Биологизация защиты картофеля от болезней в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Пусенкова, Людмила Ивановна

  • Пусенкова, Людмила Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 176
Пусенкова, Людмила Ивановна. Биологизация защиты картофеля от болезней в Республике Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Курган. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пусенкова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ.

1.1 Распространенность и вредоносность болезней картофеля в Республике Башкортостан.

1.2 Мероприятия по защите картофеля от болезней.

1.3 Достижения в биологической защите растений от болезней.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследования.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА МИКРОФЛОРУ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ В РИЗОСФЕРЕ

И РАСТЕНИЯХ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Состав и численность микроорганизмов ризосферы.

3.2 Активность ферментов в ризосфере растений.

3.3 Активность протеолитических ферментов и трипсина растениях.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ КАРТОФЕЛЯ

ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

4.1 Всхожесть клубней, рост и развитие растений.

4.2 Пораженность растений инфекционными заболеваниями.

4.3 Пораженность клубней инфекционными болезнями.

4.4 Сохранность клубней при зимнем хранении.

5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СЕМЕННЫЕ

КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Влияние обработки биопрепаратами на фотосинтетическую активность растений.

5.2 Влияние обработки биопрепаратами на динамику накопления урожая клубней картофеля.

5.3 Влияние обработки биопрепаратами на структуру и величину урожая.

5.4 Влияние обработки биопрепаратами на качество клубней картофеля.

5.5 Последействие биопрепаратов на семенные и урожайные свойства клубней.

5.6 Экономическая эффективность применения фитоспорина в защите картофеля от болезней.

Рекомендации по защите картофеля от болезней.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологизация защиты картофеля от болезней в Республике Башкортостан»

В Республике Башкортостан, как и во всей России, картофель является вторым «хлебом» основной части населения, однако он поражается целым комплексом инфекционных заболеваний. Поражаемость картофеля фитопатогенным комплексом не случайна и объясняется биологическими особенностями этого растения. Вегетативное размножение культуры благоприятствует тому, что многие инфекционные болезни передаются через посадочный материал и из года в год проявляются с нарастающей силой. Клубни во время роста часто подвергаются повреждениям со стороны почвенных вредителей, после чего они легко заражаются через почву патогенными и сапрофитными грибами и бактериями, так как содержат в своем составе воду и питательные вещества в легкоусвояемой для микроорганизмов форме.

В последние годы в процессе реформирования АПК производство картофеля сосредоточилось в основном в личных подсобных хозяйствах крестьянских и фермерских хозяйств. Так, в 1998 году в общественном секторе картофель возделывали на площади 0,3 млн. га (10,5%), а в мелких хозяйствах, включая личные подсобные (ЛПХ), - на 3,3 млн. гектаров [13]. Если ранее из 100 тысяч гектаров посадок картофеля более 60 приходилось на долю крупных товарных хозяйств, то в настоящее время почти все эти площади принадлежат личным подсобным хозяйствам (ЛПХ), которые производят 95% картофеля. В этих условиях производство семенных клубней не регламентируется установленными нормативами, а система защиты картофеля от болезней и вредителей не всегда выполняется. Все это является основной причиной массовых эпифитотий фитофтороза, макроспорио-за и других болезней. По данным ВНИИ картофельного хозяйства среднегодовой недобор урожая картофеля только от основных заболеваний (фи-тофтороз, ризоктониоз, альтернариоз, бактериозы) составляет 29% от валового сбора. Распространенность парши обыкновенной клубней в средней и сильной степени достигает 19- 21%, что исключает возможность использования этой части урожая на семенные цели. В хозяйствах, интенсивно возделывающих картофель, в период хранения из-за развития гнилей теряется до 15 -20% клубней [19].

Анализ фитосанитарного состояния посадок картофеля в Республике Башкортостан указывает на нарастание распространенности и вредоносности многих болезней. Поражение растений некоторыми из них в благоприятные годы носит характер эпифитотий.

Нарастание распространенности и вредоносности болезней картофеля связано с резким сокращением объемов профилактических и защитных мероприятий, нарушением севооборотов, агротехники, случаями монокультуры, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах, недостатком минеральных удобрений, возделыванием восприимчивых к болезням сортов.

