Ветеринарно-санитарная оценка и совершенствование методов детекции и идентификации бактерий рода Campylobacter в мясе птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Иванова, Ольга Евгеньевна

  • Иванова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 154
Иванова, Ольга Евгеньевна. Ветеринарно-санитарная оценка и совершенствование методов детекции и идентификации бактерий рода Campylobacter в мясе птицы: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика мяса домашней птицы

1.2. Обсеменение мяса птицы микроорганизмами

1.3. Классификация и общая характеристика кампилобактерий

1.4. Основные факторы патогенности кампилобактерий

1.5 Методы выделения и идентификации кампилобактерий

1.6 Основные принципы организации технологического процесса по переработке мяса птицы

1.7 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы

1.7.1 Требования при заготовке, приёмке птицы на боенском предприятии

1.7.2 Ветеринарно-санитарные требования при контроле за технологическими процессами оглушения, убоя, обескровливания, тепловой обработки, снятия оперения

1.7.3 Контроль возможных рисков микробной контаминации при потрошении тушек птицы, переработке и хранении

1.7.4 Ветеринарно-санитарная оценка органов и тушек птицы

1.7.5 Ветеринарно-санитарная оценка тушек птицы при кампилобактериозе

1.7.6 Ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике и борьбе с

кампилобактериозом птиц

II. Собственные исследования

2.1 Место проведения исследований, материалы и методы

2.2 Микробиологические методы выделения и идентификации бактерий рода Campylobacter

2.3 Иммуноферментный и иммунохроматографический методы

2.4 Биохимический метод с применением тест-системы Api Campy

2.5 Масс-спектрометрический метод

2.6 Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек убойной птицы

3. Результаты собственных исследований

3.1 Оценка эффективности модифицированных питательных сред обогащения для культивирования бактерий рода Campylobacter

3.2 Оптимизация состава плотных питательных сред и влияние стимуляторов роста на их эффективность

3.3 Определение чувствительности и специфичности скрининговой тест-системы VIDAS CAM на чистых культурах кампилобактерий

3.4 Определение чувствительности и специфичности скрининговой тест-системы Singlepath Campylobacter на чистых культурах кампилобактерий

3.5 Сравнительная оценка чувствительности и специфичности скрининговых тест-систем Singlepath Campylobacter и VIDAS CAM по результатам исследования тушек убойной птицы

3.6 Оценка эффективности идентификации кампилобактерий методом время пролётной масс-спектрометрии

3.7 Оценка чувствительности и специфичности метода время пролётной масс-спектрометрии

3.8 Определение чувствительности и специфичности биохимической тест-системы Api Campy

3.9 Сравнительная оценка идентификации кампилобактерий, выделенных от тушек убойной птицы с помощью тест-системы Api Campy и методом время пролётной масс-спектрометрии

4. Видовой состав кампилобактерий, контаминирующих тушки убойной птицы

5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы при кампилобактериозе

5.1 Клиническая картина проявления кампилобактериоза у искусственно заражённых цыплят бройлерного типа

5.2 Результаты органолептической оценки мяса птицы

5.3 Результаты исследований тушек птицы по физико-химическим показателям

5.4 Результаты исследований тушек птицы по химическим

показателям

5.5 Изучение аминокислотного состава мяса цыплят бройлеров

6. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка и совершенствование методов детекции и идентификации бактерий рода Campylobacter в мясе птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди кишечных инфекций животных и человека широко распространены болезни, вызываемые представителями рода Campylobacter, наиболее известным и значимым из которых признан вид C.jejuni [Сидоров М.А., 1995, Скородумов Д.И., 1995, Скляров О.Д., 2000].

Мировое сообщество считает бактерии рода Campylobacter одной из наиболее распространенных причин острых кишечных инфекций. Максимальное количество диарейных заболеваний, возбудителем которых являются кампилобактерии, зарегистрированы в США, где ежегодно на каждые 100 тыс. человек диагностируется около 14 случаев заболевания. Кампилобактериоз ежегодно поражает более 1,3 миллиона человек. Хотя инфекция Campylobacter обычно не вызывает летального исхода, однако ежегодно в США умирает около 76 человек, инфицированных кампилобактериями [Centers for Disease Control and Prevention, 2017].

