Научное обоснование, разработка и внедрение новых приемов в технологии производства и хранения картофеля, предназначенного для промышленной переработки и продовольственных целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор сельскохозяйственных наук Савина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Савина, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕ- 15 ВОДСТВА
1.1 Анализ состояния производства и переработки картофеля в
России и за рубежом
1.2. Состояние и перспективы производства картофеля 21 в Рязанской области
1.3. Особенности производства семенного картофеля как основы 25 промышленных посадок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование, разработка и внедрение новых приемов в технологии производства и хранения картофеля, предназначенного для промышленной переработки и продовольственных целей»
Актуальность проблемы. Картофелеводство является одной из самых доходных отраслей рыночной аграрной экономики. При урожайности в 250 ц клубней каждый картофельный гектар дает прибыль в 1,5-2,0 раза больше любой другой культуры. Тем не менее, в последние годы в Российской Федерации наметилась негативная тенденция к сокращению посевных площадей и объемов производства картофеля, резко падает качество клубней. Сельхозпредприятия практически вытеснены с рынка картофеля, и основная нагрузка по обеспечению населения картофелем перешла на частный сектор.
По прогнозам специалистов, в ближайшей и среднесрочной перспективе формирование развитого рынка картофеля будут происходить за счет его производства в личных подсобных хозяйствах жителей села и в садово-огородных кооперативах, где площади посадки данной культуры в 2007 г. составили 2,6 млн га. Постепенно они стали основными производителями товарного картофеля, где для выращивания используется посадочный материал с низкими семенными качествами, отсутствует научно-обоснованный подход к технологии выращивания, сортосмене и сортообновлению. В связи с этим возникли проблемы в снабжении населения высококачественным продовольственным картофелем, а перерабатывающую промышленность — сырьем.
Анализ материалов последних Всемирных конгрессов по картофелю (Коршунов A.B., 2001) показывает, что в мировом производстве этой культуры наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства картофеля для переработки и расширения мировой торговли картофелепродуктами. Вместе с тем} объемы переработки картофеля в нашей стране по-прежнему очень низки и сильно отстают от развитых стран. Если у нас в переработку используется около 0,5 % произведенного картофеля, то в ряде стран до 2030% (Англия, ФРГ), а в США - до 70 % (Пшеченков К.А., Давыденкова O.P., 2004).
Одной из главных причин низкой эффективности переработки картофеля в нашей стране является отсутствие отечественного сырья с заданными характеристиками по доступным ценам. Производство картофеля, пригодного для переработки, не сформировано как целевое высокоэффективное направление. Промышленная переработка определяет свои отличительные требования к картофелю, технологии его возделывания и хранения. Это и сорта, и приемы выращивания, и режимы хранения и подготовки к переработке. Особенно не достает сортов, пригодных для промышленной переработки. Из более чем 200 сортов, районированных в России в настоящее время, на пригодность к переработке в полной мере оценена лишь небольшая их часть. Кроме того, пригодность картофеля как сырья для переработки определяется условиями выращивания, уборки, хранения и пр. Учитывая это, в каждом карто-фелепроизводящем регионе необходимо проводить комплексные исследования по выявлению сортов, обладающих улучшенными качественными характеристиками и пригодностью для промышленной переработки. Ориентирование товаропроизводителей на производство таких сортов картофеля и внедрение адаптивных технологий их выращивания и хранения позволит в каждом регионе с учетом конкретных условий создать собственную сырьевую базу для перерабатывающей отрасли. Это в конечном итоге повысит конкурентоспособность и окупаемость данной культуры в условиях рыночных отношений и позволит вывести отечественное картофелеводство из кризисного состояния.
Для бесперебойного обеспечения перерабатывающих предприятий высококачественным сырьем необходимы более совершенные технологии хранения картофеля, основанные на дифференцированном подходе к режимам хранения в зависимости от направлений использования клубней. Перспективным направлением в снижении потерь и сохранении качества клубней и картофелепродуктов на протяжении всего периода использования является применение экологически безопасных технологий хранения с использовани ем обработки клубней перед закладкой на хранение защитно-стимулирующими средствами биологической природы.
