Разработка способа получения кормового продукта аминопептида водорослевого и рекомендаций по его применению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бойко, Людмила Ивановна

  • Бойко, Людмила Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 319
Бойко, Людмила Ивановна. Разработка способа получения кормового продукта аминопептида водорослевого и рекомендаций по его применению: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Одесса. 1984. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.'.6-II

Обзор литературы.12

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОСТАВЛЕНИЯ О КРАСНЫХ ВОДОРОСЛЯХ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ КОМОВОГО БЕЛКА.12

1.1. Состояние изученности белковых веществ 1фасных водорослей и отходов их промышленной переработки.14

1.2. Использование в кормовых целях 1фасных водорослей и отходов переработки.23

1.3. Пути повышения биологической эффективности красных водорослей и отходов их промышленной переработки.26

1.4. Цель и задачи исследований.32

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ .34

2.1. Объекты исследований.34

2.2. Порядок проведения исследований.36

2.3. Методы исследований.41

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.43

Г.ДАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ БЕЛКОВЫХ ВЕЩЕСТВ КРАСНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ОТХОДОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТУДНЕОБ-РАЗОВАТЕЛЕЙ.45

3.1. Химический состав и биологическая ценность по расчетным показателям.45

3.2. Исследование биологической ценности на лабораторных тест-организмах - белых крысах.55

Г Л А В А 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ОБЕЗАГАРЕННЫХ КРАСНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ PHYLLOPHOBA NEEVOSA И FUBCELLARIA FASTI-GIATA БЕЛКОВОГО КОРМОВОГО ПРОДУКТА -АМИНОПЕПТЩА ВОДОРОСЛЕВОГО.61

4.1. Обоснование необходимости цроведения процесса гидролиза обезагаренных водорослей в две стадии 62г

4.2. Зависимость степени извлечения углеводов от условий проведения первой стадии гидролиза и их влияние на эффективность последующих процессов и качество готового продукта.64

4.2.1. Исследование возможности утилизации гидроли-зата первой стадии гидролиза обезагаренных водорослей .73

4.3. Обоснование целесообразности химического моделирования этапов разрабатываемой технологии и постановка модельных опытов.75

4.4. Определение содержания и состава углеводов в исходном сырье, промежуточных продуктах и конечном - аминопептиде водорослевом.81

4.5. Исследование влияния условий второй стадии гидролиза на характер изменений аминокислот и углеводов в составе модельных растворов.85

4.6. Определение оптимального водородного показателя среды СрН) цри нейтрализации гидролизата обезагаренных водорослей.88

4.7. Изыскание оптимальных условий сушки аминопептида водорослевого

Стр. 93

4.7.1. Результаты исследования характера изменений аминокислот и углеводов в составе модельных растворов при различных условиях сушки. . . . 95

4.7.2. Характеристика процесса сушки нейтрализованного гщролизата при получении аминопептида водорослевого.JI5-I

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИС

5.1. Опытно-промышленная проверка способа получения аминопептида водорослевого из обезагаренных Phyllophora nervosa и Furcellaria fastigiat^ J23-I3I

5.2. Результаты исследования биологической ценности

СЛЕДОВАНИЯ

J23-I аминопептида водорослевого.

5.2.1. Определение биологической ценности аминопептида водорослевого по химическим и расчетным показателям.

5.2.2. Определение безвредности и биологической ценности аминопептида водорослевого на лабораторных тест-организмах

5.2.3. Исследование биологической эффективности аминопептида водорослевого в составе кормов сельскохозяйственных животных и рыб, разработка рекомендаций по его применению.

J42-I57 J58-161 J62-183 J84-319 J85-190 J9I-I

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа получения кормового продукта аминопептида водорослевого и рекомендаций по его применению»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года",принятых ХХУ1 съездом КПСС, значительное внимание уделено совершенствованию технологических процессов с целью рационального комплексного использования сырьевых ресурсов, а также освоению новых источников сырья. Это позволит внести существенный вклад в дело обеспечения населения продуктами питания, а животноводство - полноценными кормами.

Ресурсы Мирового Океана, в частности, водоросли, позволяют значительно расширить сырьевую базу для получения кормовых продуктов. Многие виды водорослей, благодаря значительным запасам, высоким темпам роста и воспроизводства, способности синтезировать ценные химические соединения, должны быть глубоко изучены в целях расширения их практического использования.

