Разработка продуктов повышенной пищевой ценности с использованием нетрадиционных и новых видов сельскохозяйственного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Айрапетян Артур Арменович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Айрапетян Артур Арменович
Введение
Глава 1 Анализ и перспективы производства мясорастительных
функциональных продуктов
1.1 Перспективы и опыт производства функциональных продуктов
1.2 Функциональные ингредиенты и их роль в питании человека
1.3 Анализ сырьевой базы объектов исследования
Глава 2 Постановка эксперимента,объекты и методы исследований
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Условия и схема экспериментальных исследований
2.3 Методы экспериментальных исследований
Глава 3 Разработка и исследование комбинированных продуктов
функционально-профилактического назначения
3.1 Разработка и оптимизация рецептур,расчет биологической ценности
3.2 Разработка технологии производства комбинированных паштетов функционально-профилактического назначения
3.3 Разработка технологии производства комбинированных мясорастительных хлебов функционально-профилактического назначения
3.4 Разработка технологии производства комбинированных вареных колбас функционально-профилактического назначения
3.5 Определение микроструктуры готовых продуктов
3.6 Определение перевариваемости готовых продуктов
3.7 Дисперсионный анализ и оценка значимости полученных
результатов
Глава 4 Расчет технико-экономических показателей производства
разработанных продуктов питания
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка продуктов повышенной пищевой ценности с использованием нетрадиционных и новых видов сельскохозяйственного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальной задачей современной пищевой промышленности является производство функциональных продуктов питания. По всему миру, регулярно создаются новые рецептуры функционального и лечебно-профилактического назначения, обладающие широким спектром использования и точечной направленностью на определённый орган, систему или заболевание [2,31,150].
За последние годы были приняты Указы Президента и Постановления Правительства РФ: «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2030 г.», «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2030 г.», «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов, развитию производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» и др. Это доказывает, что данная тема является актуальной и находится в фокусе государственных интересов. Также важной задачей остается увеличения доли отечественной продукции исходя из интересов местного рынка и предпочтения потребителей [124].
Правительством Российской Федерации 10 августа 1998 г. было принято Постановление № 917, в котором была утверждена Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года. Основополагающими задачами в реализации данной программы были решения направленные на улучшение структуры питания населения регионов, создание в 4 федеральных округах и 26 субъектах РФ государственных центров оздоровительного питания. На данный момент разработана и функционирует Доктрина продовольственной безопасности РФ, Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года
(Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2016 года №1364-р), Основы
3
государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2030 года [150].
Российский рынок включает более 6 тыс. наименований биологически активных добавок, однако, продолжает наблюдаться нарастающее стремление массового потребителя питаться натуральными продуктами или схожими с такими по органолептическим свойствам.
Согласно исследованиям множества ученых и экспертов многообещающе выглядит комбинирование сырья мясного и растительного происхождения в качестве оптимального решения проблемы здорового питания. Комбинирование позволяет повышать биологическую и пищевую ценность конечных продуктов, благодаря гибкости и разнообразию рецептур, обеспечивать равномерное распределение ингредиентов и высокую устойчивость изделий, минимизировать потери при термической обработке. Всё это позволяет создавать оригинальные натуральные продукты высокого качества и хорошими потребительскими свойствами [8].
Несмотря на достаточно большой перечень разработок в данном направлении актуальность проблемы лишь возрастает [100-103].
Степень разработанности темы. Растущий интерес потребителей к поддержанию и улучшению своего здоровья путем употребления обогащенных пищевых продуктов привел к разработке многих новых функциональных продуктов. Большинство из них представляют собой молочные продукты, продукты на растительной основе, специфические жиры, а также, комбинированные мясорастительные изделия. Мясо и мясные продукты можно модифицировать, добавляя ингредиенты, которые являются полезными для здоровья, устраняя или сокращая компоненты, которые считаются вредными. Использование этих ингредиентов в мясных продуктах дает возможность улучшить питательные и оздоровительные качества своих продуктов. Определенный успех достигнут возможностью балансировать состав ингредиентов, что несомненно, усиливает усвоение пищевых веществ.
