплексная их оценка включала в себя сравнительное исследование химического, минерального составов, изучение микро- и наноструктуры, каталитической активности и ионного обмена, механических, физических и химических свойств кормовых добавок и их компонентов с определением оптимального варианта.

При исследовании структуры агроминералов было выявлено, что бентониты имеют подвижную ленточно-слоистую структуру с разбухающими пакетами, что предопределяет как ионообменные, так и адсорбционные процессы. Вермикулит характеризуется пластинчатой структурой, при нагревании из пластинок образуются червеобразные столбики или нити с поперечным делением на тончайшие чешуйки со слабо разбухающими сквозными пакетами, в которых протекают преимущественно ионообменные процессы. Структура цеолитов представлена кристаллической решеткой из 4, 5, 6 и более сложных колец, образованных кремнекислородными тетраэдрами. В результате такого строения во внутрикристаллическом пространстве цеолитов образуется система соединенных между собой и с окружающей средой микрополостей, где происходит избирательный ионный обмен и адсорбция.

Каталитическая активность агроминералов зависит от обменных катионов и величины их емкости обмена. Наибольшая емкость катионного обмена установлена у вермикулита (130-150), далее у цеолита (64,0-88,0) и бентонита (40,0-60,0 мг-экв/100 г). Обменный комплекс вермикулита в большей степени представлен катионами кальция, магния и натрия, бентонита - катионами кальция и магния, а в цеолитсодержащей породе - катионам кальция.

Сравнительная оценка агроминералов выявила, что независимо от схожего минерального и химического составов они по характеру структуры, обменному комплексу и емкости катионного обмена имеют специфические отличия.

Одним из основных этапов разработки стало изучение совместимости ДАФС-25 и агроминералов. В связи с этим был проведен синхронный DSC-TGA термический анализ, применяемый при создании новых сложных композиций, который позволил одновременно регистрировать изменения массы исходных компонентов и композита, процессов, сопровождающихся выделением или поглощением тепла. Комбинирование DSC и TGA кривых позволило установить, что кривые селебена не были идентичны кривым бентонита и ДАФС-25, что указывает на их совместимось, взаимодействие и получение абсолютно нового вещества. Совмещенные кривые показали, что в селебене изменились физические и химические свойства, такие как начальные точки распада и точки максимальной потери массы. Это стало доказательством того, что объект приобрел новые свойства. Изучение DSC-TGA кривых селебена и его исходных компонентов, отражающих потерю массы веществ при их нагревании, косвенно раскрывает механизм их ионного обмена в организме животных при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

Исследование структуры селебена, селевера и селецела с применением световой и сканирующей зондовой микроскопии показало, что они состоят из конгломератов частиц микрометрового диапазона - от 2,0 до 13,0 мкм.

Ультразвуковая обработка ДАФС-25, бентонита и селебена позволила получить наноразмерные вещества с размером частиц менее 100,0 нм. При этом наноструктурный ДАФС-25 имел два вида частиц — размерами 85,0-95,0 нм (90%) и 2,2-4,5 нм (10,0%), а наноструктурный бентонит - три вида частиц: величиной 33,0-35,0 нм более 50,0%, частицы с размерами 55,0-82,0 нм около 40,0% и частицы величиной 85,0-95,0 нм - 10%. По нашему мнению молекула ДАФС-25 при ультразвуковом воздействии распалась на составляющие - органическую более крупную и неорганическую меньшую, у агро-минерала величина частиц имела более одинаковый характер.

Ультразвуковая обработка и получение наноразмерных веществ имеет фундаментальное значение в приобретении новых знаний в раскрытии механизма высокой адсорбции, ионного обмена и каталитической активности, позволяющей в десятки, сотни, тысячи и даже миллионы раз ускорить химические или биохимические процессы. Кроме этого, практическое значение заключается в получении наноразмерных препаратов ДАФС-25, агроминерала бентонита и кормовой добавки селебен с более активными свойствами.

Научно-производственный опыт по изучению влияния различных доз селебена, селевера и селецела на метаболизм и продуктивность молодняка норок с определением оптимальных доз и установлением лучшего варианта кормовой добавки был проведен на меховом поголовье самцов норок.

Для определения влияния на физиологическое развитие молодняка изучали изменения показателей обхвата груди, длины тела и прироста живой массы в динамике опыта. Следует отметить, что применение селенорганиче-ских кормовых добавок в дозах 2; 3 и 5% к рациону обусловило повышение изучаемых показателей в сравнении с данными контрольных зверей. Большее увеличение обхвата груди было установлено при использовании селебена в дозах 2 и 3% и селевера 2 и 3%, что было выше контрольных аналогов на 9,6 и 10,4; 11,8 и 11,1%, соответственно. Лучшие результаты по группам кормовых добавок были достигнуты у норок, получавших селевер, и были больше, чем контрольные показатели на 8,5-11,8%, далее селебен - на 9,6-10,4%, и, наконец, селецел - на 7,8-8,9%.

Максимальное увеличение длины тела молодняка выявляли при применении селебена в дозе 3%, селевера - 2 и 3% и селецела - 3%, что было выше контрольных значений на 9,4; 8,9; 9,9 и 8,8%, соответственно. Примерно одинаковые показатели были получены по вариантам с использованием кормовых добавок: с применением селевера превышение к контролю составило 7,7-9,9%, селебена - 6,8-9,4% и селецела - 5,8-8,8%.

Живая масса у самцов, получавших селебен в дозе 2 и 3%, селецел 3% и селевер 3% к основному рациону, была наибольшей среди опытных зверей и превышала контрольные аналоги на 9,4 и 11,5, 10,2 и 10,9%, соответственно. Сравнительно лучшие результаты по вариантам кормовых добавок были получены у норок, потреблявших селебен, что больше контрольных значений на 9,0-11,5, селевер - на 8,1-10,9 и селецел - на 8,1-10,1%.

