Разработка механизмов и инструментария проектного менеджмента при создании ракетно-космической техники. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Цисарский Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор наук Цисарский Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Организационно-экономические, производственные и технологические проблемы отрасли
1.2. Особенности структуры финансирования отечественной космической промышленности
1.3. Анализ основных положений Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и перспективных направлений космических исследований, положений Национальной космической технологической платформы
1.4. Международные космические проекты с участием России
1.5. Выводы по Главе
Глава 2. ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Основы теории управления проектами
2.2. Методический подход и математическая модель к обоснованию целесообразности применения проектного менеджмента при реализации инноваций
2.3. Цели и треугольник успешности проектного менеджмента. Распределение задач и интересов участников проекта
2.4. Организационные схемы проектного менеджмента
2.5. Выводы по Главе
Глава 3. СТАНДАРТЫ, ЭТАПЫ И ФАЗЫ СОЗДАНИЯ ИЗДЕЛИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В РАМКАХ МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
3.1. Классификация стандартов, применяемых для управления проектами
3.2. Стандарты проектного менеджмента при реализации космических программ и проектов
3.3. Методический подход по выявлению приоритетности реализации инновационных проектов с учетом их важности и неотложности
3.4. Выводы по Главе
Глава 4. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
4.1. Оценка реализуемости инновационно-инвестиционных проектов
4.2. Формирование управления требованиями к проектам создания ракетной техники
4.3. Методический подход и аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков при создании РКТ
4.4. Выводы по Главе
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБРАЗЦОВ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
5.1. Современные условия ценообразования
5.2. Зарубежные практики определения трудоемкости и стоимости разработок в авиационно-космической промышленности
5.3. Методический подход к формированию совокупности методов прогнозирования трудоемкости и стоимости перспективных
изделий ракетно-космической техники
5.4. Основные принципы и задачи контроллинга инновационных
проектов
Методический подход формирования стандарта отчетности инновационных проектов
5.5. Позиционирование подразделений контроллинга в проектной деятельности предприятия
5.6. Концептуальный подход к формированию оценки эффективности проектов на предприятиях ракетно-космической промышленности
5.7. Выводы по Главе
Глава 6. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ СИСТЕМНЫХ ИНЖЕНЕРОВ И ПРОЕКТНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ ДЛЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
6.1. Актуальность, цели и задачи повышения уровня кадрового обеспечения отрасли
6.2. Повышение уровня кадрового обеспечения ракетно -космической промышленности
6.3. Концептуальный подход к формированию компетенций системных инженеров и проектных менеджеров
6.4. Методологические подходы к разработке профессиональных стандартов. Профессиональные стандарты, как инструмент планирования карьеры молодых специалистов
6.5. Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АИ - автономные испытания
АКП - авиационно-космическая промышленность
АМ - модель - аддитивно-мультипликативная модель
АМС - автоматическая межпланетная станция
ВВП - валовый внутренний продукт
ГЗ - государственный заказ
ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая
система
ГК - государственный контракт
ГП - государственная программа
Госкорпорация - Государственная
«Роскосмос» корпорация по космической деятельности
«Роскосмос»
ГЧП - государственно-частное партнерство
ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли
ЕКА - Европейское космическое агентство
ЖЦ - жизненный цикл
ЗП - заказчик проекта
ИКИ РАН - институт космических исследований
Российской академии наук
Инв. П - инвестиционный проект
ИП - инновационный проект
КА - космический аппарат
КБ - конструкторское бюро
КВ - капитальные вложения
КД - космическая деятельность
КИ - комплексные испытания
КНА - комплекс научной аппаратуры
КП - космический проект
ЛИ - летные испытания
ЛПР - лицо, принимающее решение
МКС - международная космическая станция
МП - менеджер проекта
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-
конструкторские работы
НКИ - наземная космическая инфраструктура
