Основы комплексной переработки биомассы промышленных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор химических наук Крылов, Игорь Алексеевич

  • Крылов, Игорь Алексеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 394
Крылов, Игорь Алексеевич. Основы комплексной переработки биомассы промышленных микроорганизмов: дис. доктор химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 1998. 394 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Крылов, Игорь Алексеевич

ГЕ.6.

Список принятых в работе сокращений.13.

Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.14.

1.1. Объекты исследования.14.

1.2. Материалы и реактивы.14.

1.3. Методы исследования основных стадий получения препаратов КПК и КБВ.16.

1.4. Методы анализа.16.

1.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 2. ДЕНУКЛЕИНИЗАЦИЯ БИОМАССЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.18.

2.1. Получение препаратов микробных полинуклеотидов -РНК и ДНК из дрожжей и бактерий. (Литературные данные).18.

2.2. Разработка стадий выделения и очистки полинуклеотидов дрожжей и бактерий.40.

2.2.1. Экстракция КН.К из дрожжей и бактерий водными и солевыми растворами.40.

2.2.2. Переработка КПК-содержащих экстрактов, выделение и очистка препаратов нуклеиновых кислот.50.

2.2.2.1. Получение бесклеточных экстрактов, содержащих КПК.

2.2.2.2. Осаждение нуклеиновых кислот в изоэлектри-ческой точке.

2.2.2.3. Концентрирование и очистка нуклеиновых кислот ультрафильтрацией.71,

2.2.2.4. Разложение нуклеопротеидов в среде ортофосфата.74.

2.2.2.5. Получение сухих форм препаратов РНК и концентрата ДНК.78.

Глава 3. ХИМИЧЕСКАЯ И ЭНЗИМАТИЧЕСКАЯ ДЕПОЛИМЕРИЗАЦИЯ РНК ДО НУКЛЕОЗИДОВ И ПУРИНОВЫХ

ОСНОВАНИЙ.83.

3.1. Получение препаратов нуклеозидов из РНК, гидроли зованной химическими агентами и ферментами.

Литературные данные.).,.83,

3.2. Получение препаратов нуклеозидов из РНК.94.

3.2.1. Гидролиз РНК до нуклеозидов под действием гидроксидов свинца и кальция.94.

3.2.2. Гидролиз РНК до нуклеозидов под действием ацетата аммония.106.

3.2.3. Гидролиз РНК до нуклеозидов под действием ферментного препарата Strept.om.yces соеНсо1ог.Ю8.

3.2.4. Переработка различных нуклеозидсодержащих гидролнзатов РНК. Особенности получения кристаллических препаратов нуклеозидов.112.

3.3. Получение пуриновых оснований нуклеиновых кислот из РНК.146.

3.3.1. Получение пуриновых оснований нуклеиновых кислот. (Литер атурные данные.).Л 46.

3.3.2. Гидролиз РНК до пуриновых оснований растворами минер альеых кислот.150,

3.3.3. Кинетика отщепления пуриновых оснований при кислотном гидролизе РНК.Л51.

3.3.4. Переработка кислотных гидролнзатов РНК, получение кристалличнских препаратов аденина и гуанина.156.

Глина 4. ХИМИЧЕСКИЕ И ЭНЗИМАТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ГУАНОЗИНА И АДЕНОЗИНА.163.

4.1. Получение препаратов гуанина из гуанозина, инозина из аденозина и фосфорилирование аденозина ферментными системами дрожжей. (Литературные данные.) .164,

4.2. Трансформация гуанозина в гуанин и О-рибозу.185.

4.2.1. Кинетика образования гуанина и О-рибозы при гидролизе гуанозина растворами серной кислоты. .185.

4.2.2. Переработка сернокислотных гидролизатов гуанозина, получение кисталлических препаратов гуанина и 1)-рибозы.189.

4.3. Трансформация аденозина в инозин.190.

4.3.1. Дезаминирование аденозина в инозин под действием нитрита натрия в растворе уксусной кислоты.190.

