Интенсификация процесса брожения в хлебопечении и пивоварении при использовании ферментного препарата глюкоамилонигрин Г20Х тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Емелина, Юлия Владимировна

  • Емелина, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 152
Емелина, Юлия Владимировна. Интенсификация процесса брожения в хлебопечении и пивоварении при использовании ферментного препарата глюкоамилонигрин Г20Х: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емелина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О РОЛИ ФЕРМЕНТОВ В ХЛЕБОПЕЧЕНИИ И ПИВОВАРЕНИИ.

1.1. Информационные исследования по применению ферментных препаратов в хлебопечении. Действие ферментов в тесте.

LL2. Стабилизация теста:. 1.3. Сохранение свежести хлеба.

1.1 А. Замена химическ^их агентов.

1.1.5. Использование ферментных препаратов в хлебопечении.

1.1.5.1. Использование очищенных ферментных препаратов в хлебопечении.

1.1.5.2. Применение комплексных ферментных препаратов в хлебопечении.

1.1.5.3. Применение мультиэнзимных композиций в хлебопекарном производстве.

1.2. Информационные исследования по применению ферментных препаратов для производства пива.

1.2.1. Химический состав солода.

1.2.2. Ферменты солода.

1.2.3. Ферментативный гидролиз пивоваренного сырья.

1.2.3.1. Ферментативный гидролиз полисахаридов клеточных стенок.

1.2.3.2. Ферментативный гидролиз крахмала и олигосахаридов.

1.2.3.3. Ферментативный гидролиз белков.

1.2.3.4. Ферментативный гидролиз липидов.

1.2.3.5. Ферментативный гидролиз фосфатов.

1.2.4. Использование ферментных препаратов в производстве пива

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.7. /. Методы исследования, применяемые в технологии хлебопечения.

2.1.2. Методы исследования, применяемые в технологии пивоварения

2.1.2.1. Методы определения физико-химических показателей солода.

2.1.2.2. Методы определения физико- химических показателей ячменя.

2.1.2.3. Методы определения физико- химических показателей хмеля.

2.1.2.4. Методы контроля дрожжей.

2.1.2.5. Методы определения физико-химических показателей сусла

2.1.2.6. Методы определения физико- химических показателей пива

2.2. Объекты исследования.

2. 2.1. Объекты исследования в технологии хлебопечения.

2.2.2. Объекты исследования в технологии пивоварения.

2.3. Методика проведения эксперимента.

2.3.1. Методика проведения эксперимента в технологии хлебопечения

2.3.2. Методика проведения эксперимента в технологии пивоварения

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГЛЮКОАМИЛОНИГРИНА Г20Х НА КАЧЕСТВО ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА И ПИВНОГО СУСЛА

3.1. Экспериментальные исследования влияния глюкоамилонигрина Г20Х на качество пшеничного хлеба.

3.1.1. Влияние дозы ферментных препаратов (Глюкоамилонигрина Г20Х, Амилосубтилина Г18Х, Глюкоаваморина Г18Х) на качество хлеба из пшеничной муки 1-ого сорта.

3.1.1.1. Влияние дозы ферментных препаратов на сахарообразование в полуфабрикатах и хлебе.

3.1.1.2. Качественный анализ Сахаров.

3.1.1.3. Влияние ферментных препаратов на газообразование, происходящее в тесте при брожении.

3.1.1.4. Влияние ферментных препаратов на органолептические показатели пшеничного хлеба.

3.1.2. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на качество пшеничного хлеба.

3.1.2.1. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на удельный объем хлеба.

3.1.2.2. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на пористость пшеничного хлеба.

3.1.2.3. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на влажность пшеничного хлеба.

3.1.2.4. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на кислотность опытных образцов пшеничного хлеба.

3.1.2.5. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на упек пшеничного хлеба.

3.1.2.6. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на формоустойчивость подового хлеба из пшеничной муки 1-ого сорта.

3.1.2.7. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на органолептические показатели пшеничного хлеба.

3.1.2.8. Влияние ферментных препаратов в рекомендуемой дозе на содержание ароматических веществ в мякише пшеничного хлеба.

3.2. Экспериментальные исследования влияния ферментного препарата глюкоамилонитрин Г20Х на качество пивного сусла и готового пива.

3.2.1. Исследование влияния дозировки ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Х на показатели качества пивного сусла, полученного из солода второго класса.

3.2.2. Исследование влияния ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Х на показатели качества пивного сусла, полученного из солода второго класса с использованием несоложеного сырья.

3.2.3. Исследование влияния ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Хна показатели качества пива.

3.2.4. Экономическое обоснование применения солода второго класса и несоложеного сырья при производстве пива. выводы..из

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса брожения в хлебопечении и пивоварении при использовании ферментного препарата глюкоамилонигрин Г20Х»

Основными задачами, стоящими перед современной хлебопекарной и пивоваренной промышленностью, является повышение эффективности производства, улучшение качества продукции, снижение ее себестоимости. Для осуществления этих задач необходимо совершенствование и интенсификация технологических процессов. Решение этих проблем должно опираться на современные достижения биохимии, микробиологии, физической и коллоидной хими и.

