Электротехнология и оборудование для получения непрерывнолитых слитков в электромагнитном кристаллизаторе. Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Первухин, Михаил Викторович

  • Первухин, Михаил Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 314
Первухин, Михаил Викторович. Электротехнология и оборудование для получения непрерывнолитых слитков в электромагнитном кристаллизаторе. Теория и практика: дис. доктор технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Красноярск. 2012. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Первухин, Михаил Викторович

СОДЕРЖАНИЕ с.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ЛИТОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Электротехнологическое оборудование в составе плавильно -литейных комплексов для получения высококачественных сплавов и сплавов со специальными свойствами

1.1.1. Электрические печи для плавки и приготовления алюминиевых сплавов

1.1.2. Электромагнитное перемешивание в процессе приготовления сплава

1.1.3. Рафинирование алюминиевых сплавов

1.2. Электротехнологии и оборудование для получения высококачественной литой продукции

1.2.1. Проблемы получения высококачественной литой продукции с заданными свойствами и пути их решения

1.2.2. Влияние скорости охлаждения на свойства литой заготовки и технологии быстрой кристаллизации

1.2.3. Перемешивание кристаллизующегося расплава и оборудование

для его реализации

1.3. Непрерывное литье в электромагнитный кристаллизатор

1.4. Обзор методов и средств математического моделирования физических процессов в электротехнологическом оборудовании металлургического назначения

1.4.1. Обзор работ в области математического моделирования

процессов кристаллизации в электромагнитном поле

1.4.2. Коммерческие пакеты прикладных программ для расчета

сложных физических процессов

1.4.3. Краткий обзор численных методов

1.4.4. Обзор методов решения задач со свободной поверхностью

1.5. Выводы по главе

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ, ТЕПЛОВЫХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕГОСЯ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ СЛИТКА

2.1. Описание объекта исследования

2.2. Постановка задачи

2.2.1. Уравнения электромагнитного поля

2.2.2. Уравнения Навье - Стокса и модели турбулентности

2.2.3. Уравнение энергии с учетом фазового перехода

2.2.4. Расчет задачи со свободной поверхностью

2.3. Построение математических моделей

2.3.1. Математическая модель электромагнитных процессов в системе «индуктор-слиток»

2.3.2. Математическое моделирование тепломассообмена в слитке, кристаллизующемся в электромагнитном поле

2.3.3. Расчет формирования слитка магнитным полем с учетом свободной поверхности

2.4. Проверка достоверности математической модели

2.5. Выводы по главе

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Расчет интегральных и дифференциальных электромагнитных

характеристик системы «индуктор-слиток»

3.1.1. Расчет энергетических характеристик системы «индуктор-слиток»

3.1.2. Расчет силовых характеристик системы «индуктор-слиток»

3.2. Анализ магнитогидродинамических и тепловых процессов в кристаллизующемся слитке

3.3. Анализ устойчивости формирования слитка

3.4. Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛИТКОВ ЗАКРИСТАЛЛИЗОВАННЫХ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ 209 ПОЛЕ

4.1. Химический состав исследуемых сплавов и подготовка образцов

к исследованию

4.2. Исследование сплава 01417М

4.3. Исследование сплава AL-0,15Zr

4.4. Исследование сплава АК12

4.5. Выводы по главе

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КРИСТАЛЛИЗАТОРОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СЛИТКОВ

5.1. Общее описание установки

5.2. Расчет рабочих характеристик согласующего контура

5.3. Технологические параметры процесса получения слитков из

сплава 01417М

5.4. Сравнение экспериментальных и расчетных данных

5.5. Рекомендации по проектированию электротехнологической

установки для получения непрерывнолитых слитков

5.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнология и оборудование для получения непрерывнолитых слитков в электромагнитном кристаллизаторе. Теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Непрерывный рост потребления алюминиевых полуфабрикатов, а также требований, предъявляемых к их качеству, обусловливает поиск новых, более совершенных и эффективных технологий применяющихся на всех этапах производственного цикла от приготовления алюминиевого сплава до его кристаллизации. Наиболее эффективными при этом являются технологии и оборудование, которые предусматривают производственное использование электрических и магнитных полей, электрического тока, электрических зарядов и других электрофизических факторов. Таковыми являются различные виды электротехнологий. Их применение позволяет повысить эффективность воздействия на сплавы и полуфабрикаты с целью получения в них целесообразно направленных изменений [1, 2].

Свойства алюминиевых полуфабрикатов во многом определяется условиями кристаллизации слитков. В соответствии с современными представлениями о кристаллизации металлов и сплавов сочетание высоких скоростей охлаждения и методов активного воздействия на кристаллизующийся расплав позволяет получать сплавы с требуемыми физико-механическими характеристиками [3-8].

