Разработка технологии холодильного хранения столовых сортов винограда с применением трековых мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Коидов Шерали Мухамадалиевич

  • Коидов Шерали Мухамадалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 127
Коидов Шерали Мухамадалиевич. Разработка технологии холодильного хранения столовых сортов винограда с применением трековых мембран: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коидов Шерали Мухамадалиевич

Введение

1 Состояние проблемы по хранению растительной продукции

1.1 Агробиологическая характеристика столовых сортов винограда

1.2 Фитопатологические и физиологические заболевания винограда

1.3 Современные технологии хранения плодово-ягодной продукции

1.4 Холодильное хранение винограда

1.4.1 Применение регулируемых и модифицированных газовых сред в технологии хранения плодово-ягодной продукции

1.4.2 Технологии хранения плодово-ягодной продукции в регулируемых газовых средах

1.4.3 Технологии хранения плодово-ягодной продукции в модифицированных

газовых средах

1.4.4Технологии хранения винограда с применением химических

консервантов

1.4.5 Биологический способ хранения винограда

1.5 Биохимические и физико-химические процессы, протекающие в винограде, при хранении в охлажденном состоянии

2 Объекты и методы исследования. Постановка эксперимента

2.1 Объекты исследования

2.1.2 Характеристика газоселективных трековых мембран

2.2 Методы исследования

2.3 Постановка эксперимента

3 Исследование и обоснование технологических параметров хранения столовых сортов винограда с применением газоселективных трековых

мембран

3.1 Исследование и обоснование выбора газоселективных трековых мембран и газового состава

3.1.1Расчет загрузки, газового состава и площади мембран для хранения столовых сортов винограда

3.2 Исследование физиолого-биохимических процессов и показателей качества столовых сортов винограда в процессе хранения при низких положительных температурах с применением газоселективных трековых мембран

3.2.1 Интенсивность дыхания

3.2.2 Активность терминальных оксидаз

3.2.3 Углеводная фракция

3.2.4 Органические кислоты

3.2.5 Аскорбиновая кислота

3.2.6 Фитопатологический и товароведный анализы столовых сортов винограда при холодильном хранении

3.2.7 Убыль массы при хранении винограда

3.2.8 Интегральный показатель качества винограда

4Технология применения газоселективных трековых мембран при хранении

столовых сортов винограда в условиях низких положительных температур

4.1 Технологическая схема хранения столовых сортов винограда в

контролируемой атмосфере

4.2. Экономические показатели хранения столовых сортов винограда с

применением газоселективных трековых мембран

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии холодильного хранения столовых сортов винограда с применением трековых мембран»

Введение

Актуальность темы. В решении проблемы продовольственной безопасности России определяющее значение имеет не только увеличение производства сельскохозяйственной продукции, но и максимально возможное сохранение качества, пищевой и биологической ценности пищевого сырья и продуктов питания с минимальными потерями на различных этапах «выращивание -транспортирование-хранение-реализация». Как показывает практика, потери урожая при хранении, вызванные фитопатогенами, составляют от 20% до 40% в зависимости от технологии, вида, сорта плодов и ягод.

Большинство столовых сортов винограда высокоурожайны, отличаются повышенным содержанием легкоусвояемых углеводов, органических кислот, фенольных соединений, витаминов и минеральных элементов. Однако, свежий виноград является благоприятной средой для развития микроорганизмов и не пригоден для длительного хранения. Для снижения потерь от инфекционных и физиологических заболеваний значительная часть винограда подвергается тепловому консервированию, приводящему к существенным потерям биологически активных веществ (БАВ), снижению пищевой и биологической ценности ягод. В процессе холодильного хранения винограда при низких положительных температурах эти потери значительно меньше, но продолжительность хранения ограничена и составляет от 1 до 4 мес в зависимости от сорта. Для максимально возможного сохранения качества и увеличения продолжительности хранения плодово-ягодной продукции, в том числе винограда, используется наряду с холодом регулируемые и модифицированные газовые среды. Развитием теории и практики хранения растительной продукции занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Полегаев В.И., Головкин Н.А., Сокол П.Ф., Гудковский А.В., Шаззо И.Р., Николаева М.А., Палилов Н.А., Елисеева Л.Г., Широков Е.П., КолодязнаяВ.С., Дьяченко В.С., Ципруш Р.Я., Шишкина Н.С., Стрельцов В.Н., Дженеева Э.Л., Wolf J., Zanon K., Stoll K., Fetkenheuer W.

