Нелинейное деформирование оболочечных конструкций с физико-механическими неоднородностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Дмитриев, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриев, Владимир Георгиевич
Введение.
Глава I. Исходные соотношения, описывающие нелинейное деформирование оболочечных конструкций при статическом и динамическом нагружении.
§1.1. Деформированное состояние. Геометрически нелинейные соотношения для двумерных краевых задач
1.1.1. Уравнения теории оболочек Кирхгофа-Лява.
1.1.2. Уравнения теории оболочек Тимошенко.
1.1.3. Параметры Ляме и кривизны для ряда частных случаев пластин и оболочек.
1.2.Напряженное состояние. Соотношения термоупругости и термопластичности для неоднородных оболочек.
1.2.1. Соотношения термоупругости.
1.2.2. Однослойные ортотропные оболочки.
1.2.3. Многослойные оболочки из композиционных материалов.
1.2.4. Эксцентрично подкрепленные оболочки.
1.2.5. Многослойные оболочки с легким заполнителем («сэндвичевы» конструкции).
1.2.6. Оболочки с начальными несовершенствами формы.
1.2.7. Соотношения деформационной теории термопластичности.
1.3. Статика оболочек. Уравнения равновесия.
1.4. Динамика оболочек. Уравнения движения.
1.5. Граничные и начальные условия.
1.6. Оболочки с вырезами различной формы.
1.7. Составные оболочечные конструкции.
1.7.1. Соотношения для круговых шпангоутов (модель Кирхгофа-Клебша).
1.7.2. Формулировка задачи для составной оболочечной конструкции.,
§ § §
§ §
Глава П. Вариационно-разностная формулировка исходной краевой задачи.
Метод конечных разностей и метод конечных элементов.
§ 2.1. Вычислительный эксперимент в механике обол очечных конструкций.
§ 2.2. Разностная схема.
2.2.1. Конечно-разностная аппроксимация параметров деформированного состояния оболочки.
2.2.2. Конечно-разностная аппроксимация параметров напряженного состояния оболочки.
2.2.3. Построение РС для расчета «сэндвичевых» конструкций.
2.2.4. Построение РС при расчете оболочек с начальными несовершенствами формы.
2.2.5. Построение РС при решении физически нелинейных задач.
2.2.6. Построение РС при расчете составных оболочечных конструкций.
§ 2.3. Построение разностных аналогов уравнений равновесия.
2.3.1. Построение ВРС для уравнений оболочек Кирхгофа-Лява.
2.3.2. Построение ВРС для уравнений оболочек Тимошенко.
2.3.3. Построение ВРС для составных оболочечных конструкций.
§ 2.4. Построение разностных аналогов уравнений движения.
§ 2.5. Конечно-разностная аппроксимация граничных и начальных условий.
2.5.1. Аппроксимация граничных условий на внешнем контуре оболочки, совпадающем с координатными линиями.
2.5.2. Аппроксимация граничных условий на внешнем контуре оболочки, не совпадающем с координатными линиями.
2.5.3. Конечно-разностная аппроксимация начальных условий.
§ 2.6. Особенности построения ВРС при расчете оболочек с неподкрепленными вырезами различной формы.
2.6.1. Построение ВРС для оболочек с вырезами, края которых совпадают с координатными линиями.
2.6.2. Построение ВРС для оболочек с вырезами, края которых не совпадают с координатными линиями.
2.6.3. Особенности построения ВРС для оболочек с вырезами, ограниченными произвольным криволинейным контуром.
§ 2.7. Построение ВРС при расчете оболочек с вырезами, подкрепленными ребрами жесткости.
Глава Ш. Численные методы решения сеточных уравнений.
§3.1. Численное решение статических задач теории оболочек.
3.1.1. Метод установления.
3.1.2. Решение статических задач теории оболочек методом установления.
3.1.3. Параметры итерационного процесса.
3.1.4. Ускорение сходимости метода установления в задачах статики теории оболочек.