В хлебопекарном производстве для улучшения качества хлеба и хлебобулочных изделий, регулирования параметров технологического процесса используют пищевые добавки- улучшители, которые по своей природе и характеру действия подразделяются на улучшители окислительного действия, поверхностно- активные вещества ( ПАВ), ферментные препараты и минеральные компоненты; Существенную роль в технологии производства хлеба выполняют ферменты, влияющие на протекание биохимических процессов в тесте.

Известно, что качество пшеничной муки зависит от химического и биохимического состава зерна пшеницы и определяются в основном двумя ее показателями: сахарообразующей способностью и "силой" муки, обуславливающей газо- и формоудерживающую способность теста. На химический состав зерна и его биохимические показатели влияет целый ряд факторов, таких как сортовые и видовые особенности пшеницы, климатические и погодные условия выращивания, агротехнические мероприятия и т. д. Разнообразие сортов пшеницы и условий ее выращивания приводит к получению зерна с различными качественными показателями, а следовательно и муки с различной газообразующей и газоудерживаю-щей способностью. Отечественная хлебопекарная промышленность перерабатывает ежегодно значительные количества сортовой пшеничной муки со средними и пониженными хлебопекарными качествами. При работе с такой мукой для: получения хлеба хорошего качества необходимо улучшать как сахарообразующую, так и формоудерживающую способность муки, что достигается за счет использования ферментных препаратов

1П].

Одним из направлений совершенствования технологии пивоварения является применение ферментных препаратов, что связано с низким качеством отечественного пивоваренного солода; Применение при производстве пива солода пониженного качества значительно ухудшает условия производства сусла и качество готовой продукции, из-за снижения в заторе содержания ферментов: При этом продолжительность паузы осахари-вания может составить более 40 минут; часто заторы полностью не осаха-риваются, уменьшается выход экстракта, замедляется процесс фильтрования сусла, сусло хуже сбраживается; а при выдержке пиво плохо осветляется. Кроме того, снижаются вкусовые качества и стойкость пива. При использовании солода пониженного качества при производстве пива образуется значительное количество высокополимерных некрахмалистых полисахаридов, которые не могут быть гидролизованы из-за недостатка в зер-нопродуктах соответствующих ферментов солода. Поэтому, при получении пива с использованием солода пониженного качества; возникает необходимость во введении в затор ферментных препаратов возмещающих недостаток ферментов солода и, в первую очередь, ферментов гидроли-зующих некрахмалистые полисахариды. При использовании ферментных препаратов имеется возможность управлять процессами приготовления сусла и пива.

За последние 15-20 лет открыто, выделено и изучено большое количество ферментов из животных тканей, растений и полученных микробиологическим путем. Наибольшее применение в зарубежной и отечественной промышленности находят очищенные ферментные препараты; технология их производства сложна и требует больших затрат материалов и времени [115, 49]. Наряду с очищенными ферментными препаратами в пищевой промышленности используют мультиэнзимные композиции, включающие различные ферменты, необходимые для хлебопечения и пивоварения. Создание мультиэнзимных композиций требует значительных затрат.

Актуальной задачей является использование комплексных ферментных препаратов, состоящих из целого ряда ферментов, синтезируемых одним продуцентом. Использование таких препаратов позволяет одновременно воздействовать на основные компоненты сырья, повысить эффективность каждого фермента за счет синергизма их действия и тем самым снизить расход ферментных препаратов, упростить способы их применения.

Анализ данных зарубежных фирм и отечественной ферментной промышленности показывает, что производство ферментных препаратов развивается высокими темпами, но все же несколько отстает от растущих потребностей в ферментах. Сейчас отечественная промышленность заметно уступает по объему производства ферментных препаратов таким странам, как США, Япония, Дания, Нидерланды. Однако это отставание сейчас значительно больше, чем в 1990- 91 годах. Оно возникло в связи с общей дестабилизацией экономики и промышленности в России в течении последних 7- 8 лет, с отделением России от других республик, с захватом рынка страны зарубежными фирмами, производящими ферментные препараты. Поэтому в новом столетии актуальной задачей, стоящей перед отечественным производством, является проведение исследований по разработке новых ферментных препаратов, возрождение существующих заводов по производству ферментных препаратов и создания новых современных предприятий этого профиля. В последние 2- 3 года наметилась тенденция к возрождению, есть уверенность, что эта отрасль займет достойное место в нашей стране и в мировом производстве ферментных препаратов, так как научные изыскания не прекращались все это время в нашей стране [49],

Цель работы: интенсифицировать процесс брожения в хлебопечении и пивоварении при использовании комплексного ферментного препарата Глюкоамилонигрин F20X.

Научная новизна работы:

Показано каталитическое действие ферментного, препарата Глюкоамилонигрин Г20Х на процесс брожения в хлебопечении и пивоварении.