НКТП - национальная космическая технологическая
платформа
НО - наземная отработка
НПО - научно-производственное объединение
НТП - научно-технический прогресс
ОГ - орбитальная группировка
ОС - орбитальная станция
ОПФ - основные производственные фонды
ПИ - приемочные испытания
ПМ - проектный менеджмент
ПрИ - предварительные испытания
ПС - профессиональный стандарт
ПЭС - производственно-экономическая система
РАН - Российская академия наук
РБ - разгонный блок
РГП - рабочая группа проекта
РКД - рабочая конструкторская документация
РКК - ракетно-космический комплекс
РКО - ракетно-космическая отрасль
РКП - ракетно-космическая промышленность
РКТ - ракетно-космическая техника
РН - ракетоноситель
РП СТО
Стратегия
ТЗ
ТТЗ
ТТХ
ТЭО
ФГОС
ФГУП
ФКП
ФСА
ЦА
ЭКБ
DARPA
Falcon
GPRA
NASA
NPV OMB
- руководитель проекта
- средства технического обеспечения
- Проект Государственной программы
«Стратегия развития космической
деятельности России до 2030 года и на
дальнейшую перспективу»
- техническое задание
- тактико-техническое задание
- тактико-технические характеристики
- технико-экономическое обоснование
- Федеральный государственный образовательный стандарт
- Федеральное государственное унитарное предприятие
- Федеральная космическая программа
- функцинально-стоимостный анализ
- целевая аппаратура
- электронно-компонентная база
- агентство перспективных оборонных исследовательских проектов США
- ракетоноситель разработки частной компании
Space X США
- Правительственный акт о деятельности и о результатах
- Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США
- чистая приведенная прибыль
- административно-бюджетное управление
PMBOK
PRICE (Programmed Riviev of Information for Costing and Evaluation)
RE
Space X
свод знаний по управлению проектами параметрическая модель прогнозирования затрат на создание изделий ракетной техники разработки Radio Corporation of Amerika
управление требованиями частная американская компания по разработке и производству изделий ракетно-космической техники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов и инструментария проектного менеджмента при создании ракетно-космической техники.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России и ее долгосрочное устойчивое экономическое развитие невозможны без высокотехнологичной, развивающейся по инновационному пути космической отрасли, обладающей современными космическими технологиями и обеспечивающей реализацию всех космических программ в стране.
В соответствии со «Стратегией развития космической деятельности до 2030 года и на дальнейшую перспективу» (далее - Стратегия) «Россия должна обеспечить восстановление утраченных позиций и выход в мировые лидеры по космическим технологиям». В этом программном документе декларируются следующие задачи: «Обеспечение гарантированного доступа России в космос; развитие и использование космической техники, технологий и услуг в интересах удовлетворения потребностей обороны и безопасности страны, социально-экономической сферы; развитие ракетно-космической промышленности и выполнение международных обязательств; создание космических средств в интересах удовлетворения потребностей науки; осуществление пилотируемых полетов, включая создание научно -технического задела для осуществления в рамках международной кооперации пилотируемых полетов к планетам и телам Солнечной системы, для подтверждения статуса РФ, как мировой космической державы».
До конца семидесятых годов прошлого столетия космическим потенциалом обладали только две сверхдержавы США и СССР. В настоящее время страны Евросоюза, Китай и Индия начинают активно осваивать околоземное космическое пространство, планеты солнечной системы для подтверждения статуса ведущих космических держав мира. Космос становится сферой противостояния интересов многих держав, которые вполне оправданно признают значимость развития космических технологий и их использования.
Ракетно-космическая промышленность (РКП) всегда была самой
передовой отраслью машиностроительного комплекса страны и давала импульс для научно-технического развития многим отраслям экономики государства. С момента создания РКП накоплен огромный опыт разработки, производства и экспуатации ракетных систем и комплесов различного назначения и выполнения проектов по всем направлениям космической деятельности (КД), создана научно-техническая, испытательная и производственная инфраструктура на предприятиях космической отрасли. Переход экономики России на рыночные отношения оказал негативное влияние на деятельность высокотехнологичных отраслей промышленности России, включая РКП.