По данным ВОЗ, в развивающихся и развитых странах бактерии рода Campylobacter вызывают большее число случаев диареи, чем бактерии рода Salmonella. Высокая регистрация у людей диареи, вызванной бактериями рода Campylobacter, а также продолжительность заболевания и возможные осложнения свидетельствуют о высоком уровне ее социально-экономической значимости [World Health Organization, Codex Alimentarius, 2017].

Средой распространения кампилобактерий является мясо птицы, В основе эффективной борьбы с любой инфекционной болезнью лежит диагностика. Ветеринарно-санитарная экспертиза убойной птицы при подозрении на кампилобактериоз основывается на клинической картине проявления инфекции, патологоанатомических изменениях во внутренних органах, физико-химических изменениях и биохимических процессах, происходящих в мясе, и на результатах микробиологических исследований, базирующихся на применении высокочувствительных питательных сред, современных экспресс-методов и высокочувствительного аналитического оборудования [Алабугина Т.В., 1994, Голиков A.B., 1978].

Принципиально новым методом идентификации кампилобактерий является масс-спектрометрия (MALDI TOF MS), включающая в себя анализ экспрессии константных белков бактериальной клетки с посредством масс-спектров. Предлагаемый метод отличается простотой исследования в сочетании с минимальной затратой времени, обеспечивающими оптимальную видовую идентификацию изолированных кампилобактерий [Телесманич Н.Р., 2014, Спицын А.Н., 2014, Bang D.D., 2001].

Сравнительно недавно для детекции и идентификации бактерий рода Campylobacter (Api Campy, Singlepath Campylobacter) в отечественной ветеринарной микробиологии, наряду с известными тест-системами, стал использоваться метод масс-спектрометрии, который может также применяться для идентификации бактерий рода Campylobacter в сырье и пищевых продуктах, что, в свою очередь, актуализирует и совершенствует методы лабораторной диагностики указанных микроорганизмов [Ben L.M., 2000, Телесманич Н.Р., 2014, Демидов Е.А., 2013].

Степень разработанности темы. Проблеме ветеринарно-санитарной оценки мяса птицы при контаминации кампилобактериями посвящены научные труды таких известных учёных, как Сидоров М.А., 1995, Касьяненко О.И., 2011 и других. Однако, в связи с разработкой современных тест-систем, высокоточного современного аналитического оборудования для диагностики кампилобактериозов, а также изменениями токсономической классификации кампилобактерий в связи с выделением их новых штаммов весьма актуальной остаётся проблема совершенствования современных ветеринарно-санитарных методов оценки качества и безопасности мяса птицы при поражении представителями этого рода бактерий.

Исходя из вышеизложенного цель настоящего исследования - ветеринарно-санитарная оценка и совершенствование методов детекции и идентификации бактерий рода Campylobacter в мясе птицы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. оптимизировать состав базовых жидких и плотных дифференциально-диагностических питательных сред для культивирования бактерий рода Campylobacter посредством включения дополнительных компонентов, стимулирующих их рост;

2. провести оценку разработанных экспериментальных питательных сред по основным параметрам - чувствительность, выход бактериальной массы, скорость роста;

3. испытать экспериментальные питательные среды для выявления бактерий рода Campylobacter в смывах с тушек птицы;

4. провести сравнительный анализ экспресс-методов ИФА и ИХА для идентификации кампилобактерий на уровне рода, с применением тест-систем Singlepath Campylobacter (Merck, Германия) и Vidas CAM (Biomerieux, Франция);

5. дать сравнительную оценку видовой идентификации кампилобактерий с помощью биохимической тест-системы Api Campy (Biomerieux, Франция) и методом время пролётной масс-спектрометрии MALDI Biotyper (Bruker Daltonics, Германия);

6. провести анализ видового состава кампилобактерий, контаминирующих тушки птицы;

7. провести ветеринарно-санитарную оценку тушек убойной птицы с учётом определения показателей качества и безопасности.