Установлена зависимость действия ферментного препарата на степень гидролиза углеводсодержащего сырья от дозировки.

Выявлен синергизм действия Глюкоамилонигрина F2GX в процессах хлебопечения и пивоварения.

Показано, что применение Глюкоамилонигрина Г20Х повышает качество готового хлеба, пивного сусла и пива.

Установлена взаимосвязь между степенью биоконверсии сырья и эффективностью сбраживания сусла.

Практическая ценность. Разработана технология интенсификации спиртового брожения на основе использования комплексного ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Х, позволяющая: интенсифицировать технологические процессы: спиртового брожения в процессах хлебопечения и пивоварения, осахарива-ния при получении пивного сусла; повысить качество пшеничного хлеба за счет увеличения удельного объема хлеба, улучшения структуры пористости мякиша и его физических свойств; повысить степень использования сырья, улучшить реологические свойства сусла.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О РОЛИ ФЕРМЕНТОВ В ХЛЕБОПЕЧЕНИИ И ПИВОВАРЕНИИ

Промышленное производство ферментных препаратов началось почти 100 лет тому назад. Первоначально оно было основано на выделении ферментов из сырья; растительного и животного происхождения^ позже для этих целей стали использовать микроорганизмы. Сегодня большинство ферментов получают в промышленных масштабах с помощью микроскопических грибов и бактерий в специальных аппаратах- ферментаторах в строго контролируемых условиях [49,24].

Рассмотрим некоторые аспекты использования ферментных добавок в производстве хлебобулочных изделий и пива.

Применение ферментов в хлебопечении дает возможность прежде всего сбалансировать содержание природных катализирующих соединений в зерне разных урожаев, что обеспечивает стандартизацию и постоянство свойств муки. Однако ферменты способны еще и заменять различные применяемые в хлебопечении химические агенты [24 ]:

В", практике пивоварения при использовании некачественного солода процесс приготовления сусла затрудняется вследствие снижения? концентрации амилолитических ферментов. Состав солода и его ферментативный комплекс имеют большое значение при затирании; Во время производства сусла при применении некачественного солода недостаток амилолитических ферментов снижает выход экстракта. Для обеспечения необходимой глубины гидролитических процессов в заторе, приготовленного из некачественного солода, необходимы дополнительные источники ферментов; Поэтому при переработке некачественного солода в процессе приготовления сусла следует использовать амилолитические ферментные препараты, что позволит накапливать в сусле средне- и низкомолекулярные продукты гидролиза.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Емелина, Юлия Владимировна

выводы

1. Установлено, что применение комплексного ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Х интенсифицирует процесс брожения в хлебопечении (доза- 0,1 г/100 кг муки) и пивоварении (доза- 0,005 % к массе солода);

2. Исследованияi действия Глюкоамилонигрина Г20Х на процесс тес-топриготовления показали, что введение ферментного препарата интенсифицирует процессы сахарообразования и газообразования в тестер способствуя сокращению расстойки на 8%

3. Выявлено, что использование Глюкоамилонигрина Г20Х при тесто-приготовлении позволяет, в сравнении с Глюкоаваморином Г18Х и Ами-лосубтилином Г18Х, снизить в 8 и 50 раз, соответственно, дозу ферментного препарата.

4. Исследования действия ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Х на процесс приготовления пивного сусла из солода 2- ого класса показали, что введение ферментного препарата интенсифицирует процесс осахаривания на 22 %, увеличивает содержание редуцирующих веществ на 28,3%, массовую долю сухих веществ на 15,4 %.

5. Замена части солода второго классач 10; 15 % несоложеного сырья (ячмень) с: внесением^ 0,005 % к массе засыпи ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Х, позволяет интенсифицировать процесс осахаривания на 17,8; 6,7 % и увеличить массовую долю сухих веществ на 11,5; 10%.

6. Показано, что ферментный препарат Глюкоамилонигрин Г20Х в дозировке 0,005 % к массе солода способствует увеличению массовой доли t спирта в пиве на 27,9 % и действительной степени сбраживания на 11,2 %, что свидетельствует об интенсификации процесса брожения.

7. Экономический эффект за счет снижения затрат на ферментные препараты при тестоприготовлении составляет 87,5- 98 %, при приготовлении пивного сусла, может составить 50- 75 %; от применения солода второго класса взамен солода высокого качества при производстве пива с массовой долей сухих веществ в начальном сусле 13 % составляет 60640 руб.; от применения 10 % ячменя взамен солода высокого класса- 58400 руб.

8. В результате проделанной работы разработаны: технологическая инструкция и рекомендации по производству пшеничного хлеба с добавлением ферментного препарата Глюкоамилонигрин Г20Х, рекомендации по интенсификации и усовершенствованию процесса получения пивного сусла при переработке солода второго класса и солода с отступлением по некоторым показателям от ГОСТ 292944- 92 «солод пивоваренный ячменный» на минипивзаводах.