Исследование электромеханических процессов в индукционной магнитно-гидродинамической установке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Фризен, Василий Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фризен, Василий Эдуардович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы и постановка задачи исследования
1.1. Типы и особенности индукционных устройств с проводящей загрузкой
1.2. Силовое воздействие на металл в ИТП
1.3. Специальные конструкции ИТП
1.3.1. Трехфазное питание индуктора
1.3.2. Перераспределение и фокусирование мощности
1.3.3. Индукторы с двухчастотным питанием
1.4. Методы исследования ИТП
1.4.1. Методы исследования электромагнитных процессов в ИТП
1.4.1.1. Метод Т-образных схем замещения
1.4.1.2. Метод конечных элементов
1.4.1.3. Метод конечных разностей
1.4.1.4. Метод детализированных магнитных схем замещения (ДМСЗ)
1.4.2. Методы описания турбулентных течений
1.4.3. Методы исследования тепловых процессов в ИТП
1.4.3.1. Метод конечных элементов, метод конечных разностей
1.4.3.2. Метод эквивалентных тепловых схем
1.5. Выбор методов и постановка задачи исследования
1.5.1. Выводы по методам исследования электромагнитного поля в ИТП
1.5.2. Выводы по методам исследования гидродинамических процессов в ИТП
1.5.3. Выводы по методам исследования тепловых процессов в ИТП
1.5.4. Постановка задачи исследования
Глава 2. Математическая модель индукционной МГД-установки
2.1. Электромагнитная математическая модель на основе метода ДМСЗ
2.1.1. Общая характеристика метода ДМСЗ
2.1.2. Принципы построения модели ИТП на основе метода ДМСЗ
2.1.3. Расчет магнитных сопротивлений
2.1.3.1. Расчет магнитных сопротивлений жидкометаллического вторичного элемента цилиндрических МГД-устройств
2.1.3.2. Расчет магнитных сопротивлений вторичного элемента МГД-устройств с кусковой загрузкой
2.1.4. Решение системы уравнений магнитного состояния
2.1.5. Описание компьютерной модели цилиндрического МГД-устройствана примере ИТП
2.1.5.1. Исходные данные для построения модели ИТП
2.1.5.2. Определение магнитных и электрических сопротивлений схем замещения
2.1.5.3. Определение собственных и взаимных сопротивлений секций индуктора
2.1.5.4. Расчет токов, потоков, мощностей, индукций и усилий в индукционной тигельной печи
2.2. Расчет скоростей движения расплава
2.2.1. Принципы построения гидродинамической модели МГД-устройства
2.2.2. Описание программы
2.2.2.1. Исходные данные для расчета
2.2.2.2. Расчет шагов разностной сетки по осям X и Y
2.2.2.3. Расчет усилий в клетках разностной сетки
2.2.2.4. Интегрирование двухмерного уравнения Навье-Стокса
2.2.2.5. Расчет поля скоростей
2.3. Математическая модель для исследования тепловых процессов в МГД-устройствах на примере ИТП
2.3.1. Одномерная модель тепловых процессов в ИТП
2.3.2. Двумерная тепловая модель ИТП
2.3.2.1. Нагрев шихты до температуры плавления
2.3.2.2. Расчет поля температур в ванне с учетом движения жидкого металла
Глава 3. Исследование характеристик МГД-устройств
3.1. Электромагнитные характеристики ИТП на различных стадиях плавки
3.2. Формирование гидродинамических процессов в ИТП
3.2.1. Исследование схемы с двухчастотным питанием индуктора ИТП
3.2.2. Исследование печи с фокусированием мощности
3.2.2.1. Получение картины усилий в расплаве
3.2.2.2. Получение картины распределения скоростей движения расплава
3.2.2.3. Получение передаточных функций многосекционного индуктора
3.3. Расчет тепловых режимов работы ИТП
Глава 4. Экспериментальное исследование индукционных МГД-устройств 154 4.1. Сравнение интегральных параметров ИТП, полученных расчетным и экспериментальным путем
Л 4.2. Исследование электромагнитного перемешивателя
4.2.1. Описание технологии процесса получения магниевого сплава
4.2.2. Проведение экспериментальных исследований 158 4.3. Исследование индукционного автоклава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электромеханических процессов в индукционной магнитно-гидродинамической установке»
Актуальность темы. В настоящее время одним из наиболее перспективных методов плавки металлов является индукционная плавка в печах без сердечника или индукционных тигельных печах (ИТП). Данный плавильный агрегат снискал наибольшую популярность в России и за рубежом в области литейного производства в виду того, что в нем сочетается контролируемое термическое воздействие на расплавляемый металл с электромеханическим воздействием, вызывающим интенсивное перемешивание металла в тигле, что немаловажно при получении высококачественных сплавов. В течение длительного времени производились попытки усовершенствования ИТП. Во-первых, для увеличения эффективности плавки и термического КПД установки было предложено питать данный агрегат токами средней и повышенной частоты, тем самым увеличивая удельную мощность установки по сравнению с питанием от источников промышленной частоты. Во-вторых, предпринимались попытки управления движением расплава различными способами.
