Разработка режимов применения антимикробных средств на основе надкислот на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Иванов Марк Дмитриевчи

  • Иванов Марк Дмитриевчи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 150
Иванов Марк Дмитриевчи. Разработка режимов применения антимикробных средств на основе надкислот на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Марк Дмитриевчи

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Болезни птицы и их связь с безопасностью птицепродуктов

1.2. Первичная переработка птицы и ее значение для качества и безопасности птичьего мяса и продуктов из него

1.3. Безопасность птицепродуктов

1.4. Значение санитарной обработки для цехов убоя птицы и переработки птицы

1.5. Способы снижения микробной обсемененности тушек птицы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Методы микробиологического исследования

2.1.2. Методы физико-химических исследований мяса птицы

2.1.3. Методы оценки органолептических свойств мяса цыплят-бройлеров

2.1.4. Изучение дезинфицирующей активности дезинфицирующих средств в лабораторных условиях

2.1.5. Определение устойчивости штаммов микроорганизмов к химическим и физическим факторам

2.1.6. Изучение дезинфицирующей активности дезинфицирующих средств в лабораторных условиях

2.1.7. Определение содержания дезинфицирующих средств в растворе

2.1.8. Изучение коррозионной активности дезинфицирующих средств

2.1.9. Определение остаточного количества испытуемых дезинфицирующих средств

2.1.10. Статистическая обработка результатов исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Изучение микробиологических и органолептических показателей тушек цыплят-бройлеров в зависимости от способа охлаждения (испарительного и водяного)

2.2.2. Определение устойчивости сальмонелл к химическим и физическим

факторам

2.2.3. Изучение дезинфицирующей активности средств «Перстерил» и «ТМ-Формодез»

2.2.4. Изучение коррозионной активности растворов средств «ТМ-Формодез»

и «Перстерил»

2.2.5. Изучение возможности применения растворов средств на основе надки-слот («Перстерил» и «ТМ-Формодез») при водяном охлаждении

2.2.5.1. Изучение возможности применения растворов средсва «Перстерил» при водяном охлаждении

2.2.5.2. Изучение возможности применения растворов средства «ТМ-ФормоДез» при водяном охлаждении

2.2.6. Изучение возможности применения растворов средств на основе надки-слот («Перстерил» и «ТМ-Формодез») при испарительном охлаждении

2.2.6.1. Изучение возможности применения растворов средства «Перстерил» при испарительном охлаждении

2.2.6.2. Изучение возможности применения растворов средства «ТМ-Формодез» при испарительном охлаждении

2.2.7. Влияние растворов средств «Перстрил» и «ТМ-Формодез» на органо-лептические и физико-химические показатели тушек цыплят-бройлеров

2.2.8. Определение остаточного количества средств «Перстерил» и «ТМ-

ФормоДез»

2.2.9 Производственные испытания использования средств «Перстерил» и «ТМ-ФормоДез» при охлаждении тушек цыплят-бройлеров

2.2.9.1. Производственные испытания использования средств «Перстерил» и «ТМ-ФормоДез» при испарительном охлаждении тушек цыплят-бройлеров

2.2.9.2. Производственные испытания использования средств «Перстерил» и

«ТМ-ФормоДез» при водяном охлаждении тушек цыплят-бройлеров

2.2.10. Производственные испытания дезинфицирующих свойств средств «Перстерил» и «ТМ-ФормоДез» и при санитарной обработке оборудования и