Научная новизна. Для детекции кампилобактерий предложена модифицированная питательная среда на основе агара Мюллер-Хинтон. Определены оптимальные соотношения ростовых добавок (7%-ной «гретой» крови барана и 5%-ного дрожжевого экстракта), позволяющие улучшить характеристики питательных сред. Проведены сравнительные исследования иммуноферментного, иммунохроматографического, биохимического и метода масс-спектрометрии с целью родовой и видовой идентификации кампилобактерий. Модифицирована методика выделения и идентификации бактерий рода Campylobacter из смывов с тушек птиц с применением тест-систем и оборудования нового поколения MALDI TOF MS. Предложена ускоренная

схема детекции и идентификации кампилобактерий, контаминирующих тушки убойной птицы на уровне рода и вида. Изучен видовой состав кампилобактерий, контаминирующих тушки убойной птицы. Проведена ветеринарно-санитарная оценка тушек и внутренних органов убойной птицы с учётом качественных показателей (массовая доля влаги, сухого остатка, белка, жира, экстрактивных веществ и золы) и результатов микробиологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость. Вовлечен в научный оборот новый фактический материал, касающийся схемы бактериологического исследования на наличие кампилобактерий в смывах с тушек убойной птицы с применением оптимизированных питательных сред. В соответствии с программой проведения смежных научно-исследовательских работ ФГБУ «Центральная научно-методическая лаборатория», подведомственного Россельхознадзору (ФГБУ «ЦНМВЛ») и Агентством продовольственной безопасности Финляндии (Бука), согласно договору о сотрудничестве между ФГБУ «ЦНМВЛ» и Бука от 15.10.2011 г. разработан план и проведён мониторинг контроля кампилобактерий в смывах с тушек птицы на птицефабриках Московской области. Разработаны «Методические указания по идентификации микроорганизмов с применением масс-спектрометра МДЬВ1 Вю1урег при исследовании продовольственного сырья и пищевых продуктов» (одобрены НТС Россельхознадзора от 03.04. 2014 г.) и учебное пособие «Микробиологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения. Методы санитарно-микробиологического контроля сырья и продуктов животного происхождения», утверждённое Советом Института ветеринарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств» (от 05.06.2017 г. протокол №6) для магистрантов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 36.04.01 «Ветеринрно-санитарная экспертиза».

Методология и методы исследований. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных, направленные

на изучение культуральных, морфологических, биохимических и других характеристик термотолерантных кампилобактерий, контаминирующих тушки убойной птицы. Для реализации поставленных задач были использованы общепринятые методы как международных, так и национальных стандартов, а также правила «Кампилобактериоз. Санитарные Правила СП 3.1.087-96, Ветеринарные правила ВП 13.4.1307-96».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. оптимизированный состав базовых жидких и плотных дифференциально-диагностических питательных сред для культивирования кампилобактерий;

2. сравнительный анализ использования иммуноферментного, иммунохроматографического, биохимического и метода масс-спектрометрии для родовой и видовой идентификации кампилобактерий;

3. модифицированный метод детекции и идентификации бактерий рода Campylobacter в смывах с тушек птицы с применением масс-спектрометрии;

4. видовой состав кампилобактерий, контаминирующих тушки убойной птицы;

5. ветеринарно-санитарная оценка тушек убойной птицы, экспериментально контаминированных кампилобактериями.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения и выводы обоснованы, получены экспериментальным путём и подтверждены большим объёмом лабораторных исследований, степень достоверности которых подтверждается их статистической обработкой и анализом.

