Электрический миксер сопротивления для приготовления алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Хоменков, Петр Алексеевич

  • Хоменков, Петр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 173
Хоменков, Петр Алексеевич. Электрический миксер сопротивления для приготовления алюминиевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Красноярск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хоменков, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО МЕТОДИКАМ РАСЧЕТА И ВСПОМОГАТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ МИКСЕРОВ СОПРОТИВЛЕНИЯ

1.1 Общие замечания

1.2 Конструктивные особенности миксеров сопротивления для приготовления алюминиевых сплавов

1.3 Общие характеристики методик теплового и электрического расчетов

1.4 Электромагнитные перемешиватели алюминиевых сплавов

1.5 Источники питания и устройства управления режимами работы миксера

1.5.1 Общие замечания

1.5.2 Устройства регулирования мощности миксера сопротивления

1.5.3 Устройства управления режимами работы миксера

1.6 Электрический миксер сопротивления как объект автоматического регулирования теплового режима

1.7 Выводы по главе

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В МИКСЕРЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

2.1 Общие замечания

2.2 Геометрическая модель миксера сопротивления

2.3 Математическая модель процессов теплообмена в миксере

2.4 Результаты математического моделирования

2.5 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МИКСЕРА СОПРОТИВЛЕНИЯ

3.1 Общие замечания

3.2 Физическая модель миксера сопротивления

3.3 Результаты экспериментальных исследований на физической модели миксера

3.4 Математическое моделирование тепловых процессов в физической модели миксера

3.5 Параметры системы автоматического регулирования

3.5.1 Идентификация параметров математической модели

3.5.2 Определение и оптимизация параметров ПИД-регулятора

3.6 Выводы по главе

4 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МИКСЕРОВ СОПРОТИВЛЕНИЯ

4.1 Общие замечания

4.2 Методика предварительного определения тепловых потерь в миксере

4.3 Энергетический баланс миксера и определение мощности электронагревателей

4.4 Пример теплового и электрического расчетов миксера емкостью

80 т.

4.4.1 Исходные данные

4.4.2 Тепловые потери и мощность электронагревателей

4.4.3 Математическое моделирование тепловых процессов и уточнение результатов расчета

4.4.4 Моделирование динамических тепловых процессов в миксере

4.5 Электронагреватель для миксера сопротивления

4.5.1 Электрический расчет электронагревателя

4.5.2 Исходные данные для расчета электронагревателя

4.5.3 Исходные данные для расчета электронагревателя

4.5.4 Математическое моделирование температурного поля электронагревателя

4.6 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрический миксер сопротивления для приготовления алюминиевых сплавов»

Актуальность работы. Гидростанции на реках Енисее и Ангаре, а также тепловые станции на базе Канско-Ачинского угольного бассейна, способствуют использованию электротехнологий на предприятиях цветной металлургии Восточной Сибири. Основными потребителями электрической энергии в этом районе являются предприятия алюминиевой промышленности.

Первичный алюминий получают в электролизных производствах, а слитки из алюминия - в литейных производствах. В последнее время в общем объеме выпуска алюминия неуклонно растет доля выпуска алюминиевых сплавов. Увеличивается выпуск слябов для проката, цилиндрических слитков для экструзии, кремниевых сплавов для автомобильной промышленности, сплавов высокой чистоты для электроэнергетики, катанки и других типов алюминиевых слитков.

Плавка и приготовление алюминиевых сплавов ведется в электрических печах следующих типов [1, 2, 3, 4, 5,6]:

• отражательных печах сопротивления;

• индукционных канальных печах;

• индукционных тигельных печах.

Последние два типа печей имеют преимущества по производительности и уровню механизации перед печами сопротивления, по этой причине они широко используются для плавки металла [7].

Отражательные печи сопротивления в настоящее время широко используются в качестве миксеров. С передачей большого количества заготовительного литья на алюминиевые заводы электрические печи сопротивления были применены там в качестве накопителей жидкого алюминия, поступающего с электролизных ванн.

С целью получения в миксере сплава заданного химического состава, его конструкция должна обеспечивать операции загрузки шихты (твердых лигирующих материалов) и чистки печи (удаление шлаков).