поверхностей в помещениях цеха по убою и переработке птицы

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов применения антимикробных средств на основе надкислот на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Болезни пищевого происхождения - важная всемирная проблема здравоохранения (Берман В.А., 2003). В течение последних лет постоянно возрастал интерес к микробиологическому качеству птицепродуктов. Это вызвано увеличением количества вспышек пищевых токсикоинфекций среди людей, связанных с употреблением в пищу продуктов птицеводства. Наряду с другими причинами это является также следствием увеличения объема торговли охлажденными тушками птицы и их частями, вырабатываемыми в промышленных масштабах. В то же время удлинение путей транспортировки этой продукции, обуславливаемое централизованным производством, требует увеличения ее стойкости при хранении (Каф-тырева Л.А., 2005). Имеется достаточно широкий спектр микроорганизмов, перси-стирующих в организме кур в основном в кишечнике, не вызывающих клинического заболевания их, но эпидемиологически опасных. Птицы могут быть носителями многих зоопатогенных микроорганизмов, таких как Escherichia coli, Citobacter freundii, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus. Кроме того, сельскохозяйственная птица может являться носителем эпидемиологически опасной кишечной микрофлоры, ведущими представителями которой являются представители рода Salmonella, и Campylobacter, и др. При нарушении санитарных правил получения птицеводческой продукции происходит контаминация ее, что может привести в итоге к заболеванию людей (Новикова О.Б., 2004).

На сыром мясе птицы после переработки обычно скапливаются различные бактерии. Большинство из них способствует гнилостной порче мяса птицы и не патогенны для человека. Все же на продуктах из мяса птицы могут находиться бактерии, способные вызывать заболевания у человека. На птице после переработки обнаружены некоторые патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, вызывающие пищевые интоксикации (Waldroup A., 1996).

Первичная переработка птицы как начальная стадия производства продуктов из мяса птицы, переходная от выращивания птицы к ее пищевому использованию, оказывает весьма заметное влияние на качество производимого мяса. Прежде всего,

это касается бактериологического качества производимого продукта, при этом особое значение имеет зараженность мяса сальмонеллами и кампилобактериями (European Union. EFSA reports on zoonoses. «Poultry International», 2006).

После завершающей мойки потрошеных тушек они подаются на линию охлаждения. Наиболее распространенным и «старым» способом охлаждения тушек является погружной способ, при котором тушки охлаждают путем погружения в ванну, наполненную водой со льдом. В правильно отрегулированном охладителе можно получить большее снижение обсемененности тушек, в том числе и сальмонеллами, в отношении, как процента зараженных тушек, так и количества бактерий на одной тушке - чем на любом другом участке предприятия по первичной переработке птицы (Northcutt J.K., 2008).

Однако очевидно, что, если в ванну с водой попадет больная птица, обсемененная патогенными микроорганизмами, то и все последующие тушки, проходящие через ванну, могут быть ими обсеменены. Контактный способ охлаждения также способствует перекрестному обсеменению тушек птицы. (Гущин В.В., 2002).

Поэтому для улучшения санитарного благополучия птицы следует искать способы повышения санитарно-гигиенического состояния охлаждающей воды и профилактики перекрестного обсеменения тушек птицы с применением экологически безопасных средств (Берман В.А., 2003).

Проведение санитарно-гигиенических мероприятий играет важнейшую роль в профилактике и предотвращению заболеваний и является основным средством прерывания механизмов передачи инфекции (Акимова Т.П., 2014). Тщательная санитарная обработка позволяет предотвратить загрязнение птицепродуктов как патогенными микроорганизмами, так и микроорганизмами, вызывающими порчу продуктов (Bilgili S., 2006). Шестопалов Н.В. (2004) сообщает, что для санитарной обработки предприятий предложен широкий арсенал традиционных и новых химических дезсредств (гидрооксиды, кислоты, альдегиды, хлорсодержащие и пр.), однако большинство из них мало пригодны для дезинфекции объектов, имеющих контакт с пищевыми продуктами.

Перспективным направлением в поиске доступных дезинфектантов является

использование средств на основе надуксусной кислоты (Gyton G., 2014). Основным преимуществом средств на основе надуксусной кислоты является их экологическая безопасность: отработанные растворы легко разлагаются на воду, кислород и уксусную кислоту, которая в свою очередь, на более поздних стадиях биодеградации распадается на углекислый газ и воду, и тем самым предотвращается загрязнение окружающей среды (Глазова Н.В. и др., 2010).

