«Разработка инструментария управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на предприятиях ракетно-космической промышленности Российской Федерации» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чурсин Ростислав Андреевич

  • Чурсин Ростислав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Чурсин Ростислав Андреевич. «Разработка инструментария управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на предприятиях ракетно-космической промышленности Российской Федерации»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурсин Ростислав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... СТР-

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ И РАЗРАБОТКАМИ В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.............................................стр

1.1. Современные теоретические подходы к управлению исследованиями и разработками: общие положения...................................стр

1.2. Зарубежный опыт управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на предприятиях ракетно-космической промышленности...................................................................... стр

1.3. Анализ инструментов управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на предприятиях ракетно-

космической промышленности......................................................................стр

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАЗРАБОТКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................стр

2.1. Методы планирования и контроля сроков и стоимости выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ....................стр

2.2. Подходы к оценке инвестиционной привлекательности проектов научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в

области космической деятельности...............................................................стр

2.3 Методический подход к оценке рисков реализации проектов научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на

предприятиях РКП...........................................................................................стр

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И СРОКАМИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-

КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ В ПРОЦЕССЕ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ., стр. 89 3.1. Верификация методического подхода к оценке рисков реализации проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

на предприятиях ракетно-космической промышленности Российской

Федерации.........................................................................................................СТР-

3.2 Практические рекомендации по сценарному моделированию процессов управления проектами научно-исследовательских и

опытно-конструкторских работ......................................................................стр

3.3. Формирование механизма управлению затратами и сроками выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских

работ в процессе реализации проектов..........................................................стр

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................... стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... стр

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении нескольких десятилетий доля наукоемких производств в общей структуре промышленного производства в России показывала положительную динамику и была сопоставима со средним аналогичным показателем по странам с развитой экономикой, а по отдельным отраслям, таким как космическое приборостроение, ракетостроение, этот показатель являлся одним из самых высоких в мире. Однако в настоящее время наукоемкие предприятия сталкивают с целым рядом проблем, сдерживающих их динамичное развитие.

Основной проблемой, возникшей за последние несколько лет и наиболее остро стоящей перед отечественной промышленностью, является частичное ограничение или полное прекращение доступа к передовым импортным технологиям, качественным комплектующим, возникшее в результате сложившейся экономической ситуации в условиях санкционных ограничений. В связи с этим возникает обоснованная необходимость проведения работ по импортозамещению, направленному на создание высоких конкурентных преимуществ производимой продукции за счет уникальных технологий и компетенций, что влечет за собой большие финансовые расходы на реализацию проектов и требует создания новых более эффективных методов управления процессами исследований и разработок, проводимых в организации.

Немаловажными являются и такие проблемы, как стагнация роста инновационного потенциала, обусловленная тем, что руководство организаций ориентировано больше на использование существующих технологий с целью повышения краткосрочной рентабельности, нежели развитие инновационных технологий для обеспечения конкурентных преимуществ в будущем; разрыв между исследовательскими и конструкторскими работами с одной стороны и производством - с другой, в

результате чего возникают многочисленные риски, связанные с недостаточным финансированием НИОКР на начальных стадиях, когда прогнозируемый коммерческий эффект инновации еще не определен; проблема привлечения инвестиционных ресурсов, возникновение которой обусловлено высокой неопределенностью результатов инновационной деятельности и, соответственно, с высоким уровнем риска инвестиций в инновационные разработки.

В целях разрешения этих крайне актуальных и нуждающихся в научном обосновании проблем необходимо повысить результативность управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) на предприятиях высокотехнологичной промышленности путем совершенствования процессов управления НИОКР, в том числе на предприятиях ракетно-космической промышленности, что обусловлено рядом взаимосвязанных обстоятельств:

- во-первых, наукоемкая отрасль промышленности Российской Федерации, в частности ракетно-космическая долгое время была ориентирована на обеспечение военной безопасности страны, и не стоял вопрос ограниченности выделяемых финансовых ресурсов, в то время как к настоящему моменту ракетно-комическая промышленность осуществляет деятельность в интересах гражданских заказчиков в условиях жестко регламентированных стоимостных и временных параметров выполнения работ. В связи с этим возникает задача эффективного планирования реализации НИОКР в заданные сроки с определенной стоимостью, что требует развития соответствующих методов планирования;

- во-вторых, стремительно входят в хозяйственный оборот новые элементы управления реализацией проектов, в том числе и на стадии проведения исследований и разработок (в их числе стартапы, технологические акселераторы, центры трансфера технологий, венчурные фонды и другие элементы инновационной инфраструктуры), однако проекты в ракетно-космической промышленности имеют низкую инвестиционную

привлекательность ввиду высоких затрат и рисков, поэтому важным становится решение задачи реализация мероприятий по повышению интереса частных инвесторов к проектам на основе количественной оценки их прогнозной результативности;

- в-третьих, в реализации высокотехнологичных проектов в наукоемкой отрасли промышленности, в частности в ракетно-космической, важна роль оценки рисков, что связано с большой неопределенностью результатов инновационных проектов, что обосновывает необходимость разработки методики оценки рисков реализации НИОКР с использованием соответствующего экономико-математического аппарата;

- в-четвертых, механизма управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на российских наукоемких предприятиях, в частности ракетно-космических, недостаточно совершенен в части отсутствия единого комплексного подхода к регулированию данного процесса.

Указанные обстоятельства актуализируют тему диссертации и определяют круг задач, подлежащих решению в рамках настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Наиболее существенный вклад в формирование теории управления инновациями и инновационными проектами, особенно в части управления инновационными процессами, связанными с реализацией НИОКР, внесли И. Ансофф [2], К.А. Багриновский [б], М.И. Баканов [7], И.Т. Балабанов [9, 10], В.В. Бандурин [11], Ф.Ф. Бездудный [13], С.Б. Барнгольц [12], C.B. Валдайцев [15, 16], О. Водачек [17], C.B. Ильдеменов [31 ] и др.