Получение высококачественных сплавов невозможно без точного регулирования температурного режима в миксере, при этом необходимо контролировать температуры, как расплава, так и электронагревателей. Перегрев электронагревателей резко снижает срок их службы, а перегрев расплава снижает его качество (улетучиваются некоторые лигирующие компоненты, увеличиваются окисление и насыщение водородом) [8, 9, 10]. Современные средства позволяют автоматизировать управление температурным режимом в процессе всего технологического цикла приготовления сплавов.

В настоящее время миксеры все более часто оборудуются магнитогидродинамическими (МГД) перемешивателями расплава. Использование МГД-перемешивателей позволяет бесконтактным методом интенсифицировать тепло - и массообменные процессы в расплаве, увеличить производительность агрегата и повысить качество продукции [11,12].

Стратегией развития отечественных металлургических заводов является увеличение выпуска алюминиевых сплавов в общем объеме производства первичного алюминия, в условиях, когда современный потребитель алюминиевых сплавов предъявляет все более жесткие требования к их качеству. Удовлетворить большой спрос потребителя на качественную продукцию могут только производства, оборудованные современным высокопроизводительным оборудованием. В связи с этим, в последнее время, происходит модернизация и строительство новых плавильно-литейных производств на заводах компании «Русский алюминий» и Сибирско-Уральской алюминиевой компании. Рост объемов производства требует использования печей и миксеров большой емкости. Так на ОАО «Саянский алюминиевый завод» (г. Саяногорск) миксеры емкостью 60т заменяют на миксеры емкостью 80т. В начале 2006г. два поворотных миксера сопротивления емкостью 70т и два миксера емкостью 100т будут введены в эксплуатацию на ОАО «Братский алюминиевый завод» и ОАО «Красноярский алюминиевый завод» соответственно.

Жизненный цикл любого оборудования включает в себя: научные исследования, проектирование, постановку на производство, подготовку производства, производство (изготовление), эксплуатацию, снятие с эксплуатации. Потребительская стоимость оборудования реализуется лишь при эксплуатации, а все остальные этапы связаны в основном с затратами. Уровень потребительских свойств оборудования закладывается, в первую очередь, на первых двух этапах. Поэтому научные исследования и проектирование должны быть выполнены наиболее качественно [13, 14].

Проектирование миксеров сопротивления включает в себя тепловой и электрический расчеты, в которых, на основании технического задания, определяются марка и размеры футеровочных материалов, тип и мощность электронагревателей, требования к системе электропитания и управлению температурным режимом и т. д.

Большой вклад в исследование процессов в миксерах сопротивления и создание методик их проектирования внесли наши соотечественники: В. И. Добаткин, А. Д. Свенчанский, В. И. Напалков, Д. А. Диомидовский, Б. С. Мастрюков, А. Д. Андреев, В. Б. Богин, и зарубежные ученые: J. L. Robertson, P. Е. Anderson, Y. J. Bhatt.

Необходимость проектирования миксеров сопротивления большей емкости, оборудованных МГД-перемешивателями расплавов и системами автоматического регулирования температурным режимом, требует проведения дополнительных исследований тепловых и электрических процессов в миксерах для приготовления алюминиевых сплавов с учетом всех имеющихся факторов.

В настоящее время основные достижения вычислительной математики воплощены в различные пакеты программ, пригодные для решения широкого класса задач.

В связи с этим совершенствование методик теплового и электрического расчетов миксеров сопротивления на основе современных методов математического и физического моделирований является актуальным.

Цель работы. Разработать методику проектирования электрического миксера сопротивления с МГД-перемешивателем алюминиевого сплава, позволяющую определить дифференциальные и интегральные характеристики миксера, а также параметры системы автоматического регулирования температурными режимами на основе математического моделирования электрических и тепловых процессов с использованием современных компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Сформулировать требования к современным электрическим миксерам сопротивления и системам автоматического управления ими, дать оценку существующих методик электрического и теплового расчетов миксеров сопротивления, методов их математического моделирования.

2. Разработать математическую модель для расчета тепловых процессов в миксере с использованием программного продукта ANSYS.

3. Создать физическую модель миксера сопротивления с МГД-перемешивателем и системой автоматического регулирования тепловыми режимами миксера. Провести экспериментальные исследования на физической модели миксера, в ходе которых выявить характер тепловых процессов, определить ее электрические и тепловые параметры с учетом перемешивания расплава.