4.3.2. Переработка гидролизата аденозина, получение кристаллического препарата инозина.192.

4.4. Трансформация аденозина в 5'-аденозинфосфаты.193.

4.4.1. Фосфорилирование аденозина до 5'-аденозинфос-фатов ферментными системами клеток пивных дрожжей.193.

4.4.2. Переработка растворов, содержащих продукты фосфор ил ир ов ания аденозина, получение кристаллических препаратов 5'-аденозиифосфатов.

4.4.2.1. Отделение отработанной биомассы дрожжей, получение растворов адсиозинфосфатов.

4.4.2.2. Разделение и очистка 5'-аденозинфосфатов ионным обменом.214, а « лпуттрптвднизация денукжинизированнои :сы ПРОМЫШЛЕННЫХ микроорганиз

5.1. Выделение белков из клеток дрожжей и бактерий, получение препаратов белковых веществ с различной степенью гидролиза. (Литературные данные.).

5.2. Выделение белковых веществкислотным гидролизом биомассы дрожжей и бактерий.

5.3. Выделение белковых веществ ферментолизом дрожжей и бактерий.266.

5.4. Гидролиз микробных белков ферментным комплексом поджелудочной железы.278.

5.5. Переработка экстрактов и ферментолизатов белковых веществ, получение препарата аминокислот и низших пептидов.284.

ВЫВОДЫ.295.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы комплексной переработки биомассы промышленных микроорганизмов»

Актуальность проблемы: Одним из достижений современной промышленной биотехнологии является разработка технологий и создание крупнотомнажноI-о производства микробной биомассы (дрожжей и бактерий). В этом отношении особое место среди промышленно развитых стран занимает Россия, поскольку ей принадлежит приоритет в области разработанных технологий и она располагает большей частью производственных мощностей. Наличие крупного промышленного производства микробной биомассы и результаты научных исследований определили перспективу его дальнейшего развития пли следующий этап в биотехнологии, где биомасса микроорганизмов уже не является конечным продуктом, а рассматривается как сырье для получения различных по свойствам и назначению препаратов, преде всего, белковой, липидной и нуклеотидной природы. Отечественные и зарубежные авторы на основе различных подходов разработали и реализовали в опытно-промышленном производстве различные варианты технологий комплексной переработки биомассы дрожжей и бактерий, которые в отличие от индивидуальных производств позволяют добиться лучших технико-экономических показателей. Сегодня можно считать разработанными для крупнотоннажного производства разные варианты технологий выделения из микроорганизмов липидных фракций и их переработки до индивидуальных соединений, получения белковых концентратов, изолятов и фермеитолизатов с различной степенью гидролиза и очистки белковых веществ. Объединение германских фирм (ОГФ) Хёхст-Уд') перерабатывает сухую биомассу бактерий Ме-1Ьу1отопаз с1ага, выращенных на метаноле, в гамму продуктов, состоящую из отдельных фракций липидов, эргостерина, убихинона <3-10, белкового концентрата как пищевой добавки, ДНК и 5'-монорибонуклеоти-дов. Отечественная технология основывается на ряде схем комплексной переработки биомассы дрожжей и бактерий. Одна из них аналогично процессу ОГФ Хёхст-Удэ предусматривает переработку липидных фракций микробных клеток, а образующийся обезжиренный шрот - в кормовой продукт. Другие преследуют цель получения белковых изолятов пищевого и медицинского назначения, пищевкусовой добавки, содержащей продукты гидролиза нуклеиновых кислот, и кормового продукта на основе клеточного шлама и неизвлечениого белка. Общим недостатком всех вышеуказанных технологий является невысокая рентабельность продукции комплексного производства, что сдерживает его развитие. Высокорентабельную продукцию можно получить, если действующие биохимические заводы перейдут на выпуск фармацевтических препаратов или субстанций для них, изготовленных на основе компонентов микробгёых клеток. И здесь наибольший интерес представляет шлдсл ей не и переработка биополимеров нуклеотидной и белковой природы. Успехи в области многотоннажного производства микробных полинуклеогидов, особенно РНК, невелики. Известен процесс японской фирмы Kancgaruchy Chemical Industry Ltd, которая из дрожжей Candida utilis, выращенных па мелассе сахарного тростника, щелочной экстракцией выделяет нуклеопротеиды и перерабатывает их в продукты гидролиза РНК. Интерес к РНК и КНК проявляют практически все фармацевтические фирмы промышленно раз-витых стран мира, выпускающие препараты нуклеотидной природа. Их противовирусная группа относится к числу наиболее дорогостоящих ле-карственных средств. Отсутствие их производства в России усиливает актуальность проблемы. Сегодня выделение КНК и КБВ из микробных клеток и получение их модифицированных аналогов на действующих биохимических предприятиях может быть реализовано только по варианту комплексной переработки биомассы промышленных микроорганизмов при минимуме затрат на сырье, энергию и природоохранные системы. Такой подход ни только не исключает производство кормового белка, а, наоборот, сохраняет его в виде частично денуклеинизированных и депро-теинизированных микробных клеток.

