Разработка перспективной технологии хранения продовольственного картофеля с использованием обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Аксёнова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аксёнова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные причины потерь при хранении продовольственного 9 картофеля
1.2. Физиолого-биохимические основы хранения картофеля
1.3. Характеристика биологических иммуностимуляторов
2. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСТАНОВКА 34 ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Цели и задачи исследований
2.2. Объекты исследований
2.2.1. Сравнительная характеристика применяемых биопрепаратов
2.2.2. Объекты исследования действия биологических средств защиты
2.3. Методы исследований
2.4. Постановка эксперимента 40 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3. Изучение влияния защитно-стимулирующих средств на 42 количественные и качественные потери продовольственного картофеля при хранении
3.1. Естественная убыль
3.2.0бщие количественные потери картофеля при хранении
3.3. Влияние биопрепаратов на изменение химического состава и 52 пищевого достоинства картофеля при хранении
4. Физиолого-биохимические изменения в картофеле при хранении
4.1. Изменение содержания редуцирующих Сахаров
4.2. Изменение содержания свободных аминокислот
4.3.Интенсивность дыхания клубней в зависимости от обработки 66 биопрепаратами
4.4. Изменение активности ферментов
4.5. Изменение содержания нитратов
5. Оценка влияния биопрепаратов на технологическое достоинство 77 клубней и качество хрустящего картофеля
5.1. Технологические свойства клубней
5.2. Органолептическая оценка качества вареного картофеля
5.3. Оценка качества хрустящего картофеля
6. Экономическая оценка эффективности применение биопрепаратов 93 перед закладкой на хранение продовольственного картофеля
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка перспективной технологии хранения продовольственного картофеля с использованием обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы»
Актуальность темы. В последние годы достигнуты заметные успехи в организации хранения продовольственного картофеля. Однако потери при хранении еще очень велики и качество картофеля при этом заметно ухудшается. Это объясняется в первую очередь тем, что применяющиеся технологии хранения не соответствуют требованиям современного производства. Сохранению качества картофеля, его технологическим свойствам еще не уделяют должного внимания, хотя картофель в России по праву называют вторым хлебом. Если при выращивании его все усилия обычно направляют на повышение урожая, то при хранении - в основном на защиту от болезней и прорастания, и меньше на сохранение качества.
Качество картофеля, как и других пищевых продуктов, определяется не только содержанием питательных и физиологически активных веществ, но и вкусом, запахом, цветом и консистенцией. Игнорирование этих показателей нередко приводит к тому, что картофель с несвойственным ему сладким привкусом, плохо разваривающийся и быстро при этом темнеющий, оценивается как стандартный на том основании, что его внешний вид отвечает требованиям действующих стандартов. Кроме того, свои особые требования к качеству картофеля выдвигает и перерабатывающая промышленность. В связи с этим необходимы более совершенные методы хранения, основанные на дифференцированном подходе к режимам хранения в зависимости от направлений использования клубней.
Успешное сохранение картофеля от урожая до урожая возможно лишь на основе правильного учета сложных биохимических процессов, происходящих в клубнях на протяжении всего периода хранения. От направленности и интенсивности этих процессов зависит устойчивость картофеля при хранении и пригодность его к переработке на различные продукты. Ход обмена веществ в клубнях при хранении в сильной степени определяется температурным режимом. В прежние годы при выборе температуры хранения картофеля основное внимание уделялось защите клубней от инфекционных болезней и прорастания. В связи с этим предпочтение отдавалось наиболее низким температурам в ущерб продовольственным, технологическим и пищевым свойствам картофеля. В настоящее время, благодаря появившимся средствам защиты клубней от инфекционных болезней и прорастания, назрела необходимость подбора режимов хранения, строго отвечающих направлениям использования картофеля с целью наилучшего сохранения всех его свойств.