Главная отличительная особенность биопрепаратов от других средств защиты растений - это способность влиять на вредные организмы через стимулирование собственных защитных свойств растений, заложенных в них в процессе эволюции. Стимулируя собственный иммунитет растений, биостимуляторы позволяют индуцировать комплекс неспецифической устойчивости ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также к другим неблагоприятным факторам внешней среды: высоким и низким температурам, стрессам и пр. Использование этой особенности биопрепаратов при хранении картофеля создаёт принципиально новые подходы к управлению сохраняемостью клубней и пригодностью их к промышленной переработке при длительно ши.
II
Широкий арсенал биологических иммуностимуляторов, предлагаемых на современном рынке, требует поиска наиболее эффективных препаратов, способных максимально проявлять потенциальные иммуно-индукторные свойства при хранении продовольственного картофеля. Уже вьгшш на стадию внедрения биопрепараты нового поколения, полученные на основе ауксинов, стероидных и тритерпеновых гликозидов, гидроксикоричных кислот, дозы применения которых исчисляются миллиграммами. В эту группу можно отнести такие препараты, как Эпин-экстра, Силк, Циркон и Крезацин, хорошо зарекомендовавшие себя при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Однако, оценка влияния данных препаратов в период храпения картофеля ранее не проводилась, связи с чем изучение иммуностимулирующей способности их при осенней обработке клубней представляется весьма целесообразной.
Задача насыщения продовольственного рынка высококачественным картофелем, а перерабатывающей промышленности — сырьем требует хорошей организации семеноводства, т.е. налаживания производства необходимых объемов высококачественных семян, ускоренного размножения новых, перспективных сортов и поддержания генетически обусловленных признаков и свойств всех допущенных к использованию в производстве сортов. Составной частью первичного и элитного семеноводства в нашей стране является технология оздоровления сортов картофеля с использованием метода верхушечной меристемы, разработанная во ВНИИ картофельного хозяйства им. Лорха и ряде других научных учреждений. Схема семеноводства картофеля по данной технологии включает не менее шести лет и требует значительных материальных и энергетических затрат. В связи с этим важное значение имеет поиск факторов, позволяющих увеличить коэффициент размножения оздоровленного посадочного материала на том или ином этапе его производства и, таким образом, снизить его себестоимость и сократить время получения нужного количества семенного материала. Одним из таких факторов является применение некогерентного красного света и озона на различных этапах производства оздоровленных семян картофеля.
Таким образом, приоритетными направлениями повышения эффективности картофелеводства и развития индустрии переработки в современных условиях являются: внедрение перспективных сортов картофеля, отвечающих требованиям потребителей и перерабатывающей промышленности; освоение новых инновационных технологических приемов производства семенного картофеля, повышающих эффективность использования сортовых ресурсов; снижение потерь при хранении и сохранение качества картофеля и пригодности его к переработке на протяжении всего периода использовании за счет внедрения современных экологически безопасных способов повышения сохраняемости клубней. Данные направления легли в основу исследований по теме диссертационной работы и определили её актуальность.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской работы и внедрения достижений науки в производство Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева на 2003-2008 гг. в рамках госбюджетной научно-технической темы № 10 «Экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии и техника производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Нечерноземной зоне РФ». Отдельные направления темы дважды являлись победителями конкурса грантов Рязанской области в сфере науки и техники (договора № 4-2004 от 17.03.2004 г. и №16-2006 от 18.10.2006 г. с Управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, приложения 1 и 2). Исследования проводили на базе Рязанского НИПТИ АПК, стационарного картофелехранилища войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона в соответствии с договорами о научно-техническом сотрудничестве (приложения 3, 4 и 5) и кафедре «Товароведение и экспертиза» РГАТУ.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является теоретическое и экспериментальное обоснование новых приемов в технологии производства и хранения картофеля, предназначенного для промышленной переработки и продовольственных целей.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- Провести анализ наиболее значимых факторов, влияющих на формирование технологических и потребительских свойств клубней картофеля и пригодность их к промышленной переработке, сформулировать основные направления исследований и научно-методологические подходы к ним;
- Дать комплексную оценку урожайных свойств и качества клубней районированных и перспективных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции с учетом почвенно-климатических условий Рязанской области и оценить их пригодность к переработке на различные виды картофелепро-дуктов;
- Исследовать эффективность применения защитно-стимулирующих средств биологической природы (Агат-25К, Эпин-экстра, Силк, Крезацин и Циркон) при закладке на хранение для повышения потребительских свойств, безопасности, лежкоспособности продовольственного картофеля и качества картофелепродуктов;
- Разработать технологию ускоренного размножения перспективных сортов • картофеля, оздоровленных методом верхушечной меристемы, путем применения некогерентного красного света и озона на различных этапах производства посадочного материала.