4. Установить достоверность результатов математического моделирования, на основании сравнения расчетных данных с экспериментальными данными, полученными на физической модели.

5. По результатам математического моделирования тепловых и электрических процессов в миксере показать возможность проведения синтеза системы автоматического регулирования миксерам.

6. Разработать методику проектирования миксера сопротивления с МГД-перемешивателем на основе математического и физического моделирований.

7. Разработать рекомендации по проектированию и модернизации миксеров сопротивления.

Методы исследования. В ходе выполнения работы проводилось математическое моделирование с использованием численных методов решения краевых задач, а также физическое моделирование с использованием теории подобия, теории автоматического управления, теоретической теплотехники и электротехники.

Основные результаты:

1. Исходя из конструкции и технологических особенностей работы миксеров сопротивления для приготовления алюминиевых сплавов, определены тепловые режимы миксеров и требования к управлению ими.

2. Разработана трехмерная математическая модель нестационарных тепловых процессов миксера сопротивления с МГД-перемешивателем, позволяющая с использованием программного продукта ANSYS получить его дифференциальные и интегральные характеристики.

3. Создана экспериментальная установка миксера сопротивления с МГД-перемешивателем и системой автоматического регулирования температурными режимами и исследованы ее дифференциальные и интегральные характеристики.

4. На основе экспериментальных исследований, проведенных на физической модели миксера сопротивления с МГД-пермешивателем и системой автоматического регулирования тепловыми процессами, получены следующие результаты:

• зависимости распределения температурного поля расплава в процессе его МГД-пермешивания;

• дана оценка погрешностей вносимых принятыми в математической модели допущениями, показана достоверность результатов вычислительного эксперимента;

• на примере системы автоматического регулирования тепловыми процессами физической модели миксера, параметры которой определены путем математического моделирования, показана возможность проведения синтеза системы автоматического регулирования проектируемых миксеров с учетом технологических требований.

5. На основе математического и физического моделирований предложена методика электрического и теплового расчетов миксеров сопротивления с МГД-перемешивателями, позволяющая на основании технического задания определить конструкцию миксера, его характеристики и оценить адекватность тепловых процессов, протекающих в миксере технологическим требованиям, предъявляемым к приготавливаемому сплаву.

6. Предложены новые конструкции электронагревателей и миксеров сопротивления (два патента на полезную модель).

Научная новизна работы:

1. Построена математическая модель нестационарного трехмерного температурного поля миксера с использованием конечно-элементного программного продукта ANSYS, позволяющая определять его дифференциальные и интегральные характеристики.

2. В результате математического и физического моделирования определены зависимости характеристик миксера от его конструктивных особенностей и тепловых процессов, протекающих в нем.

3. Показана возможность проведения синтеза системы автоматического регулирования тепловыми режимами миксера с МГД-перемешивателем сплава на основании результатов математического моделирования.

Значение для теории. Созданы теоретические основы для проектирования миксеров сопротивления с МГД-перемешивателями и системой автоматического регулирования тепловыми режимами, для приготовления алюминиевых сплавов.

Практическая ценность:

1. На основе математических моделей созданы алгоритмы и программы для моделирования нестационарных тепловых и электрических процессов в миксере сопротивления, позволяющие определить его дифференциальные и интегральные характеристики, а также провести синтез системы автоматического регулирования миксером сопротивления.

2. Создана методика электрического и теплового расчетов миксеров сопротивления с МГД-перемешивателем и системой автоматического регулирования, выданы рекомендации для их проектирования.

3. Предложены новые конструкции электронагревателей.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением данных, полученных в результате моделирования, с экспериментальными данными, полученными на физической модели и промышленных установках, а также тестированием разработанных алгоритмов с использованием программного продукта ANSYS.

Реализация результатов работы осуществлялась в рамках выполнения работ ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» (г. Красноярск) по проектированию и созданию миксеров сопротивления емкостью 38 тонн для ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод» оборудованных МГД-пере-мешивателями и системами автоматического управления режимами работы, а также в процессе выполнения НИОКР «Разработка конструкции стационарного миксера с применением неформованных огнеупорных материалов и использованием электронагревателей нового типа» по заказу ООО «Инженерно-технологический центр» (г. Красноярск).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003 г.); научно-производственных совещаниях ООО «Инженерно-технологический центр», г. Красноярск; совещаниях с представителями английской фирмы MECHATERM по вопросам проектирования поворотных миксеров емкостью 100 т, выполняемых в рамках лицензионного соглашения.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 статьях и докладах и 2 патентах на полезную модель.

