Разработка системы управления температурным режимом индукционных тигельных миксеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Федин, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федин, Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ, МЕТОДЫ РАСЧЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ИНДУКЦИОННЫМИ ТИГЕЛЬНЫМИ .МИКСЕРАМИ.
1.1. Применение ИТМ и особенности их эксплуатации.
1.2. Обзор промышленных индукционных миксеров, выпускаемых российскими и зарубежными предприятиями.
1.3. Задачи и методы расчета ИТМ.
1.4. Управление электрическими и технологическими параметрами ИТМ.
1.5. Структурные модели ИТМ и принципы построения САУ температурой расплава.
1.6. Постановка задачи.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОВЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИТМ С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАСПЛАВА
2.1. Постановка задачи теплового расчета ИТМ.
2.2. Алгоритм расчета теплового режима ИТМ.
2.3. Постановка задачи электрического расчета ИТМ.
2.4. Алгоритм расчета электрических характеристик ИТМ.
2.5. Описание программы Overheat для расчета тепловых и электрических режимов работы ИТМ.
2.6. Применение пакета Overheat для расчета ИТМ и проверка его адекватности
2.8. Выводы по главе.
ГЛАВА III. ТЕПЛОВЫЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИТМ. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ИТМ.
3.1. Постановка задач главы.
3.2. Тепловые характеристики ИТМ.
3.3. Влияние вместимости ИТМ на тепловые потери.
3.4. Влияние параметров металла, перегреваемого в ИТМ, на тепловые потери
3.5. Анализ электрических характеристик ИТМ.
3.6. Распределение мощности, выделяющейся в загрузке, при изменении уровня металла в ИТМ.
3.7. Идентификация ИТМ как объекта управления.
3.8. Выводы по главе.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И РАСЧЕТ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ РАСПЛАВА В ИНДУКЦИОННЫХ ТИГЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ И МИКСЕРАХ.
4.1. Алгоритм расчета формы поверхности расплава и. энергетических характеристик ИТП.
4.2. Описание пакета Menisk-2008.
4.3. Расчет высоты и формы поверхности расплава в ИТП.
4.4. Исследование влияния формы поверхности расплава на энергетические и электрические характеристики ИТП.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ.
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОЙ РАСПЛАВА ИТМ ПО КОСВЕННЫМ ПАРАМЕТРАМ.
5.1. Принципы построения САУ температурой расплава ИТМ по косвенным параметрам.
5.2. Построение модели регулятора температуры расплава в ИТМ по косвенным параметрам и ее исследование.
5.3. Реализация САУ температурой расплава ИТМ на современной элементной базе.
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления температурным режимом индукционных тигельных миксеров»
Индукционная плавка черных и цветных металлов и сплавов широко распространена в самых различных отраслях промышленности. Это объясняется высокой производительностью индукционных плавильных печей, которая обеспечивается их главным преимуществом перед другими типами плавильных агрегатов — преобразованием электрической энергии в тепловую непосредственно в нагреваемом металле, что и обеспечивает высокую скорость нагрева и плавки. Помимо повышения производительности это приводит также к снижению угара металла. Кроме того, индукционные плавильные печи обладают и рядом других существенных преимуществ. Так, при плавке в индукционных печах возникает магнито-гидродинамическое движение расплава, которое способствует выравниванию его состава и температуры.
Все эти преимущества индукционных плавильных агрегатов дают возможность получать в них металлы и сплавы высокого качества со стабильными свойствами.
При этом сам процесс их получения в индукционной печи может быть разделен на этап расплавления, в течение которого в печь вводится полная мощность, и этап доводки расплава (перегрев и выдержка с целью выравнивания его состава и температурного поля), в течение которого в печь вводится мощность, намного меньшая номинальной мощности установки. По своей продолжительности эти два этапа являются соизмеримыми.
В литейном процессе важной задачей таюке является хранение жидкого металла, при котором должна поддерживаться неизменной его температура, а также обеспечиваться гомогенность (однородность состава и температуры).
