Разработка технологии растительных текстуратов для использования в производстве пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Коржов, Игорь Васильевич

  • Коржов, Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 171
Коржов, Игорь Васильевич. Разработка технологии растительных текстуратов для использования в производстве пищевых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Красноярск. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коржов, Игорь Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Соя - источник биологически активных нутриентов

1.2 Развитие технологий соевых белковых продуктов и их особенности

1.3 Комбинированные продукты питания: анализ производства и их особенности

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая схема проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы определения общего химического состава сырья

2.3.2 Методика определения содержания макроэлементов

комплексов

3.1.3 Разработка режимов и параметров получения белково-минерального и белково-углеводного текстуратов

3.2 Обоснование выбора мясного и субпродуктового сырья для получения мясных и кровяных фаршей

3.3 Выявление основных факторов и обоснование подходов к получению стабильных мясных систем сбалансированного состава

3.4 Исследование функционально-технологических свойств и реологических показателей комбинированных фаршевых систем

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР МЯСОПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ФАРШЕЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии растительных текстуратов для использования в производстве пищевых продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Многочисленными исследованиями и, в первую очередь институтом питания РАМН, установлен тот факт, что у большинства населения РФ выявлены нарушения питания, обусловленные недостаточным потреблением полноценных белков, минеральных веществ, витаминов, а также нерациональным их соотношением [9, 76, 134].

Известно, что растительные и животные белки занимают особое место в питании человека. Белок способствует построению структур субклеточных включений, обеспечивает обмен между организмом и окружающей внешней средой, координирует и регулирует химические реакции, необходимые для функционирования организма [28,171].

Исследования показывают, что существующий в настоящее время в мире дефицит пищевого белка сохранится и в ближайшие десятилетия, так как на каждого жителя Земли приходится около 60 г белка в сутки при средней норме 100 г [82].

В настоящее время в большинстве регионов России значителен дефицит белковых продуктов питания. Это связано с нехваткой мясного сырья, как основного источника белка, и появлением в рационе питания населения некачественных импортных пищевых продуктов. По данным института питания РАМН и других ученых, в России, начиная с 1992 г., потребление животных белков снизилось на 25-35% и, соответственно, увеличилось потребление углеводсодержащей пищи [11, 12, 118].

Среднестатистическое потребление белка животного происхождения снизилось с 47,5 до 38,8 г в сутки и составило 49% против 55% рекомендуемых. В семьях с низким доходом потребление общего белка в сутки не превышает 29-40 г. Так как животные белки остаются самым ценным источником в традиционном рационе питания населения РФ, необходимо решить важную проблему - проблему создания новых высококачественных мясорастительных продуктов, обогащенных белком, а также макро- и микронутриентами [13, 17, 228].

Эта проблема частично решена за счет производства пищевых продуктов, обогащенных некоторыми недостающими компонентами, получаемыми из нетрадиционного сырья (соевый белок, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, витамины и т.д.) путем обогащения, прежде всего, продуктов массового потребления, доступных всем группам населения и регулярно используемых в повседневном питании[8, 14, 208].

Однако, как показывают прогнозы глобального обеспечения населения Земли белками, в нынешнем столетии обеспечение белкового баланса в продуктах может быть достигнуто лишь при комбинировании растительных и животных белков [82].

Многочисленными исследованиями установлено, что содержание в пище одного животного или растительного белка обладает меньшей биологической ценностью, чем их комбинации в оптимальном соотношении [82,175,181,202].

В настоящее время основными направлениями решения проблемы дефицита пищевого белка являются [52, 202]:

- создание соевых белковых продуктов, непосредственно употребляемых в пищу, так называемых текстуратов и аналогов традиционных пищевых продуктов;

- во вторых, вовлечение в процесс производства мясных, молочных, рыбных и овощных изделий соевых белков различной модификации, то есть создание поликомпонентных белковых продуктов.

На сегодняшний день такие ценные соевые пищевые ингредиенты, как изо-ляты, концентраты, текстураты и соевая мука широко используются в разных отраслях пищевой промышленности. Наибольшее распространение в России, как показывают маркетинговые исследования, они нашли в мясоперерабатывающей промышленности.

Широкое использование соевых белков при производстве мясных продуктов обусловлено:

- уникальностью аминокислотного состава белков сои;

- комплементарностью белков сои с мышечными белками, что повышает общую биологическую ценность белкового состава готового продукта;

- нейтральностью вкусоароматических характеристик соевых белков и их совместимостью с различными видами сырья в рецептурах изделий;

- наличием высоких функционально-технологических характеристик -эмульгирование, удержание влаги и способность к гелеобразованию, стабилизирующих реологические характеристики эмульсионных систем;

- относительно низкой стоимостью этих продуктов в гидратированной форме по сравнению с белками животного происхождения [54, 178, 258].

