Разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кашеварова Наталия Александровна

  • Кашеварова Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Кашеварова Наталия Александровна. Разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашеварова Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НИОКР НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Анализ современной практики стратегического планирования НИОКР на предприятиях космической отрасли в России и за рубежом

1.2. Исследование существующих подходов к стратегическому планированию НИОКР на отечественных научно-производственных предприятиях космической отрасли

1.3. Методологические вопросы организации и экономики патентных исследований как инструмента планирования НИОКР на предприятиях

космической отрасли

ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.1. Состав и структура организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли

2.2. Методика обоснования планово-экономических параметров НИОКР

по созданию космической продукции специального назначения

2.3. Методика определения экономически оптимального объема перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию космической продукции специального назначения

Стр.

2.4. Методика мониторинга перспективных патентных исследований

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

3.1. Программная реализация организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли

3.2. Разработка корпоративных регламентов для реализации организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований в условиях АО «Корпорация «Комета»

3.3. Анализ эффективности организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической

отрасли в условиях АО «Корпорация «Комета»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ВВОДИМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начиная со второй половины XX века, освоение высоких технологий в различных отраслях промышленности и выпуск принципиально новой наукоемкой продукции стали ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира. Бурное развитие науки и техники, глобальные политические и технологические преобразования привели к кардинальным изменениям в международной экономической системе, и в XXI веке мировая экономика вступила в новую фазу своего развития, превратившись в экономику знаний, основной движущей силой которой стали наукоемкие технологии. Именно они открывают перед мировым сообществом пути к преодолению глобального экологического и энергетического кризиса и позволяют создать новую модель развития общества, в которой самым ценным ресурсом являются знания.

Страны, переориентировавшие вектор своего развития в соответствии с тенденциями мировой экономики, занимают лидирующее положение в мире и обеспечивают высокий уровень жизни своих граждан, а предприятия высокотехнологичных отраслей показывают высочайшие темпы роста.

Актуальность исследования обусловлена экономическими проблемами развития научно-производственных предприятий космической отрасли в современных условиях диверсификации военно-гражданской интеграции. Спецификой деятельности этих предприятий является необходимость рационального сочетания и сбалансированного развития космической техники и технологий, применяемых:

- в интересах обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Российской Федерации путем создания космической продукции специального назначения (КПСН) для системы воздушно-космической обороны в рамках выполнения государственных контрактов по государственному оборонному заказу;

- в интересах укрепления конкурентных позиций на международном рынке космических технологий и услуг путем коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в рамках выполнения хозяйственных договоров с российскими и зарубежными партнерами.

Экономически эффективное функционирование предприятий космической отрасли представляется возможным за счет стратегического планирования НИОКР с учетом потенциала военно-гражданской интеграции и коммерциализации созданных технологий в предпринимательском секторе экономики. Важнейшим инструментом стратегического планирования НИОКР являются перспективные патентные исследования. Они позволяют на основе прогноза тенденций развития научно-технических областей и объектов техники обосновывать целевые критерии эффективности и требования к продукции, оценивать ее технический уровень. Перспективные патентные исследования также поддерживают генерирование конкурентоспособных объектов интеллектуальной собственности, что напрямую влияет на экономическую эффективность результатов НИОКР, поскольку интеллектуальная собственность формирует большую часть добавочной стоимости наукоемкой продукции, и обеспечивает доход от продажи патентов и лицензий.

