Исследование тепловых и электрических параметров плавки оксидов и стёкол в индукционной печи с холодным тиглем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Вавилов, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вавилов, Антон Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВКИ В ХОЛОДНОМ ТИГЛЕ В ОБЛАСТИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Развитие технологии индукционной плавки в холодном тигле.
1.2. Контроль и управление процессом индукционной плавки в холодном тигле.
1.2.1. Устойчивость процесса индукционной плавки в холодном тигле.
1.2.2. Параметры управления и выбор режима индукционной плавки в холодном тигле.
1.2.3. Методы контроля и регулирования температуры расплава.
1.2.4. Автоматизированные системы управления процессом индукционной плавки в холодном тигле.
1.3. Иммобилизация радиоактивных отходов методом остекловывания с использованием индукционной плавки в холодном тигле.
2. РАЗРАБОТКА И ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВКИ.
2.1. Разработка и описание аппаратной части исследовательского стенда
2.1.1. Разработка системы измерения напряжений и токов генераторных ламп высокочастотных источников питания.
2.1.2. Разработка прецизионной системы калориметрирования.
2.1.3. Разработка системы пирометрии и видеонаблюдения за поверхностью ванны расплава.
2.1.4. Разработка системы измерения температуры расплава при помощи высокотемпературных термопар.
2.1.5. Разработка системы измерения электрических параметров индуктора.
2.1.5.1. Разработка системы измерения напряжения на индукторе и конденсаторной батарее, тока индуктора и кабеля конденсаторной батареи.
2.1.5.2. Калибровка датчика тока индуктора.
2.1.5.3. Калибровка разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора.
2.1.5.4. Исследование аналого-цифрового преобразования сигналов индуктора и выбор оборудования.
2.1.6. Разработка и описание системы остановки донного слива расплава при помощи понижения давления в холодном тигле.
2.2. Автоматизированное управление в процессе исследований.
2.3. Разработка и описание программного обеспечения исследовательского стенда.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВАРКИ СТЕКЛА В ИНДУКЦИОННЫХ ПЕЧАХ С ХОЛОДНЫМ ТИГЛЕМ.
3.1. Разработка и исследование методов определения электрического КПД индуктора.
3.2. Исследование параметров в процессе стартового нагрева и наплавления ванны расплава.
3.3. Исследование параметров во время стационарных режимов плавки
3.4. Исследование параметров в процессе донного слива расплава с последующим наплавлением новой ванны расплава.
3.5. Исследование параметров во время вертикального перемещения холодного тигля с расплавом в индукторе.
3.6. Исследование зависимостей тепловых и электрических параметров индукционной системы от температуры расплава.
3.7. Оценка качества стабилизации температуры расплава боросиликатного стекла по косвенным параметрам плавки.
3.8. Определение излучательной способности расплава при индукционной плавке в холодном тигле.
3.9. Определение удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени плавки.
4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
4.1. Определение положения расплава металла в расплаве оксидно-металлического кориума при его плавке в индукционной печи с холодным тиглем.
4.2. Определение мощности, выделяемой в расплаве кориума, по электрическим параметрам индуктора.
4.3. Определение эффективной высоты ванны расплава по косвенным параметрам плавки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепловых и электрических параметров плавки оксидов и стёкол в индукционной печи с холодным тиглем»
Актуальность работы. Известно, что наиболее энергомкой технологией в области индукционного нагрева является индукционная плавка, в частности, индукционная плавка в холодном тигле (ИПХТ). Впервые об индукционной плавке в холодном тигле диэлектрических материалов было заявлено Ж. Ребо и его исследовательской группой в 1963 г. во Франции. В заявленных ими патентах были заложены начальные принципы индукционной плавки огнеупорных материалов, такими методами как плавка в садочном режиме, плавка с непрерывным вытягиванием слитка, плавка для выращивания кристаллов методом Чохральского и непрерывная плавка с выпуском струи расплава.
В настоящее время методом ИПХТ в промышленном масштабе ( организовано производство монокристаллов кубического диоксида циркония (фианиты), синтезируются высокоогнеупорные материалы специального применения, производятся высокочистые материалы для роста кристаллов и * для создания композиционных материалов с использованием оксидных' , í % (¿л волокон. Также активно ведутся исследования по применению ИПХТ для -остекловывания высокоактивных радиоактивных отходов (BAO).
