Биохимический состав плодов сортов и форм сливы и выделение лучших генотипов для селекционного использования и переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Дубровская, Ольга Юрьевна

  • Дубровская, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 130
Дубровская, Ольга Юрьевна. Биохимический состав плодов сортов и форм сливы и выделение лучших генотипов для селекционного использования и переработки: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровская, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Слива как объект селекционных исследований

1.2. Биохимический состав плодов сливы и их лечебно-профилактическое значение в питании человека

1.3. Научные аспекты правильного питания как основы сохранения здоровья человека и роль в нем плодов

1.4. Получение натуральных высоковитаминных продуктов питания на основе плодового сырья

Глава II. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения

исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава III. Оценка сортов сливы по биохимическому составу плодов и

выделение лучших генотипов для переработки

3.1. Основные товарно-потребительские и технологические качества плодов сливы

3.2. Содержание растворимых сухих веществ, Сахаров, кислотность

3.3. Витамины и биологически активные вещества

3.4. Изучение пригодности плодов сливы для получения натуральных продуктов питания

3.4.1. Быстрое замораживание

3.4.2. Получение соков

Глава IV. Разработка рецептур и технологий производства продуктов

здорового питания на основе плодов сливы

4.1. «Слива натуральная» (ТУ 9163-013-97000490-11)

4.1.1. Создание рецептуры «Сливы натуральной»

4.1.2. Разработка технологии производства

4.1.3. Оценка биохимического состава и потребительских качеств продукта «Слива натуральная»

4.2. Соус сливовый Мичуринский «здоровое питание»

(ТУ 9162-016-97000490-12)

4.2.1. Создание рецептуры «Соуса сливового Мичуринского «здоровое питание»

4.2.2. Разработка технологии производства

4.2.3. Оценка биохимического состава и потребительских качеств продукта «Соус сливовый Мичуринский «здоровое питание»

Глава V. Экономическая эффективность возделывания и

характеристика новых элитных форм сливы

5.1. Экономическая эффективность возделывания новых

элитных форм сливы

5.2. Характеристика новых перспективных элитных форм сливы

Выводы

Рекомендации для производства

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический состав плодов сортов и форм сливы и выделение лучших генотипов для селекционного использования и переработки»

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе существует проблема нарушения структуры питания, связанная в первую очередь с высоким потреблением продуктов, способствующих накоплению избыточной массы тела и дефицитом в рационе важнейших биологически активных веществ, макро- и микроэлементов. В совокупности с другими факторами (экологический, социальный, экономический и т.д.) это привело к снижению защитных функций организма и увеличению рисков развития различных заболеваний.

Государство придает этой проблеме особое значение и ищет пути решения. Был разработан комплекс мероприятий, включающий разработку принципиально новых, натуральных продуктов питания, содержащих необходимое количество биологически активных веществ, витаминов, растительных волокон, пектинов и других ценных пищевых компонентов. Включение в рацион населения натуральных продуктов высокого качества в надлежащем объеме призвано способствовать сохранению здоровья и укреплению защитных систем организма (Макаров, 2009).

В этой связи актуальной является работа по сортоизучению на пригодность плодов для переработки и выделение сортов и форм с высоким уровнем химико-технологических показателей для возделывания в сырьевых насаждениях, так как обеспеченность предприятий сырьем является необходимым фактором стабильного роста производства продуктов питания из плодов и ягод (Седов, Макаркина, Левгерова, 2007).

Ряд веществ, содержащихся в плодах сливы, обладают профилактическими и лечебными свойствами. Ее плоды обладают низкой калорийностью и содержат легкоусвояемые сахара, органические кислоты, микроэлементы, витамины, ферменты и другие биологически активные компоненты (Савельев, 2004). Слива является одной из наиболее распространенных косточковых культур и ценится во многих странах. Пользуются спросом и продукты ее переработки, позволяющие расширить период и географию потребления данной культуры.

В России насаждения сливы составляют менее 5% от общей площади садов и представлены в основном полновозрастными растениями с невысокой урожайностью. Улучшить ситуацию может комплексный подход к данной проблеме на основе научно-обоснованного выбора сорто-подвойных комбинаций, позволяющий полнее реализовать потенциал данной культуры (Веньяминов, 1970, 1996; Агафонов, 1983; Кальченко, 2014).

