Разработка комплексной кормовой добавки для получения мяса птицы, обогащенного селеном и йодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Хонихоева, Саяна Владимировна

  • Хонихоева, Саяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 129
Хонихоева, Саяна Владимировна. Разработка комплексной кормовой добавки для получения мяса птицы, обогащенного селеном и йодом: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хонихоева, Саяна Владимировна

Содержание Стр.

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Концепция здорового питания

1.1.1 Физиологическая значимость селена и йода для

организмов человека и животных

1.2 Метаболические пути превращения селена и йода в

организме человека и животных

1.2.1 Метаболические пути обмена селена

1.2.2 Метаболические превращения йода

1.2.3 Синергизм метаболизма селена и йода

1.3 Способы коррекции дефицита эссенциальных микроэлементов

в питании человека

1.3.1 Обогащение пищевых продуктов

1.3.2 Прижизненная фортификация эссенциальными микроэлементами пищевого сырья

1.4 Заключение по литературному обзору

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Общие методы исследований

2.2.1 Физико-химические методы исследования

2.2.2 Биологические методы исследования

2.3 Теоретическое обоснование компонентов комплексной кормовой добавки для получения продуктов птицеводства, обогащенных микроэлементами

2.4 Разработка технологии комплексной кормовой добавки для

птиц

2.4.1 Подбор оптимальных условий технологии комплексной

кормовой добавки для птиц

2.5 Исследование эффективности комплексной кормовой добавки

в производственных условиях

2.6 Исследование сохранности микроэлементов при

77

кулинарной обработке

2.7 Использование мяса птицы, обогащенного селеном и йодом, в технологии рубленых полуфабрикатов

2.8 Качественные характеристики котлет

«Богатырские»

2.9 Экономическая программа производства комплексной кормовой добавки и полуфабриката

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Список сокращений АТ/ТПО - тиреоидная пероксидаза;

АТ/ТГ — тиреоглобулин;

БАД- биологически активные добавки;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ЦНС- центральная нервная система;

2,3 ДАН - 2,3 диаминонафталин;

ВСС - влагосвязывающую способность;

ВУС - влагоудерживающую способность;

ЖУС - жироудерживающую способность;

ГП - глутатионпероксидаза;

СБЙ - белковосвязанный йод;

ТЯ - тиреодоксин;

ТТ, Т3 - трийодтиронин;

Т4 - тетрайодтиронин (тироксин);

ТТГ - тиреотропный гормон;

Д 1 - дейодиназа типа

Д 2 - дейодиназа типа

Д 3 - дейодиназа типа

ЙДС - йоддефицитные состояния

ЭМ - эссенциальные микроэлементы

ОРХ-1 - глутатионпероксидаза -1

вРХ-Н - глутатионпероксидаза - II

ОРХ-Ш - глутатионпероксидаза - III

ОРХ-1У - глутатионпероксидаза - 1У

МАЕ)Н - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный;

8е-Ме1 - селенметионин;

8е-Суз - селенцистеин;

гТ3 - реверсивный трийодтиронин;

1Т4 - свободный тироксин;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной кормовой добавки для получения мяса птицы, обогащенного селеном и йодом»

Введение

В настоящее время хорошо известно, что недостаточное, избыточное или несбалансированное поступление в организм ряда микроэлементов служит причиной возникновения патологических состояний - различных микроэлементозов.

Жизненно необходимыми эссенциальными микроэлементами, которые должны постоянно поступать в организм в течение всей жизни, являются селен и йод. Йод и селен функционально связаны между собой, поскольку последний входит в состав фермента йодтирониндейодиназы, обеспечивающей трансформацию тироксина в трийодтиронин. Недостаток в организме этих двух микроэлементов может служить одним из главных факторов риска в провоцировании йоддефицитных состояний, в первую очередь эндемического зоба. Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоидизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных и птицы. Таким образом, йод и селен метаболически тесно связаны - йод в организме не функционирует без селена.