Основные положения и результаты исследований рассмотрены на заседаниях кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» МГУПП (2013 г.), на заседании научно-технического совета Россельхознадзора (2014 г.), на IV Международном ветеринарном конгрессе (2014 г.), на методических советах ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВГНКИ» и на заседании Агентства продовольственной безопасности Финляндии (Evira).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, а именно: постановка целей и задач исследований; определение объектов и методов изучения; проведение эксперимента и лабораторных

исследований; обработка и интерпретация полученных результатов; формулировка выводов; апробация результатов исследований на научных конференциях и подготовка основных публикаций по выполненной работе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включает в себя: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами в количестве - 31, диаграммами - 5, графиками - 1, фотоматериалами - 4. Список используемой литературы включает 185 источников, в том числе 124 зарубежных авторов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика мяса домашней птицы

Мясо домашней птицы отличается от мяса крупного и мелкого скота большим содержанием полноценных белков (19,5% в мясе птицы и 13% в говядине). Жир птицы также имеет некоторые особенности химического состава и обладает более низкой температурой плавления (36,5°С), что, как известно, способствует более легкой усвояемости его организмом [27, 40].

На химический состав мяса птицы влияют возраст и порода. До определенного возраста содержание жира повышается, например: в мясе петушков трехмесячного возраста содержание жира составляет 3,97%, а к 5,5 мес. количество жира может составить уже 10,73%. Количество белка за тот же период увеличивается незначительно - от 18,06 до 18,62%. Мясо лучших мясных пород кур содержит жира и белка больше, чем мясо яйценосных пород, оно питательнее и вкуснее [26, 28].

По составу тканей мясо домашней птицы выгодно отличается от мяса крупного и мелкого скота. В мясе птицы преобладает мягкая мышечная ткань, соединительной ткани в нем значительно меньше, структура ее более нежная и рыхлая, коллаген соединительной ткани малоустойчив и количество плохо усваиваемых клейдающих веществ незначительно (в говядине 3%, в мясе домашней птицы 1,5%). В мясе кур и индеек различают белую и красную мышечную ткань. Белая мышечная ткань содержит большее количество полноценных белков и экстрактивных веществ, но значительно беднее жирами, чем красная. Количество белковых веществ в мясе различных пород и разновидностей домашней птицы более или менее постоянно и колеблется в пределах 18-20%. Количество жира в тощей птице иногда не превышает 1,5%, а в жирном, хорошо откормленном гусе оно может составлять до 46 % веса тушки [27, 48].

Водоплавающая птица (гуси, утки) обладает способностью накапливать в более короткие сроки, чем другая домашняя птица, значительные количества

жира. Жир в птичьем мясе расположен в подкожном слое, в особенности у гузки, а также на внутренних стенках тушки, на кишечнике и желудке. Накопления жира образуются также между крупными мышцами, но "мраморности" в мясе домашней птицы не бывает [31, 49].

При определении качества птицы одним из основных показателей является ее упитанность. При прочих равных условиях (возраст, пол) мясо упитанной птицы лучше и вкуснее. Мясо старой птицы может содержать значительное количество жира, но по консистенции оно грубое и жесткое, поэтому предпочтение следует отдавать мясу птицы менее жирной, но более молодой [47].

Возраст кур и петухов можно определить также по состоянию кончика грудной кости. У молодой птицы он еще не окостенел, имеет хрящевидное строение, эластичен и легко сгибается. У старых - окостеневший кончик кости не сгибается [21, 43].

Домашняя птица считается несвежей, если она имеет потемневшую кожу, покрытую слизью, плесенью, позеленевшую в местах отложения жира или посиневшую у зоба и гузки. У несвежей птицы впалые глаза, матовый клюв. Запах мяса, в особенности внутренностей, неприятный, гнилостный [24, 41].

1.2. Обсеменение мяса птицы микроорганизмами

Обсеменение мяса птицы, как и мяса убойных животных, происходит прижизненно и после убоя [23].