Некоторые ключевые отрасли отечественной промышленности (радиоэлектронная, электронной промышленности др.) фактически прекратили свое существование. Недофинансирование и несвоевременное финансирование космических программ государством привели к самым серьезным последствиям в отрасли: в 90-тые годы прошлого столетия произошел отток высококвалифицированных кадров из отрасли, были свернуты многие научные проекты по созданию передовых космических технологий на предприятиях РКП. Все это привело к тому, что за последние два десятилетия в отрасли накопилось большое количество проблем, среди которых износ основных фондов, низкая производительность труда, наличие излишних производственных мощностей, устаревшая система организации производства и ряд других. Все эти факторы, а также невозможность производства в настоящее время в России высококачественной электронно -компонентной базы, привели к технологическому отставанию от мировых космических держав, увеличению издержек при создании космической техники и, в конечном итоге, к снижению конкурентоспособности продукции РКП.
Усиление конкуренции на мировом космическом рынке обусловлено активными действиями США (NASA), Евросоюза (EKA), а также Китая и Индии. Во избежание потери Россией части сегмента рынка космических услуг необходимо принимать меры системного характера, направленные на повышение конкурентоспособности продукции отрасли.
Ограниченность финансирования КД, введение международных экономических санкций, а также все факторы, приведенные выше, подтвержают необходимость совершенствования методов и подходов к управлению предприятиями отрасли на основе развития теории и практики применения проектного менеджмента при создании ракетно-космической техники.
Степень научной разработки темы исследования
Управлением инновационным развитием промышленности и созданием инновационной инфраструктуры в производстве занимались и уделяли большое внимание в своих работах известные российские ученые:
Агангебян А.Г., Амосов А.И., Анискин Ю.П., Беляев С.Г., Бендиков М.А., Вальтух К.К., Васильев Ю.П., Волкова Н.Н., Голиченко О.Г., Дынкин А.А., Еленева Ю.А., Иванова Н.И., Ковалев А.П., Клеева Л.П., Клейнер Г.Б., Колбачев Е.Б., Колесников Ю.С., Ленчук Е.Б., Логинов В.П., Маевский В.И., Мильнер Б.З., Минаев Э.С., Миндели Л.Е., Нижегородцев Р.М., Новиков Д.А., Новицкий Н.А., Одинцов А.А., Омельченко И.Н., Сатановский Р.Л., Солдак Ю.М., Сорокин Д.Е., Старикова С.С., Сухарев О.С., Туровец О.Г., Фалько С.Г., Яковец Ю.В. и другие. Иностранные ученые: Акофф Р., Ансофф И., Браун С., Варнеке Х. - Ю., Коллинз Р., Моллер К., Минцберг Г., Оучи У., Питерс Т., Пор М., Риггс Дж., Слэттер С., Томпсон А.А., Уотерман Р., Хартли Дж., Чэндлер А. и другие авторы.
Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматривались методические основы и модели управления инновационными процессами. Среди них стоит отметить труды Агеева А.И., Бадаловой А.Г., Власкина Г.А., Гельвановского М., Дементьева В.Е., Еленевой Ю.Я., Жуковской В.А., Завьялова П.С., Иванова В.В., Ильясова Л.Р., Ленчук Е.Б., Лобачевой Е.Н., Максимова И., Моисеева Н.К., Новицкого Н.А., Омельченко И.Н., Погодина Т.В., Рубвальтер Д.А., Смотрицкой И.И., Фалько С.Г., Шеховцева Л.С., Юданова А.Ю., а также теоретические и практические аспекты контроллинга инновационной деятельности: Дайле А.,
Данилочкиной Н.Г., Карминского А.М., Кутц М., Павленкова М.Н., Фалько С.Г., Шурыгина М.Н., Хана Д. и других ученых.
Исследованием формирования инновационных стратегий и возникающими при этом рисками занимались Анискин Ю.П., Бадалова А.Г., Булатова Н.Н., Волочиенко В.А., Голиченко О.Г., Ларионов В.Г., Орлов А.И., Пугач О.В., Саркисов А.С., Чернова О.А., Щепина И.Н.
Ряд российских и иностранных ученых внесли вклад в технико-экономический анализ и прогнозирование: Мартино Дж., Макаров Ю.Н., Лойко В.И., Луценко Е.В., Оленев Н.И., Савченко Н.Н., Хрусталев Е.Ю., Шмален Г.
Специфика оценки трудоемкости и прогнозирования затрат наукоемкой продукции и связанные с ней вопросы исследованы в работах Акимова А.А., Ивановой Н.Ю., Плащенкова В.В., Четыркина Е.М., Чуева Ю.В.
Теория принятия решений отражена в работах Лындиной М.И., Орлова А.И., Саати Т., Цейтлина Н.А.
Проблемам управления требованиями посвящены работы иностранных специалистов Еберта С., Муза Х., Вебба Дж., Форберга К. и других.
Вопросы реализации космической деятельности в России исследованы и отражены в работах Бауэра В.П., Ванюрихина Г.И., Давыдова В.А., Макарова Ю.Н., Московского А.М., Пайсона Д.Б., Хрусталева Е.Ю.
Ряд работ отечественных авторов посвящен вопросам экономического обоснования эффективности инновацонных проектов. Это работы Алешина Д.Н., Дракина И.Н., Хрусталева С.А., Шурыгина М.Н. и других.
Проектный менеджмент используется многими компаниями США и Европы в авиационной и ракетно-космической промышленности. Теории и практике проектного управления посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов: У. Р. Арчибальда, Бруно Д., Вайнриха Г., Гритченко В.В., Денисова О.И., Дитхельна Г., Воропаева В.И., Заренкова В.А., Кендалла Д., Лича Л., Локка Д., Мадауссса В., Ньюэлла М., Реута Д.В.Роллинза С., Тернера Дж., Ольдерогге Н.Г., Полковникова А.В., Павлова А.Н., Попова В.Л., Туккеля
И.Л., Фалько С.Г., Шапиро В.Д., Шмитца Х., Шредера Х., Хельдмана К. и других.
Решение актуальной проблемы преобразования экономики отрасли в высокотехнологичную, конкурентоспособную и эффективную индустрию на основе инновационного развития требует обобщения мирового и отечественного опыта. При создании ракетной техники в NASA и Европейском космическом агентстве широко применяется проектное управление. В РКП управление проектами при создании космической техники практически не применяется. Анализ работ российских ученых в области проектного менеджмента показал, что теория и практика проектного менеджмента используется только на некоторых промышленных предприятиях России. Главным препятствием для применения во всех отраслях промышленности является недостаточная разработанность методов, механизмов и инструментов для управления инновациями на высокотехнологичных предприятиях страны. Очевидно, что разработка и внедрение теоретических подходов, инструментария, механизмов проектного менеджмента и практическое применение на предприятиях отрасли очень актуальны. В связи с этим появляется необходимость разработки методических и практических основ, единых стандартов применения проектного менеджмента при создании ракетных систем и комплексов для всемерного повышения эффективности КД в РФ. Поэтому внедрение в ракетно-космической отрасли научного и методического аппарата проектного менеджмента очень важно и актуально. Актуальность и недостаточная исследованность указанных выше вопросов определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - повышение конкурентоспособности и эффективности отрасли на основе разработки теоретических подходов, механизмов и инструментария проектного менеджмента по этапам жизненного цикла РКТ с учетом особенностей космической деятельности Российской Федерации. Цель исследования определила постановку и необходимость решения следущих задач:
1. Анализ научно-технических, производственных, технологических и организационно-экономических проблем отрасли, внешних вызовов и угроз;
2. Рассмотрение механизмов ПМ при создании РКТ за рубежом, обоснование целесообразности применения инструмента проектного управления на предприятиях РКП при создании ракетной техники;
3. Обоснование стандартов, этапов и фаз создания изделий РКТ в рамках методологии ПМ. Разработка методических рекомендаций по выявлению приоритетности реализации проектов и формирование проектного портфолио;
4. Разработка инструментария для количественной и качественной оценки инновационных намерений;
5. Оценка рисков при реализации инновационно-инвестиционных проектов при создании РКТ;
6. Разработка механизмов повышения эффективности инновационных проектов;
7. Анализ современных условий ценообразования при создании космической техники;
8. Анализ кадрового потенциала отрасли и формирование предложений по его развитию.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством пункт 10.5: менеджмент.
