Разработка организационно-управленческого механизма ИТ-поддержки государственных общеобразовательных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лисицын Максим Олегович

  • Лисицын Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 251
Лисицын Максим Олегович. Разработка организационно-управленческого механизма ИТ-поддержки государственных общеобразовательных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицын Максим Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ функционирования и развития цифровизации 13 государственных образовательных организаций

1.1. Анализ типов государственных общеобразовательных 13 организаций, формирующих современную образовательную систему России

1.2. Определение роли цифровой экономики, цифровизации и 25 информатизации в образовательной системе России

1.3. Анализ состояния сферы информационных технологий и ее 33 место в бюджете общеобразовательных организаций на примере государственных бюджетных образовательных учреждений г. Москвы

Выводы по Главе

Глава 2. Организация ИТ-поддержки государственных 66 общеобразовательных организаций

2.1. Разработка концепции организации ИТ-поддержки 66 общеобразовательных комплексов

2.2. Разработка организационной модели обеспечения ИТ- 77 поддержкой государственные бюджетные образовательные учреждения г. Москвы

2.3. Разработка процессной модели Единого Центра 100 Информационного Обеспечения общеобразовательных организаций Выводы по Главе

Стр.

Глава 3. Рекомендации по реализации организационно- 118 управленческого механизма ИТ-поддержки на примере государственных бюджетных образовательных учреждений г. Москвы

3.1. Оценка развития рынка ИТ-аутсорсинга в сфере образования

3.2. Разработка стратегий ЕЦИО при организации ИТ-аутсорсинга

3.3. Разработка модели бизнес-процесса организации ИТ-аутсорсинга

3.4. Разработка методического подхода к оценке качества услуг ИТ- 158 поддержки

3.5. Сравнительная экономическая оценка затрат на существующий и 167 предлагаемый типы ИТ-поддержки

Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-управленческого механизма ИТ-поддержки государственных общеобразовательных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокие темпы развития современных цифровых технологий в образовании оказывают положительное влияние на скорость и качество развития общеобразовательной деятельности в России. Государственная политика в области создания информационной образовательной среды и цифровизации в образовании связана с повышением качества образования, вовлеченности учеников в процесс обучения, ростом объема информации и оптимизации управленческого и педагогического состава, что влечет за собой изменения в методических подходах, как к преподаванию дисциплин, так и к управлению образовательной деятельностью. Для развития цифровизации в образовании государство ведет разработку и внедрение большого количества различных программ и проектов: программа «Информационное общество (2011-2020 годы)», «Современная цифровая образовательная среда», «Развитие образования» на 2013-2020 годы, проекты «Цифровая Школа», «Московская Электронная Школа», «Российская Электронная Школа», и пр.

Однако, в процессе проведения реформы общего образования в Российской Федерации и развития информационных технологий (ИТ) были выявлены существенные недостатки, влияющие на эффективность «цифровизации образования», заключающиеся в низком уровне доступности электронных образовательных ресурсов. Согласно официальным данным государственных проектов цифровизации образования динамика использования электронных образовательных ресурсов ниже запланированной примерно на 45%. Из общего количества уже подключенных к проекту образовательных комплексов только примерно половина используют данные сервисы полноценно согласно планам реализации проектов; происходят переносы сроков завершения внедрения данных проектов и пр. Около 29% компьютерной техники, поставленной в рамках

проектов «цифровизации образования», используется не по назначению, около 12% не в запланированном объеме и 9% не используется вовсе. Главной проблемой снижения динамики внедрения проектов в рамках реформы образования и приоритетной программы «Цифровая экономика РФ» эксперты считают низкий уровень организационно-управленческого обеспечения цифровизации в образовании. Это обусловлено: практически отсутствием организационно-управленческого механизма информационно-

технологической поддержки (ИТ-поддержки) государственных общеобразовательных организаций в России, а также особенностью ее финансирования в государственных общеобразовательных организациях. Финансирование ИТ-поддержки происходит по остаточному принципу, поэтому более 75% договоров, заключенных с ИТ-аутсорсинговыми компаниями на ИТ-поддержку расторгаются досрочно, как не удовлетворяющие по качеству ИТ-поддержки.

В этой связи решение задачи организации эффективной ИТ-поддержки, и, как следствие повышение качества работы ИТ в целом, дает возможность получить больший эффект от цифровизации образования, заключающийся в повышении качества образования и экономии бюджетных средств за счет обеспечения бесперебойной работы ИТ.

