Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки профилактических средств, рекомендуемых при заболеваниях мочеполовой системы, и их стандартизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Маркарян, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Маркарян, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И СРЕДСТВА
ФАРМАКОТЕРАПИИ И ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКИ
ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе повреждений органов мочеполовой системы.
1.2. Лекарственные растительные средства в профилактике и лечении заболеваний мочеполовой системы.
1.3. Анализ номенклатуры, состава лекарственных средств растительного происхождения и биологически активных добавок к пище, применяемых при заболеваниях мочеполовой системы.
1.3.1. Современные подходы к разработке лекарственных средств и биологически активных добавок к пище.
1.3.2. Номенклатура, состав, показатели качества растительных лекарственных средств, применяемых при заболеваниях мочеполовой системы.
1.3.3. Номенклатура, состав биологически активных добавок к пище, рекомендуемых для профилактики мочеполовой системы.
1.4. Современные аспекты технологического процесса производства сухих экстрактов, гранул, таблеток.
1.4.1. Сухие экстракты.
1.4.2. Гранулы в фармацевтическом производстве.
1.4.3. Таблетки.
Выводы в главе 1.
ЧАСТЬ И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ - ЧАЙ «БАЙКАЛЬСКИЙ-6».
3.1. Обоснование состава растительной смеси.
3.2. Выбор оптимального соотношения компонентов исходной растительной композиции.
3.3. Разработка технологической схемы получения.
3.4. Изучение внешних признаков.
3.5. Микроскопическое исследование чая «Байкальский-6».
3.6. Товароведческий анализ растительной смеси.
3.7. Фитохимическое изучение чая «Байкальский-6».
3.7.1. Идентификация основных биологически активных веществ.
3.7.2. Идентификация веществ методом бумажной и тонкослойной хроматографии.
3.7.3. Идентификация веществ фенольной природы методом ВЭЖХ.
3.7.4. Идентификация аминокислот методом ВЭЖХ.
3.8. Разработка методик количественного определения основных групп действующих веществ.
3.8.1. Изучение УФ-спектров водного и водно-спиртовых извлечений чая.
3.8.2. Подбор условий для разработки методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на ГСО рутина.
3.8.3. Количественное определение фенологликозидов методом УФ-спектрофотометрии.
3.8.4. Определение содержания рутина и арбутина методом ВЭЖХ.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА И ТАБЛЕТОК ИЗ ЧАЯ «БАЙКАЛЬСКИЙ -6», И ИХ СТАНДАРТИЗАЦИЯ.
4.1. Подбор оптимальных параметров экстрагирования.
4.1.1. Корреляция размеров частиц составных компонентов сырья при их совместном экстрагировании.
4.1.2. Определение параметров экстракции: соотношение сырья и экстрагента, температуры и кратности экстракции.
4.2. Разработка способа получения сухого экстракта.
4.2.1. Изложение технологического процесса получения сухого экстракта.
4.3. Стандартизация сухого экстракта по биологически активным веществам.
4.3.1. Изучение качественного состава экстракта.
4.3.2. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в сухом экстракте.
4.3.3. Разработка методики количественного определения по сумме фенологликозидов в сухом экстракте.
4.4. Разработка технологии получения таблеток из сухого экстракта чая «Байкальский-6».
4.4.1. Выбор оптимального состава таблеток и способа получения готовой формы.".
4.4.2. Технологическая схема получения таблеток.
4.4.3. Оценка качества таблеток и изучение сроков их годности.
4.5. Оценка биологической активности чая «Байкальский-6», сухого экстракта и таблеток, получаемых на его основе при помощи ферментных биотест-систем.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА
-ГРАНУЛ «НЕФРОФИТ» И ИХ СТАНДАРТИЗАЦИЯ.
5.1. Выбор оптимального соотношения компонентов исходной растительной композиции.
5.2. Разработка способа получения сухих экстрактов.
5.2.1 Подбор оптимальных параметров экстрагирования.
5.2.2. Разработка технологической схемы получения сухих экстрактов.
5.3. Фармакологическое изучение сухих экстрактов, входящих в состав комплексного средства «Нефрофит».
5.3.1. Влияние экстракта горца птичьего на течение постишемических нефропатий.
5.3.2. Влияние экстракта ортосифона тычиночного на течение постишемических нефропатий.