- Изучить влияние новой ускоренной технологии производства семенного материала на формирование потребительских свойств, лежкоспособность перспективных сортов картофеля и качество картофелепродуктов;
- Дать энергетическую и экономическую оценку эффективности рекомендуемых приемов в технологии возделывания и хранения картофеля продовольственного и для переработки.
- С учетом проведенных исследований разработать рекомендации по возделыванию и хранению картофеля для промышленной переработки и продовольственных целей в условиях Южной части Нечерноземной зоны РФ с использованием энергосберегающей и биологизированной технологии, позволяющей получать высококачественную, экологически безопасную продукцию;
Научная новизна. В результате проведенных многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы применения новых технологических приемов производства и хранения картофеля, предназначенного для промышленной переработки и продовольственных целей. При этом установлен и теоретически обоснован ряд новых положений:
- Изучено 35 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции по комплексу хозяйственно-полезных признаков в почвенно-климатических условиях юга Центрального региона и проведена их всесторонняя оценка на пригодность к промышленной переработке.
- Впервые проведена систематизация районированных и перспективных сортов картофеля по направлениям использования в Центральном регионе. Выявлены сорта, обеспечивающие максимальный выход клубней и картофелепродуктов высокого качества при минимальных затратах. Вместе с тем, отмечены районированные сорта картофеля, не отвечающие требованиям современного производства.
- Впервые показана эффективность использования защитно-стимулирующих препаратов биологической» природы. - Эпина-экстра, Силка, Крезацина и Циркона в технологии хранения картофеля. Выявлены биопрепараты, оказывающие максимальный эффект на сохранение товарного качества, пищевого достоинства клубней и пригодности их к переработке при длительном хранении.
- Изучены закономерности влияния биогенных препаратов на активность ключевых метаболических процессов, регулирующих уровень естественной устойчивости картофеля к неблагоприятным факторам внешней среды. Установлено, что биопрепараты оказывают пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля; изменяют направленность обмена веществ в. клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, снижающих технологические и кулинарные свойства картофеля и пригодность его к переработке.
- Впервые показана эффективность применения некогерентного красного света и озона для обработки посадочного материала картофеля с целью ускорения размножения перспективных сортов картофеля, повышения качества клубней и картофелепродуктов.
- Разработан- и научно обоснован способ обработки посадочного материала картофеля некогерентным красным светом на разных этапах производства семян, оздоровленных методом, меристемной культуры (Патент № 2283561, 2006, приложение 6).
- Выявлено улучшение сохраняемости и технологических свойств клубней и качества картофелепродуктов в результате предпосадочной« обработки семян некогерентным красным светом и1 озоном;
- Дано энергетическое и экономическое обоснование эффективности рекомендуемых приемов в технологии возделывания и хранения картофеля продовольственного и для переработки.
Практическая значимость и« реализация результатов исследований.
Разработанные теоретические положения и новые приемы позволяют на научной» основе совершенствовать технологию производства и хранения картофеля, предназначенного для промышленной переработки и продовольственных целей:
Практическая ценность исследований состоит в том; что решена важная» народнохозяйственная задача: разработаны инновационные приемы, способствующие внедрению в производство и ускоренному размножению ^перспективных сортов картофеля, отвечающих требованиям потребителей и перерабатывающей промышленности, снижению потерь.при хранении и сохраV нению качества клубней и картофелепродуктов на протяжении всего периода использования.
Результаты исследований автора легли в основу Рекомендаций, разработанных для Управления сельского хозяйствами продовольствия Рязанской области по внедрению в производство АПК Рязанской области .разработан^ •^ЩЗс приемов (приложения' 7, 8 и 9). Предлагаемый комплекс технологических приемов реализован в производственных условиях в хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях Рязанской области (акты о внедрении - приложения 10-16)
Полученные экспериментальные данные использованы автором при написании монографии «Новые приемы в технологии производства и хранения карто ф ел я» - (Рязан ь, 2008), а также внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов товароведов-экспертов продовольственных товаров в Рязанском государственном агротехнологическом университете.