Степень разработанности проблемы и научное противоречие. Вопросам организации ИТ-поддержки, в том числе с использованием услуг аутсорсинга посвящены труды ряда учёных: Аалдерс Р., Готтшальк П., Хейвуд Д.Б., Аникин Б.А., Груничев Ю.А., Щербаков В.В., Юрьев С.В., Филина Ф. Н., Широкова, и др. В работах рассмотрены вопросы организации ИТ-поддержки корпоративного сектора и взаимодействия коммерческих структур с целью повышения качества услуг ИТ-аутсорсинга. Большое количество научных и прикладных исследований, посвященных проблематике организации ИТ-поддержки коммерческого сектора, не учитывает специфику государственного сектора.

В сфере государственного сектора, и особенно у общеобразовательных организаций, существуют особенности цифровизации, которые заключаются в других системах приоритетов (задачи образования), финансирования, затрагиваются разные слои населения (дети, взрослые). Цифровизация становится системообразующим ресурсом социально-экономического и политического развития государства, социальной и культурной основной развития российского гражданского общества.

Теоретическим и практическим аспектам исследования информатизации и цифровизации в сфере образования посвящены труды: Коломейченко А. С., Виницкий Ю. А., Пащенко О. И., Тарамова Э. А., Дылян Г.Д., Лушина Е.А., Роберт И.В., Уваров А. Ю., Хеннер Е. К., А.В., Кананэу Д.С., Соколова Р.В. и др. В данных работах рассмотрены вопросы влияния информационных и коммуникационных технологий на образование и экономику, однако не изучены вопросы организационно-управленческого механизма реализации этих технологий, несмотря на то, что необходимость в такого рода механизме уже давно назрела. Так же не учитывается, что на уровень цифровизации образования оказывает влияние степень ИТ-поддержки.

Таким образом, потребность в разработке научно-методических подходов к управлению ИТ-поддержкой общеобразовательных организаций определила объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: государственные общеобразовательные организации.

Предмет исследования: организация ИТ-поддержки общеобразовательных организаций.

Цель исследования состоит в разработке организационно -управленческого механизма ИТ-поддержки развития цифровизации образования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- провести анализ функционирования и развития цифровизации государственных образовательных организаций на примере государственных бюджетных образовательных учреждений (ГБОУ) г. Москвы;

- определить принципы организации ИТ-поддержки общеобразовательных комплексов;

- предложить концепцию организации ИТ-поддержки общеобразовательных комплексов;

- разработать модель организационно-управленческого механизма комплексного ИТ-обеспечения общеобразовательных комплексов для обеспечения их качественного функционирования;

- разработать процессную модель управления ИТ-поддержкой общеобразовательных комплексов;

- разработать методический подход к оценке качества услуг предлагаемой ИТ-поддержки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации эффективной ИТ-поддержки и оценки качества услуг, развития теории управления инновационными экономическими процессами, в том числе информатизацией и цифровизацией, а также социально-экономическими системами различного уровня; международные стандарты ISO 9000, ITIL, ITSM и пр.; статистические справочники; законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам информатизации и цифровизации экономики и образования.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались методы экспертных оценок, методы моделирования бизнес -процессов, методы системного и стратегического анализа, метод анализа иерархий, метод парного сравнения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции и организационно-управленческого механизма ИТ-поддержки государственных общеобразовательных организаций, отличающихся от существующих реализацией принципов международного стандарта ISO 9000:2015, определением необходимого комплекса услуг для ИТ-поддержки образовательных учреждений, агрегированием функций ИТ-обеспечения общеобразовательных организаций в единой организационной структуре, определением роли ИТ-аутсорсинга в ИТ-поддержке образования и оценкой качества ИТ-поддержки, позволяющих повысить уровень и качество цифровизации образования.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования и общие научные выводы, обладающие признаками научной новизны:

1. Предложена концепция организации ИТ-поддержки ГБОУ, отличие которой заключается в отказе от существующего децентрализованного подхода к организации ИТ-поддержки штатными сотрудниками ГБОУ, необходимости создания единого центра ответственности, разграничении полномочий между структурами ИТ-поддержки, реализации принципов международного стандарта ISO 9000:2015, в том числе организации мониторинга и оценки качества оказываемых ГБОУ услуг и определении необходимого комплекса услуг для ИТ-поддержки образовательных учреждений, позволяющие повысить качество и уровень развития ИТ-поддержки.

