Разработка технологии сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Канюкова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Канюкова, Ольга Ивановна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Современная теория позитивного питания и функциональные продукты.
1.2. Комбинированные молочные продукты.
1.3. Влияние жирнокислотного состава жиров на здоровье человека.
1.4. Характеристика растительных масел.
1.5. Основные методы приготовления эмульсий.
1.6. Физико-химические факторы, влияющие на образование эмульсий
1.7. Факторы, влияющие на реологические свойства эмульсий.
1.8. Особенности производства традиционных видов сметаны.
1.9.Физико-химические и биохимические и основы производства сметаны.
1.10. Роль структурно-механических показателей дисперсных систем в получении продуктов с заданными свойствами.
1.11. Закваска, как фактор формирования качества сметаны.
1.12. Выводы и задачи исследования.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Постановка эксперимента.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Подбор растительных масел для сметанного продукта.
3.2. Расчет состава жировой фазы для сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом.
3.3. Подбор дозы и вида поверхностно-активных веществ (ПАВ) для сливочно-растительной смеси.
3.4. Выбор способа приготовления сливочно-растительной эмульсии для производства сметанного продукта с регулируемым жирнокис-лотным составом.
3.5. Определение оптимального режима гомогенизации для сливочно-растительной смеси.
3.6. Выбор последовательности технологических операций пастеризации и гомогенизации.
3.7. Подбор заквасок для сметанного продукта с регулируемым жир-нокислотным составом.
3.8. Установление сроков годности сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом.
3.9. Определение жирнокислотного состава продукта.
3.10. Схема технологического процесса производства сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом.
3.11. Расчет себестоимости сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом.
3.12. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом»
Актуальность темы. Современная тенденция совершенствования ассортимента продуктов питания ориентирована на создание сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции. Перспективным, в создании качественно новых молочных продуктов модифицированного состава и свойств, представляется направление по комбинированию молочного и растительного сырья. Среди основных положений при проектировании состава сбалансированных продуктов указывается на необходимость целенаправленного изменения жирнокислотного состава липидной фракции продуктов, с целью максимального приближения их к оптимальному соотношению между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами.
Жиры относятся к основным пищевым веществам и являются обязательным компонентом в сбалансированном питании. Физиологическое значение жира весьма многообразно. Согласно современным представлениям, жиры являются не только концентрированной формой энергии, но и носителем незаменимых физиологических и биологических факторов. Они являются составными частями клетки, играют важную роль в построении её мембран; растворителями витаминов А и Д, способствующими их усвоению, влияют на интенсивность метаболизма белков и углеводов. Вопрос дифференцирования жирнокислотного состава молочного жира, позволяющий предложить технологию производства сметанного продукта с регулируемым жирно-кислотным составом, является актуальным с медико-биологической, экономической и практической точки зрения, так как позволяет увеличить пищевую ценность готового продукта, снизить затраты на сырье и зависимость производства от сезонных поступлений молока.
Цель исследований. Цель исследования - разработка технологии сметанного продукта, сбалансированного по жирнокислотному составу.
Научная новизна. Установлено, что стабильность сливочно-растительной эмульсии для сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом зависит: от способа приготовления, вносимых стабилизаторов-эмульгаторов, последовательности технологических операций, режимов гомогенизации.
Обоснован состав и соотношение компонентов закваски, позволяющий получить продукт, не уступающий сметане традиционного состава высокого качества.
Определена конечная кислотность сгустка в процессе сквашивания, в зависимости от состава закваски, позволяющая получить продукт с выраженными тиксотропными свойствами.
Практическая значимость работы. Разработана технология сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом и комплект технической документации (ТУ № 9220-001-56298885-20001, ТИ), технология внедрена на ОАО «Лакто-Новгород» Старорусском молочном комбинате. На выставке Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» 2001 г продукт занял призовое место.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических профессорско-преподавательских конференциях СПбГУНиПТ 2000 - 2004 гг, юбилейной 54-ой научно-технической конференции, 2001 г, второй Международной научно-технической конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, 2003 г, Международной конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке», Санкт-Петербург, 2003 г, 57-ой научно-техничесой конференции творчества молодежи, Санкт-Петербург, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
1. Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Канюкова, Ольга Ивановна
1.12. Выводы и задачи исследования.
На основе данных анализа данных научно-технической и патентной литературы, можно сделать заключение о том, что имеется достаточно информации о производстве масел, сыров, мороженого, в котором проводится коррекция жирнокислотного состава растительными маслами. Не изучен вопрос технологии сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом, поэтому, перспективным является использование растительных масел при производстве сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом, с целью повышения биологической ценности продукта; расширения ассортимента молочных продуктов и удовлетворения запросов отечественного потребителя по вкусовому разнообразию, а также снижения себестоимости.
Таким образом, целью данной работы является разработка технологии сметанного продукта, сбалансированного по жирнокислотному составу.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- подобрать комбинацию растительных масел с целью получения продукта, максимально приближенного к идеальному жиру;
- исследовать способы приготовления сливочно-растительной эмульсии, с использованием стабилизаторов-эмульгаторов;
- установить оптимальные параметры операций технологического процесса, с целью получения продукта с заданными потребительскими свойствами, приближенными к традиционной сметане;
- подобрать состав жидких и сухих заквасок прямого внесения, технологические режимы сквашивания сливочно-растительной смеси;
- установить сроки годности сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом;
- разработать комплект документации ТУ и ТИ и провести апробацию сметанного продукта с регулируемым жирнокислотным составом в промышленных условиях.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследований.
Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре технологии молока и молочных продуктов, Санкт - Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий. Повторность опытов трех - пятикратная.
В качестве объектов исследования использованы: молоко коровье закупаемое по ГОСТ Р 52054 - 2003 не ниже второго сорта; сливки из коровьего молока по ТУ 10.02.0867 - 90; молоко обезжиренное кислотностью не более 20 °Т; молоко обезжиренное сухое по ГОСТ 10970-87; вода питьевая по ГОСТ Р 51232-98; лабораторные закваски, приготовленные из сухих бакконцентратов, в соответствии с технологической инструкцией по приготовлению и применению заквасок на предприятиях молочной промышленности 10-02-02-50-87; многоштаммовые сухие закваски прямого внесения, разрешенные к применению органами Госсанэпиднадзора РФ, согласно сертификату; жидкие рафинированные и дезодорированные (подсолнечное, кукурузное, оливковое) натуральные растительные масла, отечественные по существующим нормативным документам, зарубежного производства - по сертификатам производителя, разрешенные к применению органами Госсанэпиднадзора РФ; стабилизаторы-эмульгаторы: моно- и диглицериды жирных кислот Е 471, PGX-1, Naturom-K, Лецифлор, разрешенные органами Госсанэпиднадзора РФ, согласно сертификата;
- смесь стабилизаторов-эмульгаторов Е 471 + PGX-1;
- сливочно-растительная эмульсия;
- сметанный продукт с регулируемым жирнокислотным составом. ния, используемые в работе, приведены в таблице 2.2.1.