Таким образом, для ветеринарной науки и практики остается актуальным и разработка способов профилактики перекрестного обсеменения тушек птицы и повышение санитарного состояния птицеперерабатывающих предприятий с применением экологически безопасных средств.

Степень разработанности темы. Исследованиям, направленным на изучение микробной обсемененности тушек при переработке птицы, а так же возможности использования антимикробных средств в птицеперерабатывающей промышленности посвящены труды таких ученых, как Берман В.А. (2001), Кафтырева Л. А. (2005), J.K. (2008), Глазова Н.В. (2010), Gyton G. (2014) и др., которые на основании проведенных исследований сделали вывод, что первичная переработка птицы как начальная стадия производства продуктов из мяса птицы, оказывает весьма заметное влияние на качество производимого мяса. Прежде всего, это касается микробиологической безопасности производимого продукта. Большое значение имеет об-семененность тушек патогенными микроорганизмами в процессе первичной переработки и особенно при охлаждении. В свою очередь санитарная обработка позволяет предотвратить загрязнение птицепродуктов как патогенными микроорганизмами, так и микроорганизмами, вызывающими порчу продуктов.

Проведенные исследования показали, что имеет место проблема обсеменения сальмонеллами поверхности тушек птицы в цехах первичной переработки. Учитывая большие объёмы выработки мяса птицы и небезопасность его для потребителей при обсеменении сальмонеллами, становится очевидной необходимость в разработке методов снижения микробной обсемененности поверхности тушек птицы и профилактики перекрестного обсеменения при водяном и испарительном охлаждении, а

так же способов профилактической дезинфекции помещений и оборудования с применением с применением экологически безопасных средств.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка режимов применения антимикробных средств на основе надкислот на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить микробиологические и органолептические показатели тушек в зависимости от способа охлаждения (испарительного и водяного).

2. Изучить дезинфицирующие свойства средств на основе надкислот («ТМ-Формодез» и «Перстерил»).

3. Изучить возможность применения средств на основе надкислот («ТМ-Формодез» и «Перстерил») при водяном охлаждении.

4. Изучить возможность применения средств на основе надкислот («ТМ-Формодез» и «Перстерил») при испарительном охлаждении.

5. Разработать оптимальные режимы применения средств на основе надки-слот («ТМ-Формодез» и «Перстерил») для санитарной обработки помещений, оборудования и инвентаря на птицеперерабатывающих предприятиях.

6. Разработать инструкции по применению средств «ТМ-Формодез» и «Перстерил» для санитарной обработки помещений, технологического оборудования и инвентаря на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

Научная новизна. Впервые изучены дезинфицирующие свойства средств на основе надкислот «ТМ-Формодез» и «Перстерил» при водяном и испарительном охлаждении; микробиологические, физико-химические и органолептические показатели тушек птицы после водяного и испарительного охлаждения с использованием растворов средств «ТМ-Формодез» и «Перстерил».

Разработаны оптимальные режимы применения «ТМ-Формодез» и «Персте-рил» для водяного и испарительного охлаждения тушек птицы.

Разработаны оптимальные режимы применения средств «ТМ-Формодез» и «Перстерил» для санитарной обработки помещений, технологического оборудова-

ния и инвентаря на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.

Практическая значимость работы: На основании проведенных исследований разработаны и предложены ветеринарной практике методы снижения микробной обсемененности поверхности тушек птицы и профилактики перекрестного обсеменения при водяном и испарительном охлаждении, разработаны способы профилактической дезинфекции помещений и оборудования с применением надкислот.

Результаты исследований включены в следующие документы:

«Инструкция по применению дезинфицирующего средства «ТМ-Формодез», Москва-2011. Утв. 26.05.2011г. ООО «АСАНАТМ»;

Авторское свидетельство №2501500 от 20.12.2013 «Способ обеззараживания поверхности тушек птицы путем обработки их водным раствором «ТМ-Формодез».