Еще в конце 60-х г. XX в. целый ряд исследователей в СССР, Великобритании, Франции и США пришли к выводу относительно целесообразности промышленного использования электромагнитного перемешивания. С тех пор на протяжении многих лет российскими и зарубежными учеными ведутся работы по изучению воздействия электромагнитных полей на процесс кристаллизации и свойства литых алюминиевых полуфабрикатов и созданию электротехнологического оборудования по реализации этого воздействия [9-15]. Наиболее широко известны работы в этой области ученых БИ. АБа1, В.И. Дубоделова, А.Ф. Колесниченко, И.Л. Повха, А.Б. Капуста и др. [9-25]. Результатом их

деятельности стало широкое распространение электротехнологических установок металлургического назначения для получения высококачественных цветных и черных металлов и их сплавов с применением электромагнитного перемешивания. Многолетняя эксплуатация промышленных установок показала высокую эффективность такого способа воздействия на кристаллизующийся расплав: высокое качество поверхности слитка, дисперсность и равномерность его микроструктуры, повышенные физико-механические свойства.

Еще одним фактором, позволяющим получать алюминиевые сплавы, обладающие значительным приростом специальных характеристик (повышенный уровень прочностных, усталостных свойств и коррозионной стойкости, низкий коэффициент термического линейного расширения, жаропрочность и др.), является высокая скорость охлаждения[26-28]. Эффект, получаемый от высоких скоростей охлаждения, достаточно подробно представлен в работах В.И. Добаткина, В.И. Елагина, Б.И. Бондарева и др.[29-32]. Благодаря их исследованиям, быстрая кристаллизация как основа получения сплавов с комплексом свойств, которые невозможно получить при использовании традиционных технологий литья, на сегодняшний день является не только предметом многочисленных исследований, но и находит все более широкое промышленное применение. Все существующие на сегодняшний день технологии быстрой кристаллизации сводятся к диспергированию расплава, его охлаждению в водной или газовой среде и получению гранул сплава размером от 0,05 до 5 мм [28, 29, 33]. Их общими недостатками являются: низкая производительность, малый выход годного, нестабильность физико-механических свойств при дальнейшей пластической обработке сплава и др.

Таким образом, в настоящее время актуальной остается задача повышения эффективности процесса получения алюминиевых сплавов, обладающих специальными свойствами, заключающаяся в уменьшении количества технологических операций, увеличении производительности и выхода годного,

уменьшении взрыво- и пожароопасное™ технологического процесса. В связи с этим представляет большой научный и практический интерес создание технологии и реализующего ее оборудования, позволяющего путем управления физическими процессами в кристаллизующемся слитке и обеспечения высоких скоростей его охлаждения получать сплавы с заданными физико-механическими свойствами.

Как показал анализ возможных путей решения поставленной задачи, наиболее перспективным направлением является применение для этих целей электротехнологий, способных обеспечить комплексное воздействие на расплав в процессе его кристаллизации и создать условия, необходимые для получения сплавов с заданными физико-механическими свойствами.

Объектом исследования является электротехнологический комплекс для получения непрерывнолитой заготовки из алюминия и алюминиевых сплавов методом быстрой кристаллизации в электромагнитном поле с управляемым фронтом кристаллизации слитка.

Предмет исследования: электромагнитные, гидродинамические и тепловые процессы в алюминиевом слитке, кристаллизующемся в электромагнитном поле, их влияние на структуру и свойства формирующегося слитка, энергетические параметры и режимы работы электротехнологического комплекса.

Целью работы является развитие теоретических основ электротехнологического оборудования для получения высоколегированных алюминиевых сплавов с заданными физико-механическими свойствами методом кристаллизации в электромагнитном поле.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ использования в составе плавильно-литейных комплексов электротехнологического оборудования и электротехнологий, обеспечивающих повышение качественных показателей производства на всех этапах технологического цикла от приготовления сплава до литья.

2. Анализ факторов, влияющих на структуру и свойства кристаллизующегося слитка, способов управления ими в процессе кристаллизации и обоснование наиболее эффективных методов моделирования физических процессов, протекающих в электротехнологических системах непрерывной разливки сплавов.

3. Разработка математической модели сопряженных электромагнитных, тепловых и магнитогидродинамических процессов кристаллизующегося в электромагнитном поле слитка, учитывающей основные факторы воздействия на его физико-механические свойства, анализ закономерностей протекания этих процессов в системе «индуктор - слиток» и оценка их взаимного влияния для определения способов управления процессом кристаллизации.

4. Создание опытно-промышленной электротехнологической установки для экспериментального исследования процесса кристаллизации алюминиевых сплавов в электромагнитном поле при различных значениях воздействующих факторов (скорость вытягивания слитка, диаметр слитка, частота питающего напряжения), анализ микроструктуры и физико-механических свойств полученных образцов и определение степени воздействия на них различных факторов.

5. Определение диапазона электротехнических параметров системы кристаллизации расплава металлов, обеспечивающих устойчивое формирование слитка с мелкокристаллической структурой.

6. Разработка технических требований к создаваемому промышленному оборудованию, основанных на результатах математического и физического моделирования, формулирование обобщенных рекомендаций и их реализация при создании опытно-промышленной электротехнологической установки для получения непрерывнолитой заготовки из высоколегированных алюминиевых сплавов.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что:

1. Впервые разработана математическая модель сопряженных электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в кристаллизующемся слитке, позволяющая учитывать влияние фазового перехода и свободной поверхности металла, удерживаемой электромагнитным полем, на условия кристаллизации слитка и устойчивость его формирования.