Эволюция подходов к управлению исследованиями и разработками, взаимосвязь между НИОКР и показателями экономической деятельности организации, основные принципы управления портфелем НИОКР являются предметом исследований таких иностранных ученых, как Д. Нобелиус [112],

Д. Ванг и Б. Клайнер [120], Т. Малми и Д. Браун [110], М. Браун и Р. Свенсон [101] и др.

Вопросы оценки эффективности инвестиций также были изучены в трудах многих отечественных ученых: Я.С. Мелкумова [50], А.И. Пригожева [65], И.В. Сергеева [71] и др.

Проведенное исследование отечественной и зарубежной научной литературы позволило сделать вывод, что проблемы формирования и обеспечения эффективного управления НИОКР до сих пор до конца не разрешены, особенно в приложении к отдельным высокотехнологичным отраслям, например, ракетно-космической промышленности, с учетом их специфики. До настоящего времени не разработан соответствующий методический аппарат количественной оценки инвестиционной привлекательности и рисков проектов НИОКР, который позволил бы осуществлять эффективное планирование и контроль сроков и стоимости их реализации в условиях бюджетных ограничений и установленных сроков реализации работ на предприятиях наукоемкой отрасли промышленности, в частности ракетно-космических с целью своевременного (до выпуска конкурентами аналогичной продукции) вывода на рынок уникальной наукоемкой продукции, основанной на использовании результатов НИОКР, имеющей высокие конкурентные преимущества на рынке.

Прикладная значимость проблемы наряду с наличием некоторого «пробела» в научных публикациях определили постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка аналитических инструментов и механизма управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в наукоемком секторе промышленности Российской Федерации с апробацией результатов на предприятии ракетно-космической отрасли с учетов рисков.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования предложено решить следующие задачи:

1) систематизировать существующие теоретические подходы к изучению процессов управления НИОКР на предприятии и предложить авторский терминологический аппарат;

2) исследовать отечественный и мировой опыт управления НИОКР на предприятиях космической отрасли и предложить направления адаптации лучших зарубежных практик по управлению НИОКР на российских предприятиях с учетом специфики их деятельности в рамках действующего законодательства;

3) разработать подходы к определению результативности и инвестиционной привлекательности проектов НИОКР в области космической деятельности с целью оценки их потенциальной реализуемости;

4) разработать методический подход к оценке рисков реализации проектов НИОКР на предприятиях РКП РФ и продемонстрировать ее работоспособность на расчетном примере;

5) сформировать механизм управления затратами и сроками выполнения НИОКР в процессе реализации проектов.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что за счет совершенствования методического инструментария оценки инвестиционной привлекательности и рисков проектов, а также его использования в рамках единого механизма управления затратами и сроками выполнения НИОКР в процессе реализации проектов возможно осуществлять эффективное управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на наукоемких предприятиях, в том числе предприятия ракетно-космической промышленности.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает процесс управления НИОКР на наукоемких предприятиях, в том числе предприятиях ракетно-космической

промышленности. Предметом исследования выступают инструментарий управления НИОКР, организационно-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления НИОКР на наукоемких предприятиях, в том числе предприятиях ракетно-космической промышленности.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления и контроля проектов НИОКР на предприятиях высокотехнологичных отраслей, в том числе ракетно-космической промышленности. Методологической основой являются существующие теоретические разработки в области управления инновациями, проектного управления, управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

Эмпирической и информационной базой исследования являются аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, обзоры консалтинговых агентств в области экономической политики; отчетные и аналитические материалы корпораций ракетно-космической промышленности; действующие нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, регламентирующие деятельность организаций российской и зарубежной космической отрасли; монографии, научные статьи и научно-технические отчеты научных и научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, а также научные публикации исследователей, занимающихся вопросами управления инновационными процессами в высокотехнологичной организации вообще и управления проектами НИОКР в частности.

Инструментальный аппарат исследования основан на использовании методов системного анализа и синтеза, теоретического обобщения и сравнения, экономико-математического моделирования, методах абстрагирования, индукции и дедукции, что обеспечивает высокую

степень обоснованности и достоверности полученных в ходе исследования результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в обеспечении процесса управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в ракетно-космической промышленности на основе разработанного методического инструментария количественной оценки инвестиционной привлекательности и результативности с учетом возникающих рисков, который обеспечивает оптимальное планирование НИОКР.

К наиболее значительным новым научным результатам относится следующее:

- проведена структуризация существующих теоретических подходов к изучению процессов управления НИОКР, отличающаяся использованием эволюционного подхода, что позволило дополнить понятийный аппарат новыми терминами и их авторскими определениями с учетом современных подходов к управлению в российской и зарубежной практике и тем самым внести свой вклад в теорию управления инновационными проектами;

- представлены особенности развития процесса управления НИОКР в отечественной и мировой практике, исследовано взаимодействие участников процесса на всех стадиях от зарождения идеи до использования результатов реализации проекта, выделены направления адаптации лучших мировых практик на предприятиях ракетно-космической промышленности России, отличающиеся использованием методов ранжирования управленческих воздействий по характеру и эффективности, что позволило наметить первоочередные направления адаптации передового опыта;

-разработан методический подход к оценке инвестиционной привлекательности проектов НИОКР в области космической деятельности, отличающийся выведением комплексной количественной оценки результативности и инвестиционной привлекательности проектов НИОКР, что дает возможность оценить результативность инвестиций и вычислить

оптимальный объем распределения инвестиций в рассматриваемый проект НИОКР таким образом, чтобы поддерживать заданный уровень результативности инвестиций;

-разработан методический подход к оценке рисков реализации проектов НИОКР на предприятиях РКП, отличительной особенностью которого является его масштабируемость по отношению к формату и необходимой информации для описания процесса реализации НИОКР. Данный методический подход позволяет оценивать риски, влияющие на сроки реализации проекта, риски, связанные с увеличением стоимости реализации проекта, а также риски, связанные с особенностями технологических характеристик проектируемого объекта. Разработанный методический подход, а также методы планирования и контроля сроков и стоимости выполнения НИОКР прошли апробацию в АО «Российские космические системы» на примере конкретного проекта;

- сформирован механизм управления затратами и сроками выполнения НИОКР в процессе реализации проектов, отличительной особенностью которого является учет вариации технических, технологических и организационно-экономических факторов, что позволяет рассчитать оптимальную стоимость и сроки выполнения работ и скорректировать их с учетом данных факторов в процессе реализации проекта.