2. Разработан организационно-управленческий механизм обеспечения ИТ-поддержки ГБОУ, в том числе определены специфические функции предлагаемого Единого Центра Информационно-технологического Обеспечения (ЕЦИО): мониторинг ИТ-узлов, агрегация данных ГБОУ для его системного анализа, развитие ИТ, госзакупка ИТ-услуг, оценка и мониторинг качества ИТ-услуг, организация повышения квалификации ИТ-специалистов и др. и его организационная структура; разработана процессная модель ЕЦИО,

которая позволяет на основании представленных процессов управления, основных и обеспечивающих процессов и их взаимосвязи в рамках предложенной концепции, добиться эффективной организации ИТ-поддержки образовательных комплексов, внедрить дополнительные сервисы поддержки и развития ИТ.

3. Разработана модель бизнес-процесса организации ИТ-аутсорсинга для ГБОУ, отличающаяся от существующей проведением совместной закупки методом двухэтапного открытого конкурса, инициируемого ЕЦИО, и оценкой ИТ-аутсорсинговых компаний по предложенным автором критериям отбора, что позволит повысить качество предоставляемых услуг и снизить процент досрочно расторгнутых контрактов в перспективе.

4. Разработан методический подход к оценке ЕЦИО качества услуг ИТ-аутсорсинговой компании с использованием метода построения обобщённой функции желательности, отличающийся проведением оценки по критериям: оценки качества фактического разрешения инцидентов, оперативности обслуживания, работы на этапе разрешения инцидентов, обеспечения бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры, удовлетворенности пользователей; дополнительно предложены показатели для организации в ЕЦИО мониторинга эффективности работы ИТ-компаний по периодам, позволяющего своевременно реагировать на недостатки в их работе.

5. Разработан методический подход к независимой оценке уровня качества комплексной организации ИТ-поддержки ГБОУ единым центром, позволяющий оценить степень удовлетворенности руководителей ГБОУ качеством организации ИТ-поддержки, эффективность организации ИТ-поддержки и определить слабые места при её организации ЕЦИО.

Практическая значимость исследования. В рамках разработанных организационно-управленческого механизма и подходов к управлению процессом организации ИТ-поддержки государственных

общеобразовательных организаций, разграничены функции сотрудников ЕЦИО и прочих структур по ИТ-поддержке, предложены критерии отбора ИТ-

аутсорсинговых компаний, разработан бизнес-процесс закупок ИТ-аутсорсинговых услуг и методический подход к оценке качества ИТ-услуг.

Предложенная модель бизнес-процесса организации ИТ-аутсорсинга позволит организовать эффективную техническую поддержку ИТ-инфраструктуры, за счет проведения госзакупок единым центром методом двухэтапного открытого конкурса, при котором на первом этапе оцениваются качественные показатели ИТ-компаний, определенные автором в работе, а на втором - цена.

Предложенный организационно-управленческий механизм позволит повысить надёжность функционирования ИТ-инфраструктур, динамику развития внедряемых электронных образовательных ресурсов и в целом уровень организационно-управленческого обеспечения цифровизации в образовании за счет определения единого центра ответственности, внедрения процедур отбора ИТ-аутсорсинговых компаний и оценки качества представляемых ими услуг.

Разработанная методика оценки качества предоставляемых услуг ИТ-аутсорсинговыми компаниями позволит своевременно выявлять недобросовестных поставщиков ИТ-услуг и принимать соответствующие меры по улучшению технической поддержки ГБОУ. С помощью предложенных в работе показателей для организации мониторинга качества представляемых ИТ-компаний услуг можно выявлять недостатки в обслуживании ИТ-компаниями и учитывать их при планировании дальнейшей работы - проводить переговоры по улучшению качества предоставляемых услуг или менять ИТ-компанию.

Предложенные изменения должны положительно отразиться на повышении качества образования и экономии бюджетных средств за счет обеспечения бесперебойной работы ИТ.

Достоверность полученных автором результатов научного исследования обеспечивается применением в нём фундаментальных положений экономической теории, общепринятых методов экономического

анализа и систематизации существующих и опубликованных данных по организации ИТ-поддержки в образовательных организациях. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании автора обоснованы и не противоречат теоретическим и практическим данным, содержащимся как в правительственных решениях, так и в научных трудах известных учёных по вопросам экономики, организации и управления развитием информатизации и цифровизации в образовании и обеспечения их эффективного функционирования в образовании.

Выводы и результаты исследования в целом могут быть применены при организации эффективной ИТ-поддержки и развития ИТ в государственных общеобразовательных учреждениях.