При разработке технологий комплексной переработки дрожжей или бактерий для современных биохимических заводов должны учитываться их сырьевая база, энерговооруженность, низкая категория пожароопас-иости производства, использование водных сред на всех стадиях технологического процесса, наличие станции (цехов) биологической очистки стоков и опыт рабо ты производственного персонала. Все это позволяет считать наиболее перспективными те технологии, которые предполагают проведение основных стадий в водных средах с использованием традиционного для данных предприятий источников сырья и оборудования. Больше всего чтим условиям отвечаю т такие компоненты микробных клеток, как полпнхклеотиды и белковые вещества.

Цель и задачи исследования: Цель исследований состояла в разработке концепции второго этапа развития биотехнологии промыш-ленных микроорганизмов и научных основ глубокой комплексной пере-работки микробного сырья дня получения очищенных препаратов КНК и КБВ в системе взаимосочетающихся ресурсо- и энергосберегающих малоотходных технологий в условиях производства кормового белка.

В задачу работы входило:

- разработать высокоэффективные не уступающие лучшим мировым стандартам технологии глубокой переработки микробиологического сырья и получения очищенных препаратов полниуклеотидов и белковых веществ;

- для создания алгоритма управления основными стадиями технологического процесса получения микробных полинуклеотидов и деполимеризации белковых веществ в низко молекулярные продукты разработать математические модели процессов;

- разработать технологию очищенных препаратов КНК и КБВ на основе продуктов гидролиза микробных РНК и белков; для расширения области применения белковых гидролизатов провести поиск нетрадиционных сфер их применения;

- разработать нормативно-техническую документацию для организации опытного производства KHK и КБ В.

Научная новизна исследований состоит в разработке научно-обоснованной концепции второго этапа развития биотехнологии крупнотоннажного производства микробной биомассы, предусматривающего комплексную переработку промышленных микроорганизмов, основаной на выделении из дрожжей и бактерий нуклеиновых кислот и белковых веществ и их трансформации в наиболее ценные продукты или перспективные субстанции для применения в различных областях хозяйственной деятельности.

Разработ аны нетрадиционные методы выделения из микробных клеток полинуклеотидов и их очистки в рациональном химическом процессе, исключающем использование протеолнтических ферментов и фенолсо-держащпх растворов:

- впервые разработаны приемы выделения из метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus как РНК, так и ДНК без применения органических растворителей:

- разработаны математические модели реакционных взаимодействий для всех основных стадий получения очищенных полинуклеотидов: экстракции ПК водными и солевыми растворами; ультракоицентрирова-ния бесклеточных экстрактов, осаждения и разложения белково-нуклеи-новых комплексов в среде ортофосфата; выявлены параметры для прогнозирования доли белковых примесей в полинуклеотидных препаратах;

- установлены основные закономерности гидролитического расщепления РНК до нуклсозидов и пуринов под действием химических агентов и ферментов. Проведен сравнительный анализ промышленных способов гидролиза РНК и переработки различных гидролизатов в очищенные препараты KHK;

- разработаны технологические приемы глубокой переработки отдельных KHK в водных растворах: химические трансформации Ado в Ino,

Guo в Gua и D-рибозу, биофосфолирнрование Ado в 5'-аденозинфосфаты ферментами пивных дрожжей с получением очищенных препаратов.