В настоящее время для хранения свежей плодово-ягодной продукции в контролируемой атмосфере (КА) предложены газоселективные мембраны (ГСМ) типа СИГМА, ПВТМС, МДО-АС и МК-К2, Карбоксил-АС, изготовленные из разных полимерных и тканевых материалов, отличающихся газоселективными, адгезионными и другими свойствами. Однако, применяемые мембранные материалы обладают низкими эксплуатационными характеристиками и прочностью, что затрудняет их применение при холодильном хранении плодово-ягодной продукции, в том числе винограда, в промышленных условиях. В лабораториях НИИСК им С. В. Лебедева и ФТИ им А. Ф Иоффе РАН разработаны трековые мембраны, обладающие высокими адгезионными свойствами и прочностью по отношению к силоксановым полимерам и обеспечивают гарантированные селективность и качество фильтрации. Однако, отсутствует научная информация по применению газоселективных трековых мембран (ГСМТ) для создания субнормальных газовых сред при хранении различных сортов плодово-ягодной продукции, в том числе винограда, снижающих потери от фитопатологических и физиологических заболеваний, что является актуальным и имеет важное социально-экономическое значение.

Цель работы- исследовать влияние газового состава на физиолого-биохимические процессы, физико-химические показатели качества и микробиологические показатели безопасности столовых сортов винограда; разработать технологию их хранения в контролируемой атмосфере с применением газоселективных трековых мембран в условиях низких положительных температур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-определить основные компоненты химического состава столовых сортов винограда, выращиваемых в Таджикистане;

-обосновать выбор газоселективных трековых мембран, концентраций диоксида углерода и кислорода при холодильном хранении столовых сортов винограда;

- изучить изменение интенсивности дыхания и активности терминальных оксидаз (фенолоксидазы, каталазы, пероксидазы) в зависимости от сорта, газового состава контролируемой атмосферы и продолжительности хранения винограда с применением газоселективных трековых мембран;

-исследовать влияние технологических параметров хранения на изменение содержания моно-и дисахаридов, органических кислот, аскорбиновой кислоты и убыли массы, а также на динамику фитопатологических и физиологических заболеваний винограда;

-по комплексу физико-химических и органолептических показателей качества, а также микробиологических показателей безопасности обосновать сроки годности столовых сортов винограда в зависимости от сорта, концентраций кислорода и диоксида углерода;

- разработать технологию и технологическую инструкцию по хранению столовых сортов винограда с применением газоселективных трековых мембран в условиях низких положительных температур; рассчитать экономические показатели предлагаемой технологии хранения винограда.

Научная новизна. Показано, что при хранении столовых сортов винограда Кишмиш черный и Тайфи розовый в субнормальной газовой среде, содержащей кислорода 2,0-8,0% и диоксида углерода 3,0-7,8%, создаваемой с помощью газоселективных трековых мембран селективностью 3,1, 5,0 и 5,4, замедляются физиолого-биохимические процессы и, как следствие, максимально сохраняются пищевые и биологически активные вещества при пролонгированных сроках хранения в условиях низких положительных температур.

В столовых сортах винограда Кишмиш черный и Тайфи розовый определены: дисахариды, моносахариды, из которых преобладают а-фруктоза и

в- глюкоза, органические кислоты, основными из них являются винная, яблочная, глюконовая и шикимовая, а также восстановленная и обратимо-окисленная аскорбиновая кислота и выявлены кинетические зависимости изменения содержания этих соединений от газового состава и продолжительности холодильного хранения исследуемых сортов винограда в контролируемой атмосфере. Составлены математические модели, характеризующие эти зависимости.

Определены константы скорости реакций псевдопервого порядка окисления и декарбоксилирования исследуемых соединений. Показано, что минимальные потери пищевых и биологически активных веществ при хранении характерны для изучаемых сортов винограда, хранившихся при t=(3±1)0С, СО2 (4,3±07) % и ССО2 (6,2±0,8) % с применением газоселективной трековой мембраны, имеющей селективность 5,0.

Практическая значимость. Разработана технология и технологическая инструкция (ТИ 976171-002-02066397-2015) по хранению исследуемых сортов винограда с применением композиционного газоселективного материала, состоящего из подложки на основе трековой мембраны из полиэтилентерефталата и селективного слоя с использованием кремний-органического блок-сополимера концентрацией 2,2%, диаметром пор d=0.2мкм, селективностью 5,0.

