Аутсорсинг в системах публичного управления и менеджмента: методологические и концептуальные основы организации и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Курбанов, Артур Хусаинович

  • Курбанов, Артур Хусаинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Курбанов, Артур Хусаинович. Аутсорсинг в системах публичного управления и менеджмента: методологические и концептуальные основы организации и развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 353 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Курбанов, Артур Хусаинович

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ПРИЧИН ВНЕДРЕНИЯ АУТСОРСИНГА В СИСТЕМАХ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Анализ исторических тенденций и динамики развития аутсорсинга как экономического явления

1.2. Анализ аутсорсинга как экономического и управленческого феномена, условия и закономерные предпосылки его использования в системах публичного управления и менеджмента (на примере военной организации страны)

1.3. Идентификация и раскрытие факторов, определяющих развитие аутсорсинга в системе публичного управления

1.4. Анализ теоретических и методологических подходов к совершенствованию процесса материально-технического обеспечения военных потребителей с привлечением организаций экономического комплекса страны

1.5. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта использования сторонних специализированных исполнителей при

материально-техническом обеспечении войск (сил)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ (СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФУНКЦИЙ НА ОСНОВЕ АУТСОРСИНГА (НА ПРИМЕРЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦПОТРЕБИТЕЛЕЙ)

2.1. Ретроспективный и прогнозный анализ трансформации способов организации материально-технического обеспечения войск (сил)

2.2. Обоснование концепции и принципов перехода на аутсорсинг военной организации страны

2.3. Разработка подходов к моделированию процесса аутсорсинга

2.4. Методический инструментарий оценки экономической эффективности сотрудничества с аутсорсером

2.5. Аутсорсинг как методология управления военно-экономическими

системами

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ОБОСНОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПЕРЕДАЧИ ФУНКЦИЙ ВНЕШНИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В СИСТЕМАХ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И

МЕНЕДЖМЕНТА

3.1. Комплексная модель военно-экономического обоснования внедрения аутсорсинга в военной организации

1

3.2. Методика выявления системных взаимосвязей уровня экономического развития региона и форм организации материально-технического обеспечения спецпотребителей

3.3. Методика проведения мониторинга рынка аутсорсинговых услуг

3.4. Обоснование специфики аутсорсинга в военной организации страны, разработка методики оценки эффективности сторонних организаций, используемых в интересах её функционирования

3.5. Алгоритм обеспечения управления отношениями с аутсорсером

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ФУНКЦИЙ ВНЕШНИМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ИСПОЛНИТЕЛЯМ

4.1. Разработка механизма реализации аутсорсинга в системе материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации

4.2. Анализ результатов применения аутсорсинга при организации материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации

4.3. Обоснование основных направлений развития технологий аутсорсинга в системе материально-технического обеспечения военной организации страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе

4.4. Поиск путей и способов развития институционального

регулирования государственных закупок

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Анализ структуры отношений в рамках

государственно-частного партнерства и аутсорсинга

Приложение Б - Алгоритм расчета прогнозируемого эффекта от

использования аутсорсинга

Приложение В - Услуги, оказываемые сторонними

специализированными организациями, входящими в состав ОАО

«Оборонсервис»

Приложение Г - Концепция перехода Вооруженных сил Российской Федерации на аутсорсинг (аутсорсинг в системе материально-

технического обеспечения), проект

Приложение Д - Стратегический план реализации Концепции перехода Вооруженных сил Российской Федерации на аутсорсинг (аутсорсинг в системе материально-технического обеспечения), проект

Перечень сокращений

АО - акционерное общество

АСУ - автоматизированная система управления

АТ ОВН - автомобильная техника общего и военного назначения

АЗС - автозаправочная станция

БФ - Балтийский флот

БТ ВТ - боевая и военная техника

ВГО — важные государственные объекты

ВУЗ - высшее учебное заведение

ВО - военный округ

ВС РФ - Вооруженные силы Российской Федерации

ВВ - Внутренние войска

ВВТ - вооружение и военная техника

ВВС - военно-воздушные силы

ВМФ - Военно-морской флот

ГОЗ - государственный оборонный заказ

ГИС - глобальная информационная сеть

ГРАУ - Главное ракетно-артиллерийское управление

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГЧП - государственно-частное партнёрство

ДРО - Департамент ресурсного обеспечения

ДГУП - дочернее государственное унитарное предприятие

ДПиК МТО - Департамент планирования и координации

материально-технического обеспечения ЖДВ - Железнодорожные войска ЗИП - запчасти, инструмент, принадлежности ЗВО - Западный военный округ ИРП - индивидуальный рацион питания КБМТО — Комплексная база материально-технического

обеспечения КЭУ - квартирно-эксплуатационное управление КЭЧ - квартирно-эксплуатационная часть КШУ - командно-штабные учения МВО - Московский военный округ

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации МТО - материально-техническое обеспечение МВД - Министерство внутренних дел МС - материальные средства

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам

гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЭБ - местная экономическая база НДС - налог на добавленную стоимость НЭП - новая экономическая политика НИР - научно-исследовательская работа

НАТО - Организация Североатлантического договора (СевероАтлантический альянс) ОАО - открытое акционерное общество ООО - общество с ограниченной ответственностью ОВУ - органы военного управления ОСК - объединенное стратегическое командование ППД - пункт постоянной дислокации ОВУ - органы военного управления РАО - Российское акционерное общество РАВ — ракетно-артиллерийское вооружение РФ - Российская Федерация РЖД - Российские железные дороги