Степень разработанности темы исследования. В современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых имеются теоретические и методологические разработки, охватывающие важные аспекты исследуемой области. Научные основы стратегического планирования и принятия управленческих решений в наукоемких отраслях заложены в работах известных отечественных и зарубежных ученых: Н.Д. Аникейчика, И. Ансоффа, Г.Я. Гольдштейна, В.В. Глухова, Н.И. Комкова, П. Лоранжа, С. Л. Оптнера, Т. Саати, Б. Твисса, С. Янга. Организационно-экономические проблемы развития наукоемких промышленных предприятий исследовались в работах А.Е. Бром, В.С. Досикова, П. А. Дроговоза, В. Д. Калачанова, И.Н. Омельченко, А.И. Орлова, Т.Г. Садовской, С.Г. Фалько. Проблемы управления и коммерциализации

интеллектуальной собственности рассмотрены в работах Б.Б. Леонтьева, В.И. Мухопада, Д.Б. Шульгина. Непосредственно методам патентных исследований посвящены работы М.Э. Горбуновой, Л.Г. Кравца, Э.П. Скорнякова. Имеющийся в этих трудах научно-методический задел был использован при проведении настоящего исследования.

Анализ существующих работ в области отечественной и зарубежной практики стратегического планирования и принятия решений по управлению наукоемкими промышленными предприятиями показал, что требуется их дальнейшее развитие и совершенствование применительно к специфике планирования НИОКР в космической отрасли, в части разработки нового механизма перспективных патентных исследований (ППИ), что обуславливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований, обеспечивающего повышение экономической эффективности предприятий космической отрасли промышленности в условиях диверсификации и военно-гражданской интеграции.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ современной практики и существующих подходов к стратегическому планированию НИОКР в России и за рубежом;

- исследование методологических вопросов организации и экономики перспективных патентных исследований как инструмента стратегического планирования НИОКР в космической отрасли;

- формирование системы показателей экономической эффективности организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли;

- разработка системообразующих методик организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли;

- разработка инструментов для практической реализации организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли на примере АО «Корпорация «Комета»;

- оценка экономической эффективности организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований по результатам его апробации и внедрения в АО «Корпорация «Комета».

Объектом исследования в данной работе является научно-производственное предприятие космической отрасли промышленности, рассматриваемое в диссертации как экономическая система взаимодействующих научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и опытных производств, участвующих в создании космической продукции специального назначения.

Предметом исследования в диссертации являются механизмы перспективных патентных исследований на начальных стадиях НИОКР по созданию космической продукции специального назначения в условиях диверсификации и военно-гражданской интеграции.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляют научные труды в следующих областях: экономика предприятия, стратегическое и внутрифирменное планирование, оценка бизнеса и нематериальных активов, экономико-математическое моделирование, теория принятия решений, теория нечетких множеств. В работе использовались материалы общей и специальной литературы, действующие нормативно-правовые акты, а также аналитические статьи, опубликованные в периодической печати.

Научная задача заключается в разработке организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований как инструмента стратегического планирования НИОКР на предприятии космической отрасли в условиях диверсификации и военно-гражданской интеграции.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна основных результатов работы заключается в том, что на основе анализа современных экономических условий функционирования научно-производственных предприятий космической отрасли разработан новый организационно-экономический механизм перспективных патентных исследований, отличающийся обоснованием планово-экономических параметров НИОКР по созданию КПСН с учетом эффектов от

коммерциализации технологий в предпринимательском секторе экономики.

Научную новизну работы составляют полученные в ходе исследования результаты:

1. Предложен критерий экономической эффективности перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли, отличающийся учетом прогнозных эффектов от коммерциализации технологий, полученных при создании КПСН, и обеспечивающий обоснование планово-экономических параметров НИОКР в условиях диверсификации и военно-гражданской интеграции.

2. Разработана усовершенствованная методика обоснования планово-экономических параметров НИОКР, отличающаяся от известных нечетко-интервальной оценкой и агрегированием частных показателей конкурентоспособности КПСН относительно мирового уровня (научно-технический индикатор), срока реализации НИОКР (временной индикатор) и прогнозного денежного потока от коммерциализации нематериальных активов

(стоимостной индикатор), и обеспечивающая использование результатов перспективных патентных исследований для принятия управленческих решений.

3. Разработана методика определения экономически оптимального объема перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию КПСН, отличающаяся оценкой трудоемкости и затрат на поиск и экспертно-аналитическую обработку патентной информации по компаниям-конкурентам на международном рынке космических технологий и услуг, и позволяющая обосновать бюджет предприятия на перспективные патентные исследования, исходя из требуемого условия их информативности.