Автор выражает признательность и глубокую благодарность за оказанную поддержку и помощь при организации исследований по теме диссертационной работы заведующему отделом хранения и переработки картофеля Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства Пшеченкову К.А/.; заведующему отделом семеноводства картофеля
ВНИИКХ Зейруку В.Н. и ведущему научному сотруднику ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Вакуленко В.В. — за консультации и помощь в подборе биологических препаратов; заведующему лаборатории картофелеводства Рязанского НИПТИ АПК Маркову А.И. и всему коллективу лаборатории, принимавшему активное участие в научных исследованиях. Особую благодарность выражаю доценту Рязанского государственного радиотехнического университета, кандидату технических наук Руделёву С.А. — автору и разработчику технических средств по обработке посадочного материала картофеля некогерентным красным светом и озоном.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Савина, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Главный биологический фактор технологии - сорт. Выбор хозяйственно-ботанических сортов картофеля для использования в каждом регионе, следует производить с учетом максимального удовлетворения требований потребителей и перерабатывающих предприятий. При этом в каждой зоне необходимо использовать те сорта, которые способны в полной мере раскрыть свой генетический потенциал в конкретных агроклиматических условиях выращивания. Существенное расширение культивируемого сортимента продуктивными, адаптированными сортами в соответствии с направлением их использования позволит значительно повысить эффективность картофелеводства Центрального региона.
2. Агроэкологическая оценка 35 сортов картофеля позволила выявить следующие закономерности изменения хозяйственно-полезных показателей клубней, которые следует учитывать при выращивании их в Центральном регионе:
- устойчивость картофеля к микробиологическим заболеваниям определяется сортовыми особенностями и погодными условиями вегетационного периода. Большинство изученных сортов проявили высокую устойчивость к фитофторозу и парше обыкновенной. Однако в годы с избыточным увлажнением отмечается значительное развитие фитофтороза на вегети-рующнх растениях, переходящее на клубни;
- уролсайность и химический состав клубней подвержен сильной изменчивости в зависимости от генетических особенностей и группы спелости сорта, а также от погодных условий, особенно в период клубнеобразования. Среднеспелые и среднепоздние сорта накапливают больше сухих веществ и крахмала по сравнению с ранними, раннеспелые и среднеранние сорта содержат больше белка и витамина С. Лучшие сорта внутри каждой группы спелости дают стабильный урожай клубней высокого качества в любых условиях выращивания;
- способность аккумулировать нитраты в клубнях является прежде всего сортовым признаком картофеля. За годы исследований по данному показателю сорта различались в 2 и более раз. В среднем за 3 года содержание нитратов в картофеле составило от 55,2 до 135,7 мг/кг, что ниже допустимого уровня;
- за время хранения в картофеле происходит изменение химического состава, связанное с расходованием пластических веществ на дыхание. Наибольшие потери при. хранении отмечаются по содержанию витамина С, количество которого снижается за- 8 месяцев хранения на 50-70 % от исходного; наименьшие потери - по содержанию белка - на 0,01-0,3 % от исходного количества.
3. Оценка изучаемых сортов как сырья для производства крахмала, сушеных и жаренных картофелепродуктов, проведенная по комплексу биохимических, технологических и экономических показателей, позволила выделить универсальные сорта картофеля, пригодные* как для столового использования, так и к различным видам переработки. К ним относятся районированные сорта голландской селекции Сантэ, Импала, Фреско, а также перспективные сорта белорусской селекции Каприз и Журавинка.
4. Высокую пригодность к промышленной переработке на продукты питания имеют районированные сорта Ред Скартет, Романо, Елизавета, Петербургский и перспективный сорт Прайса. Для технической переработки (на крахмал) хорошо подходят районированный* сорт Криница, перспективные сорта Сказка и Наяда. Производство и переработка этих сортов высокорентабельна и обеспечивает максимальный выход конечного продукта стабильно высокбго качества в течение всего периода использования.
5. Вместе с тем, выявлены сорта, не проявившие удовлетворительных потребительских свойств и пригодности к различным видам переработки, и среди них десять сортов, районированных в- Центральном регионе. Их использование не удовлетворяет требованиям современного сельскохозяйственного производства и снижает конкурентоспособность российского картофеля на потребительском рынке.
6. Применение биопрепаратов защитно-стимулирующего действия в технологии хранения картофеля продовольственного и для промышленной переработки позволяет эффективно управлять процессом хранения картофеля и добиваться сокращения количественных и качественных потерь при использовании более высоких температур хранения, чем рекомендуемые в нашей стране. При этом не нарушается принцип экологической чистоты продукции.