Для объективной оценки влияния селенорганических кормовых добавок на организм молодняка норок были использованы наиболее доступные и информативные тесты, включающие определение гематологических параметров, основных показателей клеточного иммунитета, уровня обменных процессов. Установлено, что все изученные показатели крови у опытных зверей в период скармливания различных доз селебена, селевера, селецела находились в границах физиологической нормы. В то же время применение добавок на основе агроминералов способствовало увеличению количества эритроцитов на 8,1-17,4% с тенденцией увеличения значений по виду кормовых добавок (селевер, селецел, селебен) и лучших значений у норок, получавших 3% селевера и селецела. Высокие ионообменные свойства агроминералов, большое содержание железа в их составе обусловили повышение гемоглобина в крови опытных норок на 7,1-11,9%, сравнительно лучшие показатели были достигнуты у зверей, получавших селебен, селевер и селецел в дозе 3% к рациону. Применение селенсодержащих кормовых добавок обеспечило увеличение концентрации общего кальция и неорганического фосфора в крови зверей, что является крайне важным при формировании организма в период роста и развития молодняка норок. Более физиологическое соответствие соотношения кальция и фосфора наблюдалось у зверей, получавших 3% кормовых добавок к рациону. Органически связанный селен в сочетании с агроми-нералами обусловил стимуляцию иммунной системы, что выразилось в соответствии физиологической норме моноцитов, базофилов, эозинофилов в крови норок. Абразивные свойства агроминералов и органически активный селен способствовали улучшению пищеварения и, следовательно, усвоению питательных веществ корма, что отразилось в повышении содержания общего белка в крови опытных зверей на 7,2-14,1% в сравнении с контрольными. Сравнительная оценка показателей крови молодняка норок при применении селенсодержащих кормовых добавок позволила выявить оптимальные дозы: 2,3% селебена, 3% селевера и селецела.

Таким образом, изучение влияния селенорганических кормовых добавок на рост и развитие молодняка норок выявило лучшие значения при использовании 2 и 3% добавок по всем опытным группам зверей.

Особый интерес представляло изучение динамики селена в органах и тканях норок при применении различных доз изучаемых селенорганических кормовых добавок. Установлено, что использование кормовых добавок способствовало повышению содержания селена у норок получавших селебен на 31,3-53,6%, селевер - на 29,3-51,9% и селецел - на 24,9-43,6% к контрольным показателям. При этом выявляли отчетливую дозозависимую тенденцию — с повышением количества поступавшей в организм зверей добавки прослеживалось суммарное увеличение содержания селена в органах и тканях. Было установлено, что концентрация селена была выше у норок в группах, получавших 3 и 5% кормовых добавок. Содержание селена в организме норок, получавших селебен, было больше, чем у получавших селецел и селевер. Подобная картина повторялась при определении содержания элемента в органах и тканях зверей. Наибольшая концентрация селена у норок всех групп была в волосах и семенниках, однако у опытных норок эти показатели были выше. Следует отметить, что исследования проводились в период подготовки зверей к зиме, когда происходит созревание всех типов волос и интенсивно развивается половая система для воспроизводства. Увеличение уровня селена отражает емкость возможного накопления, поэтому мы считаем, что увеличение концентрации элемента в вышеуказанных органах объясняется необходимостью селена для полноценного функционирования органов в значимые (напряженные) периоды развития животных.

Значительное содержание селена было установлено в стенке желудка, что превышало его концентрацию в кишечнике почти в два раза. Полученные данные согласуются с проведенными нами экспериментами in vitro в моделе желудочно-кишечного тракта, где в кислой среде селен оставался в составе селенсодержащих кормовых добавок, а в щелочной - высвобождался.

Большая концентрация селена отмечалась в печени зверей при дозе 5% селенорганических добавок, что позволяет предположить депонацию элемента в органе. Аналогичную картину значительного содержания селена наблюдали в легких, однако с учетом функции дыхания и интенсивности протекания окислительно-восстановительных процессов в органе можно сделать вывод, что селен необходим в больших концентрациях для обеспечения возду-хо- и газообмена. Особый интерес представлял анализ данных по содержанию селена в почках опытных норок. Количество элемента в этих органах увеличилось незначительно. По-видимому, поступавший в организм селен интенсивно усваивался в процессе метаболизма органами и тканями, и поэтому выведение его почками было неадекватно поступившему.

Таким образом, проведенные исследования по содержанию и распределению селена в организме при применении селенорганических кормовых добавок показали уровень физиологической востребованности в получении и потреблении элемента, отразили вероятную емкость накопления в органах и тканях, что обеспечило повышение интенсивности роста и развития зверей.

Увеличение показателей обхвата груди, длины тела, живой массы молодняка норок, получавших разные дозы селенсодержащих кормовых добавок, обусловило увеличение размеров зверей* а, следовательно, и размеров шкурок. Площадь шкурок норок, получавших селебен, была больше - на 4,47,5 см2, селевер - на 4,2-5,9 см2 и селецел - на 4,1-6,1 см2 контрольных аналогов. Наибольшая площадь шкурок установлена у норок, получавших 2 и 3% селебена, 2 и 3% селецела и 3% селевера, соответственно, 1060,3±78,47 и 1046,0±73,64 см2, 1044,6±65,9, 1046,3±73,20 и 1041,8±86,7 см2. В этих группах размер шкурок соответствовал особо крупным - ОКА (70,0-84,9 см) и ОКБ (65,0-69,9 см).

Полноценное кормление зверей по минеральному составу с легкодоступным органически связанным селеном способствовало улучшению качества мехового сырья. При сортировке невыделанных шкурок на дефектность у контрольных выявляли 40,0% пушнины с показателем зачета «норма», в группах, получавших кормовые добавки, 60,0-80,0%. Лучшие показатели по категории дефектности невыделанного сырья были у шкурок норок опытных групп, получавших селебен в дозе 3 и 5%, селевер 2 и 3%, селецел 3%.

Были изучены морфологические показатели тушки, шкуры и отдельных паренхиматозных органов, при этом установлено, что у зверей, получавших кормовые добавки, весовые показатели были выше, чем у контрольных. Масса тушки и шкурки у норок, получавших селебен, были выше контрольных аналогов на 2,3-40,7 и 5,9-38,6%, селевер - на 24,3-37,6 и 34,5-38,6% и селе-цел — на 16,8-37,1 и 17,8-38,2%, соответственно. Наибольший вес шкурки -более 1100,0 г - выявлен у самцов норок, получавших 2 и 3% селебена и се-левера, и 2% селецела, при контрольных показателях 798,0±36,31 г. Полученные данные являются закономерным следствием того, что опытные норки при жизни имели полноценный по минеральному составу рацион, что обусловило увеличение физиологических размеров зверей, а, следовательно, их органов и тканей.

Взвешивание некоторых паренхиматозных органов норок, получавших селенорганические кормовые добавки, показало, что они тяжелее контрольных: сердце - на 2,3-20,7%, печень - на 24,7-40,5%, почки (левая + правая) -на 3,4-41,6%, семенники (левый + правый) - на 6,6-40,0%. Более высокие показатели массы паренхиматозных органов были у зверей в группах, получавших 2 и 3% селебена, 3% селевера и селецела.