Росстат- Федеральная служба-государственной статистики Росимущество - Федеральное агентство по управлению

государственным имуществом Росрезерв - Федеральное агентство по государственным резервам СМО - система материального обеспечения СКХ - склады комплексного хранения СМИ - средства массовой информации СЧО - соединения, части и организации СГ - специальные грузы

СМВЧ - специальные моторизированные воинские части ТО - техническое обслуживание

ТО МПО и В - техническое обеспечение морского подводного оружия

и вооружения ТУ - технические условия ТВД - театр военных действий ТНК - транснациональные корпорации ТЗК - топливозаправочная компания УК - управляющая компания УТ ЛенВО - управление торговли Ленинградского военного округа

ФКП - федеральное казенное предприятие

ФКА - Федеральное космическое агентство

ФЗ - федеральный закон

ЦВУ - Центральное вещевое управление

ЦМТО - центр материально-технического обеспечения

ЦПУ - Центральное продовольственное управление

ЧОП - частное охранное предприятие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутсорсинг в системах публичного управления и менеджмента: методологические и концептуальные основы организации и развития»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из фундаментальных экономических законов, определяющих развитие не только экономики, но и общества в целом, является закон разделения труда, его специализации и кооперации, впервые сформулированный экономистами классической школы. Многие события истории человечества, в том числе переживаемый сегодня этап глобализации, могут быть объяснены с позиций этого закона. Проявлением закона разделения труда, его специализации и кооперации на микроуровне -уровне отдельных социальных структур (фирм, корпораций, ассоциаций и даже государств) выступает такое сравнительно новое явление как «аутсорсинг». Широкое внедрение аутсорсинга в практическую деятельность отечественных и зарубежных компаний позволяет утверждать, что он становится одним из приоритетных вариантов решения проблемы сохранения конкурентоспособности организации, обеспечивающих удержание её ключевых компетенций.

Развитие аутсорсинга в России в значительной степени связано с тем, что в условиях конкуренции, которая в последнее время усиливается, а также под воздействием кризисных явлений в экономике, субъектам хозяйствования становится довольно сложно достичь требуемой эффективности. Степень использования аутсорсинга может существенно возрасти с вступлением России во Всемирную торговую организацию, когда отечественному бизнесу придется принимать правила игры глобального рынка и конструктивно «по-рыночному» выстраивать отношения с зарубежными компаниями.

Под воздействием указанных факторов, переход на аутсорсинг рассматривается как одна из наиболее доступных и приемлемых альтернатив организации и ведения бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Как показал проведенный анализ, проявление аутсорсинга характерно не только для частных фирм, но и для сферы публичного (государственного) управления. Так, «Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р, предписывалось осуществить сначала «пробное внедрение механизмов аутсорсинга административно-управленческих процессов», а в дальнейшем — его широкомасштабное «внедрение в органах исполнительной власти». Выполнение этих решений затронуло практически все федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, а также видоизменило управленческие механизмы на региональном и

7

муниципальном уровнях. Однако адекватной теоретической платформы для реализации указанных решений не было создано, что породило многочисленные сложности в практике управления и хозяйствования.

В этой связи, актуальной представляется проблема изучения аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента, особенностей, закономерностей и перспектив его развития в современных социально-экономических условиях. Ее разрешение позволит более эффективно (с позиций затрат бюджетных ресурсов и времени, а также управления рисками) осуществить трансформацию используемых сегодня механизмов публичного и коммерческого управления (на общефедеральном, ведомственно-отраслевом и региональном уровнях).

В сложившихся условиях перед федеральными органами исполнительной власти стоят задачи по разработке механизма аутсорсинга административно-управленческих процессов - выведению определенных видов деятельности за рамки полномочий органов исполнительной власти путем заключения контрактов с внешними исполнителями на конкурсной основе, внедрению системы аутсорсинга административно -управленческих процессов. В рамках данного направления должны быть решены практические вопросы по разработке критериев выявления административных и управленческих процессов, подлежащих аутсорсингу, созданию перечня функций и видов деятельности, не подлежащих аутсорсингу, разработке и внедрению комплексной прозрачной системы учета расходов на внутреннее обеспечение исполнения функций структурными подразделениями, разработке типовых процедур и технологий проведения аутсорсинга, разработке процедур и механизмов контроля эффективности аутсорсинга и мониторинга выполнения условий контрактов, разработке и реализации механизмов, стимулирующих государственные органы проводить аутсорсинг административно-управленческих процессов.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Воздействие процессов аутсорсинга на систему социально-экономических отношений в национальном и глобальном масштабе, начиная с 90-х гг. XX в., является предметом специальных научных исследований. В работах Ж.-JI. Бла-вара и Р. Моргана [29], Ф. Висскирхена, П. Готтшталька [81] и X. Солли-Сетера [267], Й. Дитриха и М. Брауна [93], Е. Зана, Р. Клика [126] и Т. Дьюнинга, М. Портера [225] Дж. Куина'и Ф. Хилмера, Дж. Хейвуда

[300], Й. Хэлвэй и Б. Мелби были заложены концептуальные основы новой методологии управления, опирающейся на делегирование полномочий и ответственности внешним исполнителям - аутсорсерам.