3.1.5. Особенности применения метода установления при решении физически нелинейных задач.
3.1.6. Особенности построения решения по методу установления при расчете оболочек с вырезами.
3.1.7. Применение метода установления для задач с особенностями. Случай нестационарного итерационного процесса.
3.1.8. Применение метода установления при расчетах оболочек МКЭ.
§ 3.2. Численное решение нестационарных задач теории оболочек.
§ 3.3. Исследование влияния параметров РС на сходимость и точность результатов численных решений.
3.3.1. Правило Рунге оценки погрешностей численных решений.
3.3.2. Влияние параметров искусственной вязкости на сходимость итерационного процесса.
3.3.3. Зависимость численных решений от параметров сетки.
3.3.4. Влияние параметров разностной схемы на сходимость и точность численных решений для оболочек с вырезами.
3.3.5. Влияние параметров разностной схемы на сходимость и точность численных решений упруго-пластических задач.
Глава IV. Статика оболочек.
§ 4.1. Оптимальное проектирование оболочечных конструкций с вырезами.
§ 4.2. Статическая устойчивость цилиндрических оболочек с прямоугольными вырезами: теория и эксперимент.
Глава V. Динамика оболочек.
§ 5.1. Переходные процессы в предварительно нагруженной оболочке при внезапном образовании выреза.
§ 5.2. Деформирование двухслойной конической оболочки с круговым шпангоутом при ударном нагружении.
§ 5.3. Упруго-пластическое деформирование оболочек при ударном нагружении локального характера.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное деформирование оболочечных конструкций с физико-механическими неоднородностями»
Тонкостенные оболочечные конструкции, выполняющие несущие функции, широко применяются в различных отраслях современной техники и строительства. Близкое к оптимальному сочетание прочностных, жесткостных и весовых характеристик таких конструкций определило их практически монопольное положение в авиакосмической технике, судостроении, химическом машиностроении, строительстве и т.д. Современные требования рационального проектирования и обеспечения безопасной работы машиностроительных и строительных конструкций, предотвращения техногенных аварий и экологических катастроф вызывают необходимость в совершенствовании их характеристик и оптимизации по различным параметрам, к числу которых, в первую очередь, относятся: прочность, жесткость, устойчивость, надежность, долговечность, материалоемкость, себестоимость, экологическая безопасность. Характерной особенностью современной практики проектирования и конструирования несущих конструкций является использование методов автоматизированного проектирования, составной частью которых являются комплексы и пакеты прикладных программ, ориентированных на применение персональных ЭВМ. Использование таких пакетов программ существенно сокращает сроки проектных работ и дает возможность оптимизировать оболочечную конструкцию по широкому спектру конструкционных, технологических, эксплуатационных и экономических требований. В связи с этим, научное направление, включающее в себя развитие и разработку адекватных физико-математических моделей (ФММ) многопараметрического исследования процессов деформирования оболочечных конструкций при статическом и динамическом нагружении, является актуальным и представляет как теоретический, так и практический интерес.
Необходимо отметить, что используемые в современных отраслях машиностроения и строительства оболочечные конструкции обладают, как правило, физико-механическими особенностями и неоднородностями различного характера. К числу таких особенностей, в первую очередь, следует отнести общее или локальное изменение толщины, различные системы подкрепляющих элементов на внешней или внутренней стороне обшивки оболочки. Кроме того, в оболочечные конструкции зачастую вносятся вырезы различной формы по конструктивным либо технологическим соображениям. Вырезы отверстия) могут возникнуть и в результате аварии. Внедрение новых композиционных материалов, обладающих анизотропией физико-механических характеристик и позволяющих "конструировать" материал под заданные условия работы, вызывает необходимость учета особенностей деформирования таких материалов при проектировании оболочек. Вопросы оптимального проектирования требуют также учета так называемых "усложняющих" факторов: нелинейностей геометрического и физического типа.
К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом выполнены значительные фундаментальные, прикладные и экспериментальные исследования по механике оболочек. Однако, в основном достаточно подробно исследованы лишь процессы деформирования оболочек вращения канонической формы (цилиндр, конус, сфера) в рамках линейных моделей. Известные результаты исследования процессов деформирования обо-лочечных конструкций сложной геометрии при статическом и динамическом термосиловом нагружении в рамках нелинейных моделей с учетом реальных конструктивных особенностей, физико-механических свойств материалов, условий эксплуатации и т.д., не охватывают многие важные в практическом отношении задачи. При этом в большинстве случаев решение прикладных задач нелинейной механики оболочек носит весьма приближенный характер, либо отсутствует вообще. Это обусловлено, в первую очередь, трудностями математического характера, возникающими как при разработке физико-математических моделей процессов деформирования оболочек с указанными особенностями и неоднородностями, так и при реализации численных решений для соответствующих дискретных моделей на ЭВМ, т.к. аналитическое решение большинства практически важных задач такого класса зачастую оказывается невозможным.
Целью работы является:
- разработка адекватных физико-математических моделей процессов нелинейного деформирования оболочечных конструкций произвольной (в рамках рассматриваемых теорий оболочек) геометрии с физико-механическими особенностями и неоднородностями различного характера при статическом и динамическом термосиловом нагружении;
- разработка и развитие эффективных и экономичных численных методов решения нелинейных двумерных начально-краевых задач;
- решение на основе разработанных численных алгоритмов ряда новых, актуальных прикладных задач механики оболочек с выявлением количественных и качественных особенностей процессов нелинейного деформирования оболочечных конструкций при статическом и динамическом нагружении.
В разработанной Институтом Машиноведения им. A.A. Благонравова "Концепции комплексного прогноза развития исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления на период до 2015 года" (Москва, 1988 г.) в частности отмечается, что основные исследования в области механики деформируемого твердого тела и строительной механики необходимо направить на: ".разработку адекватных моделей на основе теории упруго-пластических процессов с учетом взаимодействия с полями различной физической природы; развитие численных методов расчета и предсказания поведения материалов и конструкций, включая методы элементов, граничных интегральных уравнений, сеточно-конечноразностные, сеточно-характеристические и гибридные; создание автоматизированных комплексов программ для решения двумерных задач механики деформируемого твердого тела; совершенствование методов моделирования конструкций, решения сложных задач".
Таким образом, рассматриваемые в диссертации проблемы являются актуальными и представляют прикладной и научный интерес. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов (заключения) и списка литературы из 135 наименований. Объем диссертации 275 страниц, включая 150 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Дмитриев, Владимир Георгиевич
Выводы
По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы.
1. Сформулировано и разработано актуальное научное направление в механике деформируемого твердого тела, включающее в себя разработку и построение адекватных физико-математических моделей процессов нелинейного деформирования оболочечных конструкций с физико-механическими особенностями и неоднородностями для случаев односвязных и многосвязных областей, а также разработку и развитие эффективных вариационно-разностных схем и численных методов, позволяющих построить единую разностную схему для численного решения как статических, так и динамических двумерных нелинейных начально-краевых задач теории оболочек.
2. В рамках общих соотношений теорий оболочек Кирхгофа-Лява и Тимошенко разработаны физико-математические модели, описывающие геометрически и физически нелинейное неосесимметричное НДС оболочечных конструкций с особенностями и неоднородностями при статическом и динамическом термосиловом нагружении общего и локального характера, в том числе: многослойных оболочек из композиционных материалов и конструктивно анизотропных оболочек; оболочек с начальными несовершенствами формы; составных оболочечных конструкций; оболочек с подкрепленными и неподкрепленными вырезами различной формы.
3. Разработаны эффективные и экономичные ВРС, позволяющие на основе проек-ционно-сеточных методов осуществлять переход от исходной интегро-дифференциальной задачи к конечно-разностной с использованием простых, ортогональных сеток регулярной структуры и конечно-разностных операторов второго порядка аппроксимации даже для случаев сложных, многосвязных областей.