Впервые по результатам кинетических исследований основных стадий выделения ПК, извлечения и гидролиза белков из дрожжей и бактерий под действием химических агентов и технических ферментов (про-тосубтилина и ферментной системы поджелудочной железы) разработаны математические модели.

Расширена область применения белковых гидролизатов: впервые показана возможность их использования для выделения металлов (на примере золота, серебра и меди) из второсортног о сырья и отходов.

Практически» ценность. Преимуществами получения KHK и КБВ при комплексной переработке микробного сырья являются: 1) использование сырьевой базы производства кормового белка; 2) применение водных реагентов для проведения большинства стадий; 3) регенерация малотоксичных органических растворителей; 4) отсутствие образования токсичных соединений; 5) малоотходиость; 6) замкнутость циклов, предусматривающая возрат твердых отходов и значительной части жидких стоков в основное производство; 7) высокая экономическая эффективность за счет выпуска продуктов разной степени очистки и минимизации затрат на природоохранные мероприятия.

Разработаны два варианта использования солей ортофосфорной кислоты в технологии получения очищенных полинуклеотидов: 1) для малотоннажного производства в составе окстрагента, извлекающего в ра-створ нуклеиновые кнслоы, свободные от белковой примеси; 2) для крупнотоннажного производства в составе раствора, разлагающего нук-леопротеиды с выделением свободных полинуклеотидов, исключающих в каждом случае применение протеолитических ферментов и фенолсодер-жащих растворов.

Проведение стадии осаждения нуклеопротеидов РНК отстаиванием из сконцентрированных ультрафильтрацией растворов позволило сокра

1 ц> I тить время процесса не менее, чем в 5 раз и энергозатраты на получение холода.

Разработан критерий качества перерабатываемых в KHK поли-нуклеотидов - доля белковой примеси в среде. При ее содержании до 5% переработка получаемых гидролизатов или ферментолизатов РНК требует минимальных норм расхода сорбентов (ионитов). Выявлена линейная корреляция между значением критерия и нормой расхода ионитов или количеством жидких стоков с ионообменных колонн.

На основании результатов апробации различных способов получения препаратов очищенной РНК в производственных' условиях на опытных и опытно-промышленных установках ВИЦ антибиотиков, Киришско-го БХЗ и Светлоярского БВК подготовлена нормативно-тех-ническая документация и исходные данные на проект ирование опытного производства РНК мощностью 1 т в год.

Созданы математические модели основных стадий получения поли-нуклеотидов, экстракции и гидролиза белковых веществ для создания алгоритма управления ими.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на 2-ой Республиканской конференции "Проблемы охраны окружающей среды в районах с интенсивно развивающейся промышленностью" (Кемерово, 1982); 3-ем Симпозиуме социалистических стран по биотехнологии (Братислава, 1983); J.V-сй Всесоюзной конференции по ПАВ и сырью для их производства (Волгодонск, 1984); HI-ем Всесоюзном совещании по аминокислотам (Ереван, 1984); 4-ом Симпозиуме социалистических стран по биотехнологии (Варна, 1986); Всесоюзной конференции "Аминокислоты для сельского хозяйства, пищевой промыш-ленности, медицины и научных исследований" (Ереван, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции "Итоги и перспекйвы использования природных и синтетических ВМС в производстве пищи" (Суздаль, 1991); III German-russian Workshop Biotechnology (Berlin, 1994), Всероссийской научной конференции "Химия и технология лекарственшлх средств" (С-Пе-тербург -1994), III Международный конгресс "Окружающая Среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование" (Са-мара -1998).