Применительно к концептуальному содержанию аутсорсинга в диссертации особое внимание было уделено трудам таких отечественных специалистов как Б. Аникин [3], А. Ахметизянов [9],

A. Герасимов [74], И. Гордиенко [82], А. Долгопольский [99],

B. Иванов [113], В.Сергеев [253], С. Календжян [115], Д. Михайлов [190], И. Рудай [241, 242] и других. Вопросы управления процессами аутсорсинга в конкретных отраслях российской экономики поднимались в работах А. Заболотной, А. Ивлева [114], И. Котлярова [137, 138, 139], В. Синяева [257, 258] и других.

Вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента и публичного управления в России, их развитию посвящены работы Е.В. Безвиконной [21, 22, 23], В.П.Васильева [36, 37, 38], И.А.Василенко [39], Ю.В. Вертаковой [41, 42, 43], О.В. Волоха [68], Н.Г. Дехановой [91], С.Г.Емельянова [27, 103, 104, 105], Э.Н. Кузьбожева [43], Н.И. Лыгиной [175, 176, 177, 178, 179], Б.Г. Преображенского [206, 227, 228], И.Е. Рисина [28, 40, 244], Ю.И. Тре-щевского [165, 284], Ю.А. Холоденко [38], A.A. Черниковой [315, 316],

B.Е. Чиркина [310, 311, 312], Ф.И. Шамхалова [321, 322], Шмане-ва C.B. [334] и других.

Решениям вопросов управления процессами материально-технического обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, которые подлежат передаче на аутсорсинг, посвящены работы Д.В. Булгакова [33, 34], М.С. Бондаря [25], В.И. Бабенкова [11, 12], С.Ф. Викулова [45, 46, 47, 48, 79], А.Н. Воронкова [57, 58, 59, 60, 61, 62, 63], Ю.П.Григорьева [83, 84], Г.П.Жукова [45], Б.С.Квашнина [122], М.Н.Козина [129, 130], В.Н. Мячина, В.М. Московченко [192, 193], Ю.А. Никитина [197, 198], В.А. Плотникова [210, 213, 214, 217, 219], B.C. Стативки [274], А.И. Субетто [277, 278], В.Я. Сербы [252],

C.Н. Соловьёва [264], A.A. Целыковских [309], А.Н. Шаронова [323] и других.

Специфика организации экономического обеспечения спецпотребителей, которая должна быть учтена при осуществлении перехода на аутсорсинг в системе публичного управления, в той или иной степени рассмотрена в ряде научных работ: В.Г. Амозова [2], A.B. Бабкина [13], A.C. Голованова [76], Э.В. Гомозова [78, 79], Л.В. Ворушилина [66, 67], К.В.Евдокимова [100], С.Л. Кащеева [121], Д.В. Круглова [142],

9

С.Г. Лабазанова [166], А.Н. Литвиненко [169, 170, 171, 172, 173], О.В. Лабутина, А.Л. Михайлова [189], В.И. Пахомова [205], A.A. Селезнева [251], C.B. Ситникова, A.C. Сивакова [254], A.M. Смурова [260], О.Г. Смешко, Н.В. Стаськова [273], A.B. Харламова [297, 298, 299], C.B. Федораева [293] и других.

Вопросы использования аутсорсинга при выполнении хозяйственных функций в процессе обеспечении спецпотребителей с научной и практической точек зрения рассматривались в работах: A.B. Бабенкова (организация перевозок материальных средств силами сторонних организаций) [10], Т.Х. Курбанова (ответственное хранение запасов материальных средств) [159], А.О. Фролова (организация взаимодействия при хранении и переработке запасов горючего) [289], П.С. Тутушина (заправка техники горючим силами и средствами сторонних организаций) [280], В.В. Пимахова (предоставление спецпотребителям услуг по организации питания) [220], Е.А. Шаронова (доставка материальных средств транспортом сторонних организаций) [330], С.Н. Хурсевича (создание интегрированной системы обеспечения потребностей Минобороны России в продукции военного и гражданского назначения) [306, 307] и других [14, 31].

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, анализ показал, что практически во всех работах, посвященных аутсорсингу, большее внимание уделяется исключительно практической стороне вопроса. При этом не выявляются социально-экономические причины возникновения этого явления, его закономерности, специфика проявления под воздействием факторов экзогенной и эндогенной природы. По нашему мнению, это является существенным упущением. Без должного научно-методического обоснования невозможно оценить эффективность и выявить тенденции развития аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента.

Проведенный анализ также показал отсутствие системных исследований вопросов внедрения аутсорсинга на предприятиях реального сектора российской экономики в их многосторонней взаимосвязи. Особо следует отметить, тот факт, что на сегодняшний день отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные вопросам использования аутсорсинга в системах публичного управления, в которых бы раскрывались теоретические, методологические и практические аспекты данной проблемы.

Актуальность проблемы развития и совершенствования механизма аутсорсинга, недостаточный уровень её теоретической и практической

10

разработанности, отсутствие соответствующей методологической и концептуальной основы определили выбор темы настоящего исследования, его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и концептуальных основ организации и развития аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

-идентифицировать и раскрыть содержание факторов, детерминирующих передачу обеспечивающих функций сторонним организациям, обосновать специфику применения аутсорсинга в системе публичного управления, исходя из базовых методологических положений, развития теории и практики рассматриваемой системы;

- выявить тенденции и основные этапы эволюции аутсорсинга в экономических системах;

-раскрыть сущность аутсорсинга как современной методологии управления на основе обновленной методологии исследования;

- провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта привлечения организаций экономического комплекса страны для осуществления материально-технического обеспечения спецпотребителей;

- на основе полученных результатов исследования специфики применения аутсорсинга провести анализ модели жизненного цикла социально-экономических систем с позиции концепции аутсорсинга;

- сформулировать основные теоретико-методологические положения, определяющие порядок построения эффективной системы передачи обеспечивающих и вспомогательных функций сторонним организациям;

- предложить инструментарий оценки целесообразности и анализа экономической эффективности использования аутсорсинга военной организацией;

- разработать методические основы информационно-алгоритмического обеспечения управления отношениями с аутсорсером;

> - выработать концепцию перехода военной организации на аутсорсинг и обосновать механизм её практической реализации.

