Научное обоснование оказания платных медицинских услуг в условиях стационара крупной многопрофильной больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пушкова, Светлана Игоревна

  • Пушкова, Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 175
Пушкова, Светлана Игоревна. Научное обоснование оказания платных медицинских услуг в условиях стационара крупной многопрофильной больницы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкова, Светлана Игоревна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

1.1. Становление рынка медицинских услуг в Российской Федерации. Исторический аспект

1.2. Зарубежный опыт рыночных моделей здравоохранения

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ исследования

ГЛАВА III. НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ

3.1. Анализ нормативно-правового обеспечения в сфере оказания платных медицинских услуг в Российской Федерации

3.2. Анализ нормативно-правовой базы в сфере оказания платных медицинских услуг в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы

3.3 8\\ЮТ-анализ действующих нормативно-правовых актов о платных медицинских услугах в медицинских организациях

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

4.1. Варианты построения системы оказания платных медицинских услуг в государственных медицинских организациях

4.2. Анализ удовлетворенности пациентов медицинскими услугами, оказываемыми на платной основе на примере крупной многопрофильной больницы Департамента здравоохранения г. Москвы

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ ГБУЗ «ГКБ № 67 ИМ. Л.А. ВОРОХОБОВА ДЗМ»

5.1. Организация и оценка деятельности ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А.Ворохобова ДЗМ» по оказанию платных медицинских услуг до периода формирования настоящей модели

5.2 Формирование организационно - функциональной модели оказания платных услуг в ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А.Ворохобова ДЗМ»

5.3 Анализ результативности и эффективности модели оказания платных услуг в ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Список сокращений

БК Бюджетный кодекс Российской Федерации ГК Гражданский кодекс Российской Федерации НК Налоговый кодекс Российской Федерации ПМУ Платные медицинские услуги ДМС Добровольное медицинское страхование ОМС Обязательное медицинское страхование

ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ» Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 67 имени Л. А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оказания платных медицинских услуг в условиях стационара крупной многопрофильной больницы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Проведение социально-экономических реформ, направленных на улучшение охраны здоровья населения и совершенствование здравоохранения, обеспечение населения доступной качественной и безопасной медицинской помощью, включает в себя развитие конкурентной среды в сфере оказания медицинских услуг населению, расширение права выбора пациентом медицинского учреждения и врача, гарантию соблюдения прав потребителей на получение медицинских услуг как в объеме действующего стандарта, так и по желанию пациента в виде отдельных консультаций или медицинских вмешательств, либо в объеме, превышающем стандарт (Кадыров Ф.Н. 2000 г., Щепин О.П., Габуева JI.A., 2006 г., Вялков

A.И., Сквирская Г.П. и др., 2009г., Линденбрантеп А.Л., Шишкин C.B., 2009 г 2009 г., Кадыров Ф.Н. 2013 г.).

Вместе с тем, сложившаяся в 90-е и последующие годы кризисная ситуация, связанная с изменением правовых, экономических, политических факторов, оказывавших влияние на развитие и функционирование системы здравоохранения, не способствовала проведению эффективных и быстрых изменений деятельности производителей медицинских услуг (Стародубов

B.И., 2004 г., Мишагин Д.В., 2007 г., Шейман И.М., 2008 г.).

Все это способствовало организации платных медицинских услуг, оказание которых зачастую входило в конфликт с действующим законодательством (Мыльникова И.С., 2000 г., Блинов П.С., 2009 г., Кадыров Ф.Н., 1998, 2007, 2012 г.).

Изменение законодательных норм, связанное с принятием Федерального Закона от 21.11. 2011 № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в стране, позволили существенно расширить законодательную правовую базу организации ПМУ населению медицинскими организациями различных организационно-правовых форм, в том числе участвующих в реализации федеральной и

территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Изменения законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, рост медицинских учреждений, осуществляющих приносящую доход деятельность, увеличение количества граждан, желающих получить медицинскую помощь и немедицинские услуги на платной основе, продиктовали необходимость внесения изменений в нормативную правовую базу, регулирующую сферу ПМУ, установление более четких правил их предоставления медицинскими организациями.

С изменением правового статуса государственных и муниципальных медицинских учреждений на рынке ПМУ, предоставляемых государственными медицинскими учреждениями, также произошло перераспределение участников (Акопян A.C., 5005 г.).

В соответствии с «Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденными постановлением РФ 04.10.2012 № 1006, права на предоставление ПМУ распространяются на все юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность, а также на юридические лица, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, в этой части также приравнивается к медицинским организациям (Ольховский А.Б., Тихонов С.М., 2010 г., Кадыров Ф.Н., 2000 г.).

Вместе с тем, не урегулирование многих вопросов, связанных с оказанием ПМУ, приводит тому, что медицинские организации и органы управления часто сталкиваются со сложными ситуациями, корректно разрешить которые удается далеко не всегда (Кадыров Ф.Н., 2000 г.).

Недостаточно разработаны современные, научно и практически обоснованные унифицированные организационные и методические подходы к оказанию ПМУ в медицинских организациях, особенно государственных и муниципальных, рекомендации о порядке разделения потоков пациентов, получающих платные услуги и услуги без взимания платы, а также организации работы медицинских специалистов, использования медицинского оборудования и аппаратуры.

До настоящего времени не имеется четких профессиональных рекомендаций о том, как формировать рынок медицинских услуг с учетом предложения более широкого спектра профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных программ, не включенных в программу государственных гарантий и территориальные программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Нерешенные проблемы преобразования структуры медицинских учреждений, недостаточная доступность медицинской помощи приводит к тому, что желание пациента получить ПМУ является скорее вынужденным шагом, нежели альтернативным выбором.

Тарифы, установленные органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей и обязательные для применения государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, не соответствуют реальным затратам учреждений при предоставлении ПМУ и требованиям их рентабельности, не учитывают уровень спроса и платежеспособности населения (Шамшурина Н.Г., 2005, 2013 г.) В итоге медицинские организации, оказывающие в т. ч. платные услуги по таким тарифам, в лучшем случае несколько, но не очень значительно, увеличивают заработную плату сотрудников и приобретают отдельные приборы и оборудование, но о действительном восстановлении ресурсной базы в соответствии с затратами речь идти не может.

Несмотря на перечисленные и иные проблемы, возникающие при

организации и оказании ПМУ, перед руководителями медицинских

7

организаций ставятся задачи по привлечению дополнительных средств в медицинские организации, и ввиду сложившихся экономических, социальных, психологических факторов существенно возрастает ответственность за достижение поставленных целей (Голухов Г.Н., Шиленко А.Ю., Шиленко Ю.В., 1996 г.).

Степень разработанности проблемы

Тематике оказания ПМУ государственными медицинскими учреждениями посвящено много работ российских авторов, в большинстве научные работы посвящены маркетинговому подходу к организации услуг [88], социологическим исследованиям отношения пациентов к ПМУ, ДМС [65], вопросам тарифной политики [172], а также оказанию указанных услуг медицинскими учреждениями федерального подчинения и развитию добровольного медицинского страхования в РФ [6, 55, 138, 144,145, 146, 148, 186, 188, 189].

Работы зарубежных авторов показывают долю участия самих пациентов и их работодателей в софинансировании оказания медицинской помощи.

Однако отсутствие комплексных организационно-методических подходов к организации ПМУ приводит к необходимости разработки и внедрения современной методологии деятельности медицинских организаций и специалистов, формирования эффективной организационно-функциональной модели деятельности в этом направлении, что и определяет актуальность данного исследования. Цель и задачи исследования

Цель исследования - Разработка и научное обоснование организации работы по предоставлению платных медицинских услуг в крупной многопрофильной лечебно - профилактической медицинской организации на современном этапе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи;

1. Изучить организацию платных медицинских услуг как одного из важнейших элементов формирования конкурентной среды при оказании медицинской помощи и формирование рынка медицинских услуг в Российской Федерации и за рубежом.

2. Провести анализ нормативно правовой базы по оказанию платных медицинских услуг в Российской Федерации и в отдельных регионах, включая город Москву.

3. Изучить существующую практику деятельности по оказанию платных медицинских услуг в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении Департамента здравоохранения города Москвы на современном этапе.

4. Изучить удовлетворенность пациентов медицинскими услугами, оказываемыми на платной основе на примере крупной многопрофильной больницы.

5. Разработать, научно обосновать и предложить организационно-функциональную модель по оказанию платных услуг населению и юридическим лицам в условиях крупной многопрофильной медицинской организации на примере ГБУЗ «ГКБ№ 67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• проведено углубленное комплексное социально-гигиеническое исследование организации деятельности крупной многопрофильной медицинской организации - ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ» по оказанию ПМУ в современных условиях.

• изучены и проанализированы организационные, экономические и практические проблемы, а также нормативная правовая база в сфере организации и оказания ПМУ, получены данные, указывающие на необходимость совершенствования системы организации и предоставления платных услуг населению и юридическим лицам,

формировании новых подходов к организации работы специалистов, занимающихся организацией и оказанием ПМУ.

• проведены социологические исследования среди пациентов о доступности, качестве и удовлетворенности медицинскими услугами, оказываемыми в крупной многопрофильной больнице на платной основе, что позволило сегментировать целевую аудиторию потребителей ПМУ на релевантные группы и составить их групповой социально-демографический портрет, оценить уровень доверия пациентов к государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, степень их информированности о правилах и порядке оказания платных и бесплатных медицинских услуг, их доступности, качестве, условиях оказания.

• разработана организационно-функциональная модель оказания платных услуг населению и показана ее результативность,

Научно-практическая значимость

Разработанные в ходе исследования подходы к оптимизации системы оказания ПМУ в многопрофильной лечебно - профилактической медицинской организации, организационно-функциональная модель и нормативно-методические документы, определяющие структуру и функции организационной системы оказания ПМУ, должностные обязанности специалистов могут быть использованы в иных лечебно-профилактических учреждениях.

Материалы исследований используются также в учебном процессе в системе последипломной профессиональной подготовки специалистов в области управления здравоохранением па кафедре общественного здоровья и профилактической медицины института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Результаты исследования использованы при разработке следующих

нормативных документов, что позволило упорядочить деятельность по

организации и оказанию платных медицинских услуг в крупном

многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении:

ю

• Приказ об организации и оказании платных услуг в ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ», утвердивший соответствующее Положение об организации и оказании платных услуг.

• Приказ об организации отдела платных услуг и Положение об отделе платных услуг в ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ»

• Должностные обязанности руководителя отдела платных услуг, менеджера, врача координатора, специалиста контакт центра, администратора отдела платных услуг.

Личный вклад соискателя

Материалы исследования основаны на проведенных автором научных исследованиях за период работы с 2011 по 2014 годы и практическом опыте по решению проблем организации платных медицинских услуг в крупном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Автором сформированы план и программа исследования, самостоятельно проведен анализ литературных источников по изучаемой проблеме, анализ существующей нормативной правовой базы и подходов к организации платных медицинских услуг в крупном многопрофильном стационаре. Разработана специальная анкета и проведено социологического исследование по изучению мнения пациентов о доступности и качестве оказания ПМУ, проведена математико-статистическая обработка собранного материала. Сформулированы выводы и практические рекомендации. Подготовлены материалы для публикации результатов исследования. Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» НИИ социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова в 2013 г.; научно-практической

конференции кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины и кафедры управления здравоохранением института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова в 2013 г., научно- практической конференции специалистов ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ» в 2014 г.

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК:

Апробация диссертации состоялась на заседании межкафедральной научной конференции кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины института профессионального образования и кафедры общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова 27.03.2014 г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пп. 3, 5 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Объем и структура диссертации:

Настоящая диссертация написана на русском языке и исполнена на 175 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 18 рисунков, 2 схемы. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 254 наименования, из них 148 отечественных, 62 зарубежных источника, 44 нормативных и законодательных акта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях для решения задач по развитию конкурентных

условий при оказании медицинских услуг и прав пациента по выбору

12

медицинского учреждения и специалиста для получения качественной медицинской помощи требуемого спектра, привлечения дополнительных средств в учреждения здравоохранения необходим системный подход, основанный на требованиях законодательства и нормативных документов, унифицированных подходах на основании организационно-функциональных моделей и методологии.

2. Законодательная и нормативная правовая база Российской Федерации по проблемам организации и оказания платных медицинских услуг, требует дальнейшего урегулирования многих вопросов, связанных практической реализацией нормативных положений в медицинских организациях.

3. Система контроля доступности и качества медицинских услуг, в том числе оказываемых на платной основе, должна включать в себя кроме организационного, экономического и социологический мониторинг удовлетворенности населения, позволяющий оценивать социальный портрет потребителей услуг, степень их информированности, наличие спроса на получение медицинских услуг определенного спектра, стоимости и качества.

4. Разработанная организационно-функциональная модель оказания платных услуг населению и нормативно-методические документы позволяют упорядочить деятельность лечебно - профилактической медицинской организации по повышению доступности, улучшению организации и эффективности оказания платных медицинских услуг, расширению их спектра и прав пациента на выбор медицинского учреждения и специалиста.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

В экономических условиях, сложившихся в современной России, сфера услуг развивается очень быстро и является одной из наиболее перспективных отраслей экономики. В настоящее время в условиях рыночной экономики медицинские организации также относятся к сфере услуг, но для России понятие ПМУ является сравнительно новым. В условиях развитого социализма рынка ПМУ как такового в стране не было, при этом некоторые виды медицинских услуг, такие как косметологические услуги, некоторые виды стоматологической помощи по зубопротезированию оказывались населению на платной основе.

Вопросы организации и предоставления платных услуг особенно остро встали перед потребителями и производителями медицинских услуг в 90-х годах прошлого века, что было связано с целым рядом причин. Наиболее значимыми из них стали следующие:

• крайне скудное финансирование лечебно-профилактических учреждений и связанное с этим ограничение возможностей оказания даже гарантированных населению за счет средств бюджетов и обязательного медицинского страхования видов и объемов медицинской помощи;

• желание ряда руководителей органов и учреждений здравоохранения быстро перейти к так называемым рыночным отношениям в отрасли без четкого анализа этой проблемы и должного законодательного и нормативного обеспечения своих действий;

• отсутствие методических подходов и практического опыта по формированию системы и порядка оказания ПМУ как дополняющих, а не замещающих гарантированные виды медицинской помощи [143].

В результате, практика организации ПМУ входила в конфликт даже со ст. 41 Конституции Российской Федерации в части прав граждан на охрану

14

здоровья и медицинскую помощь, в которой определено, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно, за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Поэтому организацию и порядок оказания ПМУ в Российской Федерации следует рассматривать в историческом аспекте.

1.1. Становление рынка медицинских услуг в Российской Федерации. Исторический аспект.

Частная медицинская практика, оказывающая медицинскую помощь за счет средств потребителя, регулировалась в РСФСР Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 01.12.1924 года «О профессиональной работе и правах медицинских работников» [42], который (с небольшими изменениями) более полувека регламентировал все юридические аспекты врачебной деятельности, включая платные услуги. Статьи Декрета гласили, что «Медицинские работники, желающие заниматься частной практикой, обязаны зарегистрироваться в соответствующем отделе здравоохранения» и что «Всякий медицинский работник, занимающийся частной практикой, должен вести запись больных в особых книгах, прошнурованных и опечатанных отделом здравоохранения, обозначая имя и адрес больного, диагноз болезни, а также назначенное лечение. Книги эти медицинский работник обязан представлять по требованиям отдела здравоохранения, судебной или следственной власти».

Таким образом, частная медицинская практика для врачей была достаточно ограничена, а для фельдшеров практически запрещена и разрешалась только в тех населенных пунктах, где не было лечебных учреждений и врачебной помощи, и только по специальному разрешению отдела здравоохранения в каждом конкретном случае.

Все изложенное свидетельствует о том, что в этом периоде платные медицинские услуги были скорее исключением, чем нормой. Впервые в

мировой истории всем советским гражданам было гарантировано бесплатное получение медицинской помощи. В статье 42 Конституции СССР 1977 года указано, что право граждан на охрану здоровья «обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения, расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан» [66]. При этом гарантии были сформулированы в законодательстве в общем виде, и перечень услуг, гарантированных каждому гражданину, на законодательном уровне определен не был.