2. В результате численного и физического экспериментов выявлены количественные и качественные закономерности протекания электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в слитке, кристаллизующемся в электромагнитном поле, позволяющие оценить их взаимное влияние друг на друга и на параметры технологического процесса, а именно:

- установлено, что для рассматриваемого способа литья при диаметрах слитка 5-15 мм скорость охлаждения достигает от 300 до 1000 К/с, что соответствует нижнему диапазону скоростей охлаждения, получаемых методами быстрой кристаллизации;

- показано, что устойчивое формирование цилиндрического слитка диаметром 5-15 мм обеспечивается в диапазоне частот питающего напряжения 20-60 кГц и токов в индукторе 2500-4700 А;

- определены характер и интенсивность циркуляции металла у поверхности раздела жидкой и твердой фаз слитка в зависимости от электрических параметров кристаллизатора и технологических параметров процесса литья и установлено, что в рассматриваемом диапазоне частот и токовой нагрузки средняя скорость циркуляции металла вблизи фронта кристаллизации составляет порядка 0,1 м/с;

- показано влияние тепловых и гидродинамических параметров кристаллизации на формирование слитка, его структуру и физико-механические свойства.

3. На основании сопоставления результатов численного и физического экспериментов установлен синергетический эффект высокой скорости

охлаждения и электромагнитного перемешивания, результатом которого является равномерная по сечению мелкодисперсная структура с дендритным параметром 10-20 мкм, что соответствует скоростям охлаждения 104-105К/с при применении гранульных технологий.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и реализованы алгоритмы расчета электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в жидкой фазе кристаллизующегося слитка. Выявлены факторы, влияющие на формирование структуры и физико-механические свойства сплавов, полученных методом быстрой кристаллизации в электромагнитном поле.

2. Спроектирована и создана опытно-промышленная электротехнологическая установка для получения непрерывнолитых слитков в электромагнитном поле, обеспечивающая реализацию исследуемых технологических режимов получения слитков с заданными физико-механическими свойствами, и определены технологические параметры процесса кристаллизации алюминиевых сплавов.

3. Впервые получены опытные образцы непрерывнолитых слитков диаметром 5-15 мм из алюминиевых сплавов методом быстрой кристаллизации в электромагнитном поле при различных условиях литья, позволившие оценить эффективность воздействия исследуемых параметров кристаллизации на структуру и физико-механические свойства слитков.

4. Разработанные способ и устройства для непрерывного литья слитков защищены патентами РФ № 2395364, № 86511, № 48836.

На защиту выносятся:

1. Научные основы электротехнологического оборудования для быстрой кристаллизации непрерывнолитого слитка в электромагнитном поле, обеспечивающего более высокую производительность и эффективность по

сравнению с гранульными технологиями и заданный комплекс свойств получаемых слитков.

2. Математические модели и алгоритмы расчета сопряженных электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов кристаллизующегося в электромагнитном поле слитка, позволяющие эффективно решать задачи создания условий кристаллизации, необходимых для получения слитков с требуемыми физико-механическими свойствами.

3. Закономерности протекания физических процессов при кристаллизации слитка в электромагнитном поле, их влияние друг на друга и свойства слитка, энергетические характеристики и условия процесса кристаллизации.

4. Конструкция, основные электрические и технологические параметры электротехнологической установки для получения алюминиевых сплавов со специальными свойствами методом быстрой кристаллизации в электромагнитном поле.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью используемых допущений, применяемых средств и методов научных исследований и подтверждается удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных на опытно-промышленной установке, с теоретическими расчетами и данными других авторов.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка задач данного исследования, обоснование и разработка положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; проведение, анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований; разработка математических моделей; разработка и внедрение электротехнологических систем для быстрой кристаллизации алюминиевых сплавов в электромагнитном поле.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 4-й Международной конференции по

нетрадиционным электромеханическим и электрическим системам (Санкт-Петербург, 1999 г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы и достижения в области электротехнологий в XXI веке»(Санкт-Петербург, 2001 г.); 5-й международной конференции по нетрадиционным электромеханическим и электрическим системам (Щецен, Польша, 2001 г.); Международном семинаре по нагреву внутренними источниками (Падуя, Италия, 2001 г.); Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2002 г.); 8-й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2002 г.); 5-й Международной конференции фундаментальной и прикладной магнитной гидродинамики «PAMIR» (Раматуэль, Франция, 2002 г.); Международном научном коллоквиуме «Моделирование электромагнитных процессов» (Ганновер, Германия 2003 г.); Международном симпозиуме по нагреву электромагнитными источниками (Падуя, Италия, 2004 г.); Международной конференции «Проблемы теории и практики индукционного нагрева» (Санкт-Петербург, 2005 г.); XII Международной конференции «Алюминий Сибири» (Красноярск, 2006 г.); Международном симпозиуме по нагреву электромагнитными источниками (Падуя, Италия, 2007 г.); 2-й Международной конференции «Актуальные проблемы теории и практики индукционного нагрева» (Санкт-Петербург, 2009 г.); 1-м Международном конгрессе «Цветные металлы Сибири - 2009» (Красноярск, 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Москва, 2010 г.); 3-м Международном конгрессе «Цветные металлы - 2011» (Красноярск, 2011 г.); XVII Международный конгресс UIE-2012 «Energy efficient, economically sound, ecologically respectful, educationally enforced electrotechnologies» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Реализация результатов работы. Полученные результаты исследований нашли практическое применение при разработке и проектировании технологического оборудования по договору № 218у/2008/0421 от 03.04.2008 г. с ОАО «Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель» (Чебоксары); при создании (2005 г.) и последующей модернизации (2010 г.) опытно-промышленной установки для литья алюминиевых сплавов в электромагнитном поле для ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» (Красноярск); при выполнении работ по договорам №17-кр. от 10.04.2008 г. с ООО «Конэкс» (Москва) и №04/09/-мг-01417 от 17.09.2009 г. с ООО «Эльта» (Москва).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 61 печатной работе, в том числе 18 статей в изданиях входящих в перечень изданий, рекомендованный ВАК РФ, 20 докладов на конференциях, 8 патентов на изобретения и полезные модели, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 3 депонированных рукописи и 9 статей в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 разделов, заключение, список использованных источников и приложения. Работа содержит 310 страниц основного текста, включая 87 рисунков и 19 таблиц. Список использованных источников состоит из 208 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ЛИТОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Электротехнологическое оборудование в составе плавильно-литейных комплексов для получения высококачественных сплавов и сплавов со специальными свойствами