В настоящее время широко используются красные агароносные водоросли для получения остродефицитных пищевых и технических продуктов - студнеобразователей. При этом используется лишь 25 процентов сухого вещества водорослей и многие ценные химические компоненты, такие как белки, минеральные вещества, макро- и микроэлементы переходят в отход. Так, содержание "сырого протеина" в отходах переработки красных агароносных водорослей составляет 36-38$. Это вдвое больше чем в наземных растениях, имеющих важное пищевое и кормовое значение, таких например, как пшеница и др.

Однако, как свидетельствуют результаты многих исследований, белки красных водорослей и отходов их промышленной переработки, являясь гликопротеинами, мало доступны действию протеолитичес них ферментов. Усвояемость их низка. Так, глубина протеолиза белков этих водорослей достигает лишь 8$, а белков отходов их промышленной переработки - 16%, Исследования in vivo этих белков в литературе отсутствуют.

В настоящее время отходы водорослей, получаемые в производстве агароида, утилизируют только на Одесском опытно-экспериментальном гидролизно-агароидном заводе ЧГОРП "Антарктика". Из них путем сушки и измельчения получают кормовую крупку, используемую в качестве источника минеральных веществ.

С целью повышения усвояемости белков красных водорослей и отходов их переработки, а, следовательно, более рационального использования водорослевого сырья, разработан ряд способов переработки отходов. Наиболее научно обоснованным, проверенным в производственных условиях, является разработанный Е.И. Медведевой с соавторами способ получения аминокислот из отходов переработки филлофоры (Авт. св. СССР № 287959). Способ заключается в том, что обезагаренная филлофора подвергается гидролизу 1н раствором серной кислоты при соотношении массы сухого вещества водоросли и жидкости 1:10, температуре 453°К (180°С), давлении 9,8»I05 Па (10 кг/см2), общей продолжительности гидролиза 21600 с (6 ч); гидролизат нейтрализуют оксидом кальция до рН 7,0; нейтрализованный гидролизат после отстаивания сушат на вальцевой сушилке при температуре 413°К (140°С). Допускается сушка методом распыления.

Основным компонентом получаемого по этому способу продукта - препарата аминокислот (ПАК) являются аминокислоты и легкогид-ролизуемые протеолитическими ферментами пептиды. ПАК был испытан в качестве кормовой добавки, восполняющей дефицит лизина, в кормах мальков карпов. Получены положительные результаты: увеличение выживаемости и прироста массы тела подопытных мальков по сравнению с контролем.

Однако данный способ имеет существенный недостаток - значительные потери аминокислот, в среднем до 40$, происходящие,вероятно, в основном, за счет терлодеструшдаи, вторичных преобразований аминокислот, реакций меланоидинообразования.

К незавершенности разработанной технологии можно отнести и недостаточность исследований по определению состава готового продукта, его безвредности, биологической эффективности, прежде всего, в сравнении с исходным сырьем.

Целью настоящей работы явилась разработка оптимальной технологии получения белкового кормового продукта из обезагаренных водорослей Phyllophora nervosa и Furcellaria Fastigiata, которая позволила бы по сравнению с ранее разработанным способом (Авт. св. СССР № 287959), максимально устранить потери аминокислот, повысить качество и биологическую ценность готового продукта, а также определение наиболее эффективной области его применения.

Достижение намеченной цели осуществлено решением следующих задач.

- Изучены качество и биологическая ценность белков исходного сырья (обезагаренных водорослей).

- Определены условия, позволяющие снизить потери аминокислот при выделении их из обезагаренных водорослей.

- Разработаны режимы гидролиза обезагаренных водорослей,осуществляемого в две стадии: на первой стадии из реакционной среды максимально удаляются остаточные углеводы после выделения студнеобразователей и, благодаря этому, на второй стадии при выделении аминокислот достигнуто снижение температуры гидролиза с 453°К (180°С) до 413°К (140°С) и со1фащение продолжительности его до 10800 с (3 ч).

- Определен оптимальный водородный показатель среды при нейтрализации гщролизата, полученного из обезагаренных водорослей.

- Определны оптимальный способ и режимы сушки нейтрализованного гидролизата.

- Изучены качество, безвредность, биологическая ценность готового продукта, определена наиболее эффективная область его применения.

Новизна и практическая значимость настоящей работы подтверждены авторским свидетельством СССР № 487876, медалями ВДНХ СССР, почетной грамотой Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева.

Разработанная технология одобрена рядом предприятий: Николаевским гидролизно-дрожжевым заводом, гидролизным цехом Белгород-Днестровской картонной фабрики, эстагаровым цехом Таллинской кондитерской фабрики "Калев", в которых, с применением серийно выпускаемого отечественного оборудования, наработаны опытные образцы продукта в количествах от 50 до 1000кг.