Результаты исследований включены в п.п. 2.2; 4, 7; «Типовой отраслевой инструкции по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений, предприятий (цехов) по переработке сельскохозяйственной птицы, производства продукции из мяса птицы и яиц» Утв. 27.04.2011г. Председателем технического комитета по стандартизации № 116 «Продукты переработки птицы и сублимационной сушки».

Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды учёных, направленные на разработку способов профилактики перекрестного микробного обсеменения при охлаждении тушек птицы, изучение антимикробных свойств дезинфицирующих и технологических вспомогательных средств для применения их на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Микробиологические и органолептические показатели тушек цыплят-бройлеров в зависимости от способа охлаждения.

2. Способы снижения микробной обсемененности и деконтаминации поверх-

ности тушек птицы от сальмонелл при водяном охлаждении с использованием 0,003%-ных растворов «ТМ-Формодез» и 0,03%-ных растворов «Перстерил».

3. Способы снижения микробной обсемененности и деконтаминации поверхности тушек птицы от сальмонелл при испарительном охлаждении с использованием 0,003%-ных растворов «ТМ-Формодез» и 0,01%-ных растворов «Перстерил».

4. Способы проведения санитарной обработки технологического оборудования и помещений с использованием 0,06%-ных растворов «ТМ-Формодез» и 0,03%-ных «Перстерил».

Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к решению актуальных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве». - (Санкт-Петербург - Ломоносов, 2013);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения конкурентоспособности продовольственного сырья и пищевых продуктов в условиях ВТО». - (Углич, 2013); Международный ветеринарный конгресс ^С Конференция: «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном птицеводстве». Безопасность птицеводческой продукции - (Казань 2014); Заседаниях ученого совета ВНИИПП.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей из них 2 - в журнале, рекомендованных ВАК РФ («Птица и птицепродукты»), в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена в одном томе на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, списка сокращений, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 181 источник, в том числе 154 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Болезни птицы и их связь с безопасностью птицепродуктов

Заболевания птицы приносят огромные убытки мировому птицеводству за счет падежа и вынужденного убоя птицы, снижения ее продуктивности, ухудшения благополучия птицы, карантинных мер в виде запрета на реализацию птицы, особенно на ее импорт (Lopez E.C., 2012). На борьбу с заболеваниями птицы мобилизованы усилия целой армии ученых: ветеринаров, генетиков, иммунологов, паразитологов, бактериологов и вирусологов, разрабатывающих все более совершенные способы выявления, профилактики, лечения этих заболеваний (Alvarado C.Z., 2011).

Снижение использования антибиотиков-стимуляторов роста (Beek V., 2011) привело к широкому распространению такого заболевания молодняка птицы, как некротический энтерит, обусловливающий значительные экономические потери в мировом птицеводстве. Его вызывают грамположительные спорообразующие бактерии Clostridium perfringens типа А, выделяющие альфа-токсин. Эти бактерии быстро размножаются, и из пяти их типов токсигенны только А и С. Однако само по себе наличие в кишечнике птицы этого вида клостридий не вызывает заболевания (ими заражены около 80% цыплят по всему миру), для этого необходим целый ряд предрасполагающих факторов: большие количества непереваримых некрахмальных полисахаридов и белка в рационе, физическая форма рациона, повреждение слизистой кишечника кокцидиями, любые другие воспалительные процессы в кишечнике (Castillo M., 2011; Panda A.K., 2012).