Электротехнологическое оборудование, входящее в состав плавильно-литейных комплексов, предусматривает производственное использование электрических и магнитных полей, электрического тока, электрических зарядов и импульсов и других электрофизических факторов в процессе получения высококачественных металлов и сплавов. Применение

электротехнологического оборудования позволяет повысить эффективность воздействия на сплавы и полуфабрикаты с целью получения в них целесообразно направленных изменений и получать материалы, обладающие новыми свойствами: более высокими прочностью, термостойкостью, устойчивостью к агрессивному действию химических реакций и др. Так как электротехнологическое оборудование является сложным и дорогостоящим, его целесообразно применять в первую очередь там, где оно позволяет повысить качество продукции, увеличить производительность труда и экономически себя оправдывает [1, 2].

Производство алюминия и его сплавов в современных экономических условиях требует создания технологий и оборудования с экономичным режимом энергопотребления и ускоренным циклом получения готовой продукции. Особенно актуальна проблема энергосбережения в европейской части России и в Европе, хотя с ростом цен на электроэнергию вопрос повышения энергетической эффективности производственного процесса и в Сибирском регионе становится актуальным. Наличие в Сибири

гидроэлектростанций на реках Енисей и Ангара и тепловых электростанций на базе Канско-Ачинского угольного бассейна способствует использованию в этом регионе электротехнологий на предприятиях алюминиевой промышленности [53].

Большой вклад в создание и совершенствование электротехнологического оборудования металлургического назначения сделан российскими учеными Сибирского федерального университета на кафедре элетротехнологии и электротехники под руководством В.Н. Тимофеева, Новосибирского государственного технического университета на кафедре автоматизированных электротехнологических установок под руководством B.C. Чередниченко, А.И. Алиферова [34-38], Уральского государственного технического университета под руководством Ф.Н. Сарапулова [39, 40], Чувашского государственного университета на кафедре автоматизированных электротехнологических установок и систем под руководством Ю.М. Миронова [41-44], Московского энергетического института на кафедре физики электротехнических материалов и автоматизации электротехнологических комплексов под руководством А.Б. Кувалдина, В.П. Рубцова [45-49], Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета на кафедре электротехнологической и преобразовательной техники под руководством Ю.И. Блинова, В.Б. Демидовича [50-52] и др. Большой вклад в создание электротехнологического оборудования металлургического назначения сделан зарубежными учеными, такими как А.Ф. Колесниченко (США), В. Nacke (Германия), S. Lupi (Италия) и др. [23, 37,51].

Для приготовления алюминиевых сплавов и получения из них слитков, обычно используются плавильно-литейные комплексы (ПЛК), в состав которых входит следующее оборудование (рис. 1.1): 1 - миксер-копильник; 2 - МГД-перемешиватель; 3 - устройство перелива сплава; 4 - раздаточный миксер; 5 -установка рафинирования; 6 - фильтр; 7 - литейная машина.

1

Рис. 1.1. Плавильно-литейный агрегат для получения слитков

из алюминиевых сплавов

Технологический процесс получения слитков из алюминиевых сплавов осуществляется следующим образом. В миксере 1 осуществляется приготовление расплава. Для интенсификации тепловых и химических процессов в расплаве может применяться механическое, газодинамическое и электромагнитное перемешивание. Использование МГД-перемешивателя 2 позволяет автоматизировать процесс перемешивания сплава. С помощью устройства перелива 3 сплав перекачивается из миксера-копильника 1 в раздаточный миксер 4. После окончательной доводки сплава в раздаточном миксере по температурному режиму, последний через установку рафинирования 5 и фильтр 6 поступает в литейную машину 7, где происходит кристаллизация слитков.