Рекомендуется продолжительность хранения при температуре (3±1)°С в КА сорта Кишмиш черный - до 75 сут, сорта Тайфи розовый - до 120 сут; контрольных образцов - до 45 и 90 сут соответственно.

Материалы диссертационной работы используются при подготовке бакалавров и магистров по направлению 19.04.02 «Продукты питания из растительного сырья» по профилю «Общая и холодильная технология пищевых продуктов». Технологическая инструкция передана для внедрения ЗАО «Норд-овощ», Санкт-Петербург и ООО «Форм Плюс», г. Исфара, Таджикистан.

Ожидаемый экономический эффект при хранении винограда в контролируемой атмосфере составит от 3200 до 9220 руб на тонну в зависимости от сорта и газового состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование и выбор газоселективных трековых мембран для создания субнормальных газовых сред при холодильном хранении столовых сортов винограда;

-результаты исследования основных компонентов химического состава столовых сортов винограда, выращиваемых в Таджикистане;

- зависимости изменения интенсивности дыхания, активности терминальных оксидаз, содержания моно - и дисахаридов, аскорбиновой кислоты, органических кислот от сорта, газового состава и продолжительности хранения винограда;

-технология хранения столовых сортов винограда Кишмиш черный и Тайфи розовый в субнормальных газовых средах с применением газоселективных трековых мембран при низких положительных температурах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию на: 6-ой Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии XXI века» (СПб.: НИУ ИТМО, 2013г); 2-3-4-ом Всероссийских конгрессах молодых ученых, (СПб.: НИУ ИТМО, 2013, 2014, 2015г); Х Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г.Новосибирск, 2015); XLШ-XLV Научных и учебно-методических конференциях (СПб.: НИУ ИТМО, 2013, 2015,2016гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 Состояние проблемы по хранению растительной продукции

Эффективность длительного хранения свежих плодов, ягод и овощей, снижение их потерь от фитопатологических и физиологических заболеваний зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются сортовые особенности, агротехника выращивания, температурно-влажностной режим, концентрация кислорода, диоксида углерода и азота.

Обмен веществ в растительной клетке представляет совокупность биохимических и физико-химических процессов, включающих последовательные, параллельные, циклические, сложные и простые реакции. Все эти реакции строго связаны друг с другом, что создает возможность для тонкой адаптации к условиям среды. Реакции обычно протекают по тому пути, который обеспечивает оптимальную скорость превращения веществ в данных условиях. Это положение известно под названием принципа Хиншельвуда. Знание этого принципа имеет большое значение для определения направления химических превращений в сложных сопряженных системах реакций [67].

Вся сеть биохимических процессов в целом представляет собой открытую систему, в которой запасенные на стадии выращивания вещества при хранении претерпевают в ней различные химические превращения и удаляются в виде конечных продуктов обмена. Для каждого вещества процессы синтеза в системе, превращения в ней и удаления в виде продуктов обмена взаимноскомпенсированы, в результате чего концентрации веществ и скорости превращений поддерживаются на постоянном уровне. Это обеспечивается системами регулирования путем взаимного согласования всех констант скоростей химических реакций и констант переноса веществ через клеточные мембраны. При изменении внешних условий сеть биохимических реакций переходит с одного стационарного состояния на другое, что обеспечивается системами регулирования путем изменения кинетических параметров системы.

При обосновании сроков хранения и годности растительной продукции необходимо учитывать скорость физиолого-биохимических процессов и их

динамику в зависимости не только от эндогенных факторов, но и воздействия экзогенных.

Согласно российским стандартам срок хранения - период времени, в течение которого пищевой продукт сохраняет все свои свойства, указанные в нормативной документации. По истечению срока хранения продукт еще некоторое время пригоден для потребления, но его потребительские характеристики снижаются. Срок годности - период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению. После истечения срока годности продукты могут быть использованы для не пищевых целей или подвергнуты утилизации [17].

