Разработка стратегии региональной экспансии дилерских организаций на потребительском рынке легковых автомобилей с учетом динамики трансакционных издержек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесов, Александр Николаевич
Введение
1. Теоретические и методические основы формирования и развития эффективных дилерских сетей в российских регионах
1.1. Сущность сетевых систем реализации продукции
1.2. Формирование дилерской организации на региональном потребительском рынке
1.3. Маркетинговый подход к развитию дилерских сетей реализации продукции на рынке потребительских товаров
2. Разработка стратегии региональной экспансии дилерских сетевых образований на потребительском рынке легковых автомобилей
2.1. Формирования дилерских сетей на российском автомобильном рынке и его региональных сегментах
2.2. Содержание и элементы стратегии региональной экспансии дилерских услуг
2.3. Оценка эффективности дилерских сетей, функционирующих на автомобильном рынке
3. Методическое обеспечение развития дилерских сетей реализации продукции на потребительском рынке легковых автомобилей в российских регионах
3.1. Методика расчета эффективного объема продаж дилерских сетей
3.2. Оптимизация объема продаж дилерской сети в регионе
3.3. Рекомендации по формированию и развитию эффективных дилерских сетей реализации продукции на российском автомобильном рынке с учетом динамики трансакционных издержек 104 Заключение 115 Библиографический список 121 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии региональной экспансии дилерских организаций на потребительском рынке легковых автомобилей с учетом динамики трансакционных издержек»
Актуальность темы исследования. Становление постиндустриального уклада развития российской экономики предопределяет изменение организационно-экономических механизмов функционирования субъектов хозяйствования в посредническо-сбытовой сфере и становление качественно новых форм взаимодействия, что обеспечивает повышение показателей финансово-хозяйственной деятельности производственных предприятий и посреднических организаций, входящих в состав цепочки создания ценности продукта, а также экономических и социальных индикаторов развития территорий их базирования. Дилерские организации наряду с выполнением присущих для субъектов предпринимательской деятельности функций способствуют сетевизации экономического пространства, что создает предпосылки для преодоления последствий центробежных тенденций развития российских регионов, для повышения инвестиционной привлекательности территориальных образований. Состояние дилерских услуг выступает в качестве фактора развития конкурентной среды, от уровня эффективности которой во многом зависит уровень инновационной активности субъектов хозяйствования и территориальных образований в целом. Многоаспектность дилерской деятельности, ее специфика, определяемая характером объектов рыночных обменов, предполагает необходимость всесторонней реализации ее маркетинговой природы и инновационного потенциала, формирования эффективных механизмов сопровождения товаров на потребительском рынке, расширения линейки пред- и постпродажных услуг, обеспечения устойчивой связи с предприятиями, осуществляющими аудиторскую, консалтинговую, рекламную деятельность, представляющими услуги по информационному обеспечению.
Особенностью российского автомобильного рынка выступает высокий уровень конкурентоспособности.дилерских, сетей, обусловленный инновационно-инвестиционным содержанием торгово-посреднической деятельности, которая ориентирована на развитие рыночной инфраструктуры. Развитие российского автомобильного рынка (совокупные розничные продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в Российской Федерации (РФ) в январе-июле 2012 г. составили 1669,5 тыс.ед. с ростом на 14% в годовом исчислении1) с необходимостью предполагает дальнейший рост объема дилерских услуг. Гибкость, оперативность, сервисная комплементарность и сетевой характер управления дилерской деятельностью обеспечивают постоянное совершенствование и расширение дилерской практики. Согласно экспертным оценкам, к 2020 г. доля дилерских услуг в общем объеме услуг в предпринимательском секторе российской экономики может составить 70% при соответствующем изменении доли налоговых поступлений в консолидированный бюджет и росте численности занятых в дилерских организациях. Интенсивный рост дилерских сетей на автомобильном рынке и их способность конкурировать с крупными торговыми предприятиями объясняется использованием управленческих и организационных инноваций, реализацией субъектами дилерской деятельности эффективных сервисных стратегий и приобретения ими самостоятельных организационно-экономических форм при сохранении зависимости от корпоративного сегмента предпринимательства. Развитие дилерских сетей ослабляет влияние неорганизованного рынка и ограничивает теневой оборот, препятствует реализации некачественных товаров.
Интеграция межорганизационных вертикальных и горизонтальных отношений в формате сетевого взаимодействия, основанного на концепции создания ценности с привлечением всех экономических субъектов распределения, включая самого потребителя, является одной из малоизученных областей сервисного, -.менеджмента. В то же время проведенное исследование доказывает, что низкий уровень организации и
1 По данным Ассоциации европейского бизнеса [Электронный ресурс]. Режим доступа: \v\v\v.aebrus.ru/, открытый. Проверено на 10.07.2012. управления дилерской сетью оказывает негативное воздействие на уровень конкурентоспособности компании и предлагаемой ею продукции. В современной российской экономике разработка и реализация стратегий продвижения дилерских услуг на автомобильном рынке усложняются активизацией процессов регионализации и необходимостью учета особенностей территории размещения участников сетевых образований. В этой связи реализация дилерами необходимых функций организации товародвижения, снижение торговых наценок, обеспечение экономических интересов собственников через наиболее полное удовлетворение потребностей заказчиков предполагают необходимость разработки и внедрения стратегии региональной экспансии, что, в свою очередь, предполагает совершенствование организационно-структурной, технологической, финансово-экономической, маркетинговой, мотивационно-трудовой подсистем организационно-экономического механизма дилерства.
Отсутствие комплексных исследований в области содержания и алгоритма реализации стратегии региональной экспансии, а также методических подходов к оценке эффективности дилерских услуг на автомобильном рынке определили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Концептуальные подходы к содержанию и методам стратегического управления организациями представлены в трудах Д.Аакера, К.Боумена, Г.Б.Клейнера, Г.Минцберга, А.Дж.Стрикленда, А.Томпсона и др. Значительный вклад в развитие положений сервисного менеджмента внесли работы Г.Армстронга, Г.Асселя, Г.Беквита, Л.Бери, М.Битнера, Р. Блэкуоэлла, В.Вонг, К.Гренрооса, П.Дойля, П.Друкера, В.Зейтамл, Ф.Котлера, К.Лавлока, М.Леви, Т. Левита, Ж.Ж.Ламбена, Р.Г.Мердика, А.Парасуромана, Б.Рендера, Э.Сассера, Д.Сондерс, Дж.Траута, К.Хаксевера, Т.П.Хилла, Р.Чейза, Г.А.Черчилля, Л.Шостак, Дж.Р.Эванса, Д.Энджела и др.
Заметный вклад в развитие сервисного менеджмента услуг внесли ученые, исследующие проблемы экономики, организации и управления предприятиями торговли и логистики (Ю.А.Аванесов, Л.П.Басков, Л.А.Брагин, Т.П.Данько, М.Я.Иоффе и др.), финансовых услуг (П.С.Роуз, А.Н.Иванов и др.), медицинских услуг (В.А.Княжев, Е.А.Можаров,
A.И.Романов и др.), образовательных услуг (Н.Г.Багаутдинова, А.Н.Галаган, С.А.Дятлов, Е.Г.Ефимова, Л.В.Иванова, С.А.Кугель и др.), в отраслях бытового обслуживания (Е.В.Биндиченко, Л.И.Ерохина, В.В.Котилко, Ш.М.Магомедов, Л.С.Морозова, А.Г.Новицкий, Д.В.Орлова, Н.А.Платонова,
B.К.Романович, Л.Б.Сульновар и др.), социально-культурного сервиса (И.Н.Гаврильчак, В.Э.Гордин, Е.Н.Жильцов, В.М.Рутгайзер, В.Н.Синицын, В.Н.Соловьев, В.Ф.Уколов, О.Г.Филипсон и др.), гостинично-туристических услуг (Ю.Е.Бусалов, М.Ю.Лойко, Д.Т.Новиков, Т.П.Розанова и др.).
Результаты исследования проблем формирования систем распределения продукции, специфики деятельности дистрибьюторских и дилерских организаций представлены в работах Е.В.Голубина, В.А.Гончарук, И.В.Горинской, Л.Горчелс, В.И.Катенева, А.П.Мищенко, В.Н.Наумова,
A.А.Селифонова, Н.В.Уткиной, В.Д.Шкардун, Е.М.Штейна и др. Региональным аспектам дилерства, особенностям социальноэкономического развития российских регионов, обусловленным уровнем эффективности функционирования дилерских сетей на рынках различных потребительских товаров посвящены труды Н.В.Зубаревич, О.В.Кузнецовой, Р.Ф.Туровского, А.С.Четвериковой и др. Эти исследования связаны с получившими широкое распространение в последние годы изысканиями в области экономического регионализма, с обоснованием факторов, особенностей и моделей регионализации российской экономики (В.С.Бильчак, Л.Н.Борисоглебская, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, В.Ф.Захаров,
B.В.Кистанов, Н.П.Кетова, В.Н.Лексин, П.А.Минакир, А.Н.Фоломьев, А.Н.Швецов и др.), в том числе применительно к ситуации в Приволжском федеральном округе (А.Д.Арзамасцев, С.В.Киселев, Н.Х.Сабитов, Ф.Ф.Хамидуллин и др.).
Вопросы становления и развития сетевой экономики, формирования и развития сетевых форм организации экономической деятельности рассматривались в работах таких ученых как И.Ансофф, Р.Блэкуэлл, К.Келли, М.Кинг, В.Куперман, П.Миниард, М.Портер, Й.Рюэг-Штюрм, Б.Фридмен, М.Хит, Д.Энджел, К.Эрроу и др.
Содержание трансакционных издержек и их классификация представлены в трудах И.Барцеля, Дж.Коммонса, С.А.Малахова, Кл.Менара, Р.Нельсона, П.Милгрома, ' К.Поланьи, Р.Рихтера, Дж.Робертса, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Э.Фуруботна, Тр.Эггертссона и др.
В то же время анализ работ отечественных и зарубежных исследователей в области развития дилерских сетей показал, что в настоящее время нерешенными остаются проблемы, возникающие при использовании дилерскими сетями стратегии роста за счет территориальной экспансии. Кроме того, малоизученной областью науки являются вопросы оценки экономической эффективности дилерской сети и ее экономических связей с учетом трансакционных затрат. Данное обстоятельство объясняет отсутствие проработанного методического инструментария,' позволяющего компаниям, занятым формированием дилерской сети на автомобильном рынке России, повышать эффективность ее функционирования на основе предложения продукции необходимого уровня потребительской ценности при оптимальных трансакционных затратах. Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, незначительное количество комплексных работ по изложенной тематике определили цель и задачи диссертационного исследования, а также его структуру.
Цель н задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико.-методических подходов к содержанию стратегии региональной экспансии организаций по оказанию дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей и в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование рациональной организационной структуры дилерской деятельности с учетом трансакционных издержек.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Обосновать содержание стратегии региональной экспансии дилерских сетевых образований на потребительском рынке легковых автомобилей в формате территорий и продуктов.
2. Разработать систему показателей эффективности реализации стратегии региональной экспансии дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей.
3. Предложить методический подход к определению оптимального объема продаж дилерской сети на потребительском рынке легковых автомобилей в регионе.
4. Определить содержание дилерской деятельности на потребительском рынке легковых автомобилей в соответствии с источником потребительской ценности услуг как деятельности по оказанию осязаемых услуг (услуг с продуктом).
5. Выявить состав внутренних и внешних издержек организации дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей и определить направления их оптимизации.
Объектом исследования являются сетевые предприятия, оказывающие дилерские услуги на потребительском рынке легковых автомобилей в российских регионах.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации дилерскими сетевыми образованиями стратегии региональной экспансии на потребительском рынке легковых автомобилей.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют модели трансформационной экономики, положения общей теории экономического регионализма, фундаментальные идеи регионального управления, пространственного развития, сервисного менеджмента, положения теорий трансакционных издержек, теории сетевых структур и межфирменных сетей применительно к стратегическому управлению и др. В соответствии с целыо и задачами исследования в работе использован гносеологический потенциал общенаучных и специальных методов научного исследования, в том числе системно-функционального, структурного, исторического, сравнительного, экономико-статистического методов, метода группировок, кластерного анализа, сценарного анализа и планирования, теоретической и эмпирической типологизации, экспертных оценок, социологических методов и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», материалы Ассоциации европейского бизнеса, а также результаты, полученные автором в ходе проведенных с его участием социологических .исследований,, региональных сегментов российского автомобильного рынка.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и Республике Татарстан, в том числе Стратегия развития автомобильной промышленности РФ на период до 2020 г. и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; п. 1. Экономика, организация и управление. .предприятиями, отраслями, комплексами (1.6. Сфера услуг): 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений относительно содержания стратегии региональной экспансии организаций по оказанию дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей и в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование рациональной организационной структуры дилерской деятельности в российских регионах с учетом трансакционных издержек, что конкретизируется в следующих положениях:
По области исследования «Региональная экономика»:
1. Обосновано содержание стратегии региональной экспансии дилерских сетевых образований на потребительском рынке легковых автомобилей в формате территорий и продуктов, которая основана на выделении сферы совпадения содержания и объема потенциального спроса на дилерские услуги и предложения услуг со стороны отдельного дилера в соответствии с его стратегическими приоритетами и с учетом абсолютных и относительных преимуществ территории продвижения товара (услуги), что предполагает использование инструментария территориального маркетинга, стратегического менеджмента и маркетингового управления, а именно: регрессионного анализа (выявление и оценка факторов спроса), кластерного анализа (выявление и определение иерархии приоритетов территории размещения) и конджойнт-анализа (формирование продуктовых линеек).
2. Разработана система показателей эффективности реализации стратегии региональной экспансии дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей, включающая коэффициент экономической эффективности рыночных трансакций дилерской сети, коэффициент эффективности дилерской сети, коэффициент результативности рыночных трансакций дилера по прибыли, коэффициент результативности рыночных трансакций дилера по объему продаж в границах территории размещения, использование которых позволяет проводить оценку эффективности деятельности дилеров и трансакций с их участием с учетом особенностей организационно-структурной, технологической, финансово-экономической, маркетинговой, мотивационно-трудовой подсистем организационно-экономического механизма дилерства.
3. Предложен методический подход к определению оптимального объема продаж дилерской сети на потребительском рынке легковых автомобилей, основанный на определении ■ соотношения внешних и внутренних трансакционных издержек, применение которого позволяет принимать обоснованные управленческие решения относительно выбора организационной структуры дилерской сети с учетом ее внешней среды и состоянием ресурсного потенциала сетевого образования.
По области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:
4. Определено содержание дилерской деятельности на потребительском рынке легковых автомобилей в соответствии с источником потребительской ценности услуг ка^с .деятельности по оказанию осязаемых услуг (услуг с продуктом), что обусловливает выбор в качестве эффективной технологии управления сетевой модели вертикального маркетингового управления, которая обеспечивает реализацию экономических интересов собственников на основе наиболее полного удовлетворения потребностей конечных покупателей, приоритет удовлетворения потребностей целевых групп конечных покупателей на основе формирования предложения продукции, характеризуемой требуемым уровнем потребительской ценности, а также развитие взаимовыгодных отношений между экономическими агентами-участниками сетевых образований, обеспечивающими оптимизацию трансакционных издержек, снижение уровня турбулентности внешней среды, элиминацию оппортунизма, развитие адаптационных способностей к технологическим изменениям, накопление социального капитала, поддержание конкурентной среды, лоббирование интересов субъектов предпринимательства в органах государственной власти.
5. Выявлен состав внутренних (затраты на внутреннюю координацию (затраты на информационное обеспечение, затраты на контроль, затраты на разработку, принятие и реализацию управленческих решений) и затраты на структурные преобразования, возникающие в процессе развития организации) и внешних (затраты на мониторинг автомобильного рынка, затраты, связанные с ведением переговоров с производителями и кредитными организациями, затраты, связанные с взаимодействием с элементами дилерской организации, затраты, связанные с заключением договоров с потребителями и поставщиками, затраты, связанные с реализацией договоров) издержек организации дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей, всесторонний учет которых позволил определить способы их оптимизации и сформулировать направления развития сетевых дилерских структур в российских регионах.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать основой для дальнейших исследований механизма функционирования сетевых дилерских структур и их роли в развитии регионального экономического пространства. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, нормативно-правовых актов, регулирующих автомобильный рынок и определяющих статус посреднических организаций. Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методики определения оптимального объема продаж, эффективности функционирования посреднических организаций и их сетевых образований могут быть использованы организациями-поставщиками, работающими на российском автомобильном рынке и осуществляющими реинжиниринг своих дилерских сетей. Они также могут быть использованы в деятельности компаний, выполняющих роль сетевых брокеров, для разработки стратегии развития дилерских сетей, функционирующих в условиях возрастающей конкуренции на рынках потребительских товаров.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть включены в учебные материалы вузов при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Коммерческая деятельность», «Управление маркетингом», «Теория и практика договорных отношений».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Проблемы становления инновационной системы и развития предпринимательства в Республике Казахстан» (Караганда, 2009), III международного бизнес-форума «Проблеми та перспективи розвитку шновацшшн Д1яльност1 в УкраТш» (Киев, 2010), V международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2010) и др. Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,85 п.л. (авт. - 2,6 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Вестник Казанского государственного финансово-экономического института», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в маркетинговой деятельности дилерской сети ООО «КАН-АвтоВАЗ», в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 137 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесов, Александр Николаевич
Заключение
В настоящее время широкое развитие во всем мире получили дилерские сети. Реалии сетевых отношений выполняют функции целевого рынка, тем самым, расширяя границы между предприятием и рынком.
Необходимо отметить и ряд важных моментов, которые обеспечивают возможность и эффективность дилерских сетей. Во-первых, коммуникаций знаний, которые позволяют достичь эффективных связей с потенциальными партнерами и клиентами. Во-вторых, передовые технологии позволяющие достигать эффективность торгово-технологических процессов. В-третьих, наличие соответствующей экономической и правовой среды, которая обеспечивает условия взаимодействия участников рынка и сокращает коммерческие риски. В-четвертых, общество и культура, которые обеспечивают долгосрочные возможности сетевых отношений.
Следует заметить, что структуру сетей определяют в основном цели и задачи дилерских сетей, а организацию трансакций в сетевом бизнесе и сети потребителей развивается на основе дивергенции и детерминируется собственными ожиданиями.
Проведенный анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов показал, что определения дилерских сетей являются чрезмерно общими и неконкретными и не отражают содержание понятия дилерской сети, а также институциональную природу системы экономических отношений, возникающих в процессе продвижения товаров от производителя до потребителя.
Анализ различных подходов к развитию дилерских сетей позволяет сделать вывод, что большинство исследователей выделяют действия, которые можно свести к следующим этапам: анализ состояния системы сбыта компании; оценка и отбор участников дилерской сети; мотивация участников, урегулирование конфликтов; контроль и управление коммуникацией. На наш взгляд, под развитием дилерской сети следует понимать непрерывный процесс повышения эффективности функционирования дилерской сети, планирование и проведение совместных маркетинговых мероприятий, охватывающих дилерскую сеть в целом, а также планирование продаж с целью увеличения сбыта продукции производителя и максимального удовлетворения требований покупателей при оптимальных транзакционных издержках.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в сетевых системах существуют сложные экономические связи, которые зависят от вида организационных структур, включающих в свою деятельность определенный объем функций и услуг. Это существенно влияет на затратный механизм формирования и функционирования этих систем и требует разработки методики оценки их эффективности, позволяющая учитывать не только трансформационные затраты, но и затраты, носящие транзакционный характер, то есть учитывающие институциональные особенности дистрибуции.
Подводя итог вышесказанному можно необходимо отметить:
- в силу своей специфической деятельности дилерские сети имеют ряд особенностей, которые зависят- от формы взаимодействия внутри самой структуры, а таюке от конъюнктуры потребительского рынка;
- организация взаимодействия в дилерских сетях обуславливает наличие полномочий, которые предусматривают ограниченное право использования общих ресурсов сети и направление усилий отдельных подразделений на выполнение определенных задач;
- на размер дилерской организации существенное влияние внутренняя и внешняя среда организации, что не позволяет достаточно корректно агрегировать в единую систему расчетов параметры функционирования разных дилерских организаций;
- приведенные выше концептуальные подходы к оценке размера организации в основном касаются предприятий, рассматриваемых как единое целое, что не совсем приемлемо для современных дилерских сетей, функционирующих на автомобильном рынке России;
- проведенные исследования дилерских организаций касались таких показателей, как издержки обращения, численность персонала и т.п., но при этом совершенно не анализировались транзакционные издержки, что не совсем верно в условиях рыночной экономики;
- большое значение при формировании и развитии дилерских сетей имеет определяющий критерий, который позволит провести оценку эффективности их деятельности.
- в качестве размера дилерской сети необходимо выбрать объем продаж и увязать с ним величину затрат на во внешнею и внутреннею координацию;
- тип торговой организации, создаваемой по принципу корпоративной дилерской сети, имеет две существенные особенности, которые значительно повышают конкурентоспособность этой организационной формы торговли на автомобильном рынке в условиях современного рынка:
- централизация функций торговли автомобилями, позволяющая за счет «эффекта масштаба» снизить затраты на организацию технологических процессов;
- объединенное руководство всеми предприятиями дилерской сети дает возможность оказывать мощное сопротивление возможным конкурентам.
Дилерские сети не имеют доступа к среднесрочному и долгосрочному кредитованию по оптимальной ставке процента, необходимого в первую очередь для увеличения оборотных средств, приобретения и модернизации основных средств. Поэтому особое значение приобретает использование внутренних источников инвестирования. Решение этой задачи свойственно только крупной дилерской сети, которая за счет мобилизации более значительных финансовых ресурсов и определения приоритетных задач, способно проводить крупные инвестиции. Кроме того, на наш взгляд, решение проблемы инвестирования заключается в расширение дилерской сети за счет использования франчайзинга. Это позволит получить ряд следующих преимуществ: использование уже «раскрученной» торговой марки; квалифицированное обучение сотрудников; помощь на начальном этапе работы; централизованные закупки; подготовка и выбор месторасположения; помощь в организации учета; организация и расширение сети продаж.
Таким образом, проведенное исследование позволило:
1. Обосновать содержание стратегии региональной экспансии дилерских сетевых образований на потребительском рынке легковых автомобилей в формате территорий и продуктов, которая основана на выделении сферы совпадения содержания и объема потенциального спроса на дилерские услуги и предложения услуг со стороны отдельного дилера в соответствии с его стратегическими приоритетами и с учетом абсолютных и относительных преимуществ территории продвижения товара (услуги), что предполагает использование инструментария территориального маркетинга, стратегического менеджмента и маркетингового управления, а именно: регрессионного анализа (выявление и оценка факторов спроса), кластерного анализа (выявление и определение иерархии приоритетов территории размещения) и конджойнт-анализа (формирование продуктовых линеек).
2. Разработать система показателей эффективности реализации стратегии региональной экспансии дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей, включающая коэффициент экономической эффективности рыночных трансакций дилерской сети, коэффициент эффективности дилерской сети, коэффициент результативности рыночных трансакций дилера по прибыли, коэффициент результативности рыночных трансакций дилера по объему продаж в границах территории размещения, использование которых позволяет проводить оценку эффективности деятельности дилеров и трансакций с их участием с учетом особенностей организационно-структурной, технологической, финансово-экономической, маркетинговой, мотивационно-трудовой подсистем организационно-экономического механизма дилерства.
3. Предложить методический подход к определению оптимального объема продаж дилерской сети на потребительском рынке легковых автомобилей, основанный на определении соотношения внешних и внутренних трансакционных издержек, применение которого позволяет принимать обоснованные управленческие решения относительно выбора организационной структуры дилерской сети с учетом ее внешней среды и состоянием ресурсного потенциала сетевого образования.
4. Определить содержание дилерской деятельности на потребительском рынке легковых автомобилей в соответствии с источником потребительской ценности услуг как деятельности по оказанию осязаемых услуг (услуг с продуктом), что обусловливает выбор в качестве эффективной технологии управления сетевой модели вертикального маркетингового управления, которая обеспечивает реализацию экономических интересов собственников на основе наиболее полного удовлетворения потребностей конечных покупателей, приоритет удовлетворения потребностей целевых групп конечных покупателей на основе формирования предложения продукции, характеризуемой требуемым уровнем потребительской ценности, а также развитие взаимовыгодных отношений между экономическими агентами-участниками сетевых образований, обеспечивающими оптимизацию трансакционных издержек, снижение уровня турбулентности внешней среды, элиминацию оппортунизма, развитие адаптационных способностей к технологическим изменениям, накопление социального капитала, поддержание конкурентной среды, лоббирование интересов субъектов предпринимательства в органах государственной власти.
5. Выявить состав внутренних (затраты на внутреннюю координацию (затраты на информационное обеспечение, затраты на контроль, затраты на разработку, принятие и реализацию управленческих решений) и затраты на структурные преобразования, возникающие в процессе развития организации) и внешних (затраты на мониторинг автомобильного рынка, затраты, связанные с ведением переговоров с производителями и кредитными организациями, затраты, связанные с взаимодействием с элементами дилерской организации, затраты, связанные с заключением договоров с потребителями и поставщиками, затраты, связанные с реализацией договоров) издержек организации дилерских услуг на потребительском рынке легковых автомобилей, всесторонний учет которых позволил определить способы их оптимизации и сформулировать направления развития сетевых дилерских структур в российских регионах.