Выращиваемые в средней полосе России сорта сливы не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к качеству сырья для производства современных продуктов питания. Необходимо изучение биохимического состава имеющихся сортов и форм с целью выделения генотипов, сочетающих в себе повышенные показатели содержания биологически активных и питательных веществ с минимальной вариабельностью и высокой гомеостатично-стью данных признаков для дальнейшего использования в селекции на улучшение качества плодов и рекомендаций для производства. Для научно-практического решения данных задач актуальным является изучение генетической коллекции сливы ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина с целью выделения источников хозяйственно-ценных признаков, характеризующихся наибольшей статистической стабильностью показателей их биохимического состава.

Практическую значимость данной работы представляет разработка новых сбалансированных продуктов питания, что позволит расширить ассортимент плодово-ягодных консервов, разнообразить рацион и обеспечить организм биологически активными веществами.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Слива как объект селекционных исследований

Огромный вклад в изучение вопросов биологических особенностей, технологии выращивания и селекцию сливы внесли И.В. Мичурин, А.Н. Веньяминов, В.Л. Витковский, Х.К. Еникеев, Г.В. Еремин, М.А. Колесников, А.Г. Туровцева, А.И. Астахов и др. (Заремук, 2006).

Современный этап плодоводства ставит перед селекционерами задачу выделения сортов для закладки садов интенсивного типа, которые позволили бы обеспечить население свежей продукцией, а перерабатывающие предприятия необходимым объемом сырья для дальнейшего развития производства (Жученко, Урсул, 1990; Осипов, Осипова, 2003; Заремук, 2006).

На сегодняшний день лишь отдельные сорта сливы соответствуют специфическим особенностям и требованиям интенсивных технологий возделывания. Это растения с редкой кроной, плоды которых должны размещаться на обрастающих веточках по всей длине скелетных и полускелетных ветвей, иметь темную окраску, плотную консистенцию и легко отделяться от дерева (Еремин, 1987; Витковский, 1996).

В связи с этим важными направлениями селекции сливы являются сла-борослость, скороплодность, пригодность к механизированной уборке плодов, хорошая лежкость и транспортабельность плодов. Кроме того сорта должны быть устойчивыми к болезням и вредителям и обладать высокими биохимическими и технологическими показателями и привлекательным внешним видом плодов. Актуальны зимостойкие сорта с поздним началом цветения, а также устойчивые к засухе и жаре (Витковский, 2003).

Зимостойкость рассматривается как способность переносить комплекс неблагоприятных факторов перезимовки (Заремук, 2006). Опасность подмерзания деревьев сливы существует во всех зонах ее возделывания. Влияние генотипа растения, его физиологического состояния и среды обитания на зимостойкость растений сливы рассматриваются в работах ряда авторов (Вень-

яминов, 1944; Васильев, 1953; Кеммер, Шульц, 1958; Кочетов, 1965; Соловьева, 1967; Нестеров, 1971; Кошелев, 1982; Лобанов, 1982; Побетова, 1982; Пробстинг, 1983; Тюрина, 1993; Тюрина и др., 2000).

В условиях средней полосы России при хорошей осенней закалке северные сорта сливы домашней способны выдерживать кратковременные морозы до -36°С. До -30°С выдерживают сорта южной зоны возделывания. Часто в суровые зимы повреждаются цветковые почки, плодовые образования и однолетние ветви, расположенные выше уровня снежного покрова (Еникеев, 1960; Соловьева, 1976).,

Источниками зимостойкости для дальнейшей селекции являются сорта сливы Бердаки, Венгерка Бюльская ранняя, Венгерка Вангенгейма, Венгерка Итальянская, Венгерка Кавказская, Ворон Эрик, Демсен Биг Мекки, Изюм Эрик, Легенда, Персиковая, Ранняя синяя, Ренклод Альтана, Ренклод Бавэ и др. (Еремин, 1985; Еремин, Курсаков, 1995; Витковский, 2003).

Одним из факторов, снижающих продуктивность и качество продукции сливы, является засуха. На влияние высоких температур и недостаток влаги деревья сливы реагируют преждевременным сбрасыванием листьев, подвя-данием и массовым осыпанием плодов (Богданов, 2003). Продолжительные засухи в Центрально-Черноземном регионе зарегистрированы в 1946, 1954, 1972, 1975, 1979, 1981, 1985, 1995, 2010 гг. (Трунов, 1996).