Как отметили исследователи, применение пробиотиков, в частности, пробио-тика на основе Bacillus toyoi, помогает предотвратить проявление клинических признаков некротического энтерита. Добавление к рациону некоторых органических кислот, например, масляной, а также жирных кислот со средней длиной цепи (чаще всего лауриловой), регулирование содержания в рационе витаминов и микроэлементов также способствует профилактике и лечению некротического энтерита (Castillo M., 2011; Esmail S.H, 2012; Panda A.K., 2012). Эксперименты с использованием такой кормовой добавки, как XTrac Nature компании "Pancosma", показали, что ее

применение снижает частоту клинических проявлений энтерита и падежа от него (SPACE: Pancosma launches XTract Nature for Poultry. WorldPoultry.net, 2011). Подобное действие выявлено и для препаратов Санакор компании "Nutriad" и Натессе компании "Norel" (Norel launches Natesse to improve the performance of healthy broilers. WorldPoultry.net, 2012; Nutriad Sanacore. "Poultry International", 2012). В экспериментах отмечено положительное влияние добавления в рацион бройлеров манна-нолигосахаридов (MOS) на микрофлору кишечника и на снижение заболеваемости некротическим энтеритом (Moemen M.A. et al., 2011). Исследователи США выявили новый вирус phiCA82, обладающий антимикробными свойствами, который в будущем, возможно, будет новым оружием против желудочно-кишечных заболеваний птицы (Turblin V., 2011).

Однако клостридии - не единственный возбудитель заболеваний желудочно-кишечного тракта цыплят. Так, обнаруживаются все новые вирусы, которые в сочетании с другими неблагоприятными факторами обусловливают клинические признаки заболевания кишечника, снижение прироста и даже падеж. Выявлению новых таких вирусов в значительной мере способствует применение современных методов метагеномики (Metagenomics discovers new poultry viruses. WorldPoultry.net, 2012).

Кроме заболеваний желудочно-кишечного тракта, птица страдает от целого ряда других заболеваний, чаще всего - от вирусных заболеваний дыхательной системы (O'Keefe T., 2012). Птицеводство по-прежнему страдает, несмотря на систематическую вакцинацию, от ньюкаслской болезни, от инфекционного бронхита и ла-ринготрахеита (Bird flu cases in Israeli turkeys. WorldPoultry.net, 2012; Newcastle Disease kills 44m broilers in Pakistan. WorldPoultry.net, 2012; News: 20000 Israel broilers struck by Newcastle disease. WorldPoultry.net, 2012). В Молдове в конце 2011- начале 2012 года широко распространилась птичья холера (Fowl cholera spreading actively in Moldova and Ukraine. WorldPoultry.net, 2012). В Австралии утки часто погибают от смертельной формы септицемии, вызываемой Reimella anatipestifer (Australia to develop tools protecting its ducks. World Poultry.net, 2012). Наблюдаются иногда и вспышки болезни Марека, с которой уже давно научились бороться с помощью вакцинации. В настоящее время найден генетический маркер устойчивости птицы к

этому заболеванию, что может способствовать выведению линий птицы, генетически устойчивых к вирусу этого заболевания (Gray N., 2012).

Из паразитарных заболеваний птицы наиболее убыточным для птицеводства и в то же время наиболее распространенным является кокцидиоз, вызываемый одноклеточными паразитами рода Eimeria. Только в США контроль кокцидий обходится в 90 млрд долларов. По оценке специалистов ЕС, затраты на борьбу с кокцидиозом в мире составляют более миллиарда фунтов стерлингов в год, несмотря на то, что разработан целый ряд способов борьбы с заболеванием, включая и применение живых вакцин (Alvarado C.Z. 2011; Steps taken towards new coccidiosis vaccine. WorldPoul-try.net, 2011). Испытанным средством против кокцидий является роксарзон, используемый против Eimeria tenella уже более 60 лет. Проблема в том, что роксарзон содержит в небольших количествах токсичный мышьяк, который, по данным некоторых исследователей, может накапливаться в тканях птицы в виде неорганических соединений, а, следовательно, попадать в мясо, а также с пометом в почву и растительные продукты. Американский штат Мэриленд стал первым в США, запретившим использование роксарзона вслед за ЕС и Канадой 9Bredwell P.,2011; Maryland, USA, a signature away from bannic arsenic in chicken feed. WorldPoultry.net, 2012).