Объектом исследования является система управления предприятиями ракетно-космической промышленности Российской Федерации, обеспечивающая создание РКТ.
Предмет исследования - совокупность теоретических положений, механизмов и инструментария ПМ, определяющая закономерности, проблемы и способы их разрешения и обеспечивающая эффективное управление процессами создания РКТ
Теоретическую и методологическую базу исследования составили
труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления инновационными процессами, теории рисков, проектного менеджмента, контроллинга инновационных проектов, теории принятия решений, оценки реализуемости инновационных проектов, экспертных оценок, экономического анализа, математической статистики, системного подхода к исследованию космической деятельности, оценки трудоемкости и прогнозирования затрат наукоемкой продукции, теории вероятностей, оценки эффективности инновационных проектов, управления персоналом.
Информационно-эмпирическая база исследования - труды российских научных коллективов и отдельных российских и зарубежных специалистов, законодательные акты, документальные сведения о формировании и утверждении Государственных и федерально-целевых программ по космической деятельности в России, публикации в научной и практической периодической печати, информация из глобальной сети интернет, результаты эмпирических исследований автора.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, механизмов и инструментария ПМ, отличительная особенность которых состоит в том, что на основе введенного в рассмотрение интегрального показателя оценки уровня инновативности проектов, учета специфики отрасли, выявленных и систематизированных рисков разработан методический подход к формированию портфолио и выявлению приоритетности реализации проектов по созданию перспективных изделий РКТ, а также систематизированы методы и инструменты прогнозирования и управления затратами по стадиям разработки РКТ и предложены методы комплексной оценки результативности, технического уровня и экономической эффективности инновационных проектов. Представляемая к защите диссертация предполагает решение научно -практической проблемы имеющей важное народнохозяйственное и социально-экономическое значение: технико-экономическое обеспечение предпосылок широкого применения методологии проектного менеджмента на предприятиях
и в организациях ракетно-космической отрасли в качестве эффективного средства повышения конкурентоспособности продукции и оказываемых отраслью услуг.
Научной новизной и личным вкладом автора в решении исследуемой проблемы являются следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Разработаны методический подход и математическая модель оценки инновационных намерений, отличительной особенностью которых является расчет пяти значений пороговых величин, которые характеризуют уровень инновативности намерений. Это позволяет дифференцированно подойти к решению проблемы выбора наиболее целесообразного вида проектной схемы управления различными инновациями. Разработанная модель позволяет упростить процедуру вычислений с использованием стандартных прикладных пакетов.
2. Предложен методический подход по выявлению приоритетности реализации проектов, который учитывает специфику предприятий отрасли, степень важности, неотложности и стратегическую значимость проектов и позволяет повысить обоснованность формирования проектного портфолио.
3. На основе разработанной аддитивно-мультипликативной модели оценки рисков при создании РКТ, предложен методический подход, основанный на построении иерархической системы рисков, позволяющий подробно описать многообразие рисков, а также провести их численную оценку. При необходимости, трехуровневая иерархическая система рисков может быть развернута до четырехуровневой и даже пятиуровневой схемы. Предложенные подход и аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков учитывают факторы рисков и коэффициенты их весомости, что позволяет выявить риски и оценить их влияние на процедуру создания новых образцов РКТ на различных этапах жизненного цикла изделий.
4. Разработан методический подход к формированию совокупности методов прогнозирования трудоемкости и стоимости перспективных изделий
РКТ. Подход позволяет учитывать и рассматривать технические, временные и стоимостные параметры изделия в зависимости от стадии жизненного цикла, что дает основание упорядочить методы прогнозирования с учетом конкретной стадии (разработка, производство испытания).