5.3.3. Влияние экстракта толокнянки на течение постишемических нефропатий.
5.4. Выбор количества исходных ингредиентов для создания сухого экстракта «Нефрофит».
5.5. Фармакотерапевтическая активность «нефрофита».
5.5.1 Влияние экстракта «нефрофита» на течение постишемических нефропатий.
5.5.2. Изучение антибактериальной активности «нефрофита».
5.5.3. Клинические исследования «нефрофита».
5.6. Стандартизация сухого экстракта по биологически активным веществам.
5.6.1. Изучение качественного состава экстракта.
5.6.2. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в сухом экстракте.
5.6.3. Количественное определение суммы фенологликозидов методом УФ-спектрофотометрии.
5.6.4. Количественное определение арбутина и лютеолина в сухом экстракте методом ВЭЖХ.
5.6.5. Определение содержания аминокислот в сухом экстракте «нефрофит».
5.7. Создание готовой формы - гранул «Нефрофит».
5.7.1. Выбор оптимального состава вспомогательных веществ.
5.7.2. Изложение технологического процесса получения гранул
Нефрофит».
5.7.3. Оценка качества гранул «Нефрофит».
5.7.4. Изучение УФ-спектров водно-спиртовых извлечений из гранул.
5.7.5. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в гранулах «нефрофит».
5.7.6. Разработка методики количественного определения суммы фенологликозидов методом УФ-спектрофотометрии.
5.7.7. Разработка методики количественного определения арбутина и лютеолина в гранулах «нефрофит» методом ВЭЖХ.
5.8. Оценка биологической активности гранул «нефрофит» при помощи ферментных биотест-систем.
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ - ГРАНУЛ «ФИТОПРОСТ», И ИХ СТАНДАРТИЗАЦИЯ.1.
6.1. Обоснование состава растительной смеси.
6.2. Выбор оптимального соотношения компонентов исходной растительной композиции.
6.3. Изучение внешних признаков растительной смеси.
6.4. Микроскопическое исследование растительной композиции.
6.5. Изучение качественного состава растительной композиции.
6.5.1. Идентификация основных групп БАВ.
6.5.2.Идентификация веществ методом бумажной и тонкослойной i хроматографии.
6.6. Товароведческий анализ сбора.
6.7. Определение содержания основных групп БАВ в растительной смеси
6.8. Разработка способа получения сухого экстракта.
6.8.1. Подбор оптимальных параметров экстрагирования.
6.8.2. Корреляция размеров частиц составных компонентов растительной смеси.
6.8.3. Определение' соотношения сырье - экстрагент, температуры и кратности экстракции.
6.9. Способ получения сухого экстракта.
6.9.1. Изложение технологического процесса получения сухого экстракта.
6.10. Стандартизация сухого экстракта по биологически активным веществам.
6.10.1. Качественное изучение экстракта.
6.10.2. Хроматографическое исследование экстракта.
6.10.3. Идентификация фенольных соединений и глицирризиновой кислоты методом ВЭЖХ.
6.10.4. Изучение УФ-спектров.
6.11. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в сухом экстракте.
6.12. Количественное определение суммы фенологликозидов методом УФ-спектрофотометрии.
6.13- Количественное определение арбутина, апигенина и глицирризиновой кислоты методом ВЭЖХ.
6.14. Определение аминокислот в сухом экстракте.
6.15. Ускоренная гидрофобная хроматография в анализе полифенольной фракции сухого экстракта.
6.16. Создание готовой формы - гранул «Фитопрост».
6.16.1. Выбор оптимального состава вспомогательных веществ.
6.16.2. Изложение технологического процесса получения гранул «Фитопрост».
6.16.3. Оценка качества гранул.
6.16.4. Изучение поглощений в УФ-области.
6.16.5. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в гранулах «Фитопрост».
6.16.6. Разработка методики количественного определения суммы фенологликозидов в гранулах «Фитопрост».
6.16.7. Количественное определение арбутина, апигенина и глицирризиновой кислоты методом ВЭЖХ.
6.17. Оценка биологической активности растительной смеси и гранул « фитопрост» при помощи ферментных биотест-систем.
6.18. Фармакологическое изучение гранул «Фитопрост».
6.18.1. Изучение специфической активности.
6.18.2. Клиническое изучение гранул.
