Механизм организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Красникова Анастасия Сергеевна

  • Красникова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Красникова Анастасия Сергеевна. Механизм организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красникова Анастасия Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ существующих механизмов планирования на предприятиях

оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации

1.1 Анализ процессов диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ

1.2 Анализ существующих методов и инструментов планирования деятельности предприятия оборонно-промышленного комплекса

1.3 Исследование проблем координации стратегических и тактических планов предприятия оборонно-промышленного комплекса

1.4 Постановка цели и задач исследования

Выводы по главе

Глава 2. Проектирование механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации

2.1 Разработка алгоритма формирования стратегических и тактических планов предприятия оборонно-промышленного комплекса на основе координации

2.2 Разработка системы организационно-экономического управления стратегическим и тактическим планированием

2.3 Разработка метода оценки уровня зрелости согласования стратегических и тактических планов предприятия оборонно-промышленного комплекса

2.4 Разработка метода управления производственной программой выпуска продукции гражданского назначения на предприятии оборонно-промышленного комплекса

2.5 Разработка метода планирования кадровых ресурсов и организации взаимодействия между подразделениями предприятия оборонно-промышленного комплекса

Выводы по главе

Глава 3. Практическая реализация механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации

3.1 Разработка рекомендаций по выбору стратегии диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса

3.2 Разработка практических рекомендаций по внедрению механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации

3.3 Оценка прогнозной эффективности внедрения механизма организационно-экономического упрвления системой стратегического и тактического планирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Анкета исследования актуальности проблем

межфункционального взаимодействия на промышленного предприятии

Приложение Б. Список промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях диверсификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно Государственной программе вооружения, к 2025 г. будет пройден пик поставок вооружения, военной и специальной техники в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ). В связи с этим Президентом РФ поставлена задача по увеличению выпуска гражданской продукции, востребованной как в России, так и на мировых рынках. В процессе реализации задач стратегического развития предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) решают комплекс проблем диверсификации своего производства, то есть перехода от выполнения (ГОЗ) к использованию до половины своих производственных мощностей на выполнение заказов гражданского назначения. Исследования показали, что решение этой задачи связано с трудностями переориентации предприятия в области стратегического планирования, то есть перехода от условно-статичного характера работ при выполнении ГОЗ к динамичным работам по выпуску продукции гражданского назначения (ПГН) в условиях открытого рынка. Выявлено противоречие между потребностями практики промышленного предприятия и существующими методами планирования, предусмотренными стандартами MRP/ERP, цель которых состоит в автоматизации управленческих и организационно-производственных процессов, что в дальнейшем приведет к сокращению рабочих мест.

Отсюда следует, что одним из основных источников повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности промышленных предприятий ОПК в настоящее время является необходимость научного обоснования совершенствования процессов координации стратегических и тактических планов промышленного предприятия. При этом ответственность за реализацию данных планов должна стать эффективной благодаря совместной заинтересованности руководителей как стратегического, так и тактического уровней управления, при безусловном сохранении условий выполнения ГОЗ. Это обеспечит конкурентное преимущество предприятия за счет сокращения сроков на формирование стратегических планов и

каскадную подготовку подразделений, ответственных за реализацию тактических планов. Поэтому исследование указанных особенностей, характерных для отечественных предприятий ОПК, расширяющих в настоящее время поле своей деятельности в рамках внедрения принципов диверсификации, является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. В современных научных трудах отечественных авторов вопросы экономики оборонно-промышленного комплекса изучены Г.А. Лавриновым, В.В. Пименовым, А.Г. Подольским, С.В. Чемезовым. Значительный вклад в развитие проблем стратегического планирования внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, И. Ансофф, О.С. Виханский, А.П. Гарнов, А К Казанцев, Д. Каплан, М. Портера, Г. Минцберг, А.Томпсон мл, Дж. Стрикленд, Р.А. Фатхутдинов и прочие. Проблеме организационно-экономического развития промышленного предприятия и проектирования интегрированных структур уделялось значительное внимание в трудах отечественных авторов: А.Е. Бром, П.А. Дроговоза, А.И. Орлова, И.Н. Омельченко, Т.Н. Рыжиковой, Т.Г. Садовской, С.Г. Фалько.