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертации и представленные в диссертации научные положения соответствуют области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством - Менеджмент, в части пунктов: 10.4, 10.5, 10.11.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора и выступлениях в научно-практических конференциях, организуемых НИУ «МЭИ». Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Двадцать четвертой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2018; Восьмой международной научно-практической конференции: «Наука. Образование. Инновации», Анапа, 2019; Десятой международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы науки и практики», Анапа, 2019; на 164 -м семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге НУК ИБМ МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018); на семинарах аспирантов кафедры «Экономики в энергетике и промышленности» ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» 2015-2019 гг.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы: ООО «Синергия Консалтинг» при разработке плана

организационно-управленческих мероприятий по организации ИТ-поддержки государственным общеобразовательным организациям и организации процесса мониторинга качества предоставляемой ИТ-поддержки; ГБОУ г. Москвы «Школа № 1563» при организации собственной ИТ-поддержки; «Управой района Марьино» в качестве рекомендаций по организации ИТ-поддержки образовательных организаций, районных учреждений, предприятий и муниципальных образований г. Москвы, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты работы публиковались в следующих журналах: «Экономика и предпринимательство», «Вестник университета», «Инновации и инвестиции», а также в сборниках тезисов докладов российских и международных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,62 п.л. (3,85 п.л. принадлежит лично автору), в том числе 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 4,08 п.л. (3,31 п.л. принадлежит лично автору).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы (176 наименований) и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 187 страниц. Работа также содержит 15 таблиц и 28 рисунков.

Глава 1. Анализ функционирования и развития цифровизации государственных образовательных организаций

1.1. Анализ типов государственных общеобразовательных организаций, формирующих современную образовательную систему России

Роль образования в жизни человека на сегодняшний день имеет большое значение во всём мире. История Российского образования берет начало «при княжеских дворах Владимира Святославича в Киеве и Ярослава Мудрого в Новгороде. Именно они послужили примером создания школ при дворах других князей. Школы открывались в столицах княжеств и при монастырях. В школах обучали грамоте и иностранным языкам. В 1086 году в Киеве открылась первая школа для женщин» [33, С.15]. Сегодня система образования во всём мире имеет многоступенчатую систему образования и направлена на получение не только общеобразовательных знаний, но и на профессиональную подготовку по разным специальностям [170].

Образование в Российской Федерации (РФ) — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов[8].

Сфера Образования в РФ регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее № 273-ФЗ) - основополагающий документ, определяющий политику государства в области образования. Он определяет правовые основы и особенности образования в РФ, которые направлены на

удовлетворение потребностей граждан в получении качественного образования, совершенствование сферы образования с учетом вызовов современного времени, формирование жестких правил разработки программ образовательного типа и улучшение профессиональных качеств преподавателей [168].

Образовательная организация - это организация, которая «осуществляет образовательный процесс: реализует одну или несколько образовательных программ» [170, С.23].

Элементы системы образования, его разделение на типы и виды представлены в Приложении П.1. Основные черты образовательных организаций представлены в Таблице 8 [Приложение П.1], для составления которой были использованы данные из ст. 23 № 273-ФЗ.

Согласно данным, приведённым в Таблице 8 [Приложение П.1], сегодня основными образовательными программами являются образовательные программы дошкольного, общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

В настоящее время наличие высшего образования у соискателя при устройстве на работу во многих организациях играет решающую роль, а в ряде случаев является обязательным условием при трудоустройстве. До 1950-х годов достаточно было иметь среднее образование, закончить школу. По мнению автора, это было связано с тем, что до 1950-х годов сохранялась плата за обучение в старших классах школы и вузах введённая в 1923 году (имелись исключения по некоторым категориям граждан). Согласно конституции СССР, с 1977 года «гражданам СССР было гарантировано право на получение бесплатного высшего и средне-специального образования. Всем отличникам учебы, обучавшихся на очных отделениях вузов, а также в средних специальных учебных заведениях было гарантировано право на получение стипендии от государства. Государство также через систему распределения гарантировало трудоустройство по специальности каждому выпускнику вуза и среднего специального учебного заведения» [87]. Советское образование

считалось одним из лучших в мире и занимало 3-е место в мировом рейтинге. [87].

В настоящее время образовательные услуги могут быть платными и бесплатными.

В соответствии с п.4 ст.50 №273-ФЗ обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг [8].

Бесплатные образовательные услуги - это «услуги, оказываемые государственными и муниципальными образовательными организациями в пределах основных образовательных программ, финансируемых за счет бюджетных средств» [8, С.54].