6.19. Экономические аспекты целесообразности производства БАД -таблеток сухого экстракта «Байкальский-6», гранул «Фитопрост», «Нефрофит».
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки профилактических средств, рекомендуемых при заболеваниях мочеполовой системы, и их стандартизация»
Актуальность темы
Заболевания мочеполовой системы занимают одно из ведущих мест в общей структуре болезней. В настоящее время до 90% мужчин старше 60 лет страдают заболеваниями почек, мочевого пузыря и предстательной железы, а также около 70% женщин в возрасте старше 50 лет страдают почечнокаменной болезнью, пиелонефритом, циститом (Ужегов Г.Н., 1999). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), воспалительные заболевания мочевых путей у детей занимают второе место после острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Около 15% женщин в замужестве, во время беременности и родах страдают воспалительными заболеваниями мочеполовой системы (Корсун В.Ф., Суворов П.П., 1999). Медико-социальная значимость указанных нозологических форм, помимо их широкой распространенности, обусловлена тем, что они являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности (Маждраков,1980; Тареев, 1983). Синтетические препараты, используемые в базисной фармакотерапии и профилактике заболеваний почек, несмотря на их высокую эффективность, оказывают неблагоприятное воздействие на функциональное состояние мочеполовой сферы. Нередко наблюдается развитие лекарственной устойчивости патогенной микрофлоры к используемым средствам, развитие побочных эффектов, среди них наиболее значимой является нефротоксичность антибиотиков.
В настоящее время выбор средств, оказывающих комплексное нефро-протекторное действие, весьма ограничен. Природные вещества растительного происхождения, как правило, отличаются широким спектром терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного их применения. Весьма эффективными при терапевтическом и профилактическом использовании являются многокомпонентные растительные препараты и биологически активные добавки к пище (БАД), содержащие биологически активные вещества, относящиеся к разным классам химических соединений и оказывающих комплексное фармакотерапевтическое воздействие на основные звенья патологического процесса. Особенно полезно применение БАД при их превентивном использовании у лиц с ослабленным здоровьем, после перенесенных тяжелых заболеваний и лиц, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях Сибири и Крайнего Севера. Кроме растительных сборов и чаев, широко используются суммарные сухие экстракты, выгодно отличающиеся рациональностью применения и сохраняющие все преимущества многокомпонентных лекарственных средств: соответствие наличествующих ингредиентов поливалентности патогенеза заболевания, их синергизм в действии, влияние на организм как корригирующей системы. Получение сухих экстрактов — концентратов с применением современных технологических процессов, обеспечивающих максимальное извлечение всех действующих веществ из исходного растительного сырья, доведение их до удобной для употребления формы будет способствовать рациональному, экономичному использованию растительного сырья, позволит осуществить стандартизацию средств как на стадии изготовления, так и на стадии получения конечного продукта, повысит точность дозирования, удобство при хранении и применении.
Таким образом, научное обоснование разработки и стандартизации БАД, профилактическая эффективность которых обусловлена гармоничным сочетанием биологически активных веществ, содержащихся в растениях, и представляющих собой своеобразные корригирующие системы, является актуальной задачей фармацевтической науки и практического здравоохранения.
Целью настоящих исследований является теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и стандартизации комплексных профилактических средств, рекомендуемых для использования при заболеваниях мочеполовой системы.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- разработать новый методический подход к составлению растительных смесей, рекомендуемых для профилактики и лечения заболеваний мочеполовой системы;
- с учетом патогенеза заболеваний урогенитальной системы теоретически и экспериментально обосновать выбор оптимальных составов для разработки биологически активных добавок к пище;
- изучить химический состав растительных смесей, являющихся объектами исследований, а также получаемых на их основе экстрактов, гранул и таблеток;
- установить оптимальные параметры экстракции по выходу биологически активных веществ из сборов, разработать рациональную схему получения сухих экстрактов и готовых форм;
- разработать методики количественного определения по сумме действующих веществ в чае «Байкальский - 6», сухом экстракте и таблетках; в сухих экстрактах и гранулах «нефрофит» и «фитопрост», для проведения их «сквозной» стандартизации;
- разработать нормативную документацию на БАД: рецептуру, технические условия (ТУ) и технологические инструкции (ТИ) для их внедрения.