Актуальность задачи и недостаточность теоретико-методического обоснования ее решения, высокая организационно-экономическая значимость определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК, обеспечивающего повышение эффективности деятельности на рынке гражданской продукции в условиях диверсификации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ современной специфики экономической деятельности предприятий ОПК в условиях диверсификации.

2. Анализ существующих методов и инструментов планирования деятельности предприятия ОПК.

3. Разработка системы организационно-экономического управления стратегическим и тактическим планированием предприятия ОПК в условиях диверсификации.

4. Формирование структуры и состава основных элементов механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК в условиях диверсификации.

5. Разработка практических рекомендаций по внедрению механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК в условиях диверсификации.

6. Обоснование выбора критерия экономической эффективности внедрения механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК в условиях диверсификации.

Объектом исследования выступают машино- и приборостроительные предприятия ОПК, функционирующие в условиях диверсификации.

Предметом исследования являются методы, механизмы и инструменты стратегического и тактического планирования на предприятии ОПК.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики военного производства, экономического развития промышленных предприятий. В качестве инструментов исследования в диссертации нашли применение методы адаптивного управления, методы экспертных оценок, методы оценки уровня зрелости, методы управления производственной программой, методы статистической обработки данных. Информационно-эмпирическую базу исследования составили действующие нормативные правовые акты, статистические и аналитические отчеты, доклады и обзоры международных и национальных организаций, институтов, результаты проведенных автором диссертации опросов сотрудников российских промышленных предприятий, данные, приведенные в научной печати, результаты научных исследований, представленные в виде авторефератов и диссертаций, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная задача состоит в развитии концепции адаптивного управления организационно-экономическими системами и разработке на ее основе механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК в условиях диверсификации.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научная новизна заключается в том, что с учетом современных условий диверсификации ОПК разработан механизм организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования, отличающийся адаптивным формированием производственной программы и координацией стратегических и тактических планов в области маркетинговой, производственно-технологической и кадровой политики, что обеспечивает устойчивое развитие предприятия на рынке гражданской продукции.

Научную новизну работы подтверждают основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором:

1. Разработана система организационно-экономического управления стратегическим и тактическим планированием, отличительной особенностью которой является вертикальная координация стратегических и тактических планов предприятий ОПК, обеспечивающая адаптацию предприятия к условиям выпуска продукции гражданского назначения.

2. Разработан метод оценки уровня зрелости согласования стратегических и тактических планов предприятия ОПК, отличающийся интегральным учетом качественных и количественных показателей степени взаимосвязанности стратегических и тактических функций маркетинговой, производственно-технологической

и кадровой политики, и позволяющий обосновать мероприятия по совершенствованию системы планирования.

3. Разработан метод управления производственной программой предприятия ОПК в условиях диверсификации, отличающийся формированием динамического баланса производственных ресурсов исходя из параметров ГОЗ и прогноза спроса на продукцию гражданского назначения, что обеспечивает устойчивое развитие предприятия ОПК и эффективное использование его ресурсов.

4. Разработан метод планирования кадров и организации взаимодействия между подразделениями предприятия ОПК в условиях диверсификации, отличающийся расширением профессионально-функциональных обязанностей специалистов с целью сокращения сроков подготовки к практической реализации стратегических планов и определением уровня совместной ответственности разработчиков стратегического и тактического планов.

5. Разработаны основные элементы механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК, отличающиеся каскадной схемой подготовки производственной системы к реализации стратегии предприятия и обеспечивающие повышение эффективности деятельности предприятия на рынке гражданской продукции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный механизм управления системой стратегического и тактического планирования развивает существующее научно-методическое обеспечение в области устойчивого развития экономики и управления изменениями на предприятиях промышленности применительно к современной экономической специфике функционирования ОПК, позволяет обосновать формирование стратегических планов по выпуску гражданской продукции в условиях диверсификации и каскадную подготовку производственной системы к их реализации.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию систем планирования предприятий ОПК в условиях диверсификации, в обосновании предложений, инструментов и типо-

вых проектных решений по практической реализации механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК и в поэтапном внедрении результатов диссертации в деятельность АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» и ПАО «Кировский завод «Маяк».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система организационно-экономического управления стратегическим и тактическим планированием предприятия ОПК.