Публнкаиия результатов »есле.кшпшш: По материалам диссертации опубликованы 23 статьи, тезисы 11 докладов и получено 9 авторских свидетельств и патен тов РФ па изобретения.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на . страницах машинописного текста, содержит . рисунков, . таблицы и 5 схем. Работа состоит из введения, главы общей характеристики объектов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований (каждой главе предшествует анализ литературных данных), заключения, выводов и списка использованной литературы (. - источника, из них . - на иностранных языках). Материалы , имеющие практическое значение и подтверждающие основные результаты работы, представлены в приложении.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Крылов, Игорь Алексеевич

В Ы В оды i. по результатам теоретических иеайдожш.йи и хх гщакхитес:-;сй ' - .-7 «г 'i», т,- - ,-т г < I < I , I • Jt VJ^ ' ' 'ÍÜ иых. микроорганизмов lis. Oüxxxv cxcxcmxi гкххохо сочетания ресурса» и энергосберегающих технологий, не зависящих от природы субстрата, глубокой комплексной переработки микробного сырья, включающая денуклгинизацию и депротеикизацию микробных клеток; последу ( s^rr/íj !„,! j « т í ъ pry

1 .'. "> „.■• • . ' . л зелковой при

• 3 s . Г! ' " Í-H ' 1 i . 1 ' 1 ч r<- -í - х ( i Л ® I' > lib IH ¡I ( I ( i f >л i i ¡f г

3YVÍ-? ТГТТ' > < А А

У Устано&шды в пределах варьируемых параметров (условий)

У. Г Q-.TVS 7 ЧУ. р -Г- 'ТП* -f pit тг YV у О ТГ- ^ Д WVJ лчтпг 7Г Г"'(Г*»''Ч ? ТТ/Л» '7Т "ТУТО f'^TTi ТТ-?'Ч <"> Of V wj • ! I { it А 3./Л1 » л -г i * А q/ Vi^ г

Созданы математические модели основных стадии выделения, очистки и возможнг , . ; , . ^ . . жен и мета» » * » . • > » 7 • t%

- - -д - у ' ■ ■ : -у- г*-, -> - 1 - у : - - , --- ■ ':' --- <-■■. т -■' - ту". '"Л-i"-, С ? -г > > ------- - - г., ,' т.у-'-;.'

-< , J, I j I ¡1 , < *< м. Г ('S, f { <1 >,!-}(' -1 <"s » / f *М i . f U \ . . .J / vf.-x л-гг-'д.-гтс,-.-.,-.," . к.,-, -| f f-T. ? 'ti x v у .'x i i >"e-tv ^ г„.т, основ" - ' ' " - t ' и , £ ii.íwxxx¿xvx'i -x¡¿;1;.x - xx ií cúxpxi.iipi:-iwc ixlipilx i'exhojioi h'-íüixcüi'» х.".схих и о5-1хстхи микробных попинуклеотидов: 2) увели технологического процесса применение холодильных машин и поре

ЙЛ'ЛТг -Г- 7 - '. " . . ¡ТЭТЛ.ТЯО!^ Л П^Г!': А 1 ■■ ."г . ' Г ■ .--^У', г V * I . V. ~ ,- г V - '' и А , , 1 Л „ „ Ч |> , ». ' ^ . . А. - Л 1 I 1 . < , II I ггтт>г( а г f

- д Л. Л . . г. ./ '■:./ л.и . >: , ^ Ч. У^:.". ,:'. / О.1 . 7 V .:■. А Л Са- 1. '.л'.; 'О А'аА . / . . Ж .А . - . л . ' >- <-. . . ь." (¡я ¡> ,, ( (, / (v, ,<*., ^¿^м*! 1 • 1 ь/н "ч*-чи1*-1< 41 ¡е.,^ » икислот,

•/*•;. . , . .- . -., - . . . . ,,. . ,. 'л ими • и" 4 л .v /. .1 1' хк 7 ^ ^ ; I ; и ' * / ^ е t I I * * э в я н ^ н}ч < ' . «, i >■/.*< г ! 'к- , i -i й, О'&ЗрЯООТЕНЫ ГСХНО31ОГЙЧ01Ж!И0 ЦрИеМЫ ЛЙМИЧС-1Ж0И 1