7. Применение защитно-стимулирующих средств биологической природы приводит к сокращению общих количественных потерь картофеля при хранении на 3,06 - 7,03 % по отношению к контролю. Характер действия изучаемых биопрепаратов на картофель зависит не только от вида препарата, но и от глубины и продолжительности периода естественного покоя обрабатываемых сортов.
8. Выявлен положительный эффект от применения защитных средств биологической природы на изменение химического состава, пищевого и технологического достоинства клубней в процессе хранения. За восемь месяцев хранения при использовании данного приема потери сухих веществ в клубнях сокращаются на 1,6-4,0 %, крахмала — на 1,9-3,6 %, белка - на 0,01-0,04 %, витамина С - на 0,9-1,8 мг%. Отмечено улучшение таких технологических показателей клубней, как размер крахмальных зерен и потемнение мякоти клубней. Это в конечном счете играет важную роль в сохранении качества продовольственного картофеля и пригодности его к переработке при длительном хранении.
9. Установлено, что биопрепараты оказывают пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля, изменяют направленность обмена веществ в клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, ухудшающих технологические и кулинарные свойства клубней и качество картофелепродуктов. В обработанных клубнях снижается ско
• рость накопления редуцирующих Сахаров в 1,2-1,8 раз, свободных аминокислот - в 1,3-1,9 раз, изменяется активность ферментов, что приводит к сокращению потерь, стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения.
10. Преимущество препаратов Крезацин и Циркон, выявленное при хранении, сохранилось и в последействии. Осенняя обработка клубней данными препаратами способствует росту общей и товарной урожайности в последействии на 7,9-12,6 т/га и 10,8-17,1 т/га, соответственно. В варианте с применением препарата Циркон выявлена достоверная прибавка по отношению к контролю содержания в клубнях сухого вещества и крахмала у обоих сортов на 1,2-2,6 % и 1,4-2,3 %, соответственно. Это дает возможность рекомендовать применение препаратов Крезацин и Циркон для осенней обработки не только продовольственного, но и семенного картофеля.
11. Разработанная и научно обоснованная технология хранения картофеля с использованием осенней обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы проста в применении, экологически безопасна и экономически выгодна. Она позволяет получить экономический эффект за счет дополнительной стоимости сохраненной части продукции в размере 90-370 руб на каждую тонну картофеля. Это дает возможность рекомендовать разработанные технологические приемы к использованию не только в крупных сельскохозяйственных предприятиях, но и мелкими товаропроизводителями продовольственного картофеля.
12. Разработан новый способ обработки посадочного материала картофеля, включающий воздействие некогерентным красным светом в диапозоне длин волн 540-680 им на различных этапах производства семян, оздоровленных методом верхушечной меристемы (патент № 2283561, 2006). Внедрение данного способа для ускоренного размножения перспективных сортов не требует больших капиталовложений, существенной перестройки технологических процессов в организации эффективного семеноводства при одновременном снижении ресурсо- и энергозатрат и экологической нагрузки на окружающую среду.
13. При использовании некогерентного красного света на стадии размножения пробирочных растений картофеля наиболее эффективным приемом является трехкратное облучение пробирочных растений в течение вегетации через 5-7 дней после черенкования с интервалом в один день при
О) дозе облучения 90 дж/м". При этом наблюдается кумулятивный эффект действия красного света. У облученных растений в конце вегетации увеличивается высота на 6,1-7,8 % и количество междоузлий на одном растении на 10,0 - 12,1 % по сравнению с необлученными, что приводит к увеличению коэффициента размножения пробирочных растений в 1,1 — 1,3 раза.
14. При высаживании облученных пробирочных растений в теплицу улучшается их выживаемость на 14-19 % и повышается масса и число миник-лубней с одного куста, соответственно, на 7,2-12,2 г и 0,1-0,9шт. За счет о этого увеличивается выход миниклубней на 18,3-25,0 шт/м , что значительно повышает эффективность использования тепличных площадей при выращивании миниклубней и в конечном итоге сокращает время получения требуемого количества оздоровленных семян перспективных сортов картофеля и затраты на его производство.