Исследования вопроса засухоустойчивости сливы отражены в работах отечественных и зарубежных ученых (Максимов, 1952; Генкель, 1956, 1971, 1976, 1982; Кушниренко, Батыр, Кужеленко, 1965; Жолкевич, 1968; Аль-тергот, 1969; Гриненко, 1971; Гриненко, Поспелова, 1976; Гончарова, 1981, 1989, 1990; Гончарова, Удовенко, 1989; Viera da Silva, 1973; Davies, Mansfield, 1980; Turner, Kramer, 1980). Генетическими донорами засухоустойчивости являются сорта сливы Венгерка крупная поздняя, Горкуша 1, Ренклод зеленый, Ренклод Ташкентский, Сентябрьская, Трагедия, Финиковая и др. (Еремин, 1985; Еремин, Курсаков, 1995; Витковский, 2003).

К неблагоприятным биотическим факторам, повреждающим растения,

относятся вредные насекомые, растительноядные клещи, грибные, вирусные и бактериальные болезни. Так, причиной сокращения сортового разнообразия сливы в Европе, особенно ассортимента стародавних и автохтонных форм, является увеличивающееся действие биотических стрессоров - главным образом поражение вирусом шарки - Plum Pox Virus, PPV («Консенсус-ный документ по биологии ... Prunus sp.», 2002; EPPO Reporting Service, 2005; Govorcin et al., 2012).

Создание сортов, устойчивых к наиболее вредоносным заболеваниям, позволит повысить эффективность садоводства и снизить загрязнение окружающей среды пестицидами (Богданов, 2003).

Устойчивостью к кластероспориозу обладают сорта сливы Аксенов-ская, Белорусская, Виктория, Ренклод Альтана, Ренклод зеленый и др. Донорами устойчивости к монилиозу являются сорта Абрикосовидная, Белорусская, Венгерка домашняя, Венгерка Кавказская, Фиолетовая Диапре и др. Сорта Изюм Эрик, Ломбард, Донецкая розовая, Евразия 21, Ренклод Альтана, Сентябрьская выделены в качестве генетических доноров устойчивости к по-листигмозу. Донорами устойчивости к вертициллезу являются сорта сливы Анна Шпет, Великий Герцог, Венгерка Итальянская, Донецкая розовая, Ренклод Храмовых (Еремин, 1985; Еремин, Курсаков, 1995; Витковский, 2003).

Ареал возделывания сливы довольно широк и потому работа по ее селекции ведется во многих странах, в том числе в Бразилии, Канаде, США, Австралии, Южной Африке, Испании, Франции, Швеции, Англии, Германии, Румынии, Белоруссии, Украине, Молдове, Китае, России и др.

Цели и задачи селекционных программ определяются главным образом агроэкологическими условиями региона возделывания, однако, повсеместно ценятся высокие товарные качества плодов (Журавель, 2007).

Качество плодов имеет важное значение в хозяйственной оценке сорта. Оно складывается из ряда показателей, таких как величина, внешний вид, вкус, химический состав и другие признаки. На сегодняшний день выявлено небольшое количество генов отвечающих за данные признаки и механизмы

их наследования (Богданов, 2003).

В работах ряда авторов (Еникеев, 1978; Витанов, 1977; Козловская, 1984 и др.) подчеркивается, что величина плодов носит полигенный характер наследования, при этом влияние оказывает как материнский, так и отцовский родитель. Так, при скрещивании двух генотипов, отличающихся по данному признаку, число сеянцев с крупными плодами будет меньше, так как имеет место тенденция к измельчению плодов (Еникеев, 1960; Веньяминов, 1970; Журавель и др., 2007).

Изучен вопрос наследования окраски плодов сливы. Синяя окраска носит доминантный характер, желтая - рецессивный, при этом в большинстве случаев гены синей и красной окраски находятся в гетерозиготном состоянии (Еникеев, 1960; Витанов, 1977; Еремин, Витковский, 1980). Изучение гибридного потомства показало, что большой процент интенсивно окрашенных сеянцев встречается в потомстве не только темноокрашенных форм, но и родительских пар с красной окраской кожицы (Журавель и др., 2007).