5. На основе методологии контроллинга инновационных проектов предложен методический подход к формированию стандарта отчетности. Отличительная особенность подхода заключается в конструировании топологии документа в зависимости от уровня инновативности проекта, его фазы, а также с учетом требований регулярности и открытости, что позволило разработать морфологическую матрицу вариантов, упрощающую процедуру принятия управленческих решений.
6. Разработан концептуальный подход к формированию оценки эффективности проектов. Подход учитывает показатели структуры, проектов и процессов, а также позволяет комплексно оценить результаты эффективности его реализации, технический уровень проекта, его социальную значимость в зависимости от фазы.
7. Предложен концептуальный подход к формированию компетенций проектных менеджеров. Основное внимание при подготовке специалистов по проектному управлению акцентируется на научно-технических компетенциях, которые учитывают особенности создания РКТ, что позволяет повысить уровень подготовки этих менеджеров до уровня, предъявляемого к системным инженерам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе научные положения и рекомендации, а также механизмы и инструментарий проектного менеджмента, создают предпосылки эффективного управления предприятиями отрасли при создании ракетной техники на всех стадиях жизненного цикла. Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации применимы в практической деятельности на предприятиях ракетно-космической отрасли и позволят повысить результативность управления предприятиями РКП. Материалы
диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке магистерских программ в высших учебных заведениях России по экономике и менеджменту.
Апробация результатов исследования и публикации
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на перечисленных ниже научных и научно-практических конференциях:
• Четырнадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН, апрель 2013г.;
• XXI Международная конференция. «Проблемы управления безопасностью сложных систем». Москва, декабрь 2013 г.;
• 19-я Международная конференция «Системный анализ, управление и навигация». Евпатория, 2014 г.;
• XXXVIII Академические чтения по космонавтике «Актуальные проблемы Российской космонавтики». Москва, 2014 г.;
• VII Международная научно-практическая конференция «Экономика знаний: стратегические проблемы и решения». Москва, 2015 г.;
• XVI Всероссийский симпозиум. Москва, ЦЭМИ РАН, апрель 2015 г.;
• IV Международная научно-практическая конференции «Менеджмент и контролинг в условиях нестабильности рынков и внешних угроз». Рязань, 2015 г.;
• XL. Академические чтения по космонавтике. Москва, 2016 г.
Материалы диссертационного исследования используются в
магистерской программе по проектному менеджменту при создании наукоемкой продукции на кафедре «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения, механизмы и инструментарий ПМ использовались при выполнении следующих НИР для ФГУП ЦНИИмаш: «Разработка методических подходов к
оценке эффективности, определению приоритетов и управлению проектами на предприятиях РКП», «Исследование методических подходов и разработка рекомендаций по управлению себестоимостью и прогнозированию цен с учетом динамики условий осуществления космической деятельности», «Разработка предложений по методам развития образовательной деятельности, подготовке и переподготовке кадров для ракетно-космической промышленности, организационным формам непрерывной интегрированной целевой подготовки специалистов для ракетно-космической промышленности», «Научно-методическое обоснование программ при подготовке инженерных и научных кадров для предприятий РКП. Разработка моделей формирования профессиональной компетенции молодого специалиста, развития личностных качеств и систем ценностей в период обучения в ВУЗе и последующей работе на предприятиях РКП. Разработка алгоритма планирования и управления карьерой молодых специалистов».
Основные научные результаты исследования опубликованы в двух монографиях и 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом - 23,8 печатных листов и в 11 статьях других научных и общественно-политических изданий.
Структура диссертационной работы представлена следующим образом: Диссертация состоит из введения, шести глав, списка сокращений и условных изображений, списка литературы, включающего 202 наименования, общих выводов и заключения, 37 рисунков и 26 таблиц.