Область исследования включает: п. 10.2. Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления; п. 10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления инфор-

11

мационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления; п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; п. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Объектом исследования являются организации публичного и коммерческого секторов экономики, процессы организации и развития аутсорсинга.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы использования аутсорсинга в общественном и коммерческом секторах экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общая теория систем, формально-логический, системный, комплексный и логистический подходы, структурный анализ и синтез, методы индукции и дедукции, семантического и морфологического анализа, эволюционного и статистического анализа, математического анализа и компьютерного имитационного моделирования. Использование данного инструментария обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных результатов.

Информационную основу исследования составляют российские нормативно-правовые и программные документы, определяющие ос-1 новные направления развития экономики; нормативно-справочные до-

12

кументы; статистические и аналитические отчеты российских и зарубежных организаций, опубликованные в открытой печати; результаты авторских мониторинговых исследований состояния и перспектив развития аутсорсинга в России и за рубежом; текущая и оперативная информация о деятельности федеральных органов исполнительной власти России, в частности широко использованы данные Минобороны России, Минэкономразвития России, Росстата и др.

Научный аспект проблемы диссертационного исследования заключается в формировании методологических и концептуальных положений, определяющих порядок организации и развития аутсорсинга в системах публичного управления, применительно к процессам взаимодействия с экономическим комплексом страны, и разработке методического аппарата и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических отношений, возникающих в ходе становления и развития аутсорсинга в деятельности государственных органов и коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработан целостный научно-методический аппарат, позволяющий осуществить внедрение и применение аутсорсинга в системах публичного управления, провести оценку эффективности передачи организациям экономического комплекса страны отдельных функций хозяйственной деятельности, выполняемых ведомственными (государственными) подразделениями и организациями с учетом новых институциональных, социально-экономических, демографических и военно-политических условий.

Новизна результатов исследования определяется на методологическом, аналитическом, теоретическом, концептуальном, экспериментальном, методическом и прикладном уровнях.

На методологическом уровне: разработана методология взаимодействия органов государственной власти с организациями экономического комплекса страны, разрешающая возникающие противоречия, обусловленные различием их экономических интересов. Методология включает в себя: систему понятий, терминов, определений; основы теории, модели и методики взаимодействия государственных заказчиков работ и услуг, исполняемых на основе аутсорсинга, с организациями экономического комплекса страны.

На аналитическом уровне: выявлены закономерности, отражающие новый подход к анализу взаимодействия органов системы публичного управления с организациями экономического комплекса страны с

13

учетом двух аспектов: во-первых, социального, учитывающего социальный контекст взаимодействия; во-вторых, экономического, учитывающего новые экономические условия.

На теоретическом уровне: уточнены сущность и содержание понятия «аутсорсинг» применительно к деятельности системы органов публичной власти и, в частности - военной организации, дано обоснованное авторское определение, которое распространяется на государственный, региональный и местный уровни рассматриваемой системы.

На концептуальном уровне: выработана концепция перехода Вооруженных сил (далее - ВС) Российской Федерации на аутсорсинг, которая представляет собой систему взглядов на рационализацию взаимодействия их хозяйственных подразделений с экономическим комплексом страны путем оптимизации сетевых процессов военно-экономических и организационно-хозяйственных коммуникаций в ходе обеспечения потребностей военной организации в продукции, работах (услугах). Она отражает две стороны: материально-техническую и социально-экономическую, и развивает основные положения теории экономики и управления народным хозяйством в части развития форм государственно-частного партнерства и управления государственными организациями с учетом новых политических и экономических условий. Содержание разработанной концепции позволило выработать стратегию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с организациями экономического комплекса страны (субъектами рыночных отношений).

На экспериментальном уровне: на основе разработанного научно-методического аппарата экономического обоснования выбора эффективных направлений организации материально-технического обеспечения военных потребителей при передаче обеспечивающих функций организациям экономического комплекса страны, проведены расчеты с использованием статистических данных, характеризующих военно-экономическую систему. На примере ВС РФ получены новые результаты, представляющие определенный интерес для специалистов органов военного управления и органов государственной власти, а также менеджмента организаций экономического комплекса страны, задействованных в процессе организации и управления хозяйственными процессами, целью которых является удовлетворение потребностей спецпотребителей в продукции, работах (услугах).

На методическом уровне: разработан комплекс взаимосвязанных методик, применение которых позволяет провести научное обоснование

14

целесообразности использования аутсорсинга в интересах конкретной организации, оценить его эффективность, как с экономических, так и стратегических позиций.

