Разработка системного подхода к формированию качества пива, полученного методом высокоплотного пивоварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Никитас, Виталий Владимирович

  • Никитас, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 145
Никитас, Виталий Владимирович. Разработка системного подхода к формированию качества пива, полученного методом высокоплотного пивоварения: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитас, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО

ОПЫТА ВЫСОКОПЛОТНОГО ПИВОВАРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы, формирующие качество пива при использовании 8 метода высокоплотного пивоварения

1.1.1 Особенность получение пивного сусла

1.1.2 Влияние технологических факторов на процесс 14 сбраживания высокоплотного сусла

1.2 Факторы, влияющие на образование побочных продуктов

1.3 Влияние метода высокоплотного пивоварения на изменение 26 показатели качества и пищевой ценности

1.4 Научные подходы к формированию и совершенствованию 32 качества товаров

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Организация проведения эксперимента

2.2 Объекты и методы исследований

2.2.1 Объекты исследований

2.2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 ТОРГОВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ РЫНКАХ

3.1 Состояние и тенденции развития рынка пива в России

3.2 Состояние и тенденции рынка пива в Сибирском 51 Федеральном округе

3.3 Выявление покупательских предпочтений пива на 61 региональном потребительском рынке

3.3.1 Исследование ассортимента и показателей продаж 61 Кожевниковского пивзавода, работающего по методу высокоплотного пивоварения

3.3.2 Исследование покупательских предпочтений

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К 74 ФОРМИРОВАНИЮ КАЧЕСТВА ПИВА

ВЫСОКО ПЛОТНОГО ПИВОВАРЕНИЯ

4.1 Сравнительная товароведная оценка образцов пива 74 высокоплотного пивоварения

4.2 Сравнительная товароведная оценка образцов пива 85 высокоплотного пивоварения после хранения

4.3 Выявление критических процессов и точек высокоплотного 98 пивоварения

4.4 Исследование сравнительных преимуществ пива высокоплотного с использованием системного подхода

4.5 Расчет экономической эффективности от использования разработанного системного подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системного подхода к формированию качества пива, полученного методом высокоплотного пивоварения»

Современное состояние российского пивного рынка во многом обусловлено стратегическими решениями глобальных товаропроизводителей, формирующих свое торговое предложение из трех товарных категорий пива: произведенного в России по оригинальным рецептурам и технологиям; произведенного в России по лицензиям владельцев глобальных товарных марок; произведенного за рубежом по оригинальным рецептурам. Несмотря на имеющиеся различия в товароведных свойствах, все три товарные категории пива, произведенные малым количеством глобальных товаропроизводителей, отражают мировые тенденции пивоварения. Одной из наиболее распространенных мировых тенденций пивного рынка является высокоплотное пивоварение, предусматривающее увеличение на 20-30 % выхода готового пива с единицы основного технологического оборудования в единицу времени.

В условиях, когда производственная деятельность пивоваренных предприятий в России не имеет жестких ограничений со стороны Роспотребнадзора в части рецептурного состава и технологии приготовления пива, глобальные товаропроизводители свободно переносят указанный метод высокоплотного пивоварения в практику принадлежащих им производств.

Отсутствие действенного контроля за качеством производимого ими пива, слаборазвитый уровень внутриотраслевой конкуренции и тяжелое финансовое состояние собственно российских производств способствуют массовому внедрению высокоплотного пивоварения, компилированию российскими товаропроизводителями этого метода, зачастую со снижением качества и стойкости готового пива.

Высокий уровень экономической эффективности метода высокоплотного пивоварения компенсирует пивоваренным предприятиям даже снижение их конкурентоспособности вследствие его использования, потерю определенной рыночной доли. Добившись доминантного преимущества над отечественными товаропроизводителями, глобальные пивоваренные транснациональные компании стали повсеместно использовать стратегию повышения эффективности производства за счет снижения потребительских свойств готового пива.

Главным критерием деятельности глобальных товаропроизводителей пива на российском рынке является эффект масштаба его производства, заключающийся в том, что удвоение объема производства пива приводит, как правило, к снижению себестоимости единицы продукции на 1/3. В условиях масштабов потребления россиянами пива такой эффект приносит пивоваренным товаропроизводителям прибыль, потрясающую своим размером. При этом снижение потребительских достоинств пива не несет потерю его конкурентных преимуществ, так как все без исключения глобальные товаропроизводители используют на терри тории России метод высокоплотного пивоварения, провоцируя к его компилированию и российских товаропроизводителей.

В указанных условиях широкомасштабного снижения качества пива, наблюдаемого в течение последнего десятилетия, особую актуальность приобретают исследования, направленные на формирование качества, регламентируемого ГОСТ и СанПиН, и потребительских свойств массовых видов пива, производимых по методу высокоплотного пивоварения. В доступной литературе результатов подобных исследований нет, что послужило основанием для проведения данного диссертационной работы, посвященной разработке системного подхода к формированию качества пива, полученного по методу высокоплотного пивоварения.