Технологические исследования завершены разработкой и утверждением технической документации: технологической инструкции и технических условий на опытную партию аминопептида водорослевого.

На основании экспериментальных данных по изучению химического состава, безвредности, биологической ценности и эффективности аминопептида водорослевого разработано временное наставление по его применению в составе кормов прудовых рыб; утвержденное ГУ Ветеринарии МСХ СССР.

В процессе лабораторных и производственных испытаний разработанной технологии получаемые опытные образцы готового продукта именовались препаратом аминокислот и пептидов. Учитывая современные критерии в классификации азотсодержащих продуктов по содержанию "сырого протеина" (55 - 60$) получаемый продукт можно отнести к груше белковых продуктов. Так как "сырой протеин" получаемого продукта представлен аминокислотами и пептидами ГУ ветеринарии MGX СССР присвоило ему наименование аминопептид водорослевый.

Исследование безвредности, биологической ценности и эффективности аминопептида водорослевого на лабораторных тест-организмах и сельскохозяйственных животных были проведены совместно с ВНИИ вирусологии и эпидемологии им. И.И. Мечникова, РМИ, ОГУ им. И.И. Мечникова, ЕНИРО, ВНИИПЕХ, УкрНИИРХ, УкрНИИЖ им. И.Ф. Иванова "Аскания-Нова", Одесским рыбакколхозсогозом, колхозами им. Фрунзе и Калинина Одесской области.

Полное внедрение разработанной технологии позволит более рационально использовать ценное растительное сырье - агароносные водоросли: на каждую тонну студнеобразователей из отходов их производства возможно получать 0,75 тонны эффективного кормового продукта, содержащего дефицитные аминокислоты.

По расчетам Одесского отделения института экономики АН УССР количество аминопептида водорослевого, которое возможно получить из обезагаренной Fhyllophora nervosa позволит полностью покрыть дефицит незаменимых аминокислот в комбикормах для сеголеток карпов в масштабах УССР, при этом ожидается экономический эффект в размере 2 миллионов рублей в год.

На защиту выносятся следующие новые, полученные в работе, научные положения и результаты.

1. Усовершенствованная технология получения белкового кормового продукта аминопептида водорослевого из обезагаренных красных водорослей Phyllophora nervosa и Furcellaria fastigiata, позволяющая обеспечить стабильно высокое качество готового продукта, рационально использовать исходное водорослевое сырье.

2. Результаты сравнительного исследования состава и биологической ценности обезагаренных красных водорослей и получаемого из них аминопептида водорослевого, а также влияние технологических параметров получения на биологическую ценность готового продукта.

3. Принцип и результаты химического моделирования каждого этапа разработанной технологии, позволивший определить количество потерь аминокислот, характер образовавшихся побочных продуктов и разработать оптимальные режимы технологии.

4. Результаты исследований по определению области применения готового продукта - аминопептида водорослевого.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бойко, Людмила Ивановна

14. Результаты работы использованы в нормативно-технической документации на аминопептид водорослевый (опытную партию): ТИ, ТУ. 15-312-79 и в наставлении по применению J£ 115-6а (в порядке производственного опыта), утвержденного ГУ Ветеринарии МСХ СССР.

15. Внедрение технологии производства аминопептида водорослевого в системе предцриятий МРХ СССР предусмотрено КЦП "Разработка сбалансированных кормов и прогрессивных методов кормления объектов промышленного рыбоводства" ("Премикс") на I98I-I990 г. (постановление Коллегии МРХ СССР от 25 декабря 1980 г., протокол Л 48).

16. Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения технологии получения аминопептида водорослевого только из обезагаренной филлофоры при проектируемом объеме производства агароида (4000 т) по расчетам Южного отделения института экономики АН УССР составит 2 млн. руб.

В заключение, по результатам, полученным на данном этапе исследований, можно сделать следующие выводы.

Полученные результаты прежде всего подтвердили ранее обоснованную необходимость совершенствования технологии получения белкового кормового продукта из отходов производств студнеобразователей, с целью повышения качества готового продукта.

Разработан оптимальный вариант технологии получения белкового кормового продукта - аминопептида водорослевого из обезагаренных филлофоры и фурцеллярии. Схема и технологические режимы получения аминопептида водорослевого представлена на рисунке 9.

Повышение эффективности технологического процесса получения аминопептида водорослевого и улучшение качества готового продукта достигнуто следующими разработками.