4. Разработана методика мониторинга перспективных патентных исследований, отличающаяся реализацией методов менеджмента качества применительно к процессам поиска и экспертно-аналитической обработки патентной информации на научно-производственном предприятии космической отрасли, и обеспечивающая контроль экономической эффективности применения разработанного механизма.

5. Разработаны инструменты практической реализации механизма перспективных патентных исследований в виде программного комплекса и корпоративных регламентов проведения перспективных патентных исследований, обеспечивающие эффективность стратегического планирования НИОКР на предприятии космической отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии и совершенствовании методов стратегического планирования НИОКР за счет разработки научно-методического аппарата перспективных патентных исследований на предприятиях космической отрасли промышленности.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке инструментов перспективных патентных исследований, обеспечивающих обоснование управленческих решений на начальных стадиях НИОКР по созданию КПСН, с экспериментальной проверкой их эффективности в АО «Корпорация «Комета».

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке научной задачи, использованием современного апробированного экономико-математического аппарата при ее решении и подтверждается достаточной сходимостью полученных результатов с практикой принятия решений по управлению предприятиями космической отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа современных экономических условий функционирования научно-производственных предприятий космической отрасли предложен новый методический подход к организации перспективных патентных исследований на начальных стадиях НИОКР по созданию КПСН, сущность которого состоит:

- в прогнозной оценке экономического эффекта от коммерциализации технологий, созданных при разработке КПСН, в предпринимательском секторе экономики;

- в обосновании планово-экономических параметров НИОКР по созданию КПСН с учетом прогнозных эффектов от коммерциализации созданных технологий в форме денежного потока от нематериальных активов.

2. Разработан новый организационно-экономический механизм перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли промышленности, отличающийся от известных комплексным сочетанием авторских методик:

- методики обоснования планово-экономических параметров НИОКР;

- методики определения экономически оптимального объема перспективных патентных исследований для НИОКР по созданию КПСН;

- методики мониторинга перспективных патентных исследований.

3. Разработаны новые инструменты практической реализации механизма перспективных патентных исследований, отличающиеся от известных системным сочетанием:

- проекта комплекса программных средств для обоснования планово-экономических параметров НИОКР, оптимизации объема и мониторинга перспективных патентных исследований;

- регламентирующих документов, определяющих процессы перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли промышленности.

Апробация результатов исследования:

- основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии» (Санкт-Петербург, 2012); «Будущие исследования» (София, Болгария, 2014);

- теоретические и методические положения работы использованы при организации учебного процесса на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017;

- практические результаты диссертации реализованы в АО «Корпорация «Комета» и АО «ВНИИРТ», 2017.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них в журналах списка ВАК Минобрнауки России - 4 статьи общим объемом 3,2 п.л. Суммарный объем всех публикаций - 7,34 п.л. (личный вклад автора - 5,76 п. л.). Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 138 страницах, содержит библиографический список из 88 наименований, 58 рисунков и 10 таблиц.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования с учетом современных тенденций экономического развития, определяются цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования,

формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.

В первой главе «Анализ проблем стратегического планирования НИОКР на промышленных предприятиях космической отрасли в России и за рубежом» проводится исследование современных проблем стратегического планирования НИОКР на российских и зарубежных предприятиях космической отрасли. Обосновывается актуальность решаемой в диссертации научной задачи -разработка организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на предприятии космической отрасли.

Анализируются описанные в научной литературе и применяющиеся в отечественной и зарубежной практике подходы и методы планирования НИОКР в высокотехнологичных компаниях, в том числе, в космической отрасли. Различные аспекты этого научного направления представлено работами И. Ансоффа, П. Лоранжа, Б. Твисса, В.В. Глухова, Г.Я. Гольдштейна и других зарубежных и отечественных авторов. Непосредственно методам патентных исследований посвящены работы Скорнякова Э.П., Горбуновой М.Э., Кравца Л.Г.

