Разработка состава, технологии и стандартизации многокомпонентной таблетированной лекарственной формы "Цитофлавин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Казимова, Юлия Валерьевна

  • Казимова, Юлия Валерьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 185
Казимова, Юлия Валерьевна. Разработка состава, технологии и стандартизации многокомпонентной таблетированной лекарственной формы "Цитофлавин": дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Казимова, Юлия Валерьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Перспективы создания многокомпонентных лекарственных препаратов метаболического характера для лечения последствий инсульта

1.2 Вспомогательные вещества в производстве таблеток, назначение, ассортимент

1.3 Основные свойства прессуемых веществ, влияющие на качество таблеток

1.4 Современные способы покрытия таблеток оболочками и влияние режима их нанесения на качество покрытия

1.5 Стандартизация многокомпонентных лекарственных смесей

1.5.1 Исследования в области количественного и качественного анализа многокомпонентных лекарственных смесей

1.5.2 Исследование процессов разрушения лекарственных веществ при хранении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии и стандартизации многокомпонентной таблетированной лекарственной формы "Цитофлавин"»

Актуальность темы. Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться острой медико-социальной проблемой современного общества. Заболевания этого профиля занимают лидирующие места по причинам смертности в большинстве стран мира. Поэтому поиски путей совершенствования профилактики и лечения больных с данной патологией являются одной из наиболее актуальных научно-практических задач.

При лечении больных с нарушениями мозгового кровообращения, кроме традиционного способа коррекции вазоактивными веществами в комплексе с фибринолитическими и антиагрегантными средствами, целесообразно использовать комплекс лекарственных препаратов, способных корригировать энергетический обмен и стабилизировать клеточные и субклеточные мембраны - ан-тигипоксанты и антиоксиданты. Поэтому актуальны поиски лекарственных препаратов сложного состава, позволяющих осуществлять комплексное воздействие.

В настоящее время рынок антигипоксантов активно расширяется. Так, одним из перспективных биологических соединений с указанными характеристиками является янтарная кислота. Янтарная кислота обладает антигипоксиче-ским, антиоксидантным действием, кроме того, в литературе описаны ее проти-воишемические, гепатопротекторные, нефропротекторные, антиканцерогенные, геропротекторные свойства.

В основном, янтарная кислота применяется как пищевая добавка («Янтарный эликсир», «Яна», «Бизон»). Известны лекарственные препараты, в состав которых входит янтарная кислота: «Левомицетина сукцинат», «Лимонтар». Янтарная кислота входит также в антиоксидантный препарат «Мексидол».

Таким образом, янтарная кислота является фармакологически высоко активным соединением и может быть использована для получения лекарственных препаратов комбинированного состава с улучшенными фармакологическими свойствами, позволяющими сочетать и усиливать биологические эффекты, осуществлять комплексное воздействие на организм при ишемических состояниях различного генеза.

К таким препаратам относится «Цитофлавин», раствор для инъекций, (per. № 003135/01-2004) для лечения больных в острой фазе инсульта и больных с травмой головного мозга, который в своем составе содержит янтарную кислоту, рибоксин, никотинамид и рибофлавина мононуклеотид, антигипокси-ческая и антиоксидантная активность которых известна.

Цитофлавин» улучшает метаболические процессы в головном мозге, миокарде, печени и почках. Оказывает положительный эффект на процессы энергообразования в клетке, уменьшает продукцию свободных радикалов и восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты. По окончании острого периода заболевания (на фоне восстановления нейродинамики и реактивности центральной нервной системы) для восстановления параметров неврологического статуса и улучшения социальной адаптации пациентов необходимо продолжение адекватной терапии в восстановительном периоде. Это объясняет актуальность разработки его таблетированной лекарственной формы, обеспечивающей удобство применения в амбулаторных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованного способа таблетирования предложенной композиции лекарственного препарата «Цитофлавин», выбор способа и состава покрытия таблеток-ядер и стандартизация предложенного лекарственного препарата.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи: изучить фармацевтическую совместимость компонентов между собой; . изучить физико-химические и технологические свойства компонентов, входящих в состав композиции; . экспериментально обосновать состав вспомогательных веществ и оптимальную технологию таблетирования смеси лекарственных веществ с привлечением математико-статистического планирования эксперимента; разработать состав и условия нанесения пленочного кишечнорастворимого покрытия на таблетки; . разработать методики качественного и количественного анализа компонентов предложенных таблеток; . установить влияние технологических факторов на стабильность полупродуктов и готовой лекарственной формы и определить сроки годности таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой; . на основании полученных результатов разработать нормативную документацию на предложенный таблетированный лекарственный препарат «Цитофлавин».