Личный вклад автора в результаты работ, опубликованных в соавторстве, состоит в разработке математических моделей, алгоритмов и программ, проведении вычислительных экспериментов и в участии в экспериментальных исследованиях.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, определены основная цель, задачи, сформулированы новизна и практическая ценность научных результатов, а также дано краткое содержание работы.

В первой главе определены объекты исследования, рассмотрено конструктивное исполнение миксеров сопротивления с МГД-перемешивателями и системой автоматического регулирования, а также особенности их работы в процессе приготовления сплава. Приведено краткое описание методик теплового и электрического расчетов.

Вторая глава посвящена разработке математической модели тепловых процессов в миксере с использованием программного продукта ANSYS, которая позволяет оценить тепловые процессы протекающие при приготовлении сплава, а так же определить основные параметры и характеристики миксера.

В третьей главе приведены результаты исследований на физической модели миксера сопротивления с МГД-перемешивателем и системой автоматического регулирования, дано сравнение экспериментальных данных с данными математического моделирования тепловых процессов протекающих в физической модели миксера. На основе результатов математического и физического моделирования предложена методика проектирования миксеров сопротивления.

В четвертой главе представлена методика электрического и теплового расчета миксера сопротивления с МГД-перемешивателем и системой автоматического регулирования тепловыми процессами. По предлагаемой методике был произведен расчет 80 т. миксера, в результате чего, была уменьшена мощность нагревателей на 7.7 %. Это позволило уменьшить стоимость электронагревателей и тиристорных источников питания.

Основываясь на опыте эксплуатации электронагревателей в электрических миксерах сопротивления, был разработан новый электронагреватель, применение которого, позволит увеличить тепловую эффективность миксера и срок его службы.

В заключении изложены выводы, отражающие основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Хоменков, Петр Алексеевич

4.6 Выводы по главе

Использование предлагаемой методики проектирования миксеров сопротивления с применением математического моделирования, позволяет уточнить конструктивное исполнение основных элементов миксера, мощности электронагревателей, а также определить параметры САР, с учетом особенностей работы миксера и технологических требований, на стадии проектирования. По предлагаемой методике был произведен расчет 80 т. миксера, в результате чего, была уменьшена мощность нагревателей на 7.7 % по сравнению с мощностью рассчитанной по инженерной методике. Это позволило уменьшить стоимость электронагревателей и тиристорных источников питания.

Основываясь на опыте эксплуатации электронагревателей в электрических миксерах сопротивления, был разработан новый электронагреватель, применение которого, позволит увеличить тепловую эффективность миксера и срок его службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы получены следующие научные и практические результаты:

1. На основании анализа публикаций и опыта эксплуатации существующих миксеров сопротивления оборудованных МГД-перемешивателями сплава сформулированы требования предъявляемые к ним, а также к системам автоматического управления ими.

2. Разработана математическая модель нестационарного теплового поля миксера сопротивления с МГД-перемешивателем, позволяющая получить исчерпывающую информацию о тепловых процессах протекающих в миксере.

3. Создана физическая модель миксера сопротивления с МГД-перемешивателем сплава и системой автоматического регулирования тепловыми режимами.

4. По результатам математического моделирования и проведенных экспериментальных исследований тепловых процессов протекающих в физической модели миксера проведено сравнение расчетных и экспериментальных данных, результаты которого подтверждают достоверность разработанной математической модели и принятых допущений.

5. Подтверждена возможность проведения синтеза системы автоматического регулирования тепловыми процессами миксера сопротивления оснащенного МГД-перемешивателем с учетом технологических требований, предъявляемых к приготавливаемому сплаву, по данным, полученным в результате математического моделирования в программном продукте ANSYS.

6. На основе результатов математического и физического моделирования предложена методика проектирования миксеров сопротивления, позволяющая на основе технического задания определить конструкцию миксера, осуществить выбор необходимых материалов, тип и мощность электронагревателей, а также произвести синтез системы автоматического регулирования тепловыми процессами. В качестве примера приведены тепловой и электрический расчеты миксера емкостью 80 т.

7. Предложены технические решения по модернизации конструкции электрического миксера сопротивления, получены два патента.