Как известно, оптимальной для хранения картофеля в нашей стране считается температура в интервале 2- 4 °С, независимо от назначения картофеля. Однако направленность биохимических процессов в клубнях при таком температурном режиме приводит к значительному накопление редуцирующих Сахаров, свободных аминокислот и других нежелательных продуктов обмена, ухудшающих товарное качество картофеля и продуктов его переработки. В то же время более высокие температуры при хранении картофеля могут явиться причиной увеличения количества отходов за счет развития микробиологических заболеваний и усиления активности дыхания. Чтобы этого не произошло, используются технологии обработки клубней перед закладкой на хранение, основанные на различных физических и химических методах воздействия. Однако их влияние на экологическую чистоту и безопасность продукции неоднозначно. Известно, что применение химических препаратов для обработки продовольственного картофеля представляет собой угрозу, как здоровью людей, так и состоянию окружающей среды. Наиболее перспективным направлением в снижении потерь и сохранении пищевой ценности продовольственного картофеля является применение экологически безопасных защитно-стимулирующих средств биологической природы.
Учитывая широкий арсенал биологических иммуностимуляторов, предлагаемых на современном рынке, необходим поиск наиболее эффективных препаратов, способных максимально проявлять потенциальные иммуно-индукторные свойства при хранении продовольственного картофеля.
Все это и определяет актуальность данной диссертационной работы, в которой рассмотрены вопросы отработки технологии хранения продовольственного картофеля с использованием осенней обработки клубней защитно-стимулирующим средствами биологической природы.
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской работы и внедрения достижений науки в производство Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Косты-чева на 2003-2008 гг., в рамках госбюджетной научно-технической темы №10 «Экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии и техника производства и переработка сельскохозяйственной продукции в Нечерноземной зоне РФ», подтема №10.4 «Разработка, внедрение и оценка экологически безопасных методов экспресс-анализа и технологий производства продуктов питания». Отработка технологии хранения продовольственного картофеля с использованием защитно-стимулирующих средств биологической природы проводилась в соответствии с договором № 16-2006 от 18.10.2006 года на создание (передачу) научно-технической продукции (НТП) (приложение 1) на базе производственного хранилища войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве от 09.09.2005 года (приложение 2).
Научная новизна. На основании теоретического обобщения и экспериментальных исследований:
- показана эффективность использования защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля;
- впервые дана комплексная оценка использования биологических препаратов Эпин, Силк, Крезацин и Циркон для осенней обработки клубней продовольственного картофеля перед закладкой на хранение;
- изучены закономерности влияния биогенных препаратов на активность ключевых метаболических процессов, регулирующих уровень естественной устойчивости картофеля к неблагоприятным факторам внешней среды;
- установлено, что биопрепараты оказывают пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля, изменяют направленность обмена веществ в клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, снижающих технологические свойства картофеля, что приводит к сокращению потерь, стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения;
- выявлены биопрепараты, оказывающие максимальный эффект на сохранение товарного качества и пищевого достоинства продовольственного картофеля при длительном хранении.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней
- доказана целесообразность использования более высоких температур по сравнению с рекомендуемыми при хранении продовольственного картофеля для стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции;
- оптимизирована и предложена для практического использования технология обработки картофеля защитно-стимулирующими средствами биологической природы для сокращения потерь и повышения сохраняемости продовольственного картофеля, которая приводит к сокращению количественных потерь картофеля при хранении на 3,06-7,03%;
- разработаны рекомендации для Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по использованию защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля (приложение 3);
- внедрена технология обработки продовольственного картофеля перед закладкой на длительное хранение биопрепаратами Крезацин (экономический эффект 370 руб./т) и Циркон (экономический эффект 321 руб./т) в войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона (приложение 4), в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Стенькино» (приложение 5), в ЗАО «Рассвет» (приложение 6).