Сочетание биохимических соединений в определенных отношениях в плодах сливы определяет их вкус, а также обуславливает технологические показатели при сборе, транспортировке, хранении и переработке. Содержание подавляющего большинства химических веществ в плодах сливы детерминировано на генетическом уровне по типу полимерии. Выявлен положительный гетерозис по содержанию в плодах растворимых сухих веществ (Журавель и др., 2007).

Установлено значительное варьирование содержания витамина С в плодах сеянцев сливы по комбинациям скрещивания, причем у межвидовых гибридов в отдельных случаях наблюдается положительная трансгрессия по данному признаку. Накопление растворимых полифенолов в плодах сеянцев сливы наследуется по промежуточному типу. Проявлением эффекта гетерозиса обусловлено увеличение содержания пектиновых соединений и антоци-анов в плодах отдельных гибридов в сравнении с родительскими формами (Половянов, 1970; Еремин, Витковский, 1980). По типу неполного доминиро-

вания наследуются высокая активная кислотность и накопление Сахаров в плодах сливы, причем первый признак является доминантным, а второй -полимерно-рецессивным. При этом два данных признака связаны между собой отрицательной корреляционной связью, что указывает на сцепленное наследование, определяемое расположением соответствующих генов в пределах одной хромосомы (Астахов, 1968, 1970).

Согласно Государственному реестру селекционных достижений (2012 г.) на сегодняшний день более ста сортов сливы домашней допущены к использованию в РФ.

В Северо-Кавказском регионе допущены к использованию 20 сортов сливы: Анна Шпет, Баллада, Венгерка кубанская, Кабардинская ранняя, Кубанская легенда, Кубанский карлик, Стенлей, Кубанская ранняя, Милена, Осенний сувенир, Предгорная, Краснодарская и др. Основная часть их плодов идет на приготовление чернослива, сока с мякотью, компотов и замороженных плодов (Еремин, Витковский, 1980).

При создании сортимента сливы в данном регионе в качестве исходного материала использовались лучшие западноевропейские и отечественные сорта такие как Анна Шпет, Ренклод Альтана, Венгерка венская, Венгерка Вангенгейма, Изюм кубанский, Кабардинская ранняя, Сочинская юбилейная, Венгерка ажанская и др. (Еремин, 1977, 1983; Емишев X., Хатуков, Еми-шев А., 1998; Заремук, 1998, 1999, 2000, 2006; Государственный реестр, 2012).

В Центрально-Черноземном регионе районированы сорта Болховчанка, Венгерка корнеевская, Заречная ранняя, Ника, Ренклод колхозный, Ренклод советский, Светлячок, Ренклод Харитоновой, Скороспелка красная, Стартовая, Этюд, Утро. Среди их родительских форм наиболее часто встречаются такие сорта, как Евразия 21, Волжская красавица, Ренклод Альтана и др.

В Центральном регионе в качестве родительских форм широко используются сорта Очаковская, Скороспелка красная, также ренклоды Баве, Альтана, Улленса и Ренклод зеленый. В госреестр включены 19 сортов (Алексий,

Болховчанка, Венгерка Московская, Волжская красавица, Синий дар, Смо-линка, Утро и др.).

По данным Государственного реестра селекционных достижений допущенных к использованию (2012 г.), ассортимент Уральского, ЗападноСибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов представлен в основном сортами сливы китайской (Prunus salicina Lindl.).

1.2. Биохимический состав плодов сливы и их лечебно-профилактическое значение в питании человека

Плоды сливы пользуются спросом благодаря прекрасным органолеп-тическим показателям. Среди косточковых культур она занимает второе место по сбору плодов мире, уступая лишь персику, что подтверждается объемами ее производства - более 10 млн. т в год. Лидерами в возделывании этой культуры считаются страны Азии и Европы. Мировым лидером по производству сливы является Китай - более 5 млн. т в год. В странах Азии, Китае, Турции, Японии, Пакистане, Афганистане, Индии и Ираке преимущественно культивируют 16-хромосомные сорта (http:// www.faostat.fao.org).