Есть целый ряд заболеваний птицы, которые могут приводить к браковке тушек. Это септицемия/токсемия, новообразования и дегенеративные процессы, такие как саккулиты (воспаления воздушных мешков, синовиты, целлюлиты, асциты, кровоизлияния и т.д.) (Russell S., 2012).

Кроме микроорганизмов, вызывающих заболевания птиц, большое внимание уделяется зоонозным микроорганизмам, присутствующим у птицы и не вызывающим у них заболеваний, но обусловливающих при попадании в птицепродукты тяжелые пищевые токсикоинфекции у человека. В борьбе с этими микроорганизмами, а также с возбудителями заболеваний птицы, первостепенное значение придается факторам кормления и содержания птицы, в том числе борьбе с грызунами и вредными насекомыми (O'Keefe T., 2011), мерам биобезопасности, а также различным способам повышения иммунитета у птицы (Gast R.K. et al., 2011; Grabowsky B., 2011; O'Keefe T., 2011; Riemensperger A., 2012).

Однако полное уничтожение патогенов в желудочно-кишечном тракте птицы невозможно. Возможно только снижение обсемененности этими бактериями до уровня, устраняющего конкуренцию патогенов с полезными бактериями за энергию и питательные вещества (Riemensperger A., 2012). Для этой цели рекомендуется использование некоторых органических кислот, недавно открытого NK-лизина, улучшающего иммунную реакцию, и других предлагаемых учеными соединений (USDA explores poultry production without drugs. Meat Poultry.com, 2012). Большое значение придается генетике, а именно, выведению устойчивых к заболеваниям линий и пород птицы. Кроме того, уже открыты некоторые иммуномодулирующие средства, повышающие иммунитет птицы (Alvarado C.Z., 2011). В частности, иммунитет цыплят повышается при применении бутирата натрия, причем иммунитет повышается и против заражения сальмонеллами (Study: sodium butyrate enhances disease resistance of chickens. World Poultry.net, 2012). Хорошие результаты дает иммунизация птенцов в яйце (Nutrition affects immunity in poultry. World Poultry.net, 2011).

Несмотря на то, что заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы требуют от птицеводов огромных затрат для борьбы с ними, все же ни одно из этих заболеваний не может сравниться по своей роли в мировом птицеводстве с птичьим грипп. Это заболевание обладает высочайшей контагиозностью, «гуляет» по миру, не признавая никаких границ, обусловливает падеж большого поголовья птицы и вынужденный убой подозреваемого в заражении поголовья (O'Keefe T. 2012).

1.2 Первичная переработка птицы и ее значение для качества и безопасности птичьего мяса и продуктов из него

С точки зрения безопасности получаемой продукции первичная переработка не менее важна, чем содержание и кормление птицы. Если задача при содержании и кормлении птицы - свести к минимуму заражение птицы такими патогенами, как сальмонелла и кампилобактерии, то при первичной переработке основная цель - не допустить перекрестного заражения птицы друг от друга (Sluis. W., 2011). По этой причине зараженные патогенами стада птицы следует перерабатывать отдельно от

«чистых». Каждая стадия первичной переработки вносит свой «вклад» в обсеменен-ность птицы патогенными бактериями.

Предубойные факторы: отлов, транспортировка, голодная выдержка

Чтобы получить максимальный выход и рентабельность при переработке птицы, необходимо учитывать все факторы, влияющие на эти показатели, уже во время предубойной выдержки на ферме. Обычно между лишением птицы корма и ее убоем проходит 8-12 часов. Однако для достижения успеха предубойной выдержки необходимо соблюдать целый ряд условий: нормальное функционирование всех поилок (вода способствует продвижению ранее потребленного корма по пищеварительному тракту); обеспечение активного движения птицы, для чего оставляют свет включенным даже на ночь; отлов птицы примерно через пять часов после начала голодной выдержки: это оптимальный период для очистки пищеварительного тракта цыплят от фекальных масс. Такой очистке способствуют также отлов, погрузка, транспортировка, голодная выдержка на предприятии по переработке (Lopez. E., 2012).