Таким образом, ИТП является агрегатом двойного действия -высокоэффективной плавильной установкой с возможностью управления движением расплава для получения равномерного распределения примесей (легирующих добавок) в процессе плавки. В последнем случае ИТП аналогична электромагнитному перемешивателю (миксеру) и является общим случаем МГД-устройства металлургического назначения.
Опыт показывает, что для предварительного анализа электромагнитного воздействия на расплавляемый металл и расчета параметров и интегральных характеристик ИТП необходимо иметь математическую модель, учитывающую весь комплекс воздействий, а именно: электромагнитное воздействие, вызывающее наведение вихревых токов в металле, разогревающих и расплавляющих нагреваемый металл; тепловое воздействие, заключающееся в формировании заданной картины температурного поля в ИТП; гидродинамическое воздействие, влияющее в значительной степени на технологические параметры плавки в виду того, что турбулентное течение жидкого металла, как правило, возникающее в ИТП, увеличивает эффективный коэффициент теплопроводности на три порядка, а коэффициент диффузии - на шесть порядков, что приводит к выравниванию температур и химического состава во всем объеме жидкой ванны. Математическая модель также должна учитывать схемы включения обмоток индуктора, частоту питающей сети, физические свойства расплавляемых металлов и сплавов, неоднородность свойств металла и футеровки по радиусу и оси индуктора печи, кусковой характер загрузки печи в начальный момент плавки.
Наиболее подходящим инструментом для исследование и разработки ИТП является аппарат детализированных электрических, магнитных и тепловых схем замещения (СЗ). Он позволяет гибко изменять степень детализации магнитной, электрической и тепловой цепей агрегата, строить гибридные СЗ, состоящих из интегральных и детализированных фрагментов в соответствии с выделяемыми объемами конструкции. При этом порядок системы уравнений, составляющих математическую модель, можно существенно ограничить в сравнении, например, с универсальными «полевыми» численными методами конечных элементов (МКЭ) или конечных разностей (МКР). С другой стороны, инженерные методы расчета ИТП, использующиеся до недавнего времени при разработке данных агрегатов имеют слишком большое число допущений, например, при расчете интегральных электрических параметров печи они не способны учесть трехфазный характер питания индуктора печи, а также неоднородность свойств кусковой загрузки печи. Вместе с тем, как показывает опыт, по точности исследования процессов в заданной области метод детализированных схем замещения (ДСЗ) не уступает выше упомянутым полевым методам, превосходя их по возможностям анализа возможных режимов работы устройства, изучению его как элемента системы или объекта управления.
Объектом рассмотрения является ИТП со сплошной и кусковой загрузкой как наиболее общий случай совмещенного электротермического и электромеханического преобразователя энергии (нагревателя и миксера), питающегося от полупроводникового преобразователя частоты, с многосекционным индуктором, создающим бегущее или пульсирующее электромагнитное поле в рабочей зоне, а также с регулированием нагрузки на секциях индуктора.
Целью работы является развитие метода СЗ, разработка математической модели ИТП и исследование на ее основе специальных конструкций ИТП. При этом решаются такие задачи:
1. Анализ конструкций ИТП и областей их применения.
2. Разработка методики расчета электромагнитных процессов в МГД-установке со сплошной и кусковой загрузкой на основе СЗ на примере ИТП.
3. Разработка методики расчета скоростей движения расплава на основе МКР.
4. Разработка методики и алгоритма расчета тепловых процессов в ИТП на различных стадиях плавки на основе эквивалентных тепловых СЗ.
5. Разработка и апробация комплекса компьютерных программ для исследования ИТП на различных стадиях плавки в стационарном и переходном режимах на основе современных вычислительных средств.
Методы исследования. В работе использованы методы теории электрических машин и теории электрических цепей. Использованы методы численного решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, а также методы математического моделирования на ЭВМ с использованием пакета Mathcad.
Научную новизну составляют разработанные связанные математические модели электромагнитных и тепловых процессов в ИТП с кусковой и жидкометаллической загрузкой в квазистатических и динамических режимах работы.
Практическая ценность заключается в следующем:
- Разработан алгоритм и программное обеспечение для расчета электромагнитных процессов в ИТП с кусковой загрузкой на начальной стадии плавки;
- Разработана компьютерная модель для расчета переходных процессов в ИТП со сложной обмоткой индуктора, питающейся от полупроводникового преобразователя частоты;
- Разработан алгоритм расчета сил, воздействующих на жидкий металл в тигле ИТП, индуктор которой имеет сложную обмотку с неравномерной загрузкой секций или получает питание сложной структуры (многочастотное, трехфазное или двухчастотное трехфазное питание);
- Разработано программное обеспечение для исследования гидродинамических процессов в жидкой ванне.
- Разработано программное обеспечение для расчета динамики тепловых процессов в ИТП, с помощью которого произведена оценка влияния движения расплава в ванне печи на характер распределения температур в последней.
Практически все разработанные программные продукты связаны между собой и являются цельным программным комплексом для разработки и исследования МГД-устройств с жидкометаллической и кусковой загрузкой.
Реализация. Разработан и исследован индуктор для электромагнитного перемешивания специальных магниевых сплавов на ОАО «Уралэлемент» (г. В.У фал ей), разработан и исследован при различных режимах питания трехсекционный индуктор печи ИЧТ-10 для ЗАО «Рэлтек».
Апробация. Основные результаты доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:
- IV международный симпозиум «ЭЛМАШ-2002. Прспективы и тенденции развития электротехнического оборудования для энергетики, транспорта, нефтяной и газовой промышленности», Москва, 2002 г.
- VII международный симпозиум «Электротехника 2010 год. Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения энергии», Московская область, 27-29 мая, 2003 г.
- «Урало-сибирская научно-практическая конференция», Екатеринбург, 23-24 июня 2003 г.
Были сделаны доклады также на региональных научно-практических конференциях.
5-ая Международная конференция «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение», Крым, Алушта, 2003 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений общим объемом 232 страниц. Основная часть изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 88 рисунками, 14 таблицами. Список использованной литературы содержит 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Фризен, Василий Эдуардович
Заключение
В результате проведенных работ была создана численная математическая модель электромеханических и тепловых процессов в индукционной магнитогидродинамической установке на основе детализированных схем замещения, с ее помощью выполнены исследования и сформулированы рекомендации по исполнению многосекционных индукторов и эффективных режимов работы индукционной тигельной печи а также электромагнитного перемешивателя специальных металлических расплавов.
Конкретные результаты работы сводятся к следующему:
1. Разработана методика расчета электромагнитных процессов в индукционных МГД-установках с кусковой загрузкой. Вторичный элемент представлен в виде упорядоченной совокупности совмещенных проводящих цилиндров, электромагнитные процессы в которых описываются при помощи функций Бесселя. Введены термины "цилиндр-магнитопровод" и "цилиндр-электропровод" для описания электромагнитных процессов в кусковой загрузке, имеющей электрический контакт между кусками.
2. Разработана методика и компьютерная программа расчета гидродинамических процессов в жидком вторичном элементе МГД-установок, подвергающемся воздействию электродинамических сил. Программа разработана в среде Mathcad и предполагает получение исходных данных (распределение электродинамических усилий во вторичном элементе) из программы расчета электромагнитных процессов, также реализованной в среде Mathcad.
3. Разработана "быстрая" компьютерная модель динамических тепловых процессов в ИТП на основе метода тепловых схем замещения в одно- и двумерной постановках. В расчетах учитываются зависимости от температуры свойств материалов, а также все виды теплообмена, присутствующие в ИТП. При расчете коэффициента теплопроводности в двумерной модели учтен тепло-массоперенос металла в ванне ИТП со скоростями, полученными при помощи программы расчета гидродинамических процессов.
4. Предложены новые варианты конструкции и схем питания ИТП от полупроводниковых преобразователей частоты. Предлагается использование трехсекционного индуктора для получения возможности управления гидродинамическими и тепловыми процессами в ИТП. С помощью разработанного программного обеспечения было произведено моделирование электродинамических процессов в ИТП с фокусированием мощности путем индивидуальной компенсации реактивной мощности каждой из секций. Также было произведено моделирование электродинамических процессов при питании трехсекционного индуктора от двухчастотного преобразователя частоты, низкочастотный сигнал которого трех-, а высокочастотный - однофазный. Полученный результат позволяет говорить о высокой эффективности формирования электромеханических процессов в ИТП данными способами.
5. Для печи с трехсекционным индуктором с помощью разработанного программного обеспечения были получены частотные характеристики собственных и взаимных электрических сопротивлений секций индуктора, а на их основе - передаточные функции, которые затем используются при моделировании переходных процессов в системе ИТП-ППЧ.
6. С помощью разработанного программного обеспечения были произведены исследования электромагнитных процессов в ИТП на различных стадиях плавки. Полученные расчетные данные в пределах инструментальной погрешности сошлись с экспериментальными.
7. С помощью разработанного программного обеспечения произведено исследования тепловых процессов в ИТП на начальной стадии плавки (тепловыделение во всем объеме металла) и конечной стадии плавки (тепловыделение в пристеночном слое на глубине проникновения тока в металл, в тепловых проводимостях учтен тепломассоперенос жидкого металла).
8. С помощью разработанного программного обеспечения были проведены исследования влияния схемы питания МГД-установки (электромагнитного перемешивателя магниевых сплавов) на картину распределения и величину суммарных усилий, воздействующих на расплав. Произведен поиск схемы с максимальным воздействием на перемешиваемый расплавленный металл и даны рекомендации по ее использованию.
9. Результаты проведенных исследований переданы ЗАО "Рэлтек", ОАО НПП "Либор", а также используются в учебном процессе кафедры ЭЭТС при подготовке специалистов специальности 1805 "Электротехнологические установки и системы".