V С ■ 1 "Ч-Ж О Н'Ч ! I 1 . I 1 ' "> ^

- . 1 "т)йяв среде уксусной кислоi Ь I"/(,IJ 1 i. J<1 j с и

1;^ ,'Г. г : г-. -,-.' '- ' у --" i » / í г ií ¿ t i | ' í 1 ' f > ¡ л 1

VJi.í.üU . < ' Si г r чц T г í^f i

Г ^ПП'ЮГ тгн ой, ii ) n j -i sí •< ни очистки для использования в медицинской, фармацевтической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях хозяйственной деятельности. По результатам расчетов организация выпуска гаммы препаратов различной степени очистки в условиях современных биохимических заводов позволяет существенно увеличить рентабельность производства кормового микробного белка за счет реализации более дорогостоящей продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из достижений современной биотехнологии в бывшем СССР является создание крупнотоннажного производства белка. Его производственные мощности достигали 1,5 млн. т кормовых дрожжей в год, культивируемых на различных субстратах. Нельзя не отметить соданное в том же СССР крупное опытно-промышленное производство кормового белка мощностью до 12 тыс т в год бактерий, выращиваемых на природном газе. Накопленный производственный опыт этими предприятиями уникален, поскольку ряд промышленно развитых стран имеют аналогичные заводы, однако они за редким исключением законсервированы, а действующие мощности в мире не превышают 10-ков тыс. т в год. Среди них особое место занимает Япония, где фирма Kanegafuchi Chemical Industry Co., Ltd является едва ли не единственным обладателем патентов, описывающих одновременное получение микробных РНК и белка, и которая производит не менее 23 тыс. т в год кормовых дрожжей вида Candida utilis, выращиваемых на мелассе сахарного тростника, причем основной свой научно-технический потенциал фирма использует для повышения содержания РНК в дрожжах и повышению ее выхода. При этом необходимо отметить, что технология получения РНК сводится к выделению иуклеопротендов, перерабатываемых в дальнейшем в продукты гидролиза полири-бонуклеотидов. И нет оснований сомневаться в том, что деятельность японских предприятий малорентабельна.

В СССР РНК с 1964г. монопольно выпускал НПО "Биолар" (ранее завод Биохимреактнвов в г.Олайне Латв.ССР) из кормовых дрожжей, производимых Слокским ЦБК, а в последние годы работы предприятия из наприна Новополоцкого завода БВК. Помимо РНК, НПО "Биолар" мог производить в ограниченном объеме практически все продукты ее гидролиза и трансформации, используя в качестве гидролизующего агента гидр оксид свинца. Его сотрудничество с Новополоцким заводом БВК позволило наладить в Беларуссии опытно-промышленное производство аденозина и гуанозина для Белмедпре-паратов из очищенной РНК, гидролизуемой гидр оксидом кальция. С распадом СССР оба эти производства для России оказались утраченными. Оставшуюся от НПО "Биолар" в бывшем Минхимпроме СССР нормативно-техническую документацию сегодня необходимо считать как устаревшую, непригодную к применению в современных условиях, прежде всего, по требованиям экологической безопасности. В свое время, около 5 лет назад требования экологии и повышенные энергозатраты привели к полной остановки производств на НПО "Биолар" уже в независимой Латвии и в таком состоянии оно пребывает сегодня. Аналогичная ситуация, обусловленная высокими ценами на сырье и энергоносители, сложилась и в России в связи с остановом всех биохимзаводов по производству кормового белка из традиционного сырья, способного обеспечить получение добр ока честв еш гой биомассы для выделения из нее полинуклеотидов и белковых веществ. Сегодня основная проблема для этих предприятий связана с их рентабельностью и рынком сбыта продукции. И нет особых надежд на будущее, что эти предприятия станут высокорентабельными после преодоления экономического кризиса в России, если они, по-прежнему, будут соо-риенгированы только на выпуск традиционной продукции и на традиционного потребителя. Даже, если это вывод подвергнуть сомнению, то, учитывая опыт промышленио развитых стран (не только Японии, но и Германии, Италии, Австрии и Чехии и др.), следует признать, что биотехнология многотоннажного производства должна испытать следующий этап своего развития. Он должен предусматривать, в первую очередь, создание технологий переработки микробиологического сырья с получением необходимых и полезных продуктов (препаратов), которые невозможно получать по технологиям химического синтеза или быть им конкурентноспосо611ыми, обеспечивая, тем самым, рентабельность микробиологическому производству.