Центральные Балканы имеют наиболее благоприятные природно-климатические и экономические условия для выращивания насаждений сливы в Европе (Vitanova et al., 2006). Крупнейшими производителями сливы в Европе являются Румыния (до 650 тыс. т), Сербия (до 580 тыс. т), Испания (до 230 тыс. т), Франция (200-240 тыс. т), Италия (до 200 тыс. т), Босния и Герцеговина (до 155 тыс. т). Важнейшие возделываемые европейские сорта -Tuleu Gras, Stanley, California Blue, Burbank, Anna Späth, Reine Claude d'Althan, Pozegaca, Bühler Frühzwetsche и др. (http:// www.faostat.fao.org).

В плодах европейских сортов сливы общее содержание растворимых сухих веществ составляет 11-18%, общего сахара 7-14%, общая кислотность 0,55-2,66%, дубильных веществ 0,01-0,27%, пектина 0,37-1,80%, минеральных веществ 0,30-0,77%, витаминов - С 3-26 мг%, Р 13-25 мг%, К 135-

292 мг%, железа 0,2-1,6 мг%. Наиболее высоким содержанием калия и кальция (248 и 6,54 мг% соответственно) характеризуется сорт сливы Centenar, а высоким содержанием минеральных веществ (преимущественно витамина Р - 924,86 мг%) - сорт Vânat de Italia. Кожица плодов сливы характеризуется высоким содержанием кверцетина, флоризина и хлорогеновой кислоты (Nicolae et al., 2008).

Среди стран Южного полушария, выращивающих сливы, наибольшие ее плантации расположены в Чили, Аргентине, ЮАР и Австралии (http://www.chile.ru/fruits/plums). В странах Северной и Центральной Америки ежегодно производят 800-900 млн. т плодов сливы. Промышленные насаждения сливы также имеются в странах Новой Зеландии и Океании (http://faostat.fao.org; Витковский, 2003). Страны-производители плодов сливы поставляют продукцию на экспорт в разные летние месяцы, в зависимости от природно-климатических условий и сортимента (http://www.chile.ru/fruits/plums).

В настоящее время основным экспортером слив на мировом рынке является Чили, где выращивается широкий ассортимент как европейских, так и японских сортов. Плоды выращиваемых европейских сортов используются в основном для производства чернослива. Основными новыми чилийскими сортами сливы, успешно экспортируемыми в свежем виде, являются Black Amber, Red Beauty и Larry Anne. По объему производства слив Чили занимает пятое место в мире, причем площадь насаждений ежегодно увеличивается. Чили принадлежит 18% мировых продаж плодов сливы, не считая чернослива; на экспорт идет 40% всех выращиваемых в стране слив, это самая экспортируемая чилийская косточковая культура. Основными рынками сбыта чилийских слив являются США, Великобритания, Голландия (http://www.chile.ru/fruits/plums).

Определение биохимического состава зрелых плодов североамериканских сортов сливы показало наличие в них 3-10 мг% витамина С, каро-тиноидов - 70-260 мкг/100г сырой массы, комплекса фенольных соедине-

ний - 42-109 мг%. Установлена высокая положительная корреляционная связь на уровне +0,94 между величиной антиоксидантной активности и общим содержанием фенольных компонентов в плодах сливы (вП е1 а1., 2002).

Ежегодное производство плодов сливы в России составляет около 130 тыс. т. Ее культура распространена в регионах с благоприятными природно-климатическими условиями - преимущественно на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье. Сравнительно широко слива представлена в садах Центрального федерального округа. В Среднем Поволжье ее выращивают в основном в коллективных и приусадебных садах (Осипов, 2011; Макаров, 2009).

Популярность сливы связана с хорошими вкусовыми качествами плодов и их лечебно-профилактическим значением в питании человека. По калорийности плоды сливы превосходят многие популярные культуры, уступая лишь винограду и вишне. Средняя энергетическая ценность свежих плодов составляет около 45 килокалорий, соков - 70 ккал, компотов - 100 ккал, чернослива - 240 ккал в расчете на 100 г продукта (Штенберг и др., 1954; Коше-лева, Заремук, 1999; Макаров, 2008).

Многочисленными исследованиями подтверждены профилактические свойства плодов сливы, которые довольно давно используются в народной медицине при лечении различных заболеваний - нарушений пищеварения и мочеиспускания, заболеваний печени и желчного пузыря, пищевых отравлений, а также для укрепления иммунитета (Вигоров, 1976; Витковский, 2003; №со1ае ег а1., 2008).