2. Метод оценки уровня зрелости согласования стратегических и тактических планов предприятия ОПК.

3. Метод управления производственной программой выпуска продукции гражданского назначения на предприятии ОПК.

4. Метод планирования кадровых ресурсов и организации взаимодействия между подразделениями предприятия ОПК.

5. Механизм организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК в условиях диверсификации.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при формулировании и постановке научной задачи и подтверждается сходимостью теоретически полученных результатов с экспериментальными данными.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях «Управление научно-техническим проектами» (Москва, 2018); «Вопросы современных научных исследований» (Москва, 2018); «Будущее машиностроения России» (Москва, 2018); «Актуальные проблемы управления - 2018» (Москва, 2018).

Результаты исследований, выполненных в диссертации, использованы при выполнении СЧ НИР шифр «ИТ-Вектор-Наука» (М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2018. Заказчик - ФГУП «ЦНИИ «Центр», договор № Ц-07/18-34 от 12.01.2018 г.).

Основные положения и результаты диссертации использованы в учебном процессе на кафедре менеджмента МГТУ им. Н.Э. Баумана и реализованы в АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» и ПАО «Кировский завод «Маяк», 2019, что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,15 п.л. (авторский вклад - 4,6 п. л.), из них 7 статей общим объемом 4,9 п.л. (авторский вклад - 3,55 п.л.) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, трех глав, с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка литературы из 151 наименований и двух приложений, содержит 24 таблицы и 45 рисунков.

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.

В первой главе выполнен анализ современной специфики экономической деятельности предприятий ОПК в условиях диверсификации; существующих механизмов и инструментов планирования деятельности предприятия. Исследованы проблемы координации стратегических и тактических планов предприятия ОПК.

Во второй главе разработана система организационно-экономического управления стратегическим и тактическим планированием предприятия ОПК. Сформированы структура, основные элементы и методы, формирующие механизм организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК в условиях диверсификации.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по внедрению механизма организационно-экономического управления системой стратегического и

тактического планирования в практическую деятельность предприятий. Выполнена апробация механизма в АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» и ПАО «Кировский завод «Маяк».

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования, предложения, имеющие методическое и практическое значение, а также предложены перспективные направления дальнейших исследований развития механизма организационно-экономического управления системой стратегического и тактического планирования предприятия ОПК в условиях диверсификации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

1.1 Анализ процесса диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ

Диверсификация как экономический процесс описывает изменение экономических отношений и определяет категорию изменений направления деятельности организации в части производственных и технологических процессов при изготовлении продукции гражданского или двойного назначения с учетом организационно-производственных возможностей и технологического потенциала предприятия. То есть, начиная с анализа производственных ресурсов, специализации и квалификации персонала, задействованного в существующем производственном процессе до анализа открытого рынка, выявления в связи с этим необходимого потенциала развития предприятия и организации выпуска новой продукции. Трактовка определений диверсификации представлена в Таблице 1. Применительно к современным экономическим условиям деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК), понятие «диверсификация» имеет следующие отличительные особенности:

- диверсификация ОПК предлагает выпуск новых видов продукции для предприятия, как правило, это либо частичный переход от выпуска продукции военного назначения (ПВН) к выпуску продукции гражданского назначения (ПГН), технологически близкого к ПВН (например, группа компаний «Калашников»), либо организация самостоятельного производства продукции частично близкого к ПВН только по некоторому виду технологий (например, НПО «Салют», производство авиадвигателей и мотоблоков) [1];

- диверсификация ОПК ориентирована на повышение конкурентоспособности предприятия, и в случае успешной реализации этот процесс приведет к каче-

ственным улучшениям деятельности предприятия, таким как организационная устойчивость и оперативная адаптация к изменениям внешней среды, а также к улучшению социально-психологической атмосферы в рабочих коллективах [2].