Существуют разнообразные методы внесения эссенциальных микроэлементов в пищевой рацион человека. Наиболее предпочтительным способом коррекции дефицита микроэлементов является прижизненное формирование качества сырья животного происхождения, так как ассортимент продуктов животного происхождения довольно широк и разнообразен. Использование пищевой цепи: корма животные, птица -> продукты питания позволяет получить продукты функционального назначения с заранее заданными свойствами.

При обогащении эссенциальными микроэлементами кормового рациона животных в процессе метаболизма происходит накопление органических форм селена и йода в организме, что позволяет получить продовольственное сырье, обогащенное микроэлементами.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Хонихоева, Саяна Владимировна

Выводы

1. Изучена возможность использования цеолитовых туфов Мухор-Талинского месторождения диаметром 1-3 мм в качестве сорбента для связанных форм микроэлементов с гидролизатом белка эластина. Максимальная концентрация сорбированных микроэлементов достигается при использовании комплекса, содержащего селен 0,5 мкг/мл и йод 0,8 мкг/мл.

2. Установлено оптимальное соотношение модифицированного гидролизата эластина селеном и йодом и частиц цеолита диаметром 1-3 мм, равное 2:1, время сорбции - 3 часа, рН=8.

3. Разработана технология комплексной кормовой добавки на основе цеолитов Мухор-Талинского месторождения, рекомендованная для сельскохозяйственной птицы, содержащая в 1 г 4,35 мкг селена и 7,56 мкг йода.

4. Использование кормовой добавки в рационе гусей породы «Китайская» позволило увеличить показатели привеса живой массы на 27% по сравнению с контрольной группой. Содержание селена и йода в мясе гусей составило 18,2 и 56,7 мкг/100 г мяса соответственно.

5. Тепловая обработка мяса птицы не влияла на содержание микроэлементов в мясе. Изготовление котлет «Богатырских» позволило получить готовую продукцию, содержащую 29 % от рекомендованной суточной потребности в селене и йоде.

6. Разработана нормативно-техническая документация на комплексную кормовую добавку и рубленый полуфабрикат.

Заключение

Микроэлементы поддерживают равновесие и согласованность основных регуляторных систем клеток организма, так как участвуют в сложном биохимическом обмене веществ, входя в целый ряд ферментов, коферментов и гормонов. Особое место среди микроэлементов занимают селен и йод. Они оказывают положительное влияние на функциональную активность щитовидной железы, которая регулирует многие процессы в живом организме.

Анализируя зарубежный и российский опыт внесения эссенциальных микроэлементов в рацион питания можно сделать вывод, что существующие пути устранения дефицита микроэлементов не всегда безопасны. Например, в Китае селеновый дефицит устраняется путем внесения селенита натрия в поваренную соль, что в связи с высокой токсичностью неорганической формы селена является опасным, внесение йодида калия в поваренную соль также не дает должного результата в связи с высокой летучестью йода. Соли минеральных веществ не полностью усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных. Повышение биодоступности микроэлементов является одной из актуальных задач. Для полного и безопасного усвоения микроэлементов используют комплексные соединения биогенных элементов с органическими лигандами.

Внесение микроэлементов в почву в составе минеральных удобрений обеспечивает безопасность потребления при этом появляется опасность загрязнения окружающей среды микроэлементами, поскольку усваивается не более 1% от вносимой дозы микроэлемента.

В США коррекция недостаточности микроэлементов, как правило, решается применением биологически активных добавок при этом используют селенобогащенные и йодсодержащие добавки.

Особый интерес представляют соединения металлов с аминокислотами, пептидами. Известно, что при образовании таких соединений наблюдаются изменения их химических и биологических свойств, причем ионы металлов в сочетании с аминокислотами становятся менее токсичными и могут катализировать различные биохимические процессы. Не менее важно, что высокая эффективность

100 применения органических форм микроэлементов, их более полноценная усваиваемость в живом организме позволяет сократить дозы в 3-4 раза. В результате такого подхода значительно сокращается концентрация микроэлементов в побочной продукции животноводства, что существенно снижает загрязнение окружающей среды.