1. Введением в технологический процесс предварительной, первой стадии гидролиза, что обеспечило:

- удаление из дальнейшей сферы реакции до 60$ углеводов исходного сырья;

- снижение температуры гидролиза с 453°К (180°С) до 413°К (140°С) и уменьшение продолжительности воздействия высоких температур с 21600 с (6 ч) до 10800 с (3 ч), т.е. создание таких условий, при которых термодеструкция аминокислот незначительна и в кислой среде сахароаминные реакции практически устранены;

- повышение, в производственных условиях, выхода в готовый продукт свободных аминокислот на 22,4$, входящих в состав пептидов - на 27,6$;

- более полное и рациональное использование других высокомолекулярных соединений обезагаренных водорослей - легкогид-ролизуемых полисахаридов в качестве источников углеводов при выращивании пищевых дрожжей, либо связующего ингредиента при гранулировании комбикормов.

2. Строгим регламентированием условий нейтрализации (оксидом кальция до рН 5,5), что позволило:

- максимально удалить углеводы на данном этапе технологии;

Рис. 9. Схема и технологические режимы получения аминопептида водорослевого из отходов производств студнеобразователей.

- увеличить выход азота в готовый продукт на 14,34$, аминного азота свободных аминокислот - на 15,25$, аминного азота связанных аминокислот на 19,94$;

- снизить количество связанных углеводов на 27,37$, что свидетельствует об уменьшении нежелательных взаимодействий между аминокислотами и углеводами.

3. Применением сушки нейтрализованного гидролизата только методом распыления, что позволяет максимально сохранить исходные количества аминокислот и их физиологическую активность.

ГЛАВА 5 . ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5,1, Опытно-промышленная проверка способа получения аминопептида водорослевого из обезагаренных Phyllophora nervosa И Furcellaria fastigiata

Промышленная проверка способа получения аминопептида водорослевого (АПВ) осуществлялась на оборудовании опытно-производственной установки эстагарового цеха Таллинской кондитерской фабрики (ТКФ), гидролизного цеха Белгород-Днестровской картонной фабрики (Б-ДКФ), Николаевского гидролизно-дрожжевого завода (НГДЗ). Протоколы и акты производственной проверки разработанной технологии представлены в приложениях 3-5.

Целью проводимых испытаний явилось:

- изучение возможности использования для технологического процесса оборудования, серийно выпускаемого отечественной промышленностью;

- расчет норм расхода сырья, вспомогательных материалов и выхода готового цродукта;

- приготовление опытных образцов продукта для последующих исследований - изучения биологической ценности и области применения;

- разработка проектов технической документации: технологической инструкции и технических условии.

Сырьем в процессе промышленной проверки служили промышленные отходы производства студнеобразователей - обезагаренные филлофора и фурцеллярия. За время испытаний было переработано около 14,6 т отходов с содержанием влаги 85$, что в пересчете на сухое вещество составило 2,6 т и получены опытные партии готового продукта в количестве от 50 до 1000 кг. Выход аминопептида водорослевого составил в среднем 40$ от сухого вещества обезагаренных водорослей.

Опытно-промышленная установка эстагарового цеха Таллинской кондитерской фабрики включала следующее оборудование:

- емкость для первой стадии гидролиза (объем 250 л) Ленинградского химико-пшцевого комбината, тип ЕВУ;

- реактор для второй стадии гидролиза (объем 100 л) завода эмалированных изделий "Лампарт", г. Будапешт;

- центрифуга Пензенского завода коммунального машиностроения, тип Ц-25;

- нейтрализатор-отстойник из нержавеющей стали, смонтированный в цехе эстагара (объем 100 л);

- вальцевая сушилка Усть-Лабинского механического завода.

На Николаевском гидролизно-дрожжевом заводе и в гидролизном цехе Белгород-Днестровской картонной фабрики использовано следующее оборудование:

- распылительная сушилка Сумского завода, производительностью 4 тонны испаряемой влаги в час;

- гидролиз-аппарат, емкостью 30 - 40 м3;

- нейтрализатор-отстойник, емкостью 90 м3.

Производственные испытания позволили определить:

- простоту, надежность, законченность технологических разработок;

- возможность использования для всех технологических этапов отечественного, серийно выпускаемого оборудования при строгом соблюдении технологических регламентов;

- стабильность выхода готового продукта и его качества;

- нормы затрат сырья и вспомогательных материалов на единицу готового продукта;

- разработать, согласовать и утвердить технологическую инструкцию на производство аминопептида водорослевого (приложение 6).