Цель и задачи исследований. С учетом вышесказанного целью настоящей работы является разработка системного подхода к формированию качества пива, производимого методом высокоплотного пивоварения, на основе анализа его критических процессов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- проанализировать российский и зарубежный опыт высокоплотного пивоварения;

- провести маркетинговые исследования торгового предложения пива на национальном и региональном рынках;

- выявить потребительские предпочтения пива на региональном рынке;

- выявить критические процессы на примере аппаратурно-технологической схемы Кожевниковского пивзавода, регламентировать условия их протекания и установить критические точки высокоплотного пивоварения;

- систематизировать критические процессы и точки высокоплотного пивоварения для их практического применения;

- провести сравнительную товароведную оценку образцов пива высокоплотного пивоварения, произведенного по предложенному системному подходу на Кожевниковском пивзаводе и без него;

- оценить преимущества системного подхода к формированию качества пива высокоплотного пивоварения.

Научной новизной исследования является разработка системного подхода к формированию качества пива высокоплотного пивоварения:

- систематизация критических процессов и точек при высокоплотном пивоварении;

- схема системного контроля процессов приготовления пива методом высоконлотного пивоварения по методологии НАССР;

- регламентация критических процессов высокоплотного пивоварения: приготовления сусла; брожение сусла и дображивапие молодого пива; водоподготовка и разбавление высокоплотного пива;

- математическая модель экономической эффективности системного подхода к формированию качества высокоплотного пивоварения.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций к ведению критических процессов высокоплотного пивоварения, их апробации в условиях пивоваренного производства и внедрение разработанной схемы системного контроля процесса приготовления пива методом высокоплотного пивоварения по методологии НАССР, в практику Кожевниковского пивоваренного завода. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы были доложены па 1У международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006 г.), па УШ Всероссийской конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2007 г.), на У1 Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008 г.), на 1-ой Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва,2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Никитас, Виталий Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ российского и зарубежного опыта высокоплотного пивоварения показал масштабность практического освоения указанного метода, что косвенно предполагает наличие внутрифирменных регламентов формирования и сохранения качества готового пива, которые в доступных источниках информации не освещены.

2. Определена тенденция пивоваренной отрасли России, характеризующаяся существенным снижением темпов прироста национального обьема его производства. На основании математической модели динамики производства пива в России па ближайшее пятилетие прогнозируется рецессия. В этих условиях товаропроизводителям целесообразно перейти от стратегии экспансии пива в российские регионы к стратегии изучения меняющегося спроса потребителей пива и эффективного отклика на эти изменения.

3. На основании анализа потребительских предпочтений пива наиболее перспективным ценовым сегментом для местных пивоваренных предприятий определен среднерыночный с уровнем цепы до 40 руб. за 1 л; предпочтительной упаковкой является полимерная бутылка емкостью от 1,5 до 5,0 л при непременном решении вопроса ее утилизации. Содержание этилового спирта в пиве предпочтительно не более 4,5-5,0 % об. с тенденцией к снижению значения данного показателя, пиво должно быть предпочтительно светлого цвета без ароматических добавок.

4. Выявлены критические процессы высокоплотпого пивоварения: приготовление сусла; брожение сусла и дображивание молодого пива; водоподготовка и разбавление высокоплотпого пива; регламентированы условия их протекания: рекомендуемая плотность начального сусла 16-20 %, норма введения дрожжей 40 млн.клеток/см , умягчение и деаэрация воды для разбавления высокоплотного пива, внесение антиоксиданта.

5. Установлены критические точки метода высокоплотного пивоварения: контроль за массовой концентрацией сухих веществ, побочных продуктов брожения, кислорода, антиоксиданта; нормой внесения дрожжей; температурой; объемом воды для разбавления, интенсивности перемешивания, горечи, показателей качества и безопасности готового пива.

6. Систематизированы критические процессы и точки в схему системного контроля процесса приготовления пива методом высокоплотного пивоварения по методологии НАССР.

7. Проведена сравнительная товароведная оценка образцов пива высокоплотного пивоварения, произведенных по предложенному системному подходу и без него, выявлены преимущества системного подхода: пониженная титруемая кислотность, более низкая массовая концентрация полифенолов и побочных продуктов брожения, ухудшающих потребительские свойства и стойкость готового пива, более высокие органолептические показатели качества готового пива как после розлива, так и в период хранения.

8. Разработана математическая модель экономической эффективности системного подхода к формированию качества пива высокоплотного пивоварения. Предполагаемая эффективность разработанной схемы контроля процессов высокоплотного пивоварения составляет 42 рубля па 1 дал готового пива.