При использовании в качестве биологически активных добавок синтетических органических соединений, например, селена в виде селенопирана, Селекора и ДАФС -25 при их низкой токсичности существует опасность, связанная с отсутствием экспериментально подтвержденных данных об их метаболизме в организме человека и животных.

Наиболее предпочтительным способом коррекции дефицита микроэлементов является прижизненное формирование качества сырья животного происхождения, так как ассортимент продуктов животного происхождения довольно широк и разнообразен. Использование пищевой цепи: корма -> животные, птица -> продукты питания позволяет получить продукты функционального назначения с заранее заданными свойствами.

При обогащении эссенциальными микроэлементами кормового рациона животных в процессе метаболизма происходит накопление органических форм селена и йода в тканях организма, что позволяет получить пищевое сырье, обогащенное биодоступной формой микроэлементов.

Нами была разработана комплексная кормовая добавка на основе цеолитовых туфов, модифицированных органической формой микроэлементов.

Исследование эффективности в рационе питания сельскохозяйственной птицы показало, что использование комплексной кормовой добавки благоприятно влияло на развитие и откорм гусей, способствовало получению пищевого сырья, содержащего селен и йод.

Нами было получено мясо птицы, содержащее безопасные, органически связанные эссенциальные микроэлементы. Использование мяса гусей позволило получить продукты (мясо жаренное, варенное, полуфабрикаты), обогащенные селеном и йодом, что увеличивает ассортимент функциональных продуктов питания.

Обогащение эссенциальными микроэлементами мяса птицы не ухудшало потребительские свойства продуктов, не уменьшало содержание и усвояемость содержащихся в них пищевых веществ, а также не изменяло вкус, аромат и свежесть продуктов.

В результате экспериментов было выяснено, что различные виды кулинарной обработки не влияли на содержание микроэлементов в конечном продукте. Использование селен- и йодобогащенного мяса гусей, не изменяли органолептические и функционально-технологические свойства готового продукта.

Использование полуфабрикатов в настоящие время получило большое распространение ввиду быстроты и легкости приготовления. Нами была выбрана рецептура приготовления котлет по-киевски. Данные котлеты высококалорийные, с высоким содержанием сливочного масла. Так как, гусиное мясо более сочное и питательное, при изменении рецептуры содержание сливочного масла было уменьшено, что не отразилось на вкусовых и других органолептических показателях, но оказало влияние на показатели себестоимости котлет, в связи с этим, нами было предложено название котлет «Богатырские».

Установлено, что в 100 г котлет «Богатырские» из мяса гусей, получавших кормовую добавку, содержится 20,3 мкг селена и 58,7 мкг йода в биодоступной органической форме, что составляет 29 % от суточной потребности данных микроэлементов.

Употребление котлет «Богатырских» позволит удовлетворить потребность в эсссенциальных микроэлементах в безопасной органически связанной форме.

Изучение влияния кулинарной обработки мяса и фаршевых систем на сохранность микроэлементов, физико-химичеких, органолептичеких показателей дало основание нам предложить использование данного обогащенного мяса для приготовления разнообразных блюд.

Прижизненное обогащение рациона питания животных устойчивой безопасной формой микроэлементов позволяет получить органически связанные эссенциальные микроэлементы в составе нативных белков.

Таким образом, использование комплексной кормовой добавки способствует получению продуктов птицеводства, содержащих органическую форму селена и

102 йода, что позволяет использовать их для получения функциональных продуктов питания.

Экономические расчеты показали целесообразность использования комплексной кормовой добавки и полуфабриката, а также рентабельность и окупаемость их за короткий период времени.

Обогащенные эссенциальными микроэлементами пищевые продукты способны улучшить ситуацию по дефициту селена и йода в биогеохимических провинциях по недостатку данных микроэлементов.