15. Доказано положительное влияние совместного действия некогерентного красного света и озона при предпосадочной обработке семенных клубней на динамику роста, продуктивность фотосинтеза, формирование урожая и качества картофеля. При использовании данного приема повышается урожайность клубней на 13,1-16,7 %, товарность урожая - на 5,2-7,9 %, возрастает содержание в клубнях сухих веществ на 3,0-3,6 %. За счет изменения структуры урожая увеличивается коэффициент размножения клубней по фракции семенного картофеля в 1,1 — 1,4 раза.
16. Предпосадочная обработка клубней некогерентным красным светом и озоном позволяет получить более качественную и безопасную продукцию.
В потомстве обработанных клубней происходит снижение содержания нитратов, наиболее выраженное при совместном действии факторов, на 15,3-16,5 %, в среднем за три года. Ускорение развития растений под действием обработки некогерентным красным светом и озоном позволяет получить более физиологически зрелые клубни и повысить их сохраняемость. Общие количественные потери у двух сортов картофеля за 8 месяцев хранения при совместном действии факторов снизились на 4,3-6,0% по отношению к контролю.
17. Предпосадочная обработка клубней некогерентным красным светом и озоном улучшает технологические показатели клубней и повышает их пригодность к промышленной переработке. Выявлено уменьшение содержание редуцирующих Сахаров в клубнях на 0,13 %, увеличение доли крупных и средних крахмальных зерен на 3,8-7,2 % по отношению к контролю, повышение устойчивости мякоти к потемнению, улучшение качества хрустящего картофеля на 3,6-3,9 балла. Это открывает широкие возможности для использования данного приема предпосадочной обработки клубней в технологии производства картофеля продовольственного и для промышленной переработки.
18. Технология предпосадочной обработки семян некогерентным красным светом и озоном имеет значительные экономические преимущества по сравнению с традиционными технологиями обработки семян. Её использование увеличивает условно чистый доход в расчете на 1 т продовольственного картофеля на 129 - 435 руб, повышает энергетический коэффициент в 1,05-1,26 раз, что свидетельствует о возрастании экономической и биоэнергетической эффективности выращивания картофеля. Наиболее эффективным приемом является совместное применение красного света и озона.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для расширения сортимента картофеля в Центральном регионе с целью удовлетворения потребностей населения в высококачественном продовольственном картофеле, а перерабатывающей промышленности сырьем рекомендовать ГСУ принять к районированию сорта, прошедшие всестороннюю оценку, показавшие высокую продуктивность, качество и пригодность клубней для многостороннего использования: Каприз, Прайса, Сказка, Наяда и Журавинка. Это позволить повысить рентабельность производства и переработки картофеля на 23-169 %.
2 С целью снижения количественных и качественных потерь и риска поражения картофеля инфекционными заболеваниями и сохранения пригодности его к промышленной переработке при длительном хранении рекомендовать осеннюю обработку клубней биологическими препаратами Крезацин и Циркон. Опрыскивание клубней растворами данных препаратов производить после прохождения лечебного периода перед закладкой на основное хранение при нормах расхода: для Крезацина — 2 мл/т, для Циркона - 0,5 мл/т; расход рабочей жидкости - 10 л/т.
3. Для ускорения размножения перспективных сортов рекомендовать в элитном семеноводстве картофеля, основанном на методе верхушечной меристемы, обработку посадочного материала некогерентным красным светом в диапазоне длин волн 540-680 нм при дозе облучения 90 Дж/м~. При обработке пробирочных растений картофеля использовать трехкратное облучение пробирок в течение вегетации через 5-7 дней после черенкования с интервалом в один день.
4. Для сохранения исходного качества семян, оздоровленных методом меристемной культуры и недопущения повторного заражения клубней в полевых условиях вирусными и другими микробиологическими заболеваниями при выращивании семенного и продовольственного картофеля следует использовать совместную обработку семенных клубней некогерентным красным светом в дозе 90 Дж/м" и озоном в концентрации 350 мг/м3. Для повышения эффективности озонирования перед обработкой озоном клубни следует смачивать водой.
280
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 6
На основании проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1. Использование некогерентного красного света и озона в элитном семеноводстве и в технологии производства продовольственного картофеля являются эффективным средством обработки посадочного материала картофеля, оказывающим заметное влияние на ускорение начальных ростовых процессов, последующий рост и развитие растений, формирование урожая и качества клубней и картофелепродуктов.