В вопросе продолжительности голодной выдержки могут быть приняты два диаметрально противоположных неправильных решения: слишком короткая голодная выдержка, менее восьми часов, и слишком продолжительная, более 12 часов. Оба подхода отрицательно влияют на качество, безопасность и выход мяса. При укороченной голодной выдержке возникает ряд проблем. Это, прежде всего, снижение выхода, так как в живую массу принятой на убой птицы входит значительное количество не успевшего переработаться корма, к тому же высок риск загрязнения продукции при потрошении тушек не переработанным кормом и фекальными массами. При слишком продолжительной голодной выдержке желудочный сок повреждает кутикулу мышечного желудка, она слишком плотно прилегает, и ее трудно отделить без частичек желудка, в результате чего заметно, до 20%, снижается выход мышечной массы желудков. Расширяется и утончается стенка желчного пузыря, и при потрошении пузырь легко разрывается, а желчь загрязняет тушку. Кроме того, печень сморщивается и темнеет, а это приводит к потере этого ценного субпродукта, а зоб плотно прикрепляется к полости тела и требует для своего удаления больших

усилий (Lopez. E.C., 2012).

Транспортировка птицы является промежуточной стадией между ее выращиванием и переработкой. Это заключительная стадия выращивания и начальная - переработки. Необходимо предотвращать любые потери птицы и ее живой массы до убоя, чтобы сохранить как можно более высокую эффективность выращивания птицы. Поэтому показателю падежа до прибытия на перерабатывающее предприятие (DOA) необходимо уделять большое внимание, учитывая при этом важные аспекты физиологии птицы (Lopez. E.C., 2012). Прежде всего, температура тела птицы, включая внутренние органы, должна сохраняться в пределах 40-42°С, независимо от колебаний температуры внешней среды.

Современные бройлеры - это очень молодая птица, обычно в возрасте около 45 дней, поэтому они особенно чувствительны к любым стрессам, которые могут быть самыми разнообразными, начиная с традиционных способов отлова. Грубое обращение при отлове и погрузка в клетки являются для бройлеров очень сильным стрессом. Птицу надо собирать очень осторожно, чтобы не повредить ее, транспортные клетки должны быть исправными: сломанными клетками легко повредить птицу. За стрессом, получаемым птицей при отлове и погрузке, практически сразу следует стресс от транспортировки и предубойной выдержки на перерабатывающем предприятии. К тому же в процессе транспортировки может возникать тепловой стресс, если температура окружающей среды выше 32°С и влажность выше 60%. Чтобы предотвратить тепловой стресс, необходимо обеспечивать птице как можно более комфортные условия с момента отлова. Особенно важно это в летний период и в странах с жарким климатом. В птичнике заполненные птицей клетки следует размещать поближе к вентиляторам. После погрузки клеток на транспортное средство необходимо как можно скорее начать движение на перерабатывающее предприятие. Дополнительная мера для снижения температуры в клетках - разделительные трубки из пластика или другого материала между стопками и рядами клеток. Они способствуют циркуляции воздуха между (Lopez. E.C., 2012).

При особо высоких температурах внешней среды рекомендуется перед вывозом с фермы опрыскивать птицу водой. На предприятии необходимо также обеспе-

чивать птице комфортные условия: размещение транспортного средства в тени, хорошую вентиляцию, свободное размещение клеток после разгрузки (не менее 5-10 см между стопами клеток) (Bal Ad,. 2011; Lopez E.C., 2012).

Для предотвращения перекрестного заражения одних стад птицы от других важно тщательно очищать и дезинфицировать транспортные клетки и контейнеры перед их возвратом на фермы. Надо следить за состоянием и правильным функционированием установок для мойки клеток. Ключевые моменты эффективной мойки -поддержание соответствующих значений температуры и давления воды, исправность форсунок для мойки и дезинфекции. Обработке подлежат и транспортные средства, доставившие птицу на перерабатывающее предприятие (Nunes F., 2012; Nunes K., 2011).