Морфология органов и тканей на гистологическом уровне позволяет охарактеризовать клеточные и тканевые структуры с учетом особенностей кормления и содержания животных для оценки состояния их здоровья, резистентности, положительного или отрицательного воздействия нетрадиционных для этого вида зверей кормовых добавок. В процессе пищеварения кормовые добавки непосредственно взаимодействуют с органами желудочно-кишечного тракта, вовлекаются в процессы механического и химического пищеварения. Поэтому наиболее информативным с этой точки зрения стало изучение структурно-функционального состояния органов пищеварения и иммуногенеза при применении различных доз селебена, селевера и селецела.

Макроскопически у норок контрольной и опытных групп визуальных анатомических изменений органов и тканей не установлено. Морфологически структурно-функциональное состояние исследованных органов соответствовало видовым и возрастным параметрам для молодняка норок.

Гистологически при дозах 2 и 3% селенорганических кормовых добавок в тощей кишке в системе ворсинка-крипта отмечали различной интенсивноста удлинение ворсинок, сформированность структуры щеточной каймы, увеличение количества бокаловидных клеток, что указывает на усиление пристеночного пищеварения. Кормовые добавки в дозе 5% приводили к незначительной десквамации апикального эпителия ворсинок кишечника вследствие абразивных свойств агроминералов, входящих в состав добавок.

Селезенка норок, получавших 2 и 3% селенорганических кормовых добавок, характеризовалась наличием хорошо выраженных фолликулов белой пульпы, сформированными мантийной и маргинальной зонами лимфоцитов. В красной пульпе выявляли полнокровие венозных синусов, что характеризует депонацию крови в органе. В ней же выявляли лимфоидные и плазматические клетки, единичные макрофаги и мегакариоциты, эритроциты. Выявление депонации крови в селезенке на гистологическом уровне подтверждается увеличением концентрации селена в этих органах у норок всех опытных групп. В селезенке норок, получавших в рационе 5% кормовых добавок, выявляли хорошо сформированные фолликулы белой пульпы с выраженным насыщением их лимфоидными клетками. В красной пульпе отмечали значительное количество лимфоцитов, единичные макрофаги-сидерофаги, мегакариоциты, плазматические и ретикулярные клетки, что отражает процесс им-муностимуляции. Цитологические исследования показали, что оптимальными из трех апробированных доз селебена, селевера и селецела являлись 2 и , 3% кормовых добавок, которые способствуют улучшению пристеночного пищеварения и активации клеток лимфоидной ткани органов иммунологической защиты.

Таким образом, по совокупности изученных показателей в научно-производственном опыте, таких как физиологическое развитие норок, морфо-биохимические параметры крови, концентрация селена в органах и тканях, размер и качество шкурок, морфометрия и структурно-функциональное состояние органов при скармливании им разных доз и вариантов селенорганических кормовых добавок было установлено, что наиболее оптимальным вариантом, при котором максимально повышались качественные и количественные показатели продуктивности, являлся селебен в дозах 2 и 3%.

Согласно рекомендации Всемирной организации по сельскому хозяйству и продовольствию (ФАО), корма и кормовые добавки должны быть исследованы на токсичность на лабораторных или других видах животных. Поэтому каждый новый корм или кормовая добавка, прежде чем будет внедрена в широкое производство, должна быть хорошо изучена во всех отношениях (КВ. Петрухин, 1989).

Поэтому на следующем этапе были проведены более глубокие и детальные исследования селебена с биологическим тестированием на лабораторных животных, определение токсикологических, кумулятивных и фармакологических свойств.

При изучении острой оральной токсичности селебена на белых мышах не было установлено критической дозы - ЛД50 и ЛДюо- Однократное введение водной взвеси селебена непосредственно в желудок в дозе 10,0 г/кг живой массы не оказало отрицательного влияния на клиническое состояние и морфологию внутренних органов и тканей мышей. Введение селебена в дозе 15,0 и 20,0 г/кг в течение 2-5 часов изменяло поведенческие реакции животных в сторону возбуждения, что, однако, имело обратимый характер.

При изучении кумулятивных свойств селебена на белых мышах не удалось выявить ЛД50 и ЛДюо из-за физиологической неисполнимости введения нарастающих количеств селебена в желудок мыши. Все изменения, наблюдаемые в первые часы после введения, имели обратимый характер, и мыши физиологически полностью восстанавливались через 8 часов, что позволяет сделать вывод об отсутствии накопления селебена в организме.

Определение общей токсичности селебена биологическим тестированием на кроликах в кожно-раздражающем действии и конъюнктивальной пробе выявило отсутствие структурно-функциональных изменений кожи, токсического и раздражающего действия на слизистую оболочку глаза.

Использование селебена в качестве кормовой добавки до 10% к рациону не оказывало отрицательного воздействия на живую массу и морфологию органов мышей. Включение селебена в количестве 15% к рациону обусловило снижение прироста живой массы, при патологоанатомическом вскрытии отмечали увеличение печени и почек и катаральное воспаление желудочнокишечного тракта. Количество селебена 15% к рациону мышей оказалось пороговым показателем. Селебен в количестве 20% к рациону явился причиной повышенной возбудимости мышей, снижения прироста живой массы, развития патологии внутренних органов в виде дистрофии печени, нефрита, увеличения селезенки, катарально-геморрагического гастроэнтерита.

Включение в рацион молодняка белых мышей кормовой добавки селебен в количестве 2, 3 и 5% к рациону не оказывало вредного действия на животных, а в количестве 2 и 3% к рациону способствовало стимулированию их роста и развития. При патологоанатомическом вскрытии установлено, что селебен не оказывал отрицательного действия на органы и ткани молодняка мышей, получавших 2 и 3%, и лишь у получавших 5% отмечали незначительную гиперемию тонкого отдела кишечника. Применение селебена в дозе 2% обусловило достоверное повышение массы селезенки и кишечника, что косвенно указывает на усиление функций органов, а также увеличение площади контакта кормовых масс с поверхностью кишечника и, следовательно, большее всасывание питательных веществ. Гистологически в селезенке установлена умеренная активация иммуннокомпетентных клеток, характеризующих усиление процессов иммуногенеза. В тонком отделе кишечника наблюдали более выраженную сформированность системы крипта-ворсинка и увеличение организованности щеточной каймы, характеризующих улучшение ■ процессов пристеночного пищеварения. Таким образом, разработанная селенорганическая кормовая добавка селебен не обладает токсичными свойствами для организма белых мышей и по классификации химических веществ по степени опасности отнесен, согласно ГОСТ 2.14.95, к классу нетоксичных веществ. Селебен не обладает кумулятивными свойствами, по раздражающему действию на кожу в классификации химических веществ отнесен к нулевому классу.