В середине 1980-х годов были предприняты попытки оптимизировать использование имеющихся ресурсов и разработать новый хозяйственный механизм в здравоохранении. Сметное финансирование в расчете преимущественно на сетевые показатели было заменено образованием единых фондов финансовых средств, которые формировались в расчете на численность населения, проживающего в зоне обслуживания. Амбулаторно-поликлинические учреждения выступали в роли фондодержателей, им передавались ассигнования, и они сами могли заключать договоры на оказание платных услуг и расплачиваться со стационарами за услуги, оказываемые направляемым поликлиникой пациентам. Акцент в организации медицинской помощи переносился со стационарного лечения на амбулаторную помощь. Однако эксперимент не получил дальнейшего развития [176].

В эти годы в СССР до 30% учреждений здравоохранения содержалось за счет средств предприятий, организаций, колхозов, совхозов, которые в связи с экономическим кризисом 1993-1994 годов практически перестали выделять финансовые средства на эти цели [176, 177, 178]. Кризис системы здравоохранения усугублялся общим кризисом экономики страны.

Возможности государства финансировать предоставление бесплатной

медицинской помощи за счет бюджетных средств существенно сократились,

и назрела настоятельная необходимость в привлечении в систему

16

здравоохранения дополнительных финансовых средств. Сложившаяся ситуация совпала с необходимостью модернизации и реформирования системы оказания медицинской помощи населению [25, 147].

При этом актуальной осталась консолидация всех идей реформирования в одних руках при неизменной активности всех участников процесса: от районной поликлиники до федерального органа исполнительной власти, осуществляющей функции управления в области здравоохранения [77, 80, 81,98]. С принятием Приказа Минздрава РСФСР от 2 ноября 1988 года N 290 [87, 124], государственные и муниципальные медицинские учреждения получили право оказывать населению ПМУ. Обязательным условием при этом являлось получение медицинским учреждением специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением. В субъектах Российской Федерации начали приниматься нормативные акты, определяющие перечень, порядок и условия предоставления ПМУ в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Это было началом становления российского рынка медицинских услуг. В те годы цены на эти услуги регулировались государством. При этом цены на ПМУ частично и довольно ограничено начали включать в себя фактические затраты медицинских учреждений с учетом труда, материальных норм, нормативов и прибыли в размере отраслевого или территориального коэффициента. Прейскурант на ПМУ, оказываемые государственными или муниципальными лечебными учреждениями, утверждался территориальными органами здравоохранения.

Реформирование здравоохранения в начале 90-х годов стало одной из

приоритетных задач государства. Развитие системы финансирования

здравоохранения долгое время происходило в условиях острого финансового

дефицита. Из-за хронического недофинансирования государственные

лечебно-профилактические учреждения не всегда имели возможность

оказывать населению гарантированный объем медицинской помощи в

рамках обязательного медицинского страхования и за счет бюджетных

17

средств, поэтому вскоре достаточно остро встал вопрос о привлечении внебюджетных источников финансовых средств, а именно доходов от оказания ПСУ населению. С целью привлечения дополнительной прибыли в лечебно-медицинских учреждениях ускоренными темпами стали открываться хозрасчетные отделения, оказывающие населению медицинские услуги на платной основе.

Несмотря на недостаточность законодательных основ, регулирующих платный вид медицинских услуг, руководители отделов и учреждений здравоохранения стремились как можно быстрее наладить систему их предоставления населению. Серьезным препятствием для создания цивилизованной системы ПМУ внутри лечебно-профилактического учреждения оказалось отсутствие достаточной нормативной правовой базы, профессиональных методических подходов и практического опыта этой деятельности.

Это привело к тому, что практика организации ПМУ в ряде случаев нарушала права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Вместе с тем значимость негосударственного сектора в развитии здравоохранения и ПМУ для медицинского обслуживания населения начала возрастать, и российское здравоохранение получило возможность развиваться в направлении, характерном для демократического правового государства с рыночной экономикой. Постепенно пришло понимание, что развитие рынка ПМУ препятствует монополизации в здравоохранении, создает условия для развития цивилизованной конкурентной среды, обеспечивает доступность современной высокотехнологичной медицинской помощи широким слоям населения, увеличивает налоговые поступление в бюджеты всех уровней, способствует внедрению в повседневную практику медицинских учреждений новых медицинских технологий и позволяет государственным учреждениям здравоохранения предлагать потребителям медицинские услуги с оптимальным соотношением цены и качества [3,4,5,24, 76, 86].