Теоретическая значимость результатов исследования диссертации определяется тем, что в ней определены современные подходы к управлению НИОКР в реальном секторе на основе использования методического инструментария количественной оценки инвестиционной привлекательности и рисков реализации проектов НИОКР и предложения по их внедрению с учетом мирового опыта.

Разработанные автором инструменты и механизмы управления НИОКР на предприятиях ракетно-космической промышленности развивают научные подходы в области управления инновациями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные полученные результаты и выводы могут быть применены при разработке документов отраслевого и государственного значения по управлению и контролю НИОКР высокотехнологичных предприятий с целью повышения эффективности реализации инновационных проектов предприятия, обеспечивающих повышение конкурентоспособности на мировом рынке. Разработаны практические рекомендации по сценарному моделированию процессов управления проектами НИОКР, отличающиеся использованием комплекса известных методов (СРМ и PERT) и авторского инструментария при планировании реализации работ, что позволяет учитывать специфику смешанных проектов НИОКР, в которых длительность выполнения одних этапов известна с достаточной точностью, а других -трудно прогнозируема.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно-практических конференциях и форумах, в том числе:

I Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 года и ее ресурсное обеспечение» (Москва, 21-23 ноября 2013 г.);

II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Управление, ресурсное обеспечение и кооперация в условиях новых вызовов» (Москва, 9 апреля 2015 г.);

III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. РУДН и космос: 55 лет вместе» (Москва, 15 ноября 2016 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Проектирование производственных систем и развертывание политики бережливого предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности» (Москва, 24 мая 2017 г.).

Основные теоретические выводы представлены в 7 научных публикациях, из которых 5 - в рецензируемых научных изданиях Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Структура и объем диссертации обусловлены кругом исследуемых проблем и определяются ее объектом, предметом, целью и задачами. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, 3 глав, 3 выводов и заключения, списка литературы из 135 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ И РАЗРАБОТКАМИ В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Современные теоретические подходы к управлению исследованиями

и разработками: общие положения

Современные условия и особенности развития экономики и производительных сил на этапе реализации динамичного инновационного развития, в частности рост конкуренции на рынках высокотехнологичной промышленной продукции, реализация компаниями стратегий концентрации или диверсификации направлений своей производственно-технологической и научно-технической деятельности, влекут за собой смену существующих форм и методов управления экономическими процессами, появление новых принципов управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР).

Под термином «научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)» понимается два вида работ: 1) научно-исследовательские -научные исследования; 2) опытно-конструкторские и технологические -разработка нового образца продукции, соответствующей конструкторской документации либо новой технологии. На законодательном уровне правовые основы данной деятельности регламентированы Гражданским кодексом РФ (часть вторая) от 26.01.1996 (в ред. от 28.03.2017), глава 38 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» (в английском языке термин «научные исследования и разработки» («research and development — R&D») соответствует термину «научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - НИОКР», употребляемому в русскоязычной литературе. В распространенном понимании он означает совокупность работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия

или технологии, т.е. мероприятия, охватывающих научные исследования, эксперименты, поиск, а также производство прототипов новых продуктов или технологий. В дальнейшем в работе эти два понятия будут рассмотрены как идентичные).

Отметим, что в зарубежной практике данный термин трактуется как Research and Development, R&D. В распространенном понимании он означает совокупность работ, основной целью которых является получение новых знаний и их использование на практике при создании нового изделия или технологии, т.е. мероприятия, охватывающих научные исследования, эксперименты, поиск, а также производство прототипов новых продуктов или технологий. В дальнейшем в работе эти два понятия будут рассмотрены как идентичные.

Представляется возможным рассмотреть понятийный аппарат, используемый в развитых странах и опыт управления НИОКР. Так, национальный научный фонд США дает комплексное определение исследований и разработок (R&D) как особого вида деятельности: «R&D представляет собой планируемую, творческую работу, направленную на выявление новых знаний или разработку новых или значительно усовершенствованных товаров и услуг. R&D включают: (1) мероприятия, направленные на получение понимания или новых знаний без конкретных непосредственных коммерческих приложений или использования (фундаментальные исследования), (2) мероприятия, направленные на решение конкретной проблемы или удовлетворение конкретных коммерческих целей (прикладные исследования), и (3) систематическое использование научных исследований и практического опыта для создания новых или значительно усовершенствованных товаров, услуг или процессов (развитие). R&D не включают расходы на регулярное тестирование продукта, контроль качества и технических услуг, если они не являются неотъемлемой частью проекта R&D» [102].

«Руководство Фраскати» (OECD) представляет более широкое определение научных исследований и опытно-конструкторских разработок: «R&D включают в себя творческую и систематическую работу, проводимую с целью увеличения объема знаний - в том числе знания человечества, культуры и общества - и разработку новых применений имеющихся знаний» [112].

В «Руководстве Фраскати» также отмечено, что «термин R&D охватывает три вида деятельности: фундаментальные исследования, прикладные исследования и опытно-конструкторские разработки. Фундаментальные исследования - это экспериментальные или теоретические работы, предназначенные, главным образом, для получения новых знаний об основах явлений и наблюдаемых фактах, без какого-либо конкретного применения или прикладного использования. Прикладные исследования представляют собой оригинальные работы, проводимые с целью приобретения новых знаний, направленные, однако, в первую очередь на достижение конкретной, практической цели или задачи. Экспериментальные разработки являются систематической работой, основанной на знаниях, полученных в результате научных исследований и практического опыта, и производством дополнительных знаний, которые направлены на создание новых продуктов или процессов, либо улучшение существующих продуктов или процессов».

В «Руководстве Фраскати» подчеркивается, что «деятельность R&D» является «совокупностью действий, специально осуществляемых исполнителями R&D с целью генерировать новые знания. В большинстве случаев деятельность R&D может быть сгруппирована таким образом, чтобы сформировать «проекты R&D». Каждый такой проект состоит из комплекса мероприятий R&D, организованных и управляемых для определенной цели и имеет свои собственные задачи и ожидаемые результаты, даже на самом простом формальном уровне» [112].

В документе говорится, что одной из отличительных характеристик R&D является неопределенность, которая имеет несколько измерений: «В

начале проекта R&D, вид результата и стоимость (включая распределение времени) не могут быть точно определены по отношению к целям. В случае фундаментальных исследований, которые направлены на расширение границ формальных знаний, существует широкое признание вероятности не достичь желаемых результатов. Например, исследовательский проект может добиться успеха в устранении ряда конкурирующих гипотез, но не всех из них. Для R&D в целом существует неопределенность в отношении затрат или времени, необходимых для достижения ожидаемых результатов, а также о том, могут ли их цели быть вообще достигнуты в какой-либо степени» [112].

Вышесказанное позволяет отметить, что целью НИОКР (R&D) является получение нового вида продукции или новой технологии в условиях риска и неопределенности начальных условий.

Тогда под НИОКР (R&D) будем понимать процесс осуществления в совокупности научных, исследовательских, конструкторских, технологических и опытных работ, направленных на получение новой продукции, технологии или информации, позволяющих в конечном итоге улучшить качественные параметры жизни населения.

Теория управления процессами исследований и разработок начала формироваться с 50-х годов XX в. В исследованиях зарубежных авторов подчеркивается, что взгляды на управление исследованиями и разработками сильно разнятся в зависимости от эволюционного периода развития данной теории. С целью описания такой эволюции авторы рассматривают несколько «поколений» развития подходов к анализу процессов управления R&D. Так, например, Д. Нобелиус [112] предлагает пять «поколений» управления R&D, представленных в Таблице 1.1, а Д. Ванг и Б. Клайнер дифференцируют аналогичные по характеристикам этапы [120].

Таблица

Пять «поколений» управления R&D Д. Сибелиуса

№ п/п Название Период Сущность

1. «Черная дыра спроса» 1950-е - середина 1960-х годов Процесс управления исследования и разработками представляет собой последовательность этапов по созданию инновационного продукта, тогда как инновационное развитие не является философией развития компании

2. Борьба за рынки Середина 1960-х -начало 1970-х годов Управление НИОКР, ориентированное на создание рыночного товара

3. Рационализаторская деятельность Середина 1970-х -середина 1980-х годов Процесс управления НИОКР ориентирован не на отдельные проекты, а на портфель проектов. Инвестирование в проекты НИОКР осуществляется на основе оценки их возможного эффекта и рисков реализации

4. Борьба за время Начало 1980-х -середина 1990-х годов Исследования и разработки в организации осуществляются в рамках создания проектных групп с необходимыми компетенциями для их реализации. Проекты ориентированы на потребности рынка

5. Интеграция систем Середина 1990-х годов - настоящее время Процесс управления НИОКР осуществляется исходя из доступности мирового информационного пространства. Появляется возможность мониторинга развития технологий и инновационных продуктов конкурентов

Источник: составлено автором по [112].

На основе представленного обзора можно отметить, что в процессе развития подходов управления R&D просматривается повышение комплексности подхода с учетом вновь возникающих приоритетов экономического развития [106].

По мнению Т. Малми и Д. Брауна, в свете современной теории развития систем управленческого контроля (MSC) комплекс управленческого контроля R&D должен описываться как система или механизм управления, отдельные элементы которого могут относиться к более «традиционным» видам - бухгалтерскому контролю, бюджетированию и финансовым инструментам, или административному контролю, наряду с социальными элементами, такими как ценности и культура организации. Соответственно, эти исследователи предлагают новую типологию систем и механизмов управленческого контроля, основанную на различении между процессами принятия решений и контроля, которая дифференцирует пять групп элементов: 1) планирования; 2) измерений; 3) вознаграждений / компенсаций; 4) администрирования; и 5) культуры [110].

Создание целостного механизма управления R&D имеет смысл потому, что, во-первых, конкретные системы управленческого контроля не действуют изолированно, находясь в рамках более широкой системы управления, во-вторых, их элементы находятся в определенном взаимодействии, подтверждая правило системной динамики о том, что результат (выход) определяется структурой модели, и, в-третьих, это взаимодействие может быть представлено как ряд сценариев, объясняемых в рамках теории обстоятельств (contingency theory) [7].

Основанные на этой теории исследования имеют давнюю традицию в изучении систем управленческого контроля (MCS), с помощью которой исследователи стремились объяснить эффективность MCS путем изучения организационных структур, лучше всего отвечающих природе окружающей среды, технологии, размеру, структуре организаций, их стратегий и национальной культуры [35, 36]. Критический обзор и анализ результатов данных исследований, а также вопросы, касающиеся развития теории MCS в организационном контексте, представлены в работах Р. Ченхалла (цели, элементы MCS, значение и измерение контекстных переменных, включение переменных других теорий и т.д.) [103].

Т. Малми и Д. Браун, опираясь на обширную научную литературу по каждой из выделенных ими пяти групп MCS, подчеркивают важность понимания функций контроля не по отдельности, но в рамках единой структуры (механизма), и проведения исследований по двум основным темам: 1) конфигурации или структуры системы MCS и 2) связей между ее элементами внутри этой конфигурации, которые должны быть рассмотрены в отношении результатов и (или) производительности (эффективности) MSC [110].

Связь между ключевыми элементами управленческого контроля R&D согласно исследованиям П. Силаена и Р. Вильямса представлена на Рисунке

Акторы: Поведение Мотивация Доминирование Власть

Поле решений

Желаемые результаты Критерии Направления

Имплементацин контроля Типы контроля Формальные Неформальные Надзорные Ценностные

Средства контроля:

• Направляющие

• Бюрократические

• Финансовые

• Научные

Рисунок

Связь между ключевыми элементами управленческого контроля R&D Источник: составлено по [118].

М. Браун и Р. Свенсон в своих исследованиях развивают подход к управлению R&D в рамках макросистемы всей организации (Рисунок 1.2).

СИСТЕМА ПРОЦЕССОВ

вход_

Люди Ид»? и Фонды

Оборудован»**} Информация Особые требования ' I I I I I

А

I

I I

Ь

I

I

I

I

I_

Организация R&D

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка инструментария управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на предприятиях ракетно-космической промышленности Российской Федерации»»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

( 1 Исследования Разработки Тестирование Результаты --1 1 » х

1 ▼

ИЗМЕРЕНИЕ ПРОЦЕССОВ И ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

СИСТЕМА ПРИЕМА

выход

Патенты

Продукты

Процессы

Публикации

Знания

ИЗМЕРЕНИЕ ВЫХОДА И ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА И ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Маркетинг

Бюик-гшаимр(ш>ш Инжиниринг Опердции

РЕЗУЛЬТАТ

Снижений' цен*. j Увеличение | продаж Сикжеми*

СТОИМОСТИ

капитала ^L

I I I I I I I I I I

----J

Рисунок 1.2. Взаимосвязь процессов управления R&D

Источник: [101].

Главная проблема измерений и контроля выполнения R&D, по определению авторов, заключается в сосредоточении на контроле внутреннего процесса при одновременном игнорировании измерений ключевых аспектов внешней среды. С другой стороны, изобретение различных методов измерения продуктивности производственных и бизнес-процессов («бережливого производства», «сбалансированных показателей», «комплексного управления качеством» и др.) сопровождается переносом этих методов на измерение продуктивности R&D. Но поскольку развитие

R&D «пронизывает» продуктовые линии и деятельность бизнес-единиц, процессы исследований и разработок требуют своих собственных методов измерения, отличных от производственных и бизнес-процессов, что отражено в Таблице 2.

Таблица 2.

Показатели измерения развития продукции и R&D

Развитие продукции Развитие R&D

Жизненный цикл продукта - поток денежной наличности к стоимости создания продукта Процент новых технологий в созданной продукции

Процент продукции, созданной в последние пять лет Уровень внедрения новых знаний и технологий в создаваемую продукцию

Чистый доход от продукции, созданной за последние пять лет Конкурентная ценность технологических инноваций и исследовательских данных

Жизненный цикл развития продукта Чистый доход от продажи технологий

Американские ученые М. Браун и Р. Свенсон сформулировали наиболее общие критерии, которым должна отвечать система или механизм контроля и оценки результативности R&D:

• основой должны быть внешние, а не внутренние измерения;

• сфокусированность на результатах, а не на поведении;

• включать только ценные достижения;

• простота организации;

• основываться на объективных, а не субъективных показателях.

Это же направление теории R&D разрабатывают и европейские ученые, например, В. Одженет и О. Вуола [113, 114]. Применение системного подхода в рамках механизма управления R&D распространяется на организации, особенности которых затрудняют нахождение аналогов для сравнения эффективности R&D, например, корпорации авиакосмического и

оборонного секторов промышленности с высоким уровнем государственного участия, заказов или инвестиций.

Так, например, определение мирового класса RD&E (исследования, разработки и инжиниринг), используемое в исследовательских организациях Армии США, опирается на концепции ученых, развивающих системный подход. В докладе исследовательской лаборатории Natick Soldier Systems Center (NSSC) Командования R&D/E Армии США (RDECOM) отмечено, что организации мирового класса R&D поддерживают производительность за счет создания и поддержания определенных важнейших конкурентных преимуществ, которые являются результатом превосходства в пяти ключевых «компонентах»: 1) ориентация на заказчика; 2) ресурсы и возможности; 3) стратегическое видение; 4) создание добавленной стоимости; и 5) акцент на качество продукции. Эти компоненты основаны, в свою очередь, на демонстрации стремления к выполнению работ мирового класса [121]. На основе этого подхода выделяются 25 характеристик мирового класса RD&E, каждая из которых является производной от соответствующих ключевых компонентов, и предлагаются 100 метрик для их измерения. Соответственно, в данном докладе применяются системная модель контроля и оценки результативности R&D М. Брауна и Р. Свенсона.

Обобщая вышесказанное, можно определить, что механизм управления исследованиями и разработками - это систематизированный набор методов сбора, анализа сведений о исследованиях и разработках и инструментов воздействия на данный процесс с целью обеспечения его эффективности.

Общие характеристики механизма управления исследованиями и разработками:

1) механизм должен быть простым и прозрачным для внешнего и внутреннего пользователя;

2) должен учитывать и оценивать результаты, которые будут получены в ходе исследований и разработок;

3) исследования в аэрокосмической сфере имеют длительный временной период, в связи с чем механизм должен иметь «перспективное видение», т.е. понимать, какие наработки будут иметь значение через 10, 15, 20 лет;

4) показатели, составляющие основу механизма, должны носить

объективный характер;

5) инструментарий механизма должен оценивать и выделять только ценные достижения;

6) механизм управления исследованиями и разработками должен интегрировать современные методы планирования (в том числе методы сетевого моделирования), а также методы оценки и анализа инвестиционной привлекательности проектов и рисков их реализации. При этом необходимо отметить, что НИОКР в рамках данной работы попадает под определение проекта в соответствии с ГОСТ Р 54869-201 1 (Проектный менеджмент. Требования к управлению проектами), а именно: «комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений».

Что касается российской практики, то процессы НИОКР вначале подчинялись плановым методам ведения хозяйственной деятельности. В условиях рыночной экономики сократилось время, отводимое на процесс исследований и разработок, а также постоянным изменениям подвергается процесс контроля и управления данными процессами.

В связи со слабой теоретической проработкой данных процессов, особенно применительно к ракетно-космической промышленности, в настоящей работе особое внимание будет уделено именно этим вопросам.

Прежде всего, представляется необходимым проанализировать существующий зарубежный опыт управления исследованиями и разработками на предприятиях аэрокосмической промышленности на предмет выявления лучших зарубежных практик и подходов к организации процесса эффективного управления R&D, а также исследовать основные

методы организации данной деятельности российскими предприятиями ракетно-космической промышленности с целью выявления «пробелов» в реализации методического сопровождения управленческого процессе. На основе проведенного исследования предполагается внести предложения и рекомендации по совершенствованию управления исследованиями и разработками в России на основе использования передовых зарубежных подходов и практики, показавших свою эффективность на практике отечественных особенностей нормативно-правового регулирования данной сферы и особенностей ведения хозяйственной деятельности.