Гармоничный вкус плодов и их питательные свойства, характеризующие качество плодов, определяются химическим составом. Слива включена в группу сочного растительного сырья, в ее плодах содержится около 80% воды. С этим связана низкая калорийность, кроме того питательные вещества находятся в растворенном состоянии и легко усваиваются в процессе пищеварения. Содержание сухих веществ изменяется в диапазоне от 10 до 30%. Большое влияние на содержание воды и сухих веществ в плодах оказывают

природно-климатические условия (Еремин, Витковский, 1980; Еремин, 2003; Макаров, 2009; Манжесов, 2011). Выявлен эффект снижения содержания растворимых сухих веществ в плодах при обработке деревьев сливы фунгицидами в процессе вегетации, объясняемый ингибирующим действием препарата на протекание процесса фотосинтеза (Вогеска, Вгук, М1сЬа1сгик, 1989).

Основная часть сухих веществ плодов сливы - углеводы, представленные моносахаридами (в основном глюкоза и фруктоза) и полисахаридами первого (в основном сахароза) и второго порядков (крахмал, целлюлоза, ге-милцеллюлоза, пектиновые вещества) (Манжесов, 2011; Макаров, 2008). В работах ряда авторов (Метлицкий, 1970; Розмыслова, 1975, 1991; Еремин, 1979, 1985; Размыслова, Туровская, Забродина, 1981; Михеев, 1986; Кушхов, 1989; Заремук, 2006) подчеркивается, что плоды среднерусских сортов по сравнению с сортами южной зоны плодоводства накапливают меньше Сахаров, но больше кислот, витамина С и пектиновых веществ.

Согласно средним видовым данным, в плодах сливы больше половины суммы Сахаров представлены сахарозой, в меньших количествах содержатся глюкоза и фруктоза, количество лактозы незначительно. Колебания в содержании углеводов в зависимости от сорта и условий выращивания значительны (Астахов, 1966; Метлицкий, 1976).

Фруктоза, или «плодовый сахар», содержится практически во всех плодах и является самым сладким из всех Сахаров. Порог ощущения сладости, т.е. минимальная концентрация, при которой ощущается сладкий вкус, равен 0,25%, для сахарозы - 0,38%, для глюкозы - 0,55% (Метлицкий, 1976; Манжесов, 2011). Фруктоза рекомендуется как источник легкоусвояемых углеводов больным сахарным диабетом, так как она в меньшей степени, в отличие от глюкозы, поступает в кровь и более интенсивно включается в обменные процессы. Также отмечено, что фруктоза в меньшей степени, чем остальные сахара, вызывает кариес зубов у человека (Метлицкий, 1976; Ску-рихин, Шатерников, 1983; Иванов, Горленко, Гева, 2003).

Глюкоза является основным источником энергии и в чистом виде усваивается организмом лучше других Сахаров. Остальные сахара переходят в глюкозу в процессе обмена (Метлицкий, 1976; Ширко, 1994). Глюкоза может находиться как в свободном виде, так и в связанном входя в состав крахмала, клетчатки и других сложных углеводов. Этот сахар является необходимым компонентом крови, а также входит в состав лимфы и цереброспинальной жидкости (Метлицкий, 1965).

Из сахароспиртов, содержащихся в плодах, самым распространенным является сорбит. В результате превращения сорбита в сорбозу, неспособные проходить дозаривание плоды, например сливы, после съема могут стать слаще (Толленс-Эльснер, 1938; Ширко, 1994).

Благотворное воздействие на организм оказывает клетчатка, входящая в состав плодов. Она необходима для нормального пищеварения и выведения холестерина из организма (Чичибабин, 1932; Перекалин, Зонис, 1982; Ширко, 1994).

Пектиновые вещества содержатся во всех частях растений, входя в состав клеточных стенок и межклеточных образований. Они подразделяются на протопектин и пектин. Нерастворимый в воде протопектин при созревании плодов превращается в растворимый пектин, из-за чего и происходит размягчение тканей. От скорости перехода протопектина в растворимый пектин во многом зависит лежкость плодов (Метлицкий, 1965).

При производстве мармеладов, желе, конфитюров и других кондитерских изделий широко используются плоды, накапливающие достаточное количество пектиновых веществ, т.к. они обладают желирующими свойствами (Скурихин, Шатерников, 1983).