Сейчас уже общепризнано, что остекловывание BAO методом ИПХТ, является наиболее перспективным процессом переработки BAO. Работы по остекловыванию BAO в СССР были начаты Д. Б. Лопухом под руководством Ю. Б. Петрова. Они разрабатывали технологию и оборудование для непрерывной плавки оксидов и варке стекла с периодическим и непрерывным выпуском расплава. В основном все работы были направлены на разработку и совершенствование технологий, поэтому, управлению процессом уделялось значительно меньше внимания. В то же время основной технологической особенностью процесса остекловывания BAO является жесткий контроль температуры расплава, которая не должна превышать определенного значения, что ограничивает испарение радионуклидов из расплава. В процессе остекловывания BAO из-за высокой агрессивности среды прямое измерение температуры в ванне расплава не представляется возможным, поэтому, необходимо стабилизировать температуру расплава по косвенным тепловым и/или электрическим параметрам плавки. Также для локализации радионуклидов остекловывание BAO необходимо проводить в герметичной печи ИПХТ. Для этого целесообразным представляется использовать технологию периодического донного слива расплава. В связи с этим наряду с косвенным контролем температуры расплава необходимо использовать и косвенный контроль высоты ванны расплава.
В настоящее время информация о зависимости тепловых и электрических параметров плавки от температуры и высоты ванны расплава при плавке в печах большого диаметра ограничена или вовсе отсутствует.
В то же время ИПХТ является многопараметрическим процессом, который характеризуется большим числом возмущающих и управляющих воздействий, а следовательно, использование данного метода для переработки BAO невозможно без соответствующих информационно-измерительных и управляющих систем, которые должны обеспечивать контроль и управление процессом на удаленном расстоянии без присутствия человека, что и определяет актуальность работы.
Объект исследования. Индукционные печи с холодными тиглями промышленного масштаба, предназначенные для остекловывания BAO и проведения научных исследований в области атомной энергетики.
Предмет исследования. Параметры плавки оксидов и стёкол, полученные в стационарных и динамических режимах плавки, зависимости тепловых и электрических параметров плавки и свойств расплавов от температуры расплава, свойства расплава боросиликатного стекла.
Цель работы. Выполнить комплексные экспериментальные исследования тепловых и электрических параметров ИПХТ стекла в стационарных и динамических режимах плавки для процессов остекловывания BAO. Выбрать параметры управления процессом остекловывания BAO методом ИПХТ в печах промышленного масштаба с периодическим донным выпуском расплава. Создать методы оценки свойств расплава и геометрии ванны расплава в масштабе реального времени плавки, основанные на экспериментальных данных и математических моделях.
Задачи работы:
1. Выполнить анализ методов измерения тепловых и электрических параметров плавки в печах ИПХТ промышленных масштабов, выполнить анализ работы источника питания установки ИПХТ.
2. Разработать и внедрить автоматизированную программно-аппаратную информационно-измерительную и управляющую систему для ИПХТ, базирующуюся на современной элементной базе, волоконно-оптических линиях связи (BOJIC) и технологиях National Instruments.
3. Выполнить комплексные исследования тепловых и электрических параметров ИПХТ, а также свойств расплавов оксидов и стёкол в масштабе реального времени плавки как в стационарных, так и в динамических режимах плавки, найти зависимости параметров плавки от геометрии ванны расплава и её температуры для печей ИПХТ промышленных масштабов.
4. Выполнить анализ возможности использования безынерционных электрических параметров индуктора и одномерной математической модели электромагнитного поля как инструментов для исследования быстротекущих процессов при ИПХТ оксидов и стёкол, а также инструментов для анализа устойчивости процесса ИПХТ.
Методы исследования. Экспериментальное исследование тепловых и электрических параметров ИПХТ выполнено при помощи специально разработанной программно-аппаратной информационно-измерительной и управляющей системы (исследовательского стенда), базирующейся на современной элементной базе, ВОЛС и технологиях National Instruments. Обработка данных и расчёты в масштабе реального времени плавки выполнены с использованием программ, разработанных в среде графического программирования LabVIEW компании National Instruments. Обработка результатов эксперимента выполнена в программных пакетах MathCAD и Microsoft Office. Верификация работы по исследованию свойств расплава боросиликатного стекла выполнена путём сравнения полученных данных с результатами ряда натурных экспериментов и результатами, опубликованными другими авторами.