Поскольку исследования теоретической базы показали, что существует обоснованная потребность в организации методического сопровождения процесса управления НИОКР, на наш взгляд, требуется создание соответствующего аналитического инструментария, в последствие интегрированного в рамках механизма управления затратами и сроками проектов НИОКР в процессе их реализации.

Основными инструментами, обеспечивающими эффективность такого механизма должны являться методика оценки инвестиционной привлекательности проектов и методика оценки рисков, которые могут вызвать негативные последствия, приводящие к закрытию проекта в результате его несостоятельности.

В данном случае важно обратить внимание на то, что НИОКР, выполняемый в ракетно-космической промышленности является инновационным проектом, так как его успешная реализация подразумевает выполнение заданных тактико-технических характеристик, которые в свою очередь должны превосходить в качественном отношении продукцию конкурентов. НИОКР, выполняемый в ракетно-космической промышленности создается на базе новых инновационных решений, реализация которых не может быть достигнута без применения новых материалов, улучшенной элементной базы, новых технологических и конструкторских решений. Только совокупность применения новых

интеллектуальных и материальных ресурсов может позволить успешно выполнить заданные тактико-технические характеристики. В настоящий момент существует ряд методик оценки уровня инновационное™ проектов, и в зависимости от применяемых критериев, различные НИОКР могут иметь разный уровень инновационное™ в соответствии с выбранными показателями, но это не отменяет основного смысла НИОКР как работы (проекта) по созданию новой продукции с высоко конкурентными характеристиками. НИОКР осуществляется для создания новой техники или модернизации существующей в соответствии с ГОСТ РВ 15.203-2001 (Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Порядок выполнения опытно-конструкторских работ по созданию изделий и их составных частей).

При этом методика оценки инвестиционной привлекательности должна базироваться на подходах к определению прогнозной эффективности проекта, которая может быть достигнута при его реализации в кратчайшие сроки с последующим использованием полученных результатов в процессе производства уникальной продукции, способной за счет своей высокой конкурентоспособности и ценности для потребителя принести высокую отдачу от инвестиций, вложенных на первоначальных стадиях реализации проекта — в процессе исследований и разработок.

Методика оценки рисков при выполнении НИОКР должна обеспечивать процесс поддержки принятия управленческих решений в области своевременной оптимальной корректировки сроков реализации проекта внутри отдельных процессов и работ, компенсации и предупреждения рисков на ранних стадиях их возникновения.

На наш взгляд, приведенные методики должны быть объединены в рамках единого механизма управления сроками и затратами реализации проектов НИОКР с целью повышения их эффективности и реализуемости с учетом воздействия различных факторов, оценка влияния и компенсация которых может проводиться в процессе планирования работ по проекту.

1.2. Зарубежный опыт управления НИОКР на предприятиях ракетно-

космической промышленности

В настоящее время в России взят курс на диверсификацию производства и увеличение доли гражданской продукции до 50% на фоне снижения государственного заказа, что особенно актуально для предприятий ракетно-космической промышленности. Причем, как и в мировой практике, акцент при диверсификации должен быть сделан в пользу инновационных производств, так называемой «экономики знаний», «цифровой экономики», «умного», наукоемкого производства, что соответствует постиндустриальной стадии развития.

Обычно критерием наукоемкости служит доля расходов на НИОКР в валовой продукции, выручке, чистой прибыли и добавленной стоимости, если речь идет о микроуровне (уровне предприятий). Однако относительный показатель не всегда может отразить масштаб инвестирования в НИОКР, в этом случае следует анализировать абсолютные показатели (объем расходов на НИОКР). В Таблице 3 представлены мировые лидеры по затратам на НИОКР. Анализируя представленные в этой таблице данные, мы видим, что лидерами по данному показателю являются преимущественно компании автомобильной, информационно-коммуникационной и фармацевтической отраслей промышленности.

Таблица 3.

Топ-10 мировых лидеров по затратам на НИОКР в 2017 г., млрд долл.

Место в мире Компания Страна Отрасль промышленность Затраты на НИОКР. млрд долл.

1 Volkswagen Германия Автомобильная 13,7

2 Alphabet США Информационно-коммуникационная 12,9

Таблица 3 - продолжение

3 Microsoft США Информационно-коммуникационная 12,4

4 Samsung Южная Корея Компьютерные технологии и электроника 12,2

5 IntelCo США Компьютерные технологии и электроника 12,1

6 Huawei Китай Информационно-коммуникационная 10.4

7 Apple США Компьютерные технологии и электроника 9.5

8 Roche Швейцария Фармацевтика 9,2

9 Johnson&Johnson США Фармацевтика 8,6

10 Novartis Швейцария Фармацевтика 8,5

Исходя из данных, представленных в Таблице 3, видно, что крупные мировые компании различных отраслей направляют миллиарды долларов США на реализацию НИОКР с целью сохранения своей конкурентоспособности на глобальном рынке, наращивания конкурентных преимуществ своих продуктов за счет уникальных инновационных разработок и технологий.

Тем не менее при изучении предприятий ракетно-космической промышленности представляют интерес результаты сравнительного анализа инвестиций в НИОКР в отраслевом разрезе. Согласно «The 2017 EU Industrial R&D Investment Scoreboard» по объемам инвестиций в НИОКР в аэрокосмической промышленности лидерами являются компании Boeing и Airbus (Таблица 4).

Таблица 4.

Мировые лидеры по затратам на НИОКР в ракетно-космической промышленности в 2016-2017 гг., млрд евро

Компания Затраты на НИОКР. млрд евро Место в мире (среди всех отраслей)

Boeing 4.1 36

Airbus 3,3 45

Для сравнения, Российская Федерация в 2016 г. вложила 36,6 млрд долл. в НИОКР в целом, а бюджет федеральной космической программы на 2016-2025 гг. составил 1,4 трлн руб. [90], что при пересчете на ежегодное финансирование составляет 2,5 млрд долл. Это несопоставимо с Европейским космическим агентством или Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США, но может рассматриваться на уровне транснациональных корпораций аэрокосмической промышленности.

При этом учитывая сравнимый уровень финансирования НИОКР, высокая результативность деятельности рассматриваемых ранее компаний свидетельствует о том, что финансовые ресурсы расходуются эффективно, соответственно, может быть сделан вывод о наличии эффективных инструментов и механизмов управления НИОКР в этих компаниях. В управлении инновационным циклом, включающим стадии НИОКР, производства, реализации и потребления, особо важная роль отводится формированию эффективных инновационных процессов. Их организация и управление связаны, прежде всего, с выделением, описанием и анализом предметов управления. Традиционно в качестве объектов управления выделяются проекты и программы, а, следовательно, исследуя инструменты и механизмы управления НИОКР в зарубежной практике мы будем анализировать методики, которые применяются в других странах для управления проектами.

Далее рассмотрим механизмы, которые применяют ведущие зарубежные компании аэрокосмической промышленности для управления НИОКР.

Анализ американского опыта управления НИОКР (на примере компании Boeing)

Затраты компании Boeing на НИОКР выросли с 3,3 до 4,6 млрд долл. в 2012-2016 гг. (Рисунок 1.3). Колоссальный рост затрат в 2009 г. был вызван увеличением до 2,7 млрд долл. расходов на создание уникального самолета 787, включая расходы на три первых тестовых полета.

6,000

7,000

6,506

6.000 5,000

2000 2001 2002 2Ö03 2004 2005 2006 2007 2.003 2009 201Ö 20U 2012 201 3 ¿014 ¿015 .016

Рисунок 1.3.

Динамика расходов на НИОКР компании Boeing в 2000-2016 гг., млн долл.

Источник: [133].

В компании Boeing применяется программно-целевая (матричная) структура управления. Так, в рамках гражданского авиастроения в компании Boeing выделяется три функциональных подразделения:

- Boeing Capital Corporation (ВСС) - выполняет финансовую функцию;

- Shared Services Group (SSG) - выполняет инфраструктурную функцию;

- Boeing Engineering Operations&Technology (BEOT) - выполняет функции по разработке, приобретению и внедрению инновационных технологий.

В компании Boeing работает более 170 тыс. человек штатных сотрудников в 70 странах мира (свыше 140 тыс. сотрудников с высшим образованием, из которых 35 тыс. имеют ученые степени в технических и экономических науках).

Компания Boeing активно использует модель «открытых» инноваций, привлекая зарубежных специалистов и используя лаборатории по всему миру для генерации инновационных технологий и идей. Один из таких центров - инжиниринговый центр MBDC (Moscow Boeing Design Center), включающий свыше 1200 человек, в том числе специалисты российских конструкторских бюро. Основные направления деятельности центра: технологические разработки, конструкторские разработки, прочностные расчеты. Организационная структура этого центра представлена на Рисунке 4.

Среди особенностей управления НИОКР в компании Boeing отметим, что компания активно использует модель открытых инноваций в своей деятельности и внедрила системы «одновременного инжиниринга», объединяющую команды производителей и потребителей. По сути, происходит параллельная проработка основных этапов инновационного цикла с одновременной подготовкой потребителей, что обеспечивает коммерциализацию НИОКР практически в полном объеме [124].

Boeing International

* —, —г.. Ц ;-.■„.» ♦ *

Boeing Australia

Boeing I Boeing Brazil Canada

Moscow Boeing Design Center

Commercial

Airplanes

rrrr

ME

DE

Programs

. 'Г

I ü offices waHdwzde

Bo es jig Russia

—Г"

I

Jcppcsm Russia

~t—Г

SE

PgrptgfS

• «Прогресстех>

• НИХ ЛТД-

• »Хрушгчев Авиатехника«

< Гражданские самолеты Cvxoro» Kb им С В Итк?шина"

I

Capacity, Capability & Organization Development

Maaagemeni

HR

rr

J I

I

' 3'ral Boens» Mantitxi-farin-'.

Commercial A nation SerViCci

Material Sen.-ices

Fleet Services

Flight Services

fctcrraation * Sei vice*

Рисунок 1.4 Организационная структура МЕЮС Источник: Дасаев Е. Разработка подхода к развитию СУЗ для применения на предприятиях в сфере НИОКР (на примере МЭВС) // ВКР ГУ ВШЭ. М.: 2015

Следует также отметить, что в состав Boeing входит Boeing Phantom Works - научно-исследовательская группа, занимающаяся исследованием наиболее передовых технологий в области авиастроения [126, 127].

Задача подразделения Boeing Phantom Works - искать и разрабатывать прорывные технологии, передавать их в бизнес-подразделения и доводить до создания инновационного продукта и процессов.

Подразделение Boeing Phantom Works интегрировано со всеми подразделениями компании Boeing и численность его персонала составляет 4,5 тыс. человек, осуществляющих порядка 500 проектов по разработке инновационных технологий с государственными структурами США, а также научными и исследовательскими организациями, университетами. Сотрудники данного подразделения объединены в небольшие команды, которые осуществляют коммуникации посредством электронной связи, в связи с чем данное подразделение также называют «виртуальной организацией». Такая виртуальная организация предоставляет возможность эффективному функционированию системы трансфера технологий между подразделениями компании Boeing.

В связи с этим рассмотренный опыт корпорации Boeing показывает, что наиболее рациональной и эффективной формой организации инновационной деятельности может являться формирование инновационного центра по разработке технологий с разветвленной сетью вертикально интегрированных структур.

Анализ европейского опыта управления проектами НИОКР (на примере Airbus)

В 2013 г. Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) был переименован в Airbus, поэтому в ряде статистических данных можно встретить оба названия. Рассматривая цепочки создания стоимости в авиастроении, рассмотрим ключевой этап - НИОКР, который включает фундаментальные и прикладные исследования.

Фундаментальными исследованиями занимаются в основном научно-исследовательские центры, не входящие в структуру Airbus, а также университеты и прочие организации (государственные или зарубежные). Основным ключевым показателем эффективности этих исследований служит

число патентов (к примеру, на конец 2004 г. ЕАОБ являлся собственником 10,2 тыс. патентов).