Существенный вклад в формировании и решении данной задачи внесли следующие отечественные ученые: академик Российской академии медицинских наук Тутельян В.А., академик Россельхозакадемии Рогов И.А., профессор Позняковский В.М., профессор Суханов Б.П., профессор Нечаев А.П., профессор Спиричев В.Б. и др.
В научных работах Горлова И.Ф., Суторма О.А., Запорожского А.А., Антиповой Л.В., Оботуровой Н.П., Токаева Э.С., Винниковой Л.Г., Гуровой Н.В., Высоцкого В.Г., Диановой В.Т., Титова Е.И., Жаринова А.И., Митасевой Л.Ф., Бобреневой И.В., Рожковой Д.С., Шубиной Л.Н., Гурьевой А.В., Касьянова Г.И., Руи Ксю, Стегмана А., Роберфройда М., Каака К., Педерсена Л., Демовеза М. и др. изучались мясорастительные поликомпонентные системы с учетом влияния рецептур на состав, технологические свойства и качество готовых продуктов [23,32,95,135].
Однако задача остается актуальной т.к. мясорастительные продукты составляют лишь 10% от всего рынка продуктов функционального назначения, а расширение ассортимента данного вида продуктов является лучшим способом улучшения рациона питания населения.
Диссертационная работа была выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ. «Разработка экологически безвредных, высокотехнологичных способов хранения и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции».
Цель диссертационной работы. Цель исследований - научное обоснование применения льняной муки, семян пажитника, кедровых орехов, говядины и мяса курицы, в создании ассортиментной линейки мясорастительных продуктов функционального назначения, на основе изучения физико-химических свойств новых пищевых систем на принципах комбинаторики.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие
задачи:
1. Обоснование выбора сырья для производства функциональных продуктов питания;
2. Составление и оптимизация рецептур комбинированных мясорастительных продуктов;
3.Обоснование целесообразности разработки технологий для производства функциональных продуктов;
4.Расчет и экспериментальные определения пищевой, биологической и энергетической ценности разработанных продуктов;
5.Исследование физико-химических, органолептических и микробиологических показателей комбинированных мясорастительных продуктов;
6.Разработка технической документации на новые виды пищевых изделий, осуществление производственных испытаний технологии комбинированных мясорастительных продуктов;
7.Расчет экономической эффективности производства.
Научная новизна. Впервые подтверждена целесообразность использования льняной муки, семян пажитника и кедровых орехов в качестве рецептурных ингредиентов для повышения пищевой и биологической ценности мясных колбасных изделий. Установлены закономерные изменения в аминокислотном составе и физико-химических показателях разработанных пищевых систем, рассчитаны показатели биологической ценности. Исследована микроструктура, перевариваемость предлагаемых мясорастительных изделий.
Теоретическая и практическая значимость. Были получены новые знания в области производства функциональных продуктов питания при комбинировании сырья растительного и животного происхождения. Созданы рецептуры комбинированных обогащенных мясорастительных изделий. Руководствуясь анализом результатов теоретических и экспериментальных исследований, были разработаны технические условия, а также,
практические рекомендации по выработке и выпуску новых обогащенных мясорастительных изделий.
Методы и методология исследования. В работе применялись современные инструментальные, химические, органолептические, биохимические, микробиологические методы исследования, как сырьевых компонентов, так и готовой продукции, а также дисперсионный метод математического анализа результатов. Результаты экспериментов представлены после выборки из 3-5 опытов путем статистической обработки данных. Статистическую обработку экспериментальных данных и расчетную часть проводили с применением компьютерной программы «MS Excel», технологические расчеты оптимальных рецептур осуществлялись с помощью программы «Generic 2.0».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Сырьевые ингредиенты растительного и животного происхождения для создания продуктов функциональной направленности с повышенной биологической ценностью.