Прижизненное обсеменение. Наличие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в тканях и органах птицы наблюдается при туберкулезе, сальмонеллезе, кампилобактериозе и других инфекционных болезнях. У здоровой птицы эндогенное прижизненное обсеменение микроорганизмами органов и тканей происходит во время транспортирования на птицекомбинаты. Птица находится в это время в непривычной и тяжелой для нее обстановке, без корма и воды, что приводит к резкому снижению резистентности организма и миграции эндогенным путем микробов из желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, яичных фолликул, паренхиматозных органов в мышечную ткань. У птицы

(особенно водоплавающей) перед убоем часто наблюдается обсемененность мышц, в первую очередь конечностей, сальмонеллами, которые обитают в кишечнике, желчном пузыре и яичных фолликулах птицы [4, 5].

Послеубойное обсеменение. Обсеменение внутренних тканей, органов и поверхности тушек птицы происходит в ходе технологического процесса убоя и последующей обработки тушек птицы. Наибольшая степень обсеменения микроорганизмами тушек птицы наблюдается во время тепловой обработки (шпарки), удаления оперения и внутренних органов (потрошение), холодильной обработки [23, 44].

В процессе тепловой обработки, когда тушки погружаются в горячую воду, происходит значительное загрязнение циркулирующей воды органическими веществами и микроорганизмами, смываемыми с пера и пуха погружаемых тушек птицы. За несколько часов работы количество микробов в воде шпарильных чанов увеличивается в 100 и более раз. Часто вода обсеменяется не только сапрофитными, но и патогенными бактериями, в первую очередь сальмонеллами и клостридиями перфрингенс, которые часто находятся на оперении птицы [121].

Для уменьшения микробного обсеменения и одновременно улучшения снятия оперения на кафедре санитарии МГУПБ разработан метод шпарки тушек птицы с применением 0,004%-ного раствора хлористоводородной кислоты (НС1). Этот метод в сравнении с традиционной тепловой обработкой обеспечивает после шпарки снижение микробной обсемененности на поверхности тушек в 2 раза и более. Тогда как после обычной шпарки в воде количество микробов на поверхности тушек не уменьшается, а может даже увеличиваться в 2—7 раз или более [41, 42].

В процессе снятия оперения тушки птицы обсеменяются микроорганизмами в результате повреждения кожи (порезы, царапины, ссадины), через которые микробы проникают в подкожную клетчатку и в мышцы [25].

При удалении внутренних органов (потрошении и полупотрошении) обсеменение микроорганизмами тушек птицы происходит в результате порезов и разрывов кишечного тракта. Значительно чаще это наблюдается при

полупотрошении (удалении лишь кишечника и клоаки). Во время удаления кишечника через клоаку часто разрывается кишечник, и внутренняя полость тушки обсеменяется микроорганизмами содержимого кишечника, в числе которых не только сапрофитные и условно-патогенные микробы (кишечная палочка, протей), но часто и такие патогенные бактерии, как сальмонеллы и кампилобактерии. При задержке с извлечением внутренних органов возможно эндогенное обсеменение тканей тушек птицы микроорганизмами из кишечного тракта [17, 41].

Холодильную обработку мяса птицы в зависимости от его дальнейшего использования проводят методами охлаждения или замораживания. В процессе охлаждения контактным способом, наиболее распространённым на птицеперерабатывающих предприятиях, путём погружения тушек птицы в ледяную воду или водоледяную смесь при температуре 0 - 2°С происходит обсеменение микробами используемой для охлаждения воды и перекрёстное обсеменение тушек микроорганизмами, в том числе патогенными. Для исключения перекрёстного обсеменения рекомендуется в ванны с ледяной водой добавлять 10 - 20 мг/л активного хлора. Такая концентрация хлора губительно действует на вегетативные клетки микроорганизмов и не влияет отрицательно на качество тушек птицы [13].

1.3. Классификация и общая характеристика кампилобактерий

Согласно определителя бактерий Берджи (2005) кампилобактерии относятся к царству Bacteria, порядку Campylobacteriales, семейству Campylobacteriaceae. Cемейство Campylobacteriaceae включает три рода: Campylobacter (типовой род), Arcobacter и Subfospirillum [29, 82].

