Разработка рецептур и совершенствование технологии мясопродуктов с использованием концентратов топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Прокопенко, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопенко, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Научно-практические аспекты разработки состава мясопродуктов функционального назначения
1.2 Свойства и функционально-технологические характеристики топинамбура и продуктов его переработки
1.3 Особенности формирования окраски мяса и мясопродуктов
1.3.1 Общая характеристика пигментов мышечной ткани 3 О
1.3.2 Влияние нитрита натрия на формирование цвета мясных изделий
1.3.3 Способы регулирования остаточного нитрита в мясных системах
1.43аключение
ГЛАВА 2 - ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Цель и задачи исследования
2.2 Характеристика объектов исследования
2.3 Организация и схема проведения экспериментов
2.4 Методы исследования
ГЛАВА 3 - РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение химического состава и функционально-технологических свойств (ФТС) концентратов топинамбура
3.2 Сравнительная оценка эмульгирующей емкости и стабильности эмульсии модельных мясных фаршей при введении концентратов топинамбура
3.3 Влияние уровня введения концентратов топинамбура на физико-химические показатели модельных мясных систем
3.4 Исследование влияния порошка концентрата топинамбура на формирование окраски модельных фаршевых систем из свинины
3.5 Изучение влияния концентратов топинамбура на технологические свойства теста, используемого при производстве пельменей
3.6 Совершенствование технологии вареных колбас функционального назначения
3.7 Разработка рецептур вареных колбас с использованием концентратов топинамбура и результаты производственных испытаний
3.7.1 Влияние концентратов топинамбура на физико-химические показатели фаршей
3.7.2 Изучение качественных показателей вареных колбас с концентратами топинамбура
3.7.3 Исследование биологической ценности новых видов вареных колбас
3.7.4 Влияние концентратов топинамбура на спектральные характеристики вареных колбас
3.7.5 Определение микробиологических показателей вареных колбас с концентратами топинамбура
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур и совершенствование технологии мясопродуктов с использованием концентратов топинамбура»
Проблема обеспечения населения страны высококачественными продуктами на мясной основе, отвечающими по количественным и качественным нормам медико-биологическим требованиям, является одним из важнейших факторов, предопределяющих здоровье нации.
В настоящее время у значительной части населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные дефицитом пищевых и биологически активных веществ, что является одной из причин снижения иммунитета организма, преждевременного его старения и развития многих заболеваний. Ситуация усугубляется и социально-экономическими факторами, обусловленными снижением покупательной способности населения, кризисом производства отечественных пищевых продуктов, потреблением некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья человека продуктов.
Демографические процессы, протекающие сегодня в нашей стране, свидетельствуют о глубоком кризисе в состоянии здоровья граждан. Практически во всех возрастных группах возросла смертность, достигнув показателя 15,9 на 1000 человек, а средняя продолжительность жизни в России снизилась до 68 лет и сократилась по всем наиболее активным возрастам на 15-20% [1].
Лишь у половины населения страны обеспечивается минимально необходимая норма потребления белков, фактическое потребление мяса и мясопродуктов в Росси с 78 кг снизилось до 55 кг на одного человека в год [Г.
В связи с этим проблема фундаментальных исследований в области обеспечения населения здоровым питанием, разработки и внедрения технологий продуктов функционального назначения является актуальной и требует практических решений. Указанное направление определено как приоритетное в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005г.», где особое внимание уделяется «развитию биотехнологии новых видов пищевых продуктов с использованием пищевых добавок, биологически активных веществ, а также применению побочного сырья отечественной пищевой промышленности» [2'.
С учетом основных положений теории сбалансированного и адекватного питания российскими и зарубежными учеными (Рогов И.А., Липатов Н.Н.,Уголев А. И., Лисицын А.Б., Журавская Н.К., Жаринов А.И., Толстогузов В.Б., Салаватулина P.M., Ковалев Ю.И., Юдина СБ., H.Rivas, D.Smith, V.Joung и другие) сформулированы теоретические основы ресурсосберегающих технологий, доказана перспективность комплексного использования вторичных источников пищевого белка, разработаны научно-обоснованные принципы и методы проектирования многокомпонентных пищевых продуктов питания заданного химического состава с учетом медико-биологических рекомендаций.
Важным направлением в создании технологий мясопродуктов нового поколения является их обогащение витаминами, макро- и микроэлементами за счет использования нетрадиционных видов сырья.
Перспективным в этом плане является изучение биологических особенностей инулинсодержащих растений и возможности их использования при производстве продуктов функционального назначения на мясной основе. Одним из них является топинамбур и концентраты, получаемые из него. Продукты, содержащие топинамбур, рекомендуются при широком спектре заболеваний: сахарном диабете, атеросклерозе, для улучшения деятельности кишечника, повышения иммунозащитных свойств организма и других, что обусловлено наличием в нем инулина, пектина, биологически-активных веществ, витаминов, широкого спектра минеральных веществ.
Топинамбур является распространенным видом растений в южном регионе России, в том числе и в Ставропольском крае, в связи с чем возрастает интерес к расширению области его технологического использования. Однако ограниченность сведений его основных функционально-технологических свойств и поведение в мясных системах затрудняет решение этих задач.
В связи с вышеизложенным, изучение функционально-технологических свойств концентратов топинамбура, условий совместимости инулинсодержащего комплекса и мясного сырья, его влияние на процесс образования и стабилизации 6 окраски, позволит получить качественные мясные продукты функционального назначения.
Данная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Сахарный диабет», утвержденной Правительством РФ 7 октября 1996 года и Краевой научно-технической программы «Сахарный диабет в Ставропольском крае на 2001-2004 год».