Научная новизна:
1. Впервые разработан метод определения разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора, а также действующих значений тока и напряжения сигналов индуктора, содержащих амплитудную и фазовую модуляции, в режиме реального времени ИПХТ при частотах тока до 2 МГц.
2. Разработаны методы определения электрического КПД печи ИПХТ в режиме реального времени плавки, с использованием которых выполнено экспериментальное исследование энергетических характеристик ИПХТ.
3. Разработан метод определения удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени ИПХТ.
4. На базе измерения электрических параметров индуктора в масштабе реального времени выполнено исследование тепловой устойчивости ИПХТ боросиликатного стекла в печах промышленного масштаба. Разработаны рекомендации для обеспечения тепловой устойчивости ИПХТ стекла.
5. Получены зависимости параметров ИПХТ боросиликатного стекла от температуры расплава, глубины ванны расплава и других изменяющихся при плавке параметров.
6. Получены зависимости интегральной излучательной способности и удельного электрического сопротивления от температуры расплава боросиликатного стекла, которые необходимы для проектирования плавильных печей остекловывания BAO.
Практическая ценность:
1. Впервые разработана программно-аппаратная информационно-измерительная и управляющая система для процессов ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки, в частности, разработаны датчики для измерения тока до 700 А и напряжения индуктора до 10 кВ и частот тока до 2 МГц. В дальнейшем система будет использована для разработки автоматизированной системы управления процессом остекловывания BAO.
2. Разработано 16 прикладных программ для определения параметров ИПХТ и осуществления управления процессом в масштабе реального времени плавки.
3. На основе экспериментальных исследований произведен выбор и обоснование параметров управления ИПХТ для технологии с периодическим донным сливом расплава при остекловывании BAO. Разработаны рекомендации по косвенному определению температуры расплава. ./ ír
4. Разработана технология и оборудование для осуществления 'л бесконтактной остановки донного слива и регулирования расхода расплава стекла при ИПХТ.
5. Разработана и испытана система измерения параметров индуктора для определения положения и момента инверсии расплава металла в расплаве кориума в европейском проекте МНТЦ «EPICOR». Полученные данные позволили определить плотность расплава активной зоны ядерного реактора и условия инверсии расплавов для моделирования тяжелой аварии ядерного реактора.
6. Разработана и испытана система измерения электрических параметров индуктора для определения мощности, затрачиваемой на растворение бетона при индукционной плавке кориума в бетонном тигле.
Результаты диссертации использованы в следующих научных исследованиях:
1.Ha основе измерения электрических параметров индуктора разработан метод определения положения расплава металла в расплаве оксида кориума с использованием электрических параметров индуктора в масштабе реального времени. В проекте «Element partitioning and layer inversion in corium pool of BWR reactor» (EPICOR, #4012p) Международного научно-технического центра (МНТЦ) определены условия инверсии оксидного и металлического расплавов, что позволило более точно определить плотности расплавов оксида и металла во время инверсии. Полученные данные позволяют изменить и обосновать этапы сценария тяжелой аварии европейского реактора нового поколения.
2. При плавке имитатора кориума в бетонном тигле определена мощность, подводимая к индуктору, и мощность, выделяемая в расплаве, что дало возможность оценить мощность, затраченную на растворение бетона ! у. расплавом имитатора кориума, а также позволило определить скорость., растворения.
3. Разработана система и выполнена теоретическая оценка качества косвенной стабилизации температуры расплава при ИПХТ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Автоматизированная информационно-измерительная и управляющая система для ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки.
2. Метод измерения электрического КПД печи ИПХТ в масштабе реального времени плавки. Результат исследования энергетических характеристик ИПХТ.
3. Параметры управления ИПХТ и обоснованность их выбора для печей ИПХТ с периодическим донным сливом расплава.
4. Способ бесконтактной остановки и регулирования донного слива расплава при ИПХТ.
5. Зависимости интегрального коэффициента черноты и удельного электрического сопротивления расплава боросиликатного стекла от температуры.