Научная новизна
Установлены общие закономерности, которые позволили теоретически и экспериментально обосновать новый подход к разработке составов, а также технологию получения биологически активных добавок к пище, рекомендуемых для профилактики заболеваний органов мочеполовой системы, заключающийся во включении в композицию не менее 3 видов лекарственного растительного сырья, с учетом многофакторного механизма развития заболеваний органов урогенитальной сферы и современных принципов регуляции их функций.
С учетом химического состава исходного растительного сырья подобраны оптимальные параметры технологических процессов по получению экстрактов и готовых форм, выявлены закономерности экстрагирования биологически активных веществ.
На основании фармакологических исследований предложены составы для гранул «нефрофит» и «фитопрост», а также для таблеток из чая «Бай-кальский-6».
Качественными реакциями, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографией, УФ-спектрофотометрией подтверждено наличие биологически активных веществ в чае «Байкальский-6» и получаемых из него форм, в экстрактах и гранулах «нефрофит» и «фитопрост».
В связи с доминированием в изучаемых объектах флавоноидов и фено-логликозидов разработана «сквозная» методика их количественной оценки в пересчете на рутин- и арбутин-стандарты методом УФ-спектрофотометрии. Учитывая, что в состав гранул «фитопрост» входят корни солодки, предложена методика, позволяющая контролировать их качество по содержанию глицирризиновой кислоты методом ВЭЖХ.
Приоритет проведенных исследований защищен патентом РФ на изобретение: «Средство «Чай Бакальский-6», обладающее диуретической активностью и способ его получения». Практическая значимость
На основании проведенных исследований получены регистрационные удостоверения в МЗ РФ:
- Биологически активная добавка к пище экстракт почечного чая - РУ № 004724.Р.643.08.2002.
- Биологически активная добавка к пище чай «Байкальский-6» - РУ № 005463.Р.643.06.2003.
- Биологически активная добавка к пище гранулы «Нефрофит» - РУ № 005449.Р.643.07.2003
- Биологически активная добавка к пище гранулы «Фитопрост» СЭЗ № 77.99.20.919.Б.000677.05.04.
Результаты, полученные в ходе работы, использовались при разработке учебных и учебно-методических пособий «Болеутоляющие (анальгезирую-щие) средства», Москва-Улан-Удэ, 2003; «Побочное действие препаратов из лекарственных растений», Улан-Удэ, 2002; «Фитотерапия и фитопрофилак-тика пиелонефрита», Улан-Удэ, 2002.
Связь задач исследования с проблемным планом
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Иститута общей и экспериментальной биологии СО РАН по программе «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», являющейся разделом (6.3) Государственной программы «Сибирь» на период 1996-2005гг. и Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений РАСХН (№ гос. регистрации 01860074455) на основании договора о научно-техническом сотрудничестве на период 1993-2010 гг.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на съездах, конгрессах, научно-практических конференциях (Москва - 2001, 2002, 2003, 2004гг.; Санкт-Петербург - 2001, 2004гг.; Пятигорск - 2004г.; Черноголовка, МО -2002, 2003, 2004гг.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ: из них 1 монография, 1 патент РФ на изобретение, 45 статей и тезисов, 1 учебное и 2 учебно-методических пособий.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные теоретических, экспериментальных, фармакологических и клинических исследований по обоснованию необходимости разработки составов, технологии получения сухих экстрактов и готовых форм, рекомендуемых для профилактики и лечения заболеваний органов мочеполовой системы;
- результаты исследования химического состава в изучаемых объектах основных групп биологически активных веществ методами УФ-спектрофо-тометрии, ТСХ и ВЭЖХ;
- результаты анализов по установлению характеристик подлинности и определению показателей качества в сырье, экстрактах, гранулах и таблетках.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И СРЕДСТВА ФАРМАКОТЕРАПИИ И ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ
Современные условия напряженного психоэмоционального темпа жизни, неблагоприятная экологическая обстановка во многих промышленных регионах [231], чрезмерная химизация сельскохозяйственного производства, нерациональное использование химиотерапевтических средств, неправильное питание [110,157,217], и многие другие факторы приводят к развитию хронических заболеваний, в том числе заболеваний органов мочеполовой сферы [95,109,183]. В последние годы наблюдается значительный рост неф-рологической патологии в общей структуре заболеваний населения [161]. Так, по статистическим данным за 1995 г в России на 100 тысяч человек взрослого населения приходилось 5351,7 больных с заболеваниями почек и мочевыделительной системы, а в 2000 году — 8 794,6 [110]. Социальная значимость нефрологической патологии, помимо их широкой распространенности, определяется тем фактом, что в последние десятилетия отмечается ее значительное омоложение. Проведенные скрининговые исследования в различных регионах России, выявили у детей разных возрастов почти в 20% случаев наличие патологического мочевого синдрома [49,54,209]. В частности, хронические заболевания легких и кишечника в 20-30% таят угрозу инфицирования почек и мочевых путей. У взрослых гипертония в 40-45% бывает связана с заболеваниями почек или почечных сосудов [110,161,183,260]. Заболевания почек, как правило, характеризуются тяжелым течением, частыми рецидивами заболевания, приводящими к длительной потере трудоспособности и инвалидизации [15, 18, 95, 113, 215, 216, 259, 296] .