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Прокопенко, Валентина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате изучения основных функционально-технологических свойств трех видов концентратов топинамбура и их влияния на состояние мясных систем, качество готовой продукции, научно обоснованы принципы их использования в рецептурах вареных колбас и пельменей.
2. Установлены фактические значения водо- и жиропоглощающей способности ЭСТ, ПКТ, КТС. Выявлено снижение эмульгирующей емкости модельных фаршевых систем при введении концентратов топинамбура, однако стабильность эмульсий после тепловой обработки повышается.
3. На основании изучения модельных фаршевых систем выявлена динамика изменения их физико-химических показателей в зависимости от уровня введения концентратов топинамбура. Оптимизировано количественное введение концентратов топинамбура в мясные системы. Установлено, что введение концентратов топинамбура способствует повышению содержания редуцирующих Сахаров и нитрозопигментов, снижению количества остаточного нитрита, улучшению цвета модельных систем, подтверждением чего являются полученные уравнения регрессии от следующих варьируемых факторов: уровня введения концентратов топинамбура, содержания нитрита натрия, жира и степени измельчения.
4. Физико-химическими и структурно-механическими исследованиями доказана возможность улучшения свойств теста, за счет повышения качества и количества сырой клейковины, при введении в муку ЭСТ и ПКТ.
5. На основе результатов экспериментальных исследований сформулированы практические рекомендации по совершенствованию технологии производства пельменей, вареных колбас функционального назначения и разработаны рецептуры новых видов вареных колбас с использованием концентратов топинамбура. позитивное влияние концентратов топинамбура на качественные характеристики мясопродуктов.
7. Разработана и утверждена нормативная документация на колбасу вареную «Сарпинская-Славянская» 1 сорта (ТУ 9213009-34440476-96) и проект нормативной документации на пельмени «Сенгилеевские».
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Куликов Ю. И., Прокопенко В. И. Качественные показатели вареной колбасы с ЭСТ для диабетического питания. // Сб. тез. докл. межвуз. науч. конф. «Лейбниц - мыслитель, философ, человек» - Ставрополь, 1996. - С. 65-66.
2. Куликов Ю. И., Прокопенко В. И. Способ улучшения качества теста при изготовлении пельменей. // Сб. тез. докл. XXVI научно-техн. конф. по результатам работы проф.-препод. состава, аспир. и студ. за 1995 год. -Ставрополь, 1996.-С. 83.
3. Куликов Ю. И., Кунижев С. М., Чепурной И. П., Прокопенко В. И. Экстракт сгущенный из топинамбура - био добавка при производстве мясопродуктов. // Сб. тез. докл. II международного симп. «Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище» - М., 1996. - С. 76.
4. Куликов Ю. П., Кунижев С. М., Прокопенко В. И. Возможность использования экстракта сгущенного из топинамбура в биотехнологии мясопродуктов. // Сб. докл. Всероссийской конф. «Современные достижения биотехнологии» -Ставрополь, 1996. - С. 254-255.
5. Куликов Ю. П., Прокопенко В. И., Дадыкин Р. В., Чепурной И. П. Влияние экстракта сгущеного из топинамбура на качественные показатели теста. // Сб. тез. докл. XXVII научно-техн, конф. по результатам работы проф.-препод. состава, аспир. и студ. за 1996 год - Ставрополь, 1997. С. 14.
6. Прокопенко В. И., Куликов Ю. И. Влияние сахоросодержащих препаратов на качественные показатели мясных систем. // Сб. научных трудов Ставропольского ГТУ. Серия «Продовольствие». Мясная промышленность -Ставрополь, 1998. Вып. 1. - С. 35-40.
7. Прокопенко В. П., Куликов Ю. И., Кунижева СМ., Чепурной И. П. Разработка технологии диабетических мясопродуктов с использованием экстракта сгугценного из топинамбура. // Сб. тез. докл. научно-практич. конф. «Здоровые города». - Ставрополь, 1998. - С. 97.
8. Куликов Ю. И., Прокопенко В. И. Качественные показатели вареных колбас с использованием концентратов из топинамбура. // Сб. тез. докл. назЛно-техн. конф. по результатам работы проф.-препод. состава, аспир. и студ. за 1998 год
- Ставрополь, 1999. Том 2. - С. 76-77.
9. Куликов Ю. И., Прокопенко В. И. О возможности направленного регулирования цвета мясных систем при использовании концентрата топинамбура. // Сб. научных трудов. Серия «Продовольствие». Мясная промышленность - Ставрополь, изд-во Сев-КавГТУ, 1999. Вып. 2. - С. 112-116.
Ю.Куликов Ю. И., Прокопенко В. И. Формирование окраски мясных систем при использовании концентрата топинамбура. // Сб. тез. докл. международной научно-практич. конф. «Совершенствование технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» -Волгоград, изд-во ВолГУ, 1999. - С. 392.
П.Куликов Ю. И., Прокопенко В. И. Реализация функционально-технологических свойств концентратов из топинамбура в технологии вареных колбас. // Сб. тез. докл. 4 международной научно-техн. конф. «Пицца. Экология. Человек» - М., 2001.
12. Прокопенко В. П., Куликов Ю. И. Разработка технологии функциональных продуктов с использованием биологически активной добавки из топинамбура. // Сб. тез. докл. 5-ой международной науч. конф. «Функциональные продукты
- методологические, технологические и трофологические аспекты производства» - М., 2001 (в печати).
13. Прокопенко В. П., Куликов Ю. И. Физико-химические показатели новых видов колбасных изделий лечебно-профилактического назначения. // Сб. тез. докл. международной научно-практ. конф. «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» - Орел, 2001 (в печати).