Полноценное кормление молодняка животных является залогом их хорошего состояния здоровья и в дальнейшем основой высоких продуктивных качеств. Поэтому изучали влияние различных доз селебена на показатели роста, развития и воспроизводительные функции самок норок при его длительном применении с послеотъемного возраста до убоя на мех.

Показатели обхвата груди в период роста и развития у молодняка самок, получавших 2, 3 и 5% селебена, были выше контрольных значений на 8,8; 3,8 и 2,9%, с сравнительно лучшими результатами у получавших селебен в дозе 2% к рациону. Аналогичная тенденция просматривалась при изучении длины тела норок. Применение селебена в этих же дозах обусловило увеличение этого показателя у опытных животных на 6,4; 4,6 и 3,4% в сравнении с контрольными. К началу периода подготовки самок к гону живая масса опытных зверей была достоверно выше контрольных на 5,5; 4,6 и 2,6, также с лучшими результатами у получавших 2% селебена к рациону.

Изучение весовых показателей печени, селезенки и почек в период окончания физиологического формирования тела показало, что у опытных зверей органы имели массу больше контрольных аналогов. Масса печени у норок, получавших 2% кормовой добавки, была достоверно больше на 15,5%, при дозе 3 и 5% - на 14,9 и 6,1%. Подобную тенденцию наблюдали при изучении показателей массы селезенки, где превышение к контролю составило 31,3, 22,4 и 1,4%, соответственно. По массе почек (левая + правая) установлено увеличение их веса у опытных норок на 1,5-6,9% против контрольных.

Следует отметить высокую сохранность самок опытных групп, которая к началу подготовки к гону составила 94,9-97,5% против 87,9% в контроле. При этом лучшие значения были отмечены в группе, потреблявшей 2% селебена к рациону.

Объективным показателем готовности самок норок в воспроизводству является индекс упитанности, который помогает исключить ожиревших или истощеных особей. Индексы упитанности опытных норок находились в пределах границ физиологической нормы и были примерно на одном уровне с контрольными, что еще раз подтверждает физиологическое и пропорциональное увеличение размеров зверей.

Таким образом, можно сделать вывод, что самки, получившие в различных дозах микро- и макроэлементы с селебеном, были крупнее и длиннее, их печень, селезенка и почки имели большую массу, чем у контрольных норок, а показатели индекса упитанности соответствовали физиологической норме. t I

Были проведены исследования морфологического и биохимического состава крови самок норок при применении кормовой добавки селебен в разные периоды физиологического развития. При этом было установлено, что изучаемые показатели крови во все периоды исследований находились в пределах границ физиологической нормы. При изучении показателей крови норок в возрасте 180 суток, когда закончился первый период интенсивного роста, установили увеличение у опытных зверей количества эритроцитов на 1,4-1,6%, содержания гемоглобина - на 3,0-3,6%, неорганического фосфора — на 3,2-8,1% в сравнении с контрольными. Положительное влияние селебена отразилось незначительным увеличением общего белка и оптимизацией белковых фракций, особенно у-глобулинов.

Изучение гематологических показателей продолжили в период подготовки самок к гону, на фоне применения селебена в течение 240 суток. Эти показатели отражали влияние селебена на метаболизм при длительном применении кормовой добавки и готовность самок к воспроизводству. У опытных животных выявляли повышение количества эритроцитов (на 6,0-7,2%), содержания гемоглобина (на 4,2-6,3%) и неорганического фосфора (на 13,215,5%) в сравнении с контрольными норками. Содержание общего кальция, щелочной фосфатазы, общего белка в сыворотке крови у опытных зверей также было несколько выше контрольных. Лейкоцитарная формула характеризовалась показателями в пределах средних значений нормы, однако у самок опытных групп наблюдалось повышение количества моноцитов на 3,310,0%, базофилов - на 9,1-45,5%, это дало основание полагать, что селебен обеспечивает иммуностимуляцию и повышение защитных сил организма.

Последующее изучение показателей крови самок норок проводили в физиологический период завершения лактации и отсадки щенков на 340 сутки применения селебена. Этот период является критическим по состоянию здоровья самок, так как характеризуется высоким уровнем обмена веществ и производством достаточного количества молока для вскармливания щенков. В этот период кормление самок должно осуществляться высококалорийными и соответствующими по питательности кормами, в противном случае наблюдается истощение и гибель животных. Поэтому сравнительная оценка крови контрольных и опытных зверей представляла особый интерес. Несмотря на беременность, щенение и лактацию, у опытных самок выявляли по сравнению с контрольными норками: большее количество эритроцитов - на 2,98,6%, содержание гемоглобина - на 1,7-3,2%, общего кальция — на 2,5-4,1% и неорганического фосфора - на 2,2-3,6%. Это является косвенным доказательством стабильности гомеостаза в отягощенные физиологические периоды и отражает положительную тенденцию влияния селебена на метаболизм. При анализе биохимического состава крови установили соответствие белковых фракций и их соотношения физиологической норме у норок всех групп, однако у опытных зверей отмечали некоторое повышение альбуминов в сравнении с контрольными аналогами. Анализ показателей морфологического состава крови выявил усиление защитной реакции организма: в лейкоцитарной формуле опытных самок наблюдали повышения эозинофилов на 4,99,6%, моноцитов - на 8,7-13,0% и базофилов - на 1,0-14,3% в сравнении с контрольными норками, что положительным образом отразилось на иммуно-стимуляции и повышении защитных сил организма подсосных щенков.

Селен является одним из микроэлементов, которому в последние годы уделяется особое внимание, тем не менее недостаточно изучена его биологическая роль в организме плотоядных животных. Поэтому нами было исследовано содержание селена в органах и тканях самок норок в физиологические периоды покоя и гона при его естественном поступлении с рационом.

Самое большое долевое содержание селена в организме в период физиологического покоя было в матке - 17,2% и почках - 15,5%, на волосы приходилось 13,8%, на костную ткань - 12,1%, на печень - 10,3%, на мышечную ткань и головной мозг - по 8,6%. Наименьшая доля селена приходилась на селезенку - 0,9%. В период гона содержание селена увеличивалось в матке -до 22,0%, волосах - до 20,0%, с небольшими отклонениями в других органах. Считаем, что увеличение содержания селена в матке и волосах зверей от состояния покоя к гону связано с интенсивным формированием волосяного покрова и подготовкой к воспроизводству.

Наши исследования сопоставимы с данными авторов, которые утверждают, что селен накапливается в высоких концентрациях в репродуктивных органах {И.И. Ибатуллин и др., 2004). В связи с этим несомненный интерес вызывало изучение концентрации селена в органах воспроизводства самок, эмбрионах, плодах и щенках. Перед гоном концентрация селена в матке повышалась в два раза в сравнении с состоянием покоя - с 0,20 до 0,40 мг/кг. В матке первой половины беременности отмечали снижение содержания селена до 0,30 мг/кг, а к периоду щенения его содержание увеличилось до уровня гона и составило 0,40 мг/кг. По-видимому, в период беременности селен в матке необходим для формирования эмбрионов, в связи с этим часть этого элемента переходит в эмбрионы, что указывает на необходимость повышенного уровня селена для нормального протекания процесса беременности. Эмбрионы первой половины беременности содержали 0,30 мг/кг селена или на 33,3% больше, чем во второй ее половине, где показатели были 0,20 мг/кг. Уровень селена у щенков постнатального периода, когда щенки питались лишь материнским молоком, было 0,20 мг/кг, тогда как молодняк месячного возраста, получавший дополнительную подкормку, имел 0,30 мг/кг, что было больше, чем у молочных щенков на 50,0%. Таким образом, можно заключить, что для физиологически нормального оплодотворения, беременности, родов и лактации необходимо дополнительное введение в рацион селена.

Были изучены накопление и распределение селена во внутренних органах и тканях самок норок и новорожденных щенков при применении разных доз селебена к рациону. Все органы и ткани самок норок положительно реагировали на включение в рацион селебена, что способствовало увеличению содержания селена в волосе у норок получавших 2% добавки - на 59,5, 3% селебена - на 56,7 и 5% добавки - на 83,8%; в матке, соответственно - на 22,5, 22,5 и 20,0%; почках - на 25,9, 37,1 и 37,1; печени - на 55,6, 55,6 и 66,7%; головном мозге - на 50,0, 70,0 и 60,0%, костной ткани - на 12,5, 14,2 и 12,5%; мышечной ткани - на 20,0, 25,0 и 25,0%. Специфической особенностью при использовании селебена стало то, что с увеличением дозы концентрация селена в организме возрастала, а долевое соотношение селена в органах и тканях оставалось неизменным. Кроме этого ряд по убыванию концентрации элемента в организме контрольных и опытных самок норок был одинаковым: матка > волосы > почка > костная ткань > мышечная ткань > печень > мозг > легкое > сердце > селезенка.

Были проведены исследования на содержание селена в органах и тканях щенков в возрасте трех суток, рожденных от самок, потреблявших в течение 300 суток разные дозы селебена. При этом установлено, что наибольшее количество селена в организме новорожденных щенков контрольной группы содержится в сердце, что составляет 37,0% от общей доли в исследованных органах, в селезенке - 26,0%, легких, мышечной ткани и головном мозге - по 8,0%, соответственно. Ряд органов и тканей по убыванию концентрации селена выглядел следующим образом: сердце > селезенка > легкое > мышечная ткань > головной мозг > печень > почка > желудок > кишечник > костная ткань > кожа. По-нашему мнению, сравнительно высокие показатели содержания селена в сердце, селезенке, легких обусловлены физиологическими процессами адаптации к самостоятельному кровообращению и потреблению кислорода непосредственно из воздуха, а селезенка активно включается в процессы иммунной защиты. В первую неделю жизни у новорожденных щенков происходит интенсивное наращивание живой массы, следовательно, и мышечной ткани. Поэтому вследствие усиленного обмена веществ, синтеза белков, наблюдается повышение окислительно-восстановительных реакций организма, которому в этот период требуется большее количество селена. Исследованиями этих показателей у щенков опытных групп было установлено, что в их органах и тканях содержание селена было выше, чем у контрольных с дозозависимой тенденцией: чем больше потребляла самка селебена, тем выше была концентрация селена у щенков. Существенное повышение селена отмечали в селезенке - в 1,7-3,0 раза, печени - в 1,4-1,7 раза, почках - в 1,2-2,0, легких - в 1,2-1,7, сердце - в 1,31,4, желудочно-кишечном тракте и коже - более чем в 2,0 раза по сравнению с контрольными щенками. Полученные данные позволяют заключить, что в течение опытного периода самки, потреблявшие селебен, получали в достаточном количестве селен для обеспечения приплода, как в эмбриональном, так и в постнатальном периодах развития.

Были проведены исследования микроструктуры селезенки и печени самок норок для изучения влияния разных доз кормовой добавки селебен в условиях клеточного ведения звероводства. У норок контрольной группы, получавших общий рацион, микроструктура селезенки и печени характеризовалась проявлением гемодинамических расстройств в виде застойной гиперемии, нарушениями белкового и жирового обмена, проявляющихся зернистой дистрофией и мелкокапельным липидозом гепатоцитов. По нашему мнению, это обусловлено некоторыми погрешностями кормления норок.

У опытных самок норок отмечали снижение проявления дистрофических процессов. В селезенке выявляли гиперплазию лимфоидной ткани, хорошо выраженную в фолликулах белой пульпы. В печени цитология паренхиматозных клеток характеризовалась хорошо сформированным ядром и гомогенной цитоплазмой, что свойственно элементам при нормальном метаболизме. В интерстиции органа возрастала насыщенность соединительной ткани лимфоидными и гистиоцитарными клетками с образованием очаговых скоплений и наличием бластных клеток в центре, свойственных лимфопоэзу и отражающих иммуностимулирующее действие селебена.

Изучение показателей живой массы молодняка самцов норок при применении селебена в дозах 2, 3 и 5% выявило, что лучшие результаты достигнуты при скармливании 2 и 3% кормовой добавки. Живая масса норок этих групп составила 2321,8±105,7 и 2291,2± 152,9 г, что было больше контрольных на 120,8 и 90,2 г. В то же время следует отметить, что применение селебена в дозе 5% способствовало увеличению массы зверей только на 27,7 г в сравнении с контрольными.