В обычных условиях органические вещества пищевых продуктов под влиянием микроорганизмов подвержены изменениям, причинами которых могут быть биохимические процессы, протекающие под влиянием разнообразных ферментов. В целях сохранения качества пищевых продуктов необходимо регулировать биохимические процессы. Очень часто приемы и методы, направленные на борьбу с микроорганизмами, одновременно предохраняют продукт от вредителей и практически останавливают или замедляют многие биохимические процессы. При консервировании используют физические, химические и микробиологические методы, а также комбинированные с применением главным образом физических и химических [55,74,80].

Консервирование продуктов, как правило, снижает их качество. Лучшим способом консервирования следует признать тот, при котором возможно более длительное хранение продукта при наименьших потерях его и наилучшем сохранении всех вкусовых и питательных свойств. Этим требованиям удовлетворяет применение искусственного холода.

При выборе того или иного принципа необходимо учитывать семейство, вид и сортовые особенности продукции, предназначенной для консервирования.

1.1 Агробиологическая характеристика столовых сортов винограда

Виноград - ценный продукт питания. Он является одним из самых распространённых плодов в мире как в свежем виде (столовый виноград), так и в переработанном, в виде вина, виноградного сока, изюма и пр.

Культурный виноград Vitis vinifera, представляет собой основные виды винограда. Около 90 % мирового производства, относится к семейству виноградных Vitaceae, которое насчитывает около 600 видов. Большинство видов этого семейства не используются человеком в практических целях. Немногие виды дают в культуре или в диком состоянии плоды, пригодные для потребления в свежем виде или для переработки. В основном виды семейства Vitaceae произрастают во влажных лесах, на склонах гор и в долинах.

Среди Vitaceae встречаются роды с чисто гермафродитными или ложно гермафродитными и мужскими цветами, а также двудомные (Vitis, Tetrastigma).

Растения, относящиеся к родам Ampélopsis и Parthenocissus, культивируется обычно для декоративных целей, ягоды их несъедобные.

Плоды рода Vitis представляет собой сочную ягоду, с двумя - четырьмя семенами. Плоды в метёлке составляют гроздь разной формы, величины, плотности и степени разветвления. Семена мелкие, грушевидные, с коротким или удлинённым носиком.

В настоящее время к роду Vitis относят около 70 видов, встречающихся, главным образом, в северном полушарии.

Род Vitis имеет разорванный ареал, составленный из трёх групп: американской, европейско-азиатской и восточноазиатской.

Многие виды рода Vitis культивируются как декоративные, некоторые с целью использования плодов в свежем виде или для переработки на вино, спирт, виноградный сок, изюм, уксус и пр. Некоторые дикие виды Vitis, не представляющие интереса по качеству плодов, часто используются как исходный материал при селекции на зимостойкость, устойчивость против грибных болезней и филлоксеры.

Подрод Muscadinia характеризуется следующими признаками: соцветия мелкие, всего в несколько цветов, ягоды держатся слабо, созревают разновременно и опадают при созревании. Семена овальные, плоские, поперечно морщинистые.

Подрод Rotundifolia по качеству плодов стоит значительно ниже культурного европейского винограда, но всё же широко культивируется и охотно используется местным населением в свежем виде или для приготовления варенья, повидла и т. п. Главная ценность заключается в его абсолютном иммунитете к филлоксере и большой устойчивости против грибных болезней. Этот вид винограда культивируются в тропической и субтропической полосах Северной Америки, но в других странах этот вид не возделывается.

Подрод имеет следующие основные признаки: соцветие крупное;

ягоды хорошо прикреплены и созревают одновременно; семена грушевидные, с гладкой спинной стороной.

Низшей систематической единицей культурного винограда, характеризующей отличительную совокупность передаваемых по наследству морфологических, биологических и хозяйственных признаков является сорт винограда. По свойствам ягод и преимущественному использованию получаемой из них продукции сорта винограда подразделяются:

- на столовые сорта, которые выращивают в основном для употребления в свежем виде [45,46]. Столовые сорта имеют умеренную сахаристость (15 - 20 %), невысокую кислотность, приятный вкус, крупные ягоды с небольшим количеством семян, плотной кожицей, хорошо транспортируются и сохраняются. Гроздья должны быть неплотными;

- технические, которые выращивают для приготовления вина, соков и пр.Главная отличительная особенность таких сортов - высокий процент сока в ягоде (от 75 до 85 % от ее общей массы). Для столовых вин достаточна сахаристость до 18 %, кислотность 0,6 - 0,7 %, а для крепких и десертных используется виноград повышенной сахаристости (от 23 - 24%) и аромата.