Дестабилизирующее влияние на фитосанитарное состояние посевов также оказали общие изменения структуры сельскохозяйственных культур в последние годы, связанные с получением максимальной прибыли за счет не всегда обоснованной специализации техногенной интенсификации [92].

Значительные трудности возникают и в систематическом использовании химических средств защиты растений в личных подсобных хозяйствах, что ставит на повестку дня широкое внедрение экологически безопасных средств и способов защиты картофеля от болезней. Приоритетным в этом отношении стало применение агротехнических, биологических, селекционно-семеноводческих, физиолого-биохимических методов. Это стало ответом на экологические последствия одностороннего применения пестицидов,широкое применение которых, как известно, привело к большому загрязнению почвы, воды и продуктов земледелия ядовитыми веществами. Одновременно ухудшилось и качество сельскохозяйственной продукции, нарушилась взаимосвязь между компонентами агроэкосистемы в пользу вредных организмов, наметился рост заболеваемости и смертности людей и животных. Решение этой задачи невозможно без включения в систему защитных мероприятий новых, безопасных средств защиты растений.

Во многих странах в настоящее время идет активная разработка бес-пестицидных технологий защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей. Основой этого направления является биологический метод, который должен заменять химическую защиту во всех возможных случаях. Метод основан не на подавлении фитопатогенных организмов химическими агентами, как это имеет место в случае использования пестицидов, а на стимулировании естественных механизмов формирования защитных реакций с помощью индукторов болезнеустойчивости и микробных препаратов.

Производство микробных препаратов можно считать мерилом прогресса в промышленности и в сельском хозяйстве, а их применение - неотъемлемой частью высокоразвитого и экономичного земледелия» - оценивал сложившуюся ситуацию А.В.Хотянович, который считается одним из энтузиастов технической микробиологии и создателем ряда подобных препаратов в нашей стране.

В последние годы созданы и рекомендованы такие биологические препараты, как планриз, агат-25К, фитоспорин и другие. Однако наиболее перспективным является фитоспорин.

Положительными предпосылками к использованию фитоспорина в защите картофеля от болезней являются: нефитотоксичность и отсутствие неблагоприятных реакций бактерии Bacillus subtilis 26Д - основы препарата при поступлении в организм человека и животных, значительный удельный вес этих бактерий в почве и в составе обычной микрофлоры растений, а также эволюционно сложившиеся симбиотические взаимоотношения их с растением, высокая антагонистическая активность бактерии - основы препарата к патогенным микроорганизмам и продукция физиологически активных веществ, полезных для растений. 7

Основной целью диссертационного исследования являлась биологи-зация защиты картофеля от болезней в Республике Башкортостан в условиях многообразия форм хозяйствования. В задачу исследования входило:

- изучение фитосанитарного состояния посадок картофеля в Республике Башкортостан, установление распространенности и вредоносности основных болезней этой культуры;

- определить экологические и экономические факторы, обусловливающие возможность биологизации защиты картофеля от болезней;

- сравнительное испытание химических и биологических препаратов в защите картофеля от комплекса болезней;

- изучение конкурентноспособности биологических препаратов в защите картофеля от комплекса болезней;

- изучение микробиологических и биохимических процессов в почве ризосферы и в растениях в связи с применением биологических средств защиты растений;

- изучение физиологических механизмов действия биопрепарата фитоспорин на растения картофеля;

- обоснование экологичности, надежности и экономической рентабельности биологической защиты картофеля от болезней;

- разработать и обосновать систему биологической защиты картофеля от болезней с использованием фитоспорина.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Пусенкова, Людмила Ивановна

выводы

1. В Республике Башкортостан на посадках картофеля выявлено более 30 болезней и к числу наиболее вредоносных относятся: фитофтороз, макроспориоз, ризоктониоз, мокрая, сухая и кольцевая гнили клубней. В годы эпифитотии фитофтороза и макроспориоза урожай картофеля снижается на 20 и более процентов. Причинами нарастания распространенности и вредоносности болезней картофеля являются сокращение объемов протравливания семенных клубней и защитных мероприятий в период вегетации, монокультура, особенно в частном секторе и фермерских хозяйствах, недостаток минеральных удобрений, возделывание восприимчивых к болезням сортов.