Использование селебена оказало положительное воздействие на морфологические и биохимические показатели крови у молодняка самцов норок. При скармливании селебена отмечали тенденцию к увеличению числа эритроцитов на 2,9-13,8%, количества гемоглобина - на 2,3-2,8%, повышение фагоцитарной активности, рост концентрации общего белка в сыворотке крови - на 12,5-18,4%, р-глобулинов - на 10,1-34,6%, у-глобулинов - на 14,4-20,1% и неорганического фосфора - на 9,2-11,0% по сравнению с контролем, с лучшими значениями у норок, получавших селебен в дозе 2 и 3%.

Изучение возрастного изменения содержания селена в организме продолжили на 120- и 180-суточных самцах норок при естественном поступлении селена в составе рациона. Было установлено, что у 180-суточных самцов в органах и тканях концентрация селена имела тенденцию к увеличению по сравнению с аналогами 120-суточного периода. В то же время ряд по убыванию концентрации элемента в организме 120- и 180-суточных норок был одинаковым: головной мозг > мышечная ткань > волосы > селезенка > легкое > печень > семенники > сердце > костная ткань > почка.

Количественной характеристикой способности накапливать химические элементы является безразмерный коэффициент биологического поглощения, определение которого необходимо для прогнозирования ожидаемого уровня элемента в организме животных с целью поддержания баланса и недопущения дефицита или обогащения по избранному элементу. Безразмерный коэффициент биологического поглощения селена органами и тканями у самцов норок в этом возрасте не превышал 1,0, что свидетельствует о полном использовании поступившего с кормом элемента и указывает на отсутствие депонирования его в организме. Наибольший коэффициент биологического поглощения селена в организме молодняка самцов норок установлен в головном мозге, мышечной ткани и волосах.

При распределении селена в организме контрольных и опытных норок, получавших кормовую добавку селебен в дозах 2, 3 и 5% к рациону, установили, что наиболее постоянной величиной является содержание элемента в головном мозге, на долю которого приходится 15,0% селена от общего его количества в исследованных органах и тканях зверей. Установлено, что кормление селебеном обусловило у всех норок опытных групп увеличение долевого соотношения селена в печени до 15,0% против 11,0% в контроле, в почках, соответственно, - до 12,0% и 9,0%, в сердце - до 11,0% и 9,0%. В то же время отмечали снижение доли селена в мышечной ткани у опытных животных до 10,0-12,0% при контрольном значении 14,0%, в легких, соответственно, - 9,0-10,0% и 11,0%, в семенниках - 8,0-9,0% и 10,0% и в селезенке -8,0-9,0% и 12,0% от общей доли селена в исследованных органах и тканях. Долевое соотношение селена в костной ткани у норок опытных групп отражало количество поступившего элемента и носило дозозависимый характер. С увеличением дозы поступления селена в организм норок в мышечной ткани и селезенке отмечали существенное снижение его концентрации, как мы предполагаем, за счет перераспределения в другие органы и ткани. Нельзя исключить и того, что с поступлением дополнительной дозы элемента увеличивается его интенсивность расходования на физиологические процессы. Можно предположить, что концентрация селена у контрольных животных отражала уровень потребности в нем органов и тканей. Увеличение долевого содержания селена в печени, почках, сердце можно рассматривать как депонирование элемента для дальнейшего расходования, а также как верхнюю границу потенциальной потребности органов. Этот вывод подтверждается в содержании селена в головном мозге норок, у которых включение в рацион 2, 3 и 5% селебена не оказало влияния на его долевое содержание, то есть весь период опыта оставалось стабильным.

Хозяйственная ценность пушных зверей зависит от качества получаемой от них пушнины. В формировании полноценной пушнины наряду с белками, жирами, углеводами принимают участие и минеральные вещества. Поэтому была проведена индивидуальная оценка шкурок норок по их размеру, как в сырье, так и полуфабрикате. Было установлено, что зачет на головку по всем опытным группам шкурок норок в полуфабрикате с учетом их размера значительно выше, чем у шкурок в сырье - от 92,0 до 121,0% против 84,0108,0% в контроле, что свидетельствует об увеличении их размера. Качество шкурок в полуфабрикате после выделки с учетом пороков снизилось на 10,021,0% в сравнении с таковым в сырье. Зачет на головку с учетом всех показателей у шкурок всех опытных групп норок в сырье был выше на 13,4-26,0%, чем у шкурок контрольной группы. В полуфабрикате лидирующее положение сохранилось только по шкуркам у групп, получавших 2 и 3% селебена при незначительном снижении на 1,8 и 5,8%, соответственно, зачета по качеству в сравнении с их качеством в сырье. Разница по массе между шкурками внутри каждой опытной группы, как в сырье, так и в полуфабрикате, была практически одинаковой. Это свидетельствует о том, что качество кожевой ткани во всех шкурках удовлетворительное, технологический процесс выделки соответствует требованиям и не повлиял на массу кожевой ткани шкурок опытных групп.

Добавка селебена к рациону норок оказывала положительное действие на крепость связи волосяного покрова норок с их кожевой тканью. Наименьшее выпадение остевых волос по шкуркам в сырье было в группах, получавших 2 и 3% добавки, а в полуфабрикате - по всем шкуркам от опытных групп норок. По выпадению пуховых волос из шкурок в сырье не установлено какой-либо закономерности, а в полуфабрикате лучшими были шкурки от получавших 2 и 5% селебена. Потеря остевых и пуховых волос у шкурок в сырье была в 1,5-2,0 раза выше, чем у шкурок в полуфабрикате.

Данные по суммарным результатам густоты различных типов волос на единицу площади показывают, что в сырье шкурки различаются менее значительно, чем в полуфабрикате. Несмотря на некоторую разрозненность в показателях прочности шкурок норок, можно заключить, что добавка к основному рациону норок селебена в количестве 2 и 3% способствовала достоверному увеличению прочности шкурок. Скармливание 5% селебена к основному рациону не приводило к улучшению прочности шкурок. В среднем каждое изделие от норок, получавших 2, 3 и 5% селебена, было реализовано на 161,0,134,7 и 121,2%, соответственно, дороже, чем из контрольной.

Таким образом, по вышеперечисленным показателям, применение кормовой добавки селебен в кормлении норок оказывало положительное воздействие на качество пушнины в сырье и изделиях с лучшим зачетом в группах, получавших 2 и 3% к рациону.