Гроздья и ягоды небольшие, у большинства технических сортов достаточно высокая урожайность;

- бессемянные, которые выращивают для потребления в свежем виде и получения сушеной продукции. Эти сорта имеют сахаристость более 20 %, низкую кислотность, тонкую кожицу и плотную мякоть;

- универсальные, которые выращивают и для потребления в свежем виде, и для переработки. По размерным характеристикам гроздей и ягод универсальные сорта крупнее технических, но мельче столовых, имеют достаточно сочную мякоть [110].

Гроздь винограда состоит из гребня - зеленого разветвления, то есть скелета и ягод. Ягода состоит из кожицы, сочной мякоти и семян.

Семена составляют около 2 - 5 % веса грозди. Для человека семена не представляют никакой питательной ценности, в таком случае, чем меньше семян в винограде и чем они мельче, тем выше качество столового винограда.

Кожица составляет 2 - 6 % веса грозди и имеет пониженную питательную ценность, поэтому, чем меньше доля кожицы в ягоде, тем лучше. Но, благодаря более толстой и плотной кожице во время транспортировки виноград меньше повреждается и долго сохраняется.

Мякоть винограда очень сочная. Вес выжатого сока составляет 78 - 82 % от общего веса грозди.

Основной составной частью виноградной ягоды, определяющей пищевую ценность и вкусовые качества винограда, являются сахара, а именно глюкоза, фруктоза и сахароза. В ягодах винограда обычно содержится от 12 до 32 % сахаров.

У большинства сортов соотношение глюкозы и фруктозы практически одинаково. В некоторых среднеазиатских раннеспелых сортах преобладает глюкоза. В большинстве случаев сахароза отсутствует в виноградной ягоде или содержится в очень малых количествах [8,65].

Сахара винограда относятся к моносахаридам и в противоположность потребляемого свекловичного сахара (сахарозе), не претерпевая в процессе

пищеварения значительных превращений, поступают в кровь, что очень важно для быстрого восстановления здоровья и сил человека.

Виноград богат органическими кислотами (0,5 - 1,4 %), что позволяет использовать его в диетических целях. В ягодах винограда содержатся следующие кислоты - винная, лимонная, яблочная, янтарная, глюконовая, щавелевая. В организме человека эти кислоты легко преобразуются, выделяя тепло, но не вызывая при этом окисления крови. Влияя на желудочный сок, кислоты из ягод винограда улучшают пищеварение, аппетит, препятствуют образованию камней в почках [23,26].

Основной кислотой в винограде является винная. Наличие в ягодах щавелевой кислоты придает им травянистый вкус, даже если достаточно много сахаров. Благодаря винной, глюконовой и лимонной кислотам вкус ягод винограда приятный, мягкий. Эти кислоты полезны для человека. Избыток яблочной кислоты придает грубоватость вкусу винограда и ощущение зелёной кислотности [110].

Вкус винограда зависит не только от количества сахаров и кислот, но и от их соотношения. Отношение сахаров к кислотам называется глюкоацидометрическим показателем. Он получается делением показателя сахаристости сока ягод (в процентах) на показатель титруемой кислотности, выраженной в граммах на литр. Глюкоацидометрический показатель в пределе от 2 до 3 свидетельствует о хороших вкусовых качествах винограда. Если он ниже нормированного предела, то присутствует излишняя кислотность сока ягод, что связано с понижением вкусовых качеств, если показатель выше рекомендованного предела, то кислотность сока понижена и ягодам недостает свежести[67,68].

В ягодах винограда находятся свободные и связанные кислоты, то есть кислоты в виде солей. Свободные кислоты придают ягодам кислый вкус, а связанные не ощущаются. Для столового винограда важно, чтобы свободных кислот в соке содержалось в пределах от 0,2 до 0,6 %.

Немаловажное значение для питания человека имеет то, что в ягодах винограда есть нужные минеральные элементы, входящие в состав минеральных солей, это калий, натрий, кальций, магний, фосфор, сера. Кроме того, в соке ягод содержится очень важные для жизни микроэлементы марганец, кобальт, никель, титан, алюминий, цинк, бор и др. Они часто являются структурными элементами ферментов, гормонов, витаминов, многочисленных белков и других важных органических комплексов. Например, в соке винограда содержится 0,002 - 0,098 % марганца, 0,0076 - 0,001 % меди, 0,0006 - 0,0087 % титана и 0,0009 - 0, 0092 никеля [68].

