Разработка объектно-ориентированного пакета программ прочностного расчета сетчатых и слоистых армированных конструкций из полимерных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Марченко, Аркадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марченко, Аркадий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-АРМИРОВАННЫХ
ОБОЛ ОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
1.1. Анализ основных методов моделирования упругих конструкций.
1.2. Анализ основных методов математического моделирования устойчивости конструкций.
1.3. Анализ программных средств математического моделирования напряженно-деформированного состояния пространственных оболочечных конструкций из композиционных материалов.
1.4. Постановка задач исследования. Выбор методов исследования.
2. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СЛОИСТЫХ И СЕТЧАТЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1. Объектная структура математической модели.
2.2. Объектное строение структурной модели.
2.3. Объектная структура функциональной модели.
3. ОБЪЕКТНАЯ СТРУКТУРА ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Объектная структура препроцессора.
3.2. Объектная структура МКЭ-процессора.
3.3. Использование регулярностей строения конструкции.
3.4. Интерполяция поверхности и построение расчетной сетки для подкрепленных оболочек.
4. МОДЕЛИ СТАТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ СЛОИСТЫХ И СЕТЧАТЫХ ОБОЛОЧЕК.
4.1. Математические модели деформирования и устойчивости элементов fj силового набора.
4.2. Оценка точности моделирования статики и устойчивости элементов силового набора.
4.3. Математические модели деформирования и устойчивости оболочек с несовершенствами формы и диагональными подкрепляющими элементами.
4.4. Оценка точности моделирования статики и устойчивости пластин.
4.5. Математические модели деформирования и устойчивости круговой цилиндрической оболочки в линейной постановке.
4.6. Математические модели деформирования и устойчивости легкого и жесткого заполнителя трехслойной цилиндрической оболочки.
5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ К ИССЛЕДОВАНИЮ СТАТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ СЛОИСТЫХ И СЕТЧАТЫХ ОБОЛОЧЕК.
5.1. Математическое моделирование статики и устойчивости трехслойной оболочки с легким заполнителем и силовым набором.
5.2. Оценка влияния величины локальных отклонений ребер сетчатой оболочки конической формы от поверхности вращения на критические силы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка объектно-ориентированного пакета программ прочностного расчета сетчатых и слоистых армированных конструкций из полимерных композиционных материалов»
Актуальность темы. Создание новых и совершенствование существующих конструкций машиностроительного назначения требует анализа их прочности и несущей способности на всех этапах проектирования. Одним из общепризнанных путей снижения общих затрат на проектирование, разработку и опытную доводку промышленных изделий является увеличение доли исследований, проводимых при предэскизной и эскизной проработке. Такие исследования на ранних стадиях проектирования включают неотъемлемым компонентом математическое моделирование.
В то же время, несмотря на имеющиеся хорошо разработанные методики математического моделирования отдельных аспектов механического поведения различных классов конструкций, до сих пор отсутствуют достаточно развитые средства компьютерной поддержки принятия проектно-конструкторских решений. Существующие универсальные программные комплексы (в основном импортные) чрезмерно дороги и недоступны для модификации ввиду закрытости кода. Кроме того, они не всегда учитывают специфику анализа частных классов конструкций при экстремальных воздействиях, поскольку это связано с использованием специальных определяющих соотношений между физико-механическими параметрами состояния материала.
Поэтому актуальны прикладные исследования, направленные на создание средств компьютерной поддержки проектно-конструкторских решений и математическое моделирование механического поведения новых видов конструкций машиностроительного назначения при экстремальных воздействиях.
Целью работы является создание средств компьютерной поддержки прочностных расчетов новых видов пространственных конструкций типа сетчатых и слоистых оболочек из полимерных композиционных материалов.
Идея работы состоит в выделении в математической модели конструкции структурной и функциональной составляющей, формулировке абстракций, определяющих геометрические, топологические и физико-механические свойства модели, определении основных функций модели в целом и её составных частей и построении в рамках объектно-ориентированной технологии программирования иерархии объектов, описывающих механическое поведение оболочечных конструкций. Научная новизна работы определяется: разработанной методикой объектно-ориентированного проектирования пакетов программ математического моделирования механического поведения оболочечных конструкций; разработанным универсальным пакетом программ математического моделирования с полностью открытым интерфейсом; реализацией программ прочностного расчета новых видов конструкций - сетчатых и спирально армированных оболочек; результатами параметрического исследования упругого деформирования и устойчивости сетчатых и спирально армированных оболочек.
Методы исследования включают: методы объектно-ориентированного анализа и проектирования для разработки пакета программ математического моделирования, метод конечных элементов для построения дискретной модели, методы линейной алгебры для решения алгебраических задач с матрицами высокого порядка.
Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированных математических моделей упругого деформирования и линейной устойчивости рассматриваемых конструкций, методов численного решения краевых задач; сравнением результатов тестовых расчетов с аналитическими решениями соответствующих задач и исследованием сходимости итерационных последовательностей; сопоставлением отдельных расчетно-теоретических результатов с данными эксперимента.
Практическая значимость работы состоит: в разработке методики, алгоритмов и комплекса программ для расчета напряженно-деформированного состояния пространственных конструкций типа сетчатых и слоистых оболочек; в возможности использования результатов расчетов и пакета программ при проектировании силовых конструкций машиностроительного назначения для теоретической оценки несущей способности на ранних стадиях проектирования; в количественных оценках параметров напряженно-деформированного состояния, позволяющих проводить анализ влияния геометрических и упругих параметров на напряжения, деформации и устойчивость сетчатых и слоистых оболочек.
Работа выполнялась в соответствии с Целевой комплексной программой "Интеграция" Министерства образования РФ (проект Р-0045) и с планом НИР Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета.
На защиту выносятся: объектная формулировка математической модели статического деформирования и устойчивости оболочечных конструкций из полимерных композиционных материалов; пакет программ прочностного расчета, адаптированный к особенностям структуры и физико-механических свойств оболочечных конструкций; методика геометрического моделирования слоистых и сетчатых оболочек, учитывающая соотношения между углами и координатами армирующих ребер и волокон; методика реализации частных видов расчетных схем в объектно-ориентированном пакете программ; результаты параметрического исследования статического напряженно-деформированного состояния и устойчивости цилиндрической трехслойной подкрепленной оболочки и конической сетчатой оболочки из полимерных композиционных материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 4-й Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2001 г.); на XI Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Москва-Истра, 2001 г.); на XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Москва-Владимир, 2003 г.); на Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика» (Новосибирск, 2001 г.); на межвузовском научном семинаре «Численно-аналитические методы решения краевых задач» (Новокузнецк, 2002 и 2003 г.); III Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2003 г).
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 146 страниц, в том числе 79 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Марченко, Аркадий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
1. Разработана объектная структура математических моделей краевых задач механики конструкций. Установлено, что для описания этих моделей достаточен набор базовых объектов следующих категорий: абстракции сущности, соответствующие составляющим структурной модели и конечно-элементной сетки; абстракции поведения, соответствующие математическим объектам; абстракции виртуальной машины, соответствующие подзадачам математического моделирования и шагам подзадач.
2. Разработан объектный пакет программ прочностного расчета, с полностью открытым интерфейсом, адаптированный к особенностям структуры и физико-механических свойств анизотропных оболочечных конструкций на основе предложенного объектного описания математических моделей краевых задач.
3. Разработан алгоритм геометрического моделирования криволинейных участков слоистых и сетчатых оболочек, обеспечивающий построение координатной поверхности и поля направлений армирования и существенно упрощающий для пользователя формирование структурных моделей таких конструкций. Исследования показали, что по сравнению с существующими алгоритмами интерполяции погрешность моделирования получается в 3 раза меньше.
4. Разработана методика реализации частных видов расчетных схем в объектно-ориентированном пакете программ. По этой методике реализованы расчетные схемы моделирования тонких цилиндрических, сетчатых и трехслойных оболочечных конструкций. Показано, что модификация предлагаемого пакета для решения исследовательских задач механики конструкций занимает в 6-8 раз меньше времени, чем при процедурно-ориентированном подходе.
5. Получены количественные оценки зависимости параметров напряженно-деформированного состояния трехслойной подкрепленной цилиндрической оболочки от конструктивных параметров и конической сетчатой оболочки — от параметров локальных несовершенств формы. Подтверждена слабая чувствительность критических нагрузок потери устойчивости сетчатой оболочки из полимерных композиционных материалов к отклонениям формы, в 20 и более раз меньшая, чем для гладкой оболочки. Наибольшая чувствительность получена при осесимметричном возмущении формы.
6. Разработанная методика, пакет программ и полученные результаты исследования свойств математических моделей статики и устойчивости трехслойной оболочки использованы при выполнении хоздоговорной НИР по заказу ЦНИИ специального машиностроения, что подтверждено актом и справкой об использовании результатов работы.
Кроме того, отдельные результаты диссертации использованы при выполнении научно-исследовательских работ Новокузнецким филиалом-институтом Кемеровского государственного университета в рамках целевой программы «Интеграция» (проект Р-0042) и в учебном процессе в курсах «Научно-исследовательская работа студентов», «Численные методы решения краевых задач» и «Прикладные математические модели и проблемно-ориентированное программирование».