2. Рецептуры выработки комбинированных мясорастительных изделий (мясорастительный хлеб, мясорастительный паштет и мясорастительная вареная колбаса) на основе принципов пищевой комбинаторики.
3. Мясорастительные изделия с выраженными функциональными свойствами, обладающие высокой пищевой и биологической ценностью, обогащенные витаминами и биологически значимыми веществами.
4. Экономическая целесообразность внедрения и применения технологии разработанных функциональных продуктов в производство.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Данное диссертационное исследование соответствует пунктам 1, 2, 7 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».
Степень достоверности и апробация результатов.
Подтверждением результатов работы являются глубина проработки литературных источников и литературно-патентный поиск по теме исследования, постановка экспериментов, использование прогрессивных инструментальных методов анализа, математическая обработка полученных экспериментальных данных, воспроизводимость и адекватность полученных теоретических и экспериментальных результатов, публикации в научных журналах по теме исследования, участие в конференциях и конкурсах различного уровня, в том числе: ежегодных студенческих конференциях ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (Воронеж 2019, 2022); ежегодных конференциях ППС ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (Воронеж 2019, 2020, 2021, 2022); ежегодном внутривузовском конкурсе на лучшую научную работу молодых учёных (Воронеж 2019); ежегодном всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных (Орел 2019); конференции «Агропромышленные технологии центральной России» (Елец 2019); межвузовском конкурсе инновационных проектов «Кубок инноваций» (Воронеж 2019); IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (2020); выставке научных достижений молодых ученых «РОСТ.ир» (Томск 2020); всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологические приемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Курск 2021); международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, общества и образования» (Пенза 2022) и др.
Результаты научных разработок отмечены дипломами и сертификатами.
Достоверность результатов проведенной работы подтверждается необходимым объемом теоретических и экспериментальных исследований, актами внедрения на производстве ИП «Кузминцев».
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично участвовал в постановках и выполнениях всех экспериментов, проводил исследования и принимал участие в интерпретации полученных результатов, проводил лабораторно-производственную апробацию результатов. Автором готовились научные статьи по теме исследований и доклады к выступлениям на научных конференциях и конкурсах.
Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 18 работ, в том числе 6 в изданиях реферируемых ВАК, 1 в издании индексируемом базой Scopus и Wos.
Структура и объем диссертации.
Текст диссертационной работы представлен на 143 страницах. Основной текст включает введение, 4 главы экспериментального и аналитического материала, заключение, список литературных источников из 182 наименований, в том числе 12 иностранных авторов. Приведены 63 таблицы и 43 рисунка. Приложение к диссертационной работе изложено на 58 страницах.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ 1.1 Перспективы и опыт производства функциональных продуктов
Концепция «Функциональное питание» появилась в конце XX века, а сам термин «функциональные продукты питания» зародился в Японии в 1989 г. Научно-доказуемая база концепции «Функциональное питание» сформирована для укрепления здоровья людей, заменой приема фармакологических препаратов, каждодневным сбалансированным рационом питания из персонально подобранных обычных или комбинированных обогащенных пищевых изделий.
Само же применение пищевых продуктов в качестве средства поддержки здоровья и уменьшения риска заболеваний обладает многовековой историей. [169-182].
На сегодняшний день научные исследования направлены на углубление понимания термина «функциональные продукты питания». По всему миру ученые и эксперты прикладывают усилия чтобы создать обогащенные продукты с такими пищевыми компонентами, которые смогут предупреждать хронические заболевания и укреплять здоровье, что снизит расходы людей на здравоохранение и улучшит качество жизни населения. Продолжает повышаться общий возраст населения, а возрастные заболевания (такие как болезни сердца, рак, остеопороз, болезнь Альцгеймера) увеличивают затраты на здравоохранение по всему миру. Профилактика и предупреждения развития этих заболеваний являются самой верной стратегией для здравоохранения, включая правильный подход к организации питания, позволяющим значительно снизить расходы государств.