Помимо широкой распространенности нозологических форм заболеваний почек, поражения их встречаются при многих патологических состояниях. Особую тревогу вызывает тот факт, что в последнее время все чаще встречаются случаи лекарственной нефропатии, возникающие при использовании сильнодействующих средств [8, 15,18, 253, 258]. К числу лекарственных препаратов, оказывающих нефротоксическое действие, относятся антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, рентгеноконтра-стные вещества, туберкулостатики, цитостатики и др. [266,267,268] .
В этой связи, фармакотерапия и фармакопрофилактика заболеваний почек требует осторожного подхода, поскольку многие применяемые для лечения заболеваний почек препараты вызывают побочные эффекты, в том числе — нефротоксические. С этим обстоятельством связано значительное повышение интереса к использованию растительных препаратов. В России, разрешено к применению около 50 препаратов, созданных на основе растительного сырья, из которых 23 - диуретики; 14 - средства, тормозящие образование мочевых конкрементов и только 4 препарата (леспенефрил, леспеф-лан, канефрон и фларонин) обладают гипоазотемической активностью [71,77, 147,181,210,223,243,264,338,353].
Учитывая широкое распространение заболеваний почек, их прогрессирующее течение, приводящее к развитшо почечной недостаточности, тяжелый медико-социальный прогноз, недостаточное количество нефропротекторных препаратов, актуальной задачей остается разработка и внедрение новых безопасных лекарственных и профилактических средств, предназначенных для лечения и предупреждения заболеваний органов мочеполовой системы.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Маркарян, Артем Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании данных литературы и проведенного сравнительного анализа дана характеристика уровня стандартизации лекарственных средств, применяемых в профилактике и лечении заболеваний мочеполовой системы.
2. Разработан и предложен методический подход к созданию комплексных профилактических средств и обоснована рациональность составов чая «Байкальский-6» и полученных из него сухого экстракта и таблеток, а также сухих экстрактов и гранул «нефрофш» и «фитопросг».
3. Установлены закономерности влияния технологических факторов (полярность экстрагента, его концентрация и температура, соотношение сырья и экстрагента, время экстракции), на выход экстрактивных и действующих веществ в указанных объектах; разработана и предложена оптимальная схема получения сухих экстрактов для создания лекарственных и профилактических средств данного профиля.
4. На основе сухих экстрактов разработаны: таблетки «Байкальский-6», гранулы «фитопросг» и «нефрофш»; рациональность выбранных рецептур подтверждена фармакологическими и клиническими исследованиями.
5. Исследован качественный состав исходного сырья, сухих экстрактов и готовых форм в сравнительном аспекте методами ТСХ и ВЭЖХ; установлены следующие группы биологически активных веществ: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, фенологликозиды, тритерпеновые сапонины, свободные и связанные аминокислоты Полученные результаты согласуются с интерпретацией данных фармакологических исследований указанных средств.
6. Разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов и суммы фенологликшидов в пересчете на ГСО рутина и PCO арбутина в чае «Байкальский-6», в сухом экстракте и таблетках, полученных на его основе, в сухих экстрактах и гранулах «нефрофш» и «фитопросг» методом УФ-спектрофотометрии, а также глицирризиновой кислоты с помощью ВЭЖХ-анализа в сухом экстракте и гранулах «фитопросг».
7. Разработан состав и способ получения чая «Байкальский-6», защищенный патентом РФ на изобретение.