Данные качества соевых белковых ингредиентов дают возможность вводить их в рецептуры мясных продуктов и получать высококачественные готовые изделия, не уступающие по биологической ценности традиционным продуктам питания, а также рационально использовать дорогостоящее сырье животного происхождения. При этом продукты, выработанные с соевыми белками, по цене наиболее доступны массовому потребителю и позволяют частично устранить дефицит белка в рационе питания [88, 182, 248].

Разработка технологии поликомпонентных мясных продуктов позволяет, кроме расширения путей рационального использования сырья, увеличить объемы белоксодержащей продукции, обеспечить высокую экономическую эффективность её производства за счет снижения себестоимости, а также повысить пищевую ценность путем взаимообогащения составов сырья растительного и животного происхождения [181, 264].

В настоящее время научно обоснованы и разработаны технологии комбинированных мясных продуктов с использованием дорогостоящих соевых изолятов и концентратов [82,167,169,170,172,203].

Указанные белковые ингредиенты, вводимые в рецептуры мясных продуктов, позволяют получать высококачественные готовые изделия, не уступающие по биологической ценности традиционным продуктам, однако их стоимость и на сегодняшний день высока [261].

В то же время известны технологии создания мясных продуктов с использованием соевой муки, имеющей относительно низкую стоимость [89,150,196,197, 263]. Однако, являясь, по сути, полуфабрикатом, соевая мука не обеспечивает

требуемых технологией консистенции и вкуса готовых комбинированных мясных продуктов из-за специфической структуры, бобовых привкуса и запаха. Недостатком соевой муки является и наличие в ней повышенного содержания олигосаха-ров [91,98].

В этой связи создание соевых текстуратов, наиболее полно сочетающихся по указанным органолептическим показателям с фаршевыми пищевыми системами на основе мясного сырья и пищевой крови, является задачей актуальной, требующей своего решения.

Целью исследований является разработка технологии белково-минерального и белково-углеводного текстуратов на основе соевых бобов для производства колбасных и кровяных изделий и оценка их качества.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- обосновать возможность и целесообразность получения белково-минеральных и белково-углеводных биологически активных комплексов на основе соевого и минерального сырья;

- разработать технологию белково-минерального и белково-углеводного текстурата функциональной направленности;

- разработать технологию мясных фаршевых композиций с использованием белково-минерального и белково-углеводного текстуратов и изучить их функционально-технологические свойства;

- разработать технологию и рецептуры колбасных и кровяных изделий с использованием белково-минерального и белково-углеводного текстурата, дать качественную оценку разработанным продуктам питания и рассчитать экономический эффект от внедрения технологии;

- разработать техническую документацию на текстураты и новые продуты питания.

Научная новизна работы. Научная новизна исследований заключается в том, что установлены зависимости получения белково-минерального текстурата посредством кислотно-минерального биологически активного комплекса, а также

гранулированного белково-углеводного текстурата. Разработаны математические модели термокислотной коагуляции соевого белка раствором янтарной кислоты, содержащей биологически активный минеральный комплекс Са:Р:]\^. Определены оптимальные значения параметров процесса сушки белково-углеводного текстурата. Установлены влагосвязывающая способность, реологические характеристики фаршей на основе мясного сырья и белково-минерального текстурата, пищевой крови и белково-углеводного текстурата. Предложены технологические схемы производства белково-минерального и белково-углеводного текстуратов, а также мясных и кровяных хлебов с их использованием. Установлены регламентированные значения показателей качества (физико-химические, микробиологические, органолептические) для мясных и кровяных хлебов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований реализованы в технологиях, подтвержденных технической документацией и внедрением на предприятиях питания и пищевой промышленности в г. Чита (ООО «Веста-Соя», столовая воинской части №12651) и в г. Новосибирск (ООО «Компания Модус»).

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение «Способ получения белково-витаминного продукта» и «Способ получения белково-минерального продукта».