Научная новизна. Впервые разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы рациональный состав и оптимальная технология таблетиро-ванного лекарственного препарата «Цитофлавин». На основании изученных физико-химических и технологических характеристик субстанций, входящих в лекарственный препарат определены режимы грануляции и прессования. Разработаны состав и технология покрытия таблеток кишечнорастворимой оболочкой.

С учетом данных дериватографии установлена фармацевтическая совместимость компонентов выбранной композиции.

Найдены оптимальные условия анализа компонентов смеси для проведения постадийного контроля в ходе технологического процесса и готовой продукции с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Установлены рабочие длины волн УФ-детектора и условия для разделения янтарной кислоты, рибоксина и никотинамида. Доказано, что рибофлавина мононуклеотид в комплексном препарате целесообразно определять методом спектрофотометрии.

Проведены исследования гигроскопических свойств полупродуктов и готовой лекарственной формы.

Практическая значимость работы и результаты внедрения. Предложена технология кишечнорастворимых таблеток «Цитофлавин» и проведена наработка опытно-промышленной партии таблеток, покрытых кишечнораство-римой оболочкой (500 упаковок № 50). Осуществлена стандартизация лекарственного препарата.

В результате проведенных исследований создан стабильный при хранении таблетированный лекарственный препарат «Цитофлавин». Разработан лабораторный регламент, составлен проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП).

Основные положения, выносимые на защиту: результаты изучения технологических свойств янтарной кислоты, рибоксина, никотинамида и рибофлавина мононуклеотида - субстанций, входящих в состав лекарственного препарата «Цитофлавин»; . результаты определения оптимального состава вспомогательных веществ и оптимальной технологии таблеток «Цитофлавин», покрытых кишечно-растворимой оболочкой; . методики качественного и количественного анализа компонентов препарата; результаты эксперимента по изучению стабильности таблеток «Цитофлавин», покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Апробация и публикация результатов исследования. Результаты выполненной диссертационной работы доложены на Третьей международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2004» (Самара, 2004), Пятой международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004).

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-технологической фармацевтической фирмы «Полисан» (г. Санкт-Петербург).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц и 32 рисунка, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной объектам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 242 источника, из них 64 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Казимова, Юлия Валерьевна

Выводы

1. Проведен дериватографический анализ бинарных смесей компонентов препарата «Цитофлавин» и установлена фармацевтическая совместимость компонентов выбранной лекарственной композиции.

2. На основании изучения физико-химических и технологических свойств янтарной кислоты установлено, что субстанция производства ICN «Марбиофарм» может быть использована для прямого прессования, в отличии от субстанции фирмы Merck. Субстанции рибоксина, никотинамида и рибофлавина мононуклеотида необходимо подвергать грануляции.

3. Разработана оптимальная технология таблеток-ядер препарата «Цитофлавин» с использованием влажной грануляции с применением 10% водного раствора поливинилпирролидона среднемолекулярного и 2 % поливинилпирролидона поперечносшитого.

4. Методом математико-статистического планирования эксперимента установлен оптимальный состав вспомогательных веществ гранулята и режим гранулирования для получения таблеток-ядер, а также подтверждено, что количество разрыхлителя для достижения необходимого времени распадаемости 2 % от массы ядра таблетки является оптимальным.

5. Разработаны составы предварительного покрытия с использованием гидроксипропилметилцеллюлозы и водной дисперсии с кислотостойким сополимером метилакриловой кислоты и этилакрилата. Отработаны технологические режимы нанесения пленочных покрытий на таблетки в установке псевдоожиженного слоя.

6. Доказано, что для качественного и количественного определения рибофлавина мононуклеотида целесообразно использовать спектрофотометрический метод (А,тах=445±2 нм). Для анализа других компонентов следует использовать метод ВЭЖХ с применением обращенно-фазовой системы, определены условия хроматографирования этих компонентов. Относительная ошибка определения по всем компонентам не превышает 3%.

7. Доказано, что процесс растворения в искусственном кишечном соке по всем компонентам идет по сходным кинетическим кривым. Для оценки параметра «Растворение» лекарственного препарата целесообразно проводить количественное определение кислоты янтарной в среде растворения как наименее растворимого вещества.

8. Установлено, что таблеточная смесь, таблетки-ядра и таблетки, покрытые оболочкой, гигроскопичны. Процесс гранулирования и таблетирования следует вести с учетом влажности воздуха производственных помещений. Определен срок годности таблеток "Цитофлавин", покрытых кишечнорастворимой оболочкой - 2 года.

9. На основании проведенных исследований составлен проект ФСП на препарат «Цитофлавин» и разработан лабораторный регламент.