Более 60 % всех зольных элементов ягод винограда составляет калий, который улучшает работу почек. В столовых сортах содержится 250 мг калия, в винных сортах его больше [47].

В винограде содержатся необходимые человеку витамины Р, С, каротин, В1, В2, В6, Д, Е, РР. Ягоды винограда обладают значительной Р-витаминной активностью, которая складывается из имеющихся в ягодах дубильных, красящих веществ и флавоновых глюкозидов (рутина, цитрина и др.). Содержание дубильных и красящих веществ в винограде находится в пределах 52 - 480 мг на 100 г сухого вещества. Р-витаминные свойства винограда повышаются по мере увеличения содержания в ягодах дубильных веществ, богатых галлокатехином

[71].

Виноградные ягоды весьма ценны, потому что они содержат в большом количестве нужные для питания пектиновые вещества (0,2 - 1,5 %, чаще 0,4 %). Пектиновыми веществами богата кожица ягод (0,6 - 2,0 %). В человеческом организме пектиновые вещества способны давать с радиоактивными металлами нерастворимые соли, которые выводятся из организма и таким образом предупреждают или ослабляют отрицательное влияние попавших радиоактивных элементов [107].

Ввиду большой калорийности и способности быстро восстанавливать силы, виноград очень полезен для детей больных или выздоравливающих, для людей, занимающихся физическим трудом или спортом, умственным трудом.

Виноград помогает при упадке сил, малокровии, расстройствах нервной системы, нарушениях обменной системы (диатез). Благотворно влияет виноград на сердечную мускулатуру, укрепляет деятельность сердечной мышцы, усиливает обмен веществ. Виноград способствует выведению из организма вредных продуктов обмена. Усиливает деятельность почек, поэтому он предотвращает и излечивает мочекаменные болезни, подагру и другие болезни обмена. Употребление винограда нормализует состав желудочного сока, улучшает усвоение пищи [48].

При систематическом употреблении винограда рекомендуется употреблять большое количество белковой пищи: мяса, рыбы, яиц, масла [109].

1.2 Фитопатологические и физиологические заболевания винограда

Одним из основных факторов, снижающих товарное качество плодов и вызывающих большие потери при их транспортировке и хранении, являются возбудители различных инфекционных заболеваний: грибы, бактерии и вирусы. Их можно разделить на две группы [61,63].

1) проникающие в плоды через живую ткань при выращивании (вызывающие такие болезни, как парша, антракноз, меланоз, фитофтороз, септориоз, рак и бактериальный некроз);

2) проникающие в плоды только через мертвую ткань при различных повреждениях и физиологических расстройствах (различные гнили и плесени плодов, получившие названия в основном по цвету мицелия гриба или характеру поражения - белая, черная, серая, бурая гнили; голубая и зеленая плесени и т. д.). Возбудителями гнилей плодов являются грибы из родов Pénicillium, Sclerotinia, Alternaria, Fusarium, Rhizopus, Aspergillus и др. Эти возбудители всегда находятся в большом количестве в воздухе, на плодах и при благоприятных условиях поражают их.

Вероятность заражения плодов зависит от вида, сорта, степени зрелости. Зрелые и перезрелые плоды легче подвергаются повреждениям. Микроорганизмы могут проникать в ткани плодов через различные повреждения при выращивании,

упаковке и транспортировке, в результате поражения плодов болезнями и вредителями в период вегетации, обработки их химическими веществами.

Другим фактором снижения товарного качества плодов являются различные насекомые - вредители сельскохозяйственных культур (червецы, щитовки, плодожорки, клещи и др.), которые наносят большой вред урожаю не только в период вегетации, но и после уборки.

Также значительно влияют сроки уборки урожая. Для длительного хранения необходимо убирать виноград полностью созревший, недозревший виноград во время хранения не дозревает, а только быстрее портится.

Партии урожая, в которых обнаружено значительное количество повреждений и больных плодов должны подвергаться ряду мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей болезней, находящихся на поверхности здоровых плодов. В настоящее время для снижения потерь от микробиальной порчи плодов используются различные химические препараты и биологические средства защиты.

Из болезней винограда наиболее опасны: милдью, оидиум, серая гниль, бактериальный рак, антракноз, вирусные болезни.