Исследуются методологические вопросы организации и экономики патентных исследований на предприятиях космической отрасли. Выявлены специфические особенности космической отрасли, вступающие в противоречие с применяющимися практиками планирования и патентных исследований на начальных стадиях НИОКР, а также пути разрешения данных противоречий.

Во второй главе «Разработка научно-методического аппарата организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли» последовательно излагаются результаты разработки механизма перспективных патентных исследований в рамках стратегического планирования НИОКР. Осуществляется решение основных задач исследования. Предложен организационно-экономический механизм, повышающий эффективность функционирования предприятий космической отрасли в условиях

диверсификации и военно-гражданской интеграции. Методика обоснования планово-экономических параметров НИОКР, основанная на экспертно-аналитической обработке наиболее актуальной патентной информации по компаниям-конкурентам на мировом рынке космической продукции, отличается нечетко-интервальной оценкой и агрегированием частных показателей конкурентоспособности КПСН относительно мирового уровня, срока реализации НИОКР и прогнозного денежного потока от коммерциализации нематериальных активов.

Также в данной главе разработана методика определения экономически оптимального объема перспективных патентных исследований, обеспечивающая сокращение затрат и сроков выполнения перспективных патентных исследований, а также оптимизирующая реализацию методики обоснования планово-экономических параметров НИОКР по созданию космической продукции специального назначения. В целях контроля реализации разработанного организационно-экономического механизма разработана методика мониторинга перспективных патентных исследований.

В третьей главе «Практическая реализация организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли» решаются задачи разработки комплекса программных средств, реализующих разработанный механизм перспективных патентных исследований, а также разрабатываются корпоративные регламенты для реализации данного механизма, и анализируются результаты апробации и внедрения основных положений диссертационной работы.

Апробация и внедрение разработанного в диссертации организационно-экономического механизма перспективных патентных исследований на научно-производственном предприятии космической отрасли осуществлена для условий АО «Корпорация «Комета». На основе проведенного анализа практики планирования НИОКР в корпорации разработана система регламентирующей документации, необходимой для реализации предложенного в диссертационной

работе организационно-экономического механизма. Анализ эффективности разработанного механизма показал, что его практическая реализация позволит получить экономический эффект от выполнения НИОКР в форме денежного потока от коммерциализации нематериальных активов 23,8 млн. руб. в год, а также сократить затраты на проведение патентных исследований в среднем на 30%. Результаты работы, выполненной в третьей главе диссертации, свидетельствуют о перспективности использования разработанного механизма, а также позволяют убедиться в практической значимости диссертации для решения задач стратегического планирования НИОКР на научно-производственном предприятии космической отрасли.

В заключении кратко сформулированы основные выводы работы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НИОКР НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Анализ современной практики стратегического планирования НИОКР на предприятиях космической отрасли в России и за рубежом В условиях стремительно развивающейся постиндустриальной экономики ключевым фактором эффективности ведения бизнеса в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе в космической отрасли, становится инновационная деятельность, основанная на научных достижениях и практической реализации этих достижений. Потенциал нематериальных активов предприятия напрямую связан с уровнем конкурентоспособности высокотехнологичного предприятия [1]. Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) мировых лидеров в наукоемких отраслях измеряются миллиардами долларов и евро. На Рисунке 1.1 представлен рейтинг компаний космической отрасли по уровню расходов на НИОКР по данным отчета Европейской комиссии 2012 г. [2].

Космический сектор глобальной экономики и его научно-производственная база часто рассматривается как один из главных двигателей технологического прогресса. Это стало очевидным еще в 50-60е г.г. двадцатого века, когда создавались первые космические системы. В настоящее время отрасль динамично и стабильно развивается, что во многом связано с процессом трансфера космических технологий в гражданскую сферу из военной, а также с развитием коммерческой индустрии, тесно связанной с космическими разработками.