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Основные положения, выводы, рекомендации, полученные в работе, научно обоснованы, подтверждены экспериментальными данными и апробированы на предприятиях питания и пищевой промышленности. Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных методов исследования, математической обработкой данных и апробацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы и параметры получения белково-минерального и белково-углеводного текстуратов, как компонентов фаршевых пищевых систем;

- математические модели термокислотной коагуляции соевого белка раствором янтарной кислоты, содержащей биологически активный минеральный комплекс Ca:P:Mg;

- технологические схемы производства белково-минерального и белково-углеводного текстуратов;

- обоснование целесообразности применения белково-минеральных и бел-ково-углеводных текстуратов при производстве мясных и кровяных хлебов;

- технологические схемы производства мясных и кровяных хлебов;

- регламентированные значения показателей качества (физико-химические, микробиологические, органолептические) для мясных и кровяных хлебов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на научных форумах международного, всероссийского и регионального значения: V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (ГНУ СибНИ-ИП, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (СГАУ, 2010); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (ТГЭУ, 2010), при ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии (2013г.) и ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (2013 г.).

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 1 монография, 3 в издании, рекомендованном в перечне ВАК. Получено 2 патента Российской Федерации (№2437558 «Способ получения белково-витаминного продукта» и №2437554 «Способ получения функционального белково-минерального продукта»).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 113 страницах, содержит 9 рисунков, 49 таблиц и 7 приложений.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Соя - источник биологически активных нутриентов

Известно, что наиболее перспективными из растительных белков, наряду с молочными и мясными, являются соевые белки, что объясняется рядом факторов. Во-первых, в экономически развитых странах мира создано крупномасштабное производство таких белковых продуктов из соевого шрота, как изоляты, текстура-ты и концентраты. Во-вторых, семена сои среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов растительного белка являются уникальным источником с высоким содержанием белка. В-третьих, предшествующий тысячелетний опыт производства пищевых форм из семян сои и 30-летний новейший период их промышленного производства и переработки показали, что из семян этой культуры получают различную гамму белковых продуктов, используемых непосредственно в питании человека. В-четвертых, соевые белки характеризуются одной из наиболее высоких среди растительных источников биологической ценностью. В-пятых, соевые белки, наряду с другими растительными белками, обладают клинически и экспериментально доказанным гипохолестеринемическим эффектом [86, 232, 260].

Среди дополнительных источников пищевых белков и других физиологически важных для человека нутриентов за последние годы существенно возросло внимание исследователей к продуктам переработки соевых бобов, использование которых в пищевых целях получило широкое распространение во многих странах, в том числе США, Канаде, некоторых странах ЕС, Японии, Китае, Корее и др., не только в традиционном, но и лечебно-профилактическом питании [2, 249].

Из урожая соевых семян можно получить белка больше, чем из равноценного урожая любой другой культуры. Этот белок выделяется среди растительных аналогов своей близостью по биологической ценности к белкам животного происхождения и способен полностью заменить их в питании. Химический состав

семян сои в сравнении с другими белоксодержащими продуктами приведен в таблице 1.1 [55, 154].

Таблица 1.1- Сравнительный химический состав сои и говядины II категории

Показатель Семена сои Говядина II категории

Белок, % 34,9 20,0

Общее количество аминокислот, % 34,36 19,94

В том числе: - незаменимые 12,67 7,7

- заменимые 21,69 12,24

Жиры, % 17,3 9,8

Витамины, мг на 100 г: Е 17,3

В6 0,9 0,4

РР 2,2 5,0

В2 0,2 0,2

В1 0,9 0,07

Фолацин 0,2 0,01

Минеральные вещества, мг на 100 г: Кальций 1607 355

Калий 348 10

Магний 226 25

Фосфор 608 200

Железо 15,0 2,9

Кобальт 0,03 0,007

Марганец 2,8 0,035

Медь 0,5 0,2

Фтор 0,12 0,063

Соевые продукты совершили революцию в питании стран Азии, однако соя - это не только идеальный источник полноценного белка, но и эффективное средство профилактики и лечения раковых, сердечных и почечных заболеваний, диабета, остеопороза, желчнокаменной болезни и повышенного содержания холестерина в крови [18, 94]. В сентябре 1996 года в Брюсселе состоялся второй международный симпозиум по роли сои в профилактике и лечении хронических заболеваний, где было признано, что соевые продукты - единственная на сегодня альтернатива при аллергии и врожденной непереносимости человеком других белков, в частности, белков молока и зерновых культур. Вся индустрия детского питания за рубежом основана на сое [59, 154, 254].