Получение высококачественного алюминия и алюминиевых сплавов со специальными свойствами требует постоянного совершенствования оборудования, входящего в состав ПЛК, с целью его более глубокого и комплексного воздействия на расплав направленного на получение заданных характеристик сплава. Особая роль при этом уделяется внедрению электротехнологий на всех этапах процесса получения алюминия и его сплавов.

1.1.1. Электрические печи для плавки и приготовления алюминиевых сплавов

Плавку и приготовление алюминиевых сплавов проводят в электрических печах следующих типов [54-57]:

- отражательных печах сопротивления;

- индукционных канальных печах;

- индукционных тигельных печах.

Индукционные канальные и тигельные печи обладают большой производительностью по расплавлению и перегреву металла. Наибольшее распространение такие печи нашли в процессе получения высококачественных

сплавов, а также при производстве сплавов со специальными свойствами, когда не требуется больших объемов производства.

Особенностью индукционных канальных и тигельных печей является естественная циркуляция металла в каналах и ванне, вызванная неравномерным распределением электродинамических сил. Циркуляция металла оказывает положительное воздействие на процесс приготовления сплава, заключающееся в ускорении процесса выравнивания температуры в объеме печи, в снижении локального перегрева металла, выравнивании химического состава сплава и т. д. Однако для осуществления ряда технологических процессов, а также с целью повышения надежности и эксплуатационных характеристик печей возникает необходимость управления характером и интенсивностью циркуляции метала в печи. На кафедре «Электротехнология и электротехника» разработан ряд электротехнологических устройств для управления циркуляцией металла в индукционных канальных и тигельных печах.

Эскиз индукционной канальной печи представлен на рис. 1.2, а. Она состоит из огнеупорной ванны 1, футеровки 2 и индукционной единицы, в состав которой входит канал 3, соединенный с ванной печи, магнитопровод 4 и индуктор 5.

Основным элементом, определяющим технико-экономические и эксплуатационные характеристики индукционной канальной печи, является индукционная единица. Конструкция индукционной единицы определяется выплавляемым в печи металлом. На рис. 1.2, б представлен эскиз индукционной единицы для плавки алюминия, состоящей из магнитопровода 1, индуктора 2, продольных каналов 3 соединенных с ванной печи 4 и поперечного канала 5.

Для повышения эксплуатационных характеристик индукционной канальной печи было предложено оснащать индукционные единицы устройствами для создания вращательного движения металла — электромагнитными вращателями [58, 59]. Вращательное движение металла в

а

~ 5

б

Рис. 1.2. Эскиз индукционной канальной печи (а) и индукционная единица для плавки алюминия (б)

каналах обеспечивает ряд положительных эффектов:

- коагуляция, в результате которой неметаллические включения скатываются в газо-окисные конгломераты шарообразной формы и легко удаляются из расплава;

- разность скоростей вращения жидкого металла в продольных каналах приводит к возникновению поступательного движения металла, что улучшает тепломассообмен между каналами и ванной печи;

- снижается скорость зарастания продольных каналов окислами алюминия

[60].

В результате проведенных исследований разработаны электромагнитные вращатели, работающие как на принципе электромагнитного экранирования, так и питающиеся от сторонних источников энергии.

В устройствах, использующих принцип электромагнитного экранирования (рис. 1.3, а) вращающий момент в продольных каналах индукционной единицы получается за счет взаимодействия магнитного потока Фэ от вихревых токов 1в, индуцированных в металлическом экране 1, с магнитным полем рассеяния Фст индуктора 2 при частичном экранировании поверхности каналов от магнитного потока рассеяния катушки индуктора. На рис. 1.3, а показана индукционная единица, где в качестве электромагнитного экрана использован металлический каркас 3 продольных каналов. Для этого в металлокаркасе выполняются разрезы 4 поперек линий вихревых токов таким образом, чтобы неразрезанная часть каркаса обеспечивала требуемую конфигурацию путей замыкания вихревых токов. Недостатками такого устройства является пониженная механическая прочность каркасов, а также то, что не обеспечивается возможность регулирования скорости и направления вращения металла.

Электромагнитные вращатели, реализованные на принципе электромагнитного экранирования, позволяют получить скорость вращения металла до 30 об/мин. Их общими недостатками являются частичное

Рис. 1.3. Устройства электромагнитных вращателей

размагничивание магнитного потока индуктора и невозможность обеспечить условия, при которых вращающий момент будет максимальным, т. е. пространственный и временной сдвига на 90°.

Более эффективным способом создания вращающегося магнитного поля в продольных каналах индукционной единицы является использование дополнительных катушек, питающихся от стороннего источника энергии. На рис. 1.3, б показана схема, в которой дополнительные катушки охватывают продольные каналы. Вращающий момент в каналах возникает за счет взаимодействия магнитного потока ФдАГ дополнительных катушек 1 с магнитным потоком рассеяния Фст индуктора 2. Эффективность способа

обусловлена тем, что ток 1дк, создающий магнитный поток дополнительных катушек, может регулироваться как по величине, так и по фазе.

Индукционные тигельные печи широко используются в производстве высококачественных сплавов. Особенно эффективным становится их использование при небольших объемах производства. Печь состоит из огнеупорного тигля 1, индуктора 2, магнитопровода 3 и металлокаркаса 4 (рис. 1.4, а). Характер распределения электродинамических сил в расплаве приводит к возникновению естественной двухконтурной циркуляции металла. Приготовление сплавов, компоненты которых имеют разную плотность и плохую растворимость друг в друге требует повышения интенсивности перемешивания. На кафедре «Электротехнология и электротехника» разработана конструкция индукционной тигельной печи, в которой необходимая интенсивность перемешивания достигается с помощью дополнительных обмоток и двух конденсаторов (рис. 1.4, б), один из которых последовательно соединен с основной обмоткой и источником питания, а другой - подключен к дополнительным обмоткам, которые размещены вокруг основной и соединены последовательно и встречно [61]. Число витков дополнительных обмоток и емкости конденсаторов выбраны таким образом,

Рис. 1.4. Эскиз индукционной тигельной печи (а) и схема печи с дополнительными обмотками (б)

чтобы выполнялось условие резонанса между индуктивно связанными основным и короткозамкнутым контурами.

Рассматриваемая печь содержит тигель 1, основную катушку 2, вокруг которой расположены две дополнительные катушки 3 и 4, соединенные последовательно и встречно, конденсаторы 5 и 6, один из которых соединен с дополнительными катушками и образует короткозамкнутый контур. Количество витков дополнительных катушек неодинаково. Основная обмотка 2 с последовательно соединенным с ней конденсатором 6 подключена к источнику однофазного переменного напряжения, образуя основной контур. Такая конструкция обмотки печи позволяет интенсифицировать циркуляцию металла в печи и тем самым существенно повысить эффективность перемешивания сплавов.

Отражательные печи сопротивления широкое распространение получили в качестве миксеров для приготовления и выдержки алюминиевых сплавов [62]. Наиболее широкое распространение получили два типа миксеров: стационарные и поворотные (наклонные). Недостатком стационарных миксеров является непостоянная скорость истечения расплава из летки миксера в кристаллизатор литейной машины, которая уменьшается вместе с высотой расплава в миксере. Непостоянство скорости разливки вызывает неоднородность структуры слитка по его длине и нередко приводит к выбраковке слитков. В связи с этим в последнее время для обеспечения неизменной скорости разливки используют поворотные миксеры, которые за счет поворота печи обеспечивают постоянную подачу металла в литейную машину.

Миксер сопротивления (рис. 1.5, а) состоит из металлического каркаса 1, футеровки 2, электронагревателей 3, форкамеры 4, ванны 5. Для осуществления перемешивания металла в ванне печь может оснащаться электромагнитным перемешивателем 6.

а

Рис. 1.5. Отражательная печь с подвесными нагревателями (а) и печь сопротивления с нагревателями в подине (б)

Основными проблемами, которые приходится решать при эксплуатации отражательных печей являются зашлаковывание и перегрев электрических нагревателей, высокий перепад температур в расплаве, большие тепловые потери. На кафедре «Электротехнология и электротехника» более 10 лет занимаются вопросами повышения надежности и энергоэффективности миксеров сопротивления.

Комплексный подход решения проблем, возникающих при эксплуатации миксера сопротивления, предложен A.A. Темеровым, P.M. Христиничем [63]. В основу предложенной ими новой конструкции электрического миксера положен фактор повышения тепловой эффективности миксера за счет использования прямой теплопередачи между нагревателями, огнеупорным слоем футеровки подины и расплавом, а также путем увеличения конвективной теплопередачи в расплаве. Задача повышения энергетической эффективности миксера решается за сет того, что электрические нагреватели 1 устанавливаются в огнеупорном слое футеровки 2 подины миксера и защищены расплавостойким высокотеплопроводным кожухом (рис. 1.5, б). Такая конструкция имеет ряд преимуществ перед известными:

- обеспечивается прямой контакт между нагревателями, футеровкой подины ванны и нижними слоями расплава, что повышает нагрев расплава и активизирует конвективный теплообмен в нем;

- выравнивается температура по объему расплава, исключается перегрев поверхностных слоев металла что снижает адгезию газов, окисление металлического расплава, образование шлаков;

- снижаются тепловые потери печи за счет уменьшения высоты рабочего пространства и снижения температуры под сводом до 750 °С при исключении нагревателей из подсводового пространства;

- снижается рабочая температура нагревателей от 950-1000 °С при их расположении под сводом до 800-850 °С при расположении их в подине, что значительно увеличивает их срок службы;

- электропечь-миксер может применяться для приготовления сплавов при температурах до 1000-1100 °С без перегрева нагревателей и нарушения целостности конструкции печи;

- расположение нагревателей в огнеупорном слое футеровки подины печи защищает нагреватели от интенсивного зашлаковывания и обеспечивает им стабильный температурный режим при эксплуатации, что увеличивает срок службы нагревателей.

1.1.2. Электромагнитное перемешивание в процессе приготовления сплава

Перемешивание сплава в процессе его приготовления позволяет интенсифицировать физико-химические процессы, протекающие в рабочей зоне печей. Наиболее востребованным на сегодняшний день в алюминиевой промышленности является электромагнитное перемешивание, реализуемое с помощью бесканального электромагнитного перемешивателя алюминиевых сплавов, устанавливаемого с боковой стороны печи или под ее подиной [62, 64]. Электромагнитный перемешиватель представляет из себя двух- или трехфазную одностороннюю линейную индукционную машину [65-67]. Общий вид двухфазного перемешивателя, состоящего из магнитопровода 1 и фазных обмоток 3 и 4, представлен на рис. 1.6, а.

Суть технологии заключается в создании бегущего электромагнитного поля, под действием которого расплавленный металл приходит в движение и перемешивается. Автоматическое управление реверсированием движения магнитного поля позволяет достигать требуемых технологических параметров расплава через 10-30 мин (в зависимости от марки сплава и объема металла в миксере). Распространенность электромагнитного перемешивания в металлургии объясняется очевидными технологическими преимуществами

б

Рис. 1.6. Эскиз электромагнитного перемешивателя (а) и перемешиватель

установленный под подиной печи (б)

такого способа: отсутствием контакта между расплавленным металлом и индуктором, простота конструкции, высокая надежность.

При использовании электромагнитного перемешивания расплава достигаются следующие результаты [62, 64]:

- повышается производительность на 25 %;

- уменьшается температурный перепад между зеркалом металла и подиной со 120 до 5-12 °С;

- снижается окисление расплавленного металла и уменьшается выход шлаков на 20-50 %;

- уменьшается время очистки от шлаков на 15-25 %;

- снижается растворимость водорода в алюминиевом расплаве с 2,2 мл/100 г (при температуре 865 °С) до 0,7 мл/100 г (при 660 °С);

- обеспечивается однородность химического состава расплава по всему объему ванны;

- снижается время плавления и растворения шихты в результате большего теплообмена между слоями расплавленного металла;

- уменьшается количество потребляемой электроэнергии на 15 %;

- ускоряется процесс растворения легирующих добавок и снижается их расход.

В России наибольшее распространение получили МГДП производства ООО «НПЦ магнитной гидродинамики» (г. Красноярск) и ОАО «Электросила» (г. Санкт-Петербург). За рубежом основным производителем МГДП является фирма ABB (Германия).

В настоящее время на кафедре «Электротехнология и электротехника» совместно с ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» ведутся разработки по созданию серии двухфазных и трехфазных МГД-перемешивателей с улучшенными эксплуатационными характеристиками [68]. На рис. 1.6, б представлен общий вид МГД-перемешивателя, установленного под подиной миксера. Перспективным направлением в усовершенствовании технологии

электромагнитного перемешивания является разработка МГД-перемешивателей с постоянными магнитами [69].

1.1.3. Рафинирование алюминиевых сплавов

Присутствие в металлах и их сплавах газовых и неметаллических примесей значительно снижает их прочность и пластичность. Для очистки металлов от нежелательных примесей газов, оксидов, нитридов и других неметаллических включений существует комплекс технологических операций, которые можно объединить общим понятием рафинирование.

При рафинировании в расплав вводят инертные или активные газы, а также твёрдые вещества, которые при нагревании легко разлагаются на газообразные продукты. Вследствие низкого давления внутри этих газовых пузырьков в них диффундируют растворенные в металле водород, азот и другие газы, а на поверхности пузырьков адсорбируются твердые частицы неметаллических включений. Пузырьки, достигнув определённого размера, поднимаются на поверхность жидкого расплава, захватывая с собой неметаллические включения.

Существует большое разнообразие оборудования для глубокой очистки алюминия и его сплавов [70]. Стремление повысить надежность установок, упростить конструкцию и повысить производительность процесса рафинирования обусловило применение электротехнологий, основанных на силовом и тепловом воздействии электрического тока на расплав.

Для рафинирования алюминиевых расплавов на ОАО «Красноярский металлургический завод» успешно используются индукционные вакуумные агрегаты типа ИАКМВ [70, 71]. В них нагрев металла и интенсификация тепломассообменных процессов в расплаве реализуется с использованием индукционной единицы, а рафинирование осуществляется при помощи дегазации путём создания глубокого вакуума.

Эффективной установкой внепечного рафинирования в литейном производстве ОАО «Красноярский металлургический завод» показала себя установка МГДР [72]. Устройство выполнено на базе индукционной единицы с дополнительными обмотками [70] для получения вращения металла в каналах.

На кафедре «Электротехнология и электротехника» разработана технология дегазации в потоке, где производится очистка металла при помощи вакуумирования и продувки рафинирующим газом. В этом случае благодаря применению цилиндрических МГД-устройств в установке удается достичь достаточно глубокого вакуума, а также получить турбулентное движение расплава за счёт МГД-воздействия на жидкий расплав, что позволяет добиться более мелкой дисперсии газа в металле и как следствие лучшей очистки жидкого расплава от водорода. Принцип действия установки (рис. 1.7, а) заключается в следующем. Металл из желоба 1 через канал 2 за счет разницы давлений поступает в вакуумную камеру 3. МГД-насосы 4, охватывающие каналы и работающие на выкачивание металла, создают дополнительное разряжение в вакуумной камере. Из-за разницы усилий, создаваемых МГД-насосами, в рафинирующей установке создается транзитное течение металла.