2. Обработка клубней фитоспорином, иммуноцитофитом и сернокислым цинком стимулирует прорастание клубней картофеля, повышает их полевую всхожесть до 11 - 13%, усиливает рост и развитие растений и снижает пораженность их ризоктониозом в два и более раза.

3. В защите картофеля от фитофтороза и макроспориоза наиболее эффективно применение фитоспорина, иммуноцитофита и микроэлементов. Эффективность фитоспорина зависит от условий года и дозы препарата. Наибольшая биологическая эффективность фитоспорина достигает 74% и отмечена при обработке клубней с дозой 1 - 2,5 л/т, а в засушливый год- 5 л/т.

4. Оценка пораженности клубней через 30 дней после уборки урожая выявила высокую эффективность обработки семенного материала фитоспорином, при этом пораженность клубней сортов Невский и Луговской уменьшается в 5 раз и более.

5. Применение биологического препарата фитоспорин способствует лучшей сохранности полученного урожая в период зимнего хранения. Наилучшая сохранность клубней сорта Невский отмечается в вариантах с фитоспорином при расходе его 1л/т и смесью этого препарата с микроэлементами.

Клубни сорта Луговской меньше поражаются болезнями из урожая варианта обработки клубней и растений в фазу бутонизации фитоспорином.

6. Обработка клубней фитоспорином (1л/т) перед закладкой на хранение ограничивает развитие и распространение болезней в 2- 3 раза в зависимости от сорта картофеля.

7. Биопрепараты фитоспорин, планриз, регулятор роста имммуноци-тофит и микроэлементы стимулируют клубнеобразование, повышают продуктивность одного куста. В засушливые годы применение фитоспорина способствовует увеличению клубнеобразования на 22%.

8. Биопрепараты фитоспорин, планриз, регулятор роста иммуноцитофит положительно влияют на структуру и величину конечного урожая картофеля обоих сортов и по эффективности не уступают химическим фунгицидам: общее количество клубней в одном кусте сорта Невский увеличивается на 14 - 18%), а сорта Луговской - на 16 - 21% . Масса клубней с одного куста возрастает в зависимости от сорта и колеблется в пределах 16 - 26%.

9. Последействие фитоспорина выражается в увеличении урожая клубней на следующий год. При этом продуктивность одного куста сорта Невский увеличивается на 24%, а масса одного клубня - на 17%), на сорте Луговской эти показатели превышали контроль на 28 и 25% соответственно.

10. Применение фитоспорина оказывает положительное влияние на фотосинтезирующий аппарат растений картофеля, площадь листовой поверхности сорта Невский увеличивается на 50%, сорта Луговской на 44%.

Обработка посадочных клубней фитоспорином увеличивает численность микроорганизмов ризосферы, потребляющих аммонийный азот на 15%, численность микроорганизмов, минерализующих растительные остатки, в частности, целлюлозу, увеличивается в 1,7 раза. В ризосфере растений, клубни которых обработаны фитоспорином, повышается активность каталазы, инвер-тазы и фосфотазы. Опыты показали, что бактерия В.subtilis 26Д вместе с посадочными клубнями попадает в почву, приживается в ней и вступает в синтез биологически активных веществ, стимулируя прорастание клубней, рост растений и процесс образование клубней.

Фитоспорин и микроэлементы повышают активность ингибиторов про-теолитических ферментов в листьях в 2 - 4 раза. Синтез ингибиторов про-теиназ в тканях растений является одним из механизмов повышения болезнеустойчивости картофеля.

11. Применение биопрепарата фитоспорин в защите картофеля от болезней позволяет получить высокий чистый доход. Разница прибыли в сравнении с принятой химической защитой составляет 450-500 руб./га при окупаемости защищенного урожая картофеля в 1,47 руб./руб. затрат, что в два раза больше химической защиты (0,87 руб./руб. затрат).

Предложения производству

1. Многолетние полевые и производственные испытания биопрепарата фитоспорина позволяют повсеместно рекомендовать его для защиты картофеля от ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза и макроспориоза.

2. Оптимальной дозой фитоспорина для предпосадочной обработки следует считать 2,5 л / т клубней.

3. Эффективным является опрыскивание фитоспорином растений в фазу всходов или бутонизации, что обеспечивает двойной положительный эффект от применения бактериального препарата на клубнях и растениях.