4. Установлено, что использование консервативных РС при построении разностных аналогов уравнений равновесия и движения позволяет получать физически корректные численные решения исходной физико-математической задачи как для односвязных, так и многосвязных областей, в то время, как неконсервативные РС приводят к физически неверным численным решениям начально-краевых задач даже для случаев гладких, односвязных областей.
5. В рамках уравнений теории оболочек Тимошенко для случая как равномерных, так и неравномерных сеток разработана оригинальная ВРС регулярной структуры, позволяющая исследовать нелинейное НДС оболочек, внешний или внутренний контур которых ограничен кривой, не совпадающей с координатными линиями. Это существенно расширяет область применения МКР и повышает его эффективность по сравнению с МКЭ.
6. Установлены и исследованы особенности построения и решения сеточных уравнений в граничных и предконтурных нерегулярных узловых точках при конечно-разностной аппроксимации неоднородных естественных граничных условий на краях подкрепленных и неподкрепленных вырезов различной формы.
7. Разработанная форма метода установления существенно повысила его экономичность и эффективность при численном решении двумерных сеточных уравнений, соответствующих исходным разрешающим системам нелинейных дифференциальных уравнений восьмого (уравнения Кирхгофа-Лява) и десятого (уравнения Тимошенко) порядка. Высокая скорость сходимости позволяет распространить применение метода на решение трехмерных статических задач механики деформируемого твердого тела.
8. Реализация идеи стационирования в принятой форме метода установления позволила построить единый итерационный процесс для численного решения как линейных, так и нелинейных статических задач, а также уравнений, полученных на основе различных теорий оболочек.
9. Получены формулы для оценки оптимальных значений параметров итерационного процесса и разработан способ ускорения сходимости метода установления в задачах статики теории оболочек. Для повышения эффективности метода при решении задач с особенностями построен нестационарный итерационный процесс.
10. Установлена и показана эффективность разработанной формы метода установления при решении упруго-пластических задач и расчете оболочек с вырезами. Построена разностная схема реализации метода установления при расчетах оболочек МКЭ.
11. Использование квазидинамического подхода для численного решения статических задач позволило построить единую разностную схему для численного решения задач статики и динамики теории оболочек, что существенно расширяет область прикладных исследований.
12. Разработан и обоснован корректный критерий для априорной оценки параметров разностной сетки, требуемых для получения численных решений статических и динамических задач теории оболочек в пределах заданной точности.
13. Методами вычислительного эксперимента для случаев односвязных и многосвязных областей показана практическая сходимость численных ^решений нелинейных краевых задач в зависимости как от итерационных параметров, так и от параметров разностной сетки.
14. Достоверность разработанных ФММ и соответствующих ВРС подтверждается сопоставлением результатов численных решений с известными аналитическими и численными решениями нелинейных начально-краевых задач, а также с экспериментальными данными по исследованию нелинейных процессов деформирования оболочек с особенностями и неоднородностями.
15. На основе разработанных ВРС и численных методов решения нелинейных двумерных начально-краевых задач созданы пакеты прикладных программ, ориентированных на использование персональных ЭВМ серии "Pentium", с помощью которых исследован и решен ряд новых, актуальных прикладных задач статики, динамики и устойчивости оболочек, в том числе:
- задачи оптимального проектирования оболочек, ослабленных вырезами, и влияния размеров прямоугольных вырезов на статическую устойчивость оболочек;
- задачи динамики двухслойной конической оболочки переменной толщины при неосесимметричном ударном нагружении через шпангоут и исследования переходных процессов в предварительно сжатой цилиндрической оболочке из композиционного материала при внезапном образовании вырезов;
- исследование особенностей упруго-пластического деформирования оболочек при локальном нагружении поверхностной нагрузкой ударного характера.
Таким образом, научные и практические результаты проведенного многопараметрического вычислительного эксперимента позволяют сделать общий вывод о достаточно полном и всестороннем решении сформулированных и рассмотренных в диссертации задач и проблем.