В некоторых случаях целесообразной технологией является схема, когда первичный алюминий очищается от вредных примесей в процессе отстаивания в ковше перед заливкой в миксер. Такой способ позволяет экономить время приготовления сплава, так как его рафинирование проводится в период отстаивания и в некоторых случаях исключить повторное рафинирование после приготовления сплава в печи или миксере.

Для реализации такой технологии на кафедре «Электротехнология и электротехника» разработан дугостаторный индуктор, который устанавливается с боковой стороны транспортного ковша [73]. Сущность технологии рафинирования алюминиевого расплава в ковше (рис. 1.7, б) заключается в следующем: жидкий металл 1, находящийся в транспортном ковше устанавливается на площадку с индуктором МГД-устройства 2.

Вакуум

а

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Первухин, Михаил Викторович

5.6. Выводы по главе

1. Разработанная и представленная в пятом разделе экспериментальная электротехнологическая установка представляет собой плавильно-литейный агрегат, формирование слитка в котором осуществляется в электромагнитном кристаллизаторе. Установка позволяет получать алюминиевые слитки диаметром 5-15 мм методом непрерывного литья.

2. Определены параметры согласующего контура электромагнитного кристаллизатора и построены его рабочие характеристики, позволяющие настроить установку в рабочий режим для слитков диаметром 5-15 мм и диапазоне частот питающего напряжения 20-60 кГц.

3. Получены опытные образцы непрерывнолитых слитков диаметром 5-15 мм из алюминиевых сплавов методом быстрой кристаллизации в электромагнитном поле при различных условиях литья, позволившие оценить эффективность воздействия исследуемых параметров кристаллизации на структуру и физико-механические свойства слитков.

4. Проведенные на разработанной установке экспериментальные исследования позволили определить технологические параметры процесса литья слитков из сплавов 01417М, АК12 и А1-0,15гг, подтвердить адекватность результатов, полученных на математических моделях, и выработать рекомендации по проектированию опытно-промыщленной электротехнологической установки, а также подготовки и проведению процесса литья.

5. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований показало адекватность построенных в работе математических моделей и их пригодность при исследовании физических процессов, протекающих при литье в электромагнитном поле. Отклонение результатов теоретического и экспериментального исследований составляет не более 15 %, что является приемлемым при проведении научных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-техническая проблема в области электротехнологии, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке электротехнологии и оборудования, позволяющих получать непрерывнолитую заготовку диаметром 5-15 мм из высоколегированных алюминиевых сплавов методом быстрой кристаллизации в электромагнитном поле.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, получены следующие выводы и результаты:

1. Научно обоснована возможность применения электротехнологического процесса быстрой кристаллизации непрерывнолитого слитка диаметром 5-15 мм в электромагнитном поле для получения высоколегированных алюминиевых сплавов, обеспечивающего более высокую производительность и эффективность по сравнению с гранульными технологиями и заданный комплекс свойств получаемых слитков.

2. На основе анализа методов и средств математического и физического моделирования и их возможностей доказано, что для исследования физических процессов в кристаллизующемся слитке в наибольшей степени соответствуют программные продукты Ansys и Fluent, а исследование влияния различных факторов воздействия на кристаллизующийся слиток, его микроструктуру и физико-механические свойства целесообразно выполнять с использованием физического эксперимента.

3. Разработана математическая модель сопряженных электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов, выявлены количественные и качественные закономерности их протекания в слитке, кристаллизующемся в электромагнитном поле, проведена оценка их взаимного влияния друг на друга и на параметры технологического процесса.

4. Установлено, что исследуемый способ литья в электромагнитном поле слитков диаметром 5-15 мм позволяет получать скорости охлаждения 300-1000 К/с, что соответствует условиям быстрой кристаллизации, а устойчивое формирование слитка указанных диаметров обеспечивается в диапазоне частот питающего напряжения 20-60 кГц и токов в индукторе 25004700 А при скорости литья до 15 мм/с.

5. Впервые методом быстрой кристаллизации в электромагнитном поле получены опытные образцы непрерывнолитых слитков диаметром 515 мм из алюминиевых сплавов, позволяющие оценить эффективность воздействия исследуемых параметров кристаллизации на структуру и физико-механические свойства слитков.

6. В результате сопоставления результатов математического моделирования и физического эксперимента установлен синергетический эффект высокой скорости охлаждения слитка и электромагнитного перемешивания металла, результатом которого является равномерная по сечению мелкодисперсная структура с дендритным параметром порядка 10-20 мкм, что соответствует скоростям охлаждения 104-105К/с при применении технологий быстрой кристаллизации.

7. Обоснованы конструктивные и электрические параметры системы «индуктор-слиток» и технологические параметры процесса литья в электромагнитном поле, спроектирована и создана опытно-промышленная электротехнологическая установка производительностью 5 кг/ч для получения непрерывнолитой заготовки диаметром 8±0,5 мм из высоколегированного алюминиевого сплава 01417М.

8. Разработанные алгоритмы и программы, способ непрерывного литья цилиндрического слитка и конструктивные решения, принятые при проектировании системы «индуктор-слиток», защищены свидетельствами и патентами: №2011611973, №2011619131, №2011619130, №86511, №67492, № 48836, № 2395364.