Внедрение результатов работы осуществлено в рамках хозяйственных договоров по сотрудничеству СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с ФГУП НПО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина», г. Санкт-Петербург; Idaho National Laboratory, США; ФГУП НПО «Маяк», проект Международного научно-технического центра #4012р «EPICOR».
Также результаты настоящей работы использованы в учебном процессе на кафедре «Электротехнологической и преобразовательной техники». СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при подготовке выпускных квалификационных работ инженеров по специальности 140605 «Электротехнологические установки и системы», а также бакалавров и магистров по направлению 551300 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». В общей сложности непосредственно по теме диссертации было успешно защищено 6 выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Кроме того, результаты использованы в лабораторных работах, в частности, в ряде лабораторных установок реализована возможность измерения электрических параметров индукторов и источников питания.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на трёх международных конференциях. В частности, на Тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, 2 марта 2007 г., г. Москва; Седьмой международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVlEW и технологии National Instruments — 2008»,
29 ноября 2008 г., г. Москва; Девятой международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments - 2010», 3-4 декабря 2010 г., г. Москва.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на пяти ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, где в общей сложности по теме диссертации было сделано 14 докладов, 3 из которых были признаны лучшими и опубликованы в сборниках докладов конференции.
Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных трудах, в том числе 5 в рецензируемых и входящих в перечень ВАК изданиях; 8 в сборниках докладов конференций и 2 в прочих печатных изданиях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, приложений, а также практических рекомендаций. Она изложена на 226 страницах машинописного текста, включает 104 рисунка, 18 таблиц, 13 приложений и содержит список литературы из 94 наименований, среди которых 71 отечественный и 23 иностранный автора.
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Вавилов, Антон Валерьевич
Основные результаты работы сформулированы следующим образом:
1.В результате аналитического обзора был определён основной круг нерешенных проблем и задач по контролю и автоматизации ИПХТ при остекловывании ВАО.
2. Разработана автоматизированная информационно-измерительная и управляющая система для ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки.
3. Разработаны метод и система определения разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора при частотах тока до 2 МГц. Система работаетя в масштабе реального времени плавки.
4. Обоснованно выбраны параметры управления ИПХТ для печей промышленного масштаба с периодическим донным сливом расплава.
5. Разработан метод бесконтактной остановки и регулирования донного слива расплава.
6. Разработаны методы измерения электрического КПД печи в масштабе реального времени.
7. Разработан метод определения удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени плавки и получена его зависимость от температуры расплава боросиликатного стекла.
8. Получена зависимость интегрального коэффициента черноты от температуры расплава боросиликатного стекла.
9. Разработан метод определения положения расплава металла в расплаве оксидного кориума и определены условия инверсии слоёв расплава оксида и металла в стратифицированной ванне расплава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного аналитического обзора, посвященного работам по исследованию параметров и автоматизации ИПХТ оксидов и стёкол, были определены недостаточно изученные приоритетные параметры для анализа и управления ИПХТ в масштабе реального времени плавки. Это электрические параметры индуктора, к которым относятся: действующие значения напряжения и тока индуктора; разность фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора; cosq> (коэффициент мощности индуктора); частота тока индуктора; активная мощность, подводимая к индуктору; электрический КПД индуктора. Для контроля корректности результатов исследований решена задача измерения с высокой точностью тепловых f параметров индукционной печи с холодным тиглем и электрических параметров источника питания.
Для измерения тепловых и электрических параметров разработана и внедрена на кафедре электротехнологической и преобразовательной техники
СПбГЭТУ «ЛЭТИ» инновационная программно-аппаратная информационно* , * измерительная и управляющая система (исследовательский стенд) для ИПХТ оксидов и стёкол, которая является неотъемлемой составляющей АСУ ИПХТ. Благодаря использованию комплекса впервые в масштабе реального времени плавки получены экспериментальные данные, показывающие зависимость электрических параметров плавки от температуры расплава боросиликатного стекла. Данные зависимости представляют особый практический интерес при разработке АСУ ИПХТ в приложении к остекловыванию BAO методом ИПХТ.
Также при анализе параметров ИПХТ выявлены новые эффекты, знание и описание которых позволяет более точно прогнозировать состояние и поведение расплава, а также повысить качество управления ИПХТ.