Для решения этих задач литейного производства используются различные агрегаты: индукционные печи, дуговые печи, печи сопротивления (литье алюминиевых и цинковых сплавов) и другие.
Преимущества индукционного нагрева обуславливают его широкое применение в литейном процессе при производстве отливок из черных, цветных металлов и их сплавов.
Использование для целей расплавления, доводки расплава и его длительного хранения одного агрегата привело бы к существенному недоиспользованию возможностей плавильной установки и, в первую очередь, установленной мощности источника питания.
Этот факт обуславливает разделение индукционных печей на собственно плавильные печи, печи-миксеры, которые используются для перегрева, выдержки, а также хранения жидкого металла, и печи, используемые исключительно для длительного хранения расплава и его эффективной разливки и называемые раздаточными печами. Это разделение носит весьма условный характер.
Индукционные печи-миксеры, таким образом, занимают промежуточное место между плавильными и раздаточными печами. Они, с одной стороны, могут обеспечить перегрев расплава и расплавление легирующих добавок, а с другой, используются для длительного хранения жидкого металла, обеспечивая при этом все необходимые требования литейного процесса.
Индукционные плавильные печи, печи-миксеры и раздаточные печи разделяются на тигельные и канальные.
Индукционные тигельные печи обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с канальными: простота конструкции и обслуживания, возможность замены огнеупорного тигля без разборки механических креплений, механическая и термическая стойкость тигля, лучшие условия для выравнивания температуры и состава расплава и другие.
Индукционные тигельные печи-миксеры (далее индукционные тигельные миксеры), обладая этими преимуществами, широко используются для перегрева и выдержки различных марок чугуна и стали, цветных металлов и сплавов на их основе (в основном медных и алюминиевых) при литье под давлением, в кокиль, с противодавлением и т.д.
При этом характерной особенностью индукционных тигельных миксеров (ИТМ), отличающей их от чисто плавильных печей, является работа с переменным уровнем расплава, изменяющимся в широких пределах (от 100% до 10 — 20% к от номинального), что оказывает влияние на параметры тепловых и электрик ских режимов его работы. Эта особенность характерна и для раздаточных печей;
Уменьшение количества металла в тигле ИТМ во время литья приводит к щественному снижению потребляемой и полезной мощностей. Очевидно, хзгри разработке электротермической установки необходимо рассчитывать полезьзгу^^ мощность и сравнивать ее с мощностью тепловых потерь при различных раб уровнях металла, практически до высоты металла на порядок меньшей высо^ индуктора [1].
При этом проблема здесь усложняется еще и тем, что тепловые потери Хо:же будут изменяться с изменением уровня расплава в тигле ИТМ.
При питании индукционных установок, в том числе и ИТМ, широко испол^3у ются статические тиристорные преобразователи частоты.
В последнее время за рубежом и в нашей стране получила распространение индукционная плавка в двух печах, снабжаемых электроэнергией от одного 11с точника питания. Входная мощность трансформатора и статического преобр^^ вателя, равная мощности одной печи, может плавно перераспределяться в пропорции между двумя печами. Это позволяет плавить металл в одной ne^jj и одновременно подогревать в другой. В этом случае одна из печей выступает в р0 ли раздаточной печи. В случае, когда входная мощность трансформатора и стати ческого преобразователя на 20 - 30% превышает номинальную мощность одц0£ печи, одна печь может плавить на полной мощности, а добавочные 20 —. 3q% мощности могут быть использованы при легировании или выдержке металла в другой печи, играющей роль миксера.
В определенных случаях такой принцип может быть расширен и применен к системе, в которой любое количество плавильных печей подключается к общеМу выпрямителю. Сумма номинальных мощностей всех печей системы значительно превосходит входную мощность. Это позволяет плавить в одних печах и выдер живать и легировать металл в других, постоянно используя входную могцНость практически полностью.
Выбор преобразователя следует делать не только по номинальной мощности и частоте, но также и на основе анализа его рабочего режима при характерных для данного случая изменениях электрических параметров печи. Необходимость подобного анализа обуславливается тем, что допускаемый диапазон изменения электрических параметров нагрузки определяется не только типом преобразователя, но и конкретными характеристиками элементов его силовой схемы.