Платные дополнительные образовательные услуги, оказываемыми государственными и муниципальными образовательными организациями -это «образовательные услуги, предоставление которых обучающемуся не предусмотрено общеобразовательными программами и государственными образовательными стандартами, финансируемыми из бюджета» [8, С.57] согласно ст. 45 №273-ФЗ.

«Образовательные организации могут быть государственными (созданными Российской Федерации и субъектами федерации), муниципальными и частными» [70, С.14].

Государственные и муниципальные образовательные организации, в соответствии с №83-ФЗ от 08.05.2010 (ред. от 31.12.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее №83-ФЗ), могут быть «казенными, бюджетными, автономными. Эти типы государственных и муниципальных учреждений определены в связи с переходом от сметного финансирования к обеспечению государственных (муниципальных) учреждений финансами лишь для выполнения государственного (муниципального) задания на оказание услуг (выполнение работ) в виде бюджетных субсидий» [112, С.43].

Отличие государственных и муниципальных учреждений является в том, что автономное учреждение получает все финансовые средства от приносящей доход деятельности, а казенное передает полученные средства от оказанных платных услуг в бюджет своего учредителя [99].

Законом №273-ФЗ «устанавливаются ограничения на создание образовательных организаций:

• образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, могут создаваться только Российской Федерацией;

• образовательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа), создаются Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации» [8, С.35].

«В экономическом смысле образование - это отрасль экономики, объединяющая учреждения и организации, занятые обучением, воспитанием, передачей знаний, выпуском учебной литературы, подготовкой учительских кадров» [146, С.23]. «Структурно, образование рассматривается как масштабная бюджетная отрасль, которая представляет собой многоуровневую систему» [24, С.89].

На основе данных Федеральных законов о федеральных бюджетах 19972018 гг., был составлен график (Рисунок 1.1) расходов федеральных бюджетов на образование в РФ [159].

ю

>700

а

|б00

(15 н 01

I500

2

ю

£5 400

0 х .а

£0_300 <и

01

"ф00 .а

О

"100

го

о.

Расходы федерального бюджета на образование в Российской Федерации (1997-2018) в текущих ценах, млрд.

руб.

. . . I I I

199719981999 2000 20012002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20112012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Год

Рисунок 1.1. Расходы федерального бюджета на образование [76] в Российской Федерации (1997-2018) в текущих ценах, млрд. руб. Из Рисунка 1.1 видно, что расходы на образование в Российской Федерации с 1997 года по 2014 постоянно росли. Максимальное значение в 2013 примерно в 36 раз в текущих ценах превышает уровень 1997 г. Однако после 2013 года финансирование образования сократилось. Это связано с:

• валютным кризисом в России (2014—2015) [69], заключающемся в «ослаблении российского рубля по отношению к иностранным валютам, вызванное стремительным снижением мировых цен на нефть» [66, С.1], от экспорта которой во многом зависит доходная часть бюджета России,

• введением экономических санкций в отношении России в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на Востоке Украины [66].

Данные, приведённые на Рисунке 1.1 не учитывают изменения валового внутреннего продукта (ВВП). На основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат) [160] о ВВП в текущих ценах за 1998-

0

2018 гг. и приведенных выше данных о расходах федерального бюджета на образование составим Таблицу 9 [Приложение П.2] и график (Рисунок П.1) расходов на образование в процентах от ВВП [Приложение П.2].

Из Таблицы 9 и Рисунка П.2.1 [Приложение П.2] видно, что с учетом ВВП расходы федерального бюджета на образование в РФ в предкризисном 2013 году по сравнению с 1999 годом выросли почти более чем в 2 раза. Это говорит о том, что задача развития образования является одним из приоритетных направлений развития страны.

Для анализа данных о затратах на образование и выделении бюджета на конкретные виды образования приведём данные Министерства Финансов РФ об исполнении расходов федерального бюджета в 2015-2018 гг. [Приложение П.3].

Из Таблицы 10 [Приложение П.3] видно, что в структуре расходов федерального бюджета на образование большая доля расходов приходится на «Высшее и послевузовское профессиональное образование» и составляет в среднем 80-86%, в то время как на дошкольное, общее образование и среднее профессиональное образование вместе взятых выделяется лишь 8-11%. Исходя из данных Таблицы 9 [Приложение П.3] по «исполнению», выделяемые средства на образование в целом используются в полном объеме, при том, что имеются проблемы с планированием федерального бюджета по отдельным статьям.