Высокая оценка лечебным, профилактическим и питательным свойствам соевого белка дается в заключении Института питания РАМН №72-682/12 от 18.05.95 г., где, в частности, сказано следующее:

«По литературным данным и итогам исследований, проведенных в лаборатории пищевых белков Института питания, включая наблюдения в условиях клинического стационара, установлено, что соевый белок:

• в пищевом отношении является легкоусвояемым, высокоценным, достаточно сбалансированным по аминокислотному составу белком, сравнимым по биологической ценности с белками молока, рыбы и говядины и, в отличие от этих продуктов, не содержит холестерина. Это позволяет рекомендовать его больным с нарушениями липидного обмена (атеросклероз, ИБС, гипертоническая болезнь и

т.д.);

• не содержит холестерина и обладает способностью снижать уровень сывороточных липидов у людей, больных различными формами гиперлипидемиче-ских состояний (атеросклероз, желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, эндокринные расстройства при гинекологических заболеваниях и др.);

• по содержанию незаменимых аминокислот позволяет в достаточной степени удовлетворить потребность в них различных возрастных групп населения в соответствии с рекомендациями ФАО/ВОЗ при строгом соблюдении адекватного уровня потребления белка и энергии в сутки;

• способен эффективно улучшить суммарное качество пищевого белка в рационе при использовании его в комбинации с другими малоценными растительными продуктами из злаковых, круп, овощей и т.д.;

• содержит мало фитатов и является эффективным обогатителем рационов минеральными компонентами, в частности, биодоступным железом, магнием, калием, цинком и др.;

• имеет низкое содержание натрия при достаточно высоком обеспечении калием, что позволяет добиваться стабильного диуретического эффекта без применения мочегонных фармакологических средств;

• как источник железа не уступает по его усвояемости высокоценным белкам животного происхождения и значительно превосходит аналогичные показатели, установленные для других видов растительных белков;

• можно относить к гипоаллергенным белкам в отличие от белков коровьего молока;

• служит источником пищевой клетчатки, представленной как водорастворимыми, так и нерастворимыми фракциями, способными образовывать структурно-функциональные образования и имеющими самостоятельную лечебно-физиологическую функцию по воздействию на моторику кишечника и микрофлору;

• имеет высокую влагосвязывающую способность (1 г белка связывает до 6 г воды) и обеспечивает стабильную эмульсию или гелеобразную форму пищевым продуктам, изготовленным на их основе, что особенно ценно в лечебном питании больных желудочно-кишечными заболеваниями, нуждающимися в максимально щадящих слизистую свойствах диетических блюд».

«Включение в рацион больных сердечно-сосудистой патологией, ожирением, сахарным диабетом соевых молочных продуктов (соевого молока, соевого творога — «тофу», соевого белкового обогатителя - «окара») в течение 4-недельного периода позволяет добиться:

• стойкой коррекции нарушенных показателей липидного обмена, в частности, снижения уровня холестеринемии на 20-25% (в среднем) от исходного уровня;

• достижения выраженного диуретического эффекта без применения лекарственных средств с целью коррекции избыточного веса, нормализации водно-электролитного баланса, оптимального насыщения калием, магнием, цинком, роль которых при сердечнососудистой патологии хорошо известна;

• обеспечения выраженного гипогликемического эффекта у больных сахарным диабетом 1-Й форм на фоне отмены или снижения дозы привычных про-тиводиабетических препаратов, включая инсулин;

• активизации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных с гипомоторикой кишечника, дискинезией желчного пузыря, желчнокаменной болезнью» [62, 104, 259].

«Аналогичные симптоматические показания могут быть использованы при назначении продуктов переработки соевых бобов у больных с гинекологической патологией, которым одновременно показано назначение соевых продуктов в качестве источника легкоусвояемого железа, в связи с частотой гипохромной анемии у этой категории больных [111, 155].

В случаях патологии желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и печени особую ценность в лечебном отношении приобретает легкая усвояемость высокоценного, сбалансированного по аминокислотному составу, бесхолестеринового белка. Свойство продуктов переработки сои к образованию нежных гелей и стойких эмульсий способно обеспечивать максимально щадящий режим для слизистой желудка и кишечника, а также для нормализации микрофлоры в условиях дисбактериоза, распространенного у этой категории больных. Особую ценность соевые белки приобретают при желудочно-кишечных заболеваниях у больных с плохой переносимостью молочных продуктов в связи с лактазной недостаточностью, сопровождающейся гипохромной анемией» [95, 158, 257].

В этой связи в науке о питании на первое место поставлены сотни биологически активных компонентов пищевых продуктов. Эти соединения не так важны в традиционном понимании, т.к. они не являются пищевыми веществами, однако они способны влиять на здоровье человека так же, как витамины и минералы. Эти компоненты, названные фотохимическими веществами, помогают понять, почему некоторые продукты и растения издавна использовались как средство народной медицины на протяжении тысячелетий [58, 79, 256].