Содержание работы изложено на 299 страницах машинописного текста.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Организационно-экономические, производственные и технологические проблемы отрасли
Приоритетами государственной политики России в области космической деятельности являются:
- деятельность, связанная с обеспечением гарантированного доступа России в космос со своей территории, с развитием и использованием космической техники, технологий, работ и услуг в интересах социально -экономической сферы Российской Федерации, а также с развитием ракетно -космической промышленности и выполнением международных обязательств;
- деятельность, связанная с созданием космических средств в интересах науки;
- деятельность, связанная с осуществлением пилотируемых полетов, включая создание научно-технического задела для осуществления в рамках международной кооперации пилотируемых полетов к планетам и другим телам Солнечной системы [20].
Федеральная космическая программа космической деятельности России на 2016-2025 годы предусматривает достижение российской космонавтикой мирового уровня и закрепление Россией к 2030 году ее лидирующей роли. Решение этой задачи невозможно без формирования экономически устойчивой, развивающейся по инновационному пути ракетно-космической промышленности, способной в полном объеме решать задачи создания отечественной ракетно-космической техники [110].
Ракетно-космическая промышленность (РКП) является одной из ведущих отраслей оборонно-промышленного комплекса России и полностью обеспечивает реализацию всех направлений космической деятельности (КД), установленных Законом Российской Федерации от 20 августа 1993 г. №5663 -I
«О космической деятельности». Результаты КД являются базовыми (системообразующими) практически для всех видов деятельности государства.
Космическая деятельность России направлена на достижение общенациональных целей:
- повышение уровня и качества жизни населения;
- повышение уровня национальной безопасности страны;
- обеспечение темпов устойчивого экономического роста;
- формирование условий для социально-экономического развития на долгосрочную перспективу.
Развитие космической деятельности позволит укрепить оборонную мощь, ускорить процесс модернизации экономики, обеспечит эффективное развитие науки, техники и технологий, социальной сферы [15]. На Рисунке 1.1 приведена структура мирового космического рынка и доля России в его сегментах [15].
ю ю
Рисунок 1.1. Мировой космический рынок [15]
12 мая 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» включает в свой состав 95 предприятий и организаций, имеющих различные направления научно-производственной деятельности и организационно-правовые формы.
Из общего числа предприятий РКП промышленные предприятия составляют 20%, научные и конструкторские организации - 64,2%, прочие организации - 15,8%.
Около 30% научных организаций РКП имеют статус федерального научно-производственного центра и 1 организация - статус государственного научного центра.
Некоторые показатели деятельности РКП (по состоянию на 01.01.2015) приведены в Таблице 1 [110].
Таблица 1 .
Некоторые показатели деятельности РКП
Показатели Количественная характеристика
Выручка от экспорта РКТ и услуг 78 млрд рублей
Выручка от новых бизнесов и коммерциализации результатов космической деятельности 1,4 млрд рублей
Средняя заработная плата работников отрасли 43 806 рублей
Рост производительности труда в сравнении с 2013 годом в 2014 она увеличилась на 1,2 %
Загрузка производственных мощностей Не превышает 50%
Полнота реализации государственной политики в области космической деятельности 62,7 %
Степень удовлетворения потребностей в результатах космической деятельности 45 %
Доля космических аппаратов с характеристиками, соответствующими лучшим мировым аналогам 38,3 %
Средняя доля успешных пусков за предыдущие 5 лет 93,7 %
Показатели Количественная характеристика
Доля оборудования возрастом менее 10 лет 19,9 %
Структура кадрового потенциала космической отрасли России [110] и NASA [171] показана на Рисунке 1. 2.
1- рабочие (48%)
2- руководители (17%)
3- научные и инженерные кадры (35 %), в том числе
4- кандидаты и доктора наук (3,5 %)
1- продажи (14%)
2-маркетинг и реклама (7%)
3- закупки (1%)
4- инновационное исследование и развитие (1 %)
5- консультирование (7%)
6- консалтинг (3%)
7- корпоративный менеджмент (19%)
8- служба заказчика (2%)
9- проектирование и производство
(29%)
10- экспериментальная служба (13%)
11- финансовая служба (1%)
12- юридическая служба (3%)