Разработка состава и технологии многокомпанентного анальгетика, содержащего ибупрофен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Покровская, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Покровская, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований в области таблетированных лекарственных форм (обзор литературы).
1.1. Перспективы создания многокомпонентных анальгетиков и их применение.
1.2. Современные способы оптимизации технологического процесса габлсгирования.
1.2.1. Теоретические аспекты габлетирования.
1.2.2. Технологические и физико-химические свойства исходных компонентов, их роль в таблетировании.
1.2.3. Способы таблетирования лекарственных веществ.
1.3. Аспекты производства многокомпонентных таблетированных лекарс!венных форм противовоспалительного действия.
1.3.1. Факторы, влияющие на качество таблеток.
1.3.2. Валидация технологического процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии многокомпанентного анальгетика, содержащего ибупрофен»
Актуальность темы. Широкое распространение различных патологий, сопровождающихся проявлениями болезненных ощущений, встречающихся у людей разных возрастных групп, обусловливает неослабеваемое внимание исследователей к созданию и совершеиство.ванию лекарственных препаратов, направленных на купирование болевого синдрома. Болевые ощущения, возникающие при многих формах заболеваний инфекционной и неинфекционной природы, могут иметь выраженный характер, приводя в конечном итоге к нарушению функций органов и тканей, что делает совершенно необходимым подавление болевых ощущений.
Мировой фармацевтический рынок ненаркотических анальгетиков-антипиретиков включает широкий ассортимент комбинированных лекарственных препаратов. Одним из наиболее популярных ненаркотических обезболивающих средств, предназначенных для купирования умеренно выраженного болевого синдрома и лихорадочных состояний различной этиологии, является «Пенталгин-ICN» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), содержащий такие компоненты, как парацетамол, метамизол, кофеин, кодеина фосфат и фенобарбитал. Однако в последнее время безопасность использования анальгина вызывает сомнение - это обусловлено частотой развития осложнений со стороны системы крови (агранулоцитоз). В связи с этим в ряде комплексных анальгетиков начал использоваться ибупрофен (Ибуклин, Брустан), но- наша отечественная промышленность комплексных анальгетиков с данным компонентом в виде таблеток пока не выпускает, хотя, с целью обеспечения безопасности для организма и усиления анальгетического, жаропонижающего и противовоспалительного действия, целесообразно- разработать комбинированное лекарственное средство с включением в его состав эффективного нестероидного противовоспалительного компонента - ибупрофена, а также спазмолитика - дротаверина гидрохлорида, оставив в предполагаемом обновлённом составе фенобарбитал, парацетамол и кофеин.
Для данной композиции совершенно необходима разработка оптимальной лекарственной формы и её всестороннее подробное изучение: технологическое, предварительный фармакологический скрининг, выбор норм качества и аналитическое обеспечение процесса.
Вопрос создания такой мощной в технологическом и фармакологическом отношениях композиции стоит достаточно остро и, несомненно, актуален, тем более что в отношении производственной реализации оптимальным вариантом лекарственной формы являются таблетки.
Цель исследования. Разработка состава и технологии таблетирования лекарственной формы многокомпонентного анальгетика, включающего ибу-профен (условное название - «КАНОИ»), её предварительные фармакологические исследования, выбор норм качества и валидационных характеристик технологического процесса производства.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. С помощью компьютерного моделирования осуществить прогноз совместимости активных компонентов, на основании которого отработать состав действующих веществ многокомпонентного анальгетика.
2. Провести предварительные фармакологические исследования полученного состава, в т.ч. сравнительные, с целью выявления эффективности и безопасности лекарственного препарата.
3. Подобрать и обосновать состав вспомогательных компонентов для таблеток.
4. Провести аналитические исследования разработанной лекарственной формы.
5. Отработать и сконструировать оптимальную технологическую схему и валидационные характеристики производства разработанных многокомпонентных таблеток.
6. На основании результатов проведённых экспериментальных исследований разработать проект ФСП и лабораторный регламент на предложенную таблетированную лекарственную форму.
Научная новизна работы. Впервые предложен и обоснован многокомпонентный состав «КАНОН» для таблетированной лекарственной формы перорального введения. С помощью компьютерного моделирования обоснован и осуществлён выбор оптимальных вспомогательных веществ, установлены нормы качества для разработанных таблеток. Разработана методика количественного анализа нового комплексного анальгетика па основе ибупрофена методом ВЭЖХ с использованием колонки нового типа Chromolith Perfomance RP8 с монолитным сорбентом, что позволяет сократить время анализа более чем в два раза.
Впервые проведены сравнительные фармакологические исследования по специфической активности предложенной композиции: для выявления оптимального состава установлены её токсикологические свойства, выполнено определение противовоспалительного действия, анальгетической и жаропонижающей активности.
Разработана и апробирована оригинальная технологическая схема производства таблеток, в том числе выбраны оптимальные условия таблетирова-ния, установлены особенности нанесения плёночного покрытия на таблетки-ядра с использованием готовой плёночной системы OPADRY.
Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований доказали референтное преимущество лекарственного препарата таблеток «КАНОН» в сравнении с существующими препаратами, в том числе с «Пенталгин-ICN», производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства», по некоторым фармакологическим свойствам и его более низкую токсичность, а также позволили сделать заключение о целесообразности применения в медицинской практике.
В результате проведенных исследований разработан состав и технология таблеток многокомпонентного анальгетика-спазмолитика, содержащего ибупрофен, парацетамол, дротаверина гидрохлорид, кофеин и фенобарбитал. На основании проведённого комплексного эксперимента разработан проект ФСП «Фармстандарт-Лексредства» от 06.04.09 г., получен соответствующий акт технологической апробации и составлен лабораторный регламент.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование состава противовоспалительной композиции, содержащей ибупрофен.
2. Прогнозирование состава вспомогательных компонентов для конструирования таблеток с ибупрофеном, парацетамолом, дротаверина гидрохлоридом, кофеином и фенобарбиталом с помощью компьютерного моделирования.
3. Результаты технологических исследований разработанной композиции и создание технологической схемы производства препарата.
4. Выбор основных условий таблетирования и нанесения плёночного покрытия на таблетки-ядра.
5. Результаты по выбору норм качества предложенных таблеток и исследования их стабильности.
6. Результаты предварительных фармакологических исследований разработанной композиции.
7. Результаты разработки и представления валидационных характеристик производства предлагаемого лекарственного препарата.
Личный вклад автора в проведённое исследование заключается в анализе литературных данных и патентных источников, самостоятельном выполнении всех экспериментальных работ и расчётов, интерпретации, обобщении и обсуждении полученных результатов.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета, № государственной регистрации 01.200.953678.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2009 г.), Региональной научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2008 г.); Отчётной научной сессии РАН (Сочи-Дагомыс, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию биотехнологического факультета КГМУ (г. Курск, 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работы, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «Объекты и методы исследования», экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы, приложения. В тексте содержится 41 таблица, 27 рисунков. Список цитируемой литературы включает 146 источник, из них 33 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Покровская, Татьяна Михайловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан оригинальный состав многокомпонентной лекарственной смеси для таблетирования, содержащий ибупрофен, парацетамол, дротаверина гидрохлорид, кофеин и фенобарбитал, предназначенный для купирования умеренно выраженного болевого синдрома и лихорадочных состояний.
2. Проведены сравнительные предварительные фармакологические исследования разработанной композиции параллельно с известным таблетированным составом «Пенталгин-ICN» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» и установлено, что разработанная композиция является эффективным, малотоксичным, обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным средством.
3. Для создания оптимальной лекарственной формы — таблеток, на базе предложенного состава проведены прогнозирующие исследования с использованием компьютерного моделирования в отношении взаимного влияния компонентов по энергетическим характеристикам граничных молекулярных орбиталей. Показана высокая активность к окислению дротаверина гидрохлорида, кофеина, парацетамола и стабильность фенобарбитала и вспомогательных веществ.
4. Определены основные технологические свойства действующих веществ многокомпонентного состава. Выявлено, что форма частиц действующих компонентов не позволяет использовать технологию прямого прессования. Установлен оптимальный супердезинтегрант - натрия кроскармеллоза. Сформирован оптимальный по вспомогательным веществам состав для таблетирования: лактоза - 2,88%; натрия кроскармеллоза — 3,0%; поливинил-пироллидон (Коллидон К25) - 5,75%; тальк — 1,5%; магния стеа-рат - 1,0%; азросил - 0,5%. Разработан комплекс условий для нанесения покрытия на таблетки-ядра комплексного анальгетика, содержащего ибупрофен: температура ядра — (38-41)°С, скорость вращения котла - 12-17 об/мин, производительность - 11-13 мл/мин, атомизация - 2,0 бар, время впрыска и сушки — 3-5 минут и 5 секунд соответственно.
5. Разработаны нормы качества для предложенных многокомпонентных таблеток и представлена оригинальная методика их качественного анализа с помощью ВЭЖХ с использованием колонки нового типа Chromolith Performance RP8 с монолитным сорбентом, что позволило сократить время анализа в два раза.
6. Сконструирована технологическая схема производства, учитывающая особенности производства многокомпонентных лекарственных средств. Проведены валидационные исследования соответствия документации и технологических стадий производства многокомпонентных таблеток документам и требования GMP. Разработаны проекты основных нормативных документов (ФСП и лабораторного регламента) и приняты к внедрению на предприятии ОАО «Фармстандарт-Лексредства».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Таким образом, несмотря на доминирующую роль таблеток, как лекарственной формы, и соответствующие многочисленные всесторонние современные исследования в отношении ряда технологических вопросов касающихся многокомпонентных таблеток существуют нерешённые вопросы: особенно это касается валидации технологического процесса и ряда теоретических позиций, определяющих выбор технологии многокомпонентного лекарственного средства, а также условий таблетирования и, особенно, направления, характеризующего все особенности покрытия таблеток оболочками. То есть целый ряд вопросов, касающихся многокомпонентных таблетированпых смесей, пока не решён.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При проведении исследований по разработке технологии комплексного анальгетика использовались лекарственные компоненты и вспомогательные вещества, которые соответствовали по качественным показателям и количественному содержанию требованиям НД (ГФ X, XT, ХТТ) и отдельных фармакопейных статей, ГОСТ, ОСТ, ТУ [27, 29, 65, 66].
В экспериментальных исследованиях были использованы следующие субстанции лекарственных препаратов и вспомогательных веществ (табл. 2).