Составной частью силовой схемы преобразователя является печной контур. По этой причине наличие достаточно точных данных для электрических параметров печи во всех периодах плавки является необходимым условием для оценки устойчивости работы питающего преобразователя.
Все это делает актуальной проблему исследования параметров и режимов ИТМ. При этом результаты этой работы должны найти применение как для чисто плавильных, так и для раздаточных индукционных печей.
Основной задачей расчета ИТМ с учетом переменного уровня расплава является определение тепловых и электрических параметров при всех рабочих уровнях металла и получение соответствующих зависимостей.
Полученные результаты могут быть использованы при построении структурной модели ИТМ, работающего с переменным уровнем расплава.
Данная структурная модель может быть использована при разработке и исследовании систем автоматического управления (САУ) технологических параметров ИТМ (температура расплава, высота мениска и другие).
Поскольку непосредственное измерение целого ряда технологических параметров затруднено или невозможно, актуальной является проблема разработки САУ технологических параметров ИТМ по косвенным параметрам.
Так как одной из основных задач ИТМ является перегрев жидкого металла до требуемой температуры перед разливкой и поддержание постоянных температурных условий литья, то роль САУ температурой расплава по стабилизации температурного режима работы ИТМ является определяющей. При этом важную роль играет режим работы литейной установки и металл, находящийся в тигле ИТМ.
Так, в машинах для литья слитков из безникелевой нержавеющей стали объем изложницы делается обычно равным 80 — 90% объема тигля ИТМ, а миксер работает длительно при двух рабочих уровнях: максимальный (количество металла равняется номинальной емкости миксера) и минимальный (10 — 20% от номинальной емкости миксера). Это создает относительную стабильность температурного режима, а также возможность использования средств и способов для контроля и регулирования температуры, которые не отличаются от применяемых в обычных плавильных печах и печах для вакуумной плавки. Машины оснащены термопарами циклического погружения, передвигаемые гидроцилиндрами, гляделками для визуального контроля зеркала расплава и погружаемых термопар [1].
Следует отметить, что подобным термоэлектрическим средствам контроля температуры расплава присущи серьезные недостатки, связанные как с качеством регулирования, так и с работой этих устройств в условиях высоких температур расплава и электромагнитного поля.
В миксерах к машинам для литья медных сплавов существует необходимость в непрерывном контроле и регулировании температуры по двум причинам. Во-первых, требования к точности поддержания температуры расплава жестче, чем в миксерах для черных металлов. Во-вторых, металл вычерпывается постепенно, поскольку вес одной отливки может быть в десятки раз меньше емкости печи, и, следовательно, электрический и тепловой режимы миксера меняются непрерывно [!]■
Следует отметить, что данная особенность ИТМ для медных сплавов может быть распространена и на другие ИТМ, а также раздаточные печи.
Таким образом, необходимость в отдельном рассмотрении ИТМ обуславливается следующими характерными особенностями этих установок: работа как в плавильном, так и в миксерном режимах; переменный уровень металла; необходимость в непрерывном контроле и регулировании температуры расплава.
Целью работы является разработка системы управления температурным режимом индукционного тигельного миксера с учетом переменного уровня расплава в тигле.
Первая глава настоящей работы включает обзор промышленных ИТМ, выпускаемых российскими и зарубежными предприятиями, цели их применения в литейном процессе, особенности эксплуатации, проблемы расчета. Дается литературный обзор по вопросам, связанным с обеспечением требуемых технологией теплового и энергетического режимов ИТМ, расчетом их тепловых и электрических характеристик, построением структурных моделей ИТМ, построением и исследованием САУ технологических параметров ИТМ.