Развитие космической промышленности, в свою очередь, дает сильный импульс отраслевой конкуренции на различных уровнях, от национального до межгосударственного и глобального.

723

629,2 621,4

483 452,1 419,7

и и ■ ■

сР # ^ # # ^

с^ ^ ^ ^ О4

^ ./• ^ ^ У .У .X

Рисунок 1.1. Расходы на НИОКР крупнейших компаний космической отрасли, млн. евро.

Космическая отрасль является как производителем, так и потребителем высоких технологий в области микроэлектроники, программного обеспечения, цифровых и информационных систем, телекоммуникаций и новых композитных материалов. С каждым годом космическая деятельность привлекает все большее число государств и крупных корпораций. С расширением рынка и увеличением числа его участников растет оборот финансовых средств в отрасли. Космическая отрасль является стратегической для многих стран. На Рисунке 1.2 представлен рейтинг бюджетов на космическую деятельность ведущих стран мира в 2014 г. по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [3].

Из графика хорошо видно, что США тратит на космическую деятельность в несколько раз больше, чем остальные государства. Космические бюджеты появляются у развивающихся стран, ранее не уделявших внимание космической деятельности, таких как Индия и Южная Корея. Россия в 2014 году имела третий по величине бюджет, расходуемый на космическую деятельность.

Рисунок 1.2. Бюджеты на космическую деятельность ведущих стран мира в 2014 г., млн. евро.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), до 50% стоимости продукции космического рынка приходится на долю результатов интеллектуальной деятельности: патентов, полезных моделей, программ для ЭВМ [4].

Нематериальные активы крупнейших игроков мирового космического рынка составляют значительную долю от их балансовой стоимости, сравнимую с долей, приходящейся на производственные мощности [5, 6]. На Рисунке 1.3 представлены данные о стоимости нематериальных активов ряда крупнейших мировых компаний ракетно-космической отрасли в 2015 г. согласно их финансовой отчетности.

Лидеры рынка имеют значительные пакеты интеллектуальной собственности, включающие тысячи патентов. На Рисунке 1.4 представлены данные об общем количестве патентных заявок, поданных крупнейшими компаниями отрасли в 2010-2015 г.г. Из Рисунка 1.5 видно, что данные компании патентуют сопоставимое число изобретений, относящихся к классам Б640 «Космонавтика; космические корабли и их оборудование», 001Б «Радиопеленгация; радионавигация; измерение расстояния или скорости с использованием радиоволн; определение местоположения или обнаружение

объектов с использованием отражения или переизлучения радиоволн; аналогичные системы с использованием других видов волн» и Н04В7/185 «Системы радиосвязи, расположенные в космосе или на самолетах» Международного патентного классификатора (МПК) [7]. Графики построены по данным поисковой системы Google Patent Search [8].

12758 1 339. 1 ,6 t >78: 1 15603 1 >32] 1 7351,2 , 6038,5 [ 4385 I 4< ill 376. 1 ,4 3393,6 ■

^ ^ # ¿Р ^ / / / / S / / / / . .у 'г ^ & £* * f .¿У чР ^ V ^

Рисунок 1.3. Размер нематериальных активов лидеров космического рынка, млн. евро.

3780

2010 1970

802 616

Boeing (US) Thaies (FR) Raytheon (US)Lockheed Martin (US) Astrium (DE)

Рисунок 1.4. Количество патентных заявок, поданных лидерами космической отрасли в 2010-2015 г.г.

373

Воет§ (УБ) ТИа1е5 (РК) Кау1:Иеоп (иБ) 1_оскИеес1 Магйп (иБ) АзШит (йЕ)

■ 6015 В64С I Н04В7/185

Рисунок 1.5. Пакеты патентов по классам МПК, принадлежащие лидерам

отрасли

Таким образом, технологическое развитие и уровень конкурентоспособности компании, работающей в наукоемких отраслях, в том числе, в ракетно-космической отрасли, в значительной степени зависит от эффективности ее научно-технической деятельности и патентной активности [9, 10,11].