Особый интерес представляло сравнительное изучение влияния органически связанных и неорганических кормовых добавок селена на метаболизм, качественные и количественные показатели продуктивности животных всеядной группы - свиней - в различные периоды их физиологического состояния: беременность, подсосный период, доращивание и откорм.

Было изучено влияние селебена на воспроизводительную функцию свиноматок. Установлено, что за период супоросности свиноматки, получавшие 1% селебена, имели массу на 10,6% больше, чем контрольные. Количество поросят, полученных от опытных свиноматок, было больше на 9,3%, а их масса при рождении - на 3,78%, чем у контрольных сверстников. Поэтому можно предположить, что доступный органически связанный селен, микро- и макроэлементы в достаточном количестве попадавшие в организм супоросных свиноматок обусловили положительное влияние на метаболизм и способствовали лучшему усвоению питательных веществ рациона, следствием чего явилось внутриутробное увеличение массы поросят, которое отразилось в увеличении живой массы свиноматок. Добавление в рационы супоросных свиноматок селебена оказывало положительное влияние на жизнеспособность новорожденного молодняка, что обеспечило более высокую (на 4,9%) сохранность, чем у животных в контрольной группе. Поросята опытной группы достигли технологического веса с более высоким среднесуточным приростом, разница составила 11,7% в пользу животных опытной группы.

Животные в определенном физиологическом состоянии (беременность, лактация) имеют повышенную нагрузку на органы, обеспечивающие гомео-стаз, среди которых особое значение имеют почки, печень и органы пищеварения. Напряженный обмен веществ требует контроля структурно-функционального состояния этих органов для своевременной коррекции кормовыми добавками. Нетрадиционные селеносодержащие кормовые добавки могут по-разному влиять на организм, поэтому мы сочли необходимым изучить макро- и микроструктуру печени, почек и двенадцатиперсиной кишки у контрольных и опытных подсосных свиноматок.

Были проведены морфологические исследования структурно-функционального состояния органов и тканей подсосных свиноматок в конце эксперимента. У животных контрольной и опытной групп макроскопических визуальных изменений морфологии органов и тканей не установлено, что доказывает безвредность использованной кормовой добавки. Гистологическими исследованиям установлено, что селебен в количестве 1% к сухой массе корма оказал положительное воздействие на органы в виде снижения проявления дистрофических процессов, сосудистых расстройств, катарального состояния слизистой кишечника, обусловленных технологией содержания подсосных свиноматок.

В длительном опыте изучали влияние селебена в дозах 1, 2 и 3% к сухому веществу корма на рост и развитие свиней в период доращивания и откорма. Установлено, что прирост живой массы в период доращивания у поросят, получавших 1 и 2% селебена, был выше на 4,6 и 6,9%, соответственно, к концу откорма - на 2,7 и 5,7%, а за весь период — на 3,9 и 5,5%. В опытной группе, получавшей 3% селебена, отмечено несущественное повышение прироста живой массы по сравнению с контролем. Однако следует отметить характерную особенность: если в период доращивания у поросят этой группы отмечалось отставание в росте по сравнению с контролем и другими опытными группами, то в период откорма, наоборот, наблюдалось повышение.

Свиньи в период откорма имеют высокую обеспеченность энергией, протеином, биологически активными веществами и введение высоких доз селебена оказывает существенное влияние на питательность рациона, что и выражается в возрастании энергии роста. Общий расход корма на образование прироста живой массы свиней за весь период доращивания и откорма, а также затраты корма на 1 кг прироста был меньше у животных, получавших 1 и 2% селебена к сухому веществу рациона, чем у контрольных сверстников.

В связи с этим были проведены сравнительные морфологические исследования печени, почек, двенадцатиперстной кишки и длиннейшей мышцы спины у откормочных свиней контрольной и опытной групп, получавших 2% селебена к сухой массе корма.

Применение селебена оказало иммуностимулирующее действие, о котором свидетельствует увеличение количества лимфоидно-гистиоцитарных клеток (активизация иммунитета) в междольковой соединительной ткани печени свиней; активизировало пристеночное пищеварение в двенадцатиперстной кишке, на что указывает выстилание ворсинок каемчатыми энтероцита-ми с хорошо сформированной щеточной каймой; улучшило структуру мышечной ткани за счет уменьшения отечности эндомизия. В исследованных органах снизилось проявление дистрофических процессов, сосудистых расстройств, катарального состояния слизистой кишечника, что, в конечном итоге, привело к оптимизации метаболизма животных и улучшению качества мясного сырья.

Сравнительная оценка влияния селебена и селенита натрия на качественные показатели мяса свиней выявила, что масса парной туши у получавших селебен была выше, чем у получавших селенит натрия (на 6,9% и 18,7% больше контрольных). Аналогичная тенденция наблюдалась по выходу мышечной ткани. При химическом анализе мяса проявилась закономерность большего содержания сухих веществ за счет существенного накопления белка. Белково-качественный показатель (БКП) мяса животных, получавших селебен, был выше на 0,71% по сравнению с аналогами, получающими селенит натрия, и на 0,91% превышал данный показатель в контроле.

По сумме аминокислот мясо свиней, получавших селебен, на 358,0 мг превосходило мясо свиней контрольной и на 298,0 мг - животных, получавших селенит натрия. Сумма незаменимых и заменимых аминокислот в длиннейшей мышце спины у свиней, получавших кормовые добавки селена, была выше, чем у контрольных. В группе незаменимых аминокислот животных, получавших селебен, повысилось содержание лизина на 6,5% (Р<0,05), треонина - на 2,17 и триптофана - на 4,3%, а у животных, получавших селенит натрия, повышение составило 0,3; 0,2 и 1,9%, соответственно, в сравнении с контрольными аналогами. В группе заменимых аминокислот в мышечной ткани животных, получавших селебен, установили повышение аспарагиновой кислоты на 3,3%, глицина — на 1,08%, глу-тамина - на 2,47 и цистина - на 4,4%, а у животных, получавших селенит натрия, эти показатели были больше на 0,7; 0,1; 3,1 и 2,0%, соответственно, в сравнении с контрольными аналогами. Повышенное содержание этих аминокислот в мышечной ткани дает основание полагать, что животные с кормом получали достаточное количество аминокислот, следствием чего явилось нормальное развитие организма.