Таблица 1 - Трактовка содержания понятия «диверсификация» в работах российских и зарубежных авторов

№ п/п Автор Определение

1 М.В. Гуцев «Стратегия, разработанная в целях уменьшения риска, распределения капиталовложений между различными парами валют» [6]

2 Е.Е. Румянцева «Общая деловая практика, направленная на расширение номенклатуры товаров и услуг и (или) географической территории, для того чтобы рассредоточить риск и снизить зависимость от циклического бизнеса» [7]

3 А.В. Макаров «Стратегия корпоративного уровня, разрабатываемая с целью обеспечения конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе, предполагающая формирование производственных секторов и направлений в технологически новых для данного предприятия областях деятельности» [8]

4 Е.Г. Новицкий «Проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности; в широком смысле -распространение хозяйственной деятельности на новые сферы» [9]

5 Ф. Котлер «Возможность разработки и выпуска новой продукции для новых рынков» [10]

6 А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд «Процесс проникновения фирмы в другие отрасли производства» [11]

7 О.С. Виханский «Стратегия развития фирмы, применяемая в том случае, если фирмы не могут развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли» [12]

8 Р.А. Питтс, Г.Д. Гопкинс «Одновременное ведение нескольких видов бизнеса» [13]

Согласно Государственной программе вооружения, к 2025 г. будет пройден пик поставок вооружения, военной и специальной техники в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ). В связи с этим Президентом РФ поставлена задача по увеличению выпуска гражданской продукции, востребованной как в России, так и на мировых рынках [3, 4].

До сих пор основное внимание специалистов при исследовании военно-гражданского сотрудничества уделялось проблемам организации эффективного вовлечения гражданских ресурсов для удовлетворения потребностей лишь оборонно-промышленного комплекса [4]. Поэтому поставленная Президентом РФ задача заставляет посмотреть на военно-гражданское сотрудничество с другой стороны: каким образом можно использовать экономический потенциал предприятий ОПК для расширения удовлетворения потребностей экономики в условиях открытого рынка.

По результатам 2018 г. структура ОПК насчитывает 1319 промышленных и научных организаций с общим числом сотрудников порядка 2 млн человек. Приблизительно 75 % предприятий относятся к Минпромторгу России, они объединены в 41 интегрированную структуру (ИС) и производят около 84 % всего объема выпуска ПВН, относятся, в частности, к двум государственным корпорациям: «Ростех» и «Роскосмос» [5, с. 144].

Тенденция развития ОПК представлена на Рисунке 1.1 в сравнении с другими отраслевыми секторами за период с 2009 по 2018 г.

Анализ показал, что после 2013 г. темпы роста промышленного производства совсем незначительные. Это прежде всего связано с организационным разрывом интересов и обязательств подразделений, отвечающих за стратегическое развитие предприятия и его тактическое воплощение в производственных условиях [15, 16]. То есть можно утверждать, что в данном случае у большинства предприятий реализация тактических планов отстает от стратегических планов предприятий.

Рисунок 1.1 - Динамика развития промышленности, гражданского машиностроения (МСК) и промышленности ОПК (число раз к 2009 г., нарастающим итогом) [14]

Динамика промышленности ОПК, на первый взгляд, выглядит положительно: за последние десять лет объем увеличился практически в 2 раза. Бесспорно, данное состояние достигнуто благодаря существенной и значительной поддержке государства, в частности, ГОЗ, что и отражает зависимость, представленная на Рисунке 1.2.

С 2017 г. выпуск высокотехнологичной продукции за счет диверсификации стал устойчиво увеличиваться. В 2018 г. объем гражданской продукции вырос на 8,8 % и она стала единственным положительным компонентом роста ОПК, а ее доля в промышленности ОПК составила 20,9 % [17].