Представители семейства Campylobacteriaceae характеризуются как изогнутые или спиралевидные грамотрицательные палочковидные бактерии, которые в старых культурах могут приобретать кокковидную форму. Имеют жгутики. Обладают респираторным типом энергетического метаболизма, при

этом являются микроаэрофилами. Хеморганотрофы, но углеводы не ферментируют и не окисляют [45, 150].

Род Campylobacter основан Sebaed и Veron (1963) с целью дифференциации микроаэрофильных видов этого токсона от других «вибриоподобных» бактерий [10, 45]. В настоящее время род Campylobacter представлен 17 видами: C. fetus, C. coli, C. concisus, C. curvus, C. gracilis, C. helveticus, C. hominis, C. hyointestinales, C. jejuni, C. lanienae, C. lary, C. mucosalis, C. rectus, C. showae, C. sputorum, C. upsaliensis, C. ureoliticus [110, 180].

Дифференцируются на подвиды виды: C. fetus (subsp. fetus, subsp. venerealis), C. hyointestinales (subsp. hyointestinales, subsp.lawsonii), C. jejuni (subsp. jejuni, subsp. doylei). Один вид рода Bacteroides ureoliticus имеет статус "species incertae sedis" [167, 181].

Влияние кампилобактерий на возникновение желудочно-кишечных патологий. Кампилобактериоз является зоонозной антипургической инфекцией с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей. В настоящее время возбудители кампилобактериоза встречаются в мировой практике повсеместно [170]. Носителями бактерий рода Campylobacter являются домашние, дикие, а также сельскохозяйственные животные, в том числе крупный рогатый скот, овцы, свиньи, собаки, кошки, дикие и домашние птицы [128]. Заражение человека, в свою очередь, осуществляется через продукты животного происхождения, контаминированные кампилобактериями, такие как - мясо, птица, сырое молоко и вода [114, 185]. В настоящее время наблюдается передача кампилобактерий от животного к животному, от человека к животному, в том числе птицы, и наоборот, и от человека к человеку [172].

Наиболее высокая контаминация мясного сырья происходит при вскрытии кишечника, в этот момент наблюдается попадание его содержимого на внутренние органы и тушку птицы в целом [158].

Достаточно часто отмечается регистрация кампилобактериоза, возбудителем которого являются термофильные представители рода Campylobacter. [101, 120] Отдельного внимания среди термофильных кампилобактерий заслуживает такой

вид, как С. jejuni [116]. С. jejuni провоцирует различной степени тяжести нарушения функций желудочно-кишечного тракта животных и человека, одновременно с этим поражая весь пищеварительный тракт: кишечник, печень. Кроме того, у жвачных животных и свиней указанный вид кампилобактерий способен оказывать негативное воздействие на половую систему, вызывая различные нарушения репродуктивной функции и в последствии аборты [68, 169].

Наибольшему обсеменению бактериями рода Campylobacter подвержено мясо убойной птицы, в частности, кур [92, 147]. По данным отечественных учёных контаминация на некотрых птицеперерабатывающих предприятиях может колебаться в пределах от 20 до 70% [58, 60]. Готовая продукция, произведённая на подобного рода птицеперерабатывающих предприятиях направляется в различные пункты оптовой и розничной торговли и автоматически становится обсеменённой кампилобактериями на 30 - 50% [183].

Птивд, являющаяся носителями кампилобактерий, в частности, куры и индейки создают повышенный риск возникновения кампилобактериоза у людей [184].

Учитывая достаточно высокий уровень контаминации мяса птицы и готовой мясной продукции, произведённой на основе такого мяса представителям бактерий рода Campylobacter отводится важная роль в установлении причин возникновения заболеваний кампилобактериозом профессионального характера, периодически наблюдающийся среди сотрудников птицеперерабатывающих холдингов и комбинатов [188].

