Разработка программы выхода промышленного предприятия на новые рынки: на примере ОАО "ГАЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шунин, Сергей Владимирович

  • Шунин, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Шунин, Сергей Владимирович. Разработка программы выхода промышленного предприятия на новые рынки: на примере ОАО "ГАЗ": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шунин, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы маркетинговой стратегии выхода на новые рынки для промышленного предприятия

1.1. Маркетинговая стратегия освоения новых рынков как объект управления

1.2. Основные характеристики процессов взаимодействия участников автомобильного рынка при реализации стратегии выхода на новые рынки

1.3. Методология выбора целевого рынка и программы его освоения

Глава 2. Маркетинговый анализ международного и; отечественного автомобильного рынка для разработки программы освоения целевых рынков1 промышленным предприятием (на примере -предприятия автомобильной промышленности ОАО • «ГАЗ»)

2.1. Оценка международной конкурентной среды автомобильного рынка

2.2. Механизм разработки программы и формирование решений по освоению новых рынков промышленным предприятием 78>

2.3. Анализ процессов взаимодействия субъектов рынка и построение системы» их информационного обеспечения

Глава 3. Разработка программы ^ выхода^ промышленного предприятия на целевые рынки (на примере предприятия автомобильной промышленности ОАО «ГАЗ») 118"

3.1. Основные составляющие программы-и ключевые параметры выхода1 предприятия автомобильной промышленности на новые рынки

3.2. Разработка плана мероприятий и плана преодоления рисков при реализации стратегии освоения новых зарубежных рынков

3.3. Оценка эффективности программы выхода и освоения новых рынков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программы выхода промышленного предприятия на новые рынки: на примере ОАО "ГАЗ"»

Актуальность исследования. Активные изменения, произошедшие в мировой и отечественной экономике в последнее время, привели к значительному снижению темпов развития промышленности в различных странах. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств.

С одной стороны, промышленные предприятия развивающихся стран, пытаясь конкурировать на мировом рынке промышленной продукции, стремятся максимально снизить себестоимость производимого товара, сохранив, по возможности, его потребительские свойства. Реализация подобной страте* гии возможна за счет упрощения товара, сокращения срока его службы, распространения товаров-заменителей и осуществления ряда иных операций.

С другой стороны, промышленные предприятия развитых стран, стремясь удержать мировые рынки под своим влиянием, осуществляют аналогичные действия. При этом они больше внимания уделяют качеству производимой продукции, оптимизации процессов производства и распространения товара, разработке и внедрению инноваций.

Различные страны по-разному используют сильные и слабые стороны этого противостояния, применяя командно-административные, рыночные или смешанные методы управления* производством. При этом все сходятся в одном - потребитель определяет целесообразность производства той или иной промышленной продукции, приобретая товар по оптимальному сочетанию его цены и качества.

В данной связи освоение новых рынков как внутри страны, так и за рубежом является основой эффективного развития промышленного предприятия, предопределяя необходимость как интенсивного, так и экстенсивного роста промышленного производства. Для отечественного автомобильного рынка выход на новые рынки важен как с точки зрения экономических, так и репутационных задач.

Международный автомобильный рынок имеет богатую историю развития, производителей, действующих в различных странах мира, и потенциал для изучения опыта продвижения промышленных предприятий на новые рынки. Характерная для последних лет тенденция к спаду темпов развития автомобильной промышленности в различных странах также актуализирует вопросы разработки и реализации программ выхода предприятия автомобильной промышленности на новые рынки.

Россия не стала исключением из числа стран, где активизировались тенденции к спаду темпов развития автомобильной промышленности. В России кризисное сокращение производства было максимальным среди основных автопроизводителей. В 2009 г. падение по сравнению с 2008 г. составило 49%. Например, в США, также ощутимо пострадавших от кризиса, падение составило 21%, в Испании - 18%, в Японии - 10%, в Великобритании - 6,4%, в Италии - 0,2%, в Китае же производство автомобилей выросло на 44%.

