Разработка противокашлевого препарата "Глэсол" и методов его стандартизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Мичник, Оксана Юрьевна

  • Мичник, Оксана Юрьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 162
Мичник, Оксана Юрьевна. Разработка противокашлевого препарата "Глэсол" и методов его стандартизации: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Мичник, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Противокашлевые препараты природного происхождения.

1.2. Экстракт солодкового корня сухой, основные вещества содержащиеся в экстракте. Способы применения.

1.3. Эстифан - препарат, обладающий иммуностимулирующим действием

1.4. Мачок желтый - источник получения глауцина гидрохлорида

1.5. Лекарственная форма - гранулы, способы получения и оценка их качества.

1.6. Пероральные лекарственные формы. Методы их контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка противокашлевого препарата "Глэсол" и методов его стандартизации»

Актуальность темы. Лекарственные средства растительного происхождения всегда занимали и занимают в настоящее время важное место среди препаратов, применяющихся для лечения различных заболеваний человека [23]. Препараты, содержащие биологически активные вещества (БАВ) растительного происхождения, в отличие от синтетических, не вызывают аллергии, не токсичны, благоприятно действуют на организм при длительном применении не оказывают побочных действий [22, 68, 93].

В целях более эффективного лечения современная фармакотерапия подразделяет все население на возрастные группы. Фармацевтическая технология связана с решением вопросов создания специальных возрастных лекарств (детских и гериатрических) [118].

Проблема разработки лекарственных форм для педиатрической практики является крайне актуальной, так как в настоящее время применение обычных лекарственных форм с уменьшенной дозой активного действующего вещества не является современным и научно обоснованным. Дело не только в дозах. Дело в том, что детские лекарственные формы должны быть принципиально иные, нежели так называемые лекарства для взрослых.

Пероральные лекарственные формы для детей являются наиболее актуальными среди других лекарственных средств.

В наше время неблагоприятная экологическая обстановка вызывает понижение иммунитета у населения, что приводит к осложнениям острых респираторных заболеваний и особенно трудноизлечимым является кашель [47, 121]. Лекарственных средств для лечения кашля на фармацевтическом рынке много, но такие средства должны быть эффективными, безопасными, не вызывать привыкания, не угнетать дыхательный центр, хорошо переноситься, желательно, чтобы их вкус был приятным и нравился детям [16, 42, 122].

Особенность терапевтического эффекта препаратов из растительного лекарственного сырья заключается в том, что лечебный эффект возникает не сразу и не всегда бывает ярко выраженным, как при применении препаратов, полученных путем химического синтеза. Однако при использовании высоких концентраций и доз можно получить лечебный эффект даже в первые часы лечения, что наблюдается при использовании многокомпонентных препаратов при лечении осложнений острых респираторных заболеваний.

Большим преимуществом фитопрепаратов является отсутствие аллергических реакций, их хорошая переносимость, также они используются для длительного лечения в реабилитационный период и для профилактики у всех возрастных категорий [104].

Разработанный в ВИЛАРе комплексный препарат, содержащий известные своей эффективностью при лечении кашля ингредиенты - глауцина гидрохлорид, экстракт солодки сухой и эстифан соответствуют вышеуказанным требованиям.

Фармакологическими исследованиями показано, что именно совместное действие этих составляющих позволяет достичь высоких результатов в борьбе с таким распространенным проявлением простуды как кашель.

На основании изучения противокашлевых препаратов природного происхождения, встречающихся на отечественном фармацевтическом рынке, установлено, что комплексных препаратов природного происхождения, выпускаемых отечественными фармацевтическими предприятиями, не имеющих противопоказаний для детей и людей пожилого возраста, недостаточно.

В связи с вышеизложенным работа является актуальной.

Цель и задача исследования. Целью настоящего исследования является разработка составов, технологии и методов стандартизации гранул и таблеток противокашлевого препарата «Глэсол», содержащих экстракт солодки сухой, эстифан и глауцина гидрохлорид для лечения острых респираторных заболеваний. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить технологические характеристики экстракта солодки сухого, эстифана и глауцина гидрохлорида;

• обосновать выбор вспомогательных веществ и разработать оптимальные составы гранул и таблеток «Глэсол»;

• разработать методики подлинности и количественного определения биологически активных веществ в гранулах и таблетках «Глэсол» с целью стандартизации;

• проведение комплексных исследований по изучению технологических, физико-химических и биологических свойств разработанных лекарственных форм;

• изучить стабильность лекарственных форм «Глэсол» в процессе хранения;

• разработать проекты фармакопейных статей предприятия (ФСП) на гранулы и таблетки «Глэсол»;

• составить опытно-промышленный регламент (ОПР) на гранулы «Глэсол».

Новизна исследований. На основании доклинических исследований предложены составы и разработаны технологии получения гранул и таблеток «Глэсол», обладающих противокашлевым действием.

Теоретически обоснован выбор вспомогательных веществ различных физико-химических свойств, влияющих на технологию и качество гранул и таблеток «Глэсол». Разработаны методики подлинности и количественного определения действующих веществ препарата «Глэсол» методом ВЭЖХ. Проведено комплексное исследование препарата «Глэсол» с использованием физико-химических, технологических и фармацевтических методов исследования с целью стандартизации препарата и установления его сроков годности.

Практическая значимость полученных результатов. В результате экспериментальных исследований разработаны:

• гранулы и таблетки «Глэсол» из экстракта солодки сухого, эсти-фана и глауцина гидрохлорида для лечения осложнений острых респираторных заболеваний;

• методики количественного определения цикориевой кислоты в эс-тифане, глицирризиновой кислоты в экстракте солодки сухом и глауцина гидрохлорида в лекарственных формах «Глэсол»;

• проекты ФСП на комплексный препарат растительного происхождения «Глэсол» на гранулы и таблетки;

• регламент по наработке опытных партий препарата.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях ВИЛАР и на международной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Шретера и изложены в трудах ВИЛАР.

На защиту выносятся:

• результаты по разработке составов и технологий получения гранул и таблеток «Глэсол»;

• результаты проведения комплексных исследований с использованием физико-химических и технологических методов по оценке качества комплексного препарата «Глэсол»;

• результаты по разработке методик количественного определения цикориевой кислоты в эстифане и глицирризиновой кислоты в экстракте солодке сухом;

• результаты разработки методик количественного определения глауцина гидрохлорида, глицирризиновой и цикориевой кислот в гранулах и таблетках «Глэсол»;

• результаты изучения стабильности и условий хранения гранул и таблеток «Глэсол» для обоснования сроков годности;

• результаты доклинического изучения безопасности препарата.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Мичник, Оксана Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научно обоснованные составы и технология получения гранул и таблеток противокашлевого препарата «Глэсол».

2. С использованием метода ВЭЖХ разработаны методики количественного определения глицирризиновой кислоты в экстракте солодки сухом и цикориевой кислоты в эстифане.

3. Разработана методика одновременного определения глауцина гидрохлорида, глицирризиновой и цикориевой кислот в гранулах и таблетках «Глэсол» с использование метода ВЭЖХ.

4. Проведено исследование качества гранул и таблеток с использованием комплекса химических, физико-химических и биологических методов анализа в процессе хранения.

5. Доклиническое изучение безопасности комплексного препарата «Глэсол» рекомендует препарат для клинического применения в разработанных дозах и рекомендованном курсе лечения.

6. Разработаны проекты фармакопейных статей предприятия (ФСП) на гранулы и таблетки «Глэсол».

7. Составлен опытно-промышленный регламент на гранулы «Глэсол».