На прикладном уровне разработаны проекты: концепции перехода ВС РФ на аутсорсинг (аутсорсинг в системе материально-технического обеспечения); стратегического плана реализации концепции перехода ВС РФ на аутсорсинг (аутсорсинг в системе материально-технического обеспечения). Были выработаны предложения и даны практические рекомендации по совершенствованию и развитию отношений между хозяйственными структурами военной организации и организациями экономического комплекса страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- обоснована сущность аутсорсинга как элемента методологии управления социально-экономической системой: определены цели, принципы, ограничения, подходы и средства реализации технологии аутсорсинга, определена и обоснована специфика его применения в системе публичного управленйя с учетом новых политических и социально-экономических условий, отличительной особенностью авторского подхода к исследованию аутсорсинга является рассмотрение его не как комплексного процесса, протекающего внутри системы, а с учетом выявления закономерностей, обусловленных влиянием внешней среды (п. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены факторы, определяющие развитие аутсорсинга в системе публичного управления, отличительной особенностью авторской позиции является типологизация факторов по трем признакам: внешние факторы; внутренние факторы и факторы аутсорсинга, что позволяет выявить и оценить имеющиеся ограничения его практической реализации, определить условия наиболее результативного применения процессов аутсорсинга в современных социально-экономических условиях (п. 10.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована методика оценки целесообразности использования аутсорсинга в системе публичного управления, раскрывающая механизм принятия управленческого решения об использовании аутсорсинга, отличие авторской позиции заключается в следующем: принимая решение об аутсорсинге, необходимо сравнить уровень эффективности системы при её базовой конфигурации и прогнозируемой, который может быть

15

достигнут в случае передачи какой-либо функции (функций) на аутсорсинг, для чего предложено использование авторской системы показателей эффективности (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

-разработана методика проведения мониторинга рынка аутсор-синговых услуг; в отличие от известных, данная методика является универсальной и может быть применена как организациями, использующи-I ми в своей деятельности технологии аутсорсинга, так и компаниями, \ специализирующимися на поиске и удержании корпоративных клиен-

тов, принявших решение о выведении отдельных функций за границы своей основной деятельности (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлена специфика аутсорсинга в военной организации страны и предложена методика оценки эффективности сторонних организаций, используемых в интересах ее функционирования, в которой обоснована структура и состав критериев и показателей оценки; в отличие от существующих подходов данная научно-практическая задача решается комплексно: вначале сформулирован перечень критериев эффективности сторонних организаций и выработаны общие методические подходы к их определению и оценке; затем автором предложены методические подходы к определению двух основных критериев эффективности: оценке качества выполняемых работ, оказываемых услуг и оценке квалификации стороннего исполнителя (п. 10.12 Паспорта специальности

^ 1 ,08.00.05);

- предложена концепция перехода на аутсорсинг в системах публичного управления, адаптированная к условиям военной организации страны, отличающаяся выделением этапов и механизмов её практической реализации, обоснованием институциональных задач, нормативного порядка и организации взаимодействия в ходе внедрения аутсорсинга (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05);

- с позиции концепции аутсорсинга обоснована информационно-аналитическая модель жизненного цикла управления в военно-экономической сфере, научная новизна данного положения определяется тем, что на основании теоретических исследований, анализа отечественного и зарубежного опыта доказано, что в современных условиях

> развитие военно-экономических процессов на принципах аутсорсинга является оправданным и наиболее рациональной альтернативой, как с экономической, так и с организационной точки зрения (п. 10.9 Паспорта I специальности 08.00.05);

\

- разработана методика выявления системных взаимосвязей уровня экономического развития региона и форм организации материально-технического обеспечения спецпотребителей; проведенные исследования позволили определить наличие зависимости между уровнем экономического развития региона и возможностью (степенью) использования аутсорсинга военной организацией, отличие авторской методики состоит в количественном учете указанной взаимосвязи, что позволяет оценивать уровень экономического развития региона при переходе к аутсорсингу и учитывать этот уровень при подготовке и принятии управленческих решений (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05);

-разработан комплекс информационно-алгоритмического обеспечения управления отношениями с аутсорсером, представляющий собой информационную систему, предназначенную для управления процессом поэтапного внедрения аутсорсинга в государственной организации, научная новизна которого определяется отсутствием подобных разработок в специальной литературе, что является следствием новизны решаемой практической задачи (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана экономико-математическая модель организационно-экономической оценки эффективности внедрения аутсорсинга и необходимая для её реализации инструментальная база; научная новизна данного результата определяется выявленными зависимостями между процессом расширения сферы использования аутсорсинга и эффективностью функционирования современных организационных систем различного уровня; его использование позволяет существенно повысить экономические показатели отдельных регионов и предприятий (хозяйствующих субъектов), оцениваемые со стратегических, экономических и социальных позиций (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность аутсорсинга, как способа оптимизации структуры и процессов управления экономическими и социальными системами с учётом закономерностей их функционирования и влияния внешней среды. Данные результаты позволили предложить систему методологически, теоретически и методически обоснованных мер по совершенствованию системы публичного управления.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при обосновании состава и структуры бюджетных ассигнований, выделяемых федеральным органам исполнительной власти (в частности - на нужды обеспечения военной организации

17

страны) в среднесрочной перспективе; результаты исследований могут быть положены в основу разработки нормативных и правовых актов федеральных и региональных органов власти в части управления развитием и функционированием системы материально-технического обеспечения с привлечением организаций экономического комплекса страны.

Результаты проведенного исследования развивают теорию и практику управления некоммерческими организациями и могут быть использованы:

- менеджментом организаций экономического комплекса страны -для выстраивания эффективной системы взаимодействия с органами государственного управления при предоставлении аутсорсинговых услуг;

- должностными лицами государственных органов управления в ходе внедрения механизмов аутсорсинга в хозяйственные процессы обеспечения повседневной жизнедеятельности и оптимизации процесса предоставления услуг; в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различных категорий и видов подготовки (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование);

- администрацией регионов, в которых расположены спецпотребители: при разработке перспективных программ кластерного развития экономики, организации мониторинга по выявлению территориальных кластеров, их структуры и локализации; формированию коммуникационных площадок и институциональной среды;

- научно-исследовательскими организациями - в ходе проведения научного обоснования и разработки предложений по развитию системы публичного управления в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада», г. Санкт-Петербург (2005 г.); научно-практических конференциях для круглого стола Байкальского экономического форума «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы», г. Иркутск (2006 г., 2008 г., 2009 г.); научных конференциях, проводимых Военной академией тыла и транспорта, г. Санкт-Петербург (2006 г., 2011 г.); научно-практической конференции «Финансовые возможности регионов в условиях экономического кризиса», г. Санкт-Петербург (2009 г.); научно-практической конференции «Инновационная экономика: опыт разви-

18

касающейся передачи обеспечивающих, обслуживающих функций сторонним организациям на договорной основе и интеграции аутсорсинга в тактическое звено (работа проводилась в Департаменте планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, в рамках указания министра обороны Российской Федерации № 205/2/550 дсп от 20 сентября 2011 года о переводе ВС РФ на аутсорсинговую систему обслуживания сторонними организациями всех сфер жизнедеятельности); при разработке Плана развития системы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в 2012-2014 гг. (был утвержден министром . обороны Российской Федерации 9.12.2011 г.) в части, касающейся повышения военно-экономической эффективности при взаимодействии с гражданским сектором, использования аутсорсинга в повседневной дея-1 тельности войск (сил); \ ' - апробированы в ходе проведения командно-штабной тренировки

с управлением МТО Центрального и Южного военных округов;

- использованы в деятельности должностных лиц отделов и подразделений материального обеспечения воинских частей и организаций в ходе взаимодействия ведомственных подразделений (организаций, служб) МО РФ со сторонними (коммерческими) поставщиками продукции, работ (услуг);

- приняты к использованию ОАО «Оборонсервис» и коммерческими организациями экономического комплекса страны (ООО «Лен-ПродТорг», ООО «Сервис-К»), задействованными в хозяйственных связях, возникающих в рамках государственно-частного партнерства при оказании услуг военным потребителям на основе аутсорсинга;

- использованы (реализованы) в комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области при проведении научно-методического обоснования и реализации мероприятий внедрения аутсорсинга в органах государственной власти;

-реализованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ НИЦ ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России»: «Картель», «Равновесие-2011», в ходе разработки Концепции развития системы МТО ВС РФ и других войск на период до 2020 года;

- использованы в Центре (научно-исследовательском, военно-системных исследований МТО ВС РФ) Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А. В. Хрулева в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Допризывник-2011»;

— реализованы в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А. В. Хрулёва при подготовке учебных планов и программ, разработке учебных и учебно-методических пособий для всех категорий обучаемых и видов подготовки (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование); разработке предложений о внесении изменений и дополнений по всем видам учебных занятий, включая войсковую стажировку и производственную практику;

— использованы на кафедре маркетинга и логистики при проведении лекций и семинарских занятий, разработке методических рекомендаций по дисциплинам «Логистика», «Логистика в торговле» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет»;

— использованы при разработке лекций и методических рекомендаций для проведения практических занятий по дисциплине «Организация обеспечения медицинским имуществом в чрезвычайных ситуациях» в ГБУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами. Всего получен 21 акт реализации.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2005-2012 гг. За этот период по теме диссертации опубликованы 80 научных работ, в том числе 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 8 монографий, принято участие в разработке 35 НИР (в т. ч. 6 - непосредственно по тематике исследования). Общий объем печатных работ 125,4 п. л., в том числе авторский 50,7 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 354 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 356 наименований, содержит 27 таблиц, 25 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбанов, Артур Хусаинович

Выводы по четвертой главе

1. В настоящее время представляется целесообразным проведение систематизации теоретических знаний и накопленного опыта применения аутсорсинга в соответствующих органах исполнительной власти РФ и на предприятиях (организациях), входящих в состав экономического комплекса страны, с целью выработки единого механизма внедрения и использования технологий аутсорсинга, и оценки последствий его применения в среднесрочной и долгосрочной перспективе с учетом российских реалий.

2. Расширение степени применения аутсорсинга может оказать значительное влияние на эффективность функционирования организаций различных форм собственности. Его использование позволяет повысить экономические показатели отдельных стран, регионов, предприятий и организаций. Анализ результатов применения аутсорсинга в системе МТО ВС РФ (на примере продовольственной и вещевой службы, организации хранения материальных средств) позволяет сделать вывод о значительных перспективах использования данного подхода в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

3. Как показали результаты проведенного исследования в целом в применение аутсорсинга в ВС РФ позволяет обеспечить достижение следующих показателей: оптимизация (сокращение и перераспределение) расходов финансовых средств, выделяемых МО РФ на МТО войск (сил); оптимизация системы объектов военно-экономической инфраструктуры системы МТО ВС РФ; повышение престижа военной службы, высвобождение военнослужащих от выполнения функций не связанных с боевой подготовкой.