- результаты исследований внедрены в учебный процесс по подготовке специалистов товароведов-экспертов в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, базируется на анализе теоретических основ изучаемой проблемы и подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов исследования, статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием ПЭВМ с помощью программных пакетов Excel 2000, Statistica for Windows, апробацией и внедрением научных результатов в производство.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ влияния защитно-стимулирующих средств на количественные и качественные потери продовольственного картофеля при хранении;
- результаты изучения физиолого-биохимических изменений в клубнях под действием биопрепаратов;
- результаты оценки влияния биопрепаратов на технологическое достоинство клубней и качество хрустящего картофеля.
Автор выражает глубокую благодарность за оказанную поддержку и помощь в организации эксперимента командиру войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона полковнику Сопильняк А. В., заведующему отделом хранения и переработки картофеля Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства Пшеченкову К.А., заведующему отделом семеноводства картофеля ВНИИКХ Зейрук В.Н., ведущему научному сотруднику ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Вакуленко В. В. - за консультации и помощь в подборе биологических препаратов; заведующему лаборатории картофелеводства Рязанского научно-исследовательского и проектно-технологического института АПК Маркова А.И. - за предоставление партий продовольственного картофеля для обработки.
Автор также искренне благодарит своего научного руководителя Савину О.В. за консультации и помощь в написании диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Аксёнова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1. Показана эффективность использования защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля. Применение биопрепаратов позволяет оказывать направленное воздействие на ход обменных процессов в клубнях при хранении и добиваться сокращения количественных и качественных потерь при использовании более высоких температур хранения, чем рекомендуемые в нашей стране. При этом не нарушается принцип экологической безопасности продукции.
2. Применение защитно-стимулирующих средств биологической природы приводит к сокращению количественных потерь картофеля при хранении на 3,06 - 7,03 % по отношению к контролю. Характер действия изучаемых биопрепаратов на картофель зависит не только от вида препарата, но и от глубины и продолжительности периода естественного покоя обрабатываемых сортов.
3. Выявлен положительный эффект от применения защитных средств биологической природы на изменение химического состава и пищевого достоинства картофеля в процессе хранения. В процессе длительного хранения при использовании данного приема потери сухих веществ в клубнях сокращаются на 2,9-14,1%, крахмала - на 1,4-15,8 %, белка - на 0,73,3%, витамина С - на 4,8-10,2 %. Это в конечном счете играет важную роль в сохранении качества продовольственного картофеля при хранении.
4. Установлено, что биопрепараты изменяют направленность обмена веществ в клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, ухудшающих технологические свойства картофеля. В обработанных клубнях снижается скорость накопления редуцирующих Сахаров в 1,2-1,8 раз, свободных аминокислот - в 1,3-1,9 раз, быстрее происходит распад нитратов. Это приводит к стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения.
5.Обработка биопрепаратами изменяет скорость и направленность биохимических процессов в клубнях, оказывая пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля. При действии биопрепаратов снижается активность гидролитических ферментов, катализирующих распад крахмала, и одновременно повышается активность ферментов, участвующих в адаптации растительных тканей к неблагоприятным условиям внешней среды. Это имеет важное практическое значение для повышения сохраняемости картофеля при длительном хранении.
6. В результате направленного изменения хода обменных процессов, происходящего в клубнях под влиянием обработки биопрепаратами, отмечено улучшение технологических показателей: увеличивается доля средних и крупных крахмальных зерен, снижается степень потемнения мякоти картофеля. Это закономерно приводит к улучшению кулинарных свойств клубней и качества картофелепродуктов.
7. Применение защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля позволяет получить экономический эффект за счет дополнительной стоимости сохраненной части продукции в размере 90-370 руб. на каждую тонну картофеля, в зависимости от применяемого препарата. При этом наибольший эффект отмечен в вариантах с применением препаратов Крезацин и Циркон.
8. По итогам проведенных исследований разработаны рекомендации для Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по применению биопрепаратов Крезацин и Циркон для обработки продовольственного картофеля перед закладкой на хранение. Данная технология внедрена в хозяйствах Рязанской области: войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона, ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Стенькино», ЗАО «Рассвет».