И здесь, по нашему мнению, кажутся наиболее перспективными препараты, технология получения которых рассмотрены в данной работе.

Среди возможных технологических приемов и подходов к разработке технологических схем получения различных препаратов, мы старались выбрать такие, которые наиболее просто могут быть реализованы на современных биохимзаводах. При этом, мы не ставили перед собой цель ликвидировать производство кормового белка, а наоборот, сохранить его как продукцию не только, необходимую для животноводства и птицеводства, но и как способ организации дополнительных малоотходных производств при биохимзаводах.

Разработанные нами новые технологические приемы мы старались апробировать в условиях работы опытных и опытно-промышленных установок, действовавших в разное время на отдельных предприятиях отрасли. К сожалению, в связи с прекращением их деятельности, многие разработки не удалось проверить на промышленном оборудовании, хотя освоить технологию получения препаратов очищенной РНК удалось.

Немаловажным кажется выбор пути восстановления производства кормового белка на новом уровне. Поскольку невозможно рассчитывать на значительные инвестиции, а в современных условиях особенно, со стороны государства, все-таки Федеральной программа необходима. Также невозможно надеяться на значительные средства со стороны частных инвесторов, если ставить задачу перепрофилирования хотя бы одного завода. Более вероятной представляется следующая схема возобновления ранее действующего и будущих производств, состоящая из ряда этапов: создание опытно-промышленной установки по комплексной переработки биомассы дрожжей, использующая в качестве сырья пивные или пекарские дрожжи (как это было в свое время в Германии), из которых выделяется РНК и компоненты дрожжевого экстракта. Последние, наряду с денуклеинизированной биомассой после высушивания реализуются как товарные продукты -певый для нужд бактериологии, второй - как кормовой продукт. Выделенная и очищенная РНК гидролизуется РНК-азой поджелудочной железы с последующей переработкой ее в известный препарат медицинского назначения ЭНКАД, получаемый в виде субстанции или в ампулированной форме и также реализуется как товарный продукт. Попутно отметим, что производство данного препарата весьма актуально, в мире его никто не производит, он является сугубо отечественной разработкой и считается незаменимым у нас и за рубежом при профилактике и послеоперационном лечении ряда болезней глаз.

Следующим этапом важно организовать производство смеси аминокислот из белоксодержащих отходов сначала для нужд бактериологии, а затем как препарата для парентеральног о питания.

По мере освоения рынка следует ожидать повышения спроса на выпускаемую продукцию, т.е. на увеличение объема выпуска. И здесь можно рассчитывать на поэтапную передачу части технологий на один из биохимзаводов, который должен возродить на относительно дешевом субстрате производство кормовых дрожжей с выделением из них РНК и пептонов, которые будут являться для него товарной продукцией. Приобретаемая первым предприятием РНК должна перерабатываться в продукты ее гидролиза (нуклеозиды, а пуриновые основания из РНК можно начинать производить на биохимзаводе) и трансформации (аденозинфосфаты медицинского назначения и для научных исследований в виде биохимреактивов).

•-ч а ледующии этап предусматривает вариант расширяющейся" спирали", при котором по мере освоения первым предприятием различных технологий они передаются биохимзаводу.

Такой подход представляется наиболее оптимальным, поскольку не предполагает единовременного вложения больших инвестиций, за счет созданного высокорентабельного опытно-промышленного производства даег возможность относительно быстро возвращать средства инвестору, позволяет готовить квалифицированные кадры для биохимзавода, создает ему рабочие места и обеспечивает интерес всем участникам производства.