Используя данные, полученные на основе многочисленных результатов проведённых лабораторных исследований следует уделить особое внимание распространению бактерий рода Campylobacter у людей зрелого возраста при употреблении пищевой продукции, приготовленной на основе мяса птицы и других мясо-содержащих пищевых продуктов животного происхождения [137]. Отдельного внимания заслуживает регистрация указанного инфекционного заболевания с нарастающим эффектом среди детей не достигших пятилетнего возраста [151, 153].

В настоящее время высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, возбудителями которых являются кампилобактерии регистрируется в странах Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и в южных штатах Северной Америки [73, 182]. В некоторых странах Европейского союза кампилобактериозы преволируют над сальмонеллёзами [93]. Между тем по данным Роспотребнадзора в регионах Российской Федерации уровень заражения населения кампилобактериями значительно ниже, чем в представленных странах, что безусловно связано с существующими на сегодняшний день сложностями лабораторной диагностики в исследовательских учреждениях нашей страны. При этом кампилобактериозы в нашей стране фигурируют у людей, наряду с такими серьёзными инфекционными заболеваниями, как сальмонеллёзы, шигеллёзы и иерсинеозы, и, занимая определённое место в системе острых кишечных инфекций [56, 61].

В странах с развитой экономикой возникновение кампилобактериозов регистрируется реже, однако их распространение в большей степени связано с потреблением мяса птицы, в особенности, мяса убойных кур и иной домашней птицы [158, 161].

В странах с развивающимся экономическим статусом важным звеном распространения кампилобактерий служит вода открытых водоёмов, нецентрализованного водоснабжения, а также в системах водопродов, находящихся в аварийном состоянии и требующих дополнительного обслуживания и ремонта, поскольку это является наиболее распространённым источником массовых вспышек инфекций, возбудителями которых являются бактерии рода Campylobacter [172, 176].

Кампилобактерии в инфекционной патологии птицы. Кампилобактериоз у птиц сопровождается гибелью цыплят, снижением привеса живой массы у бройлеров и яйценоскости кур. У больных птиц, кроме общих симптомов, диагностируются признаки гепатоэнтерита. На вскрытии трупов обнаруживают катаральное воспаление слизистой оболочки кишечника, некротические фокусы в печени, истощение. [57, 87]

Кишечная колонизация кампилобактерий у цыплят-бройлеров не редко диагностируется у цыплят семидневного возраста от роду. После колонизации, птенцы обычно остаются бессимптомными носителями, до тех пор пока они не достигли возраста убоя [159]. Ранее в эпидемиологических исследованиях сообщалось, что кампилобактериозная инфекция достаточно широко распространялась в птичнике, в результате чего распространённость достигала 100%. [60, 182]. Наиболее важные пути передачи бактерий рода Campylobacter к птице на уровне предубойного содержания остаются пока неясными. Однако, ряд эпидемиологических исследований показали, что недостаточно хорошо проводится дезинфекция в местах, где содержится птица, возраст цыплят, использование многоместных клеток, скученное содержание, возможность проникновения в птичник других домашних животных, безусловно, сезонность и ряд других факторов, которые периодически выходят за рамки биозащиты и служат значительными факторами риска при возникновении кампилобактериозной инфекции [159, 160]. Роль других векторов таких как подстилки, кормушки, поилки, различные насекомые (жуки, домашние мухи и т.д.), особенно в весеннее-осенний период, доступ диких птиц к кормушкам и поилкам, также являются потенциальными рисками при передаче инфекции [39]. Существует ряд противоречивых сообщений, которые основываются на способности кампилобактерий заражать последующие поколения. Одни учёные считают, что передача кампилобактерий осуществляется путем прямой вертикальной передачи от курицы к цыпленку через яйцо, другие - посредством горизонтальной передачи в среде инкубатория [11, 32]. Трудности в идентификации кампилобактерий, в результате различных маршрутов возникновения и распространения инфекции птицам в условиях птицефермы наиболее усугубляются в связи с наличием бесчисленного разнообразия штаммов кампилобактерий [34, 89].