Функциональные продукты существуют практически во всех типах продуктов питания. Учитывая заинтересованность, как государств, так и самих потребителей в сохранении здоровья, функциональные пищевые
продукты будут актуальны и востребованы как минимум в течение следующих десятилетий.
1.2 Функциональные ингредиенты и их роль в питании человека
Одним из важнейших факторов воздействия на здоровье человеческого организма и его физиологический статус является качество пищи. Пища принимает участие практически во всех жизненных процессах организма, влияет на работу нервной системы, способствует синтезу и обновлению новых клеток, тканей, регулирует метаболические процессы и т.п.
Сравнение суточного потребления витаминов и микронутриентов по Воронежской области и их нормы для человеческого организма представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнение суточного потребления витаминов и биологически важных веществ по Воронежской области и нормы для организма
Микронутриент Суточное потребление в Воронежской области, мг Суточное потребление в Воронежской области, % Суточная норма потребления, мг
Витамин A 0,5 55,56 0,9
Р-каротин 2,7 54 5,0
Витамин B1 1,4 93,33 1,5
Витамин B2 1,45 80,56 1,8
Витамин C 84,15 93,5 90,0
Витамин PP 16,9 84,5 20,0
Ca 848,85 84,89 1000
I 0,04 26,67 0,15
Результаты систематических групповых обследований различных групп населения России доказывает широкое распространение нехватки микронутриентов у большого количества людей. Видна существенная нехватка в витаминах A, С, РР, группы В, в макроэлементах и
микроэлементах. Население получает недостаточно полноценных по аминокислотному составу белков, полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон. Несбалансированность рациона питания россиян лишь усугубляет положение. Всё больше снижается потребление мясных, рыбных продуктов, фруктов, плодов и овощей. Основные микронутриенты, которых не хватает в питании россиян, представлены на рисунке 1.
Всестороннее сбалансированное правильное питание россиян возможно, в случае активного обеспечения населения доступными высококачественными продуктами питания, с сохранением ассортиментного разнообразия и сбалансированности рационов.
ЧР
04
05
I
01 е; ю 01 а
о.
0 х
к го
1 т о
¿о
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
Витамин С Витамины Витамин А и Витамин В12 Витамин Е Ре, Са, Р, Бе, I и группы В и каротиноиды др.
фолиевая кислота
и Максимальное значение по регионам и Минимальное значение по регионам
0
Рис. 1 - Недостаток основных микронутриентов в питании населения РФ
Согласно графику, населению Российской Федерации не хватает витамина А, С, Е, витаминов группы В, а также микронутриентов, таких как железо, кальций, селен, йод и др. Существует большой разрыв между
разными регионами в суточном потреблении витаминов группы В, макро- и микроэлементов, который доходит до 40% [32].
Витамин С (аскорбиновая кислота) играет важную роль в синтезе коллагена, карнитина, гормонов и различных аминокислот. Он необходим при заживлении ран, улучшает восстановление при ожогах. Витамин С также обладает антиоксидантным действием, поддерживая функции иммунной системы и способствуя всасывание железа.
Тяжелый дефицит аскорбиновой кислоты приведёт к цинге -заболеванию, характеризующемуся геморрагическими проявлениями и нарушениями в формировании остеоидной ткани и дентина.
Тиамин (витамин В1) широко представлен в продуктах питания. Он принимает участие в метаболизме углеводов, жира, аминокислот, глюкозы и алкоголя. Дефицит тиамина вызывает болезнь бери-бери, которая является наиболее распространенным заболеванием среди населения в развивающихся странах, в основу рациона которых входит белый рис или высокоочищенные углеводы, а также, среди алкоголиков. Симптомы включают диффузную полинейропатию, сердечную недостаточность и синдром Вернике -Корсакова.