Во второй и третьей главах работы приводятся теоретические основы анализа тепловых и электрических режимов работы ИТМ с учетом переменного уровня металла, а также практические рекомендации для расчета тепловых и электрических характеристик ИТМ с использованием разработанного пакета программ для расчета и анализа режимов работы ИТМ Overheat. Дается подробное описание пакета. Рассматриваются зависимости тепловых и электрических параметров ИТМ от уровня металла. Дается количественная оценка влияния геометрических параметров ИТМ, а также свойств перегреваемых и выдерживаемых в них металлов на тепловые и электрические характеристики с учетом работы ИТМ с переменным уровнем металла. На основании полученных зависимостей тепловых и электрических характеристик от уровня расплава с использованием методов планирования эксперимента строится структурная модель ИТМ.
В четвертой главе рассматривается методика расчета высоты и формы свободной поверхности расплава в ИТМ при различных уровнях металла в тигле, приводится описание разработанного пакета программ Menisk и рекомендации по его использованию, представлены результаты исследования влияния параметров системы «индуктор — загрузка» ИТМ на высоту и форму расплава, а также влияния формы расплава на электрические и энергетические характеристики ИТМ.
В пятой главе работы на основе полученной структурной модели миксера разрабатывается САУ технологическим параметром ИТМ — температурой расплава по косвенным параметрам при питании миксера от статического тиристорного преобразователя частоты (ТПЧ). Проводится исследование разработанной САУ температурой расплава с использованием пакета программ MATLAB/Simulink.
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Федин, Максим Андреевич
5.4. Выводы по главе
1. Регулирование температуры расплава в ИТМ по косвенным параметрам производится путем вычисления значения температуры из энергетического баланса миксера, определяемого по измеренным значениям электрических параметров, массе расплава и его начальной температуре. При этом используются регрессионные полиномы, учитывающие зависимости параметров электрического и теплового режима от уровня металла в тигле.
2. Предлагаемая система регулирования температуры расплава может быть реализована с использованием программируемых микропроцессорных контроллеров.
3. Проведено сравнение двух вариантов закона регулирования температуры расплава в ИТМ - пропорционального и пропорционально-интегрального. Установлено, что для регулирования температуры расплава в ИТМ наиболее целесообразно использование пропорционально-интегрального закона регулирования при значительном превышении значения коэффициента усиления пропорционального регулятора над коэффициентом усиления интегрального регулятора (в случае питания ИТМ для чугуна емкостью 4 т отношение кх/к2=3,5■ 10 ).
4. Показано, что погрешность косвенной оценки температуры для исследуемой системы не превышает 10%. Поскольку в большинстве случаев изменение температуры металла в ИТМ не превышает 200 °С, абсолютная погрешность косвенной оценки температуры обычно не выше 20 °С.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны методики теплового и электрического расчетов ИТМ с учетом переменного уровня расплава в тигле. Установлено, что разработанный на основе этих методик программный пакет Overheat может использоваться при расчете ИТМ и ИТП.
2. Установлено, что изменение тепловых потерь миксера при работе с переменным уровнем расплава наиболее существенно в ИТМ для цветных металлов: в ИТМ для чугуна и алюминия емкостью 1 - 10 т снижение тепловых потерь при сливе 70% расплава составляет около 10 и 30% соответственно.
3. Установлено, что при снижении уровня расплава до 30% от номинала снижение электрического КПД миксера может достигать более 30%, коэффициента мощности - 60 %. Также отмечено увеличение доли энергопоглощения торцевыми областями загрузки при снижении уровня расплава.
4. Разработана методика расчета мениска и установлено его влияние на электрические и энергетические характеристики ИТМ и ИТП.
5. Проведена идентификация ИТМ как объекта управления. Получена упрощенная перестроенная модель ИТМ.
6. Предложена схема регулятора температуры ИТМ по косвенным параметрам (получен патент).
7. В результате исследования регулятора установлено, что для регулирования температуры расплава целесообразно использовать пропорционально-интегральный закон регулирования при значительном превышении коэффициента к\ над к2 (в случае ИТМ для чугуна емкостью 4 т отношение кх/к2=3,5-103).
Результаты диссертации предполагается использовать в организациях, занятых разработкой и эксплуатацией ИТМ. Разработанные пакеты программ Overheat и Menisk используются в учебном процессе на кафедре ФЭМАЭК МЭИ.