Фундаментальные исследования включают изучение и разработку подходов к созданию инновационных технологий, которые могут в последующем использоваться в авиастроительной и в прочих отраслях экономики. Анализ опыта ЕА08 показывает, что фундаментальные исследования занимают порядка десяти лет, затем результаты этих исследований развиваются в опытно-конструкторских работах при создании инновационного продукта (Рисунок 1.5).

Рисунок 1.5.

Основные этапы проведения НИОКРна примере компании EADS

Источник: file:///C:/Users/l/Downloads/analiz-tsepochki-sozdaniya-stoimosti-aviastroitelnyh-kompaniy-mira-i-rossii%20( 1 ).pdf

В структуре затрат на НИОКР в РКП фундаментальные исследования составляют обычно до 20% в Великобритании, США и других развитых странах.

Отметим, что исследования и разработки технологий в компании Airbus построены на принципах прибыльности, создания стоимости,

рыночном позиционировании и создании конкурентоспособных, интегрированных решений для потребителей.

Основное подразделение Airbus, которое занимается исследованиями и разработкой технологий - это Центр корпоративных технологий Airbus (Airbus' Corporate Technology Office). Он отвечает за то, чтобы стратегии бизнеса и технологического развития были тесно взаимосвязаны. Этот центр отслеживает новые технологические тренды, которые оказывают влияние на развитие бизнес-процессов Airbus, определяет ключевые области исследований и разработок (R&T), отвечает за сеть инновационных центров Airbus и поиск за рубежом инновационных технологий, кибербезопасность, качество, венчурные инвестиции в НИОКР и интеллектуальную собственность Airbus.

Airbus использует проектный подход к управлению НИОКР, включающий взаимодействие с внешними научно-исследовательскими организациями (центрами, лабораториями и т.д.), а также с внешними техническими и научными экспертами, иными словами, Airbus реализует модель «открытых» инноваций.

Airbus использует методологию, разработанную Центром корпоративных технологий Airbus, включающую поэтапное проектное управление и управление созданием ценности, бюджетирование, управление человеческими ресурсами и механизмы коммерциализации технологий.

Центральным подразделением Airbus, которое занимается экспертизой прорывных технологий, является Airbus Group Innovations. Центр корпоративных технологий Airbus занимается также развитием стартап-проектов, которые могли бы принести бизнесу пользу.

Качество работы Airbus ежегодно растет, чему способствует также внедрение методологии перспективного планирования качества продукции (APQP). Программу обучения данной методологии сотрудники Airbus прошли в 2016 г.

В Airbus действует система пяти ключевых показателей эффективности (KPI). Одним из основных показателей в ней является «качество» инжиниринга, а также цепи поставок, производства, удовлетворенность клиентов.

В Airbus девять ключевых стратегических технологических дорожных карт, на которых строятся конкурентоспособность компании и ее возможности. В Airbus пять транснациональных инновационных центров, в которых сосредоточены ключевые компетенции компании. Это сотрудники из Франции, Германии, Великобритании, Испании, Сингапура, Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Малайзии, Канады и США. Международная составляющая дает возможность компании привлекать новые таланты, знания, прорывные технологии и диверсифицировать рынки сбыта. Airbus развивает сотрудничество с ведущими университетами и инженерными школами посредством реализации совместных исследовательских проектов, консультирования студенческих дипломных проектов, стажеров и докторантов.

Кроме того, Airbus развивает сотрудничество с другими высокотехнологичными компаниями, реализуя совместные НИОКР, например, в 2016 г. заключено соглашение с Siemens по созданию гибридной электрической силовой установки. Проект объединяет в равных долях порядка 200 человек.

Безопасность разработкам НИОКР Airbus обеспечивает соответствующее подразделение по кибербезопасности.

Политика Airbus нацелена на создание, поддержание и защиту своих прав на интеллектуальную собственность во всех коммерчески значимых странах. В рамках реализации модели «открытых» инноваций Airbus делает доступными ряд своих патентов посредством системы трансфера технологий и лицензионных соглашений. В этой ситуации Airbus разделяет риски со своими партнерами, реализуя совместные проекты НИОКР. Примером такого

взаимовыгодного сотрудничествГ является партнерство с автомобильной

компанией Maserati.

Анализ азиатского опыта управления НИОКР (на примере

Singapore Technologies Engineering)

Одной из наиболее передовых в области управления НИОКР азиатских транснациональных компаний является Singapore Technologies Engineering, на примере которой рассмотрим, как осуществляется управление в ней. Эта компания нацелена на развитие технологий будущего и раскрытие новых возможностей.

STDynamics - это передовой инженерный центр компании STEngineering, который сконцентрирован на решении ключевых технологических задач компании.

Реализуемый компанией STEngineering системный подход к управлению НИОКР дает возможность разрабатывать передовые инженерные системы, помогать клиентам решать сложные технические проблемы в области беспилотных систем, машинного зрения, сетей датчиков и программных алгоритмов.

Это также является инкубатором для новых технологий и новых бизнес-концепций для компании STEngineering. На протяжении многих лет компания STEngineering развивала возможности в области системной инженерии, алгоритмов обработки видео, изображений и датчиков и развертывания беспроводных сенсорных сетей. Эффективное управление НИОКР позволяет компании STEngineering продвигаться вперед в новых областях бизнеса. Алгоритмы обработки компании STEngineering позволяют применять промышленные приложения для машинного зрения, а также системы мониторинга безопасности.

Отраслевые и академические партнеры компании STEngineering имеют жизненно важное значение для достижения ее цели - предоставлять инновационные решения, которые преобразуют бизнес клиентов компании STEngineering.

В области передовых робототехнических и автономных систем компания STEngineering в партнерстве с Технологическим университетом Наньянг создали корпоративную лабораторию STEngineeгing-NTU в 2015 г. Сотрудничество привносит новые инновации в технологии аэропортов и технологии аэропортов, а также в усиление разведывательной поддержки усилий по оказанию помощи при бедствиях.