В посткризиснои ситуации, благодаря мерам государственного регулирования и усилиям самих автопроизводителей, российское автомобилестроение прежде всего за счет программы утилизации старых автомобилей, показывает заметные признаки оживления: в мае 2010 г. в стране было продано на 25% больше легковых автомобилей» по сравнению с маем прошло года, на 40% увеличились продажи АвтоВАЗа. Во время столь динамично меняющейся ситуации как никогда остро ощущается потребность участников рынка в данных, подтверждающих целесообразность выхода на новые автомобильные рынки других регионов или стран за счет применения системного, экспертного подхода.

Все это говорит о высокой актуальности изучения вопросов разработки и реализации программы продвижения промышленного предприятия на новые рынки, как с позиций теории, так и с позиций практики. Сложность, многоплановость и актуальность проблем разработки и реализации программы продвижения промышленного предприятия на новые рынки обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков.

В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты, технологии и механизмы разработки и реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки. В фундаментальных трудах И. Ансоффа, Г. Асселя, Р. Диксона, Ф. Котлера, Ж. Ламбена, Б. Мильнера, С. Миннета, Ф Уэбстера, В'.Терптры и др. изложены теоретические и методологические подходы^ к исследованию стратегий выходы промышленного предприятия на новые рынки, рассмотрены состав и классификация мероприятий и методов их управлению.

В работах российских ученых-маркетологов С. Андреева, Е. Голубкова, В. Гончарова, В. Евстафева, Б. Мусатова, А. Панкрухина, Т. Розановой, О. Сагановой, М. Сейфуллаевой, Ил Семенова, И: Скоробогатых Б. Соловьева, В. Хапенкова и других были сформулированы основные направления' адаптации зарубежного опыта и совершенствования отечественных механизмов выхода, определены границы иг сущностные характеристики, раскрыты^ понятия и заложены, концептуальные основы применения программно-целевого подхода к управлению процессом освоения новых рынков.

Однако в большинстве этих исследований недостаточное внимание уделено вопросам разработки и реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки с учетом специфики развития автомобильной отрасли. В экономической науке мало внимания уделяется комплексному исследованию механизмов разработки, и реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки в условиях трансформации экономики. Поэтому автор считает целесообразным1 провести комплексный анализ основных направлений, форм и методов разработки и реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки в условиях риска и неопределенности развития современной экономики России на примере крупного диверсифицированного предприятия автомобильной промышленности ОАО «ГАЗ», имеющего развитую филиальную сеть, разрабатывающего и реализующего стратегию освоения новых международных рынков. Все вышеизложенное и определило выбор цели и структуру диссертационной работы.

Цель исследования заключается в совершенствовании методических подходов и рекомендаций к разработке и, реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки, в основе которого лежит совершенствование маркетинговой деятельности исследуемого предприятия.

Для' достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- выявить современные условия и тенденции выхода промышленного предприятия .на новые рынки;

- определить основные характеристики маркетинговой стратегии промышленного предприятия, направленной на выход и освоение новых рынков за счет разработки-комплексной маркетинговой программы;

- обосновать механизм-разработки и реализации, маркетинговой программы выхода промышленного предприятия на зарубежные рынки;

- раскрыть особенности организации взаимодействия субъектов рынка, включая промышленное предприятие, партнеров внутри страны и* за рубежом, органов, государственного регулирования в этих странах, различных маркетинговых посредников, играющих роль фасилитаторов рынка построения системы их информационного обеспечения;

- разработать комплекс мероприятий программы,выхода предприятия на новые рынки на примере предприятия автомобильной промышленности ОАО «ГАЗ»;

- предложить план мероприятий, учитывающий риски реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки;

-оценить эффективность результатов реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки (на примере ОАО «ГАЗ»).

Объект исследования — крупное диверсифицированное промышленное предприятие автомобильной промышленности, реализующее стратегию освоения новых рынков (на примере ОАО «ГАЗ»).

Предмет исследования — отношения, возникающие в процессе разработки й реализации программы выхода промышленного предприятия на новые рынки и ориентированные на совершенствование комплекса маркетинга и особого; внимания: совершенствованию маркетинговых каналов продукции в условиях складывающихся в посткризисный период рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили действующие законодательные, правовые, нормативные; документы.'по. антимонопольному регулированию, управлению сбытовой политикой1 и маркетинговыми каналами распределения продукции в Российской' Федерации* а также результаты фундаментальных, и прикладных исследований в области экономической теории, финансов, предпринимательства; торговли, коммерческой деятельности, менеджмента, маркетинга, рекламной деятельности; логистики; аутсорсинга; электронной коммерции и информационных технологий.

Исследования проводились на основе применения системного, программно-целевого и экспертного подходов, что позволило рассмотреть разные плоскости разработки и реализации программы продвижения промышленного предприятия на новые рынки в единстве с особенностями российской экономической' действительности и мировыми тенденциями глобализации, снижения конкурентоспособности и сокращения маржинальной; прибыли при снижении интенсивности продаж.

В процессе прикладных разработок автором были использованы различные современные методы анализа, в том числе исследования систем, экономико-статистические, экономического моделирования, эксперимента, графические методы, методы экспертной оценки и другие.

Информационной базой диссертационной работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, различных аналитических агентств, материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций и периодической научной печати, а также фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-в области маркетинга: Беквита Г., Браерти Э., Винкельманна П., Данько Т.П., ДжейкобсаР., Дубровина И.А, Завьялова П.С., Демидова В.Е., Мешкова A.A., Никишкина В.В., Панкрухина А.П., РидераР., Риза С., Скоробогатых И.И., СперриДж., Стоуна Б., УилсонаР., Филтенштейна Т., ХовардаК., Цыпки-на Ю.А., Шермана С., Шишкина A.B., Эклса Р., Эриашвили Н.Д. и других.

В. информационную базу включены отчеты о научно - исследовательских работах ряда российских высших учебных заведений, Ассоциации Европейского бизнеса в России (АЕБ), статистического автомобильного агентства Автостат, материалы Федерального Агентства Государственной Статистики, Международного статистического агентства Евромонитор а также материалы собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к разработке и реализации программы, выхода и освоения новых рынков промышленным предприятием, ориентированной на совершенствование маркетинговой деятельности'исследуемого предприятия в части рационального управления каналами распределения продукции, разработка адаптивной программы продвижения в целях усиления конкурентной позиции предприятия на-целевых зарубежных рынках.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. На основе изучения современных тенденций развития отечественной промышленности раскрыта роль маркетинговой стратегии выхода на новые рынки как одного из значимых элементов маркетинговой деятельности современного предприятия, позволяющего организовать эффективную систему сбыта производимой предприятием продукции. Обоснована необходимость управления этими процессами с целью повышения совокупного спроса, увеличения доли рынка, снижения издержек и увеличения достигнутых рыночных позиций предприятия на новых зарубежных рынках;

2. Структурированы условия выхода промышленного предприятия на новые рынки, позволившие рассмотреть стратегию: выхода как направление расширения возможностей маркетинговой деятельности исследуемого предприятия в условиях риска и неопределенности развития современной экономики за счет комплексного учета экономических, политических,. институциональных, территориальных, социальных и инфраструктурных особенностей региональной макро и микро среды на новом рынке.

3. Предложен механизм разработки программы выхода промышленного предприятия на новые рынки, объединяющий-базовые элементы продвижения его продукции (торгово-сбытовую политику, совершенствование сервисной деятельности, маркетинговые каналы распределения продукции, коммуникационную стратегию, программы^ продвижения брендов, рекламные кампании, другое) и ориентированный; на рациональное использование ресурсного потенциала исследуемого предприятия в условиях глобального сокращения потребительской активности. Даны методические рекомендации по формированию, оценке, использованию, росту и развитию экспортного потенциала предприятия в части управления процессом выхода на новые рынки сбыта.

4. Сформулированы предложения по организации взаимодействия участников рынков, специфической особенностью которых является создание специализированных центров координации работ и схем движения товарно-денежных и информационных потоков при освоении новых рынков

5. Разработана и доведена до практического применения программа выхода предприятия автомобильной промышленности на новые рынки, ориентированная на максимизацию маржинальной прибыли исследуемого предприятия и позволившая на практическом примере расширения влияния продукции ОАО «ГАЗ» на мировом рынке легковых коммерческих автомобилей. Отличительной особенностью предложенной программы является получение синергетического эффекта от совместного применения программно-целевого подхода и метода диверсификации торгово-сбытовых структур промышленного предприятия.

6. Разработана методика оценки эффективности программы выхода предприятия на новые рынки, специфической особенностью которой является использование экспертного и кумулятивного подходов при определении максимально допустимых затрат на продвижение за счет рационального сочетания расходов на исследование; анализ, планирование, контроль, и администрирование процессов распространения- влияния предприятия на новые рынки сбыта продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью конструктивного1 использования методов и механизмов маркетинговой деятельности и стимулирования^ продаж в различных отраслях промышленного производства. Применение полученных автором теоретических выводов и практических рекомендаций; ориентированных на совершенствование торгово-сбытовой политики, маркетинговых каналов распределения- продукции, коммуникационной стратегии, программы продвижения брендов, а также по разработке научных и практических решений' по разработки и реализации программы продвижения1 промышленного предприятия на новые рынки способствует обеспечению целей устойчивого социально-экономического развития отечественной экономики.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы« и практические рекомендации по совершенствованию вопросов разработки и реализации программы продвижения промышленного предприятия на новые рынки вносят определенный вклад в развитие теоретических основ маркетинговой деятельности, а также могут быть использованы в практике работы центральных экономических служб РФ (Минэкономразвития РФ и других).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе индивидуальной разработки и, реализации мер по продвижению промышленного предприятия на новые рынки, направленных на улучшение механизмов развития бизнеса и обеспечение конкурентного: преимущества различных отраслей промышленности.

Материалы диссертационного, исследования были использованы, при проведении занятий со студентами по дисциплине «Стратегический маркетинг» в ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». , V

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 9.16 «Стратегия и методы: построения , маркетинговых каналов распределения продукции»; п. 9:24 «Управление продвюкением товарові й услуг, в том числе управление выставочной^ деятельностью»; п. 9.26 «Разработка системы позиционирования и рыночного продвижения товарных марок, создание бренда и управление брендом» Паспортаспециальностей ВАК РФ.

•Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные положения были апробированы в дискуссиях по докладам,, обсуждены и . одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва,.2005 и 2006 год) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2008 год). Разработанные предложения были апробированы при разработке и реализации программы продвижения предприятия автомобильной промышленности ОАО «ГАЗ».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шунин, Сергей Владимирович

Заключение

Поскольку многие характеристики выхода носят вероятностный характер, то маркетинговая стратегия промышленного предприятия является не «законом», а гибкой программой действий и имеет не один, а как минимум три варианта: оптимистичный, пессимистичный и вероятный.

К административным барьерам и ограничениям, влияющим на выборе маркетинговой стратегии промышленного предприятия, относятся: существующая система сертификации; наличие собственной концепции страхования процессов выхода на новые рынки (и не только финансового); влияние международных объединений и внешнеторговых организаций; ряд торговых ограничений.

Учет условий выхода и определение формата маркетинговой деятельности промышленного предприятия на новом рынке основывается на изучении потенциала исследуемого рынка, который характеризуется возможностью потребления при различных внешних ситуациях (с учетом рисков) в течение года.

Промышленное предприятие, учитывающее условия выхода на новый рынок должно интересовать два основных показателя:

Рыночная доля конкурента на новом рынке. Данное условие отражает наработанные связи между конкурентом и конечными потребителями, торговыми структурами, а также территориальной администрацией. Чем больше эта доля, тем сложнее вытеснить продукцию конкурента из рынка даже если эти объемы не играют существенной роли в его сбытовой программе.

Отношение продаж конкурента на новом рынке к общему объему его продаж, то есть доля нового рынка в продажах конкурента. Этот показатель отражает важность данного рынка для конкурента. Чем он больше, тем более важен рынок для конкурента и тем труднее его вытеснить.

На основе полученных данных можно рассчитать степень монополизированности нового рынка при помощи показателя CR (Concentration Ratio) — отношения суммы объема продаж первых четырех конкурентов к общему объему продаж на рынке, что представляет собой выявление важного условий для выхода промышленного предприятия. Чем выше степень монополизированности, тем менее привлекателен рынок для выхода. Если CR больше 60%, то степень монополизированности высокая, и выход на новый рынок для предприятия существенно затруднен.

С точки зрения оценки конкурентной среды и отражения специфики реализации проектов выхода для автомобильного рынка характерно:

-широкий выбор автомобилей различных марок, позволяющий удовлетворить потребности различных групп покупателей;

-рост продаж и наличие спроса на популярные марки автомобилей, что позволяет надеяться отечественным предприятиям на успешное продвижение;

-обострение конкуренции за счет появления новых дилеров известных автомобильных предприятий, строительства новых автоцентров, то есть развития инфраструктуры;

-ужесточение требований к соблюдению корпоративных стандартов в организации продаж, сервисного и гарантийного обслуживания; -развитие автокредитования, лизинга;

-широкое использование интернет-технологий в продвижении автомобилей известных марок.

В результате практической реализации механизма выхода для ОАО ГАЗ» были определены: потенциальные страны экспорта (67 стран); размер целевого сегмента LCV-аналогов; целевой объем экспорта (81 тыс. шт. в год); основные конкуренты, возможные цены и объемы реализации продукции на потенциальных рынках; приведенные средневзвешенные цены на условиях FCA (Нижний Новгород). На основании полученных исходных данных проведен анализ экспортных рынков по критерию «цена объем» методом построения полевых диаграмм.

Управление выхода автомобильного предприятия на новые рынки как таковое опирается на специально создаваемый поток информации. Схема потоков информации, правила и порядок отбора информации при ее передаче между подразделениями, правила обновления исходных и фактических данных и т.п. в совокупности составляют информационное обеспечение процесса выхода автомобильного предприятия на новые рынки. При этом целесообразно создать Центр координации проведения работ.

По сути, Центр представляет собой информационный центр, где сконцентрирована вся информация по реализуемым мероприятиям в области продвижения — от цен на материалы до оперативных данных о выполнении работ в производственных подразделениях, которые позволяют нам наметить направления перспективного развития предприятия. С точки зрения организационной структуры Центр является скорее штабным органом, в задачи которого входит обеспечение подразделений, участвующих в -процессе освоения новых рынков, информацией - данными, которые синтезированы соответствующим образом. В работе центра участвуют руководители среднего и нижнего звеньев, его сотрудники подотчетны непосредственно руководителю автомобильного предприятия. Важно, чтобы выделение такой структуры для отражения основных направлений выхода автомобильного предприятия на новые рынки не разрушало сложившихся в нем взаимоотношений, а за счет налаживания прямого взаимодействия между подразделениями, целесообразного перераспределения прав и обязанностей позволяло обеспечить оперативное, качественное и экономичное достижение целей управления автомобильным предприятием.

ОАО «ГАЗ» через реализацию проекта выхода поставил себе цель стать заметным игроком в международном масштабе в области продаж и постпродажного сопровождения автомобилей. Ориентация на безупречные отношения с клиентами, удовлетворение их потребностей на высочайшем профессиональном уровне и обеспечение максимально возможных финансовых результатов, выступая крупным работодателем и налогоплательщиком — ключевые направления проекта выхода ОАО «ГАЗ» на внешние рынки.

Также в ОАО «ГАЗ» предполагается использование такого инструмента, повышающего эффективность проекта выхода на новый рынок в современных экономических условиях как система мотивации покупателя продукции марки «ГАЗ». Данная система является многофакторной и учитывает различные аспекты при совершении факта покупки.

Следует учитывать, что основная цель формирования и реализации проекта выхода состоит в качественном улучшении маркетинговой деятельности, что, прежде всего, выражается в улучшении технико - экономических характеристик производства и продвижения продукции.

Для осуществления проекта продвижения основным показателем экономической эффективности будет снижение издержек производства и продвижения. В случае ОАО «ГАЗ» при выходе на внешние автомобильные рынки основным источником эффекта является экономия на накладных расходах и стоимости комплектующих, возникающая в результате синергии целого ряда производственных процессов и увеличения объема производства, а как следствие объема заказа компонентов и, следуемых за этим, дополнительным снижением цены на комплектующие.

Разработка и реализация проекта выхода требует определения условий выполнения плана выхода и разработки программы мероприятий по его реализации, учитывающей существующие и потенциальные риски, связанные с реализацией обозначенных в плане продвижения задач. При этом персонал, участвующий в продвижении должен обладать необходимой квалификацией для решения практических задач по работе на внешних рынках.

Определение эффективности выхода промышленного предприятия на новые рынки является важным фактором при выборе форм и методов реализации его маркетинговой стратегии. Количественное измерение и оценка экономических эффектов от выхода в большинстве случаев затруднено, что объясняется высоким уровнем неопределенности процесса выхода и субъективности оценки его результатов. Поэтому в работе, для оценки эффективности проекта выхода применена качественная оценка эффективности ее результатов.

Общий экономический эффект от реализации отдельных мероприятий программы выхода промышленного предприятия на новый рынок рассматривается как совокупность внутреннего (доля участия около 30%) и внешнего эффектов. Внутренний эффект появляется в результате прямой экономии затрат предприятия и связан с повышением эффективности маркетингового процесса. На начальных фазах реализации программы выхода этот эффект весьма незначителен, а иногда может быть и отрицательным в связи с временным возрастанием затрат на осуществление отдельных мероприятий. Внешний эффект отражает выигрыш от улучшения работы предприятия, получаемый за счет продвижения. При этом сложность оценки эффективности для отдельных мероприятий проекта выхода обусловлена тем, что:

1). Результаты выхода получаются в сфере производства и реализации, а затраты производятся в сфере управления (неизмеримые источники экономии: повышение качества управления и принятия решений, создание нормальных условий работы персоналу и другие);

2). Общая эффективность выхода определяется не только используемой маркетинговой стратегией, но и квалификацией управленческого персонала и другими факторами, не связанными с проектом выхода;

3). Воздействие мероприятий программы выхода на показатели маркетинговой деятельности промышленного предприятия многообразно.

В целом к основным составляющим результата от выхода промышленного (автомобильного) предприятия на новые рынки можно отнести результаты для предприятия, клиента и сотрудников. К результатам, получаемым предприятием можно отнести: расширение сферы влияния; повышение эффективности управления за счет использования инструментов индикативного управления рисками выхода; интенсивное развитие квалификационных компетенций персонала и повышение сплоченности коллектива; проведение дополнительных маркетинговых исследований по продвижению продукции, выявлению ее сильных и слабых сторон; расширение списка партнеров и контрагентов. К результатам, получаемым клиентом можно отнести: расширение продуктовой линейки; снижение стоимости продукции; улучшение технических характеристик продукции и периода ее сервисного обслуживания. К результатам, получаемым клиентом можно отнести: постановку понятных целей и задач, достижение которых является хорошим мотивационным стимулом; возможность повышения уровня квалификации за счет участвуя в проекте выхода.