4. Рассмотренные проблемные вопросы при размещении заданий ГОЗ и пути их решения, в случае и нормативно-правового, и законодательного закрепления, по нашему мнению, позволят повысить эффективность размещения Гособоронзаказа не только при закупках МС, но и в интересах материально-технического обеспечения ВС РФ в целом. А при рассмотрении этой проблемы более широко - приведут к формированию новой институциональной системы государственного регулирования через механизм госзакупок, стимулирующей развитие российской экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного с целью разработки методологической и концептуальной основы организации и развития аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента, можно сделать следующие выводы.

1. На основе критического анализа и классификации теоретических исследований зарубежных и отечественных специалистов выявлено, что в современных условиях понимание концепции аутсорсинга сводится к трем основным принципам: каждый должен заниматься своим делом и иметь возможность сконцентрироваться только на нём; решение сопутствующих задач нужно поручить тому, кто справится с ними лучше; такое распределение работы экономит средства заказчика и приносит доход исполнителю.

2. Методологической основой новой концепции взаимодействия в рамках аутсорсинга являются интегрированные понятия четырех основных научных теорий: теории систем, теории экономического анализа, исследования операций, экономической кибернетики и прогностики, поскольку в каждой из них лежит один и тот же элемент - экономическая сущность процесса взаимодействия органов публичной власти с субъектами рыночной экономики. Обобщение и систематизация результатов исследований позволили сформировать основные составляющие методологии аутсорсинга и адаптировать их применительно к военной организации.

3. Типологизация факторов, оказывающих влияние на использование аутсорсинга позволила определить условия и ограничения его применения и сделать вывод о том, что развитие подрядной практики не должно привести к полному исключению производства отдельных услуг внутренними подразделениями и организациями. На основе рассмотрения содержания аутсорсинга и особенностей эволюции организации процессов управления, была обоснована закономерность в использовании аутсорсинга процессов, определены направления степени его практического применения на разных этапах жизненного цикла рассматриваемой системы. Выявленные зависимости позволяет утверждать о том, что внедрение аутсорсинга в практику на современном этапе развития является обоснованным решением как с теоретической, так и с практической точки зрения.

4. Исследование теоретических аспектов привлечения организаций экономического комплекса страны для материально-технического обеспечения спецпотребителей позволило определить значение аутсорсинга

265 для повышения эффективности отдельных функций военной организации и роста её потенциала. На основании проведенного обзора существующих методов перехода к аутсорсингу, был предложен матричный подход к оценке целесообразности использования аутсорсинга и обоснована необходимость использования интегрального индексного показателя для такой оценки

5. Результаты, полученные в ходе исследований, и анализ эмпирических материалов свидетельствуют о том, что территориальные органы управления материально-техническим обеспечением спецпотребителей в отдельных регионах не располагают эффективным механизмом взаимодействия с региональными товаропроизводителями, предприятиями сферы услуг. Между тем, в своевременном и качественном решении этих задач скрыты значительные резервы экономии бюджетных средств, выделяемых государством на оборону и национальную безопасность, а также потенциал для экономического развития регионов. В этой связи разработана методика выявления системных взаимосвязей уровня экономического развития региона и форм организации материально-технического обеспечения спецпотребителей.

По нашему мнению, дальнейшее внедрение аутсорсинга в практику обеспечения войск (сил) будет способствовать развитию сферы услуг и созданию новых рабочих мест в регионах, что, с одной стороны, повлечет за собой увеличение бюджетных возможностей муниципальных образований и государства в целом, с другой — возможно появление (развитие) предприятий (организаций), производственно-технический потенциал которых позволит использовать их в интересах ВС РФ не только в мирное, но и в военное время

6 Мониторинг рынка аутсорсинговых услуг должен базироваться на соответствующей методологии, которая бы позволила сформировать информационную базу данных, проводить работу по анализу аутсорсин-говой среды, оперативно принимать обоснованные решения. Особое внимание должно быть уделено созданию специальных служб, наделенных соответствующими полномочиями и подготовке квалифицированных специалистов. Сегодня аутсорсинг развивается в направлении установления долговременных стратегических взаимоотношений между организациями В этой связи компании, предоставляющие услуги аутсорсинга, должны обладать опытом и знаниями, иметь достаточный организационный и производственный потенциал.

7. Результаты проведенного обоснования структуры и состава критериев и показателей оценки эффективности деятельности организаций

266 аутсорсеров, позволяют соответствующим органам управления обоснованно с научных позиций организовывать размещение заказов на поставку продукции, выполнение работ (оказание услуг) на контрактной основе, отбирать исполнителей заказов (сторонние организации), способных наиболее эффективно выполнять предлагаемые на конкурс функции.

8. Разработанный алгоритм обеспечения управления отношениями с аутсорсером создаст возможность управленцам осуществить заблаговременное планирование и контроль всех мероприятий, проводимых на практике, определить силы и средства, необходимые для их выполнения в рамках проведения работы по организации аутсорсинга в новых социально-экономических условиях.

9. Установлено, что точный расчет экономической эффективности использования аутсорсинга в коротком периоде невозможен. Это связано с наличием лаговых явлений и отсроченных эффектов. Экономический эффект достигается по мере расширения практики применения аутсорсинга и при условии заключения долгосрочных контрактов. Поэтому методы его оценки являются приближенными и требуют дальнейшего развития.