Пектиновые вещества обладают рядом свойств нормализующих работу пищеварительной системы. Особое внимание уделяется их способности связывать и выводить из организма радиацию (Вигоров, 1976; Черненко, 2005; Манжесов, 2011).

Плоды сливы характеризуется значительным накоплением пектиновых

веществ - у сливы домашней в среднем 0,45-1,41 % и до 3 % в зависимости от сорта; у сливы китайской и американской варьирует в диапазоне 0,5-0,9 % (Иванов, 1978; Еремин, Витковский, 1980; Шарова, 1984; Щербатко, 1984; Кошелева, Заремук, 1999).

Витамины, содержащиеся в продуктах растительного происхождения, участвуют в регулировании многих процессов жизнедеятельности и практически не синтезируются в нашем организме (Жбанова, 2009). Плоды сливы обогащают организм человека витаминами С и В2, Р-активными веществами (катехинами, полифенолами, каротином).

Рибофлавин (витамин Вг) дефицитен в нашем питании, а его содержание в плодах сливы является достаточным для лечения соответствующего гиповитаминоза. У некоторых сортов содержание рибофлавина составляет до 0,5 мг/100г, в то время как другие плодовые и ягодные культуры, кроме граната, накапливают его значительно меньше - до 0,1 мг/100г (Вигоров, 1976; Макаров, 2009).

Плоды сливы характеризуются низким уровнем содержания витамина С, в среднем 20 мг/100г и менее (Еремин, Витковский, 1980; Витковский, 2003). Такие факторы как сорт, степень зрелости, условия выращивания действуют на содержание витамина С сильнее, чем на другие витамины (Роз-мыслова, 1975; Метлицкий, 1976). Однако антиоксидантная способность этого нутриента представляет практический интерес для изучения сортовых особенностей и выведения новых высоковитаминных сортов сливы (Заремук, 2006). Установлено влияние системы содержания почвы в саду на биохимический состав плодов сливы. Так, при органической технологии производства плодов сливы, наибольшее содержание витамина С, альфа- и гамма-токоферолов, бета-каротина оказалось в плодах, выращенных на участке сада с залужением почвы видами луговых трав (Carbonaro et al., 2002; Theuer, 2006).

В плодах сливы отмечена высокая концентрация Р-активных компонентов, с преобладанием лейкоантоцианов (проантоцианидинов) и катехинов

(до 900мг/100г), при этом содержание флавонолов незначительно - менее 50 мг/100г («Fruit and vegetable processing...», 2002). Содержание Р-активных соединений выше в плодах сливы с кожицей красного и фиолетового оттенков, однако существенная часть их не усваивается, при этом красномясые сорта представляют большую ценность для организма (Вигоров, 1976). В процессе созревания темноокрашенных сортов сливы содержание фенольных соединений значительно увеличивается, достигая максимума в стадии полной зрелости плодов («Fruit and vegetable processing...», 2002).

Отмечено, что содержание эпикатехина больше, чем катехина, при общей концентрации данных флавонольных диастереоизомеров в пределах 550 мг/кг сырого веса плодов. Суммарное количество флавонолов, включающих также процианидины, в мякоти плодов сливы находится в диапазоне 140-600 мг/кг сырого веса. Также плоды сливы характеризуются высоким уровнем содержания гидроксикоричных кислот - неохлорогеновой (преобладающей) и хлорогеновой - в диапазоне 500-770 мг/кг сырого веса. Данные соединения оказывают мощное антиоксидантное действие на процесс окисления липопротеинов низкой плотности - ЛПНП - (по-английски - Low density lipoproteins, LDL), содержащих холестерин. В процессе лабораторных исследований, фенольные экстракты сливы в наибольшей степени ингиби-руют процесс окисления липидов в микросомах печени человека и фосфати-дилхолина, превосходя по эффекту действия экстракты персика, яблок, грейпфрута и груш. Среди изученных на содержание фенольных компонентов калифорнийских сортов сливы наибольший уровень антоцианов (около 1600 мг/кг сырого веса) выявлен в кожице синеплодной сливы сорта Angeleno, среди которых преобладали цианидин-3-глюкозид (около 1040 мг/кг) и цианидин-3-рутинозид (560 мг/кг). Другие исследованные сорта сливы с красными и синими плодами содержали 130-700 мг/кг антоцианов.