8. По результатам проведенных исследований в МЗ РФ получены регистрационные удостоверения на экстракт почечного чая, чай «Байкальский-6», гранулы «нефрофит» и санитарно-эпидемиологическое заключение на гранулы «фитопросг».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность разработки нового подхода, обоснования создания комплексных, эффективных средств, безопасных при длительном применении с лечебно-профилактической целью при заболеваниях мочеполовой системы обусловлена широкой их распространенностью, тяжестью течения, тенденцией к хронизации процесса, ростом в последние десятилетия показателей инвалидиза-ции и смертности. Из материалов, приведенных в обзоре данных, а также сведениях по частоте регистрации острых форм, обострений хронических заболеваний почек и мочевыводящих путей в различных возрастных группах следует, что продолжается рост показателей, несмотря на используемые усовершенствованные методы лечения, и применения новых химически чистых лекарственных препаратов. Более того, в последние годы наблюдается тенденция к их «омоложению», связанная с загрязнением среды обитания в ряде регионов России, нерациональным применением с малых лет химиотерапевтических и других сильнодействующих лекарственных препаратов. Как известно, мочеполовая система является ответственным за нейтрализацию и экскрецию многих ксенобиотиков, включая лекарственные средства. По данным Гуськовой Т.А. (2003) около 70% используемых в настоящее время лекарственных препаратов могут вызывать почечную недостаточность и другие расстройства мочеполовой системы. Многие из них утяжеляют наличествующий в мочеполовой системе патологический процесс, раздражая паренхиму почек и слизистых оболочек мочевыводящих путей, подавляя сперматогенез в гонадах, нарушая эректильные функции у мужчин. К сожалению, выбор практически безвредных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, не усугубляющих без того отягощенное состояние функциональной системы уроге-нитальной сферы, весьма ограничен. В настоящее время клиническая практика остро нуждается в профилактических средствах, экранирующих (отводящих) побочные эффекты базисных химиопрепаратов, повышающих резистентность мочеполовой системы к действию агрессивных факторов, крайних по силе и длительности их влияния, на функцию мочеполовой системы.
В этой связи исследования по теоретическому и экспериментальному обоснованию, разработке нового подхода и по созданию комплексных профилактических средств из растительного сырья, безопасных при длительном применении, отвечающих современным требованиям, можно рассматривать как социальный заказ фармацевтической науке и практическому здравоохранению. На основе интеграции полезного ответа народной, традиционной медицины и достижений современной фармацевтической науки разработан новый подход при создании комплексных средств, заключающийся в использовании нескольких видов растительного сырья, биологически активные вещества которых, оказывают корригирующее действие на основные патогенетические звенья, мобилизуя их регулирующий потенциал в направлении выздоровления. Влияя непосредственно на иерархические центры регуляции, оптимизируя механизмы адаптации, наличествующиеся в средствах природные соединения модулируют естественные механизмы выздоровления, сопрягая полезные эффекты и нивелируя негативные реакции. Составленные таким образом комплексные средства можно рассматривать как регулирующие системы, при которых совокупный фармакологический эффект выражается в восстановлении или нормализации гомеостаза, повышении адаптивных механизмов, компенсации функции органов. Этим обстоятельством можно объяснить многовековой опыт применения сложных композиционных препаратов во многих традиционных медицинских системах, который должен быть использован в настоящее время в широком спектре дисциплины по лекарствоведению. В частности, включение во многие составы препаратов традиционной медицины дублирующих элементов предполагает обеспечение надежного, гарантированного эффекта в действии лекарственных препаратов. Использование данного подхода при разработке чая «Байкальский — 6», гранул «нефрофит» и «фитопрост» позволили создать средства, которые выгодно отличаются широтой спектра действия, безопасностью при длительном применении, возможностью стандартизации и удобством в применении. Так, полученные в ходе экспериментов данные подтверждают эти доводы.
В целом, результаты проведенных исследований и данные по внедрению научных разработок в практику свидетельствуют о перспективностагразрабщан^/; ного подхода при составлении и создании комплексных профилактических | средств (биологически активных добавок к пище), выраженной их клинической эффективности при соответствующих расстройствах органов мочеполовой системы, возможности обеспечения гарантированного качества разработанных средств и могут служить основой для развития нового направления в области создания комплексных профилактических средств из природного сырья.