3500

3000

2500

2000

1500

1000

500

2986

-4%

40%

30%

20%

10%

0%

-10%

-20%

271 325 -30%

-33%

-40%

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Ст."Нац.оборона"

I Военные НИОКР

•Динамика НО

•Динамика ГОЗ

Рисунок 1.2 - Номинальные расходы по статье «Национальная оборона» (НО) и военным НИОКР за период 2010-2018 гг. (левая шкала); динамика расходов НО и на ГОЗ (правая шкала), экспертные оценки динамики ГОЗ даны с учетом дефлятора ОПК

Таким образом, предыдущий ключевой источник роста ОПК и ГОЗ к настоящему времени и на среднесрочную перспективу исчерпал свои возможности. В таком случае одним из очевидных путем развития ОПК является диверсификация производства. Однако основными выявленными проблемами диверсификации являются [18]:

- низкая конкурентоспособность продукции гражданского назначения;

- высокая зависимость выпуска ПГН от импортных материалов и комплектующих, а также от технологического обеспечения;

- непрофессионализм при проведении маркетинговых исследований спроса на ПГН;

- отсутствие достаточных инвестиций для осуществления диверсификации;

0

- психологически-эмоциональная «боязнь» руководства предприятий перехода к работе в условиях открытого рынка.

Еще одной из наиболее важных проблем деятельности предприятий ОПК является увеличение задолженности по кредитам и займам [14]. В случае наращивания объемов выпуска ПГН размер долгов может еще больше увеличиться, поскольку, как правило, стартовые проекты по переходу от ПВН к ПГН являются убыточными или окупаются через несколько лет, что часто приводит к недостаточной экономической эффективности указанного процесса. К тому же в ближайшее время возможна ситуация, при которой в перспективе произойдет внезапное ухудшение макроэкономической ситуации, что впоследствии приведет к глобальному финансово-экономическому кризису [18, 19]. Отсюда следует, что предприятиям ОПК необходимо заранее подготовиться к предстоящим изменениям. Наши исследования показали, что для решения указанной задачи предприятиям ОПК целесообразно перейти на переориентирование стратегических целей их развития. Помочь им в этом сможет прежде всего диверсификация, как один из организационно-управленческих инструментов участия предприятий ОПК в становлении предпринимательского сектора экономики России.

Следовательно, ключевой задачей на среднесрочную перспективу становится, во-первых, стимулирование коммерциализации технологий двойного назначения и интеллектуальной собственности, во-вторых, наращивание массы прибыли и реинвестирование ее в научно-технические заделы и новые высокорентабельные производства, в-третьих, переход к использованию концепции бережливого производства и т.д. Отсюда следует, что в связи с тем, что все более очевидно имеет место тенденция к сокращению сроков разработки стратегических планов предприятий, работающих в условиях открытого рынка (в который частично будут входить и предприятия ОПК), а следовательно, и сроков реализации стратегических планов предприятий ОПК. То есть возрастает роль маркетинговых исследований и их более глубокое участие в разработке стратегических планов предприятий ОПК, для чего потребуется особое внимание уделять повышению

квалификации и расширению компетенций специалистов, участвующих в данном процессе.

1.2 Анализ существующих методов и инструментов планирования

деятельности предприятия оборонно-промышленного комплекса

Эффективное функционирование любого промышленного предприятия зависит от многих факторов, в числе которых грамотный менеджмент, высокое качество выпускаемой продукции, четко выстроенные отношения со стейкхолдера-ми, активное взаимодействие с потребителями и другие факторы. Важными факторами являются выбор и построение стратегии предприятия, которая должна отражать профиль деятельности; географическое месторасположение; цели и миссию предприятия; используемые технологии; квалификации персонала; степень и скорость изменения внешней среды.

Планирование в деятельности предприятия имеет важное значение для перспективного развития и продвижения производимых товаров и услуг. Процесс планирования направлен на развитие производственных процессов и увеличение прибыли предприятия. Функция планирования заключается в разработке и корректировке плана, включающего предвидение, конкретизацию и описание деятельности хозяйственного объекта на ближайшую и дальнюю перспективу [12].

Для предприятий ОПК планирование играет наиболее важную роль, так как в связи с сокращением ГОЗ руководству предприятия необходимо самостоятельно планировать действия по развитию потенциала предприятия на дальнейшую перспективу, то есть на стратегический период (до трех лет). Подходы к определению стратегического планирования представлены в Таблице 2.