10. Мероприятия по внедрению аутсорсинга в практику публичного управления в РФ находятся на стадии практической реализации. По ряду приоритетных направлений работы еще не начаты. Прежде всего это касается механизмов реализации полномочий заказчика государственных услуг. Необходимо повысить эффективность государственного управления путем внедрения новых подходов к взаимодействию поставщиков услуг с заказчиком. Для этой цели разработаны проекты двух основополагающих документов: 1) концепции перехода на аутсорсинг; 2) стратегического плана реализации концепции перехода на аутсорсинг.

11. Исследование автора выявило, что использование аутсорсинга в системе публичного, управления имеет специфику, определяемую двумя факторами - уровнем управления (федеральный, региональный, местный) и его отраслевой направленностью (в сфере здравоохранения, образования, инновационного или регионального развития, обеспечения общественной или военной безопасности и т. д.), которую необходимо учитывать.

Эта специфика рассмотрена с операционных, организационных, экономических, юридических и социальных позиций.

В операционном аспекте, посредством аутсорсинга возможно создание необходимых условий для повышения управляемости и устойчи

267 вости управляемой системы, поскольку аутсорсинг позволяет устранить в ней большую часть дублирующих функций и подразделений. С другой стороны, операционная специфика заключается в том, что функции, передаваемые на аутсорсинг, хотя и не являются основными, подлежат обязательному и своевременному выполнению, поскольку от них зависит целый комплекс мероприятий, обеспечивающих достижение целей организации. При этом высвобождение внутренних ресурсов для других целей может привести к синергетическому эффекту, т. е. возрастанию эффективности деятельности системы в целом за счет изменения структуры и некоторых функций образующих её подсистем.

Можно также ожидать, что использование аутсорсинга в некоторой степени будет способствовать снижению рисков, связанных с обеспечением жизнедеятельности, посредством их диверсификации. Однако, как показывает современная практика обеспечения военных потребителей, гражданские предприятия в ряде случаев не в состоянии действовать как соответствующие службы вооруженных сил и отвечать всем предъявляемым требованиям.15

На организационном уровне имеются определенные проблемы при привлечении сторонних компаний (подрядчиков) для оказания услуг в рамках аутсорсинга, поскольку существуют ограничения: по территориальному расположению государственных потребителей и специфике выполняемых ими задач; по рискам нарушения сохранности государственного имущества, безопасности и утечки сведений конфиденциального характера и сведений, составляющих государственную тайну, вследствие предоставления права доступа сторонних организаций и их представителей на территорию государственных (в том числе - специальных) объектов, к документам, информации и материальным ценностям.

В экономическом аспекте аутсорсинг позволяет оптимизировать расходы финансовых средств, выделяемых на организацию материально-технического обеспечения, проведение закупок продукции, работ (услуг). В ходе исследования были установлены отдельные пороговые значения экономических показателей аутсорсинга. Так, привлечение сторонних организаций выгодно только в тех случаях, когда услуги аут-сорсеров более чем на 10% дешевле по сравнению с расходами на аналогичный вид деятельности соответствующими внутренними службами (подразделениями) заказчика. Установлено, что при численности обесь См. результаты учений Восток-2010 (Прим. авт.).

268 печиваемого подразделения до 500 человек аутсорсинг является экономически невыгодным как для заказчика услуги, так и для исполнителя. 16

С юридической точки зрения, следует отметить, что действующая законодательная база не позволяет в полной мере разрешить все имеющиеся противоречия, связанные с внедрением аутсорсинга в практику управления. Это относится, как к общефедеральным нормативно-правовым актам, так и к ведомственным руководящим документам. Так, например, понятие «аутсорсинг» отсутствует в российском законодательстве вообще. Одним из возможных вариантов заключения договоров, по сути своей аутсорсинговых, является договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Это самый простой вариант. Можно воспользоваться и ст. 421 ГК о свободе договора и попытаться составить документ, «не предусмотренный законом», но не нарушающий его и отвечающий требованиям конкретной сделки. Указанная ситуация требует изменения, юридический порядок которого выходит за границы нашего исследования.

В социальном аспекте использование аутсорсинга будет способствовать повышению престижа государственной службы за счет роста специализации сотрудников, повышения их профессионализма вследствие концентрации на основной деятельности. В частности, в исследовании выявлена тенденция, присущая военной организации страны, состоящая в том, что высвобождение вследствие развития аутсорсинга военнослужащих от выполнения функций, не связанных с боевой подготовкой, способствует росту привлекательности военной службы.

Как показали результаты проведенного исследования в целом в применение аутсорсинга в ВС РФ позволяет обеспечить достижение следующих показателей: оптимизация (сокращение и перераспределение) расходов финансовых средств, выделяемых МО РФ на МТО войск (сил) на 5-7%; оптимизация системы объектов военно-экономической инфраструктуры системы МТО ВС РФ (сокращение объектов инфраструктуры в 1,8 раз, передача части объектов в безвозмездное пользование сторонним организациям); повышение престижа военной службы, высвобождение военнослужащих от выполнения функций не связанных с боевой подготовкой (повышение эффективности боевой подготовки личного состава на 60%).

Таким образом, в ходе исследования был разрешен крупный блок проблем, связанных с формированием теоретических и методологиче

16 По данным Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации (Прим. авт.).

269 ских основ развития механизмов аутсорсинга в системах публичного управления и менеджмента. Особое внимание при этом было уделено созданию базовых элементов соответствующего научно-методического аппарата. Его применение не только объективно оценивать эффективность использования данной формы хозяйственно-экономических связей с научной точки зрения, но и осуществлять взаимодействие организаций, принимающих непосредственное участие в реализации аутсорсин-говых проектов.