Комплексная селенсодержащая кормовая добавка селебен, разработанная на основе ДАФС-25 и бентонита, обладает свойствами сорбировать токсины из органов пищеварения и восполнять микроэлементную недостаточность. Были проведены сравнительные исследования по влиянию селебена и бентонита на метаболизм супоросных, подсосных свиноматок и их поросят в регионе техногенной нагрузки. Установлено, что включение в рацион супоросных свиноматок селебена обеспечило снижение солей тяжелых металлов в организме на 14,6-66,6%, в том числе в печени: кадмия - на 66,6, никеля — на 31,6 и свинца - на 52,1%, в мышечной ткани, соответственно, - на 28,6, 40,0 и 37,3%, в почках - на 14,6%, 53,9 и 41,0% к контролю. Аналогичную картину отмечали в органах и тканях свиноматок, получавших бентонит, где уровень изучаемых солей за период опыта снизился на 6,5-62,2%, при этом в длиннейшей мышце спины содержание солей кадмия снизилось на 14,3%, никеля — на 36,5% и свинца — на 32,2%, в то же время более существенное снижение токсикантов отмечали в печени и почках - на 62,2; 33,7; 39,9% и 6,5; 51,9; 35,3%, соответственно.

Сравнительная оценка двух групп животных, получавших различные кормовые добавки, с показателями контрольных аналогов на конец опыта, выявила более высокий процент снижения содержания солей кадмия, никеля и свинца у свиноматок, получавших селебен, по сравнению с животными, получавшими бентонит. Считаем, что селебен проявляет более высокую сорбционную активность к солям тяжелых металлов по сравнению с бентонитом, что связано с комплексным действием селебена — бентонит + ДАФС-25, составляющие которого усиливают сорбционные способности бентонита, в связи с чем активизируются окислительно-восстановительные реакции организма, способствующие детоксикации и выведению токсинов.

Применение кормовых добавок селебена и бентонита подсосным свиноматкам способствовало постепенному и значительному выведению солей кадмия, никеля и свинца из организма животных при их нарастающих значениях у контрольных. Сравнительный анализ полученных данных выявил, что в мясе свиноматок, получавших селебен, снизилось содержание солей кадмия, никеля и свинца на 33,3; 64,6; и 37,8% при подобных показателях у получавших бентонит — 16,7; 58,7 и 27,0%, соответственно. В печени опытных групп животных в сравнении с контрольными аналогами наблюдали снижение содержания этих же солей у животных, потреблявших селебен - на 62,3; 39,2 и 48,8% и бентонит - на 38,8; 38,2 и 37,2%. Более интенсивное выведение токсинов у свиноматок, получавших селебен, в сравнении с получавшими бентонит, прослеживалось и при анализе показателей содержания токсикантов в почках. Концентрация солей кадмия, никеля и свинца у животных, получавших селебен, уменьшилась на 49,5; 44,8 и 40,9%, в то время как у животных, потреблявших бентонит, снижение составило 51,5; 37,9 и 38,1%, в сравнении с контролем на конец эксперимента. Было установлено, что процессы детоксикации и выведения из организма подсосных свиноматок химических элементов протекали более интенсивно в сравнении с супоросными свиноматками, потому что были, по-видимому, обусловлены естественными процессами выведения этих веществ с молоком. Скармливание кормовых добавок селебена и бентонита подсосным свиноматкам обусловило снижение солей тяжелых металлов до уровня допустимой нормы, что позволяет производить убой выбракованных свиноматок с нормативным содержанием солей кадмия, никеля и свинца в мясе и субпродуктах.

Применение кормовых добавок у поросят от свиноматок, получавших селебен, повысило живую массу на 10,3%, а у поросят от свиноматок, получавших бентонит - на 8,0% к контрольным аналогам. Среднесуточный прирост соответственно был также выше на 20,7 и 18,6%, чем в контроле. Анализ показателей сохранности выявил лучшие данные в группе животных, получавших селебен, где она была выше, чем у контрольных на 8,9% и на 2,2%, у получавших бентонит.

Таким образом, использование кормовых добавок селебена и бентонита в количестве 1% к сухой массе корма супоросным и подсосным свиноматкам в регионе техногенной нагрузки снизило содержание солей никеля, кадмия и свинца в органах и тканях, тем самым доведя их значения до физиологической нормы, и обеспечило хорошую сохранность и достоверное повышение живой массы у подсосных поросят с тенденцией улучшения показателей у животных, получавших селебен.

Изучение влияния различных доз селебена на организм травоядных животных проводили на овцах. Выявили, что живая масса баранчиков, получавших 2 и 3% селебена к рациону, была выше контрольных аналогов на 6,8 и 4,5%, и ярочек на 6,7 и 5,2%, соответственно. Применение селебена обусловило повышение сохранности поголовья и составило у баранчиков, получавших 2 и 3% добавки к рациону, 94,8% и 94,3% против контрольных

93,5%, соответственно, у ярочек - 94,5 и 92,6% и в контроле 92,6%. Полученные данные позволяют сделать вывод, что применение селебена способствует увеличению прироста живой массы и сохранности, как баранчиков, так и ярочек. Лучшие показатели были у животных, получавших кормовую добавку селебен в дозе 2% к рациону.

Изучение физиологического процесса всасывания и элиминации селена в органах и тканях проводили на баранчиках. Анализ полученных данных позволил вывести ряд по убыванию содержания селена в организме животных на фоне поступления селена с рационом: печень > почка > сычуг > селезенка > тонкий отдел кишечника > легкое > скелетная мышца > сердце. Применение селебена обусловило максимальное повышение концентрации селена в органах и тканях в период с 9 до 12 часов после скармливания кормовой добавки, далее к 24 часам отмечалась тенденция к снижению и достижению контрольных значений. При этом концентрация селена в органах и тканях перераспределялась. Повышение элемента в печени, селезенке, легких показывало потенциал возможного накопления селена, а снижение его концентрации к 24 часам указывает на недостаток селена и быстрое его использование для жизнедеятельности организма. Кумуляция селена в селезенке определена физиологическими функциями органа — иммуногенезом и кроветворением, а также участием селена в белковом обмене при повышении защитных свойств организма. Перераспределение долевого количества селена с увеличением концентрации в селезенке, легких, мышечной ткани и уменьшением в почках, по нашему мнению, указывает на недостаток элемента и компенсацию его в организме, а также возможный потенциал запаса селена в органах. Уменьшение доли селена в почках можно расценивать двояко: как уменьшение элиминации и увеличение кумуляции элемента в организме или снижение концентрации, обусловленное особым действием кормовой добавки, при которой биодоступный селен, связанный с минеральным комплексом, более длительно задерживается в организме.