2. Разработан новый способ обработки посадочного материала картофеля, включающий воздействие некогерентным красным светом в диапозоне длин волн 540-680 нм на различных этапах производства семян, оздоровленных методом верхушечной меристемы (патент № 2283561, 2006). Установка, созданная для осуществления данного способа, легко встраивается в существующую технологическую линию по выращиванию пробирочных растений и тепличных миниклубней, что позволяет проводить облучение не только перед посадкой, но и в течение вегетации. Выявлена эффективность использования установки на всех этапах производства оздоровленных семян картофеля: пробирочных растениях, тепличных миниклубнях и клубнях полевой репродукции.
3. При использовании некогерентного красного света на стадии размножения пробирочных растений картофеля наиболее эффективным приемом является трехкратное облучение пробирочных растений в течение вегетации через 5-7 дней после черенкования с интервалом,в один день при дозе облучения 90 Дж/м2. При этом наблюдается кумулятивный эффект действия красного света." У облученных растений в конце вегетации увеличивается высота на 6,1-7,8 % и количество междоузлий на одном растении на 0,48-0,58 шт (10,0 — 12,1 %) по сравнению с необлученными, что приводит к увеличению коэффициента размножения пробирочных растений в 1,1 - 1,3 раза.
4. При высаживании облученных пробирочных растений в теплицу улучшается их выживаемость на 14-19 % и повышается масса и число ми-никлубней с одного куста, соответственно, на 7,2-12,2 г (13,1-22,1 %) и 0,10,9шт (3,5-15,8 %). За счет этого увеличивается выход миниклубней на 18,325,0 шт/м2, что обеспечивает дополнительное получение в теплице площадью 1000м" высококачественного оздоровленного клубневого материала, пригодного к высадке в сезон на площади 0,8 - 1,0 га. Это повышает эффективность использования тепличных площадей при выращивании миниклубней и в конечном итоге сокращает время получения требуемого количества оздоровленного семенного материала картофеля и затраты на его производство.
5.Совместное действие некогерентного красного света и озона при предпосадочной обработке клубней оказывает положительное влияние на динамику роста, продуктивность фотосинтеза, формирование урожая и качества клубней. При использовании данного приема повышается урожайность клубней на 13,1-16,7 %, товарность урожая — на 5,2-7,9 %, возрастает содержание в клубнях сухих веществ на 3,0-3,6 %. За счет изменения структуры урожая увеличивается коэффициент размножения клубней по фракции семенного картофеля в 1,1 — 1,4 раза.
6. Предпосадочная обработка клубней некогерентным красным светом и озоном позволяет получить более качественную и безопасную продукцию. В потомстве обработанных клубней происходит снижение содержания нитратов, наиболее выраженное при совместном действии факторов - на 15,316,5 % в среднем за три года. Ускоренное развитие растений под действием обработки некогерентным красным светом и озоном оказало положительное влияние также и на сохранность клубней у обоих сортов. Общие количественные потери за 8 месяцев хранения при совместном действии факторов снизились на 4,3-6,0% по отношению к контролю.
7. Предпосадочная обработка клубней некогерентным красным светом и озоном улучшает технологические показатели клубней и повышает их пригодность к промышленной переработке. Выявлено уменьшение содержание редуцирующих Сахаров в клубнях на 0,13 %, увеличение доли крупных и средних крахмальных зерен на 3,8-7,2 % по отношению к контролю, повышение устойчивости мякоти к потемнению, улучшение качества хрустящего картофеля на 3,6-3,9 балла. Это открывает широкие возможности для использования данного приема предпосадочной обработки клубней в технологии производства картофеля продовольственного и для промышленной переработки.
8. Технология предпосадочной обработки семян некогерентным красным светом и озоном позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, проста в применении и имеет значительные экономические преимущества по сравнению с традиционными технологиями обработки семян. Её использование увеличивает условно чистый доход в расчете на 1 т продовольственного картофеля на 129 - 435 руб, повышает энергетический коэффициент в 1,05-1,26 раз, что свидетельствует о возрастании экономической и биоэнергетической эффективности выращивания картофеля. Наиболее эффективным вариантом является совместное применение красного света и озона.
9. Итогом данного этапа исследований явилась разработка рекомендаций для Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по внедрению в производство АПК Рязанской области способа обработки посадочного материала картофеля с использованием некогерентного красного света и озона. Данная технология внедрена в Рязанском НИПТИ АПК при выращивании пробирочных растений и семенных клубней картофеля репродукции суперэлита.