В 1918 г. доктор Макколлум, один из известнейших ученых-диетологов своего времени, произнес фразу, оформившую рекомендации по питанию для последующих десятилетий: «Ешьте все, что хотите, после того, как съели все, что нужно».

По мнению доктора Макколлума, было не так важно, что мы едим, лишь бы пища содержала эти питательные вещества. Однако в настоящее время известно, что жирная, низковолокнистая пища содержит достаточно много питательных веществ, но в то же время приводит к сердечным болезням, раку груди и кишечника, диабету и ожирению [124, 255].

По мнению Месины М. и др., «если бы действие сои было направлено исключительно на снижение риска заболеть раком или болезнями сердца, их только за это стоило бы включить в наше питание. Если бы в соевых бобах не было ничего, кроме изобилия фитохимических веществ, их тоже следовало бы добавить в меню. Но соя предлагает для здоровья намного больше. Соя и еда, приготовленная из нее, обеспечивают отличное питание» [124].

Сегодня много внимания уделяется животной пище, т.к. люди привыкли связывать свое улучшающееся благосостояние с увеличением потребления животных продуктов. Однако Всемирная Организация Здравоохранения выступает против этой тенденции.

Даже в США, где много животного белка, беспокоятся о получении его в достаточных количествах, однако новая тенденция - есть больше растительных продуктов заставила некоторых людей подумать о белковой недостаточности. Хотя животные пищевые продукты действительно богаты протеином, многие растения также содержат его в значительных количествах, особенно соевое зерно.

К примеру, тофу, или текстурированный соевый белок наполовину состоит из протеина [202, 251].

Белок был открыт в конце XIX века. Слово «протеин» происходит от греческого слова «ргс^еюэ», что означает «первой важности». Уже тогда ученые знали, что белок очень необходим для здоровья, и что его дефицит вызывает многие опасные болезни. Роль белка в теле человека весьма обширна. Если не принимать во внимание воду, половину массы тела составляет чистый белок. При этом протеин выполняет сотни весьма важных функций[162, 163, 213].

Различные пищевые продукты содержат разное количество аминокислот. Человеку не требуется одинаковое количество каждой из 9-ти незаменимых ами-

нокислот (HAK), и «качество белка» определяется тем, адекватен ли набор HAK в пище нашему организму. Многие животные белки имеют такой набор HAK, который подходит человеческому организму, в то время как в растительных белках обычно не достает одной или несколько HAK [159].

Существует понятие «лимитирующая аминокислота», которая является наиболее важным фактором в определении качества белка. В сое это метионин, который содержит серу. Животные белки считаются полноценными, а растительные - неполноценными из-за лимитирующих аминокислот [217-219].

Другой фактор качества белка - это степень усваивания. Белок, расщепляясь на аминокислоты, абсорбируется нашим организмом. Хотя белки сильно отличаются по степени усвояемости, это играет не самую важную роль в определении их качества, т.к. практически все они усваиваются достаточно хорошо.

Белок, извлеченный из растительной пищи, усваивается на 85%, а из продуктов, основанных на очищенных злаках и мясе - на 95%.

Таким образом, качество соевого белка определяют два фактора: усвояемость и набор незаменимых аминокислот. Большинство соевых продуктов легко усваиваются: тофу, например, на 92%, изолят соевого бежа - на 95%, соевая мука - на 85-90%. Это может объяснить тот факт, что соевые продукты так широко употребляются многими народами, которым нужен белок, находящийся в сое [202,253].

Второй фактор качества соевого белка - адекватность набора аминокислот организму может оспариваться, так как количество HAK все еще рассматривается, и ученые не могут прийти к единому мнению.

Набор HAK соевого белка, несмотря на его лимитирующую аминокислоту -метионин, отвечает всем указанным выше требованиям. Практически он идентичен по качеству животному белку. Однако существует еще один тест соевому протеину. В дополнение к набору HAK и усвояемости человеку необходимо знать, как хорошо его организм в действительности использует белок. Этот фактор предлагает людям различные виды белков и измеряет эффективность, с которой они используются. По результатам этих исследований соя так же эффективна, как молоко и мясо, и почти так же, как яйца [252].

При проведении опытов по измерению эффективности белка исследования проводились на крысах. В этой связи качество соевого протеина недооценивалось, так как крысам необходимо больше, чем человеческому организму серосодержащих аминокислот, таких как метионин. В этой связи крысы использовали соевый белок не очень хорошо. Однако человеку нужен другой набор аминокислот, а поэтому соя - отличный источник белка для людей.