Разработка состава и технологии сливочного мороженого для людей, страдающих сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Яковлева, Юлия Александровна

  • Яковлева, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 178
Яковлева, Юлия Александровна. Разработка состава и технологии сливочного мороженого для людей, страдающих сахарным диабетом: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

1.1 Социальные болезни XXI века, методы лечения и профилактики с помощью функциональных молочных продуктов

1.1.1 Сахарный диабет - неинфекционная эпидемия.

1.1.2 Метаболизм глюкозы в организме человека.

1.1.3 Лечение и профилактика сахарного диабета.

1.1.4 Диетотерапия при сахарном диабете.

1.2 . Проблема лактазной недостаточности в мире.

1.2.1 Методы снижения уровня лактозы в мире.

1.3 Основные виды мороженого.

1.3.1 Компоненты, входящие в состав мороженого.

1.3.2 Рациональное использование вторичного молочного сырья, под-сырная сыворотка как источник сывороточных белков.

1.3.3 Обзор рынка стабилизаторов для производства мороженого.

1.4 Роль растительного сырья в технологии молочных продуктов для специального питания.

1.4.1 Преимущества использования растительных жиров в производстве мороженого, роль растительных жиров в питании.

1.4.2 Подслащивающие вещества природного и синтетического происхождения.

1.4.3 Топинамбур, как источник природного полисахарида инулина.

1.4.4 Стевиозид - уникальное средство повышения биоэнергетических возможностей организма.

1.4.5 Декстринмальтоза.

1.4.6 Мука, как средство обогащения молочных продуктов.

1.4.7 Роль пектина в очистке организма.

1.4.8 Мед как средство коррекции вкусовых свойств.

1.4.9 Орехи как источник неповторимого аромата и питательных 65 веществ.

1.5 Технологический процесс производства мороженого.

1.6 Новые решения в производстве мороженого.

1.7 Обоснование выбранного направления исследований и задачи работы.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Подбор сухих компонентов.

3.2 Подбор жирового компонента.

3.3 Исследование влияния гидролиза лактозы на хранимоспособ-ность продукта.

3.4 Исследования по установлению сроков годности мороженого исследований.

4 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОЗВОДСТВА МОРОЖЕНОГО ДЛЯ ЛЮДЕЙ, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии сливочного мороженого для людей, страдающих сахарным диабетом»

Целями государственной политики в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и взрослых.

Одним из направлений в области профилактики алиментарно-зависимых состояний и заболеваний является создание новых пищевых продуктов функционального назначения.

Теоретические основы разработки функциональных продуктов питания заложены в трудах А. Н. Покровского, H.H. Липатова (ст), H.H. Липатова (мл), К.С. Петровского, И.А. Рогова, A.B. Гудкова, Ф.А.Вышемирского, В.Ф. Семе-нихиной, Л.А. Остроумова, Л.А. Забодаловой, Л.В. Терещук, Л.В Голубевой, И.В. Буяновой и др.

В основу разработки продуктов функционального назначения должны быть положены следующие принципы:

• медико-биологические критерии;

• высокое качество и безопасность;

• доступность пищевых продуктов для всех слоев населения.

Экономическая нестабильность в стране на рубеже веков, нарушение экологической обстановки, несбалансированность пищевого рациона, употребление рафинированных продуктов питания привели к значительным негативным отклонениям в состоянии здоровья широких слоев населения, к уменьшению сопротивляемости организма, что в свою очередь способствовало росту социальных болезней. Главными современными болезнями являются не инфекционные, к ним сегодня относятся ишемическая болезнь сердца, диабет, ожирение, патология толстого отдела кишечника, рак кишечника, легочные болезни (включая опухоли), желчнокаменная болезнь, варикозное расширение вен. Все эти болезни связаны с типом питания, характерным для экономически развитых стран. Повсеместное распространение низкосортных дешевых продуктов и ежедневное употребление не всегда качественных продуктов животного происхождения, белковых изолятов, очищенных круп, крахмалосодержащих продуктов явились причиной того, что в последние десятилетия избыточная масса тела и ожирение стали одной из важнейших проблем для жителей большинства стран мира. Эта проблема коснулась всех слоев населения, независимо от социальной и профессиональной принадлежности, возраста, места проживания и пола, и актуальна даже для стран, в которых немалая часть населения постоянно голодает. По данным разных авторов в странах Западной Европы 10-20 % мужчин и 20-25 % женщин имеют избыточную массу тела или ожирение. В некоторых регионах Восточной Европы доля полных людей достигла 35%. В России, в среднем, 25-30 % лиц трудоспособного возраста имеют избыточную массу тела или страдают ожирением. Повсеместно наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает это заболевание как пандемию, охватившую миллионы людей. Особенностью ожирения является то, что оно часто сочетается с тяжелыми заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни пациентов - сахарным диабетом, артериальной гипертензией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и другими.

Сахарный диабет остается одной из наиболее актуальных проблем клинической медицины. Диабет занимает третье место по смертности этого заболевания (6 %) после сердечно-сосудистых заболеваний (51%) и рака (17 %).

В последние 10 лет отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом во всех странах мира. В России не менее 3-5 % населения больны диабетом. В популяции больных диабетом 6-8 % составляют дети в возрасте до 14 лет. Ежегодный прирост числа детей, больных инсулинзависимым диабетом, составляет 6 %. До 13 % больных сахарным диабетом детей - младше 5 лет.

Современная концепция питания вызывает необходимость новых подходов к технологии диабетических продуктов и их рецептуре, к оценке биологической и пищевой ценности готовой продукции.

Заболеваемость сахарным диабетом неуклонно возрастает, в настоящее время он занимает одно из ведущих мест среди широко распространенных заболеваний неинфекционной природы, ведущее к тяжелым осложнениям и инвалидизации больных. Сахарный диабет называют "неинфекционной эпидемией", которая охватила более 150 млн человек в мире.

Также последнее время возрастает ферментопатия населения, в связи с чем значительная часть людей не может потреблять молочные продукты. Наиболее часто встречающаяся патология тонкой кишки с синдромом нарушенного всасывания, связанная с отсутствием или недостаточной активностью фермента - лактазы. В зависимости от этнической группы люди не способны усваивать молоко и молочные продукты, в которых массовая доля лактозы составляет от 4,5 % и выше. По данным Всемирной Организации здравоохранения лактазной недостаточностью страдает 10-80% людей среди различных групп населения.

Высокая распространенность диабета и лактазной недостаточности в развитых странах, в том числе и в России, ставят сахарный диабет и лактазную недостаточность в ряд социальных болезней, требующих широкого проведения лечебно-профилактических мероприятий.

В этой связи проблема разработки продуктов функционального назначения приобретает особую актуальность.

Одним из рациональных путей решения данной проблемы является расширение ассортимента и, как вариант, разработка технологии низколактозного сливочного мороженого для людей, страдающих сахарным диабетом и лактазной недостаточностью. В качестве одного из путей регулирования углеводного состава рассматривается проведение ферментации лактозы и замена сахарозы, а жирнокислотного состава - частичной заменой молочного жира растительными маслами.

Большой интерес в теоретическом и практическом плане представляет изучение возможностей применения нетрадиционных добавок, стимулирующих выработку инсулина и способствующих снижению уровня сахара в организме человека, а также применение активных биохимических препаратов ферментов для гидролиза лактозы

Работа выполнялась в период с 2009 по 2012 г. в СПбГУНиПТ (г. Санкт-Петербург).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии мороженого для людей, страдающих сахарным диабетом. Научные положения выбора заменителей молочного жира, степени замены молочного жира в смеси, обеспечивающие сбалансированность жирнокислотного состава на основании принципов здорового питания. Подбор вкусо-ароматических компонентов для улучшения потребительских свойств мороженого.

Результаты экспериментальных исследований о влиянии процесса гидролиза лактозы на хранимоспособность продукта

Новизна работы состоит в следующем:

Научно обоснован состав мороженого сливочного, с растительными жирами и низколактозного для людей, страдающих сахарным диабетом. Установлены рациональные дозы и соотношения компонентов растительного и животного происхождения, обеспечивающие хорошие потребительские и лечебно-профилактические свойства продукта. Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость изменения динамической вязкости смеси мороженного от ее состава, а также показателей качества новых видов мороженого от вида и дозы заменителей молочного жира. Доказано, что жирнокислотный состав мороженого с растительными жирами соответствует установленным нормам физиологических потребностей.

Практическая значимость и реализация работы в промышленности На основании результатов комплекса проведенных экспериментальных исследований разработан проект технической документации на мороженое сливочное, с растительными жирами, низколактозное для людей, страдающих сахарным диабетом. Разработанная технология прошла промышленную апробацию в условиях молочного предприятия ООО «Талосто-3000» (Лен. обл.). Получены положительные результаты, подтвержденные актом внедрения от 23.05.12 г.

Подготовлены и поданы заявки на патент по составу нового вида мороженого для диабетического питания и способ его производства.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научных и научно-практических конференциях: Мёждународная научно-практическая конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.» (Алматы 2011), Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства товаров , повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» (Алматы 2012), IV Международная научно-практическая конференция «Низкотемпературные и Пищевые Технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург 2009), V Международная научно-практическая конференция «Низкотемпературные и Пищевые Технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург 2011), 65-я студенческая научно-практическая конференция СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург 2012), научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава кафедры технологии молока и пищевой биотехнологии СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург 2010, 2011,2012).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, - Известия ВУЗов «Пищевая технология», Научный журнал СПбГУНиПТ. Серия: Процессы и аппараты пищевых производств.

Диссертационная работа оформлена в виде рукописи на русском языке в одном томе на 107 страницах машинописного текста, включает 34 таблиц, 18 рисунков, библиографию из 189 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Яковлева, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснован подбор компонентов растительного и животного происхождения для мороженого лечебно-профилактического назначения, что позволило получить мороженое с высокими показателями качества для людей, страдающих сахарным диабетом.

2. Подобраны заменители молочного жира « СОЮЗ » 52ЬЭ, 71Э и « Бониграсса 55 РА.Н » (при замене молочного жира до 60%), позволяющие обеспечить требуемые потребительские свойства продукта и приблизить его жирнокислотный состав к нормам физиологических потребностей.

3. Определены виды и дозы испытуемых компонентов, предложенных в составе нового вида мороженого. Изучено влияния вносимых компонентов на органолептические, физико-химические и реологические свойства продукта.

4. Разработаны рецептуры сливочного, с растительными жирами, низколактозного мороженого для диабетического питания, включающие порошок топинамбура, стевиозид, декстринмальтозу, пектин, сухую подсырную сыворотку, заменители молочного жира, мед, орехи в различных соотношениях.

5. Разработана технологическая схема производства мороженого для диабетического питания с учетом особенностей вводимых компонентов. Установлена целесообразность внесения топинамбура после гомогенизации для всех новых видов мороженого, совмещения операции ферментации с операцией созревания смеси мороженого для низколактозного мороженого.

6. Разработан проект технической документации на производство мороженого сливочного, с растительными жирами и низколактозного для людей, страдающих сахарным диабетом. Проведена промышленная апробация технологии на ООО «Талосто-3000».