Рибофлавин (витамин В2) принимает участие в углеводном обмене в качестве незаменимого кофермента в большинстве окислительно-восстановительных реакций. Дефицит рибофлавина часто появляется вместе с недостатком других витаминов группы В. Симптомами и признаками недостаточности являются фарингит, поражение слизистых губ и рта, глоссит, конъюнктивит, себорейный дерматит и нормоцитарную нормохромную анемию.
Ретинол (витамин А) незаменим для синтеза родопсина, пигмента фоторецепторов в сетчатке глаза. Витамин А необходим для поддерживания в хорошем состоянии эпителиальных тканей.
Бета-каротин и прочие провитамины-каротиноиды, содержаться в
зеленых листовых и желтых овощах и в темных или яркоокрашенных
фруктах. При поступлении в организм они трансформируются в витамин А. Каротиноиды оптимальней всего впитываются из овощей, если они готовятся или гомогенизируются и употребляются с каким-либо жиром (например, маслом). Дефицит витамина А ухудшает иммунитет и порождает высыпания на теле, а также характерные офтальмологические симптомы (ксерофтальмия, нарушение сумеречного зрения).
Кобаламин - это общий термин для соединений, обладающих биологической активностью витамина В12. Эти соединения участвуют в метаболизме нуклеиновых кислот, переносе метила, синтезе и восстановлении миелина. Они необходимы для образования нормальных красных кровяных телец.
Дефицит витамина В12 обычно возникает в результате его недостаточного усвоения, но дефицит может развиться и у строгих вегетарианцев, не принимающих витаминные добавки. Дефицит приводит к мегалобластической анемии, повреждению белого вещества спинного и головного мозга и периферической невропатии.
Витамин Е - это группа токоферолов и токотриенолов, оказывающих похожее биологическое воздействие на организм. Самым биологически активным соединением является альфа-токоферол. Эти и другие соединения обладают сильным антиоксидантным действием.
Недостаток витамина Е в рационе человека не является редкостью в развивающихся странах, а вот дефицит у взрослого населения в развитых странах встречается достаточно редко и как правило из-за плохого поглрщения (мальабсорбции) липидов.
Йод чрезвычайно важен для человеческого организма. Он седативно
(успокаивающе) воздействует на нервную систему человека и улучшает
работоспособность мозга. Внешние симптомы дефицита йода — это
бледность и сухость кожных покровов и волос. Йод способствует
увеличению психологического иммунитета, и если он будет в дефиците, то
появляется слабость, сонливость, апатия, быстрая утомляемость, ослабнет
14
слух и память.
Медь способствует усвоению железа в организме, участвуя в процессе создания гемоглобина. Она также принимает участвует в синтезе фосфолипидов и метаболизме жиров, а её недостаток может привести к анемии, серьезным нарушениям в кроветворении в общем, и в синтезе гемоглобина и обмене железа, в частности.
Железо - неотъемлемый компонент процесса кроветворения. Без него синтез гемоглобина и образование стабильных эритроцитов были бы. Оно входит в состав многих ферментов, обеспечивающих тканевое дыхание. Также железо способствует росту волос и ногтей.
Магний требуется для нормальной жизнедеятельности клеток. Метаболизм, создание белка, деление являются независимыми процессами, в которых магнию отведена ключевая роль. Также, его облегчают жизнедеятельность клетки и скорость клеточных процессов, а дефицит магния тормозит их.
Селен является антиоксидантом, не допускающим токсичное воздействие побочных продуктов клеточного метаболизма. Он проявляет наибольшую активность работая вместе с витамином Е. Селен способствует повышению иммунитета, сводит к минимуму вредное влияние кадмия, свинца и ртути. Селен также сохраняет эластичность тканей, способствует образованию простагландина, который оказывает большое влияние на кровяное давление [125].
Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3 ПНЖК) относятся к группе ненасыщенных жирных кислот. Биологические эффекты, оказываемые омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами, происходят на клеточном и органном уровнях.
Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты являются
строительными элементами мембран клеток. Они проявляют
непосредственное воздействие на текучесть липидного биослоя,
пропускаемость мембран, ферментную активность мембран, функции
15
мембранных рецепторов, определение антигенов, электрофизиологические функции мембран, являются структурными компонентами клеточных мембран и кровеносных сосудов. Они не синтезируются в необходимых количествах в человеческом организме и являются одним из важных компонентов полноценного здорового питания. Норма потребления 1 г в сутки, при предельном уровне в 3 г [125].
Белки растительного и животного происхождения поступают состоят из набора незаменимых и заменимых аминокислот. В процессе переваривания эти аминокислоты усваиваются организмом и участвуют в создании собственного белка. В биосинтезе белка принимают участие 20 аминокислот. Незаменимыми для организма человека являются 8 аминокислот. Для детей дошкольного возраста и пожилых людей незаменимыми также считаются еще 2 - аргинин и гистидин. Академик РАН А. М. Уголев в своих научных трудах доказал, что микрофлора организма в процессе пищеварения способна формировать все необходимые незаменимые и заменимые аминокислоты, если человек потребляет достаточное количество растительных белков в своем рационе.
В противном же случае отсутствие в пище незаменимых аминокислот и низкий аминокислотный скор, приводит к нарушению синтеза белка, в организме появляется отрицательный баланс азота, останавливается рост и развитие.
Кроме того, аминокислоты являются нейромедиаторами, передающими импульсы между нервными клетками, способствуют нормальной работе витаминов и микронутриентов, непосредственно обеспечивают энергией мышечную ткань.
Функции и последствия дефицита и избытка незаменимых аминокислот представлены в таблицы 2.
Таблица 2 - Незаменимые аминокислоты
Аминокислоты Функции Отклонения от нормы
Лизин Данная аминокислота необходима для формирования любого белка, нормального роста косной ткани, синтеза антител, гормонов и ферментов. Способствует регенерации тканей, женской половой функции. Дефицит аминокислоты приведет к кровоизлияниям в глазные яблоки, анемии, ферментным нарушениям, плохому аппетиту, задержке роста костей, снижению массы телы, нарушению работы репродуктивной системы. Избыток приводит к сильным головным болям, тошноте, ухудшению слуха
Треонин Влияет на усвояемость белков и липидов, функции печени, создание антител и общее укрепление иммунной системы. Массивное выделение через почки экзогенного азота в случае дефицита аминокислоты и потеря массы тела при его избытке
Триптофан Является структурным компонентом многих специфических для организма белков. Принимает участвие в синтезе никотиновой кислоты, гормона серотонина и мелатонина. Влияет на работу иммунной системы, центральной нервной системы и системы кровообращения. Дефицит аминокислоты может привести к как мужской, так и женской стерильности, выпадению волос, ухудшению зрения, пеллагре. Избыток может способствовать спазмам коронарной артерии, ухудшению работы головного мозга, координации движений, шершавости и грубости кожного покрова
Метионин Расщепление жиров, недопущение их отложения на стенках сосудов и в печени. Нужен для синтеза нуклеиновых кислот, коллагена, холина и прочих белков. Обладает антиоксидантным действием, принимает участие в секреции адреналина Дефицит или избыток аминокислоты способствует ожирению, циррозу печени, мышечной атрофии и возникновению кровотечений
Лейцин Имеет кетогенную функцию, важную для ассимиляции сывороточных глобулинов в организме, активирует эндокринную систему. Несколько понижает уровень сахара в крови и стимулирует выделение гормона роста. Дефицит ведет к нарушению деятельности щитовидной железы и почек. Избыток лейцина может увеличить количество аммиака в организме и вызвать гипогликемию
Валин Метаболизм в мышцах, регенерация мышц, источник